Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Коршунов Дмитрий Юрьевич

Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города
<
Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города
>




Коршунов Дмитрий Юрьевич. Экономико-организационные методы планирования и финансирования капитального ремонта основных фондов жилищной сферы города : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1436-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Капитальный ремонт в системе воспроизводства ОФ ЖС города

1.1. Износ и амортизация ОФ жилищной сферы города 10

1.1. Экономическое содержание капитального ремонта и его роль в системе воспроизводства основных фондов ЖС 27

1.2. Действующая система организации планирования и финансирования капитального ремонта объектов ЖС и пути её совершенствования 39

2. Методы формирования комплексной системы планирования капиталь ного ремонта ОФ ЖС города

2.1. Сущность комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города 51

1.1. Нормативный подход к планированию капитального ремонта ОФ ЖС города с применением методов амортизации 68

1.2. Повышение уровня обоснованности плановых решений в сфере капитального ремонта ОФ ЖС на основе балансовых расчетов с использованием оптимизационных методов 81

3. Механизм финансирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города в условиях дефицита бюджетных ресурсов

1.1. Определение потребности в финансовых ресурсах для организации капитального ремонта ОФ ЖС города 100

1.2. Методы привлечения финансовых ресурсов в сферу капитального ремонта ОФ ЖС города 116

1.3. Организация финансирования капитального ремонта жилищного фонда города 136

Заключение 152

Литература 159

Введение к работе

Важнейшую роль в создании благоприятных условий жизнедеятельности городского населения играет жилищная сфера (ЖС), которая законодательно определена, как область народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилища, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт [29]. Надлежащее выполнение функций по жилищному обслуживанию во многом зависит от уровня развития и состояния материально-технической базы ЖС и, прежде всего, её основных фондов (ОФЖС), т.е. зданий, сооружений, инженерных коммуникаций и других видов недвижимого имущества города.

В составе ЖС города функционирует множество разнообразных объектов, которые отличаются назначением, технико-эксплуатационными параметрами, составом, структурой и другими характеристиками, но взаимосвязанными функционально и территориально, что обуславливает целесообразность комплексного подхода к решению вопросов их воспроизводства и проведению единой ремонтной политики в городе.

В проведении ремонтных работ в той или иной мере участвуют городские власти и создаваемые ими управленческие структуры, ремонтно-строительные и финансовые организации, страховые общества и потребители. Учёт позиций всех заинтересованных сторон в области капитального ремонта жилищного фонда и коммунальных объектов требует разработки механизма их согласования, формируемого в процессе прогнозирования и планирования ремонтно-строительных работ в городе.

Процессы воспроизводства ОФЖС протекают под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических, технических, архитектурных и прочих факторов и требуют комплексного учёта при принятии решений в области капитального ремонта объектов города.

В связи с ограниченными объемами нового строительства и ухудшением состояния действующих объектов ЖС особое значение приобретает надлежащее техническое содержание и улучшение функциональных характеристик зданий, сооружений и коммуникаций города. Так старый жилищный фонд довоенной и дореволюционной постройки нуждается в повышении уровня благоустройства, переоборудовании инженерно-технических систем и преобразовании коммунальных квартир в отдельные. Жилые здания, возведенные в 50-70-е годы, требуют замены изношенных конструкций и объектов инженерного оборудования, проведения работ по усилению стен и фундаментов, частичной перепланировке. Значительная часть коммунальных сооружений и коммуникаций (сетевое хозяйство) устарела технически и функционально, и также требует ремонтных преобразований или полной замены.

Для обеспечения устойчивого функционирования ОФЖС в городах необходимо проводить обоснованную ремонтную политику городских властей и привлекать для этой цели значительные ресурсы.

В современных условиях хозяйствования города потенциально имеют возможность обеспечивать нормальное содержание и развитие жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства. В большинстве городов, особенно крупных, имеются бюджетные средства, централизованные фонды, средства потребителей и другие возможности для решения данной задачи, но практически осмысленная ремонтная политика не проводится, а привлекаемых ресурсов катастрофически не хватает. В результате уровень развития материально-технической базы ЖС явно недостаточен, а содержание ее ОФ крайне неудовлетворительно и имеет тенденцию к ухудшению.

