Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Даллакян Арам Аршавирович

Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород
<
Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород
>




Даллакян Арам Аршавирович. Экономическое обоснование эффективности кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:06-8/3273

Содержание к диссертации

Введение

1. Область применения технологии кучного выщелачивания золота 10

1.1. Состояние минерально-сырьевой базы добычи и экономики золотодобывающего производства 10

1.2. Технические средства, технология и организация кучного выщелачивания золота 25

1.3. Постановка задачи и методика исследований 38

Выводы по главе. 45

2. Систематизация факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота 47

2.1. Формирование экономико-математической модели экономического результата выщелачивания золота 47

2.2. Анализ опыта и систематизация параметров кучного выщелачивания золота, влияющих на экономический результат 52

2.3. Систематизация природно-технических и организационных факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота 66

2.4. Исследование вариантов организации кучного выщелачивания золота, влияющих на экономический результат 74

Выводы по главе 83

3. Экономический механизм и примеры выбора альтернативных вариантов извлечения золота методом кучного выщелачивания при разработке бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений 86

3.1. Методика выбора экономически эффективных вариантов извлечения золота методом кучного выщелачивания 86

3.2. Расчет и анализ эффективности технологии KB при разработке месторождения "Мурунтау" (республика Узбекистан) 90

3.3 Расчет и анализ эффективности технологии KB золота при разработке Козловского месторождения 92

Выводы по главе 105

Заключение 106

Литература 108

Введение к работе

История золотодобычи в мире насчитывает несколько тысячелетий, и современное состояние мировых сырьевых ресурсов легкообогатимых золотосодержащих руд и песков значительно истощен.

В России до конца 20 века добывалось преимущественно россыпное золото, в период с 1970 по 1995гг. среднее содержание металла в отрабатываемых россыпных месторождениях снизилось в 2,8 раза. С 1999г. и с 2001г. доля добычи золота из коренных месторождений превысила 50%, суммарная добыча растет. В настоящее время по уровню добычи Россия занимает 6-е место в мире после ЮАР, США и Австралии и других. В США, где добыча золота осуществляется в основном из коренных месторождений, с 1940 по 1980г. среднее содержание металла в рудах снизилось более чем в два раза, добыча сократилась с 153 до 30т в год, но с 1980 по 1994г. за счет вовлечения в переработку нетрадиционного сырья - низкосортных (забалансовых) руд, руд маломощных месторождений, золотосодержащих отвальных пород, отходов горно-обогатительного производства способом кучного выщелачивания, добыча золота в США увеличилась в 11 раз и составила 331т в год.

В настоящее время потребность золота на мировом рынке постоянно увеличивается, что объясняется активным потреблением драгоценных металлов при производстве компьютеров и сотовых телефонов. Сейчас на общий объем добычи золота влияют следующие факторы: биржевая цена золота в долларах США, цена и себестоимость золота в валюте страны -производителя, динамика курсов валют основных золотодобывающих стран по отношению к доллару и изменение потребности (спроса) и предложения золота. При этом анализ показывает, что в условиях высоких цен основные производители золота активно включают в разработку бедные руды. Для извлечения золота из низкосортных и сложных по составу руд в последние годы активно стали применять кучное выщелачивание (KB).

Сырьем для технологии KB могут быть бедные и забалансовые руды, относительно богатые руды маломощных месторождений, отходы горнообогатительных предприятий и некоторых химических производств. Невысокое качество сырья предопределяет возможность применения для его переработки лишь высокоэкономичных малозатратных процессов, таких как кучное цианистое выщелачивание. Как показывает практика, себестоимость получения золота этим методом в 1,5-2 раза ниже, чем по фабричным технологиям извлечения.

В России более 54% месторождений имеют содержание золота от 2 -бг/т, кроме того имеется множество техногенных месторождений в местах бывшей добычи золота. С целью вовлечения в отработку месторождений с низким содержанием золота, при этом с относительно невысокой его себестоимостью, становится актуальной научная задача разработка методики и расчетного механизма экономического обоснования эффективности применения кучного выщелачивания золота для его извлечения из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений.

Актуальность работы. История золотодобычи в мире насчитывает несколько тысячелетий, и современная величина запасов мировых сырьевых ресурсов легкообогатимых золотосодержащих руд и песков значительно уменьшилась.

