Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экономическая оценка ассортимента продукции в плодоовощной консервной промышленности
1.1. Эффективность различных направлений использования сырья как фактор совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции 11
1.2. Динамика объемов производства и ассортимента плодоовощной консервной продукции 28
Глава 2. Экономическое стимулирование совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции
2.1. Совершенствование измерения, планирования и материального стимулирования работников в плодоовощной консервной промышленности 57
2.2. Методические особенности калькулирования себестоимости продуктов комплексной
переработки плодоовощного сырья 78
2.3. Методические принципы формирования оптовых цен на плодоовощную консервную продукцию 108
Глава 3. Экономическая эффективность совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции
3.1. Методические вопросы определения экономической эффективности совершенствования ассортимента в результате комплексной переработки плодоовощного сырья 126
3.2. Оценка народнохозяйственной эффективности производства и использования продуктов комплексной переработки яблок 145
Выводы и рекомендации
Список использованной литератур
Приложения
- Эффективность различных направлений использования сырья как фактор совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции
- Совершенствование измерения, планирования и материального стимулирования работников в плодоовощной консервной промышленности
- Методические принципы формирования оптовых цен на плодоовощную консервную продукцию
- Методические вопросы определения экономической эффективности совершенствования ассортимента в результате комплексной переработки плодоовощного сырья
Введение к работе
Выдвинув широкую программу повышения благосостояния советского народа, ХХУІ съезд КПСС на первый план поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. Для ее решения разработана Продовольственная программа, которая должна "... объединить работу как самого сельского хозяйства, так и обслуживающих его отраслей промышленности, транспорта, торговли, подчинить всю их деятельность общей конечной цели - производству высококачественных продуктов питания и доведения их до потребителя" /II/.
С п;елью реализации решений ХХУІ съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача увеличить в числе других сельскохозяйственных культур производство овощей и фруктов, обеспечить удовлетворение потребностей в них населения и промышленности.
Достижение рационального по объему и, в особенности, по составу производства и потребления продуктов питания, соответствующего научно обоснованным рекомендациям, является одной из важнейших социально-экономических задач современного этапа развития народного хозяйства, поэтому выпуску плодоовощных консервов должно уделяться особое внимание.
В настоящее время ассортимент вырабатываемых промышленностью плодоовощных консервов сложился исходя из традиционного покупательского спроса, структуры заготовок фруктов и овощей и производственных мощностей предприятий.
За период 1965-1982 гг. производство плодоовощных консервов в стране возросло более чем в 2 раза. По отдельным видам плодоовощных консервов спрос населения удовлетворяется или близок к удовлетворению: яблочным сокам, томатным соусам, повидлу и ряду других.
В условиях неуклонного роста доходов потребителей, улучшения снабжения обеспечения плодами и овощами в свежем виде и при достижении определенного уровня их потребления непрерывно увеличивается спрос населения на улучшенный ассортимент плодоовощных консервов. Вместе с тем выработка консервов, пользующихся повышенным спросом, растет крайне незначительно. Выпуск таких продуктов как компоты, джемы, варенье, консервы овощные натуральные и закусочные, сухофрукты, быстрозамороженные плоды и овощи отстает от спроса. Они составляют в общем объеме производства не более 15%.
Поэтому в перспективном периоде на первое место выдвигается задача коренного улучшения структуры плодоовощной консервной продукции.
Важное место в системе методов управления как количественными, так и качественными показателями в плодоовощной отрасли занимают методы экономического воздействия, являющиеся составной частью хозяйственного механизма.
Как известно, экономический механизм включает систему мер, направленных на усиление зависимости эффективности производства . от удовлетворения потребительского спроса. Такие составляющие экономического механизма как учет и планирование, калькулирование и ценообразование, экономическое и материальное стимулирование должны обеспечивать соблюдение важнейших пропорций производства и потребления различных групп плодоовощных консервов, высокий научно-технический уровень производства, развитие производства новых видов продукции, совершенствование ассортимента и повышение качества отдельных видов продукции.
