Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации сельскохозяйственного кредитования 9
1.1. Специфика сельскохозяйственного кредита и аспекты его исторического развития 9
1.2. Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей в странах с развитой рыночной экономикой 21
1.3.Методические подходы оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий 34
Глава 2. Современное финансово-экономическое положение и организация кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области 45
2.1. Экономическое состояние и структурные изменения в аграрном производстве 45
2.2. Анализ финансового положения сельскохозяйственных предприятий и их классификация 53
2.3. Государственная политика кредитования сельскохозяйственных предприятий в период аграрной реформы 81
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области 103
3.1. Реформирование механизмов кредитования и финансовых институтов, обслуживающих аграрный сектор 103
3.2. Концепция создания гарантийного фонда кредитования сельскохозяйственных предприятий 115
3.3. Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий с помощью экономико-математического моделирования 123
Выводы и предложения 140
Список использованной литературы 148
Приложения 158
- Специфика сельскохозяйственного кредита и аспекты его исторического развития
- Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей в странах с развитой рыночной экономикой
- Экономическое состояние и структурные изменения в аграрном производстве
- Реформирование механизмов кредитования и финансовых институтов, обслуживающих аграрный сектор
Введение к работе
Актуальность темы. Существующий механизм кредитования АПК не учитывает особенности современного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. Старая система сельскохозяйственного кредита, заключающаяся в централизованном распределении денежных ресурсов, перестала существовать, а рыночный кредит так и не заработал. Сельскохозяйственное производство характеризуется длительным сроком воспроизводства и высокими рисками. Сельскохозяйственные товаропроизводители практически не имеют шансов получить кредит от коммерческих банков, которые ориентированы на работу с клиентами, способными за короткий период обеспечить оборот и гарантированный возврат кредитов под высокий процент. Кроме того, в России нет работающего земельного рынка и развитой залоговой системы.
Аграрный сектор больше других страдает от сокращения платежеспособного спроса, неблагоприятных для сельского хозяйства ценовых соотношений, накопившихся за годы реформ долгов, разрыва сложившихся хозяйственных связей, низкой технологической эффективности производства, что обусловливает финансовую нестабильность большинства сельхозпроизводителей. Поэтому одной из ключевых проблем оздоровления сельского хозяйства является совершенствование организационно-экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и степени платежеспособности.
В настоящее время необходимость в кредитных ресурсах в сельском хозяйстве и в АПК в целом требует формирования специфической системы сельскохозяйственного кредита, отвечающей требованиям и условиям рыночной экономики. Важное значение при этом имеет выбор методов оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, позволяющих осуществлять кредитование эффективных направлений производства.
Степень разработанности проблемы. Система кредита призвана занять ключевое положение в стимулировании агропромышленного производства и укреплении взаимовыгодных договорных связей между всеми его подразделениями. Различные аспекты развития сельскохозяйственного кредита исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Н.В. Антонова, В.В. Морачевского, А.П. Ко-
релина, З.С. Канценеленбаума, А.Я. Ротлейдера, Е.В. Серовой, Л.И. Холода, Р.Г. Ян-бых, Н.В. Зенец, Э. Рида, Р. Коттера, Р. Смита, К. Пиплза и др.
Однако в связи с тем, что кредитный рынок в аграрном производстве находится на стадии становления, проблемы организационно-экономического механизма сельскохозяйственного кредита приобретают актуальное значение. Перспективы его развития зависят от ряда факторов и, в первую очередь, от финансовой и макроэкономической стабилизации народного хозяйства. До сих пор из-за отсутствия благоприятных условий, необходимого правового обеспечения, комплексная система кредитования агропромышленного производства не разработана теоретически и не имеет практического воплощения. Остаются не до конца исследованным набор основных показателей, применяемый банками для определения кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий.
На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных показателей платежеспособности, финансово-экономического положения в целом, определения путей возможного пользования кредитными ресурсами. Формирование стабильно функционирующей системы сельскохозяйственного кредита чрезвычайно важно для выхода отрасли из кризиса.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка организационно-экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, методических положений и практических рекомендаций по проведению финансово-экономического анализа предприятий, определению кредитоспособности заемщиков, рациональному использованию кредитных ресурсов.
