Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Воробьева Екатерина Анатольевна

Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях
<
Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях
>




Воробьева Екатерина Анатольевна. Экономический механизм менеджмента на полиграфических предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1997 189 c. РГБ ОД, 61:98-8/54-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение менеджмента в современных условиях 9

1.1. Общемировые тенденции в применении современных идей менеджмента на промышленных предприятиях 9

1.2. Основные направления изучения менеджмента в России 21

1.3. Методические аспекты экономического механизма менеджмента... 33

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Исследование действенности экономического механизма менеджмента на полиграфических предприятиях 51

2.1. Оценка организации управления на полиграфических предприятиях 51

2.2. Оценка управленческого персонала полиграфических предприятий 68

2.3. Оценка экономичности аппарата управления полиграфических предприятий 78

Выводы по главе 2 94

Глава 3. Совершенствование экономического механизма менеджмента на полиграфических предприятиях 101

3.1. Влияние экономического механизма менеджмента на эффективность деятельности предприятия 101

3.2. Пути повышения эффективности менеджмента на полиграфических предприятиях 113

3.3. Автоматизация процесса управления современным полиграфическим предприятием 125

Выводы по главе 3 137

Заключение 140

Список используемой литературы 145

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях одним их приоритетных направлений изменения управления Российской экономикой является выработка основных теоретических и методологических положений менеджмента в Российской практике (особенно на уровне предприятий, фирм и организаций).

Многие руководители современных предприятий, в том числе и полиграфических, оказавшись в новых условиях хозяйствования, стали активно использовать элементы экономического механизма менеджмента в управлении, что позволило значительно повысить эффективность деятельности этих предприятий. Это, прежде всего, осуществление маркетинговой деятельности, внутрифирменного планирования, улучшение организационной структуры предприятия, современная организация контроля, учета и анализа производственной деятельности.

Изучение применяемых принципов, методов и средств менеджмента в управлении предприятиями отрасли, обобщение и анализ полученных данных, представляет значительный теоретический и практический интерес.

Проблемы менеджмента вообще, и его экономического механизма в частности рассматривались в работах таких экономистов, как В.Р. Веснин, О.С. Виханский, М. Вудкок, И.Н. Герчикова, М.В. Грачев, Ж. Иеннекенс, B.C. Кабаков, П.А. Кохно, И.Д. Ладанов, В.В. Лукашевич, М.Х. Мескон, А.И. Наумов, С. Паркинсон, Э. Старобинский, В.В. Травин, Д. Трейси, Е.М. Трененков, Ф.И. Шахмалов, В.М. Шепель, Л. Якокка и др..

В полиграфической промышленности исследование проблем управления нашло свое отражение в научных трудах К.А. Аникиной, В.А. Богомоловой, В.Я. Воронковой, С. М. Галкина, А.К. Ершова, Б.З. Зельдовича, Л. А. Злобиной, В.А. Ковалевой, В.К. Кондрашовой, В.Б. Лукина, Л.Н. Макаровой, Е.М. Мерзликиной, Э.В. Никольской, Г.В. Павловой, Г.Д. Прилепской, Н.И.

Сафоновой, Н.М. Сперанской, Г.Н. Степановой, Р.А. Иванова, И.В. Фадеевой, М.И. Фаенсона, О.А. Фетисовой, С.Н. Яковлевой и др.

Однако, проблемы эффективного использования экономического механизма менеджмента в управленческой практике не получили еще должного развития в экономической науке в целом и в полиграфии в частности.

Особенности системы управления современными российскими предприятиями тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятий в настоящее время являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков сбыта, удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается ответственность за обеспечение предприятий материалами и сырьем, за сбыт продукции, за уровень заработной платы.

К тому же, функционирующие ныне предприятия- предприятия нового типа, характерные именно для переходного периода, не являются ни государственными, ни рыночными. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных политических и экономических условиях.

Все эти факторы предъявляют новые требования к менеджерам. Главная особенность этих требований заключается в максимально эффективном использовании руководителями любого уровня своего творческого потенциала, который бы позволил им самостоятельно, своевременно и эффективно выполнять свои основные обязанности, которые, в настоящее время, сводятся к следующим функциям:

направляющей : обоснование целей и выбор главных путей их достижения;

координирующей: балансировка важнейших ресурсных ограничений и согласование противоречивых интересов всех участников производственного процесса;

стимулирующей: активизация движущих сил развития предприятия.