Отдельные вопросы, связанные с совершенствованием планирования, калькулирования себестоимости и ценообразования на продукцию плодоовощной консервной промышленности исследовались в работах
Г.М. Мовшовича /73/, И.М. Барской /Іб/, И.А. Ладыжанского / &/, Л.Д. Каган Д8, 49/, Л.А. Ракутовой /92/, Н.Л. Денисова /38/, Г.А. Тер-Абрамяна /108/, Н.Г. Тюмбаровой /ИЗ/. Относительно изученными являются вопросы эффективности научно-технического прогресса. Что касается исследования во взаимосвязи основных составляющих экономического механизма улучшения ассортимента плодоовощной консервной продукции, то в данной работе оно проводится впервые.
Поэтому целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма формирования рационального ассортимента плодоовощной консервной продукции.
В соответствии с этой целью, на основе критической оценки сложившихся пропорций производства и удовлетворения потребностей населения в данных продуктах, поставлены следующие задачи:
установить обеспеченность промышленности в плодоовощном сырье и эффективность различных направлений его использования с точки зрения формирования рационального ассортимента консервов;
определить степень удовлетворения потребностей населения в плодоовощных консервах на основе анализа динамики объемов производства и сдвигов в ассортименте этих продуктов;
выявить экономические факторы, противодействующие росту производства новых видов и улучшению ассортимента плодоовощной консервной продукции;
разработать рекомендации по совершенствованию действующей системы дифференцированного измерения, учета и планирования плодоовощной консервной продукции;
усовершенствовать планирование и материальное стимулирование продуктов комплексной переработки плодоовощного сырья;
рекомендовать методы калькулирования и ценообразования на
7 вторичные плодоовощные ресурсы и продукты их переработки;
обосновать методические принципы ценообразования на новые виды плодоовощной консервной продукции;
разработать методические основы определения экономической эффективности совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции в результате более глубокой и комплексной пе* реработки сырья.
Объектом исследования выбрана в основном плодоовощная промышленность Молдавской ССР, которая по объемам производимой продукции, ее ассортименту и технико-организационному уровню является достаточно представительной для всего плодоовощного комплекса страны.
Это подтверждается тем, что на долю республики в настоящее время приходится 19,7% плодоовощных консервов, производимых в стране. В 1976-1980 гг. в среднем за год в Молдавской ССР на душу населения было произведено 304 кг овощей и 211 кг фруктов против, соответственно, 100 кг и 37 кг в среднем по стране.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые обоснованы важные составляющие экономического механизма совершенствования ассортимента в плодоовощной консервной промышленности:
уточнен натуральный состав плодоовощных консервированных продуктов на основе общей единицы измерения в учете и планировании (по массе;), что призвано способствовать внедрению прогресе сивных методов консервирования, расширению ассортимента и применяемых видов тары;
разработаны формы к плану социально-экономического развития предприятия для планирования объемов образования, сбора и использования вторичных плодоовощных ресурсов, используемых для производства новых видов продукции;
обоснованы отраслевые методические положения по калькули-
рованию и ценообразованию на вторичные плодоовощные ресурсы с учетом их отражения при калькулировании основной консервной продукции;
рекомендованы основные методические подходы к формированию оптовых цен на новые виды плодоовощной консервной продукции с учетом удельной фондоемкости;
предложена методика определения народнохозяйственной эффективности совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции в результате комплексной переработки сырья.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для устранения экономических факторов, противодействующих улучшению ассортимента продукции в плодоовощной консервной промышленности, то есть для совершенствования планирования и экономического стимулирования структуры и состава производимой продукции.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Разработан проект отраслевой методики калькулирования и ценообразования на продукты комплексной переработки плодоовощного сырья, который принят к внедрению как часть отраслевой инструкции по калькулированию себестоимости плодоовощной консервной продукции.
Разработаны и утверждены оптовые цены на сухие яблочные выжимки, яблочный порошок, сухие плодовые косточки.
Выполнено обоснование народнохозяйственной эффективности совершенствования ассортимента продукции на основе оптимального сочетания пяти технологических схем комплексной переработки яблок. Рекомендации этой части работы используются Министерством плодоовощного хозяйства СССР в планировании научно-технического прогресса в отрасли.
Фактический экономический эффект от внедрения разработанных
рекомендаций составил 274 тыс.руб.