В соответствии с этим предусматривается решение следующих задач:
изучить теоретико-методологические основы развития сельскохозяйственного кредита, его специфику, аспекты исторического развития в дореволюционной России и в странах с развитой рыночной экономикой;
проанализировать государственную политику в области кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей за годы экономических реформ и подготовить предложения по ее совершенствованию;
исследовать методические подходы к оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий с учетом современного экономического положения и структурных изменений в аграрном производстве;
на основе разработанной методики провести классификацию сельскохозяйственных предприятий по уровню кредитоспособности и обосновать методы их кредитования;
разработать концепцию создания гарантийного фонда кредитования сельскохозяйственных предприятий для увеличения объемов кредитных ресурсов в сельском хозяйстве;
провести оценку кредитоспособности сельскохозяйственного предприятия с помощью экономико-математического моделирования для выбора и кредитования эффективных производственных программ.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пензенской области, на материалах которых изучены общие закономерности развития сельскохозяйственного кредита и финансовое состояние хозяйств.
Конкретные исследования, методические разработки проведены на базе ТОО "Пугачевское", ТОО "Кададинское", УПХ Пензенской государственной сельскохозяйственной академии "Рамзай".
Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования. Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций стали статистические и аналитические материалы по 379 предприятиям области.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных исследователей, классиков аграрной науки России по проблеме совершенствования организационно-экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, а также опубликованные результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам развития сельскохозяйственного кредита, оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, мерам финансового оздоровления хронически неплатежеспособных предприятий.
В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы.
В качестве информационной базы исследования использованы материалы Пензенского областного комитета статистики, сводные годовые отчеты, документы бухгалтерского учета и анализа сельхозпредприятий и организаций, материалы пе-
риодической печати, научных конференций, рекомендаций по рассматриваемым вопросам, нормативные и правовые акты.
Научная новизна исследований заключается в:
разработке методических подходов к оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий с учетом различной степени их финансово-экономического положения и платежеспособности;
классификации сельскохозяйственных предприятий Пензенской области по уровню платежеспособности и обосновании методов их кредитования;
подготовке рекомендаций по повышению кредитоспособности и финансового оздоровления конкретного сельхозпредприятия для его перехода в группу с более высокими показателями финансовой устойчивости;
разработке концепции создания гарантийного фонда кредитования сельскохозяйствен ных предприятий, обеспечивающей расширение базы кредитования и снижение коммерческих рисков;
определении кредитоспособности конкретного хозяйства с использованием экономико-математической модели, позволяющей кредитовать эффективные производственные программы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методических рекомендаций по проведению финансового анализа на уровне отдельного предприятия в целях определения кредитоспособности и принятия управленческих решений, которые могут быть использованы в процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий области.
Рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма кредитования сельскохозяйственных предприятий, созданию гарантийного фонда могут содействовать расширению базы кредитования субъектов АПК, привлечению дополнительных финансовых ресурсов в аграрный сектор области.
Предлагаемая экономико-математическая модель определения кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий может быть использована в работе коммерческих банков.
Апробация и реализация результатов.,исследования,. Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах:
1.Творчество молодых - агропромышленному комплексу, Пенза 12-13 мая 1992 г.
2.Повышение экономической эффективности сельского хозяйства в условиях рыночной экономики, Пенза 14 мая 1993 г.
3,Наука - агропромышленному комплексу в условиях аграрной реформы, Пенза 5-7 апреля 1995 г. Механизм хозяйствования АПК в условиях рынка, Пенза, 1995 г.
4.Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях. Конференция-совещание (Приволжский Дом знаний, Пензенский государственный технический университет. Самарская государственная экономическая академия, НИИ экономических проблем региона), Пенза 26-27 марта 1996 г.
5.Занятость населения и подготовка кадров в регионе: проблемы и решения. Международная научно-практическая конференция, Пенза 28-29 марта 1996 г.
б.Проблемы села - сегодня и завтра. Научно-практическая конференция (Администрация Пензенской области, Пензенское областное управление сельского хозяйства и продовольствия, Пензенская Государственная сельскохозяйственная академия, Приволжский Дом знаний), 26-27 ноября 1996 г., Пенза.
