Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Анисимов Николай Ксенофонтович

Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона
<
Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона
>



Анисимов Николай Ксенофонтович. Кадровое и социальное обеспечение управленческой деятельности в реформируемом АПК региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:05-8/3787

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ -. ; ;..:....: 4

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНРІЯ
ТРУДА, ЕГО КООПЕРАЦИИ, ИНТЕГРАЦИИ И
УПРАВЛЕНИЯ :. :.:.-....1 13

1.1. Сущность обособления управленческой деятельности

во взаимосвязях с кадровыми процессами 13

1.2. Основные направления, школы и тенденции в зарождении

и развитии мировой управленческой мысли 31

1.3. Общее и особенное на этапах становления и развития
отечественной управленческой мысли 49

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ КАДРОВОГО
И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 65

  1. Генезис взаимосвязей управленческой деятельности, образовательного и культурного уровней работников сельского хозяйства 65

  2. Региональные особенности кадрового и социального обеспечения управленческой деятельности в АПК

в условиях ускорения научно-технического прогресса 76

2.3. Влияние земельной и аграрной реформ на кадровый потенциал

' и социальное развитие сельских территорий 89

2.4. Специфика формирования новых структур, методов и
механизмов управленческой деятельности в условиях
кооперации и интеграции в АПК региона 107

с*

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНРПО
КАДРОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ:
КООПЕРЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ В АПК РЕГИОНА 121

3.1. Методические основы совершенствования организационно-
экономического механизма интегрированных формирований

как единых систем 121

  1. Концепция адаптирования кадровой работы к современным потребностям управленческой деятельности 135

  2. Рекомендации по обеспечению непрерывной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров 149

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена целями и задачами, определенными Основными направлениями агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы. В документе подчеркивается, что формирование рыночных механизмов в агропромышленном секторе не предоставляется, с одной стороны, без надежного продовольственного обеспечения страны, развития эффективного устойчивого отечественного производства; с другой же, - без разработки и осуществления новых подходов к научному, кадровому и социальному обеспечению управленческой деятельности в реформируемом АПК. В рассматриваемых взаимосвязях объективно растет значение регулирования рынка ресурсов для сельского хозяйства; создания в связи с этим условий для развития (на новой тех-нологической базе) мощностей большинства предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения с учетом зональной специфики и спроса; совершенствования лизинговой деятельности и ее демонополизации; использования части средств лизингового фонда на оснащение машинно-технологических станций, создаваемых преимущественно на основе кооперации сельхозтоваропроизводителей.

Все большие требования предъявляются к институциональной политике, основные направления которой предусматривают: создание условий для концентрации необходимых средств производства у наиболее эффективных собственников; содействие горизонтальной и вертикальной интеграции; государственную поддержку всех видов кооперации и т.д.

Преобразования системы управления АПК определяются приоритетными задачами развития агропромышленного производства, тенденциями, связанными со становлением рыночных отношений, процессами кооперации и интеграции; осуществления новых подходов к научному, консультационному и кадровому обеспечению. Как об этом свидетельствует пореформенная практика, в связи с новой структурой производства в сельском хозяйстве

5 сложившаяся система образования в этом секторе, а также структура спроса специалистов требует корректировки и изменение. Современным предприятиям нужны не только специалисты-технологи, но и менеджеры, маркетологи, финансовые управляющие, специалисты-консультанты и т.д. Не менее конкретными являются задачи по координации всей работы, связанной с перестройкой системы подготовки и переподготовки кадров на региональном уровне, которую призваны осуществлять специальные учебно-методические и консультационные центры. Предстоит также обеспечить создание и адаптированное развитие государственной информационно-консультационной службы сельхозпредприятий, поддерживать при этом формирование кооперативных и коммерческих структур по оказанию подобного вида услуг.

В тоже время проведенные исследования показали, что земельная и аграрная реформы негативно воздействовали на состояние управленческой деятельности в АПК, на работу с кадрами всех звеньев, их количественные и качественные характеристики. В силу различных причин в сельскохозяйственном производстве произошло сокращение работающих на 2 млн. человек. Существенно понизился уровень квалифицированных специалистов. Среди руководителей хозяйств стало меньше работников с высшим образованием (практиками замещается 97 тыс. (16%) должностей руководителей и специалистов, а 33 тыс. (5%) остаются вакантными). Среди сельских механизаторов и животноводов более чем вдвое сократилось число работников с начальным профессиональным образованием. В сельской местности резко снизилась рождаемость, которая не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Выявленные и другие неблагоприятные демографические процессы существенно осложнили положение на сельском рынке труда, привели к деформации всего образа жизни сельского населения.

В условиях переживаемого кризиса растет значение научного анализа причин происходящего, а также выработки методических и практических рекомендаций по улучшению обеспеченности проводимых реформ квалифицированными кадрами всех звеньев. Именно от них в первую очередь зависит

успешное выполнение столь актуальных задач современной агропродоволь-ственной политики, которые уточнены базовыми положениями отраслевой программы развития аграрного образования (на 2002-2005 гг. и до 2010 г.), а также постановлением координационного совета и коллегии Минсельхоза РФ о неотложных мерах по социальному развитию сельских территорий и кадровому обеспечению АПК (№ 2-12 от 14 ноября 2002 г).

