Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Деркачева Наталья Геннадьевна

Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса)
<
Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса)
>




Деркачева Наталья Геннадьевна. Экономический потенциал управленческой инфраструктуры рынка (На примере продовольственного комплекса) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2002 369 c. РГБ ОД, 71:03-8/24-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы экономической характеристики управленческой инфраструктуры

1.1. Актуальность и правомерность экономической характеристики управленческой инфраструктуры 16

1.2. Методологические основы концептуального анализа управленческой инфраструктуры 35

Глава II. Управленческая инфраструктура как необходимый элемент теоретической модели рынка

2.1. Сущность и система управленческой инфраструктуры рынка 56

2.2. Направления и закономерности развития управленческой инфраструктуры рынка 81

Глава III. Функциональные аспекты управленческой инфраструктуры рынка

3.1. Регулирующая функция управленческой инфраструктуры рынка 98

3.2. Региональная функция управленческой инфраструктуры рынка 125

3.3. Корпоративная функция управленческой инфраструктуры рынка 161

Глава IV. Проблемы реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры (на примере продовольственного рынка)

4.1. Особенности управленческой инфраструктуры локального (продовольственного) рынка 204

4.2. Формирование рыночного потенциала управленческой инфраструктуры рынка 232

4.3. Основные направления реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры рынка 255

Список используемой литературы 300

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночных основ российской экономики представляет масштабный во времени и многоуровневый по организации процесс, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Данный процесс превратился в объект комплексного исследования российских экономистов. Основное внимание приковано к институциональным аспектам становления рыночного механизма функционирования национальной макроэкономики. В результате соответствующего научного поиска удалось зафиксировать и дать оценку многим специфическим экономическим тенденциям, присущим рыночно-трансформационному периоду.

Однако неравномерность и разновременность становления отдельных элементов рынка предопределили и различную методологическую значимость анализа тех или иных аспектов теоретической характеристики новой для российской действительности экономической системы. К числу этих, недооцененных трансформационной практикой, моментов принадлежит и проблема выделения - в качестве особого, самостоятельного и специфического объекта внимания - феномена возникновения института управленческой инфраструктуры, реализация экономического потенциала которого представляет собой, как показывает практика состоявшихся этапов перехода к рыночным отношениям, реально-значимый фактор ускоренного становления рыночных форм хозяйствования.

Управленческая инфраструктура рынка (как локального, так и более высоких уровней) имеет сложную экономическую архитектонику, что предполагает возможность ее категориальной характеристики и оценки только с позиций комплексного аналитического подхода, отражающего многоуровневый характер становления и функционирования данного института.

Действительно, названный институт выступает как своеобразная интеграция рыночной, управленческой и институциональной сторон функционирования рынка, поскольку объективно синтезирует его различные основы. Тем не менее, если по отношению к рыночной составляющей управленческой инфраструктуры правомерно фиксировать достаточно продвинутый уровень ее анализа, то управленческая и институциональная стороны данного явления еще не приобрели должную эвристичность, поскольку во многом до сих пор рассматриваются в традиционном аспекте, игнорирующем рыночную модификацию методов управления и институтов организации экономики.

Между тем отсутствие адекватной теоретической характеристики сущности и специфики управленческой инфраструктуры в системе абстракций концепции переходной экономики существенно снижает уровень ее прагматических выводов, что непосредственно сказывается на темпах рыночных преобразований. Разработка подобной теоретической характеристики актуальна не только для логического конструирования внутреннего строения управленческой инфраструктуры как самостоятельного элемента рыночной системы, но и для оценки и прогноза того экономического потенциала, который возникает в ситуации формирования развернутой и оптимальной управленческой инфраструктуры рынка.

Особо остро отсутствие категориальной разработки управленческой инфраструктуры ощущается в моделировании доминантных сфер реального сектора переходной экономики, среди которых центральное место принадлежит рынку продовольственных товаров. Исторический опыт нашей страны, а также всех развитых стран мира показал, что устойчивое обеспечение населения страны продовольственными товарами является одним из важнейших условий стабильности экономической и социальной ситуации в государстве. В условиях перехода к рыночным критериям эффективности сельскохозяйственного производства, а также преобразования форм собственности, методов организации, финансирования и управления аграрно-промышленным комплексом значительно сократились посевные площади и поголовье животных, уменьшилось производство основных видов продовольствия. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Продолжается выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

Продовольственный рынок страны функционирует в условиях низкого платежеспособного спроса населения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствия государственной поддержки в отношении товаропроизводителей. Несовершенна структура продовольственного рынка, по-разному проявляющая свою эластичность на тех или иных этапах трансформации, что обусловлено общим ходом реформ. В настоящее время значительную эластичность имеют организационно-правовая и социальная структуры; почти неэластична отраслевая и региональная структуры хозяйствования. Анализ и оценка структурных особенностей становления агробизнеса в России позволяет прогнозировать реализацию закономерностей этого процесса.

