Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Зарипов Ринат Амирянович

Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан)
<
Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан)
>



Зарипов Ринат Амирянович. Экономико-экологические проблемы развития пчеловодства (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 200 c. РГБ ОД, 61:01-8/1417-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования экономико-экологических проблем развития пчеловодства 9

1.1. Теоретические основы экономико-экологических проблем развития пчеловодства 9

1.2. Методические приемы и показатели экономико-экологической характеристики пчеловодства 24

Глава 2. Состояние и перспективы развития пчеловодства в Республике Башкортостан 28

2.1. Историко-экономический анализ развития пчеловодства 28

2.2. Размещение и специализация пчеловодства 41

2.3. Эффективность использования лесных медоносных угодий 64

2.4. Организация кочевого пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур 76

2.5. Экономическая эффективность укрупнения пасек 89

2.6. Экономико-математический анализ основных факторов производства товарного меда 97

Глава 3. Повышение экономико-экологической эффективности пчеловодства 105

3.1. Организационно-экономические мероприятия по развитию пчеловодства в Республике Башкортостан 105

3.2. Пути повышения эффективности крупнотоварного производства продукции пчеловодства (на примере БОСП)

3.3. Совершенствование организации труда в пчеловодстве 131

3.4. Состояние медового рынка и проблемы маркетинга 136

3.5. Расчет эффективности рекомендуемых мероприятий 142

Выводы и предложения 156

Список использованной литературы 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пчеловодство является одной из важных отраслей сельского хозяйства, от уровня развития которой зависит удовлетворение растущих потребностей населения в диетических продуктах питания, природных лекарственных препаратах, а промышленности - в сырье. Велика роль медоносных пчел в опылении энтомофильных растений и в повышении их продуктивности, а также в поддержании экологического равновесия природной среды.

В последние годы под влиянием технической и хозяйственной деятельности человека происходит нарушение жизнепригодности среды для медоносных пчел и энтомофильных растений. Это вызвано, с одной стороны, дефицитом кормовых ресурсов, возникающим вследствие перенасыщения пчелиного пастбища, из-за отсутствия кочевок и медоносного конвейера, а с другой - недостатком пчел для полноценного, своевременного выполнения опылительной работы. Поэтому экономические проблемы развития пчеловодства вступают в противоречие с экологическими проблемами сохранения среды обитания, что сопровождается неизбежными потерями продукции и снижением эффективности ее производства. Следовательно, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поиск путей повышения эффективности пчеловодства на основе системного экономико-экологического подхода является актуальной задачей современного пчеловодства.

Основные требования к системам ведения пчеловодства, предусматривающие необходимость обеспечения стабилизации в пищевых и опылительных связях отрасли, ранее были сформулированы Мельниченко А.Н., Козиным Р.Б., Солдатовым В.И., Тименским П.И., Бальжекас И., Малаю А. И др.

Экономическим проблемам сохранения среды обитания для пчеловодства посвятили свои исследования Бабий Л.Т., Ковалев A.M., Миньков СТ.,

Хахлов В.А., Дзыбов Д.С., Миронов В.Г., Четайкин Н.В., Мишустин А.С., Смарагдова Н.П.

Экономические проблемы опыления как важный фактор поддержания жизнепригодности среды при возделывании сельскохозяйственных энтомо-фильных культур медоносными пчелами исследованы Розовым С.А., Пономаревой Е.Т., Губиным А.Т., Копелькиевским Г.В., Бурмистровым А.Н., Пель-меневым В.К., и другими. Следует отметить работы Ивашкиной Е.Ю., Храмец Л.И., Черевко Л.Д., Четайкина Н.В., Яковлева О.Г., посвященные поиску путей устранения диспропорций между потребностью сельского хозяйства в пчелоопылении и ресурсами кормовой базы с помощью балансового метода.

Представляет важное теоретическое и практическое значение выявление закономерностей и характера совместного влияния природных и производственных факторов на состояние и эффективность пищевых и опылительных связей, на результативность экономики пчеловодства.

