Качество жизни населения и его региональная дифференциация Малышева Татьяна Витальевна

Качество жизни населения и его региональная дифференциация
<
Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация Качество жизни населения и его региональная дифференциация
>




Малышева Татьяна Витальевна. Качество жизни населения и его региональная дифференциация : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 214 c. РГБ ОД, 61:01-8/2637-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Качество жизни: экономическое содержание, концепция и измерение, региональный аспект 11

1. Человеческий потенциал и ориентиры в его развитии 11

2. Методология измерения качества жизни 25

Глава II. Оценка качества и условий жизни населения в период реформирования экономики 51

1. Формирование материальных основ качества жизни в переходной экономике 51

2. Поддержание и развитие физических способностей членов общества 96

3. Развитие интеллектуальных способностей, культурные и социальные блага 127

Глава III. Региональная дифференциация качества жизни населения . 143

1. Анализ и тенденции дифференциации качества жизни населения в регионах Приволжского федерального округа 143

2. Методология и расчет комплексного показателя оценки качества жизни на региональном уровне 172

Заключение 183

Библиографический список использованной литературы 190

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики проблемы объективного отражения жизнедеятельности населения, его благосостояния, возможностей, потребления и степени удовлетворения потребностей становятся все более значимыми.

Качество жизни представляет собой сложный социально-экономический компонент региональной системы обеспечения жизнедеятельности населения, интегрирующий характеристики уровня, образа и условий жизни, каждая из которых представляет лишь некоторый срез единого, но многогранного и объемного регионального организма. Исследование качества жизни приобретает особое значение в переходный период отечественной экономики, когда основной упор в проведении реформ переносится на мезоуровень, происходит регионализация экономических процессов на основе перераспределения функций между федеральным центром и регионами. При этом, решение большинства проблем, касающихся социальной сферы должно осуществляться на региональном и местном уровнях.

В связи с этим, необходим пересмотр подходов, принципов, форм социальной политики. Особое значение для разработки адекватных основ развития системы жизнедеятельности населения в целом и социальной сферы в частности имеет изучение категории "качество жизни", определение его современных параметров и прогнозных характеристик на уровне региона.

Актуальность темы заключается и в том, что по мере становления рыночной экономики, качество жизни, как сложная социально-экономическая категория, выступает индикатором "социальной цены" преобразований в регионе.

Изучение экономической сущности и специфики качества жизни, проведение соответствующего исследования дает возможность разработать и

.^ научно обосновать соответствующую модель социальной политики государ-

ственной поддержки населения в условиях переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследования и оценки уровня
жизни российского населения были начаты еще в 20-х годах и носили в то
время достаточно объективный и достоверный характер. В последующие го
ды по идеологическим причинам открытое представление объективных оце
нок уровня жизни сделалось невозможным. Кроме того, в соответствии с
общими принципами плановой распределительной и закрытой экономики
при представлении системы народнохозяйственных показателей основное
внимание уделялось производству, росту производительных сил общества в

ущерб другим фазам экономического процесса, таким, как реализация продукции и личное потребление, и тем более показателям уровня жизни и благосостояния населения. Все это неблагоприятным образом сказалось на состоянии и темпах исследований в данной области и на развитии соответствующей системы показателей.

Однако в последние десятилетия советского периода появился ряд ра-
ф бот, в которых с достаточной теоретической глубиной были проанализиро-

ваны и определены сущность, а также входимость категории уровня жизни в общую систему социальных и экономических представлений и понятий. Эти

! исследования связаны в первую очередь с именами таких ученых, как Н.М.

I Римашевская, В.М. Рутгайзер, Л.Г. Зубова, В.Ф. Майер, Н.П. Кузнецова, Г.С.

Саркисян, В.И. Гурьев, В.Я. Райцин, Н.И. Бузляков, М.А. Можина и некоторых других. Пролемам регионализации уделялось некоторое внимание в работах В. Лексина, А. Швецова.

Термин "качество жизни" в мировом обиходе появился сравнительно недавно - в середине 50-х годов, в связи с лозунгами о благоденствии народов, правах и свободах людей. Стало очевидно, что категория "уровень жизни" не отражает достаточно полно благосостояния людей, особенно в уело-

I # '

г—

4ь виях прогрессирующего загрязнения окружающей среды, кризисов и безра-

' ботицы и других негативных условий жизни.