Эффективность рынка во многом зависит от развитости системы ее управленческой инфраструктуры, приобретающей стратегическое значение как на макро-, так и на микроуровне, что придает исследованию управленческой инфраструктуры, ее значению и роли при формировании локального рынка (прежде всего - рынка продовольственных товаров) статус актуальной в методологическом, теоретическом и практическом аспектах проблемы.

Степень изученности проблемы. Общие проблемы формирования и функционирования инфраструктуры (включая ее управленческую характеристику) товарного рынка рассматривали А. Альбеков, Г. Бенвинист, Н. Гликман, Э. Долан, П. Друкер, А. Зырянов, Ф. Котлер, X. Ламперт, В. Лексин, К. Маркс, А. Пезенти, В. Прокофьев, П. Самуэльсон, В. Федько, И. Шумпетер.

Проблемы разработки теории управления продовольственным рынком, принятия управленческих решений в условиях неопределенности рассматривались Р.Коузом, Т.Купмансом, Д.Марчем, Г.Саймоном, Р.Сайертом, О.Уильямсоном, К.Эрроу, С.Янгом и др.

Изучению различных аспектов формирования и развития продовольственного обеспечения посвящены работы: Г. Абрамовой, С. Аукционека, В. Боева, И.Буздалова, И.Буробкина, Р.Гумерова, Н.Дворядкина, П.Дракера, В.Клюкача, Л.Корбут, Г.Макина, А.Маршалла, В.Милосердова, В.Ойкена, П.Парамонова, А.Петрикова, М.Ратгауза, А.Рысьмятова, А.Семенова, А.Серкова, И.Трубилина, М.Фридмана, И.Хицкова, П.Шаркань, Д. Эпштейна и др.

Приоритеты формальных методов подготовки информации для управления обоснованы зарубежными и отечественными исследователями: М.Беррадой, Н.Блатовой, М.Борда, Дж.Гроем, Ф.Горе, Д.Джонсоном, Р.Капланом, Л. Муратовой, Д.Риккетсом, Дж.Фостером, Р.Энтони и др.

Однако, исследования, посвященные обоснованию концепции инфраструктуры продовольственного рынка, ее элементов, принципов функционирования и регулирования были бессистемными и имели, как правило, поисковый характер. Эффективность и мобильность разнообразных структур управления элементами рынка недостаточны, так как формируются без учета особенностей рыночных трансакций в аграрно-промышленном комплексе, региональных особенностей. Отсутствие должных связей между фундаментальной экономической теорией, теорией управления и методологией системного подхода осложняет возможности преодоления информационной недостаточности в практике управления инфраструктурными элементами продовольственного рынка и достижения их эффективной адаптации к изменяющейся рыночной среде. Невостребованность отечественной наукой современных достижений новой институциональной экономической теории, триумф которой совпал во времени с началом рыночных реформ России, привела к недооценке важности экономических институтов в проведении преобразований.

Все это ставит перед экономической наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов, развития категориального аппарата и расширения концептуальных границ управления. Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов проблемы формирования и управления инфраструктурой рынка (на репрезентативном материале продовольственного рынка) обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка основ концептуального анализа процесса формирования управленческой инфраструктуры рынка как теоретической базы реализации экономического потенциала, присущего данному элементу рынка (с учетом его государственных, региональных, отраслевых и корпоративных особенностей).

