Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1. Научные основы экономического механизма кредитования сель
скохозяйственных предприятий 9
Сущность и содержание экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий 9
Особенности кредитования сельскохозяйственных предприятий
в современной экономике 36
1.3. Развитие системы сельскохозяйственного кредита: российская
практика и зарубежный опыт 52
2. Современное состояние механизма кредитования сельскохозяйст
венных товаропроизводителей 72
Кредитный механизм обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях 72
Современное состояние и тенденции кредитования сельскохозяйственных предприятий Воронежской области 86
3. Совершенствование экономического механизма кредитования
сельскохозяйственных предприятий 113
Основные направления совершенствования кредитного механизма обслуживания сельскохозяйственных предприятий 113
Эффективность экономического механизма кредитования в системе функционирования сельскохозяйственного предприятия 122
Пути развития небанковского кредитования аграрного сектора экономики 136
Выводы и предложения 158
Список использованной литературы 166
Приложения 182
Введение к работе
Актуальность темы исследований. Снижение эффективности сельскохозяйственного производства во многом явилось следствием неблагоприятных социально-экономических условий функционирования хозяйствующих субъектов АПК. Среди основных причин сложившейся ситуации можно выделить недостаточность финансирования сельскохозяйственных предприятий, в том числе и то, что существующий механизм кредитования АПК не учитывает особенности современного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.
Сельскохозяйственное производство характеризуется длительным сроком воспроизводства и высокими рисками. При этом специфика аграрного производства объективно требует циклического привлечения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов в АПК. Однако, в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители практически не имеют шансов получить кредит от коммерческих банков, которые ориентированы на работу с клиентами, способными за короткий период обеспечить оборот и гарантированный возврат кредитов под высокий процент. Более того, сегодня в аграрном секторе рынок кредитных ресурсов характеризуется не только определенным монополизмом со стороны кредитных организаций, но и относительно низкой активностью в кредитовании сельских товаропроизводителей.
Поэтому одним из основных вопросов является совершенствование экономического механизма кредитования, как составной части хозяйственного механизма, включающего формы и методы кредитования, кредитное планирование и управление кредитом. В настоящее время необходимость в кредитных ресурсах в сельском хозяйстве и в АПК в целом требует формирования специфической системы сельскохозяйственного кредита, отвечающей требованиям и условиям рыночной экономики.
Необходимость решения этих и ряда других вопросов определяет актуальность проведенного исследования.
Значительный вклад в разработку теории и концепций кредитования внесли западные экономисты Дж. Кейнс, К. Маркс, Д. Рикардо, А. Смит, Ж. Сэй, Н.В. Зенец, Э.Рид, Р. Коттер, Р. Смит, К. Пиплз и другие.
В нашей стране различные аспекты развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах: Н.В. Антонова, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшев-ского, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, З.А. Круш, В.В. Кузнецова, В.В. Мора-чевского, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Р.Г. Янбых и других. Тем не менее, вопросы совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий остаются малоизученными, что требует проведения дополнительных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в определении сущности и особенностей экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также разработке рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
определить особенности механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий и исследовать специфику системы кредитования аграрных формирований;
проследить эволюцию системы кредитных отношений в аграрной сфере;
проанализировать государственную политику в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей за годы экономических реформ и подготовить предложения по ее совершенствованию;
изучить зарубежный опыт кредитования сельскохозяйственных предприятий и оценить возможность его использования в современных российских условиях;
на примере аграрных формирований Воронежской области исследовать современную практику организации процесса кредитования;
разработать методические подходы к оценке альтернативных вариантов использования ограниченного объема кредитных ресурсов в управлении воспроизводственным процессом на сельхозпредприятиях;
разработать основные направления совершенствования экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Предметом исследования является экономический механизм кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования - кредитные организации и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации, при этом углубленные исследования проводились на материалах сельскохозяйственных товаропроизводителей Воронежской области, в т.ч. участвующих в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
В качестве информационной базы использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные документы и информационно-аналитические материалы Центрального Банка, Министерства финансов и Министерства сельского хозяйства РФ, годовая бухгалтерская отчетность кредитных и сельскохозяйственных организаций, а также научные публикации и другие материалы, посвященные проблемам совершенствования экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории механизма кредитования. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам кредитного обслуживания и повышения эффективности кредитования аграрного сектора экономики ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров, международ-
ная практика.
