Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Шрамко Леонид Егорович

Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции
<
Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции
>



Шрамко Леонид Егорович. Экономическое обоснование энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Энергетические ресурсы и энергоемкость производства сельскохозяйственной продукции 9

1.1. Энергетические ресурсы и особенности их использования в сельском хозяйстве 9

1.2. Факторы, определяющие энергоемкость продукции 20

1.3. Методика определения энергоемкости продукции сельского хозяйства 33

ГЛАВА II. Влияние потребления энергетических ресурсов в сельском хозяйстве на эффективность производства 47

2.1. Эффективность использования энергетических средств в исследуемых хозяйствах 47

2.2. Основные тенденции изменения энергоемкооти продукции 63

2.3. Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от изменения энергоемкооти продукции 73

ГЛАВА III. Пути снижения энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции 84

3.1. Обоснование величины показателей энергоемкости сельскохозяйственной продукции 84

3.2. Совершенствование использования энергетических ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции 101

3.3. Экономическая эффективность рационального использования энергетических ресурсов в колхозах 113

Выводы и предложения . 122

Список основной использованной литературы 127

Приложения 136

Введение к работе

Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. определены пути увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В Украинской ССР в одиннадцатой пятилетке предусмотрено обеспечить среднегодовое производство зерна 51-52 млн.т и в двенадцатой пятилетке 53-54 млн.т, сахарной свеклы соответственно до 57 и 60 млн.т. Намечены темпы и пути роста производства других видов растениеводческой и животноводческой продукции.

Майский (1982 г.) Пленум, одобривший Продовольственную программу, предусмотрел дальнейшее развитие материально-технической базы, увеличение поставок сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей и другой техники. Так, если в І96І-І970 гг. сельскому хозяйству было поставлено 2560 тыс. тракторов, то в следующем десятилетии (І97І-І980 гг.) - 3473 тыс., а на І98І-І990 гг. планируется поставить 3740-3780 тыс. тракторов. При этом значительно повышается единичная мощность каждого трактора. Аналогично увеличиваются в текущем десятилетии поставки грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов и другой энергонасыщенной техники. Значительно повысится уровень электромеханизации и автоматизации животноводства.

Рост энергетических мощностей в сельском хозяйстве будет сопровождаться дальнейшим увеличением расхода нефтепродуктов, электроэнергии и других видов топлива.

ХХУІ съезд КПСС выдвинул перед народным хозяйством ответственные и напряженные задания по экономии топливно-энергетических ресурсов. На съезде поставлена задача коренным образом улучшить использование и сократить потери всех видов топлива и энергии. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь была подчеркнута необ-

4 ходимость поворота всей плановой и хозяйственной деятельности к более эффективному и экономному использованию топливно-энергетических ресурсов. Пленум потребовал определенной перестройки во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, широкого внедрения энергосберегающих техники и технологии, совершенствования нормативов использования материальных и моральных стимулов в борьбе за экономию топливно-энергетических ресурсов.

В сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, имеются резервы экономии топливно-энергетических ресурсов. Мероприятия по экономии в сельском хозяйстве дизельного и печного топлива, бензина, электроэнергии и т.д. разрабатываются в министерствах, ведомствах, а так же в хозяйствах. Это дает возможность организовать более экономное расходование нефтепродуктов и электроэнергии. Однако до настоящего времени нет необходимых научных исследований и очень слаба нормативная база. В отличие от других отраслей, в сельском хозяйстве до настоящего времени не определяется энергоемкость сельскохозяйственной продукции. Поэтому возникла необходимость провести исследования по определению энергоемкости сельскохозяйственной продукции, установлению тенденций ее изменения. Это и послужило основой выбора темы диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать пути рационального использования энергетических ресурсов и снижения энергоемкости продукции в колхозах и совхозах.

Задачи исследования!

изучить особенности использования энергетических ресурсов в сельском хозяйстве;

определить роль и место энергетических ресурсов в дальнейшем повышении интенсификации сельскохозяйственного производства?

разработать методику определения энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции;

определить тенденции изменения энергоемкости продукции в колхозах;

определить зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от изменения энергоемкости продукции;

обосновать величины показателей энергоемкости производства валовой продукции и основных видов продукции растениеводства и жи-вотноводства^

определить пути наиболее эффективного использования нефтепродуктов и электрической энергии в сельском хозяйстве.

