Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические аспекты управления качеством продукции в литейном производстве 8
1.1. Современные подходы к управлению качеством металлопродукции 8
1.2. Показатели качества продукции (работы) литейного производства и их технико-экономическая классификация 29
ГЛАВА II. Анализ современного состояния качества продукции в литейном производстве 52
2.1. Исследование организационно-экономических условий и факторов, влияющих на качество отливок 52
2.2. Анализ, прогнозирование структуры производства литых заготовок и повышение их качества 75
ГЛАВА III. Совершенствование экономического механизма управления качеством продукции в литейном производстве 96
3.1. Программно-целевой подход к управлению качеством продукции в литейном производстве 96
3.2. Совершенствование калькулирования себестоимости отливок как фактор, стимулирующий производство высококачественных литых заготовок
Заключение 142
Литература 147
Приложения 159
- Современные подходы к управлению качеством металлопродукции
- Исследование организационно-экономических условий и факторов, влияющих на качество отливок
- Анализ, прогнозирование структуры производства литых заготовок и повышение их качества
- Программно-целевой подход к управлению качеством продукции в литейном производстве
Введение к работе
На современном этапе развития социалистической экономики, когда на первый план выдвигается задача повышения эффективности общественного производства, вопросы улучшения качества продукции приобретают особое значение. Систематическое, планомерное повышение качества продукции - обязательное требование развитой социалистической экономики. Это отмечается в материалах ХШ съезда КПСС: "Эффективная экономика - это и высокое качество продукции, улучшение ее потребительских и технико-экономических свойств. За последние тоды в этом направлении наметились определенные сдвиги, но они не могут нас удовлетворить" /5, с,ПО/. Поэтому и в одиннадцатой пятилетке проблема повышения качества продукции остается по-прежнему актуальной.
Повышение качества промышленной продукции в значительной степени зависит от качества продукции промежуточных звеньев, в частности, литейного производства, ведущей заготовительной базы машиностроения. В настоящее время литые детали составляют в среднем 65 % общей массы машин и оборудования, поэтому их надежность, долговечность и пр. непосредственно влияют на качество готового продукта.
Однако технико-эксплуатационные свойства продукции заготовительного производства, в том числе отливок, пока не отвечают возросшим требованиям современного промышленного производства. "Проблема, - в дальнейшем повышении качества, в увеличении выпуска прогрессивных видов металлопродукции...", - указывается в речи товарища К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" /10, с.9/. Решение данной задачи требует не только использования технических возмож-
ностей, но и разработки комплекса экономических и организационных мер по обеспечению общественно требуемого уровня качества литых деталей. В связи с этим возникает необходимость совершенствования экономического механизма управления качеством отливок.
Актуальность проблемы повышения качества продукции в литейном производстве и недостаточная разработанность ее экономических аспектов обусловили выбор диссертационного исследования и определили его цели.
Целью диссертационной работы является разработка научно-практических положений по совершенствованию экономического механизма управления качеством продукции в литейном производстве, при этом особое внимание уделяется прогнозированию, улучшению планирования, использованию экономико-математического моделирования.,
Реализация цели работы обусловила решение следующих задач:
изучение развития и использования существующей практики и современных методов управления качеством металлопродукции;
анализ применяемых показателей качества литейной продукции, их классификации, метода оценки уровня качества;
определение условий и факторов, влияющих на качество отливок, в их взаимосвязи и взаимозависимости;
анализ структуры производства литых заготовок с целью выявления тенденций развития прогрессивных способов литья, обеспечивающих высокое качество отливок;
изучение использования программно-целевых методов в управлении качеством продукции в литейном производстве;
исследование системы планирования и калькулирования себестоимости литых заготовок как важного фактора, стимулирующего развитие прогрессивных способов литья.
Объектом исследования в диссертации являются литейные цехи предприятий судостроительной промышленности, машиностроительных предприятий Горьковской области, литейные заводы и цехи министерства станкоинструментальной промышленности.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие положения марксистско-ленинской экономической теории, материалов и решений партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам улучшения качества промышленной продукции, экономии материальных ресурсов, ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве.
В работе использованы методы технико-экономического анализа, прогнозирования, экономико-математического моделирования. Необходимые расчеты производились с помощью ЭВМ на основе автоматизированной системы обработки статистических данных.