С экономико-экологических позиций требуется уточнить сущность интенсификации и повышения экономической эффективности отрасли. Формирование многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры предусматривает совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических связей и отношений.

Таким образом, недостаточная изученность, а также актуальность проблем послужили основанием к выбору темы диссертационной работы.

Цель исследования - определить основные направления повышения экономической эффективности пчеловодства на основе рационального управления системой экономико-экологических процессов.

Исходя из этого поставлены следующие задачи:

Теоретические основы экономико-экологических проблем развития пчеловодства

По утверждению специалистов, изучавших диалектику взаимодействия общества и природы [30, 123, 140, 144, 163, 191], человек должен стремиться приспособить природу для лучшего удовлетворения своих потребностей, действуя в соответствии с его законами. Этот процесс требует сознательного, тщательно продуманного сочетания элементов подчинения и приспособления на основе углубляющегося познания законов развития природы.

Общеметодологической основой изучения современных проблем развития общественного производства стало признание объективной закономерности о необходимости соответствия уровня развития производительных сил общим условиям сохранения природной среды. Экологические ограничения складываются в направлении увеличения дефицитных компонентов и ухудшения условий производства. Игнорирование этого факта в хозяйственной практике приводит к снижению его эффективности. Разрешение противоречий между ростом общественных потребностей, необходимостью сохранения природной среды и экологическими ограничениями возможно лишь путем экологизации производства [48].

В современной науке под экологизацией понимают технико-технологические и экономические принципы организации производства, которые обеспечивали бы равновесие в окружающей среде, а также эффективное использование естественных ресурсов, не допускающее деградации природной среды [4, 17, 89, 167, 191].

Сухорукова СМ. [174] констатирует: в условиях крупномасштабного производства происходит ослабление относительной самостоятельности во взаимодействии природы и общества. Они становятся все более взаимозависимыми. При этом приобретают качественно новые черты через соответствие экологизированным производительным силам производственных отношений, направленных на активное обеспечение сохранности природной среды. В работах Любарского Е.Л., Огородникова И.В. [100] указывается на то, что такая переориентация системы общественных отношений требует, прежде всего, выработки и развития экономического мышления у субъектов хозяйствования. Оно должно также найти отражение и в научных исследованиях, которые могут дать разумную альтернативу безудержному росту производства, сопровождающемуся снижением его эффективности и разрушением среды обитания.

Проблема обеспечения человека продуктами питания является одной из острых задач современности. Основными факторами, препятствующими созданию изобилия пищевых продуктов на современном уровне развития науки и техники, являются относительная ограниченность земельных ресурсов, состояние окружающей среды и возрастающая зависимость производства от других естественных ресурсов. Как показал анализ данных литературы, наиболее полно изучены вопросы влияния загрязнения окружающей среды на продуктивность сельскохозяйственных угодий. Олдак П.Г. [144] подчеркивает, что сельское хозяйство построено на упрощенных экологических системах, в которых господствует несколько видов растений и животных. Оно менее устойчиво к изменениям внешней среды, чем промышленность.

Агроэкосистемы не способны к саморегулированию, а нуждаются в постоянном участии человека, который пытается повысить их продуктивность и сохранить биосферу. В работах Козда В.А. и др. [85] показано, что непродуманное вторжение в экологические связи при производстве пищевых продуктов влечет за собой негативные экономические последствия.

В процессе хозяйственной деятельности должно быть установлено такое взаимодействие со средой, которое не нарушало бы ее жизнепригодность и обеспечивало условия эффективного развития производства. В таком случае удовлетворение экологических потребностей из чисто природного акта трансформируется в природно-экономический. Сельское хозяйство с особой остротой испытывает на себе жесткую силу экологического баланса. Здесь при вычленении отдельных элементов легко терять понимание того, что производительная сила природы обеспечивается комплексом факторов. Совершенствование систем возделывания культурных растений или содержания животных, предусматривающее неуклонный рост объемов производства, связано с разрешением противоречий между экономическими и экологическими \ потребностями. При этом неизбежно столкновение с лимитирующим влиянием условий жизнепригодности среды. Возникновение и углубление противоречий часто длительное время не осознается, но тем не менее оно неминуемо сказывается на эффективности производства и, в конечном итоге, приводит к конфликтной экологической ситуации, кризису.

