Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОВЕДЕНИЯ 20
1.1. Подходы к сущности и объяснению содержания экономического поведения 24
1.2. Потребности и ценности как мотивационный источник экономического поведения 36
1.3. Культурные традиции и стереотипы в системе формирования экономического поведения 52
ГЛАВА 2. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СПЕЦИФИКА ЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 69
2.1. Экономическое поведение в обществах советского типа, его обусловленность и ориентация 73
2.2. Рыночный тип экономического поведения: потенциал и ограничения 87
2.3. Особенности регулирования экономического поведения в современном российском обществе 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
ЛИТЕРАТУРА
- Подходы к сущности и объяснению содержания экономического поведения
- Потребности и ценности как мотивационный источник экономического поведения
- Экономическое поведение в обществах советского типа, его обусловленность и ориентация
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая практика современных обществ - как развитых и стабильных, так и переходных, динамичных, к которым в полной мере сегодня можно отнести Россию - в значительной степени обусловлена проблемами экономического поведения людей и их групп как субъектов общественного воспроизводства. Реализация разрабатываемых в нашей стране программ реформирования экономики, включающих такие масштабные акции, как легализация частной собственности, акционирование производства, чековая приватизация, создание предпосылок развития предпринимательских структур, качественное преобразования системы налогообложения и др., в значительной мере затрудняется по причине слабой прогнозируемости поведенческих реакций основных субъектов экономики и населения в целом. Вероятность прогнозирования экономического поведения заметно снижается и в связи с несовершенством технологических, организационных, социальных и психологических факторов экономического развития.
В контексте сказанного экономическое поведение может рассматриваться как своего рода лакмусовая бумага, позволяющая проверить адекватность экономической политики реалиям рыночной экономики. Отсюда напрашивается вывод об исключительной значимости постоянного изучения и научно выверенного восприятия экономического поведения людей, которое опосредует и модифицирует любые виды воздействия на реальные экономические процессы.
Если обратиться к истории экономики современных развитых индустриальных обществ, то выясняется, что развитие самых известных классических и новых теорий затруднялось ограниченными возможностями достоверного прогнозирования экономического поведения и его заметного несоответствия теоретически обоснованным прогнозам^. 1 Трудовая теория стоимости и производительности капитала А.Смита, теория потребностей (и человека как homo consumer) Ж.Сисмонди, "криминальная" теория собственности ГТ.Прудона, концепция ресурсной ограниченности Т.Мальтуса, теория эксплуатации или структур но-функционально го конфликта производителей и собственников К.Маркса, теория примата потребностей и предельной полезности (ценностной трактовки стоимости) Г.Госсена, Э.Бем-Баверка, К.Менгера и Д.Кларка, теория экономического взаимо действия А.Маршалла, институциональная (через мышление и поведение людей) трактовка экономики У.Гамильтона, теория экономических циклов У.Митчелла, уравновешивающей силы Д.Гзлбрейта, теория нравственной ответственности большого бизнеса Д.Лилиенталя, теория монопольной конкуренции Э.Чемберлина и "несовершенной" конкуренции Д.Робинсон, теории нового индустриального общества и монопсонии (монополии потребителей) Д.Гзлбрейта, плюрализма хозяйственных форм В.Зомбарта, психологических факторов макроэкономического баланса и необходимости его государственного регулирования Д.Кейнса, неокейнсианские теории экономического роста Р.Харрода, Е.Домара, Э.Хансен, П.Самуэльсона, У.Ростоу и др., неолиберальные экономические теории: идеальных типов хозяйства и центрально управляемого хозяйства (как политики эксперимента) В.Ойкина, социальной рыночной экономики ("сформированного" общества, благосостояния для всех) Л.Эрхарда, монетаризм М.Шридмена и обоснование зависимости макроэкономического цикла от денежного обращения, концепции демократизации капитала Э.Бернштейна, революции управляющих А.Берли и Д.Бернхэма, революции в доходах С.Кузнеца, человеческого капитала (профессионализма, здоровья, способностей) Т.Шульца и И.Беккера, теории индустриального общества П.Дракера, Д.Гелбрейта, Д.Белла и З.Бжезинского, кибернетической революции Р.Тиболда, теория качества жизни А.Бенна, "третьего пути* О.Шика, а также многие другие концептуализируют действие определенных (технологических, организационных и даже психологических) факторов экономического развития. Однако они игнорируют как "принципиально непознаваемый, неопределенный" или лишь косвенно затрагивают сложный комплекс проблем, связанных с обусловленностью и проявлениями экономического поведения людей, которое модифицирует на практике любые теоретические схемы воздействия на экономические процессы.