Потребность в золоте на мировом рынке постоянно увеличивается. Анализ показывает, что в условиях высоких цен основные производители золота активно включают в разработку бедные руды. Для извлечения золота из низкосортных и сложных по составу руд в последние годы активно стали применять кучное выщелачивание (KB).

Сырьем для технологии KB могут быть бедные и забалансовые руды, относительно богатые руды маломощных месторождений, отходы горнообогатительных предприятий и некоторых химических производств. Невысокое качество сырья предопределяет возможность применения для его переработки лишь высокоэкономичных малозатратных процессов, таких как

кучное цианистое выщелачивание. Как показывает практика, себестоимость получения золота этим методом в 1,5-2 раза ниже, чем по фабричным технологиям извлечения.

В настоящее время по уровню добычи Россия занимает 6-е место в мире. В России более 54% месторождений имеют содержание золота от 2 до 6 г/т, кроме того имеется множество техногенных месторождений в местах бывшей добычи золота. С целью вовлечения в отработку месторождений с низким содержанием золота, при этом с относительно невысокой его себестоимостью, становится актуальной научная задача разработки методики и расчетного механизма экономического обоснования эффективности применения кучного выщелачивания золота для его извлечения из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород золоторудных месторождений.

Цель работы состоит в разработке методики экономического обоснования эффективного кучного выщелачивания золота из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород в зависимости от специфических природно-климатических и горно-геологических условий конкретных месторождений.

Идея работы заключается в обосновании возможности вовлечения в хозяйственный оборот бедных золоторудных месторождений и отвальных золотосодержащих пород, отрабатываемых с помощью технологии кучного выщелачивания, которое производится на основе оценки обобщающего производственного результата выпускаемого товарного золота.

Объект исследования - предприятия, разрабатывающие коренные и техногенные золоторудные месторождения бедных руд методом кучного выщелачивания.

Предмет исследования - экономические результаты кучного выщелачивания золота из бедных руд и отвальных пород золоторудных месторождений.

Научные положения, разработанные лично автором:

- экономическую оценку эффективности отработки месторождений золота с применением технологии кучного выщелачивания следует осуществлять на основе предложенной методики, включающей разработку классификации специальных признаков (критериев), которая позволяет установить степень полезности и возможности использования рассматриваемых геотехнологических объектов;

при определении экономического результата кучного выщелачивания золота необходимо использовать систематизацию вероятностного сочетания множества вариантов совокупностей природно-географических, горно-геологических, технологических, организационно-технических и экономических факторов, представленную в виде альтернативного графа;

выбор экономически эффективного варианта разработки месторождения золота методом кучного выщелачивания должен базироваться на предложенном алгоритме, позволяющем количественно оценить общий производственный результат выпускаемого товарного золота.

Новизна исследований заключается в следующем:

впервые выполнена систематизация факторов, влияющих на экономический результат кучного выщелачивания золота в виде альтернативного графа вариантов;

предложен инструментарий формирования оценки

геотехнологического объекта недропользования, пригодного для кучного выщелачивания золота, позволяющий осуществить выбор экономически эффективного варианта получения товарного золота.

Научное значение диссертационной работы состоит в разработке методики экономического обоснования эффективного варианта кучного выщелачивания золота из бедных руд и золотосодержащих отвальных пород, учитывающей полученные зависимости экономического результата от ключевых факторов (объема добычи и переработки, содержания и извлечения драгметаллов, потерь, разубоживания, затрат, цены).

Практическое значение работы заключается в возможности использования алгоритма экономического обоснования целесообразности отработки конкретного месторождения методом кучного выщелачивания золота в соответствии с природно-климатическими и горно-геологическими условиями.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

использованием представительного объема доступных статистических и ведомственных материалов в области золотодобычи и получения товарного золота;

- применением методов экономического анализа и статистики,
корректным использованием методологии экономического
моделирования дисконтированных денежных потоков;

- положительными результатами апробации рекомендаций и
выводов диссертационного исследования.

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, теоретические положения и разработанные методические подходы к экономическому обоснованию эффективности кучного выщелачивания золота принят к использованию в Федеральное государственное унитарное предприятие ВНПИпромтехнология для формирования перспективных планов разработки россыпных бедных руд и отвальных пород золоторудных месторождений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры Экономики и планирования горного производства МГГУ (2004 - 2006гг.), на научном симпозиуме «Неделя горняка» (2006г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 20 таблиц, 34 рисунка и список использованной литературы из 97 наименований.

