Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические аспекты кадастровой оценки земель 8
1.1 Классическая и неоклассическая теории ценности 9
1.2 Сущность и принципы кадастровой оценки земель 20
1.3 Эволюция практики кадастровой оценки земель 33
1.4 Сущность и генезис земельного налогообложения 50
Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель на рентной основе 87
2.1 Методы оценки в России и за рубежом 62
2.2 Кадастровая оценка земель как элемент земельного налогообложения 87
2.2.1 Методика и результаты оценки земли по плодородию и местоположению
2.2.2 Методика и результаты стоимостной оценки по показателю земельной ренты 115
Совершенствование механизма налогообложения сельскохо зяйственных угодий 115
3.1 Методика расчета кадастровой стоимости сельскохозяй ственных угодий для целей налогообложения
3.2. Совершенствование механизма земельного налога в ус ловиях рыночной экономики
Заключение 131
Библиография 136
Приложения 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития аграрных отношений, кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения приобретает особую актуальность. Произошедшие за последние десятилетия изменения в налогообложении сельскохозяйственных земель, введение с 24 июля 2002 г. Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» требуют адекватных изменений в их оценке. Проводившиеся ранее 4 тура государственной кадастровой оценки обуславливались политическим строем государства, при котором не было необходимости в определении стоимости сельскохозяйственных угодий. Пятый тур государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий (2000 - 2002 гг.) не в полной мере учел факторы, влияющие на формирование земельной ренты - основы стоимости земель. Зарубежные методики рыночной оценки земли в экономических расчетах без существенной трансформации не пригодны для российских условий, так как не равнозначны с кадастровой стоимостью. В условиях функционирования рынка оценка земли должна обеспечивать основу платного землепользования и формирования рынка земли посредством земельного налога.
Степень изученности проблемы. Вопросы качественной и экономической оценки сельскохозяйственных угодий раскрыты в трудах таких экономистов, как А. Борук, М. Бронштейн, В. Есипов, К. Зворыкин, А. Зиночкин, Е. Карнаухова, А. Медведев, А. Минц, Г. Николенко, В. Нусратуллин, М. Сулин, С. Тайчинов, М. Такумбетов, Н. Тришин, В. Тюменцев И. Фесенко, С. Чере-мушкин, А. Чешев, Р. Яруллин и др. Основные сведения о налогообложении изложены в трудах В. Безобразова, П. Кутлера, В. Лебедева, И. Озерова, А. Сагайдака, А. Смирнова, В. Твердохлебова, И. Янжула и др. Тем не менее, до сих пор отсутствуют базовые принципы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Методики кадастровой оценки сельскохозяйственных земель основываются, в своем большинстве, на принципах земледелия и почвоведения, упуская глубокое изучение экономической и финансовой стороны данного вопроса. При этом работы, опирающиеся на теоретические основы экономической науки, отличаются недостаточной разработанностью практической стороны оценки земель. Земельный налог не соответствует возложенным на него функциям, что объясняется отсутствием учета в нем земельной ренты в полном объеме. Имеющиеся работы не позволяют полностью раскрыть механизмы и принципы кадастровой оценки земель и их налогообложение на рентной основе, что вызывает необходимость дальнейшей разработки этой проблемы.
Научная необходимость и практическая значимость определили актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ, уточнение методических подходов к кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий на рентной основе в целях их налогообложения.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
обосновать теоретические подходы к оценке земель на основе синтеза классической и неоклассической теорий ценности;
раскрыть сущность понятия «кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий»;
сформулировать основные принципы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий;
выявить отечественные и мировые тенденции развития землеоце-ночных работ и особенности их использования в целях налогообложения;
проанализировать генезис налогообложения сельскохозяйственных земель;
уточнить методику кадастровой оценки земель на рентной основе, учитывающую различия в плодородии и местоположении земель, и обосновать методику расчета кадастровой стоимости земель;
определить размер земельной ренты и цену сельскохозяйственных угодий по Республике Башкортостан в разрезе хозяйств, административных и землеоценочных районов;
определить научно-обоснованную ставку земельного налога в зависимости от кадастровой стоимости сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и земельно-оценочные районы Республики Башкортостан. Работа выполнена на основе показателей хозяйственной деятельности 959 сельскохозяйственных предприятий республики за 2000 г. Отдельные показатели деятельности охватывают период с 1965 по 2002 гг.