По определению Нестерова П.М., Лемешева М.Я [99, 138], проблема насыщения рынка продукцией сельского хозяйства становится зависимой не только от совершенства систем производства, но и от соблюдения принципа оптимальности отношения общества к природе, в котором различают три аспекта: экономная эксплуатация природных ресурсов, охрана среды обитания, целенаправленное улучшение и обогащение биосферы.

Степень рациональности во взаимодействии общества и природы устанавливается через уровень природно-антропогенного равновесия. По определению Реймерса Н.Ф. [167], под ним понимают непрерывно изменяющиеся соотношения между природными ресурсами, естественными условиями и степенью их видоизменения человеком, определяемой развитием производительных сил общества и характером производственных отношений. Равновесие природно-производственных систем, в том числе и сельскохозяйственных, можно рассматривать в глобальном, локальном, территориальном плане. Эта категория раскрывается через баланс энергетических, средообразующих и производственных компонентов, а также динамику связей между ними [138, 163]. На этой основе рассчитываются экономические нормативы производства, которые характеризуют максимально допустимое вмешательство человека в экосистему, гарантирующее сохранность ее структуры и динамических качеств [167]. Анализ экономико-экологического баланса позволяет установить предел возможности среды, исчерпание которого в процессе производства приводит к сдвигу равновесия и деградации системы.

Как подчеркивает Одум Ю. [143], при его достижении последует снижение продуктивности агроэкосистемы и даже гибель отдельных ее элементов. Поэтому агропромышленное производство должно быть сориентировано на учет максимально допустимой антропогенной нагрузки, которая не приведет к деградации или разрушению структуры природно-производственых сие- " тем и не окажет негативного влияния на их экономическое развитие. Параллельно с этим требуется целенаправленное восстановление и повышение продуктивности агроэкосистемы, проводимое в рамках организационно-экономических и технологических мероприятий. Корректировка форм и способов хозяйствования, сохраняющих жизнепригодные свойства среды, должна осуществляться в соответствии с экологическими потребностями и законами ее естественного воспроизводства на основе системного анализа.

В работах Четайкина Н.В., Лемешева М.Я. [99, 206] обращено внимание на то, что актуальность поиска путей взаимосогласования экономико-экологических потребностей и интересов возникающих на их основе, для решения задач хозяйствования при интенсивном типе взаимодействия со средой резко возрастает.

Методические приемы и показатели экономико-экологической характеристики пчеловодства

Специфика подхода к поставленной проблеме предопределила необходимость применения не только экономических, но и ряда экологических показателей. Причем отдельные экологические характеристики оценены автором с экономических позиций, что позволило усилить их практическую направленность.

Размеры производства, размещение, специализация, концентрация и эффективность пчеловодства охарактеризованы стоимостью валовой и товарной продукции, их структурой, количеством и размещением пчелиных семей, производством традиционной, разведенческой и медицинской продукции, выходом валовой и товарной продукции от одной пчелосемьи, затратами труда и его производительностью, себестоимостью и рентабельностью продукции.

В расчете значений показателей первостепенное внимание нами было уделено достижению статистической однородности и сопоставимости информационной базы по форме производства, по характеру состояния природно-производственных систем. Эти качества показателей получены в результате районирования отрасли.

Республика Башкортостан по общепринятой системе [171] относится к зоне медовотоварного пчеловодства. Поэтому показатели производства про- -дукции определены не только в натуральном и стоимостном выражении, но и соизмерены с помощью условной медовой единицы (вся продукция пчеловодства переводится по коэффициентам в условные единицы: 1 ц меда равен 1 усл. ед., 1 ц воска - 0,05 усл. ед., 1 кг пчел - 0,05 усл. ед., 1 кг маточного молочка - 4,4 усл. ед., 1 плодная пчеломатка - 0,02 усл. ед и т.д.). Это же обстоятельство заставило нас провести более углубленное обоснование специализации отрасли с учетом прямой и опыленческой продукции. На основании изучения материалов Госархива Республики Башкортостан более чем за 90-летний период нами представлено доказательство обос-нованности принятия рабочей гипотезы о циклическом характере развития местного пчеловодства. Полученные во времени границы периодов каждого цикла дали нам методологическую основу сопоставимого усреднения и сравнения значений показателей, используемых в диссертации.