Использование традиционных методов управления позволяли реализовать высокий потенциал руководителя лишь частично. Широко применяемый за рубежом экономический механизм менеджмента предлагает новые методы управления.

В то же время нецелесообразно полностью перенимать зарубежный опыт управления, поскольку предлагаемые методы не учитывают российскую специфику. Эффективность применения тех или иных элементов экономического механизма менеджмента, а также отсутствие достаточно полных практических разработок в области менеджмента применительно к полиграфическим предприятиям в современных условиях определяют актуальность темы диссертации.

Целью диссертационной работы является исследование применяемых форм и методов менеджмента на полиграфических предприятиях, выявление наиболее высокоэффективных тенденций в использовании экономического механизма менеджмента и разработка практических рекомендаций по их применению.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

исследовать специфику менеджмента и возможности его использования на современном предприятии;

на основе изучения основных теоретических положений менеджмента определить место управления в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

исследовать зарубежный опят применения современных методов менеджмента на промышленных предприятиях;

рассмотреть сущность категории "экономический механизм" и определить его особенности, применительно к менеджменту;

исследовать и обосновать методические аспекты экономического механизма менеджмента;

исследовать специфику проявления экономико-математических методов и моделей на полиграфических предприятиях;

исследовать структуру и методы управления полиграфическими предприятиями: дать оценку состоянию управления; изучить и проанализировать показатели экономичности аппарата управления;

установить влияние отдельных элементов экономического механизма менеджмента на конечные показатели функционирования полиграфических предприятий;

обобщить имеющиеся разработки по созданию автоматизированных рабочих мест (АРМов) менеджеров; исследовать возможности применения ЭВМ и ЭММ в управлении полиграфическим предприятием;

разработать программу с использованием ЭВМ для расчета влияния управленческой стоимости на величину совокупного дохода предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций и совещаний, межотраслевые методические указания и инструктивные материалы, материалы периодической экономической печати, статистических справочников, данные первичного учета конкретных полиграфических предприятий.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного подхода, принципов адаптивного управления, экономического и логического анализа, экономических, статистических, математических и графических методов.

Объектом исследования являются полиграфические предприятия: Государственное московское предприятие "Первая Образцовая типография", Полиграфическое объединение "Детская книга", Полиграфическая фирма "Красный пролетарий", Акционерное общество "Полнтех-4", Московские типографии № 2, № 6.

Исследования проводились на основании отчетных данных полиграфических предприятий за период 1993-1996 гг.

Предметом исследования является экономический механизм менеджмента и его влияние на эффективность деятельности полиграфического предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном подходе к изучению сущности и природы экономического механизма менеджмента на полиграфических предприятиях, что заключается в следующем:

в результате исследования сущности категории "экономический механизм менеджмента", доказана необходимость его изучения с точки зрения его влияния на эффективность деятельности предприятия;

разработаны методические аспекты экономического механизма менеджмента;

в результате исследования действенности экономического механизма менеджмента произведена оценка организации управления, управленческого персонала, экономичности аппарата управления полиграфических предприятий;

исследованы и выявлены тенденции в изменении организации управления на полиграфических предприятиях;

разработаны пути повышения эффективности менеджмента на полиграфических предприятиях;

построена функциональная схема АРМ менеджера; дано описание обеспечения рабочей станции менеджера и принципы ее работы;

разработана программа для расчета влияния управленческой стоимости на величину совокупного дохода, а также коэффициентов ликвидности предприятия с использованием ЭВМ.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный экономический механизм менеджмента полиграфических предприятий позволяет максимально использовать весь имеющийся управленческий навык менеджеров различных управленческих уровней, создавать оптимальные условия для обеспечения эффективного управления, совершенствовать имеющийся социально-экономический потенциал , с целью повышения эффективности деятельности предприятия.

