Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций Мисюрев Александр Владимирович

Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций
<
Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций
>



Мисюрев Александр Владимирович. Экономический механизм антикризисного управления организации : на примере страховых организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Мисюрев Александр Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экономического механизма антикризисного управления организацией 9

1.1. Современное состояние и методологические проблемы экономического механизма антикризисного управления организацией 9

1.2. Подходы формирования экономического механизма антикризисного управления организацией 25

1.3. Факторы и причины возникновения кризисов в организации 39

Глава II. Анализ экономической деятельности страховой организации 50

2.1. Причины и факторы экономической несостоятельности страховых организаций в России 50

2.2. Анализ механизма управления страховыми организациями 66

2.3. Методы сглаживания негативных тенденций в управлении страховыми организациями 79

Глава III. Методический инструментарий формирования экономического механизма 106

3.1. Методические рекомендации по формированию экономического механизма антикризисного управления в страховой организации 106

3.2. Государственная модель регулирования страхового бизнеса 117

3.3. Контроллинг в использовании экономического механизма антикризисного управления страховой организации 125

Заключение 136

Библиографический список 140

Использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 9

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Современное состояние и методологические проблемы 9 экономического механизма антикризисного управления организацией

Подходы формирования экономического механизма 25 антикризисного управления организацией

Факторы и причины возникновения кризисов 39 в организации

Выводы 47

Подходы формирования экономического механизма антикризисного управления организацией

При формировании экономического механизма антикризисного управления организацией целесообразно изучение деятельности страховой организации с разных сторон. Для простоты понимания и анализа процессов, автор считает, необходимо разделить все процессы, затрагивающие деятельность страховой компании на внутренние и внешние (рис. 1.5).

Проанализировав основные причины и факторы, влияющие на возникновение финансовых затруднений или кризиса в страховой организации, руководству следует переходить к формированию экономического механизма антикризисного управления организацией.

На практике при формировании экономического механизма антикризисного управления руководство компании сталкивается с такими трудностями, как недостаток времени, затруднения в выборе цели, на которую необходимо оказывать воздействие, и высокими рисками, сопровождающими выбор нужного экономического механизма антикризисного управления организацией.

По нашему мнению, процесс выработки качественного и адекватного экономического механизма антикризисного упраиления должен быть проведен в максимально короткие сроки, так как чем больше руководство страховой организации разрабатывает и обсуждает составляющие экономического механизма антикризисного управления, тем меньше результат от внедрения средств и методов экономического механизма антикризисного управления организацией, так как на результат влияет параметр времени. Схематично взаимосвязь результатов от внедрения экономического механизма антикризисного управления организацией и времени, потраченного на принятие решения о его внедрении, показана нарис. 1.6.

Рассматривая внешнюю среду при выборе экономического механизма антикризисного управления в рамках отдельной страховой организации, необходимо учитывать микро- и макроэкономические показатели экономики страны и мира в целом. По нашему мнению, состояние экономики государства возможно сгруппировать в зависимости от условий функционирования на «сильную» и «слабую» экономику.

При этом под «сильной экономикой государства» автор понимает устойчивую национальную валюту, низкие кредитные ставки, низкий уровень инфляции, конкурентоспособную продукцию, сбалансированную структуру ВВП. В противовес первой, «слабая экономика государства» характеризуется высоким уровнем инфляции, значительными государственными заимствованиями на мировой арене и неконкурентоспособной продукцией и услугами.

Проанализировав внутреннюю и внешнюю среду организаций, руководство страховой организации формирует экономический, административный, социально—психологический механизм.

Результативным же параметром деятельности организации, характеризующим эффективность функционирования организации, является экономический механизм антикризисного управления организации (рис. 1.7).

