Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 12
1.1. Особенности развития научно-производственных предприятий 12
1.2. Анализ особенностей формирования конкурентной стратегии управления научно-производственным предприятием 25
1.3. Роль интеллектуальных ресурсов в инновационном развитии научно-производственного предприятия и формировании его рыночной стоимости 40
1.4. Выводы по главе 50
2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 52
2.1. Тенденции и особенности инновационного развития российских промышленных предприятий 52
2.2. Научно-методические основы формирования стратегии управления интеллектуальным капиталом научно-производственного предприятия 60
2.3. Построение стратегических карт для управления интеллектуальным капиталом научно-производственного предприятия 72
2.4. Выводы по главе 79
3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ 81
3.1. Организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия на основе формирования интеллектуального капитала 81
3.2. Организационно-экономический механизм управления рисками инновационной деятельности научно-производственного предприятия 91
3.3. Результаты практического использования предложенных в диссертации механизмов для ОАО «Российский институт радионавигации и времени» 106
3.4. Выводы по главе 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время для России назрела острая необходимость перехода от сырьевой экономики к экономике инновационного типа. Достичь высокого уровня конкурентоспособности отечественных предприятий можно, повышая эффективность использования интеллектуальных ресурсов, активизируя инновационную деятельность. Результатом этих действий будет увеличение доли объектов интеллектуальной собственности в структуре капитала предприятия. Следствием этого может стать рост наукоемкости предприятий, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Большая роль в этом принадлежит научно-производственным предприятиям, выпускающим высокотехнологичную продукцию. В настоящее время удельный вес России на мировом рынке наукоемкой продукции по разным оценкам составляет 0,2 - 0,5%. Это объясняется тем, что наукоемкий сектор экономики значительно сократился. По данным государственной статистики численность персонала, занятого в машиностроении в 1992-2008г.г. снизилась почти в 2,3 раза. Особенно это коснулось производства станков с ЧПУ, автоматических линий, металлорежущих станков, сократившихся в 10 раз. В этот же период значительно уменьшился инновационный сектор промышленности. Количество конструкторских бюро сократилось более чем в 3 раза, отделов, осуществляющих НИОКР - почти в 1,5 раза. Число исследователей сократилось в 2 раза. Доля инновационно-активных предприятий не превышает 15% , а объем инновационной продукции не стабилен и колеблется по годам от 3 до 8%( по данным Госстат «Россия в цифрах», 2005-2008г.). Несмотря на последствия глобального финансово-экономического кризиса мировой рынок наукоемких продуктов и услуг продолжает расширяться, увеличиваются объемы инвестиций в новые инновационные разработки, развиваются интеграционные процессы в инновационной сфере. Высокие требования к качеству производимой продукции, необходимость организации ее сервисного обслуживания и ряд других факторов усиливают уровень конкурентной борьбы на рынках наукоемкой продукции.
Для активизации инновационной деятельности, создания и продвижения высокотехнологичных товаров, необходимо стимулирование разработчиков интеллектуального продукта и достижения высоких результатов эффективности, обучение специалистов технологиям и специфике вывода разработок на международный уровень, создание в России инновационной инфраструктуры. Это создаст благоприятные условия для коммерциализации инновационных разработок.
Технологическая конвергенция, сжатие во времени затратного цикла создания новых видов продуктов и технологий, а также высокая степень наукоемкости производимой продукции приводят к необходимости совершенствования организационно-экономического механизма управления высокотехнологичным предприятием. Особенно актуально решение этой задачи для научно-производственных предприятий (НПП), интегрирующих в своей деятельности ряд этапов инновационного процесса. Обеспечивавшие существенную часть ВВП СССР, научно-производственные предприятия демонстрируют свою конкурентоспособность и в настоящее время. Ведущие крупные высокотехнологичные отечественные и зарубежные предприятия, по сути, являются НПП, включающие научно-исследовательские, производственные и часто маркетинговые подсистемы.