Апробация работы и реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам: " Менеджмент. Организационное поведение", "Управление персоналом", "Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии". Результаты исследования нашли практическое применение в работе полиграфических предприятий различного масштаба и типа. Отдельные положения диссертации внедрены в АО «Политех-4».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (117 наименований) и 24 приложения. Работа содержит 153 страницы основного текста, включает 5 таблиц, 15 рисунков. Общий объем работы с приложениями 189 страниц.

Общемировые тенденции в применении современных идей менеджмента на промышленных предприятиях

Все промышленные предприятия мира осуществляют свою деятельность в условиях усиленной конкуренции, ускорения темпов технического прогресса, значительного изменения кадрового состава . Все эти и многие другие причины способствуют развитию у руководителей большого интереса к новым управленческим идеям и концепциям.

Изучение зарубежной литературы, освещающей проблемы менеджмента [12, 19, 25, 26,38, 41,70, 90, 94, 95, 99, 115, 117], позволило нам сделать вывод о том, что современные руководители промышленных предприятий все чаще и чаще прибегают к услугам сторонних консультантов в области менеджмента. Так, в 1991 г. американские фирмы затратили на такие консультации 13,9 млрд., дол., в два раза больше, чем, скажем в 1986 г. Продажи книг по бизнесу в том же 1991 г. составили 500 млн. дол. [22].

Именно этот повышенный интерес к проблемам управления послужил, на наш взгляд, причиной возникновения целой плеяды новых идеологов ведения бизнеса. Одни из них работают в крупных университетах, другие организовали собственные консультативные фирмы, третьи выступают с лекциями по новым подходам к управлению. Среди фирм, пользующихся услугами этих приобретающих известность консультантов, все в большей и большей степени укрепляется мнение, что основным ресурсом в менеджменте становится не капитал, не предприятие, не персонал, как таковой, а знания, идеи, информационные ресурсы [ 12, 115]. Среди наиболее известных фирм, получивших ощутимый эффект от услуг консультативных компаний, можно назвать такие как "Моторола", "Ксерокс", "Кодак", " Филипс", "Хыолетт-Паккард" и ряд других [25, 26, 70]. Так например, на фирме "Филипс" в 1992 году проводилась реорганизация согласно рекомендациям Д. Надлера, президента недавно созданной консультативной фирмы Delta Consulting Group . Продолжительная работа на одной и той же фирме не дает руководителям объективно оценивать свое предприятие, поэтому, по мнению Председателя совета директоров, привлечение такого крупного специалиста по консалтингу в области менеджмента, как Надлер, является очень полезным [112].

Основной концепцией проводимой реорганизации является создание автономных рабочих групп, работающих в рамках единой структуры управления. Ответственность за прибыльность деятельности, ранее сосредоточенная в руках главного управляющего фирмой, была перенесена на 20 управляющих автономных подразделений. На фирме было сохранено три уровня управления, однако главная роль была отдана автономным подразделениям, а центральный аппарат фирмы выполняет функции, необходимые для обеспечения деятельности этих подразделений, несущих полную ответственность за продукцию фирмы с начального по конечный этап создания и производства этой продукции.

Практически все консультанты новой волны единодушны во мнении, что небольшое предприятие (в том числе в рамках крупной фирмы) управляется лучше, чем большое. Кроме этого, большинство из них считает, что управление должно быть основано не на функциональном принципе организации (маркетинг, производство и т.д.), а на организации процесса производства в целом. Это переносит центр тяжести в организации работы фирмы с внутрифирменной структуры разделения труда на организацию по обеспечению нужд потребителей [22]. Также консультанты считают, что время выполнения каждого вида работы может быть сокращено; что роль самоуправляющихся групп очень велика; что предприятиям для повышения конкурентоспособности совершенно необходимо создать кооперационную сеть, объединяющую их с поставщиками, потребителями и конкурентами [25]. Изучая ряд зарубежных источников, по вопросу привлечения консультантов в вопросы управления [70, 90, 115, 117], мы сделали вывод о том, что поскольку многие из современного поколения идеологов менеджмента пришли в бизнес из других областей деятельности, часто их концепции заимствованы оттуда. Например М. Хаммера- одного из представителей новой волны в теории и практике менеджмента, ранее профессора в области компьютерных наук Массачусетского технологического института, разработчика компьютерных программ на фирме "IBM", всегда занимала идея использования ЭВМ не для автоматизации выполняемых процедур, а для переосмысления методов ведения бизнеса [22]. Поэтому, в 1987 году, через пять лет после того как он основал свою собственную консультационную фирму, он пришел от этой идеи к целой концепции о том, как фирмам радикально перестраивать организацию работ и назвал ее "reengineering", т.е. перепроектирование или реорганизация. Главная его идея заключается в том, что деятельность фирмы должна строится не на функциональном принципе организации производства. Любое простое дело, например оформление заказа, на некоторых фирмах разбивается на десятки функций, причем каждая в свою очередь обрастает своим аппаратом, что влечет за собой множество ошибок, задержек, увеличения стоимости работ. Перепроектирование всей организации и исключение всех ненужных процедур, по Хаммеру, позволяет сократить затраты времени, и соответственно финансовые затраты на выполнение работ.

