Содержание к диссертации
Введение 3
Раздел 1. Теоретические основы формирования кадровой политики и стратегии управления персоналом
1.1. Сущность стратегии управления персоналом 9
1.2. Алгоритм разработки кадровой политики предприятия 24
1.3. Роль руководителя в формировании кадровой политики 33
Раздел 2. Анализ управления персоналом в АПК Крайнего Севера. 39
2.1. Особенности экономики АПК Крайнего Севера на современном этапе.
2.2. Экономико-экологические проблемы Крайнего севера 49
Особенности управления персоналом в АПК Крайнего Севера
Раздел 3. Совершенствование технологии управления персоналом 84
3.1. Повышение эффективности аграрного производства 84
3.2. Совершенствование кадровой политики в регионе 88
3.4. Оптимизация деятельности учебных заведений для подготовки кадров для АПК.
Выводы и предложения 112
Список использованных источников 115
Введение к работе
Актуальность темы: Современный этап развития экономики России характеризуется ростом безработицы и незанятости трудоспособного населения, острым дефицитом высококвалифицированных руководящих кадров и специалистов универсального типа, изменением требований к руководящему персоналу и персоналу предприятий в целом и вообще к кадровой политике.
Управленческие проблемы - неотъемлемое следствие экономических, а последнее - есть цивилизация, основанная на массовом вовлечении природных ресурсов в сферу хозяйственной деятельности.
Отсутствие адекватной новым экономическим условиям системы управления персоналом на уровне агропромышленных предприятий сдерживает развитие экономических и трудовых отношений, не позволяет в полной мере задействовать главную производительную силу — человеческий фактор. Поэтому исследование проблем формирования рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере северных регионов и тенденции их развития актуально.
Актуальность работы подтверждается необходимостью нового экономического механизма управления с учетом экологии и природопользования, который в новых условиях рыночной экономики должен способствовать эффективной охране окружающей природной среды, сохранению и рациональному использованию ресурсного потенциала региона при переходе на модель устойчивого развития.
В последние годы можно найти массу книг по управленческой деятельности. Однако грамотному руководителю сегодня ясно одно: опыт зарубежья (американский, японский, немецкий) в чистом виде не годится для русского человека и современного состояния российской экономики, особенно в суровых северных условиях.
Север Дальнего Востока является важным экономическим регионом страны, так как обладает большими запасами полезных ископаемых и разнообразием природных ресурсов. Дальнейшее социально-экономическое разви тие территории требует обеспечения экономической и, в первую очередь, продовольственной самостоятельности, что является необходимым условием не только стабилизации состояния области, но и физического выживания населения. Север Дальнего Востока продовольственно зависимый регион, не способный самостоятельно обеспечивать себя базовыми продуктами питания. В недалекой перспективе, если не решать проблему кадров, грозит сильнейшая конъюнктурная зависимость от регионов-поставщиков. Поэтому обеспечение продовольственной безопасности предполагает проведение стратегии ускоренного восстановления аграрного сектора как основы для устойчивого роста экономики региона в целом.
К территории северных регионов Дальнего Востока относятся: Камчатская и Магаданская области, Корякский и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия) и северные районы Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. Это 5,8 млн. км2 или 52,4% территории Севера РФ. Население - 3,9 млн. чел., в том числе коренное - 90 тыс. чел.
Степень изученности поставленной в работе проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая теория накопила богатый опыт научного анализа рынка труда, происходящих изменений во взаимосвязи с микро- и макроэкономическими процессами. Среди зарубежных исследователей следует отметить Д. Гильдера, Дж.Далкопа, Дж.Кейнса, Я.Корнаи, А.Пигу, Ф.У.Тейлора, М.Фридмана, Э.Фэлпси, Ф.Гилберта, Э.Берн, В.Зигерт, Я.Мондена и др.
В отечественной экономической литературе значительный вклад внесли в формирование научной концепции такие ученые, как Л.И.Абалкин, В.АДдов, А.В.Чаянов, А.Г.Богданов, В.С.Немчинов, А.П.Егоршин, А.Г.Агенбегян, Р.Л.Акофф, О.С.Виханский, А.П.Волгин и др.
Вместе с тем, в современной литературе состояние и степень изученности темы, в которой исследуется влияние условий Крайнего Севера на рынок труда и трудовой потенциал в агропроизводящей сфере не имеет достаточно полного освещения.