і К этому времени обозначился и определенный разрыв между глубоки-

ми, но достаточно абстрактными концептуальными проработками, с одной

стороны, и построением системы показателей и практическими расчетами в
области уровня и качества жизни - с другой (что вообще было характерно
для того времени, когда экономические исследования носили преимущест
венно политэкономический характер и проводились в значительном удале
нии от нужд конкретной и реальной экономической жизни). Возникла ощу-
Ш тимая потребность сближения теоретических представлений в этой области с

конкретными задачами расчета отдельных показателей и оценки качества жизни в целом по стране и по региональным экономическим системам.

В сегодняшних условиях повысились как внимание, так и требования к

оценкам качества жизни. Изменились и акценты в использовании системы

показателей - они несколько сместились от измерительно-оценочной в сто-

' рону ее оценочно-сопоставительной функции. При этом особое внимание в

, т странах с развитой рыночной экономикой стало уделяться региональному

аспекту этой проблемы.

Весьма важным направлением представляется использование показа
телей качества жизни для проведения на объективной расчетной основе со
поставлений: во временном разрезе - для оценки влияния проводимых соци
ально-экономических преобразований на жизнь населения региона, по от
дельным доходно-имущественным группам населения данной территории -
для определения степени экономической дифференциации общества, а также
по различным регионам страны - для оценки и учета расхождений в уровне и
качестве жизни населения в них- ;

Однако при всем многообразии исследований практически отсутствует целостная объективная оценка уровня благосостояния населения, раскрывающая все стороны социально-экономических условий населения, дающая

Мк экономическое объяснение закономерностей развития. Как правило, в рабо-

тах отечественных ученых рассматривались отдельные аспекты качества жизни населения в регионе, общие направления социально-экономической политики. Недостаточно исследованы методы интегральной оценки, необходимые для временных и межрегиональных сопоставлений.

Вместе с тем, вопросы региональной дифференциации уровня жизни
населения нашли широкое отражение в работах по экономической геогра
фии. Однако, научных трудов, посвященных исследованию проблем управ
ления социальными процессами, динамикой качества жизни, в частности, в
условиях транзитивной экономики, практически нет.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен теоретической и практической значимостью системного изучения экономической категории "качество жизни", его социально-экономической характеристикой в трансформационной экономике, а также недостаточной разработанностью ряда методологических проблем регионального анализа. Понятие качества жизни весьма сложно, многогранно и требует уточнения как в его наиболее общем

і ф смысле, так и в отдельных его интерпретациях.

Целью диссертационной работы является исследование природы и содержания экономической категории "качество жизни" населения, разработка на этой основе концепции мониторинга и комплексного индикатора оценки качества жизни на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: раскрыть социально-экономическую характеристику качества жизни населения в переходной экономике, выявить региональный аспект этой категории;

разработать методологию исследования качества жизни населения, выработать критерии определения уровня качества жизни в регионах, как подсистемах национальной экономики;

p* - исследовать влияние совокупности факторов на состояние и уро-

вень качества жизни населения и выявить их особенности и специфику в Республике Татарстан;

разработать и рассчитать комплексный индикатор оценки качества жизни населения на региональном уровне;

исследовать методы оценки качества жизни населения и обосновать наиболее приемлемую методику, отражающую уровень качества жизни населения в регионах и между регионами;

провести анализ состояния социальной политики в регионе и оп-
ределить наиболее эффективные пути ее совершенствования и фор-

мы реализации.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили
труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам
жизнедеятельности населения, его благосостояния и степени удовлетворения
потребностей. В исследовании использованы положения классических эко
номических теорий обеспечения благосостояния населения, теория челове-
gt ческого капитала, теории потребления, а также экономико-математического

направления экономической науки. В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Татарстан, результаты социологических исследований, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан, периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

на базе всестороннего исследования экономического содержания категории "качество жизни" дополнены и уточнены региональные особенности этой категории в современных условиях;

предложена и научно обоснована система индикативного мониторинга качества жизни населения в региональной экономической системе, базирующаяся на системе совокупных потребностей, отражающая экономическое поведение людей с различными критериями и альтернативными направлениями, адаптированная к переходным условиям;