Концепция другого идеолога менеджмента, П. Сенджа, сводится к "обучающейся организации" [12]. Он считает, что предприятие, также как и люди различаются различной способностью на основе своего собственного опыта. Отсутствие такой способности пагубно влияет на положение дел предприятия. П. Сендж, являясь директором специальной программы организационного обучения при Массачусетском технологическом институте, считает, что наилучший эффект дают игровые методы обучения. Один из способов улучшить обучение- это предоставить возможность управляющим практиковаться в условиях отсутствия риска, а затем возвращаться к своей деятельности. В управленческих играх, организуемых Сенджом, принимают участие как главные, так и линейные управляющие. По его мнению, совместное обучение помогает руководителем различной управленческой иерархии яснее увидеть, как решение принимаемое одними, влияет на работу других. К этой методике прибегают многие фирмы ( например, известная крупнейшая корпорация "Форд") [22].

По нашему мнению, рекомендации, которые дают современные идеологи менеджмента стран Западной Европы руководителям , заинтересованным в повышении эффективности деятельности своих предприятий, вступают в явное противоречие с тем, что проповедовалось раньше. Еще несколько лет назад, руководителям говорилось о важности сильного лидера и поддерживании установленной культуры корпорации [12]. Однако некоторые из новых идеологов менеджмента считают, что придавать слишком большое значение лидеру было бы неверно, т.к. это подрывает идею расширения полномочий всех служащих. Согласно одной из современных западных теорий лучшим управляющим является тот, который может делегировать свои полномочия и предоставляет возможность членам рабочих бригад попеременно брать лидерство на себя. По оценке Р. Келли, профессора в области бизнеса, успех фирмы лишь на 20% обусловлен деятельностью лидера, а на 20%- деятельностью тех, кто следует за ним [22].

Оценка организации управления на полиграфических предприятиях

Как было отмечено в главе I, основными элементами экономического механизма менеджмента, действующего в рамках предприятия являются: организационная структура предприятия, организационная культура и методы управления.

По нашему мнению, наиболее рациональным было бы рассматривать действие этих трех элементов с двух позиций: с позиции оценки организации управления и с позиции оценки управленческого персонала. На наш взгляд, такое изучение действенности экономического механизма менеджмента будет наиболее эффективным, поскольку первые два элемента раскрывают состояние организации управления, а третий- управленческий персонал.

Прежде всего следует отметить, что организация управления на конкретном предприятии во многом зависит от того, в каких условиях оно функционирует. Поскольку объектами нашего исследования в дальнейшем будут полиграфические предприятия, то и условия их функционирования во многом определяются состоянием отрасли.

Надо отметить, что наследство, доставшееся руководителям полиграфические предприятия, осуществляющих свою деятельность в современных условиях, было не из лучших. Положение полиграфических предприятий во многом схоже с положением дел на предприятиях других отраслей промышленности: постоянное снижение объемов производства, недоиспользование имеющегося производственного потенциала, распад ранее сложившихся производственных связей. Кроме этого, на многих полиграфических предприятиях отмечена тенденция к снижению технологической дисциплины, и, как следствие этого, снижение качества выпускаемой продукции.