Оценка кормовой базы выполнена при использовании показателей объема медового запаса, его размещения и концентрации в каждом медоносном районе и в расчете на один пастбищный участок. Качественная оценка кормовых ресурсов проведена по структуре источников медосбора и критериальным значениям показателя удельной медовой продуктивности.

Однотипные условия медосбора в различных частях исследуемой территории установлены при анализе показателей видового состава медоносной флоры, температуры и влажности воздуха, влияющих на продуцирование нектара, плотности размещения пчеловодства, доли естественных сельскохозяйственных медоносов.

Различия в системах пчеловодства нами констатировались в разрезе медоносных районов, имеющих однотипные производственные предпосылки специализации отрасли, на основе анализа показателей: распределение в активном пчеловодческом сезоне доли продуцирования нектара различными типами угодий, источники главного медосбора, маршруты и схемы кочевок и их транспортных условий (кратности и среднего расстояния перевозок].

Определение поступления кормов по видам с помощью весов и контрольного улья, по нашему мнению, не совсем точно, так как масса контроль- ного улья формируется при одновременном поступлении пыльцы и нектара, а также за счет изменения биологической массы семьи пчел. Поэтому для оценки данного показателя нами предложено использовать выход товарного меда, -+ который коррелирует с долей доступного нектара, используемой пчелиной семьей и, следовательно, характеризует состояние пищевых связей. Достигнутый уровень равновесия пищевых и опылительных связей в каждом пчеловодческом районе, в республике в целом, раскрыт нами при соизмерении производственных ресурсов, хозяйственной емкости медоносных угодий и потребности в опылении. Для исследования степени сохранности среды обитания пчел и энтомофильных растений автор считает необходимым использовать три основных показателя: фактическую численность пчелосе-мей, которые можно биологически воспроизвести в данных условиях и мак- -р симальную потребность в пчелиных семьях при опылении. Значение показа- Jb теля фактической численности пчелосемей определено с учетом общественного и индивидуального секторов экономики.

Показатели количества пчелосемей, которые можно содержать в каждом пчеловодческом районе, является экономической интерпретацией экологической категории хозяйственной емкости среды, характеризующей такое количество семей пчел, которое можно содержать в конкретных условиях, обеспечивая их биологическое воспроизводство (без получения товарной продукции). Исходными данными для его расчета стали доступный нектарозапас района и годовая потребность пчелосемей в углеводных нормах.

Максимальная потребность в пчелосемьях при выполнении опылительной работы по календарным графикам рассчитана на основании усредненных сроков цветения и площадей каждого вида энтомофильных культур. Если предел хозяйственной емкости медоносных угодий не превзойден и потребность в опылении удовлетворяется полностью, то равновесие классифицируется как устойчивое, в противном случае - связи экосистемы дестабилизированы и материальные предпосылки развития производства отсутствуют, что сопровождается негативными экономическими последствиями для общества.

Сложность и многогранность проблем взаимодействия пчеловодства и сопряженных с ним отраслей растениеводства требует проводить исследования реакции на различные воздействия с помощью экономико-математического моделирования. В качестве критерия оптимизации связей между ними использован показатель доступного нектара, идущего на создание товарной части кормовых запасов пчелиной семьи. Именно он, по мнению диссертанта, может отразить принципы оптимального взаимоотношения общества и природы, применительно к пчеловодству. Максимизация значения этого показателя, при условии полного и своевременного выполнения опылительной работы, создает материальные предпосылки сохранения жизнепригодности среды для медоносных пчел и сельскохозяйственных энтомофилов, а также гарантирует получение максимума продукции, которого можно достичь на данном уровне при-родно-производственного равновесия.