Особый интерес к экономическому поведению стал формироваться в эпоху развитого массового производства и интенсивной конкуренции, которая была связана с насыщением товарных рынков. Маркетинговые исследования и построенные на их основе стратегии производства и сбыта по мере своего совершенствования изменяли философию производства, которая с "техноцентрических" позиций переместилась на "антропоцентрические". Со времен К.Маркса и почти до середины нынешнего века считалось, что производство с его широким диапазоном новых товаров способно формировать, "расширять" рынок потребностей и, следовательно, массового потребления. Но вот настал период, когда социальная и экономическая наука сформулировала более точный (и с коммерческой точки зрения более продуктивный) подход в отношении потребителя, признав в нем не объект рекламной или продажной манипуляции, а субъект сотворчества, вкус и желания которого создают необходимое пространство рынка потребления. Этот новый принцип взаимоотношений производителя, продавца и потребителя модифицирует сложившиеся нормативные параметры экономического поведения.
Современное общество объективно формирует у людей не только высокие стандарты материального потребления, но и задает общие социальные установки относительно качества жизни, которое включает не только "обеспеченность", но и возможность самореализации, полноценного и разнообразного досуга, социальную и природную экологичность. Нарушение только одного из этих параметров воспринимается людьми как разрушение их общего благополучия и резко меняет характер социально-экономического поведения групп, затронутых неблагоприятными воздействиями.
Развитие средств массовой коммуникации (а ведь еще К.Маркс писал, что инфраструктура и средства сообщения делают экономический потенциал общества более насыщенным, плотным, мобильным) привело к формированию интернациональных представлений о достойном жизненном стандарте: качестве жилья, индивидуальных средствах перемещения, обиходной бытовой технике и т.п. Это не просто общие социокультурные представления об экономической 'норме" жизни, а действенный стимул и фактор оценки эффективного экономического поведения в обществах самого разного типа. И проблема состоит в том, что разделяемый многими людьми экономический жизненный идеал в обществах с более низким уровнем обеспеченности населения (как наше) просто недостижим в рамках тех легальных средств, которые они предоставляют своим членам для реализации их жизненных стремлений. Это актуализирует необходимость изучения экономического мышления, установок и поведения людей, поскольку без их учета решать задачи социально-экономической реформации в России политически авантюрно и социально опасно.
Развитые общества характеризуются высоким технологическим и социально-экономическим уровнем производства и жизни. Они создают своим членам (методами политического регулирования и экономического перераспределения) достаточную базу материального благосостояния, которая пробуждает мотивацию к самораскрытию (см. теории самоактуализации А.Маслоу и Д.Мак-Клелланда). Заметным явлением стало стремление людей к организации собственного бизнеса и их нежелание работать наемниками, даже если это более высоко оплачивается. Такое экономическое поведение, принявшее уже в США и Канаде массовый характер, с точки зрения известных теории выглядит нонсенсом, так как в чистом виде не отражает "стремления к обогащению".
Вместе с тем следует отметить и наличие отрицательной тенденции в распространенном экономическом поведении, которая связана с забвением и даже отрицанием социальной нормы разрешенных способов достижения богатства - главного фетиша рыночных обществ. "Грязные" деньги достаточно часто замещают или дополняют доходы честного бизнеса и труда, возникает инверсия социальных ценностей экономических субъектов, которая тоже корректирует их экономическое поведение. Эта проблема достаточно остро стоит не только в развитых рыночных обществах, но и в России, где теневая экономика довольно своеобразно пересекается с легальной.
Все это не позволяет относиться к проблеме экономического поведения отвлеченно, или трактовать его абстрактно, без анализа его сложной структуры и глубинных причин. Современная теоретическая модель описания экономического поведения должна опираться на достижения, выработанные на предыдущем этапе развития теории: в рамках кейнсианской школы, экономического институционализма, исторической школы. Их результаты сходны в том, что структура мотивационных стимулов достаточно причудлива и включает в себя как стремление к материальным благам, к денежному богатству, так и внеэкономические цели, нравственные идеалы, духовные ценности, милосердие и сочувствие, традиции, культурные стереотипы общества и его отдельных социальных групп.