Объект исследования. Выбор объекта исследования обусловлен особенностями использования энергетических ресурсов в растениеводстве и животноводстве. Поскольку основное количество сельскохозяйственной продукции до настоящего времени производится в колхозах, они и были выбраны в качестве объекта исследования.

Для изучения величины и уровня изменения энергоемкости продукции были выбраны колхозы Золотоношского, Драбовского и Черно-баевского районов Черкасской области. Они являются типичными по природно-экономическим условиям для районов Лесостепи УССР, располагают такой же техникой при получении продуктов земледелия и животноводства, характеризуются высокой интенсивностью общего уровня ведения хозяйства. При изучении энергоемкости отдельных видов сельскохозяйственной продукции в качестве обьектов исследований были выбраны отдельные колхозы Чернобаевского района, которые также являются типичными для Черкасской области.

Теоретической и методической основой исследований послужили соответствующие положения классиков марксизма-ленинизма в области политической экономии, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС и

ЦК Компартии Украины, соответствующие постановления Коммунистической партии Советского Союза, Совета Министров СССР по вопросам развития сельского хозяйства и экономии сырьевых, материальных и других ресурсов.

В процессе исследований использовались следующие методы: аналитических группировок, статистические, монографический и

др.

Значительная часть расчетов производилась на ЭВМ. Основанием для расчетов послужили данные отчетности первичной документации о расходе топлива и энергии, годовых отчетов колхозов, хрономегражные наблюдения, нормативно-справочная информация.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию проблемы энергоемкости сельскохозяйственной продукции. В результате исследований разработана методика определения энергоемкости продукции сельского хозяйства. Определены уровни и выявлены тенденции изменения энергоемкости валовой продукции в расчете на 1000 руб. Исследованы и классифицированы факторы, влияющие на изменение энергоемкости основных видов продукции растениеводства и животноводства. Даны предложения по рациональному использованию энергетических ресурсов в голхозах и совхозах Черкасской области.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что в процессе исследований были сделаны конкретные предложения по методам определения энергоемкости валовой продукции в расчете на 1000 руб., а так же основным видам продукции растениеводства и животноводства. Эти методы определения энергоемкости сельскохозяйственной продукции могут использоваться непосредственно в хозяйствах, а также на уровне района и области.

Рекомендуемые показатели энергоемкости производства основных видов сельскохозяйственной продукции могут использоваться в планировании и анализе расхода энергоресурсов при производстве продукции растениеводства и животноводства. Реализация предложений по совершенствованию путей рационального расходования энергоресурсов будет способствовать более экономному расходу топлива и энергии, а также повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся:

- методика определения энергоемкости сельскохозяйственной

ПРОДУКЦИИ;

рекомендуемые показатели энергоемкости основных видов сельскохозяйственной продукции и валовой продукции в расчете на 1000 руб.;

предложения по рациональному использованию энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономистов-аграрников "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС (г.Киев, октябрь 1982 г.), на Всесоюзном семинаре-совещании "Биоэнергетические методы оценки эффективности сельскохозяйственного производства и проблемы создания энергосберегающих технологий" (г.Запорожье, октябрь 1982 г.).

По материалам исследований опубликовано 4 работы (общий объем 1,8 п.л.):

I. "Энергоемкость единицы продукции", ж."Механизация сельского хозяйства", В II, 1981 г. (на украинском языке).

  1. "Чтобы сэкономить киловатты", ж."Хлебороб Украины", В 9, 1982 г. (на украинском языке).

  2. "Резервы снижения энергоемкости сельскохозяйственной продукции". Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономистов-аграрников "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУІ съезда КПСС", Киев, 1982 г.

  1. Энергоемкость сельскохозяйственной продукции (в соавторстве), республиканская газета "Сельские вести", 27 дек. 1983 г. (на украинском языке).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Энергетические ресурсы и особенности их использования в сельском хозяйстве

Коренное революционное преобразование человеческого общества, переход от капитализма к коммунизму происходят в условиях научно-технической революции. Экономическая сущность технического прогресса, как подчеркивают классики марксизма-ленинизма, глубоко материалистическая и состоит, прежде всего, в замене живого труда овеществленным. В.И.Ленин отмечал, что эта сущность сводится к росту производительности живого труда и подчеркивал: "...прогресс техники в том и выражается, что человеческий труд все более и более отступает на задний план перед трудом машин" /3, с.67/.