Так, несмотря на то, что масштабы основных фондов в ЖС заметно растут, объёмы ремонтных работ чрезмерно малы. В частности, сдача жилых домов в эксплуатацию после капитального ремонта составила в 1999 году всего 4,1 млн.м общей площади жилья, в то время как в 1990 году этот показатель составлял 29,1 млн.м", в 1985 году - 43,8 млн.м" жилья [81, с. 174].

В результате повсеместно ухудшается техническое состояние и потребительские качества зданий и сооружений. Головные сооружения и сетевое хозяйство инженерно-энергетических систем многих городов страны имеют высокую степень износа и находятся в аварийном состоянии. Так, например, в городе Ульяновске износ коммуникаций водопроводно-канализационного хозяйства в настоящее время превышает 50% [52]. По данным 1999 года в жилищном хозяйстве Москвы числилось около 9 тыс. строений (23% от общего количества), находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих ремонта, более 2 тыс. ветхих строений (5,4%) [62]. В Санкт-Петербурге 26% жилых строений находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, 6% находится в ветхом состоянии (более 60% износа), при этом 330 тыс.м" площадей признаны аварийными [90].

Поэтому высокую актуальность приобретают задачи разработки экономико-организационных методов обновления ОФ ЖС путём формирования комплексной системы планирования их капитального ремонта и обоснования механизма финансирования ремонтных мероприятий.

Все эти соображения свидетельствуют о необходимости научно-обоснованного подхода к планированию и организации ремонтно-реконструктивного процесса города, позволяющего обеспечить взаимосвязь ОФ, увязать интересы всех участников хозяйственного процесса города и населения, обеспечить учёт важнейших факторов воспроизводства ОФ.

Проведённый анализ литературных источников показал, что проблемы воспроизводства ОФ, а также вопросы планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖС исследовались многими учёными. Так проблемы воспроизводства ОФ рассматривались в работах А.А.Аракеляна, В.А.Воротилова, Л.М.Кантора, П.М.Павлова [2, 62], В.Д.Григорьева [21], В.С.Кабакова [35], В.П.Красовского [16], Ю.И.Любимцева [45], М.В.Фроловой [95].

Вопросам организации и планирования капитального ремонта объектов ЖС посвящены работы В.В.Бузырева [12], Р.Н.Зельдовича [31], Г.Ф.Кузнецовой [41], Н.В.Нечаева [57], А.П.Прокопишина [77], Е.Б.Смирнова [86], И.В.Смирновой [87], В.С.Чекалина [97, 98, 100,], Н.М.Чикишевой [103], Н.П.Шепелева, М.С.Шумилова [107].

Вопросы финансирования капитального ремонта объектов ЖС рассмотрены в работах С.П.Артемьева [3], Т.Д.Белкиной [5], А.А.Латкина [42], В.Н.Матюшина [46], С.А.Обозова [59], Л.Н.Чернышова [102], А.Шадрина [105], О.В.Калиниченко [36] и ряда других учёных.

Но, несмотря на широкий охват рассматриваемых вопросов, проблемы научно-обоснованного подхода к планированию и финансированию ремонтных работ ещё далеки от разрешения. Не разработан механизм планирования капитального ремонта ОФЖС в современных условиях. Не в полной мере рассмотрены проблемы учёта различных интересов всех заинтересованных сторон в процессе капитального ремонта. Недостаточно исследованы вопросы координации капитального ремонта с другими формами воспроизводства ОФЖС. Не разработан механизм финансирования капитального ремонта объектов ЖС в условиях ограниченного бюджетного финансирования. Не уделяется достаточное внимание такому важному вопросу аккумулирования средств, как механизму амортизации ОФ.

Неполнота научных исследований отрицательно сказывается и в практической сфере. Планирование капитального ремонта городских зданий, сооружений и коммуникаций в большинстве городов страны практически сводится к определению перечня аварийно-восстановительных работ, либо ведётся формально, без увязки с имеющимися ресурсами. Поиск альтернативных источников финансирования капитального ремонта в большинстве случаев отсутствует.

Отсюда следует цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования служит обоснование механизма и разработка методов планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС города в условиях ограниченного бюджетного финансирования.