Поставленная цель предполагала последовательное решение следующей группы логически-взаимоувязанных задач:

обосновать актуальность и правомерность экономической характеристики управленческой инфраструктуры;

выявить методологические основы экономической характеристики управленческой инфраструктуры;

раскрыть методологические посылки концептуального анализа управленческой инфраструктуры;

дать характеристику управленческой инфраструктуры как необходимого элемента теоретической модели рынка;

определить сущность и системное строение управленческой инфраструктуры рынка;

выявить приоритетные тенденции развития управленческой инфраструктуры рынка;

раскрыть взаимосвязь регулирующей, корпоративной и региональной функций управленческой инфраструктуры рынка;

выделить специфику управленческой инфраструктуры локального (продовольственного) рынка;

изучить процесс формирования рыночного потенциала управленческой инфраструктуры;

предложить основные направления реализации рыночного потенциала управленческой инфраструктуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система организационно-экономических процессов, отношений и институтов, формирующих управленческую инфраструктуру рынка, реализация экономического потенциала которой способна обеспечить системную эффективность рыночных преобразований как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом (регионально-корпоративном) уровне. Предмет исследования образует управленческая инфраструктура продовольственных рынков Южного Федерального округа (в том числе Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия), обладающая всеми признаками репрезентативности изучаемого объекта.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность общепризнанных фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, включающих: 1) системный характер функционирования локального рынка и рыночной макроэкономики, 2) доминанту механизма самоорганизации рыночных процессов (посредством государственной организации конкуренции, включая рыночный и общественный секторы современной экономики), 3) объективную институционализацию рыночных форм как способ минимизации общественных трансакционных издержек.

В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системного подходов использовалась совокупность методов современного гносеологического инструментария: структурный, функциональный, сравнительный и монографический методы. Реализованы принципы единства исторического и логического, взаимосвязи конкретного и абстрактного, диалектики общего и особенного.

Самостоятельным компонентом теоретико-методологической базы проведенного исследования явилось обобщение опыта рыночной трансформации управленческой инфраструктуры продовольственного рынка России, имеющего, по мнению автора, исключительную значимость реализации экономического потенциала развитой организационной институциональной формы (в виде его "управленческой инфраструктуры").

Концептуальная логика диссертационного исследования. Авторский подход диссертационного исследования проблемы представлен логически целостной системой следующих взаимосвязанных теоретических положений.

Концепция управленческой инфраструктуры рынка выступает актуальной составной частью современной теории эффективного макроэкономического функционирования рыночной системы, которая формирует значительный прикладной потенциал, реализация которого способна обеспечить существенный экономический рост национального хозяйства. Переходная экономика России также отражает воздействие управленческой инфраструктуры рынка, осуществление рыночного потенциала которой должно приобрести статус социально-значимого ориентира в макроэкономическом регулировании общехозяйственных сфер и процессов. Оптимальная управленческая инфраструктура способна ускорить не только глобальные преобразования в народнохозяйственной системе России, но и способствовать непосредственному экономическому росту ее приоритетных сфер (включая и рынок продовольственных товаров).

Информационно-эмпирическая база исследования. Исследование базировалось на работах классиков экономической теории, трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночных отношений, формирования и развития управленческой инфраструктуры. Использовались программные документы и решения, постановления законодательных и исполнительных органов РФ и зарубежных стран о системе продовольственных рынков, по проблемам функционирования региональных рынков продовольствия. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, сравнительного анализа, индексный, статистических группировок, графический, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой послужили статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, отраслевых, региональных органов и научно-исследовательских институтов системы АПК; оперативные данные, документы и отчетность предприятий АПК Южного Федерального округа, в том числе Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати; оригинальная информация, методики и модели, разработанные и использованные автором. Диссертационная работа выполнялась в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации разработана концепция формирования и функционирования управленческой инфраструктуры продовольственного рынка. Реальное приращение научного знания содержат следующие авторские разработки:

1. Дана категориальная характеристика "управленческой инфраструктуры рынка" как комплекса связанных трансакциями рыночных институтов и видов деятельности (обеспечивающих эффективное функционирование рынка с учетом региональных, отраслевых и корпоративных особенностей его структурных элементов), позволяющая субординировать гносеологический инструментарий экономического анализа.

2. Аргументировано, что основной функцией управленческой инфраструктуры рынка является достижение приоритетного статуса эндогенных институтов в оптимизации его равновесного состояния, обеспечивающая компенсацию воздействия экзогенных факторов.

3. Раскрыт корпоративный аспект управленческой инфраструктуры, представленный системой директивной регламентации финансово-хозяйственной отчетности коммерческой деятельности единичного субъекта, что придает данному аспекту эконометрическое выражение.

