Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Исакова Алла Вадимовна

Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики
<
Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики
>




Исакова Алла Вадимовна. Экономический механизм использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:01-8/2780-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы рационального использования орошаемых земель 11

1.1. Основы рационального использования орошаемых земель -фундамент эффективного землепользования 11

1.2. Трансформация земельной собственности в условиях орошения — 23

1.3.Организационно- правовой механизм реформирования земельных отношений в условиях орошения 30

2. Состояние и стратегические направления использования орошаемых земель 40

2.1 Земельные ресурсы орошаемой зоны, их использование и качественная характеристика 40

2.2 Эколого-экономические условия развития новых форм хозяйствования в орошаемой зоне 68

2.3 Основные стратегические направления совершенствования организации использования и охраны орошаемых земель 80

3. Эколого-экономическая оценка и эффективность использования орошаемых земель 94

3.1 Основные положения и показатели экономической оценки орошаемых земель 94

3.2 Основные методические подходы по эколого-экономической оценке орошаемых земель 100

3.3 Экономические принципы водопользования 116

3.4 Экономическая эффективность использования орошаемых земель с учетом их оценки 120

Заключение — 131

Список использованной литературы 138

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследований.

Одним из основных путей повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе и пашни и увеличения на этой основе производства сельскохозяйственной продукции в зонах недостаточного увлажнения юга России является орошение земель в сочетании с научно обоснованными системами земледелия на базе территориальной организации производства. Практически вся территория Ростовской области расположена в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения почвенного покрова с годовым количеством осадков 300-500мм. Такие характеристики расположения земель, в конечном счете, наложили особые условия на их использование и ведение сельскохозяйственного производства. Все это способствовало развитию орошаемого земледелия и расширению орошаемых площадей сельскохозяйственных угодий в хозяйствах Ростовской области, площадь которых в 1990 году составила 367 тыс. га. Коренные преобразования сущности земельных отношений на основе введения частной собственности на землю наложили свой отпечаток на состояние и эффективность использования орошаемых земель: к 1999 году площади орошаемых земель сократились до 328 тыс. га, а эффективность использования упала почти в два раза.

Теоретико-методологические основы использования и оценки орошаемых земель заложены трудами видных ученых, таких, как: Вальков В.Ф., Волков С.Н., Гендльман М.А., Дегтярев И.В., Ермоленко В.П., Заплетин В.Я., Колганов А.В., Комов Н.В., Кузнецов В,В., Листопадов И.Н., Минаев И.В., Ольгаренко В.И., Фисенко И.П., Цвылев Е.М., Чешев А.С., Шевченко П.Д., Щедрин В.Н.

Коренные преобразования сельскохозяйственного производства на основе реформирования земельной собственности и повсеместного внедрения разнообразных форм хозяйствования создают огромные возможности для

интенсификации использования всех земель, в том числе и орошаемых с учетом комплексной оценки этого процесса.

Решение этих вопросов выдвигает на первый план проблемы экономического, экологического и социального характера направленные на рациональное использование орошаемых земель, которые диктуют необходимость изменения сложившихся подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала земли.

Переход на рыночные условия в аграрной сфере, введение многообразия видов и форм земельной собственности, новых формы хозяйствования на земле и в частности орошаемой выдвигают на первый план осуществление мероприятий по рациональному использованию и оценке орошаемых земель. Действовавшие до этого преимущественно административные методы по организации использования земельных ресурсов в орошаемой зоне стали не эффективны в условиях переходной экономики в аграрном производстве. В этой связи проблемы рационального использования орошаемых земель и комплексной оценки этих мероприятий имеет весьма актуальное значение.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящей работы является исследование и разработка путей и методов социально-экономического и экологического механизма повышения эффективности использования и комплексной оценки земель в орошаемой зоне.

Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать экономические, социальные и экологические аспекты использования орошаемых земель в исторической ретроспективе и современных условиях реформирования сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть тенденции и динамику использования орошаемых земель и выявить принципы снижения эффективности орошаемого гектара;

- проанализировать процесс преобразования форм хозяйствования в орошаемой зоне Ростовской области и дать рекомендации по их совершенствованию;

- определить основные факторы, влияющие на развитие орошаемого земледелия и эффективность использования орошаемых земель;

- обосновать методические подходы к установлению критериев эффективности использования орошаемых земель;

- провести экономическую оценку использования орошаемых земель и на этой основе дать рекомендации по их совершенствованию с учетом социальных и экологических факторов;

- проанализировать экологические последствия использования орошаемых земель и на этой основе разработать предложения по эколого-экономическому обоснованию предотвращения негативных последствий;

- разработать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма регулирования организации использования орошаемых земель;

- выявить специфику формирования землепользовании в условиях орошаемой зоны ростовской области;

- разработать предложения по моделированию организации эффективного использования орошаемых земель.

Объект и методы исследований.

Объектом исследования выступает организация использования и оценки орошаемых земель в условиях реформирования сельскохозяйственного производства на многоукладной основе.

Предметом исследований является изучение проблем и закономерностей организации рационального использования земельных ресурсов в условиях орошения.

Теоретико-методологической и эмпирической основой настоящего исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам организации использования орошаемых земель, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по этой проблеме.

В работе использованы материалы Ростовского областного комитета Госстатистики, комитета по охране природной среды, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству, показатели годовых отчетов, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, данные научных и проектных учреждений. В зависимости от поставленной цели и определенных задач применялись различные методы экономических и экологических исследований: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивныи, расчеты организации использования орошаемых земель земель и др. В работе уделено внимание использованию практического опыта организации и использования земель в условиях орошения.

В основу диссертационного исследования положены теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по оценке и использованию орошаемых земель. В работе использованы результаты НИР Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Донского государственного аграрного университета (ДГАУ), Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства, Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и других вузов России. Отдельные положения диссертации подкреплены материалами госбютжетных НИР, выполненных при участии автора в Новочеркасской государственной мелиоративной академии в рамках научного направления «Разработка научных основ и практические методы расширенного воспроизводства плодородия каштановой зоны Ростовской области, способы оптимизации и рационального использования земельных ресурсов земледелия, применительно к условиям государственных и фермерских хозяйств », включая

госбютжетную НИР «Разработать способы оптимизации и рационального использования ресурсов земледелия применительно к условиям крестьянских (фермерских) хозяйств». Они прошли апробацию на внутривузовских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

- проведение анализа сложившейся системы организации использования и оценки орошаемых земель в сложных условиях формирования переходной экономики, совершенствования подходов и способов рационального использования орошаемых земель, их экономической оценки, заключающейся в установлении рациональной структуры орошаемого поля и выработке механизмов ее реализации;

- эколого-экономические последствия сложившейся системы организации использования земельных ресурсов, в т.ч. и орошаемых земель, состоят в нарушении экологического равновесия в окружающей природной среде, в загрязнении почвенного покрова и, как следствие, возникновение переувлажнения, засоления и осолонцевания почв;

- сравнительный анализ показателей использования орошаемых земель на основе их эколого-экономического состояния и выработка предложений по совершенствованию подходов по повышению эффективности организации использования и охраны земель при орошении;

- в достижении наилучших конечных результатов сельскохозяйственного производства в орошаемой зоне важное значение имеет не только оптимальное сочетание производства и территории, но так же строгий учет сложившихся свойств земли, ее экологического состояния, выявление и учет закономерностей влияния

отдельных специфических признаков (свойств) земли и организационно-хозяйственных условий на хозяйственную деятельность предприятий с различной формой собственности способствует повышению эффективному и наиболее рациональному использованию орошаемых земель и эффективности сельского хозяйства в орошаемых зонах;

- комплексный подход к выработке и внедрению мероприятий по организации рационального использования земель в орошаемой зоне заключается в создании различных форм хозяйствования с учетом территориального размещения орошаемых земель, сложившихся научно обоснованных систем земледелия и социальных условий, а так же экологического состояния сельских территорий;

- проведение комплексной эколого-экономической и социальной оценки земельных ресурсов в условиях орошения с точки зрения их состояния и реального воспроизводственного процесса, а также в усовершенствовании системы показателей оценки организации использования земельных угодий в орошаемых зонах.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертации раскрыты и получили дальнейшее развитие методы и способы организации и оценки использования орошаемых земель в современных условиях переходной экономики, когда происходит реформирование сельскохозяйственного производства на основе введения частных форм землепользования и необходимости повышения эффективности использования каждого гектара земельных угодий при внедрении орошения. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- дано теоретическое обоснование сущности и системы организации использования и оценки орошаемых земель, их структуры, видов и форм земельной собственности в условиях орошения, сформулированы организационно-методические принципы эффективного

функционирования землепользовании с различной формой собственности в условиях орошения, на основе чего предложены пути их совершенствования механизма эколого-экономического обоснования использования и оценки орошаемых земель.