Основными задачами диссертации являются:

Исследование процессов износа и амортизации ОФ с учётом особенностей ЖС

Обоснование места и роли капитального ремонта в системе воспроизводства ОФЖС города

Формирование комплексной системы планирования капитального ремонта ОФЖС города

Разработка методов повышения уровня обоснованности плановых решений в области капитального ремонта ОФЖС

Формирование механизма финансирования капитального ремонта ОФ жилищной сферы в крупном городе

Разработка схемы организации ремонтного процесса в жилищной сфере города

Объектом исследования выступает система ОФЖС, включающая жилые здания, инженерные сооружения и коммуникации, обеспечивающие функционирование жилищного фонда города.

Предмет исследования - механизм формирования и функционирования системы планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС в крупном городе.

Теоретической и методологической основой исследования явились базовые положения теории воспроизводства ОФ, фундаментальные положения теории систем, работы отечественных и зарубежных учёных в сфере планирования и организации капитального ремонта жилищного фонда. Диссертационное исследование выполнено на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации и регионов страны, связанных с реализацией жилищно-коммунальной реформы и воспроизводством ОФЖС в современных условиях.

При решении конкретных задач в диссертации применялись методы системного анализа и синтеза, организации и планирования, моделирования и наблюдений, группировки и классификации.

В диссертации использовались статистические данные по России, Санкт-Петербургу и Ульяновску, нормативные документы, сведения отечественных и зарубежных специалистов по вопросам планирования, организации и финансирования капитального ремонта объектов города, методические материалы по вопросам капитального ремонта ОФЖС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Уточнено экономическое содержание капитального ремонта, как важнейшей формы простого воспроизводства ОФЖС города

Обоснована необходимость и предложены методы использования механизма амортизации для повышения эффективности ресурсного обеспечения капитального ремонта ОФЖС города

Выявлены проблемы и обосновано содержание комплексной системы планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС.

Исследованы возможности повышения уровня обоснованности плановых решений на основе использования оптимизационных моделей планирования капитального ремонта ОФЖС города

Разработан механизм привлечения финансовых ресурсов в сферу капитального ремонта жилищного фонда крупного города, основанный на применении современных финансово-организационных схем

Обоснованы методы аккумулирования и использования финансовых ресурсов на цели капитального ремонта жилищного фонда города.

Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных методов и процедур планирования и финансирования капитального ремонта ОФЖС для проведения эффективной ремонтной политики города.

Апробация работы состоит в том, что отдельные научные и практические результаты исследования автора использовались в системе управления ЖКХ г. Ульяновска, а также при разработке и реализации программ капитального ремонта и модернизации головных сооружений и объектов сетевого хозяйства муниципального предприятия «Ульяновскводоканал».

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом заседании круглого стола Всероссийской Ассоциации «Союза российских городов», проходившем в Москве ( 1998 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах, общим объёмом 1,5 п.л.

Первая глава диссертации «Капитальный ремонт в системе воспроизводства ОФ ЖС города» посвящена рассмотрению процессов износа и амортизации ОФ, экономическому содержанию капитального ремонта в системе воспроизводства ОФ ЖС, анализу действующей системы организации планирования и финансирования капитального ремонта объектов города.

Во второй главе работы «Методы формирования комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города» рассмотрена сущность комплексной системы планирования ремонтов, обоснован нормативный подход к планированию и определены пути повышения эффективности плановых решений в сфере капитального ремонта объектов ЖС.

В третьей главе «Механизм финансирования капитального ремонта жилищного фонда крупного города в условиях дефицита бюджетных ресурсов» рассмотрены методы определения потребности в финансировании капитального ремонта жилищного фонда города, разработан механизм привлечения финансовых ресурсов и выявлены рациональные схемы организации проведения и финансирования работ в области ремонтной политики.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведённого исследования.

Износ и амортизация ОФ жилищной сферы города

Основные фонды (основные средства), как совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в процессе производства материальных благ, являются составной частью производительных сил общества и национального богатства страны. В их состав входят объекты, действующие в течение длительного времени, такие как производственные здания, сооружения, машины, оборудование, инструменты, приборы и т.п.