7.Научная конференция профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства, И-13 марта 1997 г., Пенза.
8.Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона. Межрегиональная научно-практическая конференция 22 апреля 1997 г.
9.Рынок груда и современные формы хозяйствования в системе АПК, (Семинар) 10-20 мая 1997 г., Пенза.
Ю.Экономика АПК: проблемы и перспективы, (Семинар) 1998 г. Февраль.
Разработанные в диссертации методические рекомендации по анализу финансового состояния и оценке кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, концепция организации их кредитования в зависимости от степени финансовой устойчивости, рекомендации и предложения по оздоровлению хронически неплатежеспособных хозяйств были использованы администрацией Правительства, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области при составлении Программы стабилизации и финансового оздоровления сельского хозяйства области до 2000 г. (протокол № 25 от 13 октября 1998 г.).
По материалам работы опубликовано 11 статей.
Структура., и .объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 158 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 14 рисунков и 8 приложений.
Специфика сельскохозяйственного кредита и аспекты его исторического развития
Сельскохозяйственное производство в рыночных экономиках характеризуется тем, что практически во всех развитых странах действует специализированная система сельскохозяйственного кредита. Это обусловлено в первую очередь сезонностью производства и длительностью производственного цикла. Время вложения средств в ресурсы и получения продукции в подавляющем большинстве аграрных подотраслей разделяет не менее шести месяцев. В других сферах бизнеса за воспроизводственный цикл капитал успевает сделать несколько оборотов. Долгосрочное отставание фермерских доходов от доходов в других отраслях экономики усугубляет эту проблему и делает затруднительным сезонное кредитование только за счет собственных средств товаропроизводителей.
Аграрный сектор, как никакой другой, подвержен воздействию непредсказуемых факторов или климатические изменения, нашествие насекомых-вредителей, другие стихийные бедствия. Кроме потери урожая и существенных колебаний цен на рынке, это грозит снижением стоимости залогового имущества, так как оно в значительной степени теряет свою ликвидность в пострадавшем регионе. Сельский заемщик в силу своей дисперсионности и удаленности от локальных центров, обычно не входит в сферу интересов банковских учреждений, поскольку тран-сакционные издержки на обслуживание мелкого клиента обычно превышают потенциальную выгоду банка.
Фактором, осложняющим работу банков, является так же одновременный спрос на кредит со стороны сельскохозяйственных предприятий, особенно в производстве растениеводческой продукции. Затрудняет работу и разноусрочность привлекаемых депозитов и выдаваемых кредитов: в переходный период население не рискует вкладывать деньги на срок более 1-3 месяцев. Предприятия, работающие в агропромышленном комплексе, нуждаются в кредите на срок не менее б месяцев. Банки, обслуживающие сельские районы, всегда страдают от слабой диверсификации своего кредитного портфеля, и именно поэтому разоряются в первую очередь.
Проблемы, свойственные сельскохозяйственному кредиту вообще, в России усугубляются особенностями переходного периода. Нарастающий диспаритет цен вызывает потребность в сезонном кредите для сельскохозяйственного производства. Либерализация экономики резко обострила это противоречие для аграрного сектора, который в начале 1992 года столкнулся с проблемой отсутствия собственных оборотных средств на весеннюю посевную кампанию, последующая инфляция сделала названную проблему перманентной.
Высокая инфляция первого этапа реформ привела к тому, что сроки кредитов сократились до 2-3 месяцев. Отсутствие адекватных займов делало невозможным функционирование даже высокорентабельных отраслей, если оно связано со значительными сезонными затратами.
Вторая особенность сельскохозяйственного производства, обуславливающая специфику кредитования сектора, заключается в его сильной зависимости от природно-климатических факторов. Это снижает гарантированность займов сельскохозяйственным производителем, в результате коммерческие банки готовы выдавать такие кредиты только под высокие залоги. Природные факторы, которые оказывают негативное воздействие на сельскохозяйственное производство, обычно затрагивают не отдельных производителей, а целые регионы. При этом залоговая ценность специализированной техники и скота падает, так как для их реализации потребуется весомые затраты на транспортировку в другие регионы. Так, в 1994 году многие банки, традиционно (по наследству от Агропромбанка) кредитующие российских сельхозпроизводителей, представляли сезонные займы предприятиям под залог сельскохозяйственной техники и скота. Имевшие определенную ликвидность в момент оформления кредитных контрактов активы к концу сельскохозяйственного года стали практически полными неликвидами и банки оказались в сложнейшей ситуации.
