Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Шинкевич Алексей Иванович

Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан)
<
Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан)
>




Шинкевич Алексей Иванович. Экономические закономерности и региональные особенности формирования среднего класса (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/2848-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическое содержание категории «средний класс»

  1. Теоретические предпосылки изучения среднего класса как социально-экономической категории 10

  2. Экономическая система региональных показателей и индикаторов отнесения к среднему классу 32

Глава 2. Региональные аспекты формирования среднего класса в Российской Федерации

  1. Состав и структура среднего класса в Российской Федерации и Республике Татарстан 57

  2. Сферы распространения и региональные особенности сосредоточения представителей среднего класса в Российской Федерации и Республике Татарстан 67

  3. Экономические факторы формирования среднего класса 105

Глава 3. Современное состояние среднего класса в Республике Татарстан

  1. Характеристика среднего класса Республики Татарстан (по результатам социологического исследования) 134

  2. Экономическая модель среднего класса Республики Татарстан 150

Заключение 165

Список использованной литературы 169

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существование массового среднего класса в обществе является одним из необходимых условий успешности проведения экономических реформ и одновременно критерием их эффективности. Средний класс экономически развитого общества становится фактором стабильности хозяйственной системы, гарантом неприкосновенности частной собственности. Региональные особенности формирования среднего класса зависят от приоритетов экономической политики, демографической, территориальной и отраслевой специфики, научно-образовательного потенциала, уровня деловой активности, инвестиционной привлекательности, особенностей приватизационного процесса отдельных субъектов Российской Федерации.

Трансформация экономической системы за период с 1985 года и до настоящего времени сопровождалась обесценением сберегательного потенциала населения, снижением жизненного уровня в результате падения доходов граждан, ростом безработицы, стагфляцией, снижением производительности труда и валового национального продукта. В результате советский средний класс, приближавшийся по стандартам жизни и масштабам к среднему классу экономически развитых стран, практически ликвидирован. Реформаторы рассчитывали на стихийное формирование средних слоев, присущих рыночной экономике, однако этого не произошло в необходимых объемах. Положение зарождающегося среднего класса, достаточно успешно развивавшегося, начиная с 1995 года, резко ухудшилось в результате кризиса августа 1998 года,

В связи с этим представляет значительный интерес изучение экономических основ, источников, факторов, закономерностей и региональных особенностей успешного становления массового среднего класса в России. Все вышеизложенное, а также необходимость разработки комплексной экономически обоснованной программы действий по увеличению численности среднего класса обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Изучению феномена среднего класса уделяется внимание в зарубежных и отечественных исследованиях. Проблема экономического определения среднего класса нашла свое отражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, Э.Райта, В.Ильина, П.Бурье, Т.Заславской, Р.Миллса, М.Кивиенена, Е.Авраамовой, А.Ситникова, Л.Григорьева, Т.Малевой. Стратификационные модели среднего класса предложены в трудах Л.Уорнера, Д. Росайдса, Ф. Котлера, Л.Овчаровой. В работах Г.Сорокина, В.Топилиной, Т.Пийраинена, Е.Бухвальда, А.Гильманова, Л.Ржаницыной, Я.Рощиной, Х.Балзера, Т.Космарской рассмотрены различные аспекты, затрагивающие изучаемую категорию. М.Урнов, В.Радаев, А.Улюкаев, П.Оппенгеймер в рамках своих исследований разрабатывали рекомендации по формированию среднего класса России.

Несмотря на значительное разнообразие направлений исследования среднего класса, решение многих теоретических и практических проблем, особенно их региональных аспектов, не нашло своего отражения в экономической литературе. Российские исследователи в большинстве своем находятся на стадии идентификации среднего класса. До настоящего времени окончательно не определены достаточные для отнесения индивидов к среднему классу экономические критерии. Слабо изучены социально-экономические аспекты жизнедеятельности его представителей. Методологически не обоснованы принципы адаптации зарубежных критериев отнесения к среднему классу к условиям российской действительности. Не выявлено влияние приватизации и последующего перераспределения собственности на состояние среднего класса и мало освещены вопросы государственной политики в области его формирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании имеющихся теоретических разработок, сопоставления различных научных подходов, изучения эмпирического материала определить экономические закономерности формирования среднего класса и выявить основные направления его развития с учетом особенностей региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач; -уточнение экономического содержания категории средний класс; -выявление и систематизация экономических критериев отнесения к изучаемой общности людей и адаптация их к российской действительности; -определение места среднего класса в развитой рыночной экономике и особенностей его положения в трансформационной экономике на примере Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ); -осуществление классификации источников формирования и определение структуры среднего класса РФ и ее особенностей для РТ; -изучение влияния макроэкономических факторов на состояние сфер распространения представителей среднего класса и выявление закономерностей формирования среднего класса, а также региональных особенностей их проявления; -определение роли государства в процессе формирования среднего класса в период становления рыночных отношении на федеральном и региональном уровне; -выявление приоритетных направлений и разработка экономических и административных механизмов увеличения численности среднего класса на государственном и региональном уровне.

