Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.... 9
Понятия «трудовой потенциал», «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал (кадры)» 9
Факторы формирования и использования рабочей силы 27
Особенности формирования сельского рынка труда и занятости 53
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 66
Социально-демографическая характеристика формирования рабочей силы ; 66
Качественная характеристика рабочей силы 92
2.3.Эффективность использования рабочей силы в сельском хозяйстве... 102
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В
СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ 112
3.1. Моделирование процесса формирования и использования рабочей
силы 112
Направления совершенствования формирования рабочей силы 123
Прогнозирование потребностей в работниках сельского хозяйства 129
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях суженного демографического воспроизводства проблема формирования и эффективного использования-рабочей силы в сельской местности становится очень важной. Естественные источники пополнения рабочей силы в значительной степени исчерпаны, о чем свидетельствуют низкий уровень рождаемосги, растущая смертность и диспропорции в половозрастном составе населения. Данная ситуация усугубляется значительным отставанием социально-экономического развития села по сравнению с городом, что приводит к миграции молодежи из сельской местности.
Проблемы с развитием материально-технической базы крупного аграрного производства и недостаток рабочих мест в сельской местности привели к тому, что процесс формирования рабочей силы нарушился. В условиях падения производительности труда, ослабления материальной- заинтересованности работников в результатах труда, ухудшается эффективность использования рабочей силы, происходит отток ее наиболее квалифицированной части в другие отрасли производства.
Отсутствие эффективных механизмов формирования и использования рабочей силы тормозит преодоление негативных тенденций в профессионально-квалификационной структуре работников сельского хозяйства. Все это усиливает актуальность исследуемой проблемы.
Степень, изученности проблемы. Общим вопросам формирования и использования рабочей силы посвящены труды А.А. Бреева, Б.В. Генкина, А.А. Горелова, А.Г. Коровкина, В.Г. Костакова, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, А.И. Рофе и многих других ученых.
В аграрном секторе экономики изучению данной проблемы посвящены труды Л.П. Богдановой, А.В. Богдановского, Л.В. Бондаренко, Б.В. Гор-шениной, А.И. Гулейчика, Т.И. Гуляевой, Н.К. Долгушкииа, В.И. Еремина, Л.А. Ефимовой, Б.В. Зубковой, С.С. Карпухина, В.Я. Малаховой,
В.Ф. Машенкова, Я.Я. Мауля, А.В. Медведева, Б.П. Панкова, Н.В. Парахина, И.А. Первых, Л.Л. Плотицыной, Н.И. Прока, В.Е. Розова, А.Н. Семина, Т.Е. Смирнова, Н.Г. Тарасова, Б.И. Шайтана, Ю.Н. Шумакова и др.
Вместе с тем многие аспекты формирования и использования рабочей силы в сельской местности исследованы недостаточно. Особенно это касается методологических вопросов выявления резервов увеличения численности экономически активного населения и эффективности его использования в сельской местности, а также расчета потребностей в работниках с учетом их возрастной структуры. Важная общенациональная и общеэкономическая значимость совершенствования формирования и использования рабочей силы в сельской местности и недостаточная ее изученность обусловили выбор темы данного исследования.
Цельи задачи исследования. Целью исследования является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций совершенствования экономического механизма формирования и использования рабочей силы в сельской местности.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
уточнены сущность и формы* проявления экономического механизма формирования и использования рабочей силы, а также особенности его функционирования в сельской местности;
установлены факторы и разработан алгоритм, который позволил исследовать процесс формирования и использования рабочей силы в сельской местности;
выявлены тенденции и сформирована типология сельских административных районов по остроте социально-демографической ситуации;
изучены качественные характеристики рабочей силы и определена эффективность ее использования в сельском хозяйстве;
построены модели формирования-и использования рабочей силы, определяющие возможности увеличения численности экономически активного сельского населения и эффективности его использования;
раскрыты приоритетные направления формирования комплексной системы обеспечения сельскохозяйственных организаций работниками;
предложен экономический механизм формирования и использования рабочей силы.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и использования рабочей силы в сельской местности.
Объект исследования —рабочая сила и-кадровый потенциал сельскохозяйственных организаций Тверской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (области исследований: 8. Экономика труда: 8.4. Система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.): закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования1 действующих и создания новых рабочих мест.
Методология исследования. Теоретической> и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами в области труда, тру-довых ресурсов, а также монографии отечественных учёных по вопросам формирования и использования рабочей силы, и- нормативно-правовые акты по данной проблеме.