4. Дана инфраструктурная трактовка понятия «продовольственный рынок» как совокупности специализированных рынков и системы социально экономических отношений, связанных с производством, обменом, распределением и потреблением продуктов питания.

5. Обоснована и осуществлена системная классификация признаков продовольственного рынка - с учетом региональных и отраслевых особенностей, по объектам предложения, по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по характеру продаж, по степени переработки поставляемой на рынок продукции, - позволяющая выявить экономический потенциал управленческой инфраструктуры в соответствии с особенностями (признаками) данного локального рынка.

6. Предложен критерий решения проблемы эффективной интеграции элементов инфраструктуры рынка на основе синтеза теорий трансакционных издержек и принятия управленческих решений, сущность которого в том, что целостность трансакций обеспечивается центрами принятия управленческих решений, размещаемых на границах технологических переходов, а эффективность внутрисистемного управления определяется минимизацией трансакционных издержек.

7. Разработана программа информационного обеспечения инфраструктуры рынка и эффективности управленческих решений, реализуемая функциями ограниченной рациональности, дифференциации учетных информационных систем, приоритетности формальных методов организации информации и информационно-коммуникационных процессов, формирования информационно-прогностических свойств учета.

8. Разработана и реализована методика анализа и оценки развития регионального продовольственного рынка, формирующая основу выработки стратегии и тактики рыночного поведения его субъектов, учитывающая базовые факторы (региональные и отраслевые особенности, продуктовые границы, субъекты и сегменты товарного рынка, объемы и структуры товарных ресурсов, барьеры входа и выхода конкурентов, открытость для межрегиональной и международной торговли).

9. Обоснована целесообразность замкнутых технологических циклов ("рыночных цепочек") и предложена методика оценки их эффективности в формировании инфраструктуры продовольственного рынка, способствующая минимизации внутриотраслевых трансакционных издержек.

10. На основе индикаторной оценки состояния конкурентной среды разработана и реализована аграрная информационно-маркетинговая система, позволяющая обеспечить динамичное равновесие экономических интересов элементов инфраструктуры продовольственного рынка, основанная на сегментации по продукту (вкусовые качества, упаковка, цена), по субъектам сбыта, по формам торговли, по срокам и видам оплаты.

11. Разработан алгоритм формирования инфраструктурных системообразующих факторов, позволяющий реализовать информационные модели управления затратами, трансакционными издержками, финансовыми результатами в центрах ответственности, а также внутри системы между производственными, сервисными подразделениями и другими управленческими структурами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные методики и модели, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы специалистами и руководителями аграрных формирований, товаропроизводителями при управлении продовольственным рынком на локальном, региональном и макроуровне.

Научные положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут использоваться в практике крупных предприятий различных организационно-правовых форм, в фермерских хозяйствах,

перерабатывающих, обслуживающих, пищевых предприятиях АПК.

Модели управления элементами рынка, разработанные с учетом специфики и институциональных особенностей востребованы при формировании региональных систем ведения продовольственного рынка. Широкую область применения имеют предложенные и апробированные методики распределения доходов товаропроизводителями, система учета и управления качеством продукции.

Основные положения диссертационного исследования могут использоваться при преподавании и изучении курсов: менеджмента, маркетинга, управления качеством, финансового менеджмента, финансов отраслей, сельскохозяйственных рынков.

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах, рекомендациях, получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Архангельске, Барнауле, Волгограде, Камышине, Краснодаре, Кисловодске, Саратове, Челябинске, Элисте. Предложения и рекомендации по созданию системы информационного обеспечения управления затратами, инновациями, качеством продукции нашли свое применение в ряде предприятий Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, республике Калмыкия, Краснодарском и Ставропольском краях.

Положения исследования используются в учебном процессе в Московском государственном университете коммерции, Архангельском международном институте управления, Волгоградском государственном университете, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской государственных сельскохозяйственных академиях, вошли в учебные пособия для студентов ряда вузов по экономическим специальностям.

Получены из ВНИИГПЭ России авторские свидетельства на изобретения № 2045966 от 05.09.97 г и № 2105579 от 05.02.98 г.

Разработанные в них рекомендации по учету затрат, их документальному оформлению, составу статей затрат при формировании себестоимости нового продукта, качества продукции приняты к внедрению.

