Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции 9
1.1. Сущность, принципы и условия обеспечения производства экологически безопасной продукции растениеводства 9
1.2. Оценка эффективности использования земли и экологического состояния производства продукции 32
1.3. Производство и рынок экологически чистой продукции за рубежом 40
Глава II. Современное состояние организации производства экологически безопасной продукции растениеводства 53
2.1. Состояние сельскохозяйственных земель, окружающей среды и производства экологически безопасной продукции 53
2.2. Сертификация и маркировка экологически безопасной сельскохозяйственной продукции . 78
2.3. Оценка покупательских предпочтений к экологически безопасной сельскохозяйственной продукции 89
Глава III. Направления совершенствования организации производства экологически безопасной продукции растениеводства 97
3.1. Организационно-экономический механизм развития производства экологически безопасной продукции растениеводства 97
3.2. Освоение адаптивно-ландшафтной экологической системы земледелия 108
3.3. Инвестирование в развитие производства экологически безопасной продукции в сельскохозяйственных организациях 120
3.4. Стимулирование производства экологически безопасной продукции и сохранения окружающей среды 135
3.5. Кластерный подход к производству экологически безопасной продукции овощеводства и в московском регионе 149
Выводы и предложения 164
Библиографический список 168
Приложения 184
- Оценка эффективности использования земли и экологического состояния производства продукции
- Сертификация и маркировка экологически безопасной сельскохозяйственной продукции
- Оценка покупательских предпочтений к экологически безопасной сельскохозяйственной продукции
- Освоение адаптивно-ландшафтной экологической системы земледелия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одним из самых активных природопользователеи, негативное влияние которого на окружающую среду вместе с промышленностью, добычей полезных ископаемых и другими производствами постоянно растёт. Следствием этого является деградация сельскохозяйственных угодий, проявляющаяся в росте площадей загрязненных земель, снижении содержания почвенного гумуса, ухудшении экологической обстановки, что оказывает негативное воздействие не только на земледелие, но и на здоровье человека и его жизнедеятельность в целом.
Если до недавнего времени экономический фактор принимался в качестве единственно важного, а экологический и социальный аспекты считались второстепенными, то сейчас они являются факторами ограничения дальнейшего экономического роста. Поэтому поиск условий, дающих возможность компромисса между экономическим развитием сельского хозяйства и сохранением среды обитания людей, является одной из главных задач современной аграрной науки.
Согласно результатам многочисленных исследований, из всего количества токсичных веществ, регулярно поступающих в организм человека, около 70% приходится на пищу, 20% — на воздух и 10% - на воду. Поэтому производство экологически безопасной продукции является одной из важнейших задач сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи разработка вопросов, связанных с организационным и экономическим обеспечением развития производства экологически безопасной продукции, является весьма актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение для России.
Состояние изученности проблемы. Научные, методологические, методические и практические вопросы развития экологического сельского хозяйства рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных учёных: А.Н. Антипова, Н.С. Банновой, К.Г. Бородина, Е.А. Боровик, А.В. Голубева, М.Н. Думанова, А.А. Жученко, М.П. Игнатьевой, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, Н.Ф. Кантимирова, Н.И. Клюева, А.Н. Литовченко, СВ. Лукина, Е.Г. Лысенко, Л.А. Мочаловой, А. Мазуровой, З.В. Никитиной, В.И. Степенева, Ж.Е.