Экономическое поведение формируется под влиянием целого ряда факторов, среди которых отношения производства и обмена не всегда занимают ведущее место. Очень большую роль играют в нем так называемые "естественные" человеческие потребности, социальные ценности, культурные традиции и этические правила, сложившиеся в обществе.
Наиболее ярко воздействие этических норм на экономическое поведение индивидов проявляется в представлениях о социальной справедливости. Они тесно связаны с оценкой существующего типа распределения доходов населения и детерминирует поведение каждого человека. Уровни же дифференциации доходов в обществе формируются под влиянием не только экономических, но и целого ряда социокультурных факторов: политических, социальных, национальных и др. "Рациональное" экономическое поведение социальных субъектов в этих условиях не всегда совпадает с этическими нормами конкретного общества, и по этой причине оно не всегда может быть осмыслено экономистами и теоретиками управления в рамках собственно экономических ценностей, или же ценностей только одного общества, одной социальной группы. Недаром большинство ученых в целях объяснения экономического поведения человека используют понятия "склонность", "предпочтение", "ожидание", "намерение" и пр. Вполне понятно, что психологические факторы органически входят в модели "экономического человека", которых в современной науке выделяется четыре.
Социальные изменения в нашей стране, процесс становления рыночных отношений сталкивается с тем, что как политики, так и граждане мыслят и действуют в соответствии с императивами советской, весьма специфической, экономической культуры, в которой логика "рыночного" поведения воспринималась извращенно и сопровождалась разными формами социального порицания. На практике и в теории возникает проблема преодоления архаичности экономического мышления россиян, еще не вполне избавившихся от характеристик "homo soveticus". В этом плане повышается актуальность исследования экономического поведения людей в условиях формирования рыночного общества на переходном этапе российского развития.
Степень научной разработанности проблемы обусловлена двумя факторами, которые носят выраженный методологический характер. Один из них связан с высокой степенью сложности анализа и учета в экономической теории и управленческой стратегии содержания и направленности экономического поведения, его суммарного потенциала. Другой - с общей логикой современного развития экономической теории, в которой представления о предмете науки и решение проблемы экономического поведения представлены достаточно полярным образом. В результате в лучшем случае оказываются возможными не более как фрагментарные и к тому же изменчивые суждения об экономическом поведении.
Тем не менее в настоящее время предпринимаются попытки прогнозирования экономического поведения, интерес к которому подогревается необходимостью разработки экономических разделов партийных программ. В этом отношении характерны работы Е.Гайдара "Государство и эволюция", М.М.Гуревичева "Государственное регулирование в условиях рыночной экономики , А.И.Леусского "Экономическая теория: предмет науки", С.Н.Мареева "Введение в пост-рыночную экономику" и др. (см. список использованной при написании диссертации литературы).
Более обстоятельно проблема экономического поведения человека исследована в работах западных авторов. К их числу принадлежат социально-экономический анализ М.Вебера "Протестантская этика и дух капитализма", В.Зомбарта "Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека", Дж.Нэсбитта и П.Эбурдин "Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: Год 2000", П.Бергера "Капиталистическая революция", Д.Бурстина "Американцы", Л.Роббинса "Предмет экономической науки", Г.С.Беккера "Экономический анализ и человеческое поведение", Р.Хайлбронера "Экономическая теория как универсальная наука", Р.Фрэнка "Микроэкономика и поведение", Х.Ламперта "Социальная рыночная экономика", Н.Ф.Реймерса "Экология", Л.Харриса "Денежная теория", П.Самуэльсона "Экономика", ПХейне "Экономический образ мышления" и др.
В этих работах раскрывается многоаспектный характер экономического поведения человека в современных обществах, параметры его обусловленности и возможности макроэкономического регулирования. В них представлен довольно широкий спектр аналитических подходов к различным сторонам экономического поведения человека, а также сопряженных концепций управленческого регулирования и общественной регламентации этого поведения.
Особо следует отметить наличие большого числа специальных (в том числе, как правило, прикладных) маркетинговых исследований, касающихся особенностей потребительского поведения людей в современном рыночном обществе. Подобные исследования представляют самостоятельную научную ценность, но они характерны тем, что связаны преимущественно с закономерностями развития микроэкономических процессов.