Актуальность и правомерность экономической характеристики управленческой инфраструктуры

Становление рыночной экономики в реальных условиях российской действительности фактически представляет собой замену административного механизма хозяйствования механизмом, преимущественно, рыночной ориентации. Недостаточная степень "рыночности" данного механизма и выражает транзитивную сущность экономики переходного периода. Следовательно, становление рыночных основ российской экономики это масштабный и многоуровневый процесс всестороннего преобразования системы общественного производства, в ходе которого возникают ранее отсутствовавшие формы, зависимости и институты. Сегодня становится возможным дать не только количественную, но и качественную оценку большинству экономических тенденций рыночно-трансформационного характера.

Существует определенная неравномерность и разновременность становления основных институтов рыночной системы. Этот момент предопределяет различие реальной значимости их теоретической характеристики. Среди подобных институтов важное место занимает институт управленческой инфраструктуры. Как показала практика, реализация экономического потенциала названного института превратилась в реальный фактор ускоренного становления рыночных форм хозяйствования.

Управленческая инфраструктура рынка знаменует определенный си-нергетический эффект как результат интеграции рыночной, управленческой и институциональной сторон функционирования рынка. Все это позволяет осуществить логическое конструирование строения управленческой инфраструктуры как самостоятельного элемента рыночной системы.

Крайне актуальна категориальная разработка управленческой инфраструктуры для моделирования доминантных сфер реального сектора переходной экономики. К числу подобных сфер относится рынок продовольственных товаров, развита рыночная организация которого выступает условием устойчивого обеспечения населения страны продовольственными товарами и важнейшей предпосылкой стабилизации экономической и социальной обстановки в государстве.

Основываясь на анализе репрезентативных статистических показателей (как общероссийских, так и Южного федерального округа), мы видим, что в условиях перехода к рыночным критериям эффективности сельскохозяйственного производства, а также преобразования форм собственности, методов организации, финансирования и управления аграрно-промышленным комплексом значительно сократились посевные площади и поголовье животных, уменьшилось производство основных видов продовольствия. Финансовое состояние большинства аграрных предприятий страны остается тяжелым, многие из них являются неплатежеспособными, возрастает их кредиторская задолженность. Продолжается выбытие основных фондов и деградация отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, снижается плодородие почв, сохраняются негативные тенденции в социальной сфере села.

С позиций рыночной оценки следует учитывать, что продовольственный рынок страны в настоящее время продолжает функционировать в условиях сохраняющегося низкого платежеспособного спроса населения, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, отсутствия государственной поддержки в отношении товаропроизводителей.

В условиях транзитивной экономики продовольственному сектору России присущи две тенденции; с одной стороны, спад производства - как в целом, так и в подотраслях; с другой стороны, появление новых рыночных цепочек. Возникающие структуры и связи в отдельных продуктовых сегментах свидетельствуют о переходе продовольственного комплекса к рыночной экономике.

Продовольственный рынок является неотъемлемым, структурным звеном любой рыночной экономики и относится к ресурсному типу рынков (таких, как рынок любых других ресурсов: энергоносителей, земли, труда, инвестиций, сырья и т.п.).

За годы переходного периода к рыночным отношениям (1990-1999 гг.) объем продукции сельского хозяйства РФ в сопоставимой оценке в целом по отрасли снизился почти на 43%. При этом объемы растениеводства и животноводства сократились соответственно на 22 и 51%.

Имеющиеся статистические материалы свидетельствуют о сокращении посевных площадей сельскохозяйственных культур на 29,4 млн. га. Среднегодовые валовые сборы зерна за последние 5 лет снизились более чем на треть (34,3%) по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Зерно и технические культуры по-прежнему производятся преимущественно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях: их доля в общероссийском объеме производства зерна в 1999 г. составила 92%, сахарной свеклы и подсолнечника - снизилась и составила - соответственно -94 и 86%. В хозяйствах населения в 1999 г. было сосредоточено основное производство картофеля и овощей (92 и 77%). В 1999 г. фермеры произвели 7,1% общего сбора зерна (Приложение 1). Общая ситуация в животноводстве и птицеводстве остается негативной. В последние годы на убой использовался зачастую даже племенной скот. Состояние кормовой базы отстает от потребностей животноводства. В итоге за анализируемый десятилетний период производство мяса в России (в убойном весе) сократилось в 2,3 раза, молока - в 1,7 раза. Наблюдается тенденция увеличения доли индивидуального сектора в общем объеме производства мяса и молока: 60 и 51% в 1999 г. против 57 и 49% ранее.