Состояние минерально-сырьевой базы добычи и экономики золотодобывающего производства

По рудному золоту к числу ведущих золотоносных районов относятся: Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Магаданская и Читинская области, Чукотский АО, Хабаровский край, Камчатская, Свердловская области. На их долю приходится 66% прогнозных ресурсов и 90% запасов. По отношению к суммарным запасам и ресурсам России доля каждого из этих районов составляет более 2%.

Основные запасы коренного золота сосредоточены в Ленском золотоносном районе (25%), золотоносных узлах Республики Саха (Якутия) (15%), Красноярского края (11%), Магаданской (10,8%), Читинской (8,9%) областей. В перечисленных районах расположены наиболее крупные месторождения: «Сухой Лог» (Бодайбинский узел), «Куранахское» (Алданский), «Нежданинское» (Аллах-Юньский (Якутия)), «Наталкинское» (Центрально-Колымский), «Майское» (Чукотский), «Многовершинное» (Нижне-Амурский), «Олимпиаднинское» (Северо-Енисейский), «Аметистовое» (Уннейваямский, полуостров Камчатка) и др. Такие месторождения как «Сухой Лог», «Майское», «Нежданинское» и «Олимпиаднинское» составляют в сумме более половины запасов коренного золота России и еще не вовлечены в эксплуатацию (кроме «Олимпиаднинского»). Наибольшими прогнозными ресурсами по коренному золоту обладают районы Магаданской (11,2%) и Читинской (9,3%) областей, Якутии (8,5%), Красноярского края (7,8%) и Камчатской области (7,7%).

Добыча рудного золота в настоящее время ведется на 38 крупных предприятиях и большом количестве мелких. К числу лидирующих предприятий относятся: артель «Полюс» (Олимпиаднинское месторождение, Красноярский край), отработка месторождения начата в 1996 году, уже в 1997 году фактическая добыча составила 13,4 тонны, Омолонская золоторудная компания (рудник «Кубака», Магаданская область, добыча в 1997 году - 8,9 тонны), АОЗТ «Руда» (Чукотский АО, 1,8 тонны золота), АООТ «Рудник Матросова» (Магаданская область, 1,4 тонны), АООТ «Северо-Енисейск-Золото» (Красноярский край, 1,3 тонны). Доля этих предприятий в общей добыче коренного золота в 1997г. составила 75% и 22% от общей добычи золота на всех предприятиях России.

К вводу в действие до 2000 года в стадии реконструкции с целью расширения производства и в стадии нового строительства находилось еще 7 рудников суммарной производительностью более 20 тонн золота в год, в том числе: Месторождение «Наталка» (Магаданская область) - реконструкция «Рудника им. Матросова» + новое строительство; месторождение «Дукат» (Магаданская область) - реконструкция Дукатского ГОКа + новое строительство; месторождение «Аметистовое» (Камчатская область) - новое строительство; месторождение «Агинское» (Камчатская область) - новое строительство; месторождение «Кючюс» (Республика Саха (Якутия)) - новое строительство; месторождение «Нежданинское» (Республика Саха (Якутия) - реконструкция + новое строительство; месторождение «Светлинское» (Челябинская область) - реконструкция + новое строительство.

Качественная характеристика месторождений коренного золота за последние 20 лет снизилась. Среднее содержание золота в запасах для открытой добычи уменьшилось на 20%, для подземной - на 10%. Увеличилась доля запасов (до 20%) труднообогатимых руд. По качеству запасов руд Россия мало отличается от основных мировых производителей золота. Снижение средних содержаний произошло в результате разведки крупномасштабных месторождений для открытых работ и некоторого повышения мировой цены на золото в последние годы.

Из общего числа коренных месторождений России большинство составляют мелкие объекты с балансовыми запасами до 25 тонн. Крупные и уникальные объекты (более 100 тонн) составляют лишь 4% от общего числа. При этом основные запасы руды и золота приходятся именно на этот класс (соответственно 58,3%) и 55,6%). В то же время такие крупные месторождения, как «Сухой Лог», «Нежданинское». «Куранахское» отличаются пониженным содержанием золота (табл. 1.3).

Из общего количества прогнозных ресурсов коренного золота около 30% приходится на месторождения жильного типа со средним содержанием золота примерно 10 г/т. Комплексные месторождения

По комплексным золотосодержащим месторождениям размещение прогнозных ресурсов, запасов и добычи зависит от этих же показателей по основным металлам, с которыми они связаны. Комплексные месторождения сосредоточены, в основном, в Уральском регионе, запасы которого составляют 67% всех комплексных месторождений России.