Методика исследования. В процессе работы использовались общепринятые методы и приемы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический и др.
Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:
выявлены сущность и особенности экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий (методы и критерии оценки инвестиционных проектов и заемщиков, методы и формы кредитования и погашения задолженности, инструменты оформления и обеспечения кредитных отношений и др.);
исследована специфика системы кредитования аграрных формирований и определены четыре группы факторов, влияющих на нее: организация финансов сельскохозяйственных предприятий, обусловленная сезонным разрывом между сроками проведения затрат и получения доходов; специфика кредитных рисков, связанная с изменением цен на продукцию, природно-климатической зависимостью и др.; поведение фермеров, обусловленное историческими и социальными причинами; высокая роль государственного регулирования в области финансирования АПК;
разработаны предложения по совершенствованию государственной политики в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе ее анализа за годы экономических реформ;
выявлены тенденции изменения результативности производственно-финансовой деятельности предприятий аграрной сферы Воронежской области и объемов их кредитования, позволившие сделать вывод о снижении эффективности дополнительного привлечения «коротких» кредитов без инвестиций в реструктуризацию производственных систем предприятий;
разработана методика оценки кредитоспособности заемщика - юри-
дического лица, предназначенная для коммерческих банков, учитывающая специфику деятельности сельскохозяйственного предприятия: длительный воспроизводственный цикл, низкую оборачиваемость капитала и рентабельность. Особое внимание уделено способу расчета экономической рентабельности активов, являющейся важнейшей составляющей дифференциала при определении эффекта финансового рычага. Разработанная методика направлена на увеличение объема инвестиций в развитие сельскохозяйственных предприятий;
- разработаны основные направления совершенствования механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий. В частности, предложено изменить структуру кредитования, отказаться от монополии государственных финансовых инструментов (Россельхозбанк и Росагролизинг), и осуществлять государственное субсидирование кредитования агроориентирован-ным коммерческим банкам и лизинговым компаниям, но не выступающим в роли посредников, а организованным при заводах-изготовителях сельскохозяйственной техники;
- предложено развитие небанковского кредитования, в частности через систему сельской кредитной кооперации, что позволит аккумулировать часть свободных финансовых ресурсов региона, рассредоточенных у мелких собственников, и рационально использовать эти ресурсы через малое и среднее предпринимательство.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства, кредитными организациями при формировании кредитной политики и определении приоритетных направлений и объемов кредитования сельских товаропроизводителей. Отдельные методические положения могут послужить основой для разработки нормативных документов, регулирующих механизм кредито-
вания с учетом особенностей отрасли.
Основные результаты могут быть использованы в практической деятельности региональных и местных органов власти и управления при разработке мер по повышению эффективности механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также в учебном процессе вузов и для повышения квалификации управленческих кадров АПК.
Апробация и реализация результатов исследования, доведенных автором до конкретных выводов, нашли свое отражение в предложениях по совершенствованию экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий. Результаты исследования положены в основу формирования методики оценки кредитоспособности заемщиков - сельскохозяйственных предприятий филиала Воронежское региональное управление (г.Воронеж) акционерного коммерческого банка "Московский Индустриальный банк" (открытое акционерное общество).
Приведенные в диссертации предложения нашли применение в практической работе Администрации Воронежской области, в кредитных организациях и сельскохозяйственных предприятиях.
Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и опубликованы в 8 работах общим объемом 1,8 п.л., в т.ч. автора 1,5 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ.