Экономическое обоснование выделения специализированных линий на железнодорожном транспорте Федоров, Юрий Николаевич



Федоров, Юрий Николаевич. Экономическое обоснование выделения специализированных линий на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федоров Юрий Николаевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Москва, 2013.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1567

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Железные дороги России на протяжении всей истории играли и продолжают играть значимую роль в обеспечении устойчивого развития национальной экономики, а эффективное использование и инновационное развитие транспортной инфраструктуры выступают ключевыми условиями для достижения высоких темпов экономического роста и обеспечения экономической безопасности страны. Проводимые в последние годы на железнодорожном транспорте реформы призваны обеспечить повышение качества транспортного обслуживания за счет эффективного взаимодействия структурных элементов транспортного комплекса, реализации маркетинговых принципов ведения хозяйства, а также инновационного обновления технических средств и внедрения новых технологий в организацию и управление перевозками. Реализацию стратегических задач осложняют имеющие место диспропорции в развитии железнодорожной сети и противоречия, вызванные несовпадением экономических интересов различных субъектов транспортного рынка. Несмотря на то что четверть железных дорог в развитых центральных районах и крупных городах работают в режиме, превышающем оптимальный уровень загрузки, часть населения не имеет круглогодичного доступа к основным транспортным магистралям страны, что осложняет решение задачи повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев и пассажиров.

Изменение позиций России в мировом сообществе в связи с ее вступлением в ВТО выдвигает новые требования к транспортной инфраструктуре как элементу системы не только национальной, но и евроазиатской экономики. Это обусловливает необходимость консолидации усилий по развитию и качественному обновлению транспортного комплекса не только со стороны естественной транспортной монополии - ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») и государства, но и частного бизнеса. При этом несовпадение территориальных административных и экономических границ регионов, а также границ полигонов работы на линиях различных хозяйствующих субъектов в условиях формирования на железнодорожном транспорте новой системы бизнес-отношений определяет необходимость смены парадигмы управления использованием и развитием железнодорожного комплекса.

Вопросам эффективного использования и развития транспортной инфраструктуры посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем исследования железнодорожной сети как «рыночной» инфраструктуры с определенной специализацией ее линий до настоящего времени не проводились. Задачи экономического обоснования выделения специализированных на «определенных транспортных продуктах» железнодорожных линий и управления «выпуском» их новой, улучшенного качества, продукции в условиях проводимых в отрасли структурных реформ являются новыми и требуют разработки соответствующего научного инструментария.

Актуальность связанных между собой научных задач диссертационного исследования, их недостаточная разработанность в отечественной экономической науке, в сочетании с высокой практической значимостью обусловили выбор темы диссертации и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного управления технологическим комплексом, развития железнодорожной инфраструктуры, формирования транспортно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами и государством на железнодорожном транспорте посвящены исследования ведущих ученых России: Альбекова А.У., Болотина А.В., Бородина А.Ф., Бубновой Г.В., Волкова Б.А., Воронина М.И., Громова Н.Н., Куренкова П.В., Лившица В.Н., Макеева В. А., Мамаева Э.А., Ман- дрикова М.Е., Мачерета Д.А., Мирошниченко О.Ф., Парахиной В.Н., Персиа- нова В.А., Пехтерева Ф.С., Резера С.М., Соколова Ю.И, Суюнбаева Ш.М., Шагиняна С.Г., Шарова В. А., Шкуриной Л.В. и др. Фундаментальный методологический вклад в концепцию формирования новой целевой модели рынка перевозок и теоретическое осмысление роли и значения государственного регулирования транспортной отрасли в жизни общества внесли Галабурда В.Г., Лапидус Б.М., Терешина Н.П. Вопрос «управления выпуском» новых транспортных продуктов железнодорожной линии стал актуальным лишь в последнее время с принятием в отрасли стратегического ориентира на интеграцию транспортного комплекса России в мировую транспортную систему. Отсутствие механизмов, системы и инструментария анализа и оценки целесообразности выделения железнодорожных линий, специализированных на «улучшенных» транспортных продуктах, предопределили цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию выделения специализированных железнодорожных линий, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие транспортной инфраструктуры на инновационной основе в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры рынков грузовых, пассажирских перевозок с учетом реализации на железнодорожном транспорте принципиально новой организационной модели бизнес-отношений. В соответствии с поставленной целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы задачи, определившие логику настоящего диссертационного исследования и его структуру:

- комплексный анализ состояния железнодорожной сети, проблем освоения потребных объемов перевозок и повышения эффективности использования железнодорожной инфраструктуры;

исследование возможных вариантов, направлений специализации на железнодорожном транспорте, определение оптимальных единиц и базовых параметров специализации;

разработка системы показателей для оценки вариантов специализации железнодорожных линий, модели коммерческой эффективности выделения специализированной линии;

разработка методических рекомендаций по обоснованию целесообразности выделения специализированных железнодорожных линий и определению момента перехода на выпуск новой продукции линии;

апробирование научных разработок, обоснование выделения специализированных линий на различных участках железнодорожной сети.