В научной и справочной литературе понятия «основные фонды» и «основные средства» в целом используются как равнозначные [20; 84; 109; 54]. Однако, в рамках проводимого исследования, на наш взгляд, целесообразно уточнить данные понятия.

Под основными фондами будем понимать совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного срока времени. Под основными средствами - основные фонды в денежном выражении [108].

В состав основных фондов жилищной сферы (ЖС) входят жилые дома, подсобные нежилые помещения, объекты инженерной инфраструктуры. При этом на долю зданий приходится около 97% всех основных фондов [100].

В настоящее время жилищный фонд страны площадью в 2,7 млрд.м жилья составляет по остаточной балансовой стоимости 4,1 трлн.руб. (27,5% от стоимости основных фондов страны) [23].

Все виды ОФ подвергаются износу, который наступает в результате воздействия внешней среды, от эксплуатации объекта и под влиянием социально-экономических факторов. Первые две причины (внешняя среда и эксплуатация) ведут к физическому, а последняя к функциональному (моральному) износу.

Каждый объект ОФ характеризуется техническими и технико-эксплуатационными параметрами, а также функционально-потребительскими и стоимостными характеристиками. Функционально-потребительские характеристики связаны с конкретным объектом и его полезностью. Совокупность потребительских свойств объекта, выражающих ее полезность, и образует качественную определенность объекта, а также пригодность для удовлетворения тех или иных потребностей. Так полезность жилых зданий заключается в удовлетворении одной из важнейших потребностей человека - потребности в жилье. Функционально-потребительские качества обуславливают и стоимостные характеристики объектов. В условиях рыночной экономики объекты ОФ, как и любой другой товар, характеризуется качеством и ценой.

Рассмотрим экономическую сущность процессов износа и характер их влияния на функционально-потребительские и стоимостные характеристики ОФ. Начнем исследования этого вопроса с показателя физического износа.

Физический износ связан с потерей, с течением времени, первоначальных технико-эксплуатационных качеств объектов ОФ - прочности, тепло- и звукоизоляции, герметичности и других параметров. Нарастание износа идет постоянно, с момента строительства и ввода объекта в эксплуатацию, но темп нарастания износа неравномерен - выше в начальный и завершающий период эксплуатации и ниже в период обычной (нормальной) эксплуатации [49; 92].

Процесс износа ряда несущих конструкций обычно длительное время проходит без внешних проявлений, но с течением времени дефекты и повреждения проявляются вполне отчетливо. Скорость и характер нарастания износа зависит от долговечности конструкций и условий их эксплуатации. Так потеря герметичности стыков панелей или кровли выявляется сравнительно быстро, а износ стен, фундаментов, каркасов зданий длительное время практически не ощутим. Наличие же внешних факторов разрушений, т. е. трещин, просадок, глубоких выбоин, свидетельствует уже о высоком уровне износа.

Физический износ имеет не только технический аспект, но и экономическую сторону. Нарастание износа ведет к росту отказов конструкций, сокращению остаточного срока службы элемента и объекта в целом. В результате изно

са происходит постепенная утрата потребительской стоимости и соответствующее снижение стоимости объектов.

Показатели физического износа ОФ определяются в целом и по отдельным конструктивным элементам. Поэтому столь важно достоверное определение данного показателя. Методы определения физического износа разнообразны - в процентах, баллах, категориях, состояниях и т.п. [87; 18; 89; 49].

Физический износ определяет сроки, виды и стоимость капитального ремонта и является важнейшей характеристикой объектов при планировании и проектировании ремонтных работ. Так примерная стоимость капитального ремонта в зависимости от износа конструкций и элементов зданий в укрупненных показателях представлена в таблице 1.1 [89].

Экономическое содержание капитального ремонта и его роль в системе воспроизводства основных фондов ЖС

Категория "воспроизводство" является одним из центральных понятий экономической науки. Воспроизводство представляет собой непрерывно возобновляемый процесс производства, распределения, обмена и потребления всех элементов производственной деятельности, включая средства производства и предметы потребления, рабочую силу, финансовые и материально-технические ресурсы, объекты инфраструктуры и т.п.

Воспроизводство ОФ может быть простым и расширенным. При простом воспроизводстве происходит восстановление объектов в том же объеме и с теми же качественными характеристиками, а при расширенном - расширение объема ОФ и совершенствование действующих объектов.