Уровень развития общества в конечном итоге зависит от уровня развития техники. В этой связи К.Маркс писал, что "...по мере развития крупной промышленности созидание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и от количества затраченного труда, чем от мощи тех агентов, которые приводятся в движение в течение рабочего времени и которые сами, в свою очередь (их мощная эффективность), не находятся ни в каком соответствии с непосредственным рабочим временем, требующимся для их производства, а зависят, скорее, от общего уровня науки и от прогресса техники, или от применения этой науки к производству" /1,с.213/«

В условиях развитого социализма практически беспредельны возможности совершенствования техники, технологии, организации труда и производства, что определяет неисчерпаемость интенсивных факторов развития производства. Ускорение научно-технического прогресса играет важнейшую роль в наращивании экономического потенциала страны, перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития, улучшения качества работы, подьеме благосостояния советского народа.

За годы Советской власти научно-технический прогресс оказывал и оказывает большое влияние на развитие всех отраслей народного хозяйства, в том числе и энергетики. Крупномасштабные исследования по разведке и добыче топлива в нашей стране позволили увеличить добычу нефти с 31,1 млн.т в 1940 г. до 603 млн.т

в 1980 г., угля со 166 до 716,4 млн.т, газа с 3,0 до 435 млрд. куб.м. Количество произведенной электроэнергии возросло с 2,0 млрд.кВт.ч в 1913 г. до 48,6 млрд. в 1940 г. и 1295 млрд. кВт.ч в 1980 г. Начиная с 1947 г., Советский Союз занимает второе место в мире по производству электроэнергии.

Мерой промышленного развития и технического прогресса служит количество энергии, производимой на душу населения. В нашей стране этот показатель неуклонно повышается: в I960 г. в среднем за год на одного жителя приходилооь 1370 кВт.ч, в 1970 г. - 3040 и в 1980 г. - 4070 кВт.ч.

В начале века в двигателях внутреннего сгорания в основном применялась сырая нефть, а теперь работа этих двигателей немыслима без сложного процесса перегонки данного вида топлива и получения бензинов с высоким октановым числом.

В довоенный период применение электроэнергии в народном хозяйстве нашей страны ограничивалось недостаточной мощностью электростанций и отсутствием широкой сети линий электропередач. В настоящее время, благодаря успешному развитию электроэнергетики, она используется практически во всех отраслях народного хозяйства и в том числе в технологических процессах сельскохозяйственного производства.

Важные научные открытия позволяют широко использовать совершенно новые виды энергетических ресурсов - ядерного топлива и даже обыкновенной воды. В 1954 г. в Советском Союзе впервые в мире введена в эксплуатацию атомная электростанция мощностью 5 тыс.кВт. Этим была открыта эра мирного использования ядерной энергии. В лабораториях ученых появились первые опытные образцы двигателей, работающих на принципе разложения воды на кислород и водород. Особое внимание уделяется использованию и традиционных источников энергии - солнца и ветра.

В связи с удорожанием топлива и электроэнергии, учитывая истощение мировых запасов энергетических ресурсов, а также их невосполнимость, во всем мире придается серьезное значение проблеме рационального использования энергоносителей. За последние три десятилетия в мире добыто угля, нефти и газа больше, чем за предыдущие 5 тыс.лет /65, с.141/. Мировые запасы энергетических ресурсов оцениваются многими учеными-экспертами по разному; правда, из-за несовершенства методов изучения ресурсов земли эти расчеты весьма приближенные. По мнению ученых запасы химического топлива на планете составляют 12-13 триллионов тонн условного топлива. Достоверно разведанные запасы топлива значительно меньше. Учитывая современные темпы потребления энергоресурсов, ученые разных стран сходятся на том, что запасов химического топлива хватит, примерно, на 150-300 лет. Ядерных видов топлива по запасам энергии в несколько раз больше, чем всех органических вместе взятых. Но какими бы оптимистическими не были прогнозы ученых уже сегодня ясно одно - бережное отношение ко всем ресурсам должно стать первостепенной народнохозяйственной задачей. Агропромышленный комплекс является значительным потребителем всех видов энергии, производимой в стране. В дореволюционной России основными источниками энергии, облегчавшими труд крестьянина, были лошади и волы, а также природные - ветер и вода. Реже встречались паровые машины, работавшие на отходах сельскохозяйственного производства.