Что касается парадигмы рассмотрения экономического поведения, то несомненно существует определенная методологическая альтернатива, которая нашла в современной экономической теории свое сформулированное, зрелое выражение.
Экономический подход к человеческому поведению наиболее ярко выражен в труде американского экономиста Г.С.Беккера "Экономический анализ и человеческое поведение". Он придерживается неоклассической теории и считает экономическую теорию универсальной дисциплиной, которая отличается от всех остальных отраслей обществознания своим подходом. Именно последний способен синтезировать в себе объяснение всего разнообразия форм человеческого поведения. Исследователь признает высокую значимость внеэкономических переменных в объяснении человеческого поведения, однако он настаивает на том, что ' экономический подход предлагает плодотворную унифицирующую схему для понимания всего человеческого поведения..." В таком случае, когда универсальность и всеобъемлющий характер экономического подхода принимается в качестве методологической основы для исследования человеческого поведения, предпочтение отдается "homo economicus" и теоретическая модель активного субъекта становится по существу одномерной.
Иная позиция представлена взглядами американского экономиста Л.Хайлбронера, который в своей работе "Экономическая теория как универсальная наука" подвергает критическому рассмотрению неоклассические подходы. Он считает неправомерным положение, утверждающее интегральный и господствующий статус экономической теории в области социальных наук, которое означает, что экономическая наука выходит за пределы своей сферы (производства и распределения) и заявляет права на всю область человеческого поведения - от семейных отношений до спорта, от антропологии до государственного права. L, одной стороны, эти претензии подкрепляются использованием строгой манеры доказательств, применением математического аппарата, сжатостью формулировок и точной логикой. С другой - Л.Хайлбронер приходит к выводу о том, что экономическая наука представляет собой не только аналитическую дисциплину, но и идеологию, которая выполняет апологетическую функцию. При этом индивид, рационализирующий свое поведение для получения наибольших выгод, рассматривается как фундаментальная ячейка экономической системы. А сама эта система предстает в виде общества неких отшельников, а не упорядоченной структуры взаимодействующих функциональных и социальных групп. Исследователь считает, что не может быть какой-либо универсальной науки об обществе; следовательно, экономическая теория не может претендовать на всеобщую методологию при объяснении человеческого поведения.
Есть и более сложные взгляды на природу и характер экономического поведения людей в современном обществе, параметры его регулятивности (они рассмотрены во вводной части первой главы), но анализ современной научной литературы в целом показывает, что проблема экономического поведения человека в конце XX века, когда происходят кардинальные изменения в общественной жизни, является недостаточно изученной. В целом материалы анализа как теоретических разработок, так и практики свидетельствует о том, что нерешенность проблем исследования экономического поведения человека не удовлетворяет нуждам управления реформируемой российской экономики. Полагаем, что в настоящем исследовании мы обращаемся к насущной и далеко еще не востребованной теме, результаты изучения которой с успехом могут быть использованы при решении конкретных экономических, а вслед за тем и социальных задач.
Цель и задачи исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы посредством всестороннего анализа экономического поведения человека в современном российском обществе выявить потенциальные возможности и разработать рекомендации по повышению эффективности управления за счет рационализации экономического поведения субъектов рыночных отношений.
Указанная цель конкретизируется в следующих задачах: рассмотреть базовые теоретико-методологические подходы к анализу экономического поведения, сформулировать опорные принципы исследования этой категории; изучить и структурировать основные факторы, определяющие экономическое поведение; - исследовать характер экономического поведения людей в различных социально-экономических системах, основанных на административных, рыночных и смешанных (переходных) принципах регулирования экономики; - выявить типологические и видовые особенности экономического поведения в современном российском обществе.
Предметом исследования является экономическое поведение агентов рыночной экономики, формирующееся под воздействием совокупности обусловливающих его факторов объективного и субъективного порядка.
Объектом исследования являются социально-экономические системы и обеспечивающая их функционирование инфраструктура.