выявлены особенности комплексного подхода к анализу качества жизни населения в регионе на этапе перехода к рыночным отношениям, органично сочетающему экономический, социально-демографический, физиологический, интеллектуальный и экологический аспекты региональной системы жизнедеятельности людей;

на основе разработанной системы индикативного мониторинга качества жизни предложен и реализован расчет интегрального индекса, обеспечивающего единство всех частных показателей системы и однозначную оценку качества жизни населения в различных регионах;

выработаны предложения по совершенствованию системы сопоставления характеристик регионов, по расчету композиционного показателя качества жизни;

обоснован основной принцип региональной социальной политики поддержки населения: сочетание адресной социальной защиты малообеспеченных семей с формированием экономических условий для самообеспечения населения. Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации населения к условиям жизни в переходной экономике.

Объектом исследования является содержание и состояние качества жизни населения в региональной экономической системе.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального, сравнительного и корреляционного анализов и других экономико-математических методов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

в процессе формирования государственной социальной политики, в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики и ее региональных подсистем;

при разработке региональных программ проведения экономических, социологических и маркетинговых исследований уровня благосостояния населения, трудовых отношений, потребительских настроений;

органами управления и государственной статистики в аналитических исследованиях в качестве методологических рекомендаций по экономическому анализу качества жизни населения на мезоуровне;

в учебном процессе для преподавания курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики". Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были использованы при подготовке аналитических материалов для Президента Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан. Основные положения работы освещены в 5 публикациях, изложены в выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях.

Человеческий потенциал и ориентиры в его развитии

Одним из наиболее существенных недостатков реформ является проведение экономических преобразований без учета их социальных последствий. Падение уровня жизни населения - это неизбежное явление переходного периода, однако, глубина этого процесса - величина регулируемая и определяется в первую очередь способами и средствами поставленных задач. Нарастающие в настоящее время экономике России кризисные явления, противоречивость осуществляемых реформ напрямую затрагивают интересы большинства людей, отражаются на их материальном благосостоянии, уровне потребления, продолжительности, качестве и образе жизни, степени трудовой и социальной активности.

Сложившаяся в современной экономической системе ситуация обусловлена упрощенным подходом государства к сложным проблемам социально-экономического развития, принятия социально безответственных решений и постановки целей, несоотнесенных с социальными издержками.

Решение экономических проблем, в том числе задач стабилизации, невозможно без задействования социального фактора. Учет социальных аспектов и последствий экономических и политических реформ является непременным условием успешного реформирования. Игнорирование или промедление решения определенного круга социальных проблем может привести к еще более глубокому экономическому системному кризису и необратимым изменениям в развитии общества, ликвидация последствий которых потребует смены нескольких поколений и поставит под вопрос сам процесс дальнейшего прогрессивного развития. Таким образом, существуют социальные пределы экономических преобразований, которые необходимо учитывать при проведении реформ .

Некомпетентность, низкий уровень экономической культуры общества, преобладание стереотипного мышления и поведения создают предпосылки для проведения псевдорыночных преобразований и торможения реформ, направленных на реальное улучшение условий жизни населения.

Современная экономика характеризуется особым динамизмом и чрезвычайной сложностью развертывающихся в ней процессов. Необычайное усложнение хозяйственных связей, широкое внедрение новых форм организации и методов управления, усиление значимости социальных факторов, ужесточение экологических требований делают традиционные рыночные отношения, основанные на классических нормах и принципах, менее стабильными и устойчивыми2. Данный уровень и стадия развития современного общества требует от экономической науки усилить внимание к человеку и его творческим способностям, как ведущему фактору современного общественного воспроизводства.