Следующая специфическая особенность аграрного сектора для России большого значения не имеет. Это дисперсность и относительно малые размеры потенциальных кредиторов аграрного сектора, что делает сельскохозяйственных товаропроизводителей менее конкурентоспособными на рынке краткосрочных кредитов, России в наследство от прежней экономической системы, достались крупные сельскохозяйственные предприятия, в большинстве своем несопоставимые по размерам (земли и занятых) со средними западными фермами. В силу этого обстоятельства в наших условиях рассматриваемый фактор играет существенно меньшую роль.
Однако в стране сформировался пока незначительный на рынке кредитов сектор - фермерские хозяйства. С началом реорганизации колхозов и совхозов число фермерских хозяйств бурно росло, но начиная с 1994 года наблюдается замедление данного процесса. Определенную роль в этом сыграла недоступность для них кредита (87). В рыночных экономиках сложились специальные институты и формы сельскохозяйственного кредита. Главные их характеристики - высокий уровень государственной поддержки и кооперативные начала в кредитных институтах.
Система финансирования сельского хозяйства в различных странах Западной Европы и Америки имеет свою специфику. В одних странах, например в Великобритании, никогда не существовало специализированной системы аграрных кредитов, и фермерские хозяйства поддерживались за счет государственных субсидий. Напротив, в Германии, Дании, Бельгии, Франции, Нидерландах, США историческое развитие фермерского уклада привело к созданию специализированных учреждений кредитования фермеров.
Кооперативные финансовые институты развитых стран не заменяют банковскую систему. Они занимают определенную экономическую нишу, выполняя в основном функции кредитования фермерских хозяйств и других предприятий в сельской местности. Особенность кредитных кооперативов заключается, прежде всего, в демократической форме управления, солидарной ответственности и взаимовыгодных для участников кооператива условиях приложения капитала. Основная цель кредитного кооператива состоит не в извлечении максимально возможной прибыли, а в наиболее полном удовлетворении потребностей своих членов, то есть в предоставлении им кредитов.
Банковское кредитование предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Принципы кредитования представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, поскольку отражают сущность и содержание кредита, а также требование объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.
Кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей в странах с развитой рыночной экономикой
Зарубежный опыт показывает, что финансовое обеспечение сельскохозяйственного производства в значительной мере осуществляется при помощи эффективной кредитной политики. В странах с развитой рыночной экономикой создана и успешно функционирует широкая сеть кредитных услуг для сельхозтоваропроизводителей. На наш взгляд, важно проанализировать механизм становления сельскохозяйственного кредитного рынка в этих странах, выяснить, что из зарубежного опыта могло бы быть использовано в оздоровлении кредитно-финансовой системы сельскохозяйственных предприятий в нашей стране.
Кредитован ие седьскохозяйстве н нылтодаррпро из вод ител ей _в_ФРГ. Кредитование сельского хозяйства обеспечивают в основном специализированные банки и кредитные товарищества, а также различные коммерческие структуры. Ведущими кредиторами, хранителями и распорядителями средств аграрного сектора экономики являются: Союз немецких народных банков и банков товариществ "Райффейзен", в состав которого входят свыше 1470 кредитных товариществ, объединяющих в основном фермеров и других предпринимателей, работающих в сельской местности; система немецких сберегательных касс; сельскохозяйственный рентный банк (СРБ) во Франкфурте; немецкий поселенческий и немецкий (ипотечный) банк в Бонне; Кредитный институт восстановления во Франкфурте; частные ипотечные банки (7).
Крупные коммерческие банки, действующие на территории всей Германии, в частности, "Дрезднер Банк", "Коммерцбанк", "Дойче Банк", представляя любые виды кредитных услуг, лишь эпизодически участвуют в долгосрочном кредитовании сельскохозяйственных предприятий и проектов, а также в осуществлении государственных кредитных программ в сельском хозяйстве.
