Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ 14
1.1. Анализ экономической ситуации в отраслях горнодобывающей промышленности 14
1.2. Анализ научных исследований и современных экономических принципов недропользования 41
1.3. Рациональное и эффективное регулирование недропользования как актуальная научная проблема 69
Выводы из главы 1 75
ГЛАВА 2. СОГЛАСОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ 80
2.1. Метод сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов как основа механизма регулирования недропользования 80
2.2. Экономико-математические модели сбалансированной добавленной стоимости на различных стадиях переработки минерального сырья 107
2.3. Согласование экономических интересов производителей и потребителей угольной продукции 113
2.4. Согласование экономических интересов производителей и потребителей нефти, нефтепродуктов и газа 123
2.5. Согласование экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов 131
2.6. Согласование экономических интересов производителей и потребителей руд и концентратов цветных металлов, железорудной продукции 142
Выводы из главы 2 150
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ И СОБСТВЕННИКОМ НЕДР 154
3.1. Натурально-стоимостный метод дифференциации прибыли недропользователя 154
3.2. Управление распределением прибыли между недропользователем и собственником недр 185
3.3. Порядок реализации экономического механизма регулирования недропользования 198
Выводы из главы 3 223
ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 230
4.1. Экономическое обоснование оптимальной полноты извлечения минерального сырья из недр 230
4.2. Экономическая оценка запасов минерально-сырьевых ресурсов 243
4.3. Взаимосвязь и реализация экономических интересов участников отношений недропользования 249
Выводы из главы 4 253
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ РОССИЙСКОГО ДОНБАССА 256
5.1. Сбалансирование экономических интересов производителя и потребителей угольной продукции 256
5.2. Согласование экономических интересов недропользователя и собственника недр 268
5.3. Платежи недропользователя за добычу угля 272
5.4. Бюджетный эффект, связанный с внедрением экономического механизма регулирования недропользования 291
Выводы из главы 5 296
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 305
ПРИЛОЖЕНИЯ 314
Введение к работе
Актуальность работы. Эффективное управление экономикой страны предполагает рационализацию системы регулирования отношений недропользования в горнодобывающей промышленности. Значимость минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации как важнейшей составляющей национального достояния за годы реформ существенно возросла вследствие усиления сырьевой направленности экономики страны. Потенциальная ценность разведанных запасов полезных ископаемых достигает 30 трлн. долл., а прогнозных запасов доходит до 140 трлн. долл. Доля России в мировых запасах нефти оценивается в 13%; газа-35%; угля-10%; железа - 26%; значительны также запасы руд цветных, редких металлов и других полезных ископаемых. Доля минерально-сырьевого комплекса в ВВП по экспертным оценкам составляет от 30 до 50%. В структуре российского экспорта минерально-сырьевые продукты и металлы занимают около 80%. Спад производства в горнодобывающих отраслях за годы реформ оказался в 1,5 раза ниже, чем по промышленности в целом.
Действующий механизм регулирования, основанный преимущественно на административных методах, не позволил решить накопившиеся в горнодобывающем секторе проблемы. Основными среди них являются следующие:
- истощение сырьевой базы, усложнение горно-геологических и климатических условий разработки месторождений, отставание прироста разведанных запасов от темпов их погашения в недрах;
- неблагоприятный географический фактор, размещение подготовленных запасов в удаленных и труднодоступных регионах страны;
- низкий технический уровень многих горных предприятий, высокая степень износа основных фондов, устаревание технологий;
- недостаток инвестиционных ресурсов и оборотных средств, сохраняющаяся высокая доля неденежных форм расчетов за поставленную продукцию, несовершенство налогообложения недропользователей;
- неблагоприятные экологические воздействия оказываемые горными работами, в том числе загрязнение атмосферы, подземных и поверхностных водных объектов, почвы, изъятие земель и изменение ландшафта.
Решение или, хотя бы, снижение негативных последствий перечисленных и других проблем минерально-сырьевого комплекса требует новых методологических подходов, основанных на управлении отношениями, возникающими в процессе недропользования.
В результате реформирования экономической системы РФ принципиально изменились формы собственности и приоритеты хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Взаимоотношения между обособленными производителями сырья, получившими полную финансовую самостоятельность, обществом как совокупным потребителем сырья и государством как собственником недр должны регулироваться на строго научной основе при обеспечении приоритета экономических методов.
В настоящее время отношения между участниками недропользования остаются несбалансированными. Налог на добычу полезного ископаемого, платежи за пользование недрами выполняют в основном только фискальную функцию, не стимулируют ресурсосбережение и не учитывают объективные особенности разработки каждого конкретного месторождения. Большинство платежей включаются в себестоимость продукции, что приводит к удорожанию сырья и снижению платежеспособного спроса. Удельный вес природно-ресурсных платежей в структуре доходов консолидированного бюджета РФ хотя и несколько возрос во второй половине 90-х годов, но остается низким -3,6%, а доля платежей за использование недр - 2,4%, что несопоставимо с масштабами доходов, получаемых при эксплуатации природных ресурсов.