Необходимо особо отметить, что фактически не проводятся научные разработки по данной проблематике в разрезе северных регионов страны, имеющих большую экономическую и социальную значимость и во многих вопросах определяющих перспективы стабилизации и дальнейшего развития АПК на территории всей России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений по формированию рынка труда и трудового потенциала в аграрной сфере северных регионов, выявление тенденции их развития, разработка предложений по повышению эффективности управления этими процессами в рыночных условиях.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
• проанализировать состояние и теоретический и практический уровень изученности проблемы;
• дать организационно-экономическую характеристику деятельности предприятий АПК Крайнего Севера;
• выявить особенности северной экономики на современном этапе перестроечного периода;
• определить социально-экономические приемы управления в условиях перехода к рыночной экономике в северном регионе;
• разработать стратегию управления персоналом, вскрыть сущность этой стратегии с учетом условий Крайнего Севера, показать организацию и систему работы с персоналом в условиях вечной мерзлоты;
• адаптировать методы оценки персонала в применении к местным условиям.
Объект исследования. Объектом является кадровый состав АПК Крайнего Севера.
Предмет исследования. Организационно-управленческие проблемы формирования и использования кадрового потенциала руководителей сельскохозяйственных предприятий в период развития рыночных отношений.
Теоретическая и методологическая основа исследования — работы отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, психологии и со циологии, посвященные вопросам оценки руководящих кадров и информация, полученная путем исследования предприятий Магаданской области.
В процессе исследования, обработки материалов и формирования рекомендаций применялись методы: экспертных оценок на ЭВМ, системного подхода; социологического исследования; анализа первичной внутренней документации.
Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической базой исследований данной проблемы послужил научный опыт, накопленный в трудах отечественных и зарубежных ученых, изучение и обобщение трудов местных научно-исследовательских институтов Крайнего Севера.
Информационную основу исследований составили правовые и нормативные документы по Северам, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, результаты монографических и социологических исследований, а также материалы, полученные в результате личного сорокапятилетнего стажа работы на Крайнем Севера автора.
Научная новизна определяется особенностями управления мотивацией персонала не только через методы управления, но и через подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров. Автор диссертации определил пути, позволяющие повысить уровень экономического развития региона.
1. В работе определено место, стиль и методы работы руководителя в системе кадрового менеджмента, установлена целесообразность существования вуза, его значимость для Северного региона в вопросе кадровой политики и подготовки кадров АПК. Разработан механизм формирования комплексной системы критериев для оценки управленческих работников, руководителей предприятий агропромышленного комплекса.
Проведен комплексный анализ всех агропромышленных предприятий, позволяющий дать оценку современного состояния обеспеченности предприятий агропромышленного комплекса специалистами для решения вопроса обеспечения северных регионов собственными продуктами сельского хозяйст вами
3. Рассмотрена система работы с персоналом во взаимосвязи с кадровой политикой, подбора, оценки расстановки кадров, его адаптации в тяжелых условиях Крайнего Севера и значимость этой работы в экономическом развитии области.
4. Предложены новые подходы к организации работы с руководящими кадрами с учетом разработки философии организации и структуры персонала, регламентации и научной организации труда в формировании коллектива, эффективно отражающейся на экономике области.
6. Управление персоналом рассмотрено во взаимосвязи с экономико-экологическими проблемами региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает методологию и методику управления формированием трудового потенциала и рынка труда в аграрной сфере экономики северных регионов, обогащает теорию экономики в сложнейший переходный период рыночных отношений на Севере.
Концептуальные разработки и результаты исследования были использованы Комитетом сельского хозяйства Магаданской области при подготовке региональной программы по кадровому обеспечению АПК области на 2001-2005 годы.
Предложения, рекомендации и расчеты могут быть использованы для повышения качества управленческих решений в сфере формирования производственного потенциала, эффективной занятости населения, ее трудовой мотивации и развития конкурентно-способных свойств рабочей силы в отрасли АПК северных регионов.
Результаты исследования диссертации используются в учебных заведениях Магаданской области (МФ ГОУ ПГСХА, Магаданский аграрный техникум) при чтении лекций по курсу «Менеджмент» и «Управление персоналом».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Северного Международного Университета (г. Магадан, 2000-2002гг.), ЗНИИ СХ ДВ (г. Магадан, 2001-2002гг.), ПГСХА (г. Уссурийск, 2002г.); на 7 Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России», 2002г., г. Санкт-Петербург; на 3 Международной научно-практической конференции «Образование на Севере: проблемы и перспективы», 2002г., г. Магадан, СМУ; на Всероссийской конференции «Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем», 2001г., г. Ульяновск; на 1,2,3 межвузовских конференциях «Образование на Севере», 2000, 2001, 2002гг., г. Магадан, СМУ; на ученом совете при губернаторе области, г. Магадан, 2001-2002гг.
Предложения внедрены в деятельность Магаданского филиала государственного образовательного учреждения «Приморская Государственная сельскохозяйственная академия», который успешно развивается на материалах, предложенных в диссертации, приобретает статус конкурентоспособного , предприятия в современной рыночной экономике в тяжелых условиях Севера.