Сущность и система управленческой инфраструктуры рынка

Исследование продовольственного рынка в переходной экономике как процесса или состояния экономической системы осуществляется в двух направлениях. Во-первых, это анализ, базирующийся на основных канонах экономической теории. К этому направлению относится большинство опубликованных работ, включая программы рыночных реформ. Во-вторых, это нормативно-рекомендационные разработки, основывающиеся на идеологическом неприятии рынка как эффективного механизма распределения ресурсов.

«Расширенная» стандартная теория (РСТ) трактует рынок с нескольких позиций. Во-первых, речь идет об абстрактном рынке, где распределение ресурсов основано, главным образом, на манипулировании ценами и рационировании. С одной стороны, они включают ограничение, связанное с «индивидуальной рациональностью». Такое ограничение подразумевает, что участник рынка может выбирать оптимальную систему стимулов при условии, что данная система «обеспечивает агенту максимальный уровень ожидаемой полезности, которая определяется на рынке»(63). Указанное ограничение означает, что существует эффективная конкуренция между контрактами. Выбор между рынком и организацией объясняется наличием суперрынка контрактов. С другой стороны, отдельные организации, являясь юридическими лицами, принимают решения в отношении спроса и предложения на некоторых рынках. Во-вторых, речь идет о рынке, где обмен происходит в случаях если его условия объявлены и известны, в то время как продавцы могут предлагать скидки, а покупатели - повышение цены на аукционе. «Рынок организационные наилучшим образом ввиду влияния конкуренции, - это рынки, где продажи и покупки осуществляются с торгов, посредством валютных и коммерческих агентов.

Вальрас, рассматривавший в основном биржи, не видит противоречия между организацией и рынком, между координацией посредством правил и ценовой координацией или, по крайней мере, не распространяет его существование на все наблюдаемые случаи. Мы видим, что в рынке есть организация, а ссылаясь на П.Дориджера и М.Пайора(73), можно добавить, что в организации есть рынок. Для РСТ парадокс организации в рынке тем «реальнее», чем «реальнее» рассматриваемый рынок, где в полную силу действует закон спроса и предложения. В соответствии с этой терминологией, парижская или лондонская фондовая биржа, на модель которой опирался Вальрас, с определенностью представляет собой институт с точки зрения как самого его существования, так и внутренних механизмов функционирования.

Мы считаем, что невозможно провести различие между организацией и рынком, противопоставляя их. Модель Вальрасова рынка свидетельствует о наличии правил, процедур, организаций, институтов, которые обеспечивают действие рыночных механизмов, а вовсе не противостоят им.

В третьих, это конкретные рынки, т.е. эталонные рынки, организованные в соответствии со спросом и предложениями. Таким образом, 1. В стандартной экономической теории сначала анализируются организованные рынки, а затем несовершенные рынки. 2. «Расширенная» теория исследует специфику несовершенства рынка, определяя формы взаимозависимости «рынок-организация». 3. Функционирование рынка обусловлено конкуренцией, в которой участвуют организации. Вместо альтернативы «организация-рынок», которую можно частично использовать при анализе вертикальной интеграции, мы сталкиваемся с рынком, то есть конкурентным пространством, порожденным организациями. Таким образом, понятие «организация» становится базовой категорией, а «рынок» - производной. 4. Рынок - это бессознательная социальная конструкция производителей и потребителей. Коллективное знание, связанное с функционированием данного рынка, «распылено» между конкурирующими организациями и, в меньшей степени, - между потребителями. Поэтому правила имеют здесь лишь второстепенное значение за исключением определения «качества» и пределов ценовых колебаний. 5. Данная модель рынка возвращает понятие конкуренции к общепринятому смыслу: соревнование за редкий ресурс, что отражается в термине «доля рынка» или «размер рынка». 6. Рынок товаров - это рынок «потоков», ибо это рынок производства. Поэтому рынок «потоков» доминирует над рынком «запасов».

Регулирующая функция управленческой инфраструктуры рынка

Продовольственное обеспечение населения страны - одна из главных задач власти любого государства. Для решения этой проблемы принимаются специальные законы и программы, определяются подходы государства к сельскохозяйственному производству как к особой отрасли экономики, имеющей стратегическое значение.