Диссертация базируется на трудах советских ученых Л.М.Ба-далова, В.Н.Войтоловского, А.В.Гличева, Б.К.Злобина, В.Й.Ка-банкова, А.Е.Когута, М.Г.Лапусты, Д.С.Львова, С.П.Полишко, И.А.Тихонова, Е.Т.Удовиченко, Н.Н.Ухова, Л.Я.Шухгальтера и др., посвященных экономическим и организационным вопросам управления качеством продукции.
Использован также ряд специальных исследований и публикаций Я.А.Гольбина, Ю.Н.Голубева, Ю.И.Ефимычева, А.Я.Клебанера, . А.М.Шестопала, И.Е.Шкребко по вопросам экономики литейного производства и повышения качества отливок.
Научная новизна работы заключается в следующем: - развиты теоретические положения, касающиеся важных вопросов экономического механизма управления качеством литых изделий, обоснованы пути совершенствования планирования на основе широкого использования методов прогнозирования, программно-целевого
планирования;
предложена классификация показателей качества продукции (работы) литейного производства по этапам: проектирование, производство, потребление, обоснована возможность интеграции единичных показателей в комплексный с использованием метода приоритетов;
выявлена значимость и влияние отдельных условий и факторов, определяющих качество отливок, предложена классификация факторов по технико-экономическому содержанию;
построена корреляционно-регрессионная модель зависимости уровня брака от технических факторов, важного показателя качества работы литейного цеха;
разработан прогноз тенденций развития литейного производства
и расширения прогрессивных способов литья в Горьковской области;
разработана концепция долгосрочной целевой комплексной программы развития и повышения качества продукции литейного производства, а также возможности ее реализации по уровням управления;
предложена отраслевая методика планирования, учета и калькулирования себестоимости литых заготовок по способам формообразования, стимулирующая развитие точных методов литья, обеспечивающих выпуск высококачественных отливок.
Основные положения работы могут быть использованы для дальнейшего развития экономических методов управления качеством продукции.
Результаты исследований по управлению качеством металлопродукции использованы при создании системы управления заготовительным производством в судостроении.
Предложения автора по совершенствованию калькулирования себестоимости отливок с учетом их технико-экономических характе-
ристик внедрены на предприятиях судостроительной промышленности и могут быть использованы на других машиностроительных предприятиях, имеющих литейное производство.
Полученные результаты подтверждаются соответствующими документами.
Результаты проведенных исследований докладывались на научной конференции молодых ученых (г.Горький, 1981 г.), на ХШ Всесоюзной научно-технической конференции литейщиков "Пути рационального использования и экономии металла в литейном производстве (г.Барнаул, 1981 г.), на региональной научной конференции "Экономические методы управления качеством продукции и работы" (г.Горький, 1982 г.), на научной конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (г.Горький, 1983 г.), на П Всесоюзном научно-техническом съезде литейщиков (г.Ленинград, 1983 г.).
По теме диссертации имеется 6 статей общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 146 страниц машинописного текста, включает 12 рисунков, 36 таблиц, 18 приложений, в общем списке использованной литературы 139 наименований.
Современные подходы к управлению качеством металлопродукции
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлена задача: "Значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства, также растущими потребностями населения" /5, с.141/.
На современном этапе хозяйственного строительства резко возросли требования к техническому уровню и качеству машин, приборов, оборудования. Основу производства высококачественного готового изделия составляют, соответственно, качественные материалы, заготовки, полуфабрикаты, все его составные части. Решение задачи улучшения качества машиностроительной продукции в значительной, степени будет зависеть от повышения качества продукции заготовительного производства, в частности, металлопродукции.
В состав металлопродукции, как правило, включают прокат, метизные изделия, отливки. В данной работе с точки зрения управления качеством рассматривается только один вид металлопродукции, а именно: продукция литейного производства.
В настоящее время литейное производство обеспечивает заготовками различные отрасли машиностроения: автомобилестроение, станкостроение, судостроение и др. Литые детали составляют 50-80$ общей массы машин и, следовательно, оказывают серьезное влияние на их качество /96/. От качества продукции литейного производства во многом зависит удельная металлоемкость изделий, важный показатель их конкурентоспособности на мировом рынке. Повышение качества отливок должно способствовать снижению затрат живого и овеществленного труда на разработку, технологическую подготовку, производство, эксплуатацию машин, в состав которых входят литые детали.
В настоящих условиях промышленного производства, с дальнейшим развитием научно-технического прогресса в машиностроении возрастает потребность в литых заготовках, максимально приближенных по конфигурации к будущей детали, малой удельной массы, высокой надежности и долговечности.