Коренная модернизация отношений собственности обусловливает потребность в разработке методологии распределения доходов между недропользователями и государством как собственником недр в Российской Федерации. Данное перераспределение может составить стабильный источник пополнения бюджета в форме платежей за пользование недрами. Этим будет обеспечена практическая реализация права государственной собственности на недра. Вместе с тем при начислении платежей необходимо учесть условия эксплуатации конкретных месторождений полезных ископаемых. Целесообразно сократить налоговую компоненту в затратах производителей сырья и перенести налоговую нагрузку в основном на прибыль, но при строгом научном обосновании.
При этом также требуется достигнуть сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерального сырья. Необходимо выявить взаимоприемлемый уровень возмещения полных издержек на производство сырья, который обеспечит достаточное финансирование горным предприятиям, возможность активизации инвестиционного процесса и не превысит допустимую для общества (как совокупного потребителя) цену сырья.
Обеспечение энергетической и сырьевой безопасности страны, в том числе рационализация топливно-энергетического баланса, возможны на пути целенаправленного регулирования экономических процессов в горнодобывающих отраслях.
Таким образом, повышение эффективности недропользования за счет согласования взаимных интересов собственника недр, недропользователя и потребителя сырья путем создания методологии и экономического механизма регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности, является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Цель исследования состоит в разработке экономического механизма регулирования недропользования в горнодобывающей промышленности, основанного на согласовании экономических интересов предприятий-производителей минерального сырья, общества как совокупного его потребителя и государства как собственника недр.
Идея работы заключается в научно обоснованном управлении недропользованием на основе сбалансирования экономических интересов в системе "производители сырья - общество в целом как совокупный его потребитель", а также распределения прибыли между недропользователем и собственником недр, обеспечивающего сочетание экономической эффективности и рационального природопользования.
Объектом исследования являются предприятия, производящие минеральное сырьё, и горнодобывающие отрасли промышленности, рассматриваемые в целом.
Предметом исследования являются экономические отношения и взаимосвязи между производителями сырья, его потребителями, собственником недр, возникающие в процессе недропользования, а также методологические подходы к регулированию этих отношений и обеспечению рационализации природопользования.
Научные положения, разработанные лично соискателем:
1. Экономический механизм регулирования недропользования представляет собой систему координации экономических взаимоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, собственником недр, потребителями минерального сырья в процессе использования природных объектов, направленную на обеспечение рационализации природопользования.
2. Сбалансирование экономических интересов производителей и потребителей минерального сырья состоит в отыскании равновесного состояния системы "обособленные производители сырья - общество в целом как совокупный его потребитель". Уровень полных издержек, взаимоприемлемый и для возмещения потребителями, и для обеспечения воспроизводства на горных предприятиях, является сбалансированным. Практические расчеты сбалансированных полных издержек при производстве сырья следует осуществлять на основе разработанных экономико-математических моделей сбалансированной добавленной стоимости, то есть такой, величина которой достаточна для нормального финансирования горных предприятий и допустима для оплаты потребителями.
3. Минимально допустимую для общества (как совокупного потребителя) величину возмещаемых полных издержек при производстве минерального сырья следует рассчитывать в соответствии с концепцией, признающей общест венно необходимыми среднеотраслевые производственные затраты, а максимально допустимую - в соответствии с концепцией, признающей общественно необходимыми замыкающие затраты. Область действия сбалансированных полных издержек находится в диапазоне от величины, необходимой производителям для нормального воспроизводства, до максимально допустимой для общества в целом как совокупного потребителя сырья.
4. Регулирование взаимоотношений между недропользователем и собственником недр следует осуществлять на основе предлагаемого натурально-стоимостного метода дифференциации прибыли производителя сырья с использованием разработанных экономико-математических моделей управления распределением прибыли. Методологический подход к распределению прибыли рекомендуется выбирать в зависимости от степени участия собственника недр в инвестировании средств в горное предприятие.
5. Для каждого недропользователя в соответствии с выбранным методологическим подходом к распределению прибыли следует разработать шкалу платежей за добычу полезного ископаемого, учитывающую объективные условия эксплуатации конкретного месторождения, а также колебания цены сырья в пределах допустимого диапазона возмещения полных издержек. В отрасли и в отдельных акционерных обществах, могут формироваться рентные фонды как дополнительные источники средств для финансовой стабилизации. Взносы в рентные фонды определяются с учетом научно обоснованной дифференциации прибыли недропользователей.
