Введение к работе
Актуальность темы исследования. Цветная металлообработка является важной составляющей экономического потенциала страны. Она обеспечивает функционирование таких важных комплексов как оборонная промышленность, тяжелое машиностроение, энергетика, автомобилестроение и др.
Спад производства в указанных отраслях промышленности, начавшийся в 1990 г. и достигший своего максимума в 1998 г., негативным образом сказался на экономических и финансовых показателях работы практически всех предприятий цветной металлообработки.
Стабильный рост ВВП в последние годы, увеличение объемов финансирования оборонного комплекса и связанных с ним отраслей создают предпосылки для наращивания объемов производства проката и стабилизации экономики заводов обработки цветных металлов (ОЦМ). При этом увеличение выпуска проката напрямую связано с повышением качества и освоением производства новых видов продукции, созданием технологий и оборудования, отвечающих самым современным требованиям.
Продукция российских заводов по точности размеров, качеству поверхности, механическим свойствам нередко уступает зарубежным аналогам. Это обстоятельство может решающим образом сказаться на обеспечении спроса на продукцию заводов ОЦМ и отраслей-потребителей, особенно после вступления России в ВТО.
Повышение конкурентоспособности отрасли ОЦМ является актуальной задачей и требует соответствующих инвестиций в техническое перевооружение и модернизацию производства. При этом активизация инвестиционной деятельности должна быть, в первую очередь, связана с широким и ускоренным внедрением инноваций.
Однако при отсутствии необходимых собственных средств и, как следствие, частичной утрате платежеспособности не приходится рассчитывать
на привлечение кредитных ресурсов. ГроС. КЛЦИОНАЛЬИАЯ I
БИБЛИОТЕКА ]
Поэтому основными источниками средств для технического перевооружения и модернизации производства в ближайшие годы будут являться амортизационные отчисления и прибыль предприятий. При этом необходимо иметь в виду, что при падении объемов производства, для удержания себя «на плаву» предприятия отрасли вынуждены были распродавать имеющееся у них оборудование. Это привело к тому, что в отрасли значительно сократилась материальная база амортизационных отчислений, а стало быть, и источник финансовых ресурсов для обновления активной части средств производства. Работа на грани нулевой рентабельности ограничила возможности отрасли использовать и другой источник собственных средств - прибыль.
В такой ситуации задача поиска и оценки возможностей повышения эффективности операционной деятельности как экономической основы улучшения параметров функционирования и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства является особенно актуальной.
Отсюда цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - оценка современного уровня экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и перспектив его повышения как основы улучшения показателей производственно-хозяйственной деятельности и финансового обеспечения технического перевооружения и модернизации производства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
разработка методики оценки экономического потенциала отрасли цветной металлообработки и количественного учета влияния различных факторов на его изменение;
оценка существующего производственного и экономического потенциала отрасли;
анализ динамики и прогнозирование спроса на цветной металлопрокат;
анализ динамики и прогнозирование изменения цен на цветной металлопрокат;
прогнозирование изменения экономического потенциала отрасли цветной металлообработки в связи с изменением спроса и цен на прокат на ближайшие годы;
оценка возможностей и влияния на экономический потенциал отрасли модернизации и технического перевооружения предприятий обработки цветных металлов на основе самофинансирования.
Объектом исследования являлась отрасль цветной металлообработки и ее ведущие предприятия, в числе которых Кольчугинский завод ОЦМ, Кировский завод ОЦМ, Ревдинский завод ОЦМ, Гайский завод ОЦМ, Московский завод ОЦМ. На долю указанных предприятий приходится около 80 % от общего объема производства проката цветных металлов в России.
Предметом исследования являлся экономический потенциал отрасли цветной металлообработки и ее ведущих предприятий и перспективы его роста, как основы повышения конкурентоспособности их функционирования в рыночных условиях хозяйствования.
Методологической основой исследования служили положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономики, финансового менеджмента, оценки экономической эффективности инвестиций и экономического анализа, планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий.