В конце 80-х годов за рубежом появились новые теории экономического роста, подтвердившие тот факт, что реальной движущей силой экономического прогресса является человек. Эти теории, разработанные такими экономистами, как Пол Ромер, Роберт Лукас, Гэри Беккер, Теодор Шульц, были нацелены на изучение воздействия человеческого капитала на темпы роста стран в долгосрочном плане. Данная теория предполагает, что люди как потребители заинтересованы в максимизации своих доходов на протяжении всей жизни. Существует четкая зависимость между уровнем образования работника и его заработками в течение всей трудовой деятельности. Последняя отражает причинно-следственную связь между образованием, уровнем мастерства, производительностью труда и доходом. Как экономическое понятие, «человеческий фактор» включает в себя экономический аспект всех свойств и всех видов деятельности человека. Этот аспект отражает конечную результативность, эффективность воспроизводственной деятельности. Введение человеческого фактора в систему экономических понятий предусматривает радикальное изменение логики, структуры и содержания всех основных ее составляющих. К системе добавляются важнейшие новые сферы, в каждую подсистему включаются элементы и процессы, которые до сих пор трактуются в виде внешних факторов. Это, прежде всего, качественный аспект всех экономических индикаторов, проявления потребностей и интересов, источники самодвижения экономической системы и многое другое. В народнохозяйственную структуру в качестве равноправно производительных включены такие составляющие социальной сферы, как образование, культура, здравоохранение и др. Человеческий фактор - не просто источник экономических возможностей, но и жесткий экзаменатор экономической и социальной дееспособности экономики.

Специфика современной ситуации состоит в том, что необходимыми и производительными в народном хозяйстве и в экономической сфере вообще становятся гуманитарные, личностные качества человека, во многом зависящие от внешних условий или среды его обитания. К числу внешних условий относятся: политическая и правовая системы, потенциал образования и опыта населения, степень отклонения от нормальных стандартов здоровья и демографических характеристик населения, исторические и социально-экономические особенности образования, опыта и нравственности населения.

Методология измерения качества жизни

Конечной целю устойчивого развития региональных экономических систем является создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благополучной в материальном отношении жизни людей. Анализ тенденций в изменении уровня качества жизни населения позволяет судить, насколько эффективно общество справляется с этой задачей. О достаточной эффективности социальной сферы свидетельствуют социальные индикаторы развития. Они позволяют определить то, как социальная политика государства сочетается с ростом "человеческого капитала" и благосостояния граждан.

Обеспечение достойного уровня жизни является главной задачей, объективно стоящей сегодня перед Правительством Татарстана и России, так как кризис переходного периода привел к значительному обнищанию населения и нагнетания социальной напряженности в обществе. В таких условиях мониторинг уровня жизни должен стать постоянной составляющей экономической политики на всех уровнях направления. Здесь требуются комплексные оценки и целая система показателей.

Жизненный уровень неуловим, невозможно подобрать показатели, адекватно отражающие его, поэтому любые измерения уровня жизни вообще носят условный характер. В такой ситуации правомерно говорить лишь о наборе ориентирующих экономических показателей или социально-экономических индикаторов, используемых в качестве инструмента измерения результатов влияния экономических реформ на уровень жизни населения.

Вопросам социальной статистики отводится большое место в деятельности международных статистических и экономических организаций. В частности, на 29-й Сессии Статистической Комиссии ООН (февраль 1997г.) был утвержден минимальный набор национальных данных социальной статистики. В состав этого набора входят следующие показатели: - численность населения с разбивкой по полу, возрасту и, где это необходимо и целесообразно, по этническим группам; - средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, с разбивкой по полу; - младенческая смертность с разбивкой по полу; - детская смертность, с разбивкой по полу; - материнская смертность; - доля детей с весом при рождении менее 2,5 кг, с разбивкой по полу; - средняя продолжительность обучения в школе (полных лет), с разбивкой по полу, и если возможно, имущественному положению; - валовой внутренний продукт на душу населения; - среднедушевой доход домашнего хозяйства (уровень и состав); - стоимость минимальной продовольственной корзины, необходимой для удовлетворения потребностей в пище; - доля безработных с разбивкой по полу; - соотношение занятых и общей численности населения, с разбивкой по полу, формальному и неформальному секторам экономики, в случае необходимости; - доступ к питьевой воде; - обеспеченность санитарно-гигиеническими условиями; - количество человек на одну комнату, исключая кухню и ванную.

Показатели из вышеприведенного перечня в отдельности и в различных сочетаниях широко используются в мировой статистической и экономической практике для оценки уровня жизни населения. Так, например, индекс человеческого развития, который ежегодно рассчитывается специалистами Программы развития ООН, представляет собой интегральный показатель из трех основных компонентов, характеризующих развитие человека, - долголетия, образованности и уровня валового внутреннего продукта на душу населения (с учетом паритета покупательной способности валют).