По мнению автора, показатели финансового состояния организации необходимо разделить на две группы. К первой группе автор относит «сигнализирующие» показатели. Эти показатели свидетельствуют о возможном ухудшении финансового положения организации в будущем. К ним относятся: - недостаточная диверсификация деятельности организации, чрезмерная зависимость результатов ее функционирования от узкой номенклатуры продукции, работ и услуг; - неблагоприятные изменения в портфеле заказов, потеря партнеров или осложнение взаимосвязи с ними, в том числе с банками, а также малоэффективные долгосрочные соглашения с поставщиками и потребителями продукции, работ и услуг; - невозможность постоянного технического обновления производства и информационных систем организации; - недостаточная квалификация персонала; - низкое качество продукции, работ, услуг; — появление сильных конкурентов на том же рынке; — другие показатели, не требующие специальных расчетов. Вторая группа — «расчетные» показатели, которые в свою очередь делятся на общие и отраслевые (Приложение 2). Общие показатели отображают финансовый результат деятельности организаций и используются во всех сферах народного хозяйства. К ним относятся: показатели ликвидности, показатели рентабельности, показатели платежеспособности, показатели финансовой устойчивости, показатели движения денежных средств, показатели кредитоспособности, показатели возможности банкротства, показатели деловой активности. Целесообразность расчета всех показателей зависит от конкретных ситуаций функі копирования системы, а основополагающими являются показатели ликвидности, платежеспособности, рентабельности и финансовой устойчивости. Отраслевые показатели характеризуют деятельность организации по параметрам, принятым в отрасли. В нашем случае это: показатель убыточности, уровень расходов, маржа платежеспособности, рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности, доля перестраховщиков в страховых резервах, отношение собственных средств страховой компании к величине страховых резервов и т.д. Данные показатели довольно специфические, однако на основе этих показателей большинство страховых организаций выстраивают свою актуарную и андеррайтинговую политику. Ыа основании полученных данных руководство организации принимает решение о выборе соответствующих инструментов экономического механизма антикризисного управления. Практика показывает, что экономический механизм антикризисного управления организации включает средства и методы, не задействованные в повседневном управлении [77, 126,130,131].

Факторы и причины возникновения кризисов в организации

Все кризисные явления и процессы в экономике возможно классифицировать по разным параметрам [20, 22, 23, 27]. Наиболее полной представляется классификация кризисов но следующим параметрам: — по широте охвата: единичные, групповые, системные; — по уровням экономики: микро-, мезо-, макро-; мировые; — по причинам возникновения: случайные, закономерные, циклические; — по величине ущерба: катастрофические, разрушительные и вызывающие трудности; — по источнику происхождения: внешние, внутренние, стихийные, искусственные; — по времени воздействия: кратковременные, средней продолжительности, долговременные; — по вероятности реализации: реальные и потенциальные; — по возможности прогнозирования: прогнозируемые и не прогнозируемые; — по характеру возникновения: политические, криминалистические, конкурентные, контрагентские; — по отношению к человеческой деятельности: объективные и субъективные; — по объекту посягательства: информации, финансам, персоналу, деловая репутация; — по возможности преодоления: преодолимые и непреодолимые, Несмотря на наличие классификации кризисов, отметим, что каждый экономический кризис обладает индивидуальными чертами, и при этом всем кризисам на всех уровнях хозяйствования свойственен недостаток ресурсов для эффективного функционирования. Как показало исследование [20, 131—134], наиболее распространенные проблемы в условиях кризиса: — недостаточность финансовых средств для финансирования необходимых затрат или достижения поставленных целей; — экономическая отдача от ресурсов и средств является незначительной; - несбалансированность доходов и расходов во времени; - недостаток времени для принятия решений. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления, при этом каждый кризис имеет несколько вариантов развития [20]. Кризис может привести к ликвидации организации или вывести организацию на новый уровень развития. В данном случае от профессионализма руководства организации зачастую зависит, с какими последствиями выйдет организация из кризиса (рис 1.8). Практика показывает, что банкротство организации не всегда ведет к ликвидации организации [78, 139]. Зачастую признание организации банкротом позволяет временно заморозить требования кредиторов и контрагентов и разработать или пересмотреть план антикризисного управления. В целом процесс не является сложным. Руководство и аналитики организации идентифицируют риск, выполняют его количественную и качественную оценку, а затем ищут наилучшие способы работы с каждым из его элементов. Кризис не происходит внезапно, и в любой ситуации существуют причины и факторы, которые способствовали к ухудшению ситуации и сведению ее в стадию кризиса. В данном случае уместны слова китайского философа Конфуция: «Того, кто не задумывается о далеких трудностях, непременно поджидают близкие неприятности» . Вся совокупность причин делится на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние) причины, которые могут быть как субъективными, так и объективными (рис. 1.9) [20, 22 и т.д.]. При этом внешние и внутренние причины в страховой организации, как правило, отличаются от причин кризиса в промышленных организациях. Внешние причины кризиса: — политические - причины кризиса, которые связаны с внутренним политическим устройством страны и с внешними политическими реалиями. Данные причины проявляются через лоббирование некоторыми партиями, используя политический вес, интересы некоторых групп и организаций. Практика показывает, что организация попадает в кризисное положение по политическим причинам значительно реже, чем по иным причинам; — экономические — причины, связанные с мировой экономикой и экономикой государства. Страховые компании наиболее подвержены действию данных причин, так как они включают в себя такие риски, как налоговые претензии, изменение конъюнктуры рынка в ценовом диапазоне, изменение стоимости заемных средств и т.д.; — правовые - причины кризиса, которые, как правило, влияют на деятельность организации присутствием жестких или запрещающих нормативных актов или отсутствием законодательства, реіулирующего взаимоотношения в отношении ряда вопросов; — рыночные — причины, которые связаны с тенденциями рынка и с рыночными взаимоотношениями. Как правило, кризис в организации наступает в связи с появлением па рынке сильного конкурента или с изменением платежеспособности населения; — социально-демографические — причины кризиса, которые связаны с населением и их социальным положением. Зачастую страховые организации сталкиваются с отсутствием спроса па свои услуги по причине неплатежеспособности населения или отсутствием достаточного количества потенциальных клиентов страховых услуг. Как показало исследование, в России страхование жизни занимает всего три процента всех собранных страховых премий. Это связано с тем, что население России не готово к данному виду страховых услуг ввиду низкого уровня страховой культуры и отсутствия достаточного уровня платежеспособности; — природно-климатические — наиболее распространенные причины, связанные климатическими явлениями. Страховые организации несут существенные убытки по данному риску. Например, в 2005 г. из-за действий урагана «Катрина» США был нанесен ущерб в размере более ста млрд. долларов США что существенным образом отразилось на платежеспособности страховых организаций [150].