Содержание процессов воспроизводства ОФ не находит однозначного толкования в литературе. Так Д.М.Палтерович рассматривает два пути обновления ОФ - замену и расширение [64]. В работе Д.А.Баранова рассматриваются процессы обновления и накопления ОФ [4]. В исследовании Н.Н.Хмелевского и В.В.Андреева анализируются процессы обновления и выбытия ОФ [96]. В работе [19] предлагается чёткое различие между фондом возмещения, как полного или частичного воспроизводства, и фондом накопления, как вновь созданной стоимости. В монографии Смирнова Е.Б., посвященной вопросам воспроизводства жилищного фонда, воспроизводство рассматривается, как непрерывный процесс возобновления и предотвращения преждевременного износа жилищного фонда [86]. В работе Чекалина B.C. процесс воспроизводства представляет собой единство процессов возмещения, расширения и совершенствования ОФ [97], что представляется наиболее правильным. Отсюда следует, что возмещение ОФ направлено на полное или частичное устранение физического износа ОФ, расширение означает количественный рост объектов, а совершенствование предусматривает частичное или полное устранение функционального износа и повышение потребительской ценности ОФ.

Важнейшими этапами воспроизводства ОФ служат создание и освоение объектов, обращение, использование, возмещение, совершенствование и расширение ОФ. Прохождение указанных этапов и обновление всей массы действующих ОФ характеризует цикл воспроизводства. Длительность цикла различных объектов весьма разнообразна. Для машин и оборудования полный цикл воспроизводства измеряется годами, а для зданий и сооружений - десятилетиями и даже веками в связи с высокой долговечностью объектов. Стандартный цикл воспроизводства жилищного фонда составляет 120-130 лет [11].

Основными формами воспроизводства ОФ являются новое строительство, капитальный ремонт, техническое перевооружение, модернизация и ряд других. Каждая из них имеет характерные особенности, область использования, свои сильные и слабые стороны. На разных этапах социально-экономического развития та или иная форма воспроизводства может являться ведущей, преобладающей. В СССР в течение длительного времени такой формой являлось новое строительство. В последние годы все большую роль приобретают реконструкция, техническое перевооружение и модернизация действующих объектов. Применительно к зданиям и сооружениям значительную роль приобретает капитальный ремонт объектов недвижимости.

Рассмотрим экономическое содержание и особенности проявления форм воспроизводства ОФ в жилищной сфере города.

Действующие нормативные документы, принятые в различные годы, определяют возможность использования целого ряда терминов, характеризующих процесс воспроизводства жилищного фонда города. К их числу относятся «новое строительство», «капитальный ремонт», «реконструкция», «расширение», «модернизация» и некоторые другие. Основными нормативными документами в сфере воспроизводства жилищного фонда являются:

- Инструкция о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству, утвержденная постановлением Госкомстата России от 24.09.93г. № 185 [33];

- Временные строительные нормы - ВСН 58-88(р) и ВСН 42-85(р) [67; 76];

- Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 29.12.73г. № 279 [66].

В соответствии с этими документами даются следующие понятия базовых форм воспроизводства ОФ ЖКХ:

Сущность комплексной системы планирования капитального ремонта ОФ ЖС города

Изучение любой проблемы и обоснование путей её решения целесообразно проводить с использованием методов системного анализа, которые получили широкое распространение как в научных исследованиях, так и в практических разработках.

Системный подход предусматривает рассмотрение явлений и процессов і качестве совокупности взаимосвязанных элементов и подсистем, имеющих опре делённую структуру и обладающих индивидуальными и системными свойства ми. Теоретическое и прикладное значение системного подхода получило значи тельное развитие в трудах многих исследователей [1; 7; 9; 43; 50; 104; 85; 83; 111 22 и др.]. В связи с неоднозначным толкованием понятия системы в работах мно гих авторов [25; 8; 55], будем исходить из следующей трактовки данного терми на: система представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, нахо дящихся в определённых отношениях друг с другом, имеющих индивидуальны и общесистемные свойства и образующих определённую целостность.