Ведущее значение имеют медные месторождения, среди которых важнейшими по прогнозным ресурсам, запасам и добыче золота являются медно-колчеданные месторождения Урала, характеризующиеся сравнительно высокими для комплексных месторождений содержаниями золота (до 1,35г/т). Добыча золота из комплексных месторождений в 1997 году составила 8,5 тонны (или 7% от суммарной добычи золота в России). Добыча золота из комплексных месторождений за последние годы снижается. Этот уровень с учетом имеющихся запасов прогнозных ресурсов, баланса сокращения мощностей и ввода новых может увеличиться на перспективу. На государственном балансе состоят1108 комплексных месторождений со средним содержанием золота 0,51 г/т, из которых разрабатывается 42 со средним содержанием 0,45г/т. Обеспеченность ведущих горнометаллургических комбинатов, разрабатывающих комплексные месторождения, по фактической производительности с учетом имеющихся разведанных запасов, колеблется в пределах от 15 до 100 лет. Большую часть добычи из комплексных месторождений обеспечивают предприятия Урала и Норильский ГМК. Производство золота на этих предприятиях зависит от уровня добычи основных металлов - меди, никеля.

Технические средства, технология и организация кучного выщелачивания золота

Анализ мировых тенденций развития добычи и разведки золота за последние 25 лет показывает, что увеличение сырьевой базы происходит в основном за счет бедных и труднообогатимых руд, вовлечение в эксплуатацию забалансовых запасов. Одна из причин этого - широкое использование в золотодобывающей промышленности технологии кучного выщелачивания, делающей экономически выгодной добычу и переработку руды с содержанием золота до 0,5 г/т.

Учитывая, что в России, согласно анализа, приведенного в диссертационной работе (табл. 1.3 : 1.5), доля месторождений с низким содержанием золота в россыпных месторождениях составляет свыше 38%, а коренных месторождений - 27% без учета техногенных месторождений золота, становится актуальной задача экономического обоснования эффективности применения технологии добычи золота из бедных руд и отвальных пород.

Опыт эксплуатации золотодобывающих предприятий с технологией кучного выщелачивания показал, что данная технология может успешно применяться на многих месторождениях бедных руд с минимальным содержанием золота до 0,5 г/т.

В России технология кучного выщелачивания в золотодобывающей промышленности стала внедряться с 1992г. К 2000г. в Российской

Федерации работало 11 предприятий KB общей производительностью 2,5 млн.т руды в год. К настоящему времени технология кучного выщелачивания в промышленном и опытно-промышленном масштабе применяется при переработке золото-серебряных руд на месторождениях "Муртыкты", "Западно-Озерское" (Башкирия), "Майское", "Каза-Гол" (Хакассия), "Покровское", "Бамское" (Хабаровский край), "Светлинское" (Челябинская область), "Кировское" (Оренбургская область), "Воронцовское" (Свердловская область). Единичная производительность предприятий KB - от 60 до 500 тыс.т руды в год.

Технология кучного выщелачивания предопределяет следующие последовательные операции: 1. Отсыпка и формирование рудных штабелей (куч) на прочном гидроизолирующем основании (сооружение штабелей в проектных параметрах). 2. Орошение рудных штабелей водными растворами химических реагентов для выщелачивания (избирательного растворения) из руды целевых компонентов (металлов). 3. Сбор продуктивных растворов, дренируемых из-под рудных штабелей, и их гидрометаллургическая переработка (осаждение, сорбция) для извлечения металлов. 4. Доукрепление переработанных растворов химическими реагентами и возврат их на орошение рудных штабелей. При кучном выщелачивании, так же, как и при переработке золотосодержащих руд на золотоизвлекательных фабриках, избирательное извлечение золота и серебра из руды достигается при их обработке щелочными растворами цианидов натрия NaCN или калия KCN. Технологический процесс цианирования золотосеребряных руд характеризуется: высокой степенью извлечения и избирательностью по отношению к золоту и серебру (до 90 % и более); относительной простотой переработки цианидных растворов при высокой (до 99 %) степени извлечения из них металлов; относительно невысокой стоимостью выщелачивающего реагента -цианида натрия.