Создание организационно-экономического механизма, адекватного специфическим особенностям бизнес-процессов НПП, позволит увеличить долю интеллектуальных активов, в том числе объектов интеллектуальной собственности в структуре имущества предприятия. В этой связи совершенствование организационно-экономического механизма управления НПП должно охватывать не только сферу реализации инвестиционных проектов инновационной направленности, но и обеспечивать трансформацию интеллектуальных ресурсов предприятия в конкурентоспособные на мировом рынке объекты интеллектуальной собственности, включая новые продукты, услуги и технологии.
Сегодня научно-техническое развитие и модернизация отечественной экономики в первую очередь связывается с созданием и внедрением инновационных продуктов и процессов. Этим проблемам посвящены работы С.Вайна, Питера Ф. Друкера, В.Г. Зинова, Г.В. Рожкова. В работах Г.Л. Азоева, В.М. Аньшина, А.А. Дагаева, Л.Н. Качалина, Л.И. Лукичевой, О.Н. Мельникова рассматриваются вопросы организации высокотехнологичных производственных систем в различных отраслях промышленности и совершенствования механизмов управления ими.
Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий различных отраслей экономики на основе использования результатов инновационной деятельности является многогранной проблемой. Различные аспекты этой проблемы рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Механизмы управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальной собственностью, интеллектуальными и нематериальными активами предприятий анализируются в работах В.М. Рутгайзера, В.П. Багова, И.А. Бланк, Э. Брукинга, Т.М. Орловой, Роберта С. Каплана, Дейвида П. Нортона, СМ. Климова, В.А. Супруна, О.С. Сухарева, В.А. Епифанова, М.И. Ломакина и ряда других исследователей. В работах У. Буковича, Р. Уильямса В. Дресвянникова, М.К. Мариничевой, И. Нонаки, X. Такеучи, В.В. Глухова, Ю.Я. Еленевой анализируются вопросы построения системы управления знаниями. Вопросы, связанные с анализом факторов, влияющих на формирование механизма управления рисками, рассматриваются в работах С.Я. Бабаскина, К.В. Балдина, Т. Бартона, Б.Н. Парфирьева, С.Г Фалько, У. Шенкира, П. Уокера, Д.С. Гончарова, Э. Гриффина, А. Замана, М.Г. Лапусты, Л.Г. Шаркуновой, Э. Холмса, Е.М. Четыркина. Однако, как показывает анализ литературных источников, существующие механизмы управления инновационной деятельностью не в полной мере учитывают специфику НЛП, связанную с необходимостью обеспечения сбалансированного развития всех составляющих интеллектуального капитала научно-исследовательской, производственной и маркетинговой подсистем в стратегической перспективе и учета сопутствующих рисков.
Таким образом, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия на основе формирования интегрированной стратегии управления интеллектуальным капиталом НЛП с использованием иерархических стратегических карт, а также создания венчурных структур различного типа, имеющая существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями.
Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия с использованием базовой системы интегрированных стратегий управления интеллектуальным капиталом НЛП и процедур формирования интеллектуального капитала на различных этапах их реализации, а также организационно-экономического механизма управления рисками научно-производственного предприятия, ориентированного на активизацию инновационной деятельности,
Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие основные задачи :
1. Исследована структура интеллектуального капитала современного предприятия.
2. Проведен анализ современного состояния и основных тенденций развития наукоемких отраслей экономики РФ.
3. Предложена классификация НЛП в зависимости от реализуемых этапов инновационного процесса и особенностей организации бизнес-процессов.
4. Сформирована базовая система интегрированных стратегий управления интеллектуальным капиталом НГЖ, поддерживающих реализуемые стратегию роста и конкурентную стратегии.
5. Разработана процедура формирования интегрированной стратегии управления интеллектуальным капиталом научно-производственного предприятия с использованием иерархических стратегических карт.
6. Созданы организационно-экономический механизм формирования интеллектуального капитала научно-производственного предприятия, ориентированного на активизацию инновационной деятельности и механизм управления рисками НІШ.
7. Подготовлены практические рекомендации по применению предложенных механизмов в ОАО «Российский институт радионавигации и времени».