Соколовой, И.Г. Ушачёва, А.В. Ходус, Г.И. Чогут, И.А. Цветкова, A.M. Югай, Г. Бернварда, К. Линде, X. Мюллера, Э. Рида, X. Уиллера, Д. Хагем, Р. Штайнера, М. Юссифая и др. Вместе с тем переход на экологическое сельское хозяйство связан с такими весьма важными проблемами, как эколого-экономическая эффективность производства, эффективность использования сельскохозяйственных земель, инновационных процессов развития аграрного сектора. Большой вклад в их решение внесли такие российские учёные, как А.И. Алтухов, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, Р.С. Гайсин, П.И. Дугин, Н.Я. Коваленко, А.С. Миндрин, В.В. Милосердов, А.В. Петриков, А.Ф. Серков и др. Однако вопросам, касающимся организационно-экономическим основам производства экологически безопасной продукции растениеводства, в научных исследованиях уделено недостаточно внимания, что и послужило выбором темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и методическое обоснование комплекса рекомендаций по выработке и реализации организационно-экономических мероприятий, направленных на развитие производства экологически безопасной продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: раскрыть теоретические, методологические и методические вопросы организации производства экологически безопасной продукции; обобщить зарубежный опыт производства и реализации экологически безопасной продукции, разработать мероприятия по его использованию в сельском хозяйстве России; дать экономическую оценку современного использования сельскохозяйственных земель, окружающей среды и производства экологически безопасной продукции растениеводства в Центральном Федеральном округе; обобщить существующий порядок проведения добровольной сертификации и маркировки экологически безопасной продукции; выявить покупательские предпочтения относительно производства и потребления экологически безопасной продукции; разработать и обосновать инвестиционный проект производства экологически безопасной продукции в сельскохозяйственной организации; разработать организационно-экономический механизм обеспечения развития производства экологически безопасной продукции растениеводства; разработать предложения по стимулированию производства и реализации экологически безопасной продукции; обосновать методические подходы к формированию кластеров по производству и реализации экологически безопасной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, организационных и экономических проблем производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Центрального Федерального округа, обеспечивающие производство экологически безопасной продукции.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей ВАК.
Теоретической, методологической и методической основой исследования явились основополагающие положения теории и практики отечественных и зарубежных учёных в области проблем экосистем, производства экологически безопасной продукции, состояния окружающей среды, устойчивого развития сельских территорий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Источниками информации для проведения исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РФ, отчётность сельскохозяйственных организаций Московской области, данные глобальной сети Интернет, результаты социологического обследования и личные проработки автора.
В работе использованы монографический, аналитический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, социологический, экономико-статистический, экспертный методы экономических исследований.
Научная новизна. Основные результаты, отражающие новизну исследования, заключаются в следующем: раскрыта авторская трактовка понятия «экологически безопасная продукция» в отличие от термина «экологически чистая продукция», основанная на учёте пагубного влияния вредных веществ природного или антропогенного происхождения, которые в современных условиях исключить практически невозможно, а также допустимых показателей качества продуктов питания по содержанию в них загрязняющих веществ; обоснованы принципы, выявлены условия и факторы (природно-климатические, экологические, технико-технологические, организационные, экономические и социальные), которые необходимо учитывать при производстве экологически безопасной продукции растениеводства; выявлены покупательские предпочтения потребителей к экологически безопасной продукции, свидетельствующие об их желании покупать экологически безопасную продукцию для себя и своих детей с целью укрепления здоровья и охраны окружающей среды даже по более высоким ценам, что является одной из предпосылок производства такой продукции сельскохозяйственными организациями; разработан организационно-экономический механизм развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, оптимальное сочетание элементов которого призвано решать его основную цель, главные задачи и важнейшие функции, основными элементами которого являются организационные, нормативно-правовые и экономические; выявлены возможности развития экологического земледелия на основе ~ перехода на адаптивно-ландшафтную систему, применения органических и экологических органо-минеральных удобрений, биопрепаратов, продуктов микробного биосинтеза для защиты растений от вредителей и болезней; разработан и обоснован инвестиционный проект производства экологически безопасных кормов и молока для ООО «Экологическое хозяйство «Спартак», проведена его экономическая оценка, свидетельствующая об окупаемости инвестиций сроком в 2,5 года; обоснованы границы возможных цен на экологически безопасную продукцию, обеспечивающие товаропроизводителям получение прибыли в том или ином размере; разработаны рекомендации по стимулированию работников за повышение качества, снижение себестоимости экологически безопасной продукции, проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды выявлены предпосылки и определены условия формирования экологического овоще-картофельного кластера в Московской области (наличие соответствующей специализации, стратегии увеличения продукции, развивающейся инфраструктуры; возможность привлечения инвестиций; опыт взаимодействия органов власти с бизнесом и др.), обоснованы его состав и организационная структура.