Теоретико-методологические основы исследования. Изучение проблемы экономического поведения опирается на результаты зарубежных и отечественных исследований в области развития общих, специальных и прикладных направлений современной экономической теории, связанных с различными аспектами и типами экономического поведения людей в современном обществе. В работе учтены теоретические достижения неоклассической, неолиберальной, кеинсианскои, институциональной школ, методологические подходы к анализу и объяснению экономического поведения, прокламируемые в политической экономии, теориях хозяйственного права, экономической социологии.
В процессе исследования применялись методы субъектного и факторного экономического анализа, научного обобщения и интерпретации данных смежных дисциплин, системного подхода, теоретического моделирования с учетом синергетических концепций. Поскольку экономическое поведение как объект теоретического анализа имеет сложную и многоплановую социальную природу, постольку потребовалось привлечение исследовательского аппарата не только экономической, но и целого ряда смежных отраслевых наук: политической экономии, экономической социологии, экономической психологии, философии хозяйственной жизни и др., которые позволяют выявить совокупность основных факторов, предопределяющих этот специфический и высокоинтеллектуализированныи вид человеческого поведения в развитии современного общества.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, представлены в следующих положениях, выносимых на защиту: - экономическое поведение субъектов рыночных отношений есть, по нашему убеждению, интегрированное выражение того, как общество в лице его полномочных органов представляет себе наиболее целесообразную - при заданных экономических, социальных и политических ограничениях - организацию хозяйственной жизни страны. Предполагается, что в нем фокусируются передовые экономические идеи с учетом ситуации в экономике, этнопсихологии населения, в том числе касательно специфики восприятия им власти; подтверждено, что экономическое поведение выражается в действиях субъектов рыночных отношений, которые при этом руководствуются существующими правовыми актами, а также собственными представлениями о целесообразных и допустимых методах хозяйствования. В условиях нормально функционирующей экономики искомое поведение предстает как функция двух составляющих: стабильной нормативной базы, охватывающей все основные аспекты экономической жизни страны и символизирующей здоровый консерватизм, и профессионально действующих агентов рынка, символизирующих стремление к инновациям, выражаясь словами Шумпетера, "к созидательной деструктивности". Незавершенность и "избыточная гибкость" правовых основ хозяйствования провоцируют иррациональное экономическое поведение, лишая хозяйственников веры в справедливость и уверенности в перспективах защиты своих законных интересов, в возможности стратегического или даже разумного оперативного управления; выявлена специфика собственно экономического поведения в ситуации радикальных преобразований общественных структур, его общие и особенные черты, социальная специфика, потенциал его направленного эффективного использования в управленческой деятельности; определена методологическая основа системного анализа экономического поведения человека, которая представлена фундаментальной триадой "собственность - власть - нравственность", как общего условия функционирования общества и индивида; - по материалам сравнительного анализа нормативных (наиболее распространенных и общественно поощряемых) моделей экономического поведения человека в различных социально-экономических системах установлены также характерные типологические и видовые черты экономического поведения людей и социальных групп на переходном этапе экономического развития российского общества - рыночное, традиционное, эгоцентрированное, гуманистическое; исследован потребностный и ценностный потенциал экономического поведения человека, определены его регулятивные возможности; Установлено, что влияние потребностей на экономическое поведение своими корнями уходит в биосоциальную природу человек, однако в современном обществе резко актуализируются потребности "надстроечного" типа, связанные с необходимостью обогащения духовности человека, социальной коммуникацией, саморазвитием и самореализацией, что выражается в новой системе ориентиров и стратегий экономического поведения различных субъектов и групп; исследованы культурно-исторические и этнонациональные детерминанты экономического поведения людей в современных обществах; выявлено, что вопреки довольно распространенным воззрениям экономическое поведение человека не является самодостаточным, оно детерминировано совокупностью культурных традиций данного общества и всесторонне интегрировано с политическими, правовыми, этническими, религиозными и иными видами человеческого поведения, познание которых создает широкие возможности для прямого и/или косвенного воздействия на уровень эффективности управленческой деятельности; - доказано, что изучение экономического поведения человека в командно-административной, рыночной и смешанной (переходной) системах позволяет сконструировать различные теоретические модели "экономического человека", отражающие общие и особенные, спонтанные и прогнозируемые характеристики изучаемого явления; определено, что экономическое поведение человека в российском обществе переходного этапа может быть теоретически осмыслено и концептуализировано только