Как отмечается в современной научно-технической литературе, качество промышленной продукции закладывается в проектировании, обеспечивается в процессе изготовления, т.е. производства и поддерживается созданием соответствующих условий в ходе эксплуатации или потребления На всех стадиях жизненного цикла на качество продукции влияет множество факторов, которые действуют в различных направлениях, существует значительное количество условий, как благоприятных, так и неблагоприятных. Таким образом, необходимо осуществлять постоянное, планомерное управление качеством продукции.
"Качество продукции, - указывает Гличев А.В., - является характерным, объектом управления, так как ему присущи постоянная тенденция к оптимальному росту и большая неустойчивость, которую необходимо преодолевать, т.е. осуществлять процесс управления" /33, с.42/.
Только системный подход к управлению качеством продукции предполагает необходимость и возможность учета условий и факторов, влияющих на качество в их взаимодействии. При этом появляется гарантия разработки эффективных методов управления качеством продукции, объединения разрозненных мероприятий в систему.
Несмотря на широкое использование в современной научной литературе до сих пор нет общепринятого понятия системы. При этом выделяются две принципиально отличающиеся группы определений /71, с.7/. К первой группе определений относятся такие, которые не выделяют свойства целостности системы. Вторая группа, наоборот, включает целостность как важное свойство систем. Необходимо также различать вход и выход системы, прямые и обратные связи, так называемый контур управления.
"Сущность системного подхода к управлению состоит в том, что объект управления рассматривается как система, т.е. как единство взаимосвязанных элементов, которые образуют единое целое и действуют в интересах реализации единой цели. Системный подход - это комплекс теоретических положений и методологических принципов, которые требуют рассматривать каждый элемент системы во взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами, позволяет изучить специфические (эмерджентные) системные свойства, вскрывать закономерности развития, имманентно присущие данной конкретной системе, выявлять оптимальный режим ее функционирования" /127, с. 8/.
Здесь следует отметить, что в любой системе выделяют субъект управления (управляющую часть) и объект управления (управляемую часть). Управление системой будет заключаться в целенаправленном воздействии субъекта управления на объект для перевода его из одного состоящая в другое или поддержания его в определенном состоянии.
Исследование организационно-экономических условий и факторов, влияющих на качество отливок
Достигнутый уровень качества продукции складывается под влиянием многих условий и факторов. К.Маркс, подчеркивая это, писал: "Кроме вещей, посредством которых труд воздействует на предмет и которые поэтому служат проводниками его в более широком смысле слова, к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершиться. Прямо они не входят в него, но без них он исключительно совершенно не возможен, или может происходить только в несовершенном виде" /I, с. 191/.
Создание объективных предпосылок для эффективного управления качеством продукции на современном этапе хозяйственного развития еще не обеспечивает их самостоятельной реализации. Необходимо выявление конкретных условий и факторов, влияющих на формирование технического уровня и качества продукции, а отсюда определение и разработка наиболее перспективных мероприятий, комплексный поиск резервов повышения качества продукции. Планомерное воздействие на факторы и условия, обеспечивающие создание высококачественной продукции, является важным элементом процесса управления качеством.
В современной экономической литературе под фактором повышения качества продукции обычно понимают конкретную движущую силу процесса создания продукции, способную изменить одно или несколько свойств продукции таким образом, что вся их совокупность улучшится. Соответственно под условием повышения качества продукции понимается обстоятельство, обстановка, среда, в которой действует фактор /125, с. 27/. Они зависят от характера и типа производства, специфических стадий жизненного цикла продукции, ее особенностей и т.д.
Если в определенных оптимальных условиях фактор качества продукции может оказать максимальное положительное воздействие на изменение ее свойств, то для этого будут затрачены минимальные средства. Если условия не способствуют эффективному воздействию фактора на качество продукции, то возникает потребность в дополнительных усилиях для преодоления неблагоприятной производственной ситуации.
Таким образом, чтобы усилить действие или изменить условие, необходимо обеспечить реализацию отдельного мероприятия, направленного на повышение качества продукции или комплекса различных мероприятий.
Определение, учет, анализ и классификация факторов, установление степени их влияния на качество продукции создает возможности для целенаправленного обоснования выбранных мероприятий, выявления перспективных направлений, применения эффективных рычагов, влияющих на качество продукции. Все это обеспечивает более успешное управление качеством отливок.