6. Экономическое обоснование полноты извлечения запасов полезного ископаемого из недр следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, в которой целевой функцией выступает максимизация суммарной прибыли горного предприятия от реализации сырья за вычетом платежей за добычу полезного ископаемого. Этим обеспечивается сочетание принципов экономической эффективности и ресурсосбережения.
Научная новизна работы:
1. Произведено теоретическое обобщение и разработана методология экономического регулирования процессов недропользования» отличающаяся возможностью согласования интересов производителей, потребителей минерального сырья и собственника недр, научно обоснованной дифференциацией прибыли недропользователей, а также экономическим обоснованием полноты извлечения полезного ископаемого из недр.
2. Предложена концепция повышения эффективности недропользования за счет взаимного удовлетворения экономических интересов сторон-участников отношений недропользования на основе управления уровнем сбалансированной добавленной стоимости при производстве минерального сырья;
3. Разработан метод сбалансирования экономических интересов производителей и потребителей минерально-сырьевых ресурсов, впервые позволяющий обосновать допустимый диапазон возмещаемых потребителями полных издержек на производство сырья;
4. Разработаны экономико-математические модели управления распределением прибыли между недропользователем и собственником недр на основе натурально-стоимостного метода дифференциации прибыли, отличающиеся возможностью учета степени участия собственника недр в инвестировании средств в горное предприятие и объективно данных условий разработки месторождений;
5. Выявлены и конкретизированы этапы реализации экономического механизма регулирования недропользования в отраслях горнодобывающей промышленности, что позволяет учесть взаимосвязи и интересы сторон-участников отношений недропользования;
6. Обоснован критерий оптимальности полноты извлечения запасов полезного ископаемого из недр, отличающийся сочетанием принципов экономической эффективности и рационального природопользования в процессе освоения месторождений минерально-сырьевых ресурсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
анализом и обобщением научных исследований, имеющегося опыта в области регулирования отношений недропользования и повышения эффективности горного производства в различных экономических условиях;
использованием представительного объема статистической информации о состоянии, проблемах и перспективах развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации;
корректным применением научно обоснованных методов экономического и финансового анализа, экономико-статистического исследования и экономико-математического моделирования;
положительными результатами апробации разработанной методологии и экономического механизма регулирования недропользования в Восточном Донбассе.
Научное значение работы заключается в разработке методологии экономического регулирования недропользования, основанной на согласовании интересов горных предприятий, потребителей минерального сырья и собственника недр, что создает возможности для научно обоснованного управления взаимоотношениями, возникающими в процессе недропользования в любой отрасли горнодобывающей промышленности, а также способствует развитию методов управления природопользованием в Российской Федерации.
Практическое значение работы состоит в разработке и использовании экономического механизма регулирования недропользования в процессе управления данной сферой деятельности, что позволит сбалансировать экономические интересы производителей минерального сырья, его потребителей и собственника недр; распределять на взаимовыгодной основе прибыль между недропользователями и собственником недр; активизировать инвестиционный процесс в горнодобывающей промышленности; повысить финансовую устойчивость горных предприятий и отраслей; пополнить доходную часть бюджетов всех уровней за счет платежей за добычу полезного ископаемого, величина которых будет научно обоснована, и получить значительный бюджетный эффект; обеспечить ресурсосберегающее природопользование при одновременном повышении экономической эффективности производства сырья.
Реализация практических выводов и результатов работы.
Разработанные автором методология и рекомендации по регулированию отношений, возникающих в процессе недропользования, использованы при разработке программ эколого-экономического и социального развития Ростовской области и ООО «Компания «Ростовуголь», принятых для реализации.
Выполненные автором исследования применены в учебном процессе Южно-Российского государственного технического университета при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (горнодобывающая промышленность)».
Апробация работы. Основные научные положения работы и результаты исследований докладывались на научных конференциях Новочеркасского государственного технического университета (Новочеркасск, 1996 - 1998 гг.); научной конференции Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасск, 1999 г.), научно-производственных региональных конференциях "Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса" (Шахты, 2000 - 2002 гг.); Международных научно-практических конференциях "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.); VI Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике" (Пенза, 2000 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре «Научно-методическое обеспечение мониторинга угольных бассейнов и месторождений России» (Москва, 2001 г.); научных симпозиумах "Неделя горняка" (Москва, 2001, 2002 гг.); Региональной научно-практической конференции "Оценочные технологии в экономических процессах" (Санкт-Петербург, 2001 г.); IV Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии " (Санкт-Петербург, 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 научных работы, в том числе две монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 14 рисунков, 28 таблиц, 3 приложения и список литературы из 155 наименований.