Анализ механизма управления страховыми организациями

Страховой рынок Российской Федерации можно разделять на две группы: компании, работающие в сегменте В2В , и компании, работающие В2С8. Сегмент B2G9 в данном исследовании не рассматривается, так как фактически в страховой отраели, как показало исследование, не сушествует таких страховых организаций, которые работают исключительно с государством. В данном исследовании автор рассматривает компании, которые работают как в В2В, гак и в В2С. Данный выбор определяется тем, что информацию, необходимую для анализа в данном исследовании, как правило, раскрывают крупные компании, работающие в обоих сегментах рынка. Страховые компании, работающие только в сегменте В2В, как правило, по размерам более мелкие, носят хараісгер кэптивной страховой компании и не всегда раскрывают информацию о своей деятельности. Также в ходе отбора объектов исследования автор учитывал особенности российского законодательства, которые не позволяют заниматься одновременно одной страховой компании имущественными видами страхования и страхованием жизни. В данном исследовании выбор сделан в пользу страховых компаний, осуществляющих страховую деятельность иную, чем страхование жизни. Это связано с тем, что страхование жизни является специфическим страховым продуктом, объединяющим банковское накопление (кроме страхования от несчастною случая) и защиту жизни страхователя. При выборе объекта исследования автор руководствовался следующими критериями: — страховая компания должна иметь действующую лицензию на осуществление страховой деятельности иной, чем страхование жизни; - страховая компания должна присутствовать на российском рынке не менее 5 лет, исключая из анализа временные страховые компании; - уставной капитал компании должен соответствовать нормативам, установленным Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1, а именно оплаченный уставной капитал страховой компании должен быть не менее 30 000 000 рублей; — структурное соотношение активов страховщика и принятых им страховых обязательств должно соответствовать Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 02.11.2001 № 90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств»; — средства страховых резервов должны быть размещены в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.08.2005 № 100и «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов»; — состав и структура активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика, должны соответствовать Приказу Министерства Финансов Российской Федерации от 16.12.2005 № 149н «Об утверждении требований, предъявляемых к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика»; — компания должна работать в сегменте B2R или (-и) В2С; — страховой компании должен быть присвоен рейтинг надежности одного из международных рейтинговых агентств Standard & Poor s, Moody s Investor Service и Fitch Inc не ниже уровня BB-, ВаЗ и ВВ- соответственно или рейтинг одного из российских рейтинговых агентств категории (класса), соответствующей уровню удовлетворительной кредитоспособности (финансовой надежности). Как показывает анализ 786 страховых компаний, зарегистрированных в государственном реестре регулирующим органом ФССИ, на 01 января 2009 г. на территории Российской Федерации было выявлено 28 страховых организаций, которые удовлетворяют критериям, предъявляемым автором для исследования [155]. В рамках данного исследования проанализирована деятельность страховой компании ОАО «ЛльфаСтрахование». Для анализа влияния эффекта масштаба, отсутствия рейтинга надежности рейтингового агентства и осуществления своей хозяйственной деятельности только в сегменте В2С была выбрана страховал компания ООО СК «Белокаменная».