Индустриализация страны, успешное проведение коллективизации, внедрение достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство превратили его в мощное высокомеханизированное сельскохозяйственное производство. В.И.Ленин по этому поводу писал: "Наша обязанность и долг... самое отсталое производство, земледельческое, сельскохозяйственное, поставить на новые рельсы, чтобы его преобразовать и превратить земледелие из промысла, ведущегося бессознательно, по старинке, в промысел, который основан на науке и завоеваниях техники" /6, с.358/.

Эффективность использования энергетических средств в исследуемых хозяйствах

В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства, неравномерным использованием энергетичеоких мощностей на протяжении года, а также учитывая непрерывное пополнение колхозов и совхозов все новыми энергетическими средствами, весьма важной задачей является изучение различных вопросов энергообеспеченно-сти колхозов и совхозов. При этом особый интерес предотавляет исследование структуры энергетических средств, определение энергозатрат на производство сельскохозяйственной продукции в высокорентабельных колхозах.

Неуклонное увеличение энергетических средств, являющихся основой повышения технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, вызывает необходимость при оценке эффективности производственной деятельности включать наряду с применяемыми дополнительные показатели. При этом объективную оценку использования энергетических средств может дать анализ(величины расхода энергоносителей в расчете на I л.с. мощности. Важным на наш взгляд является и такой показатель, как количество произведенной валовой продукции в расчете на I л.с. энергетических мощностей.

Для углубленных исследований были выбраны 62 колхоза Черкасской области, расположенных на территории Драбовского, Золо-тоношского и Чернобаевского районов. Все хозяйства зерново-свек-ловичного направления; в животноводстве они специализируются на

Экономическая характеристика исследуемых хозяйств Черкасской области (в среднем за 1979 - 1981 гг.) производстве молока, откорме свиней и крупного рогатоно скота. Все исследуемые колхозы - это высокоинтенсивные хозяйства, а Чер-нобаевскому району присвоено звание "Район высокой культуры земледелия". Основные показатели производственной деятельности исследуемых хозяйств приведены в таблице 2.1.

Как видно из таблицы 2.1, показатели хозяйственной деятельности исследуемых колхозов выше, чем в среднем по области. В расчете на один колхоз приходится 3444 га сельскохозяйственных угодий, из них 3109 га пашни. Среднегодовая численность работников превышает 500 человек. В среднем за I979-I98I гг. в исследуемых колхозах произведено валовой продукции в расчете на I га сельскохозяйственных угодий на 639,3 руб., получено валового дохода -398,3, а чистого дохода - 100,5 руб.

Урожайность озимой пшеницы в анализируемом периоде составила 33,4 ц/га и сахарной свеклы - 320,7 ц/га. Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в расчете на один колхоз составляло 1549,6, а коров - 644,2, свиней - 1212,3 голов. Стоимость основных производственных фондов превышала 3,7 млн.руб. В среднем на один колхоз приходилооь 295 электродвигателей, 36 тракторов, 25 автомобилей. При этом на протяжении года расходовалось 720 тыс. кВт.ч электроэнергии, 549 т дизельного топлива, 290 т бензина.

Для проведения монографических исследований были выбраны три колхоза Чернобаевского района зерново-свекловичного направления со специализацией в животноводстве: им.Петровского - откорм свиней, "Заповит Иллича" - откорм КРС, "Россия" - производство молока. Экономические показатели в этих хозяйствах выше, чем в среднем по исследуемым колхозам. Так, производство валовой продукции в расчете на I га сельскохозяйственных угодий в этих колхозах в среднем за I979-I98I гг. составила соответственно 870,8 руб.; 846,7 и 694,5 руб.; в расчете на I среднегодового работника 5582 руб., 5518 и 4397 руб. Уровень рентабельности за анализируемый период в этих хозяйствах был равен 25,0-33,5%.