В новых экономических условиях особо важное значение приобретает в пчеловодстве правильный выбор породы пчел, хорошо адаптированный к местным экономико-экологическим условиям. Чистопородное разведение аборигенных пчел создает условия для решения ряда селекционных задач. Поддерживание чисто породности отдельных пасек и массивов в целом основаны на методике создания мощного однопородного трутневого фона, способствующего быстрому поглощению других пород и помесей.

По каждому из разработанных предложений, направленных на развитие производства всех видов продукции пчеловодства, с помощью экономико-экологических факторов определены дополнительные годовые затраты на их осуществление и ожидаемой величины прироста производства продукции. Экономическая эффективность рекомендаций раскрыта через показатель экономического эффекта, рассчитанный по методике [123] и показатель окупаемости.

Историко-экономический анализ развития пчеловодства

Анализ множества источников литературы свидетельствует, что социально-исторические условия периода переселения народов, дальнейшее социально-экономическое развитие и последствия войн, ухудшение экологии оказали существенное влияние на развитие пчеловодства, выраженное главным образом чередованием периодов регресса (кризиса) с периодами восстановления [3, 10, 28, 65, 70, 87, 108, 124, 125, 142, 152, 159, 222, 234].

Основными факторами способствующими прогрессу пчеловодства в мире, в том числе и в Башкортостане, были новые практические и теоретические знания о пчелах и их жизни, разработка и изготовление ульев с подвижными рамками, изобретение медогонки и искусственной вощины. По мере усовершенствования пчеловодного оборудования и системы пчеловодства вообще, появляется необходимость повышения профессионального уровня пчеловодов и создание пчеловодных организаций.

С учетом имеющихся оценок количества пчелиных семей и особенностей качественных состояний производственных систем, мы подвергли аппроксимации динамический ряд общей численности пчелосемей в Башкортостане (приложения 1-3). Полученные результаты представлены на рисунке 1.

Для увязки различных сторон социально-экономических и природных явлений, а также установления границ во времени, когда существуют однотипные условия протекания производственных процессов отрасли, автор выделил пять экономико-экологических циклов.

Первый цикл (до 1925 г.). К началу Первой мировой войны (1914 г.) численность пчелиных семей в Башкирии достигла 352,0 тыс., при среднем выходе меда от одной пчелосемьи 8,7 кг. Кризисная дестабилизация отрасли, сопровождающаяся резким снижением количества семей пчел до 149,3 тыс. семей пчел, начавшаяся в период послевоенной разрухи, продолжилась до 1925 г.

Второй цикл (1925-1945 гг.). Периодом наибольшего подъема башкирского пчеловодства явились годы новой экономической политики. Начали создаваться пчеловодческие кооперативы различного характера - общества, артели, товарищества. В начале 1932 г. в колхозах Башкирии насчитывалось 134,2 тыс. пчелиных семей (количество пасек 1072), т.е. 31% от общего их количества, в т.ч. 48,3% семей пчел содержалось в рамочных ульях.

В процессе дальнейшего обобществления сельского хозяйства разрушение пчеловодческого потенциала было предотвращено. Количество пчелиных семей в колхозах с 1932 по 1937 гг. возросло практически вдвое (180%) до 242,2 тыс., в приусадебном секторе экономики - на 66,7%, до 105,0 тыс.

Основы научно обоснованного системного ведения пчеловодства в республике были заложены созданием Башкирской зональной опытной станции пчеловодства (1930), подготовкой зоотехников по пчеловодству в Юматов-ском сельскохозяйственном техникуме (1932). В 1934 г. в республике создается хозрасчетная контора пчеловодства для зоотехнического обслуживания и материально-технического обеспечения пчеловодства.

Основными владельцами пасек стали колхозы, у населения осталось около 70,0 тыс. пчелосемей. Процесс роста концентрации пчелосемей, сопровождающийся уменьшением доли доступного нектара, отразился на показателях валовой и товарной продукции, характеризующих состояние пищевых связей отрасли. Валовое производство меда составило в среднем 31,4 кг на семью, товарное - 8,0 кг. Выход товарного воска не превышал 0, 369 кг.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась периодом, на протяжении которого пчеловодство страны в целом и, в Башкирии в частности, понесло значительный урон. В результате кризисного снижения численности в отрасли осталось 274,0 тыс. пчелиных семей.