По сравнению с традиционными технологиями цианирования руд на золотоизвлекательных фабриках (агитационное выщелачивание, активированный уголь в пульпе), кучное выщелачивание имеет ряд преимуществ, связанных с отсутствием энергоемких и капиталоемких процессов обогащения руды. Основными преимуществами технологии KB являются простота ведения процесса, относительно низкие капитальные и эксплуатационные затраты, быстрый ввод в эксплуатацию.

Резко отличающиеся (до 3-х раз) капитальные и эксплуатационные затраты при использовании технологии KB делают экономически целесообразной отработку руд с более низким содержанием золота, чем это возможно при других способах переработки руд, несмотря на более низкое извлечение золота при КВ.

Экологические ограничения, накладываемые на технологию KB и вызывающие определенные трудности при согласовании проектов предприятий кучного выщелачивания, связаны главным образом с применением высокотоксичного реагента - цианида натрия. Основным требованием для обеспечения экологической безопасности при реализации технологии кучного выщелачивания является максимальная замкнутость всех технологических операций по цианидам (предотвращение поступления цианидов и тяжелых металлов в объекты окружающей среды сверх установленных санитарных и экологических нормативов).

Формирование экономико-математической модели экономического результата выщелачивания золота

В мировой и российской практике оценку эффективности проекта освоения золоторудного месторождения в соответствии с "Методическими рекомендациями" осуществляют на основе разработанных моделей, предполагающих обеспечение дохода от продажи золота, достаточного для того, чтобы окупить затраты: на разведку или доразведку месторождения; экспертизу специализированной организации на извлекаемое золото из руд месторождения кучным выщелачиванием и разработку регламента технологии извлечения; капитальные затраты на строительство и обустройство предприятия, включая транспортные коммуникации, на добычу и переработку золотосодержащих материалов (руды, песков и пр.); плату за риск инвестиций в золотодобывающее производство, а также обеспечить необходимый уровень прибыли золотодобывающей компании. Производственная система строительства и развития золотодобывающего предприятия, включая систему кучного выщелачивания, включает: обеспечение доступа к месторождению извне и подготовку полигона к началу ведения горных работ; обустройство участка полигона, включая строительство временных зданий и сооружений; строительство внутриполигонных дорог, магистральных гидротехнических сооружений и монтаж производственно-технических устройств; осуществление вскрыши полигона и размещение вскрышных отвалов; добычу и переработку руды, формирование отвалов; систему транспорта руды от карьера, подготовку руды к кучному выщелачиванию (дробление руды, отмывка глинистых материалов, окомкование шламов); строительство площадок под штабели руды (в т.ч. планировка места, формирование основания и т.д.); строительство орошающей системы; орошение выщелачивающими растворами; систему сбора раствора и направление на гидрометаллургический передел; строительство гидрометаллургического завода; сорбцию, выделение п/продукта и производство товарного золота; дезактивацию куч; погрузку и транспортировку горной массы в отвал; ремонтные работы; рекультивацию нарушенных земель и утилизацию отходов.

Таким образом, оценка эффективности проекта освоения золоторудного месторождения, по существу сводится к формированию и исследованию некоторой экономико-математической модели процесса выбора и реализации варианта проекта.

Все технологические процессы освоения золоторудного месторождения бедных руд либо золотодобывающих отвальных пород с использованием технологии кучного выщелачивания золота увязаны в комплексный производственный процесс, неразрывный во времени и пространстве, осуществляемый с максимальной эффективностью и максимальным использованием ресурсов, производственных возможностей оборудования и имеющихся технических средств.

Системообразующими в комплексном производственном процессе, формирующими этапы единой технологической цепи производства, являются: - процесс разработки месторождения, включающий вскрышные работы (для открытого способа разработки) и непосредственно добычные работы; - процесс транспортирования рудной массы из карьера до пункта ее переработки, промежуточное складирование, рудоподготовка и укладывание рудного материала в штабели; - процесс выщелачивания золота из штабеля и извлечение золота из растворов в товарную продукцию.

Методика выбора экономически эффективных вариантов извлечения золота методом кучного выщелачивания

Технология кучного выщелачивания золота на протяжении ряда лет успешно применяется на золотодобывающем предприятии Мурунтау в Узбекистане.

Руды месторождения Мурунтау, представленные двумя типами: кварц-сульфидными с самородным золотом и малосульфидными, перерабатывает гидрометаллургический завод N2.

Основными рудообразующими минералами являются: кварц, калиевый полевой шпат, шеелит, арсенопирит, пирит, гидроокислы железа, скородит.