Многие руководители предприятий отрасли, начиная с 1993 года, вынуждены постоянно решать проблему падения спроса на выпускаемую продукцию- рост остатков товара на складах носит уже постоянный характер. Например, по опубликованным статистическим данным, спрос на издательскую продукцию полиграфии в 1993 году составил лишь 70 % [114] от спроса предыдущего года, что в свою очередь отразилось и на размещении заказов издательств в типографиях. jTIo данным того же года, намечена четкая тенденция к изменению в структуре книгоиздания- в общем объеме производства доля книг и брошюр по тиражу и листажу уменьшилась до 65% [114]. Несмотря на то, что розничный товарооборот в книжной торговле составил 19,7 млрд. руб., а оптовой- 26,3 млрд. руб., увеличение прибыли (в 4,7 раза) в 1993 году произошло, в основном, за счет роста цен. Изменилась и структура прибыли: доля прибыли от основной деятельности сократилась с 89,5% в 1992 году до 75,5% в 1993 году [114].

+ Как показывает статистика, за последние несколько лет также отмечена постоянная тенденция к снижению производственных мощностей на предприятиях отрасли. Причинами этого явления, по мнению специалистов, является то, что, во-первых, снижается тиражность изданий. А, как известно, с уменьшением тиража возрастает удельный вес в затратах времени на производство продукции, приходящийся на переналадку машин под новый тираж и снижается расчетное значение производственной мощности.

Кроме того, имеющееся на предприятиях оборудование характеризуется большим физическим и моральным износом, что способствует его естественному выбытию. Причем заменить выбывшее оборудование зачастую нечем, так как импортные машины стоят слишком дорого, а отечественные аналоги не всегда можно найти, (см. приложение 5) - - Надо отметить, что стало распространенной практикой печатать часть изданий на зарубежной полиграфической базе. Для издателей это очень удобно: партнер снимает с издателя заботы об обеспечении бумагой, краской, гарантирует своевременность выполнение и соответствующее качество изготовленной продукции. Причем стоимость изготовленного за рубежом заказа зачастую соответствует затратам и даже бывает ниже, чем затраты на выпуск такой же продукции на российских полиграфических предприятиях.

Многие руководители предприятий отрасли видят одно из средств выхода из сложившейся ситуации в изменении формы собственности, тем более, что 1 октября 1994 года вышло постановление Правительства РФ "О приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли Комитета РФ по печати" [76, 77].

- Согласно этому постановлению, программа приватизации в полиграфии составлена таким образом, чтобы максимально соблюсти интересы самих предприятий и всей отрасли в целом. Объекты и предприятия Комитета РФ по печати, находящиеся в федеральной собственности, исходя из возможности их приватизации распределяются на:

1. Объекты и предприятия, не подлежащие приватизации в 1994-1995 г.г.;

2. Объекты и предприятия, которые могут быть приватизированы путем преобразования в акционерные общества открытого типа с выпуском "Золотой акции" сроком действия 3 года.

Объекты и предприятия федеральной собственности, не подходящие к пунктам 1 и 2 (перечень предприятий, подходящих к данным пунктам был опубликован в журнале "Полиграфия" № 6 за 1994 год вместе с текстом "Положения о приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли Комитета РФ по печати) не ограничены в акционировании и могут приватизироваться в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ. Важным пунктом данного "Положения" является необходимое условие сохранения профиля приватизируемого предприятия.

Но, несмотря на вышеупомянутое "Положение", не все руководители предприятий отрасли поспешили воспользоваться своими правами и изменили статусы своих предприятий- доля предприятий, относящихся к негосударственным, в полиграфической промышленности на 1.01.96 г. по-прежнему оставалась очень незначительной- менее 10% от общего числа [114].

Этот факт, по мнению специалистов отрасли [114], можно объяснить рядом причин. Во-первых, относительно высокая капиталоемкость производства. Полиграфическое оборудование- сложное, высокоточное и, поэтому, дорогое.

Во-вторых, отсутствие интереса у частных и юридических лиц к приватизации государственных предприятий из-за низкой рентабельности печатного дела и отсталости действующих производств, на переоснащение которых требуются значительные средства.