Индекс человеческого развития (J4p ) отражает как величину благосостояния, так и качество жизни населения того или иного общества и представляет собой среднюю арифметическую из трех наиболее наглядных индикаторов уровня жизни: где Jx/ - индекс ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении; JX2 - индекс уровня образования населения комбинированный показатель, рассчитываемый как индекс грамотности взрослого населения и индекс совокупной доли учащихся, получающих начальное, среднее и высшее образование);

Лз - индекс реального ВВП на душу населения, исчисляемого по паритету покупательной способности (ППС) валют разных стран в долларах США.

Согласно методологии ПРООН при расчете каждой из составляющих сводного индекса используются фиксированные стандарты минимального и максимального значений, с которыми сравниваются фактические показатели:

Формирование материальных основ качества жизни в переходной экономике

Девяностые годы стали для Республики Татарстан периодом реформирования общественных отношений и разноплановых попыток ухода от централизованной экономики. Для этого периода характерны динамические колебания показателей доходов и потребления населения, отражающих результативность экономической деятельности общества в новых условиях.

Сложившееся в нашей республике положение характеризуется переплетением значительного числа взаимосвязанных кризисных ситуаций. То, что представляется в форме кризиса, есть следствие корректировки всей социально-экономической структуры общества. Своеобразие переживаемого кризиса также заключается в том, что, с одной стороны, сохраняется высокий научно-технический потенциал общества, с другой - остаются перекосы в отраслевой структуре, неразвит потребительский рынок и социальная инфраструктура, снижается уровень жизни, увеличивается бедность.

Очевидно, что главные социально-экономические проблемы, стоящие перед республикой, сопряжены с резким спадом производства, повлекшим за собой соответствующее падение доходов населения и государства. Вместе с тем, либерализация цен путем снятия государственного контроля за ценообразованием, переход к формированию цен в соответствии со спросом и предложением неизбежно привели к инфляции - повышению цен на товары и услуги и падению покупательной способности дохода. Инфляционные процессы, в свою очередь, способствовали образованию следующих негативных последствий: - снижение реальных доходов населения (при неравномерном росте номинальных доходов); - обесценение сбережений населения (повышение процентов по вкладам, как правило, не компенсирует падение реальных размеров сбережений); - ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с фиксированными доходами (пенсионеров, студентов, работающих, доходы которых формируются за счет бюджета).

Известны основные критерии определения уровня динамики доходов населения. Это величина прожиточного минимума, набор материальных благ и услуг или "потребительская корзина", среднедушевой денежный доход и покупательная способность. Но в условиях невиданной прежде неравномерности в сфере распределения значимость средних показателей, характеризующих уровень жизни, снижается. Соответственно возрастает значение дифференцированного подхода к выработке вопросов формирования уровня жизни по отношению к отдельным социальным, территориальным и возрастным группам населения.

Общеизвестно, денежные доходы населения являются основным индикатором уровня жизни. Следует различать номинальный и реальный денежный доход. Номинальный денежный доход не учитывает изменений покупательной способности денег и уровня цен вследствие инфляции. Реальный денежный доход определяется количеством товаров и услуг, которое может быть приобретено на номинальный доход, или номинальный доход с поправкой на изменение уровня цен.

Последним годом устойчивой экономики был 1991 -й, который и взят в данном исследовании как базисный. Так, за первые восемь лет реформ (1991-1999гг.) снижение реальных денежных доходов населения в Республике Татарстан составило 45,0% при падении валового регионального продукта на 30,3%, сокращении масштабов промышленного производства на 26,3%.

Приведенный ниже рисунок (см. рис.2 Л) наглядно демонстрирует отрицательную динамику денежных доходов населения и некоторых макроэкономических параметров, влияющих на величину доходов. Динамика последних показателей не сразу сказывается на величине денежных доходов и других основных параметрах уровня жизни населения. Указанная зависимость носит долговременный характер и опосредована множеством иных факторов, среди которых не последнее место занимает соотношение внешнего и внутреннего спроса на производимую продукцию.

Таким образом, социальные и экономические условия в республике в первой половине 90-х годов ухудшались быстрыми темпами. Спад дошел до своего предела в 1994-1995гг., когда убыль ВРП по отношению к 1991г. составила 29,8%, спад промышленного производства - 38,7%.