Под влиянием интеграционных процессов, усиления концентрации и специализации банковского капитала, обострения конкуренции в кредитной сфере, растущей диверсификации банковской деятельности в последние десятилетия в сфере кредитования аграрного сектора экономики ФРГ произошли значительные изменения, в частности, изменения удельного веса кредитных учреждений в предоставлении кредитов сельскому хозяйству. В кредитовании сельского хозяйства удельный вес кооперативных банков составляет 44,1 %, сберегательных- 33,5 %, специализированных - 5,3 %, ипотечных - 8,7 %, частных коммерческих - 8,4 %. Следовательно, основную роль в кредитовании сельского хозяйства ФРГ играют кооперативные банки,
Кооперативный банковский сектор ФРГ имеет трехуровневую организационную структуру. Её нижний уровень составляют местные кооперативные банки (кредитные товарищества). Второй уровень представлен региональными банками, которые были созданы первоначально местными банками с целью управления их избыточной ликвидностью. В настоящее время эти региональные кооперативные банки являются главными пайщиками "Дойче Геноссеншафтсбанка" (ДГБанка), представляющего собой третий уровень кооперативного банковского сектора.
Местные кооперативные банки (кредитные товарищества) в соответствии с законом о банках осуществляют банковские сделки любого рода. Помимо кредитования текущей деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперативные банки финансируют инвестиции в основной капитал и строительные проекты, Между кредитными товариществами осуществляется координация расчетов і 1 центральными кассами. Кредитные товарищества объединены в Союз немецких народных банков и банков товариществ "Райффейзен" (7).
Региональные кооперативные банки кредитуют те предприятия, которые не могли получать достаточных средств для кредитования от местных кооперативных банков. Эти предприятия являются достаточно крупными и им требуются большие кредитные ресурсы. Региональные банки также кредитуют и страховые операции. Средства для кредитования ДГБанк получает за счет выпуска собственных облигаций. Им координируется деятельность кооперативной банковской системы, и кредитуются региональные банки на средне- и долгосрочный периоды. При нехватке кредитных ресурсов ДГБанк предоставляет кредиты местным кооперативным банкам, объединяясь с ними в синдикаты. Совместно с региональными банками он является держателем капитала специализированных финансовых институтов, предлагающих клиентам ипотечные займы, ссуды на строительство, услуги по лизингу, факторингу, разнообразные инвестиционные операции, страхование и прочее.
Доминирующее положение в вопросах кредитования сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей сельского хозяйства в стране занимают Сельскохозяйственный рентный банк и Немецкий поселенческий и земельный (ипотечный) банк, контролируемые государством. В соответствии с законами о центральных кредитных институтах Сельскохозяйственный рентный банк создан как центральный сельскохозяйственный банк с целью привлечения средств и предоставления кредитов сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Банк не может иметь отделений, его месторасположение и устав должны быть одобрены Федеральным правительством.
Экономическое состояние и структурные изменения в аграрном производстве
Современный аграрный сектор АПК Пензенской области представляет собой сложное, крупное формирование, которое включает в себя 470 сельскохозяйственных предприятий и организаций (46 колхозов, 61 совхоз, 361 товарищество, акционерное общество, сельскохозяйственных кооперативов и др.) 233,2 тыс. семей граждан имеют личные подсобные хозяйства.
Пензенская область исторически является аграрной областью России, ведущей отраслью производства которой до 1991 г. являлось скотоводство. По производству мяса на душу населения в 1991 г. область занимала 14-ое, молока - 20-е место среди субъектов Российской Федерации.
Однако сложности реформирования экономики последних лет, изменения в структуре управления, уменьшение доли бюджетного финансирования и множество других факторов привели к резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Производство молока сократилось в 1,8 раза, продукции выращивания крупного рогатого скота - в 2,0 раза по сравнению с уровнем 1988 - 1991 гг.
По объему производства продукции скотоводства в ранжированном ряду субъектов Поволжского района область спустилась на пятую позицию, следуя за Республикой Татарстан, Самарской, Волгоградской и Саратовской областями.