Приведенными выше соображениями обусловлено логическое построение и содержание диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируется цель работы, ее научная новизна и практическая ценность, приводится краткое содержание работы.
Первая глава посвящена экономической оценке достигнутого уровня производства и структуры ассортимента плодоовощной консервной продукции. Особый акцент при этом сделан на степени удовлетворения потребностей населения в продуктах отрасли. Выявлены экономические факторы, сдерживающие улучшение ассортимента.
Во второй главе разработаны рекомендации по совершенствованию мер экономического воздействия, направленных на улучшение ассортимента. С этой целью выявлены недостатки действующей системы дифференцированного измерения, учета и планирования плодоовощной консервной продукции и предложены направления ее совершенствования. Разработан проект отраслевой методики калькулирования и ценообразования на вторичные плодоовощные ресурсы и продукты их переработки. Это позволило определить экономически обоснованные цены на них и усовершенствовать методику калькулирования основной продукции. Предложена модифицированная методика ценообразования на новые виды плодоовощной консервной продукции.
В третьей главе разработана и обоснована методика определения экономической эффективности совершенствования ассортимента как следствие научно-технического прогресса в области комплексной переработки сырья.
С этой целью выполнено исследование народнохозяйственной эффективности пяти технологических схем комплексной переработки яблок, установлены наиболее перспективные из них.
Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров.
В методическом плане выполненные исследования ориентированы на рекомендации 'Методики определения экономической эффективности капитальных вложений" (1981 г.), "Методики определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1977 г.), "Основных положений по планированию и калькулированию себестоимости промышленной продукции" (1970 г.) и отраслевых инструктивных указаний по определению экономической эффективности новой техники и калькулирования себестоимости.
В диссертационной работе использованы и обобщены данные ЦСУ СССР и отчетные материалы консервных заводов Минплодоовощхоза СССР и МССР.
Эффективность различных направлений использования сырья как фактор совершенствования ассортимента плодоовощной консервной продукции
На всех этапах хозяйственного строительства партия и правительство постоянно уделяли большое внимание развитию промышленного производства продуктов питания и в то же время рассматривали пищевую промышленность как важный фактор организации на социалистической основе сельского хозяйства, повышения его товарности.
В системе народного хозяйства роль пищевой промышленности и в частности плодоовощной определяется прежде всего тем, что производство продуктов питания, по словам К. Маркса, "... является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" /3/.
Отсюда вытекает и значение промышленного выпуска продуктов питания как источника роста производительности труда в сфере материального производства.
Пищевая индустрия способствует повышению производительности общественного труда на предприятиях торговли, общественного питания, позволяет экономить время трудящихся на приобретение продуктов, облегчает домашний труд женщин.
Перерабатывая главным образом малотранепортабельное и скоропортящееся сырье, консервная промышленность выпускает продукцию, которая может храниться длительное время и перевозиться на большие расстояния. Поэтому она выступает регулятором потребления сельскохозяйственных продуктов в различных районах страны, сглаживая его сезонность.
Большое влияние консервная промышленность оказывает на развитие сельскохозяйственного производства, улучшение его экономических показателей.
Она содействует росту уровня специализации сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах, которые получают возможность полнее использовать преимущества крупного производства, применять более современную технику, своевременно выполнять агротехнические приемы по уходу за культурами, получать высокие урожаи и как следствие иметь хорошие экономические показатели.
Консервная отрасль поставляет непосредственно сельскому хозяйству (или через комбикормовую промышленность) отходы переработки плодов и овощей для общественного животноводства, содействует организации селекционной работы и обеспечению хозяйств семенным (посадочным)материалом, оказывает помощь колхозам и совхозам в транспортных средствах и таре для вывозки на консервные предприятия выращенного урожая.
Однако существует и обратная связь. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства в консервной промышленности является дальнейшее совершенствование ее сырьевой базы. В свете новьк, повышенных требовяний, предъявляемых потребителем к продовольственным товарам, растут и требования консервной промышленности прежде всего к количеству, качеству и ассортименту сырья, срокам его поставки для переработки.