- изучены и проанализированы эколого-экономические компоненты организации использования орошаемых земель и на этой основе выявлены причины деградации орошаемых земель и снижение эффективности их использования;

- обобщен многолетний опыт использования орошаемых земель в Ростовской области, показана его социально-экономическая роль в повышении устойчивости развития сельскохозяйственного производства, установлена определенная взаимосвязь между институциональными преобразованиями и стратегией организации эффективного орошаемого землепользования, что позволит обосновать необходимость дальнейшего совершенствования организации использования орошаемых земель;

- предложен усовершенствованный метод по экономической оценке орошаемых земель с учетом эффективного увлажнения пахотных угодий, что позволит получить объективные оценочные показатели орошаемого гектара;

- даны предложения по совершенствованию оценки эффективности орошаемых земель, что обеспечит получение наиболее эффективных показателей при орошении сельскохозяйственных угодий.

Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.

Апробация результатов исследований. Основные положения работы докладывались на межвузовских научных конференциях. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 7 приложений.

Во введении оценена степень изученности проблемы использования и оценки орошаемых земель, определена цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, названы основные способы апробации и использования результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы рационального использования орошаемых земель» исследовано современное состояние использования орошаемых земель, освещается формирование новых хозяйствующих субъектов в орошаемой зоне и трансформация земельной собственности в условиях орошения, предложена разработка теоретико-методологических основ

рационального использования орошаемых земель в условиях трансформации

земельной собственности.

Во второй главе «Состояние и стратегические направления организации

использования орошаемых земель» проведен ретроспективный анализ состояния и использования земельного фонда Центральной орошаемой зоны, дана критическая оценка факторов стабилизации и повышения эффективности использования орошаемых земель, дана характеристика развития сельскохозяйственного производства в орошаемой зоне.

В третьей главе «Эколого-экономическая оценка орошаемых земель и

эффективность их использования» даны научно-практические рекомендации по эколого-экономической оценке орошаемых земель

В заключении обобщены основные результаты исследования, практическая реализация которых, по мнению автора, будет способствовать совершенствованию организационно-экономических основ использования и оценки орошаемых земель в условиях переходной экономики. Суть их

изложена при рассмотрении отдельных глав работы.

Трансформация земельной собственности в условиях орошения

Земля является одним из компонентов окружающей природной среды обитания человека и занимает особое место среди условий, необходимых для производственной деятельности и жизни людей. «Земля, - писал К. Маркс, -вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средство труда, и материал труда, и место для жительства, т.е. базис коллектива» [36]. Выступая всеобщим условием труда и необходимой предпосылкой функционирования процессов производства вообще, «земля - первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда... непосредственной связи с землей, суть данная природой предмет труда» [36].

В зависимости от выполняемых землей в обществе основных экономических функций ее рассматривают с двух сторон:

- во-первых, как пространство, необходимое для всякого производства, для всякой человеческой деятельности;

- во-вторых, как условие для производства продуктов питания для человека.

Определенная специфика присуща и экономическим функциям, выполняемым землей в различных сферах аграрного сектора, в разнообразных процессах производства. Особую роль играет земля в сельском и лесном хозяйствах, где она выступает как базой (пространственной) для их развития, так и главным средством производства, т.е. главным средством труда и орудием труда. Без земли и процесс производства сельскохозяйственной продукции был бы невозможен. При воздействии человека на землю как предмет труда используются физические, химические, биологические, экономические, социальные и другие особенности, которые в конечном итоге обеспечивают урожай сельскохозяйственных культур. Эти оригинальные особенности земли могут быть повсеместно использованы для повышения эффективности земледелия и, особенно, в условиях введения многообразия видов и форм собственности на землю. [72,73,74]

Существовавшая в стране монополия государственной собственности на землю, будучи основной причиной отставания сельского хозяйства от других стран, обострила противоречия как между городом и деревней, так и в самой среде сельского населения и, можно сказать, обусловила существование абсолютной земельной ренты (хоть таковая в стране не признавалась), в форме которой государство, как монопольный собственник на землю, присваивало весь дополнительный продукт.