В третьих, 90% предприятий - мелкие ( с численностью 10-20 человек) городские и районные типографии, ориентированные главным образом на печать местных газет и малоформатной продукции, типа бланков. Значительная часть этих типографий располагается в зданиях в центральной части населенных пунктов, что очень выгодно с коммерческой точки зрения. Поэтому приватизация полиграфических предприятий с их очевидной низкой рентабельностью и в подавляющем большинстве случаев - изношенным машинным парком может привести к перепрофилированию предприятий под торговые, коммерческие, банковские и иные структуры. В связи с этим, стремясь сохранить имеющиеся типографии и сознавая роль средств массовой информации в жизни общества, местные органы исполнительной власти не форсируют приватизацию объектов местной полиграфии. Объектом нашего исследования стали шесть полиграфических предприятий, осуществляющих свою деятельность в г. Москве, а исследуемый период- 1993-1996 годы.

Из шести выбранных нами предприятий, три- Государственное московское предприятие (ГМП) "Первая Образцовая типография", Полиграфическая фирма (ПФ) "Красный пролетарий", Полиграфическое объединение (ПО) "Детская книга" - крупнейшие ведущие предприятия отрасли, чья история возникновения уходит к концу прошлого века. Все они в настоящее время представляют собой современные полиграфические комплексы, на каждом из которых работают около 1000 высококвалифицированных специалистов, с богатыми традициями. Все эти предприятия оснащены современной техникой и имеют универсальные возможности.

В настоящее время при формировании производственной программы, руководителям этих предприятий приходится учитывать многие факторы. Прежде всего это потребность книжного рынка в определенных видах полиграфических услуг, финансовые затруднения у издающих организаций -партнеров типографии, постоянное повышение стоимости бумаги и материалов. Поэтому вся производственная деятельность строится на выполнении договорных обязательств, обеспечении жизнедеятельности этих предприятий.

Несмотря на то, что предприятия по-прежнему находятся в государственном подчинении, в настоящее время руководство ПФ «Красный пролетарий», ГМП «Первая Образцовая типография» и ПО «Детская книга» самостоятельно несет ответственность за обеспечение их эффективной деятельности.

Вторая группа предприятий- небольшие Московские типографии №№ 2, 6, Акционерное общество "Политех-4". Все они представляют собой небольшие предприятия с численностью 200-220 человек, главной особенностью которых является то, что они были созданы как специализированные предприятия, выполняющие заказы определенных отраслей промышленности. Так, например, типография № 2 создавалась, как предприятие по выпуску словарей, энциклопедий и прочей справочной литературы; акционерное общество "Политех-4" ( в дни своего возникновения- Московская типография № 4) должно было выполнять заказы Министерства железнодорожного транспорта; типография № 6- подведомственное Министерству угольной промышленности предприятие. Этот факт во многом определил специфику организационных и технологических процессов, применяемых на этих типографиях. Например, типография № 2- специализированное комплексно- механизированное предприятие по выпуску многообъемной, многотиражной литературы большого формата; акционерное общество "Политех-4"- специализированное предприятие по выпуску сложной технической книги и технического плаката, а типография № 6- предприятие по выпуску малоформатной литературы и технической документации.

Влияние экономического механизма менеджмента на эффективность деятельности предприятия

Современные условия, в которых вынуждены осуществлять свою хозяйственную деятельность полиграфические предприятия характеризуются определенной долей непредсказуемости, новизны и сложности окружающей среды. В связи с этим, управленческая практика постоянно предлагает менеджерам соответствующие методы организации деятельности предприятия. Чем сложнее и неожиданнее становится будущее, тем соответственно больше усложняется система управления, причем последующая система всегда дополняет предыдущую.

В настоящее время, по нашему мнению, наибольший эффект, с точки зрения максимального использования имеющегося потенциала предприятия, приносит применение экономического механизма менеджмента в практике управления. Сопоставление теоретических положений экономического механизма менеджмента, изложенных в первой главе нашей диссертации, с результатами изучения их практической реализацией на конкретных полиграфических предприятиях, дает нам право сделать вывод о достаточно высокой эффективности действия данного механизма.

Главным же достоинством данного механизма, который уже ни раз нами указывался в работе, является то, что приведение в действие одного из его элементов приводит к непременному изменению всех других.

Основываясь на проведенном нами во второй главе настоящей диссертации исследовании, цепочку взаимозависимых изменений элементов механизма, приведшую, в конечном итоге, к изменению положения предприятий на рынке полиграфических услуг мы можем описать следующим образом.