Важнейшее значение для решения актуальных социально-экономических проблем имеет комплексный подход, предусматривающий проведение исследований во взаимосвязи всех аспектов и факторов общественной жизни, оказывающих существенное влияние на характер и результаты протекающих процессов. Если системный подход предусматривает целостное рассмотрение изучаемых объектов, их упорядоченность и организованность, то комплексность предполагает проведение исследований во взаимосвязи экономических, социальных, технологических, экологических и прочих факторов. При этом различают факторы внешней среды, включая политические, экономические, конку рентные, инновационные, международные и другие, и внутренние факторы, определяющие достигнутый уровень и потенциальные возможности системы. Если факторы внешней среды необходимо изучать, прогнозировать и, обеспечивая адекватное функционирование системы, приспосабливаться к ним, то внутренние факторы во многом зависят от потенциала данной системы и степени его использования, т.е. поддаются корректировке. Особенно важно обеспечивать комплексный подход при проведении радикальных экономических преобразований, так как успех экономических реформ во многом зависит от их комплексности и учёта внешних и внутренних факторов развития [110].

Таким образом, комплексность и системность являются достаточно близ кими, но не тождественными понятиями и предусматривают изучение процессої с разных сторон, взаимно дополняя друг друга. Следует согласиться с теми учё ными, которые считают, что комплексность предусматривает системность, но ж всякая система является комплексной [70]. Поэтому столь важно придавать сие темным исследованиям комплексный характер.

Все рассматриваемые системы обладают определёнными свойствами, наи более общими из которых являются целенаправленность, взаимосвязь злементої и подсистем, целостность, устойчивость, структурность, упорядоченность. Сие темы подразделяются на классы и виды. Особое значение в социально экономической сфере имеют так называемые большие системы, для которьи характерным является наличие развитых подсистем и конкретных элементов широкий характер взаимосвязей их друг с другом и с внешней средой, сложна) структура взаимодействий и т.д. Примерами таких систем являются регион крупный город и отдельные сферы его деятельности, например, жилищно коммунальная сфера. Ввиду их высокого уровня сложности управление такимр системами представляется достаточно трудной задачей и требует научно обосно ванного подхода к её решению.

Для формирования комплексной системы планирования и финансированш капитального ремонта ОФ ЖС используем метод декомпозиции, который заклю чается в анализе действующих систем и выявлении проблемных ситуаций, рас смотрении отдельных элементов и факторов предлагаемой системы, и обоснова нию предложений по формированию комплексной системы в целом с учётт результатов проведённых детальных исследований.

Система планирования и финансирования капитального ремонта ОФ ЖС города относится к классу управленческой региональной социально экономической системы и потому должна соответствовать основным признака\ и свойствам этих систем, т.е. охватывать процесс планирования и финансирова ния в целом, состоять из ряда элементов и подсистем, иметь соответствующую; структуру и уровни иерархии, иметь целенаправленный характер, обеспечиваті эффективность ремонтного процесса в городе. Кроме того, система планирова ния и финансирования ремонтов должна быть динамичной, устойчивой, обладаті синергией, адаптивностью, относительной обособленностью и саморегуляцией активно взаимодействовать с внешней средой.

Как было показано в п. 1.3. настоящей диссертации, действующая систем; планирования и финансирования капитального ремонта ОФ далеко не соответст вует перечисленным требованиям. С одной стороны, она имеет определённук структуру, состоит из ряда элементов, в определённой мере взаимосвязанны? между собой. С другой стороны, данной системе не хватает целостности, устой чивости и целенаправленности, вследствие чего на уровне города имеется неустойчивое образование со слабыми связями и отсутствием реальных источникої ресурсообеспечения. Всё это свидетельствует о необходимости комплексной подхода к планированию и финансированию капитального ремонта обьектої ЖС, обеспечивающего их сохранность и развитие.

Система комплексного планирования и финансирования капитального ре монта ОФ ЖС предназначена для обеспечения устойчивого функционированш городских объектов и, как всякая управленческая система, распадается на объек" и субъект управления (планирования).