В решении этих вопросов большую роль играет рациональная организация сырьевой базы. Плодоовощные консервы в общем выпуске консервов по Министерству плодоовощного хозяйства МССР за период 1976-1982 гг. составили более 95%. Отсюда, основным предметом труда для консервных заводов республики является плодоовощное сырье. В приложении І приведены данные о структуре плодоовощного сырья по культурам и динамике его заготовок за ряд лет. Все консервные объединения Министерства плодоовощного хозяйства МССР за рассматриваемый период вели заготовку и переработку как фруктового, так и овощного сырья. Причем, характерным для сложившихся взаимоотношений между перерабатывающими предприятиями и их сырьевой зоной является то, что большинство заводов осуществляют заготовку и переработку почти всего ассортимента выращиваемых в республике плодоовощных культур. Тем не менее, в общем объеме сырья, заготавливаемого объединениями северной зоны республики, преобладает фруктовое сырье, а в центральной зоне - овощное. Объем заготовок плодоовощного сырья для консервной промышленности увеличился с 660,8 тыс. тонн в 1975 году до 961,8 тыс. тонн в 1982 г. Наличие больших массивов орошаемых земель создали в республике хорошие условия для широкого развития овощеводства. Как видно из данных приложения I, заготовка овощей увеличилась с 435,9 тыс. тонн в 1975 году до 655,9 тыс. тонн в 1982 г. Одновременно с увеличением объема заготовок овощного сырья рос и удельный вес овощей в плодоовощном сырье - с 66,0% в 1975 г. до 68,2% в 1982 г., о чем свидетельствуют данные таблицы I. Только в 1977 году удельный вес овощей составил 47% - в результате большого урожая фруктов. Поскольку овощи относятся к скоропортящемуся сырью, в настоящее время промышленное овощеводство сосредоточено в основном в зоне деятельности консервной промышленности республики. Здесь оно приняло крупнотоварный характер.
Совершенствование измерения, планирования и материального стимулирования работников в плодоовощной консервной промышленности
Совершенствование измерения, учета и планирования плодоовощной продукции может сыграть особую роль в дальнейшем развитии консервного производства, перед которым решениями ХХУІ съезда КПСС поставлены задачи народнохозяйственной важности: улучшить использование сельхозсырья, повысить комплексность его переработки, развивать высокими темпами производство быстрозамороженных плодов и овощей, осуществить широкое применение асептического способа консервирования плодоовощных продуктов, способов бестарной перевозки продукции.
Консервное производство характеризуется рядом специфических особенностей, которые необходимо учесть при выборе методов планирования и учета затрат на производство. К ним относится в первую очередь сезонность выращивания и переработки как плодового, так и овощного сырья. Этим фактором в свою очередь определяется характер производственной деятельности основных технологических цехов, при котором превалирующая часть продукции вырабатывается в течение 3-4 месяцев. Такой характер производства при массовом поступлении сырья в сжатые сроки и краткости технологического цикла намного усложняет планирование, учет и контроль расхода сырья, материалов и выхода продукции.
Из исходного сырья вырабатывается массовая продукция. Сырье претерпевает ряд последовательных стадий обработки. На промежуточных стадиях получают полуфабрикаты, которые полностью используют в дальнейшем производстве.
Предприятиям консервной промышленности, согласно установленному порядку, централизованно планируют "объем производства так называемой основной продукции, консервированной тепловой стерилизацией в банках, в условных единицах - тысячах условных банок. Причем перевод консервов в условные единицы производится как по весу, так и по объему.
Например, для варенья, джема, повидла, желе, фруктовых и томатных соусов, фруктовой пасты и пюре, соков, маринадов и концентрированных томатопродуктов при 12%-ной плотности (без учета добавляемой соли) за условную единицу принимается масса продукции нетто 400 граммов. Для всех же других видов консервов условная единица имеет значение объемной величины и равна 353,4 см3, что соответствует емкости жестяной банки F 8.
Что касается продуктов, консервируемых другими методами, например, сушкой, замораживанием либо квашением, то их считают дополнительной продукцией и измеряют в тоннах. При этом дополнительная продукция не входит в состав номенклатуры плодоовощной промышленной продукции, утверждаемой Госпланом СССР в народнохозяйственных планах. Такая "двойная" (а по сути - тройная) бухгалтерия приводит ко многим отрицательным последствиям: намного усложняется и удорожается вся система учета и планирования так называемой "тубовой" продукции, так как это приводит к необходимости ее дублирования одновременно в трех единицах измерения - в тоннах, физических банках и учетных банках.