Практическая значимость работы. Положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, региональными и муниципальными органами управления сельского хозяйства, средними и высшими сельскохозяйственными учебными заведениями.
Наиболее значимыми из них являются: разработанный организационно-экономический механизм, включающий в себя основные мероприятия по развитию производства экологически безопасной продукции (разработка программы, освоение адаптивно-ландшафтной системы земледелия, субсидирование части затрат, мотивация руководителей к сохранению окружающей среды и др.), а также обоснованный состав и структура кластера по производству экологически безопасного картофеля и овощей, которые могут быть использованы при разработке региональных программ развития АПК; рекомендации по организации производства экологически безопасной продукции на основе освоения адаптивно-ландшафтной системы земледелия, методические подходы к обоснованию цены на экологически безопасную продукцию и расценок для оплаты и премирования работников; разработанный и обоснованный инвестиционный проект производства экологически безопасных кормов и молока могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в их практической деятельности.
Основные теоретические положения (сущность экологически безопасной продукции, принципы и условия обеспечения развития её производства) и практические разработки автора (организационно-экономический механизм обеспечения производства такой продукции, обоснование цен на неё, формирование экологических кластеров и др.) могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов и повышении их квалификации.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 4 международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам развития сельского хозяйства, в т.ч. «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (август 2009г., г. Оренбург), «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (февраль 2010г., г. Оренбург), «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых учёных» (январь 2010г., г. Ярославль), «Международная научная конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 145-летию Академии имени К.А. Тимирязева» (июнь 2010г., г. Москва).
По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.
Оценка эффективности использования земли и экологического состояния производства продукции
Социально-экономическое благополучие каждого товаропроизводителя, каждого предпринимателя в народном хозяйстве в целом и в сельском хозяйстве, в частности, определяется и будет определяться не только количеством полученного (произведённого) продукта, его качеством, спросом на него, но и уровнем эффективности производства, полученным экономическим эффектом.
Экономический эффект всегда имеет место в том случае, если полученный результат превышает издержки производства. Поэтому важнейшей исходной позицией, которая позволяет раскрыть сущность экономической эффективности, является полезный эффект, выступающий в качестве прибавочного продукта, или прибыли как реализованного дохода.
В словаре иностранных слов указывается на то, что слово «эффект» (лат.) означает результат действия какой-либо причины, следствие чего-либо, а «эффективный» - действенный [150]. Отсюда, «эффект» следует рассматривать как результат, полученный благодаря осуществлению определённой человеческой деятельности. Он характеризуется превышением выручки, полученной от продажи товара, над издержками, связанными с его производством и реализацией. Понятие «эффективность» имеет многоплановое значение, хотя её суть заключается в диалектическом единстве двух взаимосвязанных принципов: максимум результата (то есть достижение поставленной цели) при минимуме затрат (живого и овеществлённого труда), необходимых для получения результата.
В научной литературе экономическая эффективность производства понимается многими учёными неоднозначно. При этом одни учёные [1,20,54], эффективность производства рассматривают, с одной стороны, как гармоничное функционирование производительных сил и производственных отношений, а с другой — как категорию, которая призвана отражать уровень использования материальных и духовных благ. Другая группа экономистов приходит к выводу, что существует два основных вида экономической эффективности: социально-экономическая и экономическая [17,47,102]. При этом под социально-экономической эффективностью они понимают степень удовлетворения общественных потребностей в конечных продуктах (среднедушевое потребление товаров и услуг) в сравнении с рациональными нормами. Экономическую эффективность производства они понимают как соотношение полученных результатов с ресурсами и затратами (конечная и чистая продукция) в расчёте на единицу используемых ресурсов - трудовых, земельных, основных средств производства.