В целом для месторождения характерна тонкодисперсная вкрапленность золота. Основным сопутствующим компонентом в рудах являются вольфрам и серебро. Из других элементов отмечаются: медь, висмут, свинец, ртуть, марганец, титан, алюминий и др.

Максимальный размер кусков руды, поступающей с карьера - 1200мм, удельная масса 2,65 т/мЗ, влажность руды в естественном состоянии до 3%.

Средняя твердость 12-14 при колебаниях от 12 до 18 по шкале М.М.Протодьяконова.

Исходя из общего вещественного состава, крупности поступающей на дробление руды, характера содержащегося в ней золота и применяемого оборудования, разработана технологическая схема получения золота высокой чистоты (99,99%), по которой работает ГМЗ-2. Схема переработки и извлечения золота включает следующие операции: 1. Одностадиальное дробление руды (крупное дробление). 2. Двухстадиальное измельчение руды по крупности не менее 80% по классу - 0.074мм. 3. Рудную отсадку с последующей доводкой чернового концентрата на концентрационных столах с получением "золотой головки". 4. Сгущение сливов классификаторов и гидроциклонов до Т:Ж = 1:0,9 -1,00. 5. Цианирование и сорбционное выщелачивание золота. 6. Регенерация анионита с раздельной десорбцией золота и присутствующих примесей. 7. Выделение золота из регенерата и получение металлического золота высокой частоты - 99,99%. 8. Одновременно заводом выпускается серебро, палладий, вольфрамовый ангидрид. Золото выпускается по ОСТ 48-79-83, серебро по ОСТ 48-78-83, палладий по ГОСТ 14836-82.

Наряду с извлечением золота в сорбционных колоннах в промышленных масштабах для переработки бедных руд из карьера применяют технологию КВ. Изначально применялась организационно-технологическая схема KB двумя площадками с глиняным основанием с гидроизоляцией полиэтиленом, которая обеспечивала переработку 150 тыст руды в год. Полученные положительные результаты извлечения золота из первых куч позволили с полным основанием перейти к схеме с твердым основанием двух площадок на две секции каждая с суммарной производительностью 600 тыст руды в год. Это не потребовало значительных дополнительных капитальных вложений, кроме как на устройство новых площадок, удельная цена которых из-за многократного использования существенно ниже, а производственные возможности имеющейся техники и оборудования были задействованы не на полную мощность. Затраты на обслуживание процесса в связи с принятыми мерами по реализации на весь объем перерабатываемой руды также возросли незначительно. Тогда как удельные затраты сократились существенно. Кроме того, за счет улучшения рудоподготовки и рационализации укладки руды в штабель комплексный коэффициент извлечения золота был увеличен с 0,7 до 0,8.

Часть стоимости основных средств при этом окажется недоамортизированной и может быть реализована или будет частично использована для развития разработки Козловского месторождения на глубину более 50м, либо на других объектах.

Из расчетов S при содержании золота 3 г/т проект не рентабелен: за гипотетические 10 лет эксплуатации суммарная чистая дисконтированная стоимость проекта может составить 34289 тыс. руб. и проект окупится только на шестом году эксплуатации рудника, тогда как продуктивные запасы подсчитаны только на 4 года.

Проект будет рентабельным только при условии прироста запасов, достаточных для непрерывной эксплуатации в течение 10 лет с указанным содержанием 3 г/т. Однако здесь возникает вопрос о возможности получения необходимых кредитов при таком длительном сроке окупаемости.

Определим границу рентабельности разработки Козловского месторождения по содержанию золота в руде (табл. 3.7 - 3.9, рис. 3.3 - 3.5) при условии прироста запасов до 10 лет эксплуатации. На рисунке 3.6 представлена динамика изменения S в зависимости от содержания золота в перерабатываемой руде по пяти значениям содержания.

Расчеты показали, что в принятых условиях технологии и организации KB разработка Козловского месторождения при значительном снижении содержания золота в добытой руде, направляемой на выщелачивание, по экономическому результату сильно меняется: если при исходных данных проекта и содержании золота в руде 7,8 г/т проект окупается уже через один год эксплуатации, то при снижении содержания золота до 3 г/т проект окупится только на шестой год при отработке несуществующих по исходным данным проекта запасах. Дальнейшее снижение содержания золота в руде до 1,8г/т делает проект не рентабельным и через 10 лет эксплуатации.