Не менее важным является использование достижений мировой и отечественной практики по совершенствованию форм и методов управления, организационных структур и социально-экономических механизмов воздействия на трудовые коллективы и их работников. Все большее значение приобретают, таким образом, вопросы перестройки системы работы с сельскохозяйственными кадрами, при одновременном усилении ответственности руководителей и специалистов за достижение общих целей и выполнение задач наилучшим образом. Тем самым существенным является постоянное усложнение управленческой деятельности, возрастание напряженности труда руководителей, специалистов и кадров среднего звена, обеспечение наиболее эффективного использования их личностного потенциала. Качественные характеристики сельскохозяйственных кадров должны учитывать не только отдачу их физических и интеллектуальных сил, а также творческое участие в организации и управлении производством, поиске резервов реализации этого потенциала. Отсюда - потребность в новых представлениях, подходах и методах кадровой работы. В пореформенной практике эта потребность предстает как гибкий динамический процесс, постоянно корректируемый взаимосвязями с «внешней» средой. Не меньшее значение приобретают «внутренние» возможности товаропроизводителей, их умение добиваться органического единства в решении проблем интенсификации производства и роста его эффективности, совершенствования функций управленческой деятельности при ее общей нацеленности на такой единство. Выявленное тем самым предопределило выбор, особую актуальность и своевременность темы настоящего диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты общих и специфических функций управленческой деятельности, отражающие многообразие мировоззренческих позиций, исследованы многими видными учеными. Большой вклад в развитие теоретических основ управления и работы с кадрами внесли А. Смит, К. Маркс, В.И. Ленин, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, М. Вебер, М. Монтескье, А.К. Гастев, П.М. Керженцев, Н.А. Витке, А.А. Богданов, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов. Исследованию различных аспектов управления посвящены научные труды таких ученых, как В.Г. Афанасьева, Н.Е. Асташова, А.И. Барбашина, В.И. Белоусова, Г.В. Беспахотного, Г.И. Будылкина, В.В. Горлова, А.Ф. Демченко, И.Б. Загайтова, А.П. Егоршина, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, А.П. Курносова, В.Ф. Машенкова, А.С. Минд-рина, А.Б. Соскиева, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, И.Г. Ушачева, Э.А. Уткина, В.М. Шепеля и др.

Однако современные проблемы управленческой деятельности продолжают оставаться недостаточно исследованными. Им мало отводится места в нормативно-законодательной практике и экономических публикациях. Проводимые дискуссии в своей основе ориентированы на зарубежный опыт, поэтому они недостаточно раскрывают накопленный позитивный отечественный опыт по совершенствованию системы управления в реформируемом АПК, обеспечения при этом научного обоснования кадровой работы и достижения ее высокой социально-экономической эффективности.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в уточнении теоретических и методических основ формирования эффективных систем управления АПК, обосновании и разработке комплексных мер по совершенствованию организационных структур и социально-экономических взаимосвязей в сфере управления трудовыми ресурсами на основе интеграции образования, производства и науки. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

уточнить теоретическую сущность эффективной управленческой деятельности в реформируемом АПК и ее зависимости от наличия высокопрофессиональных кадров;

обобщить имеющийся зарубежный и отечественный опыт, выявить закономерности и исторические тенденции развития обособления управленческой деятельности и придания кадровым процессам особого динамизма;

проанализировать и оценить взаимосвязи управленческой деятельности и современной кадровой динамики в системе сельскохозяйственного производства;

изучить состояние и определить тенденции в формировании региональной сети подготовки, переподготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров;

выявить основные направления, позволяющие обеспечить качество учебно-воспитательного процесса в различных типах учебных заведений региона;

определить комплексные меры по повышению эффективности управленческой деятельности в АПК на основе совершенствования кадровой работы, одновременного решения социальных проблем села. Исходя из авторской концепции разработать структуру интегрированной системы управления единым образовательным процессом в региональном АПК и формирования в нем маркетинговой службы образовательных услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих, экономических и социально-психологических связей и отношений, возникающих в процессе кадрового обеспечения управленческой деятельности и ее воздействия на эффективность производства и развитие личностного потенциала сельскохозяйственных работников. Объектами выступают сельскохозяйственные предприятия и учебные заведения Белгордской, Воронежской и других областей ЦЧР. В качестве базовых определены: сельхозпредприятия Старооскольского района Белгородской области, Воронежский госагроуниверситет, Воронежский ин-

9 ститут повышения квалификации и агробизнеса, Алексеевский сельхозкол-ледж, Белгородская область.