Оглобин Е.С., Свободин В.А. [118,107] вместо экономической эффективности вводят понятие "производственно-экономическая". При этом сущность производственно-экономической эффективности заключается в получении всё большего эффекта, потребительских стоимостей на единицу функционирующих в воспроизводственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
В научной работе коллектива авторов ВНИЭСХ [106] отмечается, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений. На наш взгляд, такое определение, несомненно, отражает сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Как положительный момент данного определения следует указать на экологический аспект. Очевидно, что включение экологического явления в экономическую эффективность сельскохозяйственного производства обусловлено, на наш взгляд, той ситуацией, которая за последние десятилетия сложилась в аграрной сфере и в природе в целом.
Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что экономическую эффективность сельского хозяйства следует рассматривать как максимальное производство необходимой обществу безопасной сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах общественного труда на её единицу при сохранении и улучшении состояния окружающей среды.
Вместе с тем необходимо иметь ввиду, что основным и незаменимым средством производства в сельском хозяйстве является земля, которая строго ограничена в пространстве. Поэтому эффективность сельскохозяйственного производства следует рассматривать как увеличение выхода необходимой обществу безопасной сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при сохранении и повышении плодородия почвы.
Рассматривая вопросы эффективности использования земли, необходимо говорить не о минимальных затратах средств на производство продукции, а об оптимальных издержках, необходимых для производства продукции, исходя, прежде всего, из оптимального функционирования экономики, включая сохранение и воспроизводство окружающей среды. В этой связи одной из главных задач на современном этапе является организация эффективного экологического природопользования, позволяющего одновременно наращивать масштабы производства экологически безопасной продукции, обеспечивать сохранение и воспроизводство окружающей среды, необходимой для нормальной жизнедеятельности человека при оптимальных материальных и трудовых затратах. Практическое значение при этом приобретает эколого-экономическая оценка эффективности сельскохозяйственного производства вообще и использования земли, в частности. Экологическая эффективность - это, прежде всего, экологическое состояние агросистемы, уровень экономического плодородия используемых земель. Общеизвестно, что естественное плодородие почвы - результат длительного почвообразовательного процесса. Искусственное плодородие почвы создаётся в результате деятельности человека путём повышения культуры земледелия, дополнительных капитальных вложений. В процессе возделывания оно наиболее полно и всесторонне отражает производительное свойство земли и по своему существу предполагает сохранение, эффективное использование плодородия почвы. Ухудшение качества земельных ресурсов ведёт к снижению экономических показателей.
Сертификация и маркировка экологически безопасной сельскохозяйственной продукции
Чтобы сельскохозяйственная продукция была признана как экологически безопасная, она должна соответствовать обязательным требованиям стандартов и технических условий её производства, хранения и реализации, то есть должна быть сертифицирована. Сертификация продукции, согласно Закону РФ «О сертификации продукции и услуг», представляет собой процедуру подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям [169].
В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» сертификация - форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров [57]. При этом под техническим регламентом понимается документ, который принят в установленном законодательством РФ порядке и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям) или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изменения), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации). Стандарт - это такой документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнение работ или оказание услуг.
Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
Сертификация направлена на достижение следующих целей: - создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле; - содействие потребителям в компетентном выборе качественной продукции и защите их от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя); - содействие экспорту и повышению конкурентоспособности продукции; - контроль безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды; - подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем. Сертификация как вид деятельности возникла в России в 1992 году, когда Законом РФ «О защите прав потребителей» была введена обязательная сертификация продукции и услуг. Она пришла на смену разным механизмам контроля государства за соответствием продукции обязательным требованиям стандартов и технических условий, большинство из которых уже не отвечали складывающимся условиям рыночных отношений в стране. В этих условиях введение обязательной сертификации продукции и услуг явилось важным элементом системы обеспечения безопасности жизни, здоровья и имущества граждан страны. Законом РФ «О защите прав потребителей» организация и проведение работы по обязательной сертификации была возложена на Госстандарт России, а главной организацией в области сертификации был назначен Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ВНИИС), преобразованный из института стандартизации с привлечением специалистов других институтов Госстандарта. Система сертификации функционирует на основании определённых принципов, а именно: - деятельность по сертификации основана на Законах РФ «О защите прав потребителей», «О техническом регулировании», «О сертификации продукции и услуг» и других нормативных актах; - доступность информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам; - недоступность применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов; - установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определённых видов продукции в соответствующем техническом регламенте; - уменьшение срока осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя; - недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определённой системе добровольной сертификации; - защите имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия; - недопустимость подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией; - подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществлении процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями.
В соответствии с Законом РФ «О техническом регулировании» сертификация может носить обязательный или добровольный характер. Обязательная сертификация - утверждение уполномоченным на то органом соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, техническим регламентам. Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью продукции.
Для конкретизации объектов обязательной сертификации в Системе ГОСТ-Р Госстандартом совместно с ВНИИСом был разработан перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, а затем на его основе подготовлена соответствующая номенклатура продукции и услуг.
Оценка покупательских предпочтений к экологически безопасной сельскохозяйственной продукции
Рост популярности потребления экологически чистой продукции за рубежом в определённой степени оказывает своё положительное влияние и на потребителей России. Как показывают исследования, потребитель в стране заинтересован в присутствии данного сегмента на рынке сельскохозяйственной продукции. Прежде всего об этом свидетельствует опрос потребителей Санкт-Петербургским экологическим союзом. В качестве респондентов выступило 700 человек, опрошенных в возрасте от 19 лет и старше. В результате опроса было выявлено, что 56% или 389 человек считают, что экологически безопасная продукция - это продукция, которая безопасна для здоровья человека; 32% или 224 человека ответили, что экологическая — это продукция, содержащая только натуральные составляющие; 87 человек (12,4%) считают, что экологическая продукция — это та, при производстве которой оказывается минимально негативное воздействие на окружающую среду. То есть практически большинство опрошенных представляют основные преимущества экологически безопасной продукции. На вопрос: «Что для Вас было бы более важным при покупке экологически чистой продукции?» большинство (513 чел.) призналось, что «Таким образом я забочусь о своём здоровье». Ещё 79 чел. к заботе о собственном здоровье добавили «заботу об окружающей среде».