Нормы расхода сырья установлении на тонну продукции, учет выпускаемой продукции в цехах ведется в физических и условных банках, калькулирование затрат осуществляется на условную банку, а расчет цен - на физическую банку.
Искажается истинная величина выпуска консервов на предприятиях и по отрасли в целом, так как переводные коэффициенты, особенно на новые виды продукции и тары, централизованно не утверждаются и применение их не контролируется.
Главный порок существующей системы состоит в том, что она сдерживает выпуск многих дефицитных видов плодоовощной продукции, внедрение наиболее прогрессивных технологий, а также и способов организации производства и доведения продукции до потребителей.
Существующая в отрасли система планирования и экономического стимулирования предприятий построена таким образом, что она нацеливает их в основном на выпуск баночных консервов, то есть так называемой "тубовой" продукции, а дополнительная ("тоннажная") продукция попадает при этом в разряд второстепенной.
Преимущественное стимулирование производства баночных консервов было оправданным в начальный период развития плодоовощной консервной отрасли, когда тепловая стерилизация плодоовощной продукции была главным и лучшим методом консервирования. Однако, на современном этапе положение во многом изменилось. Достижения науки и техники, появление новых, прогрессивных методов обработки пищевых продуктов диктует необходимость ускоренного развития именно тех производств, которые в силу сложившихся обстоятельств продолжают числиться второстепенными.
К числу этих производств следует отнести выпуск быстрозамороженной плодоовощной продукции, сухофруктов, плодовых и овощных порошков, полуфабрикатов для кондитерской и молочной промышленности, соков-полуфабрикатов, консервированных асептическим методом и доставляемых бестарным способом (в цистернах) в крупные промышленные центры страны, выпуск продуктов комплексной перера-ботки плодоовощного сырья - сушеных яблочных выжимок, плодовых косточек, семян винограда и томатов, пектина и многие другие.
Доказано, что консервирование замораживанием в наибольшей мере сохраняет исходные свойства сырья. Например, потери витамина С в овощном горохе при замораживании составляет 30%, а при тепловой стерилизации - 80%, а витамина Вт - 3 и 24% соответственно .
Ассортимент продуктов, в том числе и повышенной степени готовности, которые могут изготавливаться замораживанием, практически неограничен. Эта их особенность в сочетании с высокими питательными и вкусовыми достоинствами делает такие продукты незаменимыми для снабжения школ, больниц, гостиниц, вагонов-ресторанов и других предприятий общественного питания.
Не меньшие перспективы открываются перед таким традиционным методом консервирования, как сушка, которая в наше время переживает свое "второе рождение".
Методические принципы формирования оптовых цен на плодоовощную консервную продукцию
На современном этапе хозяйственного строительства, в условиях бурно развивающегося научно-технического прогресса неизмеримо возрастает роль экономических рычагов в совершенствовании хозяйственного механизма, в управлении народным хозяйством, в том числе и значимость механизма цен, всей практики планового ценообразования.
Плановая цена выступает в качестве нормативов затрат и рентабельности, основы хозрасчетной деятельности предприятий и организаций. Поэтому совершенствование планового ценообразования должно производиться в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров $ 695 "Об улучшении планирования и уселений воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы".
Исходя из основных положений постановления одно из важных направлений совершенствования оптовых цен на товары народного потребления, в том числе и на продукты пищевой промышленности, состоит в том, чтобы помимо более полного отражения в ценах экономически обоснованных затрат на производство всемерно стимулировать рациональное и эффективное использование исходного сырья, сокращать потери его на всех стадиях производства, заготовок, переработки и реализации продукции потребителям.
Ценами должен стимулироваться выпуск в первую очередь продукции лучшего качества, отвечающей спросу потребителей. Действующие сегодня в плодоовощной промышленности оптовые цены (с учетом надбавок и скидок), а также и существующая практика ценообразования на консервную продукцию не отвечают указанным выше требованиям.