Задача определения и классификации факторов, влияющих на качество продукции, является сложной и недостаточно разработанной в современной научно-технической литературе. В настоящее время существуют различные предложения по вопросу выбора прин-ципов классификации факторов повышения качества продукции: по сложности, месту возникновения, уровню управления, стадиям существования продукции и пр. Большинство авторов особо выделяют классификацию факторов по технико-экономическому содержанию.
Тан, например, Гличев А.В. среди факторов, влияющих на качество продукции, выделяет технические, организационные и экономические /32/,
В книге Бабина М.П. "Управление качеством продукции в приборостроении" предлагается факторы качества продукции по техни-ко-экономичесному содержанию подразделить на технические, организационные, экономические, социальные и воспитательно-правовые /16/.
Авторы книги "Экономические проблемы повышения качества машин" говорят о научно-технических, экономических, организационных и общественно-политических факторах /139/.
С учетом возросшего влияния информационной работы на технический уровень и качество выпускаемой продукции, следует, на наш взгляд, данную классификацию дополнить, выделив еще информационные факторы. Исходя из вышесказанного, классификация факторов по технико-экономическому содержанию, по нашему мнению, должна включать: научно-технические, экономические, организационные, информационные и общественно-политические (см. рис. 2.1).
Данная классификация как и любая другая носит условный характер. Тем не менее выделение факторов по виду, группировка их по технико-экономическому содержанию позволяет моделировать на ее основе конкретную производственно-хозяйственную деятельность, обеспечивая поиск резервов повышения качества продукции по вышеперечисленным направлениям.
Анализ, прогнозирование структуры производства литых заготовок и повышение их качества
Пашко И.Г. Проблемы снижения металлоемкости. - М.; Металлургия, 1977, с.124; Основные показатели работы литейного производства Союза ССР за 1975 год (по данным ЦСУ СССР). - Литейное пр-во, 1976, А 7, с.42; Основные показатели работы литейного производства СССР за 1980 год (по данным ЦСУ СССР). - Литейное лр-во, 1981, А 7, с.1.
Из данных таблицы 2.15 видно, что хотя абсолютный объем производства отливок непрерывно возрастает, наблюдается снижение темпов прироста выпуска чугунных и стальных отливок.
Тем не менее имеются все основания утверждать, что литейное производство еще продолжительное время будет являться основной заготовительной базой и важнейшим видом производства в машиностроении и металлообработке. Предполагается, что выпуск чугунного литья возрастет до 29-35 млн.т в 2000 году и стального литья до 8-Ю млн.т /82, с.126/. В настоящее время Советский Союз является одним из крупнейших производителей отливок, изготавливающих около 25 млн.т отливок всех видов в год (30 % мирового производства) /68, с.10/.
Широкое развитие литейного производства объясняется рядом значительных преимуществ литья по сравнению с другими технологическими процессами получения заготовок. Литье позволяет получать отливки практически неограниченной сложности, любых размеров и массы. При этом обеспечивается изготовление заготовок, максимально приближенных по конфигурации и размерам к готовой детали, появляется возможность использовать для изготовления отливок самые разнообразные сплавы, обладающие высокими, механическими и эксплуатационными свойствами. Современные методы формообразования отличаются универсальностью, экономичностью, сокращается цикл изготовления заготовок, снижаются затраты топлива, уменьшаются отходы металла.
Отходы металла в настоящее время в отраслях-потребителях превышают 19 млн.т в год (в том числе 9 млн.т идет в стружку) /94, с.10/. Рациональность использования металла во многом зависит от отраслей-изготовителей металлопродукции. Среди факторов, определяющих уровень использования металла, а также металлоемкость, надежность и долговечность машин, приборов и конструкций, важное значение приобретает в современный период совершенствование структуры металлопродукции.
Многие специалисты, в частности, Пашко И.Г. /94/, Мырцы-мов А.Ф. /82/, Иванцова Н.И. /50/, отмечают, что структура заготовок является недостаточно прогрессивной. Они, указывают на необходимость увеличения доли проката, его экономичных видов, применения сварных заготовок, сокращения доли литья.
Анализ и существующая практика в машиностроении показывает, что внедрение сварных конструкций целесообразно лишь при замене нетехнологичных трудоемких, литых и кованых заготовок. Так, на ряде станкостроительных предприятий литые станины заменили сварными. Это привело к снижению жесткости станков, что, в свою очередь, обусловило частые подналадки, увеличение простоев оборудования, эксплуатационных расходов, снижение качества обработанных деталей. В результате вместо ожидаемого эффекта были получены значительные убытки /36/.