Предметом исследования выступают экономические отношения, системо- и структурообразующие связи в экономике России и Республики Татарстан на различных этапах и фазах ее развития, рассматриваемые в контексте их влияния на формирование среднего класса.

Объектом исследования является экономическая система РФ и РТ и совокупность домохозяйств как одна из ее важнейших составляющих.

Теоретическую основу анализа составляют фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых, касающиеся определения среднего класса, описания аспектов его жизнедеятельности.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие метод формализации, в частности, моделирования, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, многомерного статистического анализа (метод главных компонент), приемов группировки и обобщения. Эмпирическими методами изучения среднего класса выступили наблюдение (социологическое исследование) и описание.

Информационную базу диссертационной работы составляют данные Госкомстата РФ и РТ, Центра социально-экономических исследований РТ, Всероссийского центра исследования общественного мнения, Всероссийского центра уровня жизни, данные периодической печати, а также материалы проведенного самим диссертантом социологического исследования среднего класса РТ в декабре 2000 года. В работе приведен анализ официальных документов, регулирующих отдельные вопросы, касающиеся формирования среднего класса.

Научная новизна диссертационного иссдедования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем: - уточнено экономическое содержание среднего класса и определена специфика его проявления в условиях трансформационной экономики на региональном уровне; систематизированы экономические подходы к определению принадлежности к среднему классу на базе предложенной методики. Для обоснования необходимости выработки специфических подходов к изучению среднего класса региона предложено все критерии сгруппировать в подсистему качественных, универсальных, необходимых для отнесения к исследуемой общности критериев, и подсистему количественных, достаточных для включения индивида в состав среднего класса показателей и индикаторов, зависящих от уровня экономического развития исследуемого региона; предложена классификация сфер распространения представителей среднего класса, на базе которой выявлены и охарактеризованы области наиболее вероятного сосредоточения представителей рассматриваемой категории с учетом региональных составляющих; разработана комплексная программа обследования среднего класса и экономико-математическая модель, формализующая и ранжирующая критерии отнесения к среднему классу; сформированы интегральные экономические показатели принадлежности к среднему классу в РТ («накопленный ресурсный потенциал», «успешность адаптации на рынке труда», «предрасположенность к повышенной комфортности», «структура активов и пассивов домохозяйств») и дана их содержательная интерпретация; предложены показатели «рентабельность культурного капитала» и коэффициент «расширенного воспроизводства семьи», позволяющие оценить различия в уровне развития среднего класса отдельных регионов; выявлены региональные особенности состояния среднего класса, обусловленные, во-первых, воздействием экономических факторов, таких как уровень развития малого бизнеса, величина производительности труда по отраслям, уровень инфляции, состояние рынка сбережений и прочие (структура источников доходов представителей среднего класса, низкая адаптация населения на рынке труда, небольшая доля численности работников отраслей с высоким уровнем заработной платы в общей численности населения, масштабы вторичной занятости и прочие), во-вторых, проводимой на уровне РТ экономической политикой правительства (более высокий уровень жизни населения, низкий уровень развития малого бизнеса, фермерства и другие); на основе проведенного анализа сформулированы принципы и разработаны конкретные мероприятия по увеличению численности среднего класса на федеральном и региональном уровне в условиях трансформации экономической системы общества.

Теоретическая значимость работы состоит в определении закономерностей влияния макроэкономических, региональных факторов на формирование среднего класса и региональных особенностей этого процесса на основе анализа имеющегося эмпирического материала за продолжительный период времени.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты исследования могут быть использованы властными органами на федеральном и региональном уровне для решения ряда управленческих задач, в частности, для оценки потенциала среднего класса и прогнозирования успешности осуществления рыночных реформ; выявления «точек роста» среднего класса РФ и РТ; разработки системных мероприятий поддержки, увеличения масштабов и совершенствования структуры среднего класса; максимального применения имеющихся преимуществ и устранения недостатков, присущих экономической и административной системе РТ; рационального использования ограниченных средств государственного бюджета и минимизации побочных эффектов мероприятий; отслеживания эффективности реформ при помощи сформированных в рамках диссертации интегральных показателей.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов «Макроэкономики», «Региональной экономики», «Истории экономики России», «Экономики и социологии труда», «Маркетинга» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Шестой международной научной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», Международной научной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000), Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, 2000), Весенней конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (С.-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (Казань,1999), 3-й Международной Конференции имени Л.В. Канторовича «Предпринимательство и реформы в России» (С.-Петербург,

1997), на Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета Казанского государственного технологического университета» (Казань, 1997].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 190 страницах, содержит 52 таблицы, 15 формул, 3 рисунка, 6 приложений.