На защиту выносятся полученные лично автором следующие наиболее существенные научные и практические результаты:
- усовершенствованная методика интегрально-параметрической оценки экономического потенциала отрасли и предприятий; результаты анализа его изменения под влиянием различных факторов;
адаптированная к условиям цветной металлообработки оптимизационная экономико-математическая модель управления финансовыми средствами стратегического развития отрасли и ее отдельных предприятий;
результаты количественной оценки экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий по состоянию на 2001 г. как базы сравнения при прогнозных оценках его изменения в перспективе до 2005 г.;
результаты исследования динамики изменения объемов и структуры потребления цветного металлопроката;
результаты исследования динамики изменения конъюнктуры цен на сырье и готовый прокат;
результаты исследования динамики изменения экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий в зависимости от изменения конъюнктуры спроса и цен на цветной металлопрокат;
результаты исследования динамики изменения экономического потенциала отрасли и ее ведущих предприятий под влиянием модернизации и технического перевооружения производства.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
развит интегрально-параметрический метод оценки экономического потенциала отрасли и его изменения под влиянием различных факторов (объема инвестиций, изменения величины внеоборотных и оборотных активов, размеров дебиторской и кредиторской задолженности и др.) путем включения в него элементов операционного анализа, базирующегося на использовании модели безубыточности;
уточнен математический аппарат, описывающий взаимосвязь структуры бухгалтерского баланса с экономическими показателями деятельности отрасли (предприятия) путем включения в уравнения показателей, учитывающих физические объемы производства проката и индекса изменения цены на него в прогнозном периоде;
впервые установлена динамика изменения объемов и структуры потребления цветного металлопроката в период до 2005 г. не только для
7 отдельных предприятий, но и для отрасли в целом в условиях рыночной экономики;
впервые обоснована динамика изменения конъюнктуры цен на сырье и готовый прокат в период до 2005 г. не только для отдельных предприятий, но и для отрасли в целом;
представленные результаты количественной оценки экономического потенциала отрасли и перспектив его изменений под влиянием различных факторов отражают рыночные условия хозяйствования, отличаются масштабностью и являются новыми по методике их получения.
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
осуществленные в работе усовершенствования методики количественной оценки экономического потенциала отрасли и отдельных предприятий уточняют и расширяют теоретические возможности ее использования;
выявленная динамика изменения экономического потенциала отрасли и его отдельных элементов (структуры и объемов производства проката, цен, инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение производства и др.) во времени служит теоретической основой для прогнозирования параметров функционирования объекта исследования на перспективу.
Практическая чнячимость результатов исследования заключается в следующем:
усовершенствованный автором интегрально-параметрический метод повышает точность, степень детализации и объективность количественной оценки современного экономического потенциала отрасли и последствий его изменений под влиянием различных факторов;
использование оптимизационной модели управления финансовыми ресурсами повышает экономическую эффективность их использования и сокращает сроки восстановления структуры баланса и параметров деятельности отрасли и ее отдельных предприятий до нормативного уровня;
- установление динамики изменения параметров во времени дает возможность количественной оценки эффективности мер организационного, технического и экономического характера, направленных на повышение экономического потенциала отрасли и входящих в нее предприятий.
Полученные в диссертации научные результаты используются в практической деятельности ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Туимский завод ОЦМ», ОАО «Институт Цветметобработка».
Практическое значение работы в целом заключается в том, что в ней дана количественная оценка современному состоянию и перспективам повышения экономического потенциала отрасли обработки цветных металлов и ее ведущих предприятий, функционирующих в новых условиях хозяйствования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечивается привлечением большого объема фактических технико-экономических данных, включая данные официальной бухгалтерской и статистической отчетности, характеризующих работу предприятий цветной металлообработки в период 1990-2002 г.г. В работе также широко использованы материалы отраслевых научно-исследовательских и проектных организаций, включая ОАО «Институт Цветметобработка».
Достоверности результатов и выводов диссертационного исследования служат используемые в работе, ставшие уже классическими методы: финансово-экономического анализа, включающего метод рейтинговых оценок; экономико-математического моделирования; оценки экономической эффективности инвестиций и др.
Подтверждением сказанному служит более чем на 80% совпадение прогнозных оценок с фактическими показателями работы отрасли в 2001-2002 гг.
Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических советах ОАО «Кировский завод ОЦМ», ОАО «Туимский завод ОЦМ» (1997-2002 г.г.); на заседании НТС АО
«Институт Гипроникель» по проблеме «Анализ технико-экономических
показателей работы базовых заводов ОЦМ и оценка перспектив их развития» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); на заседаниях НТС ОАО «Горнометаллургическая компания «Норильский никель» по проблеме «Диверсификация производств заводов ОЦМ и ОАО «ГМК «Норильский никель» (г. Москва, 2000-2002 г.г.); на семинаре-совещании фирмы «Оутокумпу» по экономическим аспектам углубленной переработки продукции ОАО «ГМК «Норильский никель» на основе современных технологий (г. Москва, 2000 г.); на НТС ОАО «Институт Цветметобработка» (2002-2003 г.г.); на V Международной конференции «Российский рынок металлов» (г. Москва, 2002 г.); на Горно-металлургической секции Российской академии естественных наук (г. Москва, 2003 г.); на научном семинаре кафедры экономики и менеджмента МИСиС (г. Москва, 2003 г.).
По проблематике исследований автором (лично и в соавторстве) опубликовано 27 работ общим объемом 34,51 печатных листа, в том числе: 1 монография, 1 брошюра общим объемом 26,5 печатных листов; статей и научных работ в сборниках трудов и журналах общим объемом 8,01 печатных листов.
Выполненные автором исследования по теме диссертации использованы в учебных пособиях и курсе лекций «Управление металлургическим производством», читаемого студентам Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета) и курсе лекций «Эффективность инвестиций», читаемого кафедрой экономики и менеджмента Московского государственного вечернего металлургического института.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения. В ней содержится 114 таблиц, 52 рисунка, 6 приложений. Основной текст изложен на 279 стр, включая библиографический список из 130 наименований.