Принятое решение о расширении сферы оказываемых полиграфических услуг привело к необходимости изменения организационной структуры полиграфических предприятий, поскольку в этом случае возникает необходимость в создании условий для всех подразделений предприятия в оперативном решении многих производственных проблем. (При этом, в процессе реализации данного решения, существенно изменились источники финансовых поступлений предприятий. Кроме этого, при благоприятных экономических обстоятельствах, предполагалось, что это позволит в значительной степени повысить использование имеющихся производственных мощностей предприятий). Изменение старой линейной структуры на линейно-функциональную стало причиной усовершенствования структуры управления, с целью ее преобразования в гибкую схему взаимосвязи достаточно самостоятельных подразделений, способных самостоятельно, своевременно и квалифицировано принимать управленческие решения. Кроме этого необходимость постоянного изучения конъюнктуры рынка с целью оказания более широкого спектра полиграфических услуг привело к тому, что создаваемая новая структура управления содержала ряд новых служб, занимающихся вопросами изучения рынка, а также поиском новых выгодных партнеров. Это привело к значительному сокращению аппарата управления предприятий, а дальнейшем и к уменьшению затрат на его содержание.

Главным условием при этом, является обеспечение быстрой связи между всеми уровнями управления, дающей возможность в максимально короткий срок довести принятое решение до непосредственного исполнителя и получить оперативную обратную связь. В связи с этим, на всех без исключения предприятиях начался процесс по внедрению технических средств в процесс автоматизации процесса управления, что привело к привлечению значительных финансовых средств в приобретение современных технических средств, средств программного обеспечения и т.п.

Необходимость самостоятельного, инициативного и творческого подхода к своей деятельности, в условиях, когда на плечи одного работника аппарата управления возлагались функции, ранее выполняемые несколькими людьми, а также в связи с появлением новых направлений управленческой деятельности; в связи с возросшими требованиями непосредственно к управленческому персоналу, выдвигаемые новыми условиями хозяйствования, поставили менеджеров перед необходимостью существенно повысить не только свое мастерство, но и значительно улучшить свою профессиональную подготовку.

Все эти факторы в совокупности привели к тому, что на предприятиях возник вопрос о применении более современных методов управления, что, в сочетании с конкретной производственной ситуацией привело к изменению в приоритетности различных функций управления.

В ходе всех этих мероприятий, за несколько лет предприятия смогли несколько улучшить свои экономические показатели (замедление темпов падения таких показателей, как выпуск продукции в натуральном выражении, стоимость ОПФ на одного работника предприятия в целом ( и одного работника аппарата управления в частности), а также положение, занимаемое предприятием на рынке полиграфических услуг.

Таким образом, на наш взгляд, мы можем не только констатировать практическую действенность экономического механизма менеджмента, но и возможность его применения, а также влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Но, к сожалению, помимо позитивных результатов функционирования механизма менеджмента на полиграфических предприятиях, мы не можем не отметить и несколько негативных сторон его деятельности.

Применение данного экономического механизма на любом предприятии, в том числе и на полиграфическом, предполагает постоянную готовность трудового коллектива, технической и технологической баз, организационной структуры, структуры управления к существенному преобразованию, причем для получения максимального эффекта от этих преобразований зачастую требуется значительные финансовые вложения.

К сожалению, предприятия , в том числе и те, которые являлись объектами нашего изучения не всегда, во-первых, могут пойти на финансирование таких преобразований, а , во-вторых, принять их в том, виде, который предполагается в качестве их конечного результата. Кроме этого необходимо учитывать и внешние экономические факторы предприятий, не поддающиеся прогнозу и исследованию (нестабильность проведения экономических реформ, введение в действие различных Правительственных Постановлений и т.п.). Это, с одной стороны, приводит к дисбалансу между элементами экономического механизма менеджмента, а с другой стороны, не приводит к ожидаемому эффекту.

Например, на исследуемых нами полиграфических предприятиях сокращение численности аппарата управление неизбежно привело бы к сокращению величины расходов на его "содержание", но экономическая и производственная ситуация этих предприятий продиктовала необходимость не только не сокращать эту статью затрат, но и, на некоторых предприятиях, даже увеличить ее значение.