при условии учета всей сложности и противоречивости экономических и социальных процессов, характеризующихся экстремальными и гипертрофированными реакциями, ценностной дезориентацией, разрушением сложившихся архетипов, усилением девиантных и инновационных тенденций, синкретичностью традиционных и инициированных, имманентных и заимствованных мотивов экономической активности; оценки экономического поведения, не считающиеся с этими обстоятельствами, заведомо некорректны; - показано, что экономическое поведение плотно сопряжено с экономическим образом мышления и познание природы и характера взаимосвязи этих категорий имеет существенное значение для выработки рациональной экономической политики. "Хорошо координированное и бесперебойно функционирующее общество дает индивидуумам больше возможностей для выбора, но не гарантирует, что их выбор будет правильным. Экономический образ мышления, особенно в условиях демократии, - важная предпосылка успешного развития. Но не более того"А
Однако эта предпосылка остается во многом невостребованной по причине очевидных противоречий, особенно острых на нынешнем этапе радикальных преобразований, между образом экономического мышления и экономическим поведением. Хотя экономическое мышление в основных своих параметрах отражает объективно формирующееся экономическое поведение, но отражение это отнюдь не зеркальное. Достаточно напомнить, что экономический образ мышления оказывает мощное воздействие на формирование экономического поведения. В этом контексте здравый смысл не может соглашаться с иррациональными составляющими нормативного экономического поведения, которым, тем не менее, приходится следовать. В качестве примера укажем лишь на распространенное противоречие между желанием предпринимателя быть законопослушным (и исправно платить положенные налоги), и ситуацией правового нигилизма, вынуждающей его если не уйти в "теневую экономику", то по крайней мере работать на грани дозволенного.
Сказанное обусловливает необходимость проведения мониторинга и исследования на постоянной основе соотношения между экономическим поведением и экономическим образом мышления как результативного способа выявления и устранения противоречий экономической политики.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют уточнить и углубить понятийный ^ Хейне Пол. Экономический образ мышления. - М.: Новости, 1991 - С.701. аппарат экономической теории, полнее и глубже сформулировать систему современных представлений о характере, факторах обусловливания и формах регулирования экономического поведения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов экономической теории и в практической деятельности управленцев, маркетологов, экономистов, политиков.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории ИППК Ростовского государственного университета. Основные ее положения были изложены на двух Всероссийских конференциях: "Реформы в России: модели и прогнозы", 15-16 сентября 1994 г. (г.Ростов-на-Дону) и "Социально-гуманитарные проблемы экономического знания: опыт и задачи преподавания в вузах России", 10-11 июня 1994 г. (Г.Ростов-на-Дону), - и отражены в трех публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 107 источников, в том числе 13 - на иностранных языках.
class1 СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ХАРАКТЕР ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОВЕДЕНИЯ class1
Подходы к сущности и объяснению содержания экономического поведения
Прежде, чем мы приступим к рассмотрению заявленной проблемы, необходимо уточнить содержание понятия "поведение" в данном исследовании, ибо оно употребляется в таких научных дисциплинах, как физиология, психология, социология, семиотика и др., где приобретает свою нюансы и значения.
Так, наиболее часто в общественных науках под поведением человека понимается "предмет исследований современной психологии, включающий способность человека к деятельности в материальной, интеллектуальной и социальной сферах жизни" (Краткая философская энциклопедия. М., 1994. С.346). В социологии речь часто идет о коллективном или массовом поведении, которое определяется как "относительно стихийное и неорганизованное поведение группы людей, реагирующих на неопределенную или угрожающую ситуацию" (Смелзер Н. Социология. М., 1994. С.578). Оно противопоставляется стандартному, или "институциональному" поведению, которое не носит экстремального характера. В данном случае проводится различие между коллективным поведением и повседневной деятельностью людей.
Наиболее обобщенное из сформулированных в отечественной науке определений дано около тридцати лет назад: поведение -система внутренне взаимосвязанных действий, осуществляемых каким-либо сложным (обладающим некоторой организацией) объектом; эта система подчиняется определенной логике и направлена на реализацию той или иной функции, присущей данному объекту и требующей его взаимодействия с окружающей средой" (Философская энциклопедия. M., 1967. Т.4. С.280). В самом широком смысле термин "поведение" используют при рассмотрении объектов любого уровня организации, например, говорят о поведении электрона в магнитном поле или о поведении некоей самоорганизующейся системы, что включает поведение в предметную область управленческой науки. Однако, когда речь идет о человеческом поведении, во всех исследованиях проводится различие между поведением отдельного индивида и социальной группы, поскольку они обладают заметными характерологическими и детерминационными особенностями.