Теоретическая и методологическая основа исследования заключена в диалектических закономерностях обособления управленческой деятельности, основных экономических категориях, трудах классиков экономической теории. Информационной и эмпирической базой послужили данные Госкомстата РФ, Россельхозакадемии и Минсельхоза РФ, Ассоциации «Центрально-Черноземная», статорганов и государственных органов управления АПК Белгородской и Воронежской областей, данные монографического обследования, материалы научных разработок, социологических обследований и личных наблюдений автора.

В процессе исследования применен современный научный аппарат и методы исследования: системный анализ экономических отношений, организационно-управленческой и социальной видов деятельности, монографический, абстрактно-логический, сравнительный, расчетно-конструктивный, а также методы прогнозирования, логического и структурно-функционального моделирования.

Научная новизна исследования определяется системным подходом и комплексной оценкой влияния эффективности управленческой деятельности в реформируемом АПК в зависимости от ее кадрового и социального обеспечения при многообразии форм собственности и видов хозяйствования. В работе обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

уточнено понимание сущности обособления управленческой деятельности, раскрывающее особенности ее взаимосвязей с кадровыми процессами в реформируемом АПК и возрастании роли социально-экономических характеристик эффективности кадровой работы;

выявлены эффективные направления и тенденции в развитии отечественного кадрового менеджмента;

дана комплексная оценка современного состояния и тенденции в кадровом и социально обеспечении управленческой деятельности в АПК регио-

10 на. При этом выявлены факторы, сдерживающие профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров всех звеньев;

разработана авторская концепция совершенствования системы управленческой деятельности в реформируемом АПК, новизна которой заключается в ее общей нацеленности на формирование в современных условиях единого образовательного процесса в АПК на основе интеграции образования, производства и науки;

предложены комплексные меры по обеспечению универсальной системы непрерывного образования в региональном АПК, позволяющие учиты-вать принципы преемственности, многовариантности и гибкости всех форм обучения в АПК;

- обоснованы методические рекомендации и определены факторы,
взаимодействие которых позволяет совершенствовать учебно-
воспитательный процесс в учебных заведениях ЦЧР, обеспечивать качест
венную подготовку, переподготовку и повышение квалификации сельскохо
зяйственных кадров.

Связь с планом научных исследований. Выполненная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: «Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений», подраздела «Разработать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулируемых рыночных отношений» (государственный номер регистрации 01.96.0008092).

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования. Ряд научно-методических обоснований и разработок автора доведен до конкретных рекомендаций по формированию современных систем управленческой деятельности и возрастанию при этом роли кадрового и социального обеспечения. Более полное использование кадрового потенциала положительно сказывается на процессах стабилизации и развития произ-

водства на селе, а также обеспечении более полного использования физических, интеллектуальных сил и творческой энергии трудовых коллективов и их работников, руководителей, специалистов и кадров среднего звена. Отдельные положения диссертационного исследования одобрены и включены в рекомендации заседаний регионального «круглого стола» Черноземья. Проводились они на базе ВГАУ в 2001-2003 гг. по актуальным проблемам кадровой работы регионального АПК, совершенствования управления как науки и искусства, а также управления земельными ресурсами.

Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Реформы в России: состояние и тенденции развития» (г. Воронеж, 2001 г.); региональной научно-практической конференции: «Преодоление кризиса в экономике страны: социально-экономический и правовой аспекты» (г. Воронеж, 2002 г.); региональной научно-практической конференции: «Комплексные меры -ключевой фактор стабилизации производства и решения социальных проблем» (г. Воронеж, 2003 г.); региональной межвузовской научно-

практической конференции: «Решению социальных и экономических задач -новые подходы» (г. Воронеж, 2004 г.).

Внедрение рекомендаций автора подтверждено соответствующими ак
тами и справками об их применении. Многие положения исследования нахо
дят применение в учебном процессе - преподавании таких дисциплин вузов
сельскохозяйственного профиля, как «Менеджмент в АПК», «Управление в
АПК», «Маркетинг в АПК». Основное содержание выполненной работы и
результатов проведенных исследований раскрыто в 8 печатных публикациях
автора. : ',

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1 .Общая научная концепция системного подхода к организации эффективной управленческой деятельности на основе улучшения кадрового и социального обеспечения в условиях многоукладной агроэкономики и формирования рыночных отношений.

  1. Направления, школы и тенденции в развитии отечественного кадрового менеджмента, включая особенности организации работы с сельскохозяйственными кадрами в опоре на достижения науки, практики и искусства управления людьми.

  2. Комплексная оценка регионального опыта управленческой деятельности в реформируемом АПК, а также состояния и тенденций в ее кадровом и социальном обеспечении при многообразии форм собственности и видов хозяйствования в рыночных условиях.

4. Специфика формирования новых структур и организационно-
экономического механизма управленческой деятельности в условиях коопе
рации и интеграции в АПК региона.

  1. Научно-методические основы формирования современных адаптированных структур управления работой с кадрами всех звеньев, их подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации..

  2. Модели и рекомендации по совершенствованию содержания и повышению качества аграрного образования с учетом периодичности обучения и потребности регионального АПК в квалифицированных руководящих работниках, специалистах, кадрах среднего звена и массовых профессий.

13 ,.