Другим примером является невозможность в полной мере обеспечить техническое оснащение аппарата управления, что ставит работу многих подразделений в кране затруднительное положение, по причине "рабочей" перегрузки менеджеров.

Автоматизация процесса управления современным полиграфическим предприятием

Говоря о совершенствовании экономического механизма менеджмента на полиграфических предприятиях, по нашему мнению, необходимо особо отметить то огромное значение, которое приобретает, в этой связи, проблема автоматизации управления.

Изучая методические аспекты экономического механизма менеджмента, а также оценивая его действенность на полиграфических предприятиях, мы пришли к выводу, что само функционирование данного механизма предусматривает применение средств автоматизации и компьютеризации в процессе управления. На наш взгляд, необходимость этого обусловлена рядом технико-экономических причин и предпосылок, связанных с действием экономического механизма менеджмента:

возрастанием сложности функций и задач современного управления за счет установления большого количества взаимосвязей между отдельными структурными подразделениями предприятия, а также между поставщиками и потребителями;

резким увеличением скорости накопления данных, ростом потоков технологической и производственно-экономической информации, которую необходимо собрать переработать, провести качественный анализ для принятия оптимальных, своевременных и обоснованных управленческих решений;

необходимостью снижения трудоемкости работы руководителей, специалистов и служащих и развитием их творческой активности и инициативы.

В связи с этим, по нашему мнению, определенный интерес представляет обобщение полученных данных по вопросу автоматизации управления, а также выявление некоторых тенденций развития этого процесса.

В ходе проведенного исследования, нами, прежде всего, было отмечено, что широкое применение средств автоматизации в управлении на полиграфических предприятиях вызвано было именно фактом действия того или иного элемента данного механизма. Например, расширение полномочий руководителей различных уровней управления, связанное с реорганизацией структуры управления того или иного предприятия, привело к необходимости автоматизировать ряд управленческих операций с целью их своевременного выполнения, а также повышения эффективности использования рабочего времени руководителя. Это нашло свое практическое подтверждение в автоматизации калькулирования издержек производства, оперативно-календарного планирования, контроля за выполнением заказов, финансовых расчетах, ведении статистики, а также ряда задач, позволяющих значительно сократить "отчетно-бланочный" документооборот.

Значительный организационно-экономический эффект, полученный полиграфическими предприятиями, благодаря использованию ЭВМ, обусловлен, по нашему мнению, быстротой и точностью вычислений, высокими скоростями ввода и вывода информации; гибкостью программы, позволяющей практически решать задачи любой сложности со множеством различных факторов; улучшением качества учетной информации; сокращением сроков выполнения учетно-вычислительных работ; повышением производительности труда менеджеров. ЭВМ позволяет руководителю распоряжаться всеми информационными ресурсами, хранящимися и циркулирующими в автоматизированных системах управления, решать задачи различной сложности, унифицировать и тиражировать документацию, формировать бланки входной и выходной информации, получать отчеты по различным направлениям деятельности предприятия.

Функционирование экономического механизма менеджмента закономерно привело к необходимости обработки данных непосредственно на рабочем месте пользователя на базе ПЭВМ, получившем название автоматизированного рабочего места (АРМ).

Цель создания АРМ- максимальная автоматизация процесса обработки информации, формирования документов, позволяющая, тем самым, значительно повысить эффективность труда работников.

Возможности АРМ руководителя используются при решении экономических, управленческих и информационных задач. В настоящее время теоретически обоснованы и практически разработаны АРМ работников управленческого аппарата [2,3,6,14,88}: экономиста-аналитика, экономиста-социолога, плановика, бухгалтера, статистика, экономиста цеха. Апробировано использование АРМ для следующих функций управления: технологическая подготовка производства, оперативное управление производством, технико-экономическое управление [6,14,88].

На исследуемых полиграфических предприятиях в настоящее время разработано и апробировано АРМ технолога, АРМ "Заработная плата", АРМ "Материальные затраты", система по оперативному регулированию производства (на ПФ "Красный пролетарий"), программы предварительного и фактического выпуска и расчета товарной продукции (в ГМП " Первая Образцовая типография"), программа расчета потребности в материалах (в ПО "Детская книга").