Предметом исследования является кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий и ее использование в целях налогообложения земель.
Методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Для раскрытия темы исследования были использованы общенаучные методы: исторический и логический, эмпирические (наблюдение, сравнение), эмпирико-теоретические (анализ, синтез, индукция и дедукция), а также специальные методы: экономико-статистические (статистических группировок, монографический, корреляционно-регрессионного анализа, табличный и графический) и др.
Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Республики Башкортостан, труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования. Источниками исходной информации являются материалы годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан; первичная статистическая информация; нормативные справочники; литературные источники; материалы ГПИЦ «Башкирская» и ФГУ-САС «Ишимбайская» по агрохимическим показателям почв; данные ГУП «Башземоценка» по почвенным и технологическим свойствам почв.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, их научная новизна:
уточнено понятие «кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения», как комплекса мероприятий направленных на определение стоимости земельных участков по химическим, физическим и технологическим свойствам, климатическим и пространственным факторам, влияющих на их плодородие, удобство обработки и местоположение;
сформулированы и систематизированы принципы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий: единство, полнота учета рентных факторов, разделение, публичность, достоверность и историчность;
уточнена методика стоимостной оценки земель на рентной основе. В отличие от существующей методики стоимостной оценки, при которой для определения ренты использована рентабельность по сельскохозяйственным предприятиям, обладающих худшими землями, в работе предлагается и обосновывается целесообразность использования средней рентабельности по отрасли;
предложена уточненная формула определения кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий с учетом ставки дисконта, в связи с тенденцией постоянного роста цен на землю;
на основе стоимостной кадастровой оценки земель предложен механизм взимания земельного налога. Ставка налога установлена в процентах от цены земли, в зависимости от величины ренты.
Практическая значимость исследования. Основные положения настоящего исследования могут быть использованы Государственным комитетом Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству.
Уточненная автором методика кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий по показателю земельной ренты может быть использована в работе ГУП «Башземоценка». Предложенный в работе механизм взимания земельного налога - Управлением Министерства по налогам и сборам РФ по Республике Башкортостан, Министерством Финансов Республики Башкортостан при составлении консолидированного бюджета Республики Башкортостан, администрациями городов и районов Республики Башкортостан.
Результаты научных исследований могут быть использованы также в учебном процессе при изучении предметов «Финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Оценка земли».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различных уровней: международных научно-практических конференциях: «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2001), «Финансовое оздоровление АПК» (г. Москва, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002); всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2003); региональной конференции на иностранном языке (г. Уфа, 2001); республиканской научно-практической конференции «Аграрная реформа П.А. Столыпина и современность» (г. Уфа, 2002); научно-практических конференциях в г. Иркутск (2002, 2003 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ общим объемом 1,44 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 1 рисунок, 22 приложения. Библиографический список включает 153 наименования.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цели и задачи, определяются предмет и методы исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы кадастровой оценки земель» -освещаются теоретические аспекты, раскрывается сущность кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. На основе анализа классической и неоклассической теорий ценности и земельной ренты, разработана теоретическая основа исследования. Сформулированы принципы кадастровой оценки, а также рассмотрена эволюция земельно-оценочных работ в России.
Во второй главе - «Кадастровая оценка земель на рентной основе» -рассмотрены существующие в России и за рубежом методы оценки земель и возможность их применения к кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий. На основе теоретических разработок раскрыта методика и показаны результаты кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий на рентной основе.
В третьей главе - «Совершенствование механизма налогообложения сельскохозяйственных земель» - разработан механизм стоимостной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Раскрыт механизм исчисления земельного налога на ее основе.
В заключении сформулированы основные результаты исследования.