В настоящее время оптовые цены на плодоовощную продукцию, в том числе и на новые виды, определяют по уровню на аналогичные (сходные по потребительским свойствам) изделия. С этой целью в соответствии с действующей практикой калькулирования определяется среднеотраслевая себестоимость изделия и добавляется определенный процент рентабельности, рассчитанный исходя из уровня действующих оптовых цен (розничных за вычетом торгово-сбытовых скидок) на продукты-аналоги. В случае, если продукт не имеет аналога (является совершенно новым), добавляется 10—15% рентабельности к себестоимости.
Недостатки действующей практики установления цен на консервную продукцию по аналогии с давно освоенной заключается в том, что при этом не учитывается уровень качества новых изделий, их экономичность (например, на стадии транспортирования) и, наконец, совершенно не учитывается фондоемкость. А ведь принципы планового ценообразования предусматривают использование в социалистическом хозяйстве в качестве основы цены общественно-необходимых затрат труда, учитывающих также и удельную фондоемкость продукции. Применение для разработки цен на новые виды консервной продукции метода аналогов приводит к ряду отрицательных последствий: такие цены лишены стимулирующей роли или выполняют ее лишь в малой степени. Об этом свидетельствуют следующие примеры.
Молдавским НИИ пищевой промышленности разработана рецептура и технология производства новых продуктов - "Конфитюров по-молдавски". Эти продукты пользуются большим спросом потребителей. Благодаря применению пектина содержание в них сухих веществ снижено на 57% против 69% в джеме. Они обладают лучшим вкусом, плотной консистенцией, в них полнее сохраняется натуральный цвет плодов.
Все это отличает конфитюры от ранее освоенных продуктов как по составу, так и по качеству, поэтому цены следовало бы установить исходя из общественно необходимых издержек производства.
На практике цены на конфитюры были утверждены на уровне цен на джем, что привело к очень низкой их рентабельности (конфитюр айвовый - плюс 1,7%) и даже к убыточности (конфитюр абрикосовый -минус 3%).
Другой пример. Резкое улучшение качества сухофруктов (до уровня, обеспечивающего их конкурентноспособность на мировом рынке) достигается при помощи товарной обработки. Сухофрукты увлажняются при помощи кратковременного бланширования и стерилизуются в герметичной полимерной таре.
Товарная обработка сухофруктов сопряжена с дополнительными расходами (пакеты из полимерной пленки, топливо и энергия, затраты труда и др.). Однако в результате потребитель получает продукт более высокого качества.
Для стимулирования выпуска этой высококачественной продукции следовало бы возместить производителю его дополнительные затраты и установить более высокие оптовые цены на товарно обработанные сухофрукты (с учетом мелкой расфасовки в полимерные пакеты). Но уже в течение многих лет цены на сухофрукты, подвергнутые товарной обработке, отсутствуют.
Молдавским НИИ пищевой промышленности разработана рецептура и технология изготовления нового вида фруктовых консервов - "Пасты фруктовые с пектином". Они представляют собой смесь Т0НК0ИЗ-мельченных плодов, яблочного пектина, сахара и пищевых кислот.
Отличительной особенностью этих консервов является пониженное содержание сухих веществ (32% вместо 66%) и сахара по сравнению с повидлом, что повышает пищевую ценность и дает возможность уменьшить время тепловой обработки. В результате улучшаются вкусовые качества и внешний вид продукта. При этом экономия сахара составляет 30-40% (по сравнению с производством повидла).
Пасты фруктовые с пектином могут быть рекомендованы для лечебно-диетического питания благодаря значительному содержанию в них пектиновых веществ, обладающих терапевтическим действием при желудочно-кишечных заболеваниях.
На эти продукты была установлена единая цена. Несмотря на то, что рентабельность по группе этих консервов в целом (паста айвовая, сливовая, яблочная) установлена на уровне норматива, т. е. 10%, по отдельным видам из-за разной исходной себестоимости этот показатель неодинаков.
Необходимо устанавливать цены на каждый вид консервов в. отдельности в соответствии с конкретными среднеотраслевыми затратами на производство и реализацию.
Методические вопросы определения экономической эффективности совершенствования ассортимента в результате комплексной переработки плодоовощного сырья
Эффективность научно-технического прогресса в области производства новых видов плодоовощной продукции - это частный случай эффективности капитальных вложений и в соответствии с установленным порядком она должна определяться в соответствии с рекомендациями Типовой методики /70/.