Ситуация в аграрном секторе области в последние годы характеризуются снижением доли общественного сектора и ростом доли хозяйств населения (рис.1). За период с 1991 по 1997 гг. удельный вес хозяйств населения в общем объеме произведенной сельскохозяйственной продукции увеличился с 35 до 42 %, в том числе продукции животноводства - с 25 до 45 %.
При этом следует отметить, что эти ресурсы использовались хозяйствами населения более эффективно, чем в общественном секторе, о чем свидетельствует экономический рост в этих хозяйствах.
Вместе с тем крупные сельхозпредприятия остаются основными поставщиками сельскохозяйственной продукции на продовольственный рынок области. В настоящее время они имеют некоторые преимущества перед новыми хозяйственными структурами. Часть их - это рентабельно работающие предприятия, имеющие хорошую производственно-техническую базу и социально-бытовые условия. Таких хозяйств в области в 1997 г. насчитывалось 46 (10 % от общего количества). Эти хозяйства смогли обеспечить рентабельное производство, в том числе и животноводство.
Сельское хозяйство попало в жесткие условия ценового диспарицета, лишилось прежних объемов государственной поддержки, потеряло устоявшиеся каналы сбыта продукции и приобретения материально-технических ресурсов. Из-за снижения покупательной способности населения значительная часть производимой продукции не востребуется, что приводит к снижению уровня потребления продовольствия жителями области. Так, среднедушевое потребление мяса и мясных продуктов в 1997 г. по сравнению с уровнем 1991 г. упало на 33 % (в целом по Российской Федерации - на 20 %), молока и молочных продуктов - на 18 % (27 %), овощей-на 28% (12%).
За 1991 - 1997 гг. заметно снизился производственный потенциал аграрного сектора области. Объем капитальных вложений сократился в 6Д раза. Причем уменьшение капитальных вложений в материально-техническую базу и социальную сферу происходило более высокими темпами, чем в других отраслях экономики. В 1997 г. выбытие основных фондов в 4,5 раза превысило их ввод. Упал уровень технической оснащенности предприятий. Так, за исследуемый период наличие техники в сельском хозяйстве области сократилось на 29 - 50 %. В результате затухания инвестиционного процесса происходит старение основных средств, если в 1990 г. износ их составил 19 %, то в 1997 г. - 80 %.
На результаты финансово-экономической деятельности аграрных формирований области серьезное влияние оказывают факторы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции. Практически приостановлены работы по повышению плодородия почв и мелиорации земель, в 61 раз сократилось применение органических и в 7 раз - минеральных удобрений.
За годы аграрной реформы в животноводстве области резко сократилось поголовье скота и птицы, снизилась их продуктивность, ухудшился генетический потенциал животных, что сказалось на резком сокращении объемов производства продукции. Изменения в уровне производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий за годы аграрной реформы характеризуются следующими данными (табл. 1).
Реформирование механизмов кредитования и финансовых институтов, обслуживающих аграрный сектор
В настоящее время перспективы формирования новой системы кредитования предприятий ЛПК, адекватные требованиям и условиям рыночной экономики, практически отсутствуют или, в лучшем случае не определены. Основные традиционные для сельскохозяйственного кредита источники кредитования вообще не задействованы и не могут быть задействованы в сложившейся ситуации. Кредитная политика коммерческих банков ориентирована на операции с государственными ценными бумагами, кредитное обслуживание внешней и внутренней торговли, кредитование экспортно-ориентированных отраслей промышленности. Предоставление кредитов предприятиям АПК, как правило, не входит в сферу интересов коммерческих банков.
Необходимость в кредитных ресурсах в сельском хозяйстве и в АПК в целом никогда не была столь острой и насущной, как в настоящее время. Это вызвано многими причинами. К важнейшим из них относятся следующие:
длительные воспроизводственные циклы, сезонность производства, сбои в воспроизводственном процессе из-за природно-климатических условий всегда будут ставить сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность в особо сильную зависимость от внешнего кредитования; эта зависимость особо обостряется в условиях общей экономической нестабильности;
в течение, по крайней мере, восьми десятилетий сельское хозяйство испытывало разорительные последствия политики организованного диспаритета цен, так называемых "ценовых ножниц";
политика ценового либерализма в условиях гипертрофированного монополизма отраслей - поставщиков средств производства для сельского хозяйства и, прежде всего, естественных монополий, привела к резкому нарушению ценовых соотношений и сделала сельское хозяйство убыточной отраслью; систематическое изъятие денежных ресурсов из сельского хозяйства через ценовой диспаритет требует компенсационных мер в самых разных формах, в том числе и в форме кредита;
инфляция резко сократила оборотные средства сельскохозяйственных предприятий;
резкий спад производства в сельском хозяйстве и в АПК, вызванный, главным образом, системным кризисом всего народного хозяйства страны усугубил финансовый кризис в отрасли.