Интенсивному ведению хозяйства в значительной мере способствует высокий уровень энергообеспеченности и энерговооруженности труда. Как видно из таблицы 2.2, с 1970 г. по 1981 г. энергообеспеченность колхозов Черкасской области возросла на 98,2%, исследуемых районов - на 52-104%, а колхоза "Заповит Иллича" - в 2,8 раза.

Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от изменения энергоемкооти продукции

Техническое перевооружение сельского хозяйства способствовало росту уровня механизации всех трудоемких процессов в земледелии и животноводстве, снижению затрат труда на производство единицы продукции. Увеличение энергообеспеченности и энерговооруженности труда значительно повысило эффективность общественного производства, высвободив при этом часть сельскохозяйственных работников для других отраслей народного хозяйства. Выше уже говорилось о том, что уменьшение живого труда компенсируется увелпичением прошлого овеществленного в виде энергетических средств и энергоносителей. Однако такое утверждение не полностью раскрывает социальную сущность замены одного вида труда другим, если не учитывать качественной стороны этого явления.

В сельском хозяйстве все энергоносители, как средства или предметы труда, являются вспомогательными в процессе производства. Вещественно они не входят в готовый продукт, а могут, или прямо потребляться в процессе производства (топливо), или способствовать процессу производства и осуществлению самого труда (освещение, отопление). Из этого следует, что изменение прямых затрат энергии в расчете на единицу готовой продукции хотя и не играет решающей роли в изменении объемов продукции, но способствуют увеличению и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

В целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства ХОТ съезд КПСС признал необходимым настойчиво внедрять передовой опыт, совершенствовать организацию труда и производства в колхозах и совхозах, значительно повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Основными резервами повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются увеличение объема производства продукции с каждого гектара посевной площади за счет улучшения ее обработки, химизации и мелиорации земель, выведения новых сортов растениеводческих культур; повышение продуктивности животных; снижение себестоимости продукции; рост производительности труда за счет дальнейшего повышения энергообеспеченности и энерговооруженности труда.

Одним из главных факторов роста эффективности сельскохозяйственного производства является дальнейшая его механизация и автоматизация, которая влечет за собой увеличение расхода энергии.

Исследованиями установлено, что с увеличением расхода энергии в расчете на I га пашни изменяются и основные показатели хозяйственной деятельности колхозов (табл.2.12).

Из приведенной группировки видно, что наибольшее несоответствие в процентном отношении наблюдается между увеличением расхода энергии и ростом производительности труда. Такое положение объясняется тем, что в настоящее время сельское хозяйство развивается за счет интенсивных факторов, то есть эта отрасль насыщается фондами, техникой, осваиваются новые технологии. Вместе с тем, этот процесс сопровождается ростом материалоемкости и энергоемкости продукции. По мере насыщения сельского хозяйства техническими средствами, дальнейшего углубления специализации и концентрации производства, совершенствования технологии будет происходить выравнивание уровня затрат энергии и повышения производительности труда.

Экономическая эффективность прямых затрат энергии в сельскохозяйственном производстве зависит главным образом от объемов и качества производимой продукции, уровня ее себестоимости. Поэтому энерговложения прежде всего должны направляться на совершенствование технологий выращивания полевых культур (орошение, борьба с сорняками и вредителями и т.д.), а также на проведение мероприятий обеспечивающих сохранность готовой продукции (сушка зерна, поддержание микроклимата в овощехранилищах).

Увеличение энергозатрат в животноводстве необходимо производить в направлении улучшения кормоприготовления, повышения механизации трудоемких процессов, создания благоприятных условий труда и микроклимата в животноводческих помещениях.

Обоснование величины показателей энергоемкости сельскохозяйственной продукции

Очень большой и фактический расход бензина на уборке урожая. В расчете на І ц продукции он превышает нормативный (по техноло-гическим картам) в 4-5 раза.Это происходит частично потому, что разгрузка бункера комбайна производилась без его остановки, где автомобиль работал практически все время на низких передачах. Во-вторых, по технологической карте не предусмотрена транспортировка зерна на значительные расстояния. И, в-третьих, на увеличение расхода бензина существенно сказывается плохое состояние полевых дорог. Высокие требования к снижению потерь урожая обязывают водителей, учитывая состояние дорог, двигаться на пониженных скоростях. С учетом этих и других факторов (приложение 2) необходимо увеличить норму расхода бензина в расчете на І ц продукции в 2-3 раза.