Методы исследования. При подготовке диссертационной работы в зависимости от решаемых задач использовались различные методы экономических исследований: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, изучении теоретических основ формирования и использования рабочей силы; экономико-статистический - при изучении современного состояния социально-экономических характеристик формирования рабочей си-
6 лы в сельской местности, при проведении анализа ее качественного состава и использования в сельском хозяйстве. Расчетно-конструктивный и графический методы применялись при прогнозировании численности сельского населения и производственных показателей развития сельского хозяйства.
Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, статистические сборники областного и федерального уровней, справки и отчеты Тверского областного комитета по статистике, департамента здравоохранения, рабочие материалы департамента по социально-экономическому развитию села Тверской области, материалы справочного и нормативного характера, результаты социологического обследования, проведенного автором в рамках Всероссийского мониторинга социально-трудовой- сферы-села ВНИИЭСХ в Тверской области в 2000-2008 гг.
Рабочая гипотеза основана на предположении, что только комплексный подход к исследованию экономического механизма формирования- и. использования^ рабочей силы позволит определить резервы ее дальнейшего увеличения и скорректировать направления государственной поддержки, сельских административных районов по остроте социально-демографической ситуации;
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретико-методологических положений и практических рекомендаций совершенствования экономического механизма формирования и использования рабочей силы в сельской местности, позволяющего повысить уровень занятости, сохранить и создать дополнительные рабочие места в сельскохозяйственном производстве региона.
Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
- раскрыта сущность экономического механизма формирования и использования рабочей силы, в частности взаимосвязь между экономическими категориями «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «персонал (кадры)»;
предложен алгоритм исследования процесса формирования и использования рабочей силы в сельской местности с учетом выявленных факторов, влияющих на этот процесс;
разработаны методика определения резервов формирования и использования рабочей силы и методика расчета потребностей в работниках для сельскохозяйственных организаций;
обоснованы направления совершенствования формирования* рабочей силы с помощью дифференцированного программно-целевого подхода, учитывающего типологию сельских административных поселений по остроге социально-демографической ситуации;
представлен экономический механизм формирования и использования рабочей силы в сельской 'Местности.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Значимость выполненного исследования заключается в его направленности на1 совершенствование механизма формирования и использования рабочей силы, на селе. В частности, автором- предлагается методика определения резервов формирования и использования рабочей силы. Опираясь на эти исследования, выявлены факторы, за счет которых можно повысить уровень предложения рабочей силы и ее использования. Кроме того, для совершенствования формирования рабочей силы на селе автор предлагает следующее: корректировать направления государственной поддержки в зависимости от типологии сельских административных поселений; определять потребность в рабочей силе с учетом возраста работников.
По результатам работы подготовлены и внедрены в экономическую практику «Рекомендации по оценке факторов формирования и использования рабочей силы». Данные рекомендации рассмотрены и приняты департаментом социально-экономического развития- села Тверской области, что подтверждено документально (справка № 33 от 14 января 2009 г., прил. 1). Результаты диссертационного исследования используются студентами экономического факультета при изучении следующих дисциплин; «Организация,
нормирование и оплата труда на предприятии АПК», «Регионалистика», «Труд в сельском хозяйстве» (официальное письмо ТГСХА № 165 от 27 февраля 2009 т., і ірил.2).
Диссертационная работа проводилась в соответствии с научными исследованиями Тверской государственной сельскохозяйственной академии и отражена в годовых и пятилетних отчетах в 2001—2005 и 2007-2008 годов в рамках следующих научных тем: «Разработать и обосновать основные направления экономического и социального развития сельских территорий Тверской области» (код ГЛСТИ 06.71.07), «Организационно-экономический механизм функционирования АПК и обустройства территорий» (код ТРНТИ 06.71.07, 68.75) в рамках раздела 1 «Организационно-экономические основы эффективного функционирования отраслей АПК Тверской области».
Апробация результатов исследования. Научные положения работы и предложения по их реализации обсуждены на семи международных научно-практических конференциях в 2001—2008 годах в Твери; одной межвузовской конференции в Тюмени (2002 г.); на всероссийских конференциях: двух в Пензе (2002 г.) и одной в Краснодаре (2008 г.). Основные направления диссертации были рассмотрены на двух научно-практических конференциях в 2006 году во ВИИИЭСХ. Две статьи — в .журналах, включенных в список ВАК.
По теме работы опубликованы 15 печатных работ общим объемом 6,1 п.л., в т.ч. по перечню ВАК -1,18 п.л. (из них авторских - 0,87 п.л.)
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы из 223 наименований. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц, 19 рисунков и 23 приложений.