Объектом исследования в работе выступают отечественные научно-производственные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом диссертационного исследования являются процессы управления инновационной деятельностью научно-производственных предприятий, а также процессы трансформации получаемых результатов в интеллектуальные активы и интеллектуальный капитал предприятия.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. Предложена классификация научно-производственных предприятий в зависимости от реализуемых этапов инновационного процесса и особенностей данной формы организации бизнес-процессов, предполагающая выделение классов исследовательских, инновационных и внедренческих НТШ, а также НТШ полного цикла, что позволило на основе результатов анализа современных тенденций развития отечественных наукоемких предприятий предложить процедуру выбора рационального вида НТШ с учетом специфики рынков наукоемкой продукции.
2. Сформулирована базовая система интегрированных стратегий управления интеллектуальным капиталом НТШ, поддерживающих реализуемые стратегию роста и конкурентную стратегию НТШ, которые, в отличие от известных, учитывают специфические особенности бизнес-процессов научно-производственных предприятий и направлены на обеспечение сбалансированного развития всех его составляющих с учетом возможности использования интеллектуального капитала аффилированных организаций.
3. Обоснована процедура формирования интегрированной стратегии управления интеллектуальным капиталом научно-производственного предприятия, использующая построение иерархических стратегических карт, отличающаяся от известных учетом наличия в структуре интеллектуального капитала активных и пассивных составляющих, формируемых в результате функционирования научно-исследовательских, производственных и маркетинговых (в том числе занимающихся коммерциализацией инноваций) подразделений НПП, что позволяет обеспечить его сбалансированное развитие и снизить риски реализации стратегических инновационных проектов.
4. Разработан организационно-экономический механизм формирования интеллектуального капитала научно-производственного предприятия на различных этапах реализации интегрированной стратегии, основанный на активизации интеллектуальной деятельности персонала, создании и использовании совокупности инноваций, диверсификации инновационной деятельности и позволяющий с использованием венчурных структур различного типа координировать процессы формирования корпоративных знаний, коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, а также капитализацию прибыли предприятия.
5. Разработан организационно-экономический механизм управления рисками научно-производственного предприятия, ориентированный на активизацию инновационной деятельности, использование различных инструментов минимизации рисков, а также внутренних резервов предприятия, отличающийся рассмотрением общих и специфических рисков НПП и предполагающий распределение инвестиций на развитие различных составляющих интеллектуального капитала на основе результатов мониторинга предикторов (индикаторов возможных проблем в будущем).
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явилась методология управления инновационными процессами, интеллектуальными ресурсами, а также методология управления знаниями и рисками. Информационной и нормативной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемым в диссертации проблемам, материалы Росстата, Российского фонда развития высоких технологий, Минэкономразвития РФ, Министерства образования и науки РФ. В процессе работы над диссертацией использованы отечественные и зарубежные публикации по проблемам: государственной поддержки инновационной деятельности; использования различных организационно экономических инструментов активизации инновационных факторов развития; стратегического управления инновациями; управления инновационными проектами, включая создание объектов интеллектуальной собственности и использование результатов инновационной деятельности; управления интеллектуальными ресурсами, интеллектуальными активами и интеллектуальным капиталом; построения систем управления рисками инновационной деятельности и т.д.
Научная новизна работы заключается в разработанных базовой системе интегрированных стратегий управления интеллектуальным капиталом НЛП и процедуре их формирования; организационно-экономическом механизме формирования интеллектуального капитала научно-производственного предприятия на различных этапах реализации интегрированной стратегии и организационно-экономическом механизме управления рисками научно-производственного предприятия на основе результатов мониторинга предикторов.
Практическая ценность работы.
Разработанные система интегрированных стратегий управления интеллектуальным капиталом Hi ill и процедура их формирования могут практически использоваться на высокотехнологичных промышленных предприятиях для планирования и реализации бизнес-процессов, связанных с различными этапами инновационной деятельности.
Предложенные организационно-экономический механизм формирования интеллектуального капитала научно-производственного предприятия на различных этапах реализации интегрированной стратегии и организационно-экономический механизм управления рисками на основе мониторинга предикторов могут найти широкое практическое применение на крупных наукоемких предприятиях различных отраслей промышленности.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации использованы в ОАО «Российский институт радионавигации и времени», что позволило повысить эффективность реализации ряда стратегических инновационных проектов.