В ходе нашего исследования в 2009-2010гг. был проведён социологический (анкетный) опрос жителей г. Москвы, г. Владимира и г. Волоколамска в возрасте от 20 лет и старше. Общее количество респондентов составило 250 человек, в том числе мужчин - 47, женщин — 203. Общая их характеристика представлена в таблице 22. Как видно из приведённых данных, состав представленных респондентов весьма разнообразен по возрасту, семейному положению, составу семьи, наличию детей, социальному положению, уровню образования, материальному положению, что является, на наш взгляд, достаточным основанием считать полученные ответы как обоснованные. При социологическом опросе, прежде всего, была поставлена задача выявить у потребителей, знают ли они, что такое экологически безопасная продукция. Опрос показал, что 56,0%) знает, что это такое, 40,8% опрошенных ответили «скорее да, чем нет» и только 3,2% - «нет». На вопрос «Знаете ли Вы о производстве экологически безопасной продукции в зарубежных странах, 45 чел. (18%) ответили положительно, 53 чел. (21,2%) скорее знают, чем нет, а 152 чел. (60,8%) ответили, что не знают. Это свидетельствует о том, что средства массовой информации России этому важному, как мы полагаем, вопросу практически не уделяют внимания, что нельзя признать обоснованным. На вопрос «Покупаете ли Вы экологически безопасную продукцию?» 23,5% ответили «да, регулярно», 66,8% - «да, иногда» и только 10,0% - нет. На вопрос «Хотели бы Вы для своих детей покупать экологически безопасную продукцию?» 88,5% опрошенных ответили «да», 10,4% - «скорее да, чем нет» и только 1,1% - ответили «нет». На вопрос «Хотели бы Вы для себя покупать эту продукцию?» 81,3% ответили «да», 10,4% - «скорее да, чем нет» и «нет» только 1,1%. Всё это свидетельствует о том, что большинство респондентов хотело бы покупать экологически безопасную продукцию и для себя, и для своих детей. Следовательно, производством такой продукции должны заняться наши сельские товаропроизводители. На вопрос «Выращиваете ли Вы на своём приусадебном хозяйстве (даче, огороде) сельскохозяйственную продукцию без применения удобрений и ядохимикатов?» 58,8% ответили «да», 17,0% -«иногда, в малых количествах» и 24,2% - «нет». Результаты проведённого социологического обследования свидетельствует о том, что потребители ещё не обладают достаточной информацией о преимуществе экологически безопасной продукции; о том ущербе, который наносится окружающей среде при использовании минеральных удобрений, пестицидов и других веществ. Большую роль в приобретении экологически безопасной продукции играет материальное благосостояние потребителей (табл.23). Наибольшее число опрошенных покупает экологически безопасную продукцию с уровнем дохода на одного члена семьи свыше 8 тыс. руб. в месяц. При этом большее их число покупает минеральную воду, картофель, овощи и фрукты, молочную и мясную продукцию. Большую роль в желании приобретать экологически безопасную продукцию сельского хозяйства играет возрастная группа потребителей. Из числа опрошенных респондентов 52,0% имеют возраст до 25 лет, 41,2% - от 25 до 40 лет и 6,8% - от 40 лет и более. Потребители в возрасте до 40 лет покупают экологически безопасную продукцию или хотят её покупать как для своих детей, так и для себя (табл. 24).
Исследование показало, что покупатели, имеющие средне-специальное и высшее (неполное высшее) образование, более ориентированы на приобретение экологически безопасной продукции, чем потребители со средним (общим) образованием (табл. 25).
Освоение адаптивно-ландшафтной экологической системы земледелия
Так, цель и задачи программы целесообразно сформулировать как обеспечение условий развития на территории региона производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции, разработка критериев и условий определения территории для производства экологически безопасной продукции, критериев безопасности самой продукции; разработку и принятие нормативно-правовой базы, обеспечивающей производство такой продукции; создание центра внедрения экологических инновационных технологий производства экологически безопасной продукции; создание органа по сертификации продукции, регистрация соответствующей её маркировки; повышение почвенного плодородия и снижение негативного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду на территории предприятий, занимающихся производством экологически безопасной продукции; формирование новых рабочих мест и повышение уровня жизни сельского населения.
Реализация разработанной программы может осуществляться в основном в два этапа. На первом этапе формируется нормативно-правовая база экологического сельского хозяйства региона: разрабатываются критерии и условия определения земельных участков для производства экологически безопасной продукции, критерий отнесения продукции к экологически безопасной; создаются органы, осуществляющие экологическую сертификацию и маркировку; разрабатываются и проходят практическую проверку инновационные технологии производства экологически безопасной продукции; осуществляется приобретение соответствующей отечественной и зарубежной техники и оборудования, других материалов. На втором этапе на основе выполнения мероприятий первого этапа осуществляется реализация намеченных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных задач по производству экологически безопасной продукции (по её объёму и ассортименту).
Финансирование Программы предусматривается за счёт следующих источников: средства федерального бюджета, средства бюджета региона, внебюджетные источники - собственные средства предприятий, занимающихся производством экологически безопасной продукции в рамках данной программы, кредитные и заёмные средства, средства по лизингу, инвестиции заинтересованных предпринимателей и другие.