Определение потребности в финансовых ресурсах для организации капитального ремонта ОФ ЖС города

Необходимым условием эффективной ремонтной политики в городе является её устойчивое финансирование. Финансово-инвестиционное обеспечение является важнейшей задачей системы комплексного планирования капитального ремонта ОФ ЖС. Финансово-инвестиционные ресурсы выполняют здесь следующие основные функции: - во-первых, финансовые ресурсы обеспечивают текущее содержание ОФ ЖС города; - во-вторых, задачей финансирования является обеспечение простого воспроизводства ОФ ЖС; - в-третьих, финансирование выполняет функции расширенного воспроизводства ОФ ЖС города.

Первая функция выполняется за счёт текущих финансовых средств, поступающих от потребителей и бюджетных дотаций. В качестве потребителей жилищного фонда выступают физические лица, т.е. жители города, и юридические лица (организации, арендующие жилищный фонд и получающие коммунальные услуги). Вторая и третья функции финансирования являются, по существу, инвестиционными. Они обеспечивают капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию действующих объектов и новое строительство с целью восстановления и расширения ОФ ЖС города.

Проблема дефицита финансовых ресурсов в ЖС городов страны имеет, по крайней мере, три важнейших аспекта: - Отсутствуют или явно недостаточны источники финансирования капитального ремонта ОФ ЖС; - Слабо разработаны механизмы привлечения имеющихся финансовых средств для целей капитального ремонта объектов города; - Эффективность использования привлечённых на цели капитального ремонта ОФ ЖС средств крайне низка. В связи с этим возникает задача выявления, привлечения и рационального использования необходимых финансовых ресурсов для обеспечения эффективной ремонтной политики в ЖС города.

Среди множества проблем функционирования и развития ЖС во многих городах особую остроту приобретает проблема содержания и ремонта жилищного фонда. Следует отметить, что жилищный фонд, как правило, не имеет ведомственной принадлежности, а находится в государственной, муниципальной, коллективной или частной формах собственности и предназначен для проживания населения. Если коммунальные предприятия в той или иной мере заботятся о состоянии собственных видов ОФ, то городской жилищный фонд, с точки зрения обеспечения процесса его воспроизводства, часто брошен на произвол судьбы.

Потенциально возможными источниками финансирования содержания и ремонта жилищного фонда являются следующие: - Плата потребителей и, прежде всего, населения; - Бюджетные дотации и субсидии; - Привлечённые средства инвесторов; - Прочие источники. Рассмотрим роль каждого из перечисленных источников финансирования ремонтных работ подробнее.

Зарубежный опыт свидетельствует, что основным источников финансирования содержания и ремонта жилищного фонда является платежи населения и других пользователей жилья, включая арендаторов [26; 112].

В течение длительного времени, как в советский период, так и на переходном этапе к рынку, жилищная сфера функционировала на основе остаточного принципа ресурсообеспечения. Так по оценкам специалистов, платежи населения покрывали не более 4% от фактических затрат на эксплуатацию жилищного фонда, а доля расходов на жилищно-коммунальные услуги в бюджете семьи составляла всего 2-3%. Основные расходы по эксплуатации жилищного фонда возмещал государственный бюджет. Плата за капитальный ремонт жилищного фонда отсутствовала [99].

Термин "квартирная плата был введен в СССР в 1928 г. Он предусматривал покрытие затрат за пользование жилым помещением и включал в себя расходы по организации технического обслуживания домовладения (содержание мест общего пользования и придомовой территории, эксплуатация ограждающих конструкций и инженерных систем здания, затраты на содержание аппарата жилищно-эксплуатационных организаций, прочие расходы). Ставка квартирной платы устанавливалась исполкомами местных Советов народных депутатов для жилищного фонда на территории населенного пункта и должна была возмещать издержки производителей. Но фактически она не выполняла эту функцию и уже в 60-е годы полностью потеряла экономическую основу, превратившись в специальный сбор за проживание. Аналогичным образом формировались ставки потребления коммунальных услуг. Общий размер затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг составлял всего 2-3% от бюджета семьи [102].

Ставки квартирной платы не менялась вплоть до 1992 г., после чего они стали существенно возрастать. В результате, доля затрат на жилищно-коммунальные услуги стала заметно выше но суть применяемой системы квартплаты осталась без изменений.

Следует отметить, что осуществить централизованное финансирование данной сферы хозяйствования было относительно просто, так как в административной экономике не существовало жёстких финансовых ограничений.