Реформы в аграрном секторе в нашей стране начались с 1985 г. с создания Государственного агропромышленного комитета СССР, который через пять лет был упразднен. Ликвидация в 1991 г. централизованной системы распределения продовольственных ресурсов способствовала еще большему ослаблению роли государства в регулировании продовольственного рынка возникновению многочисленных посреднических коммерческих структур и формированию нецивилизованных продрынков.

Нарушение хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями, ослабление роли государства в регулировании продовольственного рынка и активизация деятельности многочисленных коммерческих структур на этом рынке привели к удорожанию продукции отечественных товаропроизводителей и ее неконкурентноспособности.

В результате в настоящее время потребность населения в продовольственных товарах за счет продуктов отечественного производства удовлетворяется всего лишь на 50-60 %, а в крупных городах этот показатель еще ниже. При этом по-прежнему остается низким качество завозимых и реализуемых импортных продовольственных товаров. За 1985 - 1998 годы ухудшилась структура питания в России, уменьшилось потребление мяса, овощей и фруктов на душу населения и увеличилось потребление хлеба и картофеля. В 1998 г. потребление мяса в России составило 35 кг. против 62 кг. в 1985 г., а в США - 125 кг. соответственно. Потребление овощей в России за этот период уменьшилось более чем в 1,5 раза и в 2 раза ниже, чем в США, а потребление фруктов снизилось в 2 раза и составило 20 кг. в 1998 г. против 107 кг. в США. Потребление хлеба и картофеля за этот период в России выросло в среднем на 20-30%, а в США потребление по этим видам уменьшилось в среднем на 5-10%. Продовольственный потребительский потенциал по РФ приведен в приложении 6.

Все это говорит о необходимости принятия срочных мер, направленных на усиление роли государства в развитии сельскохозяйственного производства, защиту и регулирование продовольственного рынка страны.

Основными направлениями и методами государственного регулирования продовольственного рынка являются: формирование федерального и региональных продовольственных фондов через государственных агентов; осуществление товарных и закупочных интервенций; создание оперативного резерва; организация и функционирование единой системы оптовых продовольственных рынков; усиление государственного регулирования деятельности продовольственных бирж; проведение лицензирования и аккредитации предприятий, работающих на продовольственном рынке; создание системы информационно-маркетингового обеспечения продовольственного рынка.

Для реализации основных направлений государственного регулирования продовольственного рынка приняты федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации. К сожалению, они не выполняются.

Не выполняются Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», принятый в 1994 г., Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», принятый в 1997 г.; постановления Правительства Российской Федерации по закупочным и товарным интервенциям, по формированию и использованию оперативного резерва, ряд других законодательных и нормативных документов.

До сих пор не приняты федеральный закон «О продовольственной безопасности страны», законы по государственному регулированию деятельности оптовых продовольственных бирж и биржевой деятельности.

Организационным началом создания инфраструктуры АПК становиться формирование системы агропромышленных корпораций на макро-, мезо- и микроуровне. Центральным звеном такой системы является Федеральная продовольственная корпорация (ФПК), которая выступает государственным заказчиком по закупке и поставке для федеральных и региональных нужд продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

Поэтому перспективным направлением создания олигополистиче-ской субъектно-объектной структуры рынка становится образование крупных производных агропромышленных формирований, отвечающих задачам второго этапа приватизации - финансовой стабилизации и созданию основ экономического роста. Это - концерны, консорциумы, ассоциации, финансово-агропромышленные группы, которые представляют собой добровольные объединения предприятий, научно-технических и финансовых центров, торговых фирм, делегирующих часть своей коммерческой самостоятельности органам управления объединения (приложения 7, 8, 9). Эти формы объединений носят межотраслевой характер и представляют собой коллективное предпринимательство в новых формах. Добровольное объединение предприятий в концерны и консорциумы позволяет им облегчить условия существования в рыночной экономике, реализовать предоставляемые предприятиям широкие права и свободу в выборе потребителей и поставщиков продукции, формировании структуры выпускаемой продукции, распределении прибыли, инвестиций, установлении цены тарифов.

Концерны могут создаваться на основе перекрестного владения акциями. Участники объединения, оставаясь юридически свободными, осуществляют координацию хозяйственной деятельности, инвестиционной, научно-технической и технологической политики, маркетинговой стратегии. Концерн не только позволяет обеспечить конкурентоспособность продукции входящих в него предприятий, но и даёт им возможность эффективно решать отраслевые и региональные проблемы. Концерны позволяют обеспечить поддержку и мелкому бизнесу посредством субконтрактных отношений, научно-технической и финансовой помощи.