Потребности и ценности как мотивационный источник экономического поведения
Как мы определили выше, человеческое поведение является целостным феноменом, что проявляется и во взаимосвязи системы потребностей и экономического поведения индивида. При рассмотрении человеческого поведения с точки зрения потребностей необходимо исходить из понимания их специфики, обусловленной биосоциальной структурой, которая служит источником многообразия форм активности, или мотивов, поведения индивида. Ведь из классической формулы потребностей как соотношения организма и "среды" (здесь под "организмом" понимаются не только отдельные люди, но и их ассоциации и социальные группы, а под "средой" - все природные и социальные процессы и явления) вытекает, что "потребности человека - это система его требований к окружающей его среде, включая других людей" (Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). М., 1994. С.284).
Это значит, что человек и его потребности тесно взаимосвязаны между собой как организм и среда, что поведение человека органически связано с богатством его потребностей. Это предполагает включение в рассмотрение исследуемой нами проблемы интегрального представления о качестве жизни.
Известно, что образ жизни человека представляет собою способ удовлетворения потребностей в рамках существующих природных и социальных ограничений. Тогда, отмечает Н.Ф.Реймерс, "качество жизни - это мера взаимодействия между средой и ее использованием, легкостью или затрудненностью удовлетворения человеческих потребностей" (там же. С.285). Другими словами, качество жизни детерминирует ее образ и отражается на формах поведения человека, причем неправомерно представление о качестве жизни сводить исключительно к экономическими показателями. Концепция качества жизни далеко выходит за рамки примитивного экономического редукционизма, в котором "homo economicus" представляет собой раздувание одной из грани "homo sapiens", и доминируют теоретические представления о сугубо рациональном экономическом поведении индивида. Весь спектр, вся система потребностей человека выходит далеко за рамки поведения "homo economicus", нацеленного на удовлетворение весьма ограниченной подсистемы потребностей.
Экономическое поведение в обществах советского типа, его обусловленность и ориентация
Анализ проблемы экономического поведения человека может дать существенные результаты только в случае сравнения различных социально-экономических систем, в которых осуществляется деятельность индивида. Это необходимо также и для того, чтобы отрефлексировать сложившуюся ситуацию структурных экономических трансформаций в российском обществе. Выше уже отмечалось, что на большую часть истории приходится функционирование обществ с командной экономикой. К ним относятся, в частности Древний Китай, Римская и Инкская империи, доперестроечная Россия, В этих централизованных обществах сфера экономики тесно сращена с тканью общественной жизни и неразрывно связана с деятельностью государства. Ведь в них, во-первых, не развивается институт частной собственности (хотя и признается право личности на обладание богатством); во-вторых, в них не возникает рыночная система (хотя рынок в "свернутом" виде существует) - и производство, и распределение находится в руках властителя, действующего в соответствии с традициями (См. Хейлбронер Р., Туроу Л. Экономика для всех. Новосибирск. 1994). Само собой понятно, что даже представление об идее экономической свободы в них практически не распространено, так как в обществе с командной экономикой поведение индивида было строго регламентировано и определялось его местом в первую очередь в политике -упрвленческой иерархии. Нам придется остановится, в основном, на экономическом поведении человека в советской командно-административной системе с ее социалистической централизованной плановой экономикой, чтобы можно было очертить перспективы экономической реформы в России.
Известный американский экономист Дж.Сакс в своей книге "Рыночная экономика и Россия" пишет: "Россия - страна колоссального человеческого таланта и несметных природных богатств. При социализме эти ресурсы зачастую пускались на ветер, растрачивались на нужды военного производства и редко использовались с максимальной отдачей. Рыночная система экономики предоставляет богатые возможности для реализации этого потенциала. Экономическая свобода может послужить мощным стимулом не только экономического развития, но и научно-технического и художественного творчества. Люди перестанут зависеть от прихотей государственной бюрократии и, руководствуясь требованиями рынка, направят свою энергию на деятельность, действительно необходимую обществу" (Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М, 1994. С.6).