Использование же литых заготовок характеризуется невысокими приведенными затратами и более низкими металлоотходами по сравнению с другими видами металлопродукции (см. данные таблиц 2.16 и 2.17).
Программно-целевой подход к управлению качеством продукции в литейном производстве
На современном этапе хозяйственного развития одной из актуальных народнохозяйственных проблем остается повышение качества выпускаемой продукции. Ее успешное решение наряду с применением и совершенствованием традиционных методов и средств управления требует использования новых современных способов, что в значительной степени будет способствовать разрешению существующих в этой области противоречий.
В настоящее время одним из противоречий является противоречие между народнохозяйственными интересами и хозрасчетными интересами предприятия. Народному хозяйству требуется высококачественная продукция, изготовленная в соответствии с возросшими современными требованиями. А для предприятия это означает повышение производственных расходов, ухудшение их технико-экономических показателей.
Другим противоречием является противоречие между интересами производителя и потребителя. Изготовитель, неся повышенные расходы, заинтересован в увеличении цены на продукцию высокого качества. Потребитель же хочет иметь высококачественную продукцию при минимальных затратах с его стороны.
Разрешение вышеуказанных противоречий, успешное решение проблеш повышения качества продукции требует совершенствования системы экономического управления качеством, целенаправленного использования экономических рычагов и стимулов, применения программно-целевых методов.
Применение программно-целевых методов обеспечивает реализацию сложных задач управления техническими, организационными, социально-экономическими и др. системами, что имеет важное значение в условиях научно-технической революции. Программно-целевой подход в наибольшей степени отвечает требованиям современного промышленного производства: росту масштабов,-сложности управления, переходу экономики на интенсивный путь развития, ориентации на конечные результаты, возросшему уровню общественных потребностей. При этом необходимость применения программно-целевых методов в управлении качеством продукции обуславливается сложным, комплексным, долговременным, межотраслевым характером данной проблемы.
Современное промышленное производство должно быть постоянно ориентировано на изменение качества продукции в сторону его улучшения. В соответствии с ростом запросов потребителей при одновременном повышении экономичности его изготовления. Должно обеспечиваться комплексное решение вопросов, связанных с проектированием, производством, эксплуатацией, поддержанием требуемого уровня качества продукции. Поскольку на качество продукции оказывают влияние многочисленные условия и факторы (см. 2.2), то следовательно, в его создании, обеспечении и сохранении участвует широкий круг различных исполнителей. Деятельность каждого производственного подразделения, а также многих внешних организаций оказывает большое влияние на качество готового продукта. При этом повышение качества продукции предполагает наличие различных конкретных задач, существующих в зависимости от уровня управления.
Создание высококачественных литых изделий представляет одну из сложных технико-экономических задач современного литейного производства, В результате углубления общественного разделения труда качество продукции литейного производства зависит от уровня работы научно-исследовательских, проектяо-конструктор-ских и технологических организаций, промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства. На качество отливок значительное влияние оказывает обеспеченность литейного производства современным оборудованием, автоматическими линиями, литейной и модельной оснасткой, специализированным инструментом, кондиционными формовочными материалами и др. Поэтому решение проблемы экономически обоснованного, планомерного повышения качества литых изделий требует дальнейшего развития длительных хозяйственных связей между предприятиями, усиления взаимодействия всех производственных звеньев и органов управления.
Еще отсутствует в настоящее время при управлении качеством продукции достаточная согласованность вертикальных и горизонтальных уровней управления, нет должного сочетания отраслевого и территориального планирования. Не всегда обеспечивается вы-пуск высококачественных отливок вследствие ведомственной ограниченности, недостаточной сбалансированности планов, их целевой направленности. В настоящее время межфункциональная, координационная деятельность осуществляется, как правило, недостаточно четко, промежуточные цели управления качеством продукции слабо увязаны между собой. Таким образом, налицо необходимость в использовании программно-целевого подхода в управлении качеством литейной продукции на различных уровнях народного хозяйства.
Одним из инструментов программно-целевого подхода являются целевые комплексные программы. Они ориентируют управление на конечные результаты. Реализация программ, составленных из совокупных мероприятий, направленных на достижение четко сформулированной цели, позволяет осуществить наиболее успешное решение, именно, сложных, комплексных задач. Так, в материалах ХХУІ съезда КПСС отмечалось: "Следует расширить разработку и реализацию целевых комплексных программ.