Формирование стабильно функционирующей системы сельскохозяйственного кредита (или системы кредитования АПК) чрезвычайно важно для решения проблемы выхода сельского хозяйства из финансового кризиса и вообще для решения проблем финансирования сельского хозяйства и АПК. Однако для этого нужно создать необходимые предпосылки, как в сфере макроэкономики, так и в аграрной политике. К сожалению, сегодня эти предпосылки отсутствуют. Основными условиями и предпосылками оздоровления кредитно-финансовой ситуации в агропромышленном секторе являются макроэкономическая стабилизация, преодоление инфляции и снижение реальных процентных ставок по кредитам, а также восстановление доходности сельскохозяйственного производства, в том числе мерами государственной политики цен и доходов.
В сфере макроэкономической политики решающее значение для стабилизации ситуации в АПК имеют меры, направленные на преодоление глубокого системного кризиса, на общую финансовую стабилизацию и преодоление инфляции, на выход из бюджетного кризиса и на рост спроса населения на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие.
Условием стабилизации агропромышленного сектора страны является проведение более последовательной и жесткой антимонопольной политики.
В условиях глубокого бюджетного кризиса невозможна значительная государственная финансовая поддержка агропромышленного производства, в том числе и прямое государственное кредитование и поддержка негосударственных кредитных институтов.
В аграрной политике важнейшей предпосылкой является общеэкономическая финансовая стабилизация всего агропромышленного комплекса. Центральное место в аграрной политике государства должны занять меры по восстановлению доходности сельскохозяйственного производства с помощью твердой политики цен и доходов при разумной защите отечественного производства от иностранной конкуренции. Без восстановления доходности, гарантирующей расширенное воспроизводство, не возможны ни коммерческий кредит кредитных институтов из финансовой сферы, ни самокредитование отрасли на принципах кредитной кооперации.
Концепция формирования, развития и государственной поддержки комплексной системы кредитования агропромышленного производства должна: отвечать требованиям рыночного хозяйства;
учитывать необходимость плавного перехода от централизованного государственного кредитования к комплексной системе с преобладанием коммерческого кредита и взаимного кредитования на принципах кредитной кооперации;
учитывать специфические проблемы и потребности финансирования отраслей агропромышленного производства;
предусматривать использование внешних по отношению к АПК и внутренних источников кредитования и кредитных ресурсов;
предусматривать диверсифицированную структуру кредитных институтов (кредитные кооперативы, кассы взаимного кредитования, кооперативные банки, органы государственного регулирования кредитной системы, коммерческие банки, государственные кредитные учреждения);
предусматривать функциональную дифференциацию кредитных институтов по видам кредита (ипотечный, среднесрочный инвестиционный и краткосрочный кредит, гарантирование кредита, государственный кредит под залог продукции и т.д.);
предусматривать систему мер по государственному стимулированию кооперативных структур кредитования (через дотации или льготные кредиты на их создание и формирование, льготы по выпуску, статусу и режиму обращения их ценных бумаг, льготы для приобретателей их ценных бумаг и т.д.), а также по государственной поддержке коммерческого кредита банков и не кредитных организаций (налоговый кредит, частичное финансирование процентных платежей и др.);
учитывать богатый опыт систем кредитования АПК, давно и успешно функционирующих в США, Канаде, странах Западной Европы.
Государственное кредитование могло бы со временем не только включить в круг своих функций, но и специализироваться на стабилизации аграрных рынков, поддержке рыночных цен и краткосрочном кредитовании через залоговые операции, на формировании, поддержке и управлении кооперативными системами кредита, на стимулировании коммерческого кредита и таким образом могло бы стать инструментом кредитной политики государств.