Объектом исследования выступает железнодорожная линия как объект управления экономическими отношениями.

Предметом исследования являются методы обоснования выделения специализированных линий на железнодорожном транспорте.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4.79 «Развитие методологии и экономической теории транспорта» и п. 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей менеджмента естественной транспортной монополии в условиях проводимой в отрасли структурной реформы; моделирование экономических процессов.

Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, логических и других методов научного поиска. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законы и нормативно- правовые документы, статистические материалы ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность на транспорте на федеральном уровне, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий и их объединений по организации работы на железнодорожном транспорте и реализации стратегий его развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о наличии скрытых резервов повышения эффективности использования транспортного комплекса, возможности получения синергетического эффекта качества и эффективности работы за счет выделения «специализированных на инновационных транспортных продуктах» железнодорожных линий, а также формирования кластера заинтересованных хозяйствующих субъектов в реализации инфраструктурных проектов и новых организационных решений.

Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария по экономическому обоснованию выделения специализированных на определенных транспортных продуктах железнодорожных линий. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

    1. Выявлены проблемные элементы транспортной инфраструктуры российских железных дорог. Уточнены причины проблем и механизмы приведения потенциала железнодорожной инфраструктуры потребностям рынка в условиях формирования на железнодорожном транспорте новой модели бизнес-отношений на основе специализации железнодорожных линий.

    2. В целях обоснования вариантов организации на сети железных дорог специализированных «на новых транспортных продуктах» линий в условиях полной передачи грузовым компаниям вагонного парка ОАО «РЖД» разработаны элементы теории управления специализацией на железнодорожном транспорте. Их основу составляет новый подход к управлению железнодорожной линией, система понятий, принципы управления, включая уточненное понятие - «железнодорожная линия», которая представляет производственно- сбытовую систему транспортной продукции с нечеткими границами и одновременно «виртуальную» организацию, объединяющую различные субъекты, заинтересованные в ее эффективном использовании и работе на ней.

    3. Для нового бизнес-объекта управления - «специализированная» железнодорожная линия - предложен характерный набор показателей анализа и оценки эффективности ее организации на железнодорожной сети, включая кластерную упущенную прибыль, кластерные доходы и расходы линии, потенциал доходов, социальную и коммерческую скорости линии и др.

    4. Формализована зависимость доходов от интенсивности движения при разных скоростных режимах специализации линии, позволяющая определить коммерческий момент начала жизненного цикла продукции специализированной железнодорожной линии, время существования альянса хозяйствующих субъектов, заинтересованных в ее доходности, а также эффективное ее использование и развитие. Отличие составляет ее увязка с S-образной кривой роста, принятой в теории инновационного развития, обеспечивающей определение момента предложения «новых транспортных продуктов» железнодорожной линии.

    5. Разработана модель принятия решения по выбору варианта специализации линии, в основе которой лежат методические рекомендации по определению коммерческой эффективности, учитывающей экономические интересы, эффекты, которые могут быть получены различными хозяйствующими субъектами в определенном отрезке времени, а также набор управляющих параметров. Отличие последнего составляет согласование оперативного и стратегического уровня управления работой и развитием линии, возможность параллельной оценки специализации - графика движения (выделение нитки графика под определенный транспортный продукт) и специализации на определенном продукте реконструированной, модернизированной или новой линии.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих научно-практических разработок в области эффективной организации транспортного производства в диссертации представлены теоретические положения и методические рекомендации по управлению «выпуском» продукции железнодорожной линии - обоснованию выделения на сети железных дорог специализированных линий с использованием экономических методов - линий, которые обеспечивают гарантированный уровень качества перевозок за счет интенсификации транспортного производства и развития производственных мощностей, формируемых с учетом интересов различных участников транспортного рынка, входящих в кластер бизнес- партнеров виртуального предприятия - «железнодорожная линия».

    Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными автором теоретическим и методическим аппаратами, которые могут быть использованы транспортными компаниями вне зависимости от их размеров, форм собственности, так как предоставляют менеджменту возможность оценить варианты повышения эффективности работы на железнодорожной линии. Материалы диссертационного исследования, отдельные теоретические положения и методические вопросы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» МГУПС (МИИТ), а также нашли отражение в программах учебных дисциплин «Бизнес-планирование» и «Реинжиниринг бизнес-процессов».

    Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, были обсуждены и одобрены на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (2010-2012 гг.), научно-технических советах, сетевых совещаниях, нашли отражение в «Концепции развития специализированной сети железных дорог».

    Публикации. По результатам исследования опубликованы 9 научных работ, объем которых составил 2,5 авт. п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, опубликованы 4 работы объемом 1,7 авт. п.л.

    Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (118 наименований) и трех приложений. Объем диссертации составляет 197 страниц машинописного текста, включающего в себя 12 рисунков, 32 таблицы и 91 формулу.