Траектория снижения реальной заработной платы и денежных доходов населения носит не линейный, а волнообразный характер, который, прежде всего, отражает результат государственного вмешательства в регулирование

Анализ и тенденции дифференциации качества жизни населения в регионах Приволжского федерального округа

Экономическая политика 90-х годов в нашей стране определенно направляется на формирование рыночного хозяйства. Оно в силу многих причин должно иметь сложную структуру и подразумевает упорядочение ответственности за принимаемые решения между центром и регионами. Со стороны всех ветвей государственной власти на федеральном и региональном уровне принимались разнообразные, часто радикальные шаги, направленные на создание системы рыночных институтов, ранее отсутствовавших в стране или имевшихся в зачаточном состоянии. Преобразования потребовали значительных затрат, во многом неожиданных, и затронули интересы большого количества людей.

За годы экономических преобразований различия в уровне социально-экономического развития между отдельными субъектами Российской Федерации существенно возросли. Если в 1990г. среднедушевые денежные доходы населения в десяти наименее развитых регионах отставали от соответствующего показателя десяти наиболее развитых в 2,4 раза, то в 1998г. - уже в 5,6 раза, т.е. разрыв увеличился более чем в 2 раза. Анализ важнейших факторов, определивших развитие этих субъектов, показывает, что если в первые годы экономической реформы они были связаны главным образом с разными стартовыми условиями, сложившимися в регионах к началу реформ, то начиная с 1994г. динамика региональных макроэкономических процессов стала определяться прежде всего чисто рыночными факторами: объемом платежеспособного спроса и связанной с ним ценовой конъюнктурой и других факторов.

Диапазон территориальных контрастов в СССР, где регионы находились на всех стадиях развития (от аграрной до индустриальной, постиндустриальной), обусловлен сложной внутренней структурой страны: в географическом, административном, экономическом, религиозном, цивилизационном аспектах. Распад СССР в корне изменил и более осложнил ситуацию. Региональная проблематика оказалась вписанной в совершенно новый политический и экономический аспект, основные параметры которого определяются трансформацией всех сфер общественной жизни страны: смена формаций, переход от социалистической к новой общественной системе, развитию демократии и рыночной экономики.

Вместе с тем, в результате сужения финансовых возможностей федерального правительства и сферы его вмешательства в экономику резче обозначились естественные различия регионов в географическом положении, природных богатствах, уровне и темпах развития. Кроме того, кризис отнюдь не в равной степени затронул различные отрасли экономики. Диспропорция в территориальной структуре отраслей экономики и неравномерность спада по отраслям в период перехода к рыночной экономике оказали сильное влияние на положение в регионах. К числу самых неблагополучных на сегодняшний день относятся регионы, где экономические проблемы переплетаются с политическими и этническими, регионы с высокой концентрацией предприятий военно-промышленного комплекса, предприятиями обрабатывающей промышленности. Напротив, постиндустриальные регионы с высокими темпами преобразований, топливно-сырьевые области можно отнести к разряду относительно благополучных, где острота кризисных явлений в значительной степени сглаживается за счет поставок на внешние рынки нефти и газа.

Следует также подчеркнуть, что сложившаяся структура диспропорций достаточно подвижна. Те регионы, которые считались бесспорно перспективными вчера, сегодня начинают испытывать трудности (например, топливно-сырьевые регионы в связи с ростом транспортных расходов). Наоборот, переживавшие в 1992-1993гг. острый кризис могут довольно быстро вступить в фазу стабилизации.

Вместе с тем, к концу 90-х годов разделение регионов на "богатые" и "бедные" стало достаточно устойчивым.

Более полное представление о степени социальной дифференциации регионов дает анализ основных социально-экономических показателей, прежде всего уровня занятости и безработицы, уровня доходов и реального потребления, степени развития социальной инфраструктуры.

Временные сопоставления особенно важны в сегодняшних условиях для оценки реальных социально-экономических последствий проводимых реформ, вариантов экономического курса, степени социальной напряженности в обществе. Что касается межрегиональных сопоставлений, то здесь в связи с повышением хозяйственной и административно-политической самостоятельности регионов ситуация, в которой должно осуществляться их экономическое и социально-политическое взаимодействие, в значительной степени изменилось. Старые принципы межрегиональной справедливости, основанные на равномерном распределении ресурсов, материальных и духовных благ, во многом отошли в прошлое. Регионы превратились в действительно самостоятельные субъекты Федерации, действующие в соответствии со своими особенностями, интересами, возможностями, целями и установками.