Третий цикл (1946-1970 гг.). В послевоенные годы пчеловодство Башкирии стало развиваться быстрыми темпами. Максимальное число семей пчел в общественном секторе экономики зарегистрировано в 1962 году - 227,1 тыс., а общей численности в 1967 году - 408,7 тыс.

Обобщая результаты анализа в первых трех циклах, отметим, что в периоды восстановления и роста численности пчелосемей предел хозяйственной емкости медоносных угодий не достигался, поэтому состояние пищевых связей оценивается нами как устойчивое.

Четвертый цикл (1971 - 1989 гг.). Восстановление численности и развитие производственного потенциала пчеловодства до стабилизации на уровне 330-350 тыс. закончились к 1977 г. Если товарная продуктивность по меду в среднем за этот период составила 9,0 кг, то в следующем периоде, когда установилось природно-производственное равновесие, она снизилась до 8,5 кг. Эпидемическое распространение клеща Варроа, паразитирующего в семье пчел, охватило Башкирию в сезон 1980 г. и привело к кризисному снижению производственного потенциала отрасли. Вследствие массовой гибели и объединения ослабевших семей в общественном и индивидуальных секторах в 1989 г. осталось около 185,3 тыс. пчелосемей.

В этом цикле сформировался современный тип кормовой базы, характеризуемый увеличением объема культивируемых медоносов. Возникла объективная экономико-экологическая проблема дефицита ресурсов пчелоопыле-ния. Перспективным способом использования кормов и выполнения опылительной работы в степных районах республики стали кочевки. Произошли изменения в технологии, экономике и организации отрасли. Получили распространение содержание пчел в многокорпусных ульях, селекционная работа по восстановлению местных популяций пчел, подкормка пчел сахаром, лечение пчел антибиотиками. Восстанавливалась и развивалась многоукладность отрасли. Часть пасек перешла в собственность пчеловодческих совхозов. Было организовано 3 специализированных пчелосовхоза - Лемезинский (Иглинский район), Суреньский (Зилаирский район) и "Заря" (Мишкинский район), соответственно они имели по 4700, 2500 и 3500 пчелиных семей. В республике получило развитие матководство, было задействовано 14 матководных пасек. В общей численности пчелосемей хозяйств всех категорий доля личных хозяйств населения возросла до 53%.

Организационно-экономические мероприятия по развитию пчеловодства в Республике Башкортостан

Отрасль пчеловодства в Республике Башкортостан функционирует в едином народнохозяйственном комплексе Российской Федерации и пути решения многих проблем пчеловодства в стране являются общими. Однако эти проблемы в республике имеют и свою специфику, продиктованную природно-экономическими, экологическими, медосборными, историческими, национальными и другими особенностями.

В связи с осуществлением экономической реформы в стране в современном 5-ом цикле развития пчеловодства республики усилились кризисные явления, нашедшие отражение в сокращении численности пчелиных семей, уменьшении как объемов производства меда и другой продукции пчеловодства, так и спроса из-за снижения платежеспособности населения. Ценовые диспропорции на рынках материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной продукции существенно осложнили финансовое положение в пчеловодческих хозяйствах, что привело к росту неплатежей, нарушению нормальных воспроизводственных процессов. Сложившаяся практика экономических отношений не стимулирует роста профессиональной квалификации, а также закрепления квалифицированных работников в отрасли. Стимулирующая функция оплаты труда резко ослабла.