Механизм реализации Программы должен быть основан на скоординированных действиях всех участников намеченных мероприятий по достижению поставленной цели. Общее руководство и контроль за ходом реализации Программы должно осуществлять правительство региона в лице его агропромышленного департамента или Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
В этих органах целесообразно создание специального отдела в составе 3-5 человек (в зависимости от размера региона). Основными его задачами являются: - осуществление независимого, объективного контроля за процессами реализации Программы; - своевременное предоставление отчётности о ходе реализации Программы и о проблемах, связанных с её осуществлением; - проведение научно-производственных конференций, совещаний, круглых столов и других мероприятий по обмену опытом и решению стоящих проблем; - оказание помощи в подготовке квалифицированных кадров и повышении квалификации специалистов и работников предприятий, членов К(Ф)Х, ЛПХ населения; - принятие соответствующих мер к физическим и юридическим лицам, нарушающим законодательство об охране окружающей среды, условия производства экологически безопасной продукции; - разрешение спорных вопросов среди участников Программы, выполнение других задач. В составе информационно-консультационной службы региона целесообразно создание центра внедрения инновационных экологических технологий с целью отработки таких технологий производства экологически безопасной продукции по её видам и ассортименту для последующего тиражирования. Основными задачами такого центре являются: - оказание помощи в организации взаимоотношений сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х, ЛПХ населения с организациями по сертификации; - поиск, внедрение и дальнейшее тиражирование инновационных технологий, обеспечивающих производство экологически безопасной продукции, повышение плодородия почв, сохранение окружающей среды; - оказание помощи в приобретении техники, сельскохозяйственных машин, оборудования, семенного материала, биопрепаратов, стимуляторов роста, биоудобрений и других материалов, необходимых для производства экологически безопасной продукции. Следует отметить, что в таких областях, как Белгородская, Новосибирская, Самарская, Республике Татарстан аналогичные программы уже разработаны и осуществляются мероприятия по их реализации. Так, в Белгородской области разработана областная целевая программа «Производство экологической сельскохозяйственной продукции, сертифицированной по мировым стандартам», в которой предусмотрено к 2016 году довести площадь возделывания экологической сельскохозяйственной продукции до 60 тыс. га. Потребность в финансовых ресурсах на выполнение Программы определена в размере 958885 тыс. руб. Источниками её финансирования являются: федеральный бюджет — 178920 тыс. руб., региональный бюджет — 273765 тыс. руб., внебюджетные источники — 506200 тыс. руб. В соответствии с этой Программой к 2016 году планируется выпуск экологически безопасной (чистой) продукции сертифицированными сельскохозяйственными организациями довести до 2 млрд. руб. в год, создать 2000 дополнительных рабочих мест, повысить качество почвы в среднем на 5 баллов. В области проводится большая работа по переработке навоза КРС, помёта птиц и жидкого навоза свиней для получения собственных высококачественных удобрений, в том числе органобактериальных, способных обеспечить получение высоких урожаев экологических культур. На уровне сельскохозяйственного предприятия программа производства экологически безопасной продукции растениеводства, как нам представляется, должна включать следующие основные мероприятия: - оценка состояния земельных угодий (почвенный, растительный покров, лесонасаждения), в том числе неиспользуемых (брошенных), используемых не по целевому назначению; качества воды, сбрасываемой в реки, пруды, озёра; экологической обстановки на территории предприятия путём сбора информации в области охраны окружающей среды и здоровья населения, природопользования и использовании природных ресурсов; - определение земельных участков, выводимых из оборота, которые необходимо засевать многолетними травами и использовать под луга; - переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия с поддержанием почвы в биологически активном жизнедеятельном состоянии, обеспечивающим её плодородие с использованием эффективных микроорганизмов «ЭМ», органических удобрений, растительных остатков и др.; - обеспечение предприятия пакетом необходимой технологической документации (стандартов производства по видам продукции, технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур для производства экологически безопасной продукции, регламентов работ, рабочих инструкций и др-).