Рассматривая капиталистический способ производства, К. Маркс пришел к выводу, что «земельная собственность отличается от остальных видов собственности тем, что на известном уровне развития она представляется излишней и вредной, даже с точки зрения капиталистического способа производства» [36]. И далее он пишет, что «радикальный буржуа ... теоретически приходит к отрицанию частной земельной собственности, которую ему хотелось бы превратить в форме государственной частной собственности в общую собственность класса буржуазии, капитала»[36]. Этим самым в обществе отрицалась монополия частной земельной собственности и наравне с ней должна была существовать общая совместная собственность на землю. Тем не менее, указывал К. Маркс, «при обеих формах на место сознательного рационального возделывания земли, как общей вечной собственности ... выступает эксплуатация и расточение сил земли»[35]. Этим самым К. Маркс предупреждал о том, что нерациональное использование земель независимо от того, кому она принадлежит, может привести к ее деградации и истощению. Поэтому это условие необходимо учитывать при формировании видов земельной собственности и установлении правил по ее осуществлению.

Государственная (общенародная) собственность, возникшая в бывшем СССР в результате национализации земли, характеризовалась целым рядом отличительных особенностей: во первых, по своей сути она была соединена территориальным верховенством государства в пределах своей государственной границы, т.е. на территории, которая одновременно стала и собственностью государства, что обеспечило государству неограниченные возможности в осуществлении своих правомочий собственника. Все перешло в руки государства, управление, распоряжение и пользование землей; во-вторых, поскольку все земли, ее недра, леса и воды перешли в исключительную собственность государства (т.е. монопольное владение землей), то земля могла предоставляться гражданам и предприятиям в пользование. Тем самым она была изъята из гражданского оборота и стала неотчуждаемой, а действия, нарушающие право государственной собственности на землю — как-то купля-продажа, залог, завещание, дарение, аренда, самовольный захват - были запрещены законодательно; в третьих, в связи с переходом земли в исключительную государственную собственность, она лишилась стоимости и перестала быть капиталом. И объяснялось это тем, что «земля не есть продукт труда, следовательно, не имеет стоимости» [26]. С учетом этого считалось нецелесообразным или ненужным проводить экономическую и качественную оценку земельных угодий; в четвертых, обращение земли в государственную собственность реформировало рентные отношения, поскольку национализация земли якобы устранила абсолютную ренту, а по сути абсолютная рента стала абсолютной монополией государства [99]. Такое положение в полной мере согласуется с выводами К. Маркса о том, что собственность на землю сама создает ренту, а «там, где не существует земельной собственности фактически или юридически - не может быть абсолютной земельной ренты»[35]. Но, несмотря на такое положение, при обращении земли в государственную собственность, абсолютная рента не может быть, а допускалась лишь дифференциальная земельная рента. Что, по нашему мнению, противоречило общеэкономическим законам, т.к. собственность государства на землю «означает право на ренту и определено государственной властью общих для всего государства правил владения и пользования землей»; в пятых, благодаря обращению земли в государственную собственность в условиях централизованного государственного планирования были созданы неограниченные возможности для установления общегосударственных правил землепользования, которые с одной стороны гарантировали научно обоснованное, рациональное использование и охрану земли, а с другой ограничивали свободу действий, самостоятельность хозяйствующих субъектов (колхозов и совхозов). [72,73,74]

Земельные ресурсы орошаемой зоны, их использование и качественная характеристика

Развитие и размещение производительных сил оказало определенное влияние на распределение и уровень использования земельных ресурсов области, в том числе и орошаемых земель. За последние годы в земельном фонде произошли структурные изменения между землепользователями. [21] В таблице 2.1 приведено наличие существующих сельскохозяйственных угодий по состоянию на 01.01.99 в Ростовской области.Около 60% площади орошаемых земель в области сосредоточено в шести административных районах - Волгодонском, Мартыновском, Семикаракор-ском, Багаевском, Весел овском и Пролетарском, которые входят в основную орошаемую зону .Все орошаемые земли в этой зоне обуславливаются государственными оросительными системами. Распределение земель по угодьям, в том числе и орошаемым, выглядит следующим образом (табл. 2.3)Из приведенных данных видно, что в составе земель Центральной орошаемой зоны наибольшие площади занимает пашня (57% и 71% всех сельскохозяйственных угодий), а на долю орошаемой пашни приходится 30% общей ее площади по зоне.

В условиях введения многообразия форм собственности на землю важной характеристикой земель являются показатели распределения земельного фонда по категориям земель (табл.2.4)

Из таблицы видно, что наибольшие площади занимают коллективные предприятия (АО и ТОО), на долю которых приходится 43% общей площади земель. Крестьянских хозяйств за JTOT период образовано 1587, и занимают они 119,4 тыс.га или 12% общей площади зоны, а в пользовании государственных и муниципальных предприятий находится 136,4 га, или 14% общей площади зоны. Распределение земель по фч .мам хозяйствования в разрезе каждого административного района исследуем й зоны приведено в приложении 1.

Исследования показали, ; о наличие существенных различий в природно-климатических условиях про зводства, почвах, размещении крупных промышленных центров, историчесл.і сложившейся специализации земледелия и животноводства определили не Сходимость формирования в области шести природно-экономических зон.[14)1]

Исследуемые Багаевский Семи кара коре кий и Волгодонской и другие районы входят в состав Центральной орошаемой зоны, которая в свою очередь делится на две подзоны:

- подзона зерново-животг. водческая с развитым производством продукции птицеводства, виноградаре і а и рисоводства. При реконструкции оросительной системы хозяйств здесь можно получить стабильный урожай зерновых, винограда и кормовых культур. Прирост продукции животноводства за счет увеличения его поголовья и про ктивности полностью обеспечивается качественными кормами. Коллективна хозяйства подзоны будут в дальнейшем специализироваться на производств мяса, молока, риса и винограда, а фермерские хозяйства - на производстве винограда, овощей, молока и мяса. В этой подзоне находится Волгодонской район;

- подзона овощеводческо ерповая с развитым скотоводством и птицеводством. Хозяйства региона (ка;: коллективные, так и фермерские) в перспективе должны развивать производство овощей, винограда, плодов, молока, говядины и мяса птицы. Внедрение і; производство высокоэффективных технологий с применением максимальной механизации ручного труда позволит обеспечить высокую конкурентноспособнос ь этих видов продукции. К этой подзоне относится Семикаракорский и Багаев с к ии районы. Все районы зоны расположены вблизи крупнейших городов области (Ростова, Таганрога, Шахты, Новочеркасска, Азова, Аксая и Батайска). Большая часть пашни в этой зоне занята производством продукции, характерной для пригородной зоны.[20] В дальнейшем необходимо сосредоточить внимание на специализации и развитии производства малотранспортабельной продукции, которую можно доставлять из других регионов небольшими партиями строго по графику, прямо в торгующие организации. Большой перспективой для фермерских хозяйств является наращивание и производство быстро портящихся видов продуктов питания для поставки их горожанам в свежем виде. [14] Важным условием при изучении земельного фонда является рассмотрение использования его угодий в динамике (табл.2.6).

Основные стратегические направления совершенствования организации использования и охраны орошаемых земель

В комплексе мер по повышению продуктивности орошаемой пашни важное место должно отводиться соблюдению технологической дисциплины. Требование это в условиях орошения земли значительно повышается, т.к. технологические нарушения приводят к потерям урожая, невосполнимым в последующем ни поливами, ни дополнительным внесением удобрений и таким образом огромные вложения средств на гектар орошаемых посевов не окупаются дополнительной продукцией. [69,70]

Эффективность поливного земледелия предопределяется техническим уровнем оросительных систем и совершенствованием экономических взаимоотношений водопользователей. За последние годы изменился технический уровень, строительство и эксплуатация оросительных систем.