Несмотря на кратковременность нахождения зерна на токах (10-15 дней), из-за имеющих место дождей повышается его влажность. В целях предотвращения перегрева зерна применяют активное вентилирование посредством очистных машин и зернопогрузчиков. При этом расходуется дополнительное количество энергии, непредусмотренное технологической картой.

Следовательно, приведение нормативных затрат в соответствие с фактическими затратами энергоносителей будет способствовать оптимальному планированию, рациональному и экономному их расходованию.

Рекомендуемые величины расхода энергоносителей и энергоемкость производства І ц озимой пшеницы приведены отдельной графой в таблице 3.1. Принимая за основу норматив расхода энергоносителей по технологической карте и учитывая фактические их затраты в хозяйствах было установлено, что при урожайности пшеницы 32 ц/га необходимо увеличить норматив энергоемкости в расчете на I га посевов и І ц продукции на 10-25%, а при урожайности 40 ц/га - на 6-15%.

Сахарная свекла. В таблице 3.2 приведены прямые затраты энергии на производство сахарной свеклы. Затраты дизельного топлива в исследуемых хозяйствах фактически ниже расчетных, а бензина - выше. Энергоемкость в расчете на I га посевов и на І ц свеклы несколько меньше по сравнению с показателями по технологической карте. Это происходит потому, что часть операций по уходу за посевами выполнялась вручную. Так, прополка, прореживание и очистка свеклы производились не при помощи механизмов, а вручную. При этом расход дизельного топлива в расчете на I га посева уменьшился на 60-190 кг, а затраты труда в расчете на І ц во всех случаях превышали нормативные. В колхозе им.Жданова расход дизельного топлива в расчете на I га и І ц продукции был ниже нормативного почти в 2 раза, а бензина выше. Здесь на вывозке корнеплодов в основном использовались автомобили, хотя технологическая карта предполагает использование тракторного транспорта. Кроме того фактический расход бензина включает доставку продукции на свеклоприемный пункт.

Структура затрат энергии показывает, что при одной и той же энергоемкости целесообразно большую часть транспортных работ выполнять тракторами, так как дизельное топливо значительно дешевле бензина. В будущем потребление бензина будет снижаться за счет широкой дизелизации автомобильного транспорта.

Опыт выращивания сахарной свеклы на промышленной основе в колхозе "Большевик" свидетельствует о том, что фактические затраты дизельного топлива и бензина могут быть выше нормативных. Определяя показатели рекомендуемых затрат энергоносителей, необходимо исходить из того, что в ближайшей перспективе будет осуществлен повсеместный переход к индустриальной технологии выращивания сахарной свеклы. Поэтому расход дизельного топлива должен несколько превышать нормативный уровень, а бензина - увеличится в 1,5-2 раза.

Кукуруза на силос. В таблице 3.3 приведены нормативные и фактические затраты энергоносителей при производстве кукурузы на силос. Энергоемкость производства силоса в расчете на I га и І ц выше по сравнению с расчетной на 15-50%. Более высокая энергоемкость в колхозе им.Жданова обьясняется нерациональной организацией эксплуатации техники на заготовке этого корма. Тракторные прицепы и автомобили зачастую оборудовались недостаточно трощенными бортами, а при укладке силоса в транспортные средства водители почти не использовали прием "маневрирования", из-за чего они недогружались. Из-за недостатков в агрегатировании мощность двигателей тракторов использовалась иногда на 45-50%, что приводило к перерасходу топлива. Кроме того сильно увлажненная после дождей почва вызывала постоянную пробуксовку колес тракторов КШЗ-6, которые работали в сцепке с комбайнами КС-2,6. В данном случае желательно было бы использовать гусеничные трактора.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что нормативные затраты нефтепродуктов целесообразно оставить на уровне, предусмотренном технологической картой. Энергоемкость I ц силоса должна составить 0,7 кг у.т.