Государственная модель регулирования страхового бизнеса

В Российской Федерации, как показало исследование, за период рыночных преобразований страховщикам было выдано около четырех тысяч лицензий [155]. Ни одна национальная экономика не знает такого стремительного роста страховых компаний в течение столь непродолжительного времени. При этом на 01 июля 2009 г. в Российской Федерации в реестре субъектов страхового дела зарегистрировано менее 800 страховых компаний. Из данного массива страховых компаний представляется возможным выделить около 100 страховых организаций, которые реально осуществляют свою страховую деятельность. Остальная масса страховых организаций, как показывает практика, фактически не ведет страховой деятельности или их деятельность направлена на моментальное извлечение прибыли в ущерб будущих возможностей и потребностей страхователей. Как показывает практика, в страховании, как и в других секторах экономики, нередко возникает противоречие между необходимостью свободной конкуренции и необходимостью обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний [153]. Если тарифы не будут контролироваться государством или саморегулируемыми организациями, то страховая организация, стремясь охватить как можно больший сегмент рынка, будет осуществлять страхование по низким тарифам. Что в итоге может привести к недостатку страховых резервов и неплатежеспособности страховой компании. Безусловно, страховая отрасль, как и любая другая отрасль народного хозяйства, для осуществления эффективного функционирования должна иметь определенные правила функционирования и регулироваться должным образом. При этом государственное регулирование не должно сводиться к экономическим и правовым ограничениям и предписаниями, а должно формировать такие экономические, политические и социальные условия, в которых страховые организации и страхователи будут чувствовать себя комфортно. Необходимость государственного регулирования страхования обусловлена его социальной значимостью и институциональным значением в экономике. Высокая доля ответственности страховщика за социальные последствия его деятельности требует организации государственного надзора. На данный момент в более обобщенной форме этот надзор выражается в изучении финансового положения страховщика и его платежеспособности по принятым договорным обязательствам перед страхователями. Отсутствие средств у страховщика для расчетоп по принятым обязательствам подрывает доверие не только к конкретному страховщику, но и вообще к идее страхования. В общественном сознании недоверие к страховой идее воплощается в претензиях населения к государственным институтам. Именно поэтому государство не может находиться в стороне от страховой деятельности, увязывая интересы страховщиков, населения и экономики в целом. Страхование является финансовым амортизатором при наступлении неблагоприятных событий у населения, организаций; обеспечивает стабильность финансово-экономической и социальной системы общества. Уникальность страхового механизма заключается в том, что он является многофункциональным и способен обеспечивать не только страховую защиту юридических и физических лиц, но и решать многие макроэкономические задачи государства, а именно: - снижать нагрузки на расходную часть бюджетов всех уровней возмещая ущерб, нанесенный застрахованному имуществу или лицу, осво бождая тем самым государство от этих платежей. Как показывает опыт, в 2009 г. в результате аварии на Саяно-Шушеиской ГЭС убыток составил, по оценкам экспертов, более 10 млрд. рублей [134]. Благодаря тому, что риск был застрахован в ОАО Росно, государство значительно снизило расходы на восстановление гидроэлектростанции; — содействовать социально-экономической стабильности в общест ве — страхование является неотъемлемым элементом системы социальной защиты населения за счет реализации социально важных видов страхования, таких как обязательное медицинское страхование, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, добровольное страхование жизни и так далее; — оказание существенного влияние на укрепление финансовой сис темы государства — страхование является наиболее гибким, постоянным внутренним источником инвестиции із экономику. Как показывает опыт, до ля страховых премий в ВВП в России сохранялась на уровне 2,9% а послед ние 4 года [153]. Данный показатель находится на уровне таких стран, как Хорватия и Словакия, в более развитых странах она составляет: в среднем по Европейскому союзу - 8,9% и в Великобритании - 14%. Как показывает практика, страховая отрасль, в отличие от других отраслей народного хозяйства на данный момент не имеет четкого механизма государственного регулирования, что не способствует качественному развитию отрасли. Процесс государственного регулирования направлен на три этапа деятельности страховых компаний: — становление на страховом рынке (при помощи механизма регист рации и лицензирования); -- регулирование текущей деятельности, в том числе контроль за обеспечением финансовой устойчивости страховых компаний; — прекращение деятельности страховых компаний. Главным регулирующим органом, согласно Закону Российской Федерации об организации страхового дела в РФ, является Федеральная служба страхового надзора, которая занимается выдачей лицензий на осуществление страховой деятельности. Порядок получения страховой компанией лицензии регламентируется Условиями лицензирования. При этом Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» определены минимальные размеры уставных капиталов.