Однако, в то же время инженерное состояние орошаемого гектара не соответствует требованиям получения проектной эффективности и рационального использования земельных и водных ресурсов, несмотря на сокращение протяженности каналов в земляном русле с 42п.м. до 0,5-1,0 п.м. в расчете на гектар (практически прекратилось строительство и проектирование оросительных каналов в земляном русле). Площадь земель с оросительной сетью, охваченная дренажем, в настоящее время составляет почти 200 тыс.га, из них закрыто 60 тыс.га. Объем работ по строительству дренажной сети увеличился до 20 п.м. на 1га против 2,6 п.м

Возделывание на орошаемых землях в условиях возрастающего дефицита водных ресурсов требует поиска технических решений, реализация которых обеспечила бы сокращение непроизводительных потерь воды, прежде всего за счет сокращения или полной ликвидации фильтрации из каналов в земляном русле. [39,24]

На современном этапе строительства, реконструкции и особенно эксплуатации гидромелиоративных систем усиливаются требования к охране природы, вопросу рационального водопотребления для орошаемого земледелия -наиболее крупного потребителя.

Научно обоснованное нормативное водопотребление сельскохозяйственных культур в настоящее время становится основным в орошаемом земледелии, что с одной стороны обусловлено возрастающим дефицитом водных ресурсов, а с другой - требованиями рационального использования земли.[39,24]

Неотложной мерой в рациональном использовании оросительной воды при орошении земель является оснащение водорегулирующих сооружений измерительными устройствами и приборами для учета воды на водораспределительных водосооружениях. Учет и регулирование воды является главным мероприятием планового водопользования. ]

Внедрение средств водоучета обеспечит значительный экономический эффект орошаемому земледелию. Средства водоучета на гидромелиоративных системах должны учитывать эксплуатационные, конструктивно-строительные и технико-экономические требования.[3]

Опыт научно-исследовательских организаций и практика производства показывают, что орошение весьма эффективно при надлежащем научно-обоснованном применении удобрений.

Для значительного повышения урожаев зерновых культур в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения на орошаемых землях необходимо применять 200-250кг/га действующего вещества NPK, а под технические культуры около 400кг/га. Мелиорация и химизация земель позволяет повышать средний урожай зерновых культур в два раза, а других-в 2,5-3 раза.[61,62]

Применение увеличенных доз удобрений примерно на 50% выше общепринятых доз для неорошаемых условий, способствует значительному повышению урожаев сельскохозяйственных культур и улучшению качества продукции, так как удобрения предупреждают процессы ростового разбавления в растениях, возделываемых на орошаемых землях.

Применение удобрений с учетом выноса питательных веществ растениями на запланированный урожай позволяет повысить содержание протеина в зеленой массе и сене трав, клейковины в зерне пшеницы, сахара в корнеплодах, крахмала в картофеле, сахара в плодах и ягодах. [61,62]

Опыты показали, что при удобрениях с интенсивным орошением частыми поливами небольшими поливными нормами с поддержанием (около 75%) пред-поливной влажности почвы, позволяют значительно сократить оросительную норму и снизить коэффициент водопотребления каждой возделываемой культуры на орошаемых землях (табл. 2.28). Из которой видно, что самый высокий урожай и наименьшие коэффициенты водопотребления получены при орошении с поддержанием влажности почвы 80% ППВ в слое 0-50см оросительная норма при этом была наименьшей.

Основные методические подходы по эколого-экономической оценке орошаемых земель

Под оценкой земель следует понимать определение их сравнительной производительной ценности или относительной доходности, получаемой от земли различного качества и местоположения.

Для проведения оценки земель с учетом климата, рельефа, растительности, почвенного покрова, уровня сельскохозяйственного производства необходимо провести земельно-оценочное районирование различных региональных образований (областей, краев, республик).[102] Так, например, в Ростовской области было вьвделено три земельно-оценочных района. Первый объединяет территории настоящих степей с южными черноземами и урожайностью сельскохозяйственных культур среднеобластного уровня 18-24 ц к.е.Хга.

Второй - занимает районы настоящих степей с обыкновенными черноземами и урожайностью сельскохозяйственных культур выше среднеобластного уровня —28-35 ц к.еЛга.

Третий оценочный район расположен на востоке области в зоне степи на каштановых почвах и их комплексах с солонцами с урожайностью сельскохозяйственных культур 14-18 ц к.еЛга.

На основе такого районирования ведется оценка земель, которая включает: бонитеровку почв или качественную оценку земель и непосредственно экономическую оценку сельскохозяйственных угодий. Эти виды оценки образуют единый процесс определения их производительной способности, поскольку естественные приобретенные свойства почв, технологические особенности и местоположение земель, интенсивность производства единовременно и в тесной взаимосвязи оказывают влияние на производительность земледельчекого труда.