Все это свидетельствует о необходимости кардинальных мер государственной поддержки пчеловодства в условиях перехода к рыночной экономике. При этом необходимо учесть специфические условия преодоления кризисной ситуации в отрасли, где конечные результаты во многом определяются различиями и изменчивостью природно-медосборных условий в тесной связи с воздействием экономических и экологических факторов. Необходимо создать такой экономический механизм управления, который учитывал бы особенности производственно-финансовой деятельности различных форм хозяйствования сельскохозяйственных и перерабатывающих, обслуживающих предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Возникла очевидная необходимость в разработке программы стабилизации и развития пчеловодства в республике, с основным ее акцентом на организационно-экономические мероприятия и этапами реализации на ближайший период и до 2005 г. Такая программа с участием автора разработана и ниже дается ее краткое содержание. Эта программа может быть пригодной для разработки таких программ в других регионах РФ, а также и для других отраслей сельского хозяйства. Данная программа представлена в кабинет Министров для рассмотрения.

Цель программы. Основной целью программы является повышение эффективности производства и переработки продуктов пчеловодства, использования пчел при опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур на основе улучшения селекционно-племенной работы, восстановления чистопородного разведения местных пчел, применения интенсивных технологий, прогрессивных форм организации производства и труда, совершенствования комплекса лечебно-профилактических зооветеринарных работ, научного обеспечения отрасли в условиях становления многоукладной экономики и рыночных отношений.

Основные направления и задачи по развитию пчеловодства. Организа-ционное и методическое руководство отрасли осуществляет научно-производственный комплекс по пчеловодству, включающий Башкирскую опытную станцию пчеловодства, Агентство по пчеловодству, Стерлитамак-ский завод пчелоинвентаря, АО «Чишминское», Башпчеловодсоюз, АКХ «Лемезинское», Республиканский научный центр пчеловодства и апитерапии и другие хозяйства и общества, занимающиеся производством и переработкой продуктов пчеловодства.

В условиях перехода к рыночным отношениям развитие форм собственности и кооперирования производства продукции пчеловодства будет осуще ствляться путем создания и становления следующих организационно-правовых форм: - государственные предприятия, не подлежащие приватизации (опытная танция, опорные пункты, селекционно-племенные репродукторы, заказники и р.); -акционерные общества, включающие, главным образом, обслуживающие предприятия отрасли (ОАО «Чишминское», АО «Стерлитамакский механический завод пчелоинвентаря» и др.); -совхозы, колхозы, пчеловодческие кооперативы, межхозяйственные объединения, крестьянские (фермерские) хозяйства и различные кооперативы, общества, товарищества, госхозы; - личные подсобные хозяйства населения.

Развитие пчеловодства должно ориентироваться на крупно-товарное производство в сочетании с мелким (личным подсобным хозяйством). Крупнотоварное производство позволяет эффективно организовать опыление энто-- мофильных сельскохозяйственных культур, селекционную работу, глубокую переработку продуктов пчеловодства, рационально использовать материальные, природные и трудовые ресурсы, ускоренно внедрять достижения науки и передового опыта. Рост числа семей пчел в них, интенсивное внедрение многократных перевозок пасек на медосбор и опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур будет способствовать не только увеличению производства продукции пчеловодства, но и повышению эффективности растениеводства и кормопроизводства. Для улучшения медоносной базы, заполнения безмедосборных периодов в районах интенсивного земледелия целесообразно организовать цветочно-нектароносные конвейеры, посев сильных медоносов в смеси с другими культурами, а также производство семян медоносных культур. Требуется существенно расширить масштабы комплексного использования пчелиных семей для производства прополиса, пыльцы, перги, маточного молочка и др.

Необходимо значительно увеличить объемы производства косметических, лекарственных препаратов и пищевых композиций на основе биологически активных продуктов пчеловодства. Развитие новых направлений использования пчелопродукции позволяет в крупных предприятиях внедрить глубокую переработку, технологические линии по расфасовке продуктов пчеловодства, изготовление современного оборудования, пчелоинвентаря, ульев и др., что в целом будет способствовать повышению занятости населения и развитию социальной инфраструктуры и переходу пчеловодства на качественно более высокий уровень.

Внедрение интенсивных технологий будет способствовать увеличению производства биологически активных продуктов пчеловодства и широко использовать их в медицинской и ветеринарной практике. Комплексное использование пчелиных семей может существенно повысить рентабельность пасек.