Особенности управленческой инфраструктуры локального (продовольственного) рынка

Экономическим потенциалом локального продовольственного рынка является совокупная способность отраслей, предприятий, хозяйств производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению, удовлетворять общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Он определяется количеством трудовых ресурсов и качеством их профессиональной подготовки, объёмом производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственными возможностями сельского хозяйства, протяжённостью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых и другими элементами.

Экономический потенциал — социальная категория. Он выступает как фактор экономического и военного давления на страны, экономического и политического подчинения экономически слабо развитых стран, борьбы за рынки сбыта, получения сверхприбыли. Экономический потенциал зависит от абсолютных производственных возможностей отраслей и степени их использования.

Рассматривая структуру локального продовольственного рынка и выделяя в ней управленческий аспект, мы считаем его важнейшей компонентой экономического потенциала.

Объектом нашего исследования является Южный федеральный округ и его продовольственный комплекс. В его состав входят: Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Центром Южного федерального округа является г. Ростов-на-Дону

Южный федеральный округ является самым маленьким в России. Площадь федерального округа составляет 589,2 тыс. кв. км. или 3,5% от территории России.

Население округа на 1 июля 2001 г. составляет 21 483,0 тыс. человек (14,9% от населения России). Доля городского населения составляет лишь 57,5%. По доле сельского населения Южный ФО занимает лидирующую позицию в России.

Крупнейшими городами ЮФО являются Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Астрахань, Ставрополь, Сочи, Махачкала, Владикавказ. Численность остальных городов не превышает 300 000 человек. Ростов-на-Дону является городом-миллионером. Всего на территории округа расположены 132 города.

По плотности населения ЮФО занимает второе место среди федеральных округов - 36,5 человека на кв. км. Больше плотность населения лишь в Центральном федеральном округе (56,46 чел. на кв. км.).

В Южном федеральном округе сосредоточено 73% общероссийских запасов термальных вод и 30% минеральных, 41% запасов вольфрама и 15% цементного сырья.

Соответственно ЮФО занимает первое место в России по добыче минеральных вод, на втором месте по добыче вольфрамового сырья (25% от российских объемов), на третьем по добыче цементного сырья (15%), сырья для строительных материалов и подземных питьевых вод.

На территории округа находится лишь около 2 % запасов российской нефти и 7% газа. Доля добычи нефти и газа составляет 2,5% и 2% соответственно.

Из прочих природных ресурсов можно отметить наличие в Южном федеральном округе запасов угля (3,5%) от общероссийских), меди (3%), цинка (2%), золота (2%), серебра (2%), свинца (2%), йода, брома, титаноциркониевых песков.

Южный федеральный округ является важнейшим поставщиком продукции сельского хозяйства для России. За пределы региона вывозятся зерно, сахарная свекла, фрукты, овощи, виноград, бахчевые культуры рыба, продукция животноводства. Соответственно, большое значение в экономике округа имеет пищевая индустрия(Приложение 28, 29).

Основой экономики ЮФО является электроэнергетика. Во многих районах построены тепловые (Краснодар, Грозный, Новочеркасск, Невинномысск) и гидроэлектростанции (Цимлянская, Гизельдонская, Баксанская, Чиркейская, Ирганайская).

В ЮФО развиты нефтяная и газовая промышленности. При этом нефтяная промышленность является старейшей в регионе. На ее базе развивается химическая промышленность. Отраслями рыночной специализации являются также черная и цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение и производство бурового оборудования. К отраслям специализации ЮФО относится также курортное хозяйство Северного Кавказа. Основные показатели приведены в таблице 11 и приложении 30.

В целом по России промышленный потенциал Южного федерального округа играет меньшую роль, чем сельскохозяйственная продукция. Тем не менее в ЮФО в 2000 г. рост экономики шел более высокими темпами, чем в России не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности (Таблица 12).

Напряженная социальная ситуация в округе подчеркивается самым низким в стране уровнем денежных доходов населения и самым высоким уровнем безработицы. Благодаря сельскохозяйственной специализации округа в ЮФО самая низкая в России стоимость продуктовой части потребительской корзины и самый низкий в России индекс потребительских цен. Хотя темп роста цен производителя превысил среднероссийский уровень.