Бонитировка почв или качественная оценка земель — устанавливает уровень ценности земель для возделывания сельскохозяйственных культур по природным свойствам почв при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.[ 102,60]

Экономическая оценка земель характеризует их производительную способность как средства производства с помощью системы натуральных и стоимостных показателей.

Действующими указаниями по оценке земель установлено, что бонитировка почв производится по основным устойчивым во времени свойствам почв, коррелирующих со средней многолетней урожайностью культур на этих почвах. Таксономической (оценочной) единицей оценки земель определена почвенная разновидность или группа экологически близких почв.

При бонитировке почв выбирают главные свойства (бонитировочные показатели), которые существенно влияют на урожайность культур. В различных почвенных зонах эти признаки могут быть разными.

Бонитировка почв начинается с составления списка почв оцениваемой территории. Затем определяются средние бонитировочные показатели каждой почвы. Построение бонитировочной шкалы начинается с выбора лучшей почвы, у которой числовые показатели всех положительных оценочных признаков будут самыми высокими. Самый высокий показатель признака оценивается в 100 баллов. Относительно его рассчитываются показатели этого признака для других почв. Так, например, в Ростовской области за 100 баллов приняты такие наивысшие показатели по:[102]

- содержанию гумуса в пахотном слое -7%;

- мощности гумусового слоя -135 см;

- запасам гумуса в гумусовом слое - 600т\га;

- содержанием физической глины (частиц менее 0,01 мм) в пахотном слое - 60%;

- при орошении важен также показатель влажности почвы и относительной влажности воздуха

На основе этих показаний составляется шкала бонитировки почв, которая прежде чем рекомендовать ее для производства, требует тщательной проверки (логический анализ). Такая проверка проводится путем определения степени корреляционной связи баллов бонитетов почв со средней многолетней урожайностью сельскохозяйственных культур по отношению к которым проведена бонитировка почв. [102,85] При этом используют показатели урожайности, полученные путем:

- прямого учета;

- в ключевых хозяйствах, где площадь одной почвы (или группы близких почв) занимает 75% территории хозяйства;

- математико-статистики в ходе корреляционно-регрессионного анализа массовых статистических данных по экономическим, почвенным и климатическим показателям хозяйств.

Если коэффициент корреляции находился в пределах 0-0,4, то теснота связи между показателями баллов бонитета почвы и урожайностью культур слабая, то проверяемой бонитировочной шкале требуется радикальная переработка. Если коэффициент корреляции составляет 0,41-0,60, то теснота связи средняя и шкалу в этом случае нужно частично доработать. Когда коэффициент корреляции находится в пределах 0,61-1,00, то теснота связи высокая или полная. Шкалу можно использовать для оценки земель.[102]

Для различных культур урожайная цена почвенного балла будет различная. Оценка почв, а в конечном итоге хозяйств, по продуктивности отдельных сельскохозяйственных культур называется частная оценка земель.

Частная оценка земель Ростовской области проведена относительно следующих культур: зерновые, кукуруза на зерно, подсолнечник, кукуруза на силос, однолетние травы, многолетние травы, овощи, рис.

Частная оценка приводится в баллах, где за 100 баллов принята урожайность в 50 ц\га кормовых единиц. Средняя величина этого показателя по каждому хозяйству определяется по коэффициентам перерасчета основной продукции сельскохозяйственных культур в кормовых единицах.

На основе показателей качественной оценки земель определяют уровень нормативной и нормальной урожайности сельскохозяйственных культур.[102,85] Общая оценка пашни по продуктивности сельскохозяйственных культур рассчитывается по структуре посевных площадей отдельных культур.

Оценка продуктивности естественных кормовых угодий производится по материалам геоботанических обследований, где за 100 баллов принята урожайность 50ц\га кормовых единиц. Это позволяет сравнивать оценку продуктивности (частную оценку) пашни и естественных кормовых угодий.

Под экономической оценкой земли следует понимать определение сравнительной ценности земли как средства производства в сельском хозяйстве (относительно дохода), получаемого от земель разного качества. Критериями экономической оценки земли служат экономические показатели: - стоимость валовой продукции, руб\га; - окупаемость затрат, рубЛруб; - себестоимость продукции, руб\ц% - общие затраты, руб\га; - трудоемкость, чел.час\га;