Вместе с тем, в силу ряда специфических особенностей плодо-овощеконсервного производства, целесообразно более детально рассмотреть методический подход к определению эффективности различных направлений научно-технического прогресса, связанных с производством отдельных групп плодоовощной продукции либо с совершенствованием ассортимента.
Ряд возникающих в связи с этим вопросов недостаточно исследованы. В частности, в последние годы особенно быстрыми темпами осуществляется разработка и внедрение новых прогрессивных технологий и соответствующих технических средств в области более глубокой комплексной переработки плодоовощного сырья, предусматривающих дополнительное извлечение из него полезных компонентов и получение ряда ценных, в т. ч. новых и дефицитных продуктов разного характера и назначения.
В связи с указанным при обосновании проведения соответствующих НИР и ОКР, в процессе проектирования и планирования возникает необходимость решения задачи двоякого рода:
Сложность решения как первой, так и второй задачи в данном случае состоит в том, что разные технологии комплексной переработки одного и того же види плодов или овощей могут давать разные наборы продуктов, притом в неодинаковых количествах и сочетаниях. Поэтому сравнительная экономическая оценка таких технологий не может осуществляться известными методами сравнительной эффективности и требует разработки специального методологического подхода.
Показательной в этом отношении явялется экономическая оценка комплексной переработки яблок.
Яблоки - это наиболее массовый вид фруктов, перерабатываемый в плодоовощной промышленности. Их доля составляет от 65 до 75% всех фруктов, поступающих на переработку. Большую часть яблок -около 80% - в настоящее время направляют на выработку сока. Основной технологический процесс в этом производстве - извлечение сока прессованием из так называемой мезги (дробленных яблок). При этом выход сусла (необработанного сока) составляет до 70%, остальное -выжимки, представляющие собой ценный вторичный ресурс, содержащий множество полезных пищевых компонентов - сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза), пектиновые вещества, кислоты, минеральные вещества и другие. Поэтому комплексная переработка яблок может дать народному хозяйству много ценных, в ряде случаев незаменимых (если иметь в виду отечественные ресурсы сырья) продуктов. Прежде всего речь идет о яблочном пектине.
Современной наукой предложены несколько технологий комплексной переработки яблок, которые в совокупности могут дать народному хозяйству не только сок и пектин, но и пюре с повышенным содержанием пектиновых веществ, пищевой порошок из выжимок, этиловый спирт и другие ценные продукты.
Ниже приводится ряд технологий комплексной переработки яблок. Часть из них нашла уже применение в отечественной или зарубежной практике, другие только апробированы в промышленных условиях, третьи находятся в стадии разработки.
Пользуясь показателями, приведенными в таблице 26, рассмотрим некоторые технологические, организационные и экономические особенности "указанных производств, оказывающие непосредственное влияние на выбор тех или иных методов их экономической оценки.
Выход вторичных сырьевых ресурсов (ВСР) из единицы исходного сырья по разным технологиям различен; при этой по технологической схеме 4, предусматривающей одновременно получение сока и пюре, ВСР в строгом смысле слова вообще не образуются: получаемые вытерки, в количестве 10% к исходному сырью, промышленного значения не имеют и, предположительно, смогут быть направлены только на корм скоту. 2. Количество продуктов, получаемых по разньм технологиям, различно. 3. Каждая технология дает свой набор (комплекс) продуктов определенной номенклатуры, который не может быть получен по другой технологии. 4. В наборы продуктов, получаемых по той или иной технологической схеме, входит один и тот же основной продукт - яблочный сок, однако его выход из единицы исходного сырья различен, что определяется специфическими особенностями применяемых технологий. 5. Получаемые по разным технологиям продукты разнородны и невзаимозаменяемы (за исключением яблочного сока по всем схемам и пектина по схемам I, 2 и 5). Каждый из них обладает своей потребительской стоимостью и ни один другой не может заменить его в этом качестве. 6. Продукты, получаемые как по какой либо одной схеме, так и по разньм схемам, отличаются также и своим экономическим назначением, т. е. характером использования.