Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Потребительские свойства, классификация и сырьевые
ресурсы алкогольной продукции
1.1. Теоретические аспекты становления современного рынка
России 13
1.2. Динамика производства, потребления и цен алкогольной про-
дукции 31
Рыночная классификации алкогольной продукции 43
Сырьевая база пивоваренной отрасли 57
Сырьевая база винодельческой отрасли 64
Сырьевая база спиртовой и ликеро-водочной отрасли 70
Выводы и рекомендации 73
Глава 2. Тенденции спроса и предложения на рынке алкогольной
продукции 82
Структура производства и уровень душевого потребления алкогольной продукции 82
Пивоваренное производство 90
Винодельческое производство 97
Спиртовое и ликеро-водочное производство 113
Анализ экспорта и импорта алкогольной продукции 124
Покупательная способность и ценовая эластичность спроса на алкогольную продукцию 137
Выводы и рекомендации 143
Глава 3. Экономические закономерности рынка алкогольной про
дукции 148
Цели, задачи исследования и методы моделирования 148
Анализ независимых экономических факторов по отраслям рынка алкогольной продукции 152
Выбор экономических показателей по отраслям рынка алкогольной продукции 154
Разработка математической модели в форме временных
трендов 161
Однофакторные регрессионные математические модели 169
Многофакторные регрессионные математические модели 179
Закономерности развития регионального рынка алкогольной продукции 182
Выводы и рекомендации 187
Глава 4. Государственное регулирование и концепция развития '
рынка алкогольной продукции 190
4.1. Государственное регулирование производства и оборота алко-
гольной продукции в дореволюционной России 190
4.2. Способы регулирования производства и оборота алкогольной
продукции в послереволюционный период 202
4.3. Рыночные механизмы государственного регулирования произ-
водства и оборота алкогольной продукции 206
4.4. Сравнительный анализ ставок акциза на алкогольную продук-
цию 215
Концепция развития ранка алкогольной продукции России 221
Совершенствование механизма государственного регулирова-
ния ранка алкогольной продукции 229
4.7. Выводы и рекомендации '." 251
Основные выводы и предложения 254
Список литературы 258
Приложение 290
** J
Введение к работе
Переход к рыночной экономике в России вызвал серьезные изменения в агропромышленном комплексе. Существенные трансформации претерпевают организационные структуры АПК, системы управления и контроля, принципы функционирования отраслей. Экономика становится все более глобальной, поэтому, только используя самые современные технологии и прогрессивные методы управления, можно добиться экономического роста.
В формировании современного продовольственного рынка страны важную роль играют предприятия и структуры, связанные с производством и оборотом алкогольной продукции и пива (АП), На долю АП в розничном товарообороте РФ в период 1990 г. приходилось 28,6% всех продовольственных товаров. Хотя сегодня этот показатель существенно снизился и составляет около 12%, он все же остается достаточно значимым.
Отечественная пивоваренная, винодельческая, спиртовая и ликеро-водочная промышленность постоянно находились и продолжают находиться в зависимости от государственной политики в отношении отрасли. К примеру, антиалкогольная кампания 1985 г. привела к перепрофилированию более 30% мощностей по производству спирта и ликеро-водочной продукции. Она нанесла огромный ущерб виноделию и в значительной степени положила начало раскручиванию инфляционных процессов в стране. Резкие и недостаточно последовательные рыночные преобразования, с одной стороны, предоставили предприятиям отечественной промышленности возможность для развития собственного производства, расширения ассортимента продукции, вытеснения импортных товаров с российского рынка, с другой — вызвали снижение платежеспособного спроса населения. Это не могло не сказаться на состоянии экономики.
Актуальность темы исследования. Производство и оборот алкогольной продукции (АП) относятся к числу наиболее прибыльных отраслей экономики, приносящих значительные доходы, как хозяйствующим субъектам, так и государству.
Теория современных рыночных отношений и особенности формирования в России рыночной экономики исследованы в ряде трудов зарубежных и отечественных ученых. Среди них: Абалкин ЛИ., Гальперин В.М., Гребенников П.И., Самуэльсон П.А., Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Камаев В.Д., Рузавин Г.Н., Ясин Е.Г. и др. Появились научные труды, в которых анализируется состояние рынка продовольственного сырья и продуктов его переработки, в том числе с применением экономико-математических методов следующих авторов: А.И. Алтухов, Ю.И, Агирбов, А.А. Батукаев, A.M. Беличенко, А.Н. Богатырев, Е.Н. Бо-рисенко, В.Г. Воронин, В.П. Грузинов, А.Н. Жигалов, А.П. Косован, О.А. Масленникова, Д.Г. Мичураев, Т.Ф. Рябова, В.Н. Сергеев, К.В. Смирнов, Е.В. Стрелков, В.И. Тужилкин, Н.С. Тульская, Л.С. Чешинский и др.
Отдельные вопросы экономики производства и оборота алкогольной продукции рассмотрены в трудах Аскерова И.Р., Денискина В.В., Елизаровой Л.Г., Сизенко Е.И., Гончарова В.Д., Кишковского З.Н., Комарова В.И., Куро-патина АН., Магомедова М.Д., Плаховой Г.С., Трофимченко А.В. и др. Вместе с тем исследована лишь незначительная часть проблем рынка АП и по преимуществу разрозненно, по отдельным группам продуктов (в наиболее благополучной пивоваренной промышленности) или по одному из аспектов (например, маркетингу предприятий). Не принимают активного участия в экономических исследованиях научно-исследовательские институты, курирующих подотрасли рынка АП, в них отсутствуют лаборатории экономических исследований.
На рынке производства и оборота АП накопилось множество проблем требующих научной проработки и практического решения. Государство, не
имея научной стратегии развития, пытается вернуть себе утраченный контроль над производством и оборотом АП. В результате региональные и федеральные бюджеты недополучают значительные суммы средств. Система акцизных сборов с участников рынка АП, а также таможенная политика слабо ориентированы на стимулирование производства отечественной АП, особенно виноградных вин, пива, развитие сырьевой базы, что ведет к ухудшению структуры потребления.
Значимость перечисленных проблем, недостаточная проработанность теории и методологии совершенствования механизмов государственного регулирования рынка АП, необходимость выработки научной концепции в этой области свидетельствуют об актуальности обозначенной автором темы диссертации.
Изложенное позволяет также сформулировать цель и задачи исследования.
Цель выполненных исследований — оценка состояния рынка АП, выявление его основных характеристик и экономических закономерностей, что служит базой для обоснования научной концепции развития и совершенствования инструментов государственного регулирования.
Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
выявление особенностей, состояния, теории и методологии рыночных преобразований в России применительно к АПК;
определение особенностей АП как товара, ее рыночная классификация;
анализ современного состояния производства и оборота АП, основных направлений импортно-экспортной политики;
анализ сырьевой базы, выявление возможностей повышения степени самообеспечения регионов сырьем;
исследование структуры и оптимальных параметров производства АП, потребления ее в расчете на душу населения;
выявление на рынке АП товаров-субститутов, исследование их влияния на структуру среднедушевого потребления алкоголя;
определение уровня спроса и динамики экономической доступности видов АП и ценовой эластичности спроса;
корреляционный анализ макроэкономических факторов спроса АП;
аналитические, логические и расчетные процедуры по построению одно- и многофакторных экономико-математических моделей характеристик рынка АП;
обоснование научной концепции развития рынка АП на перспективу;
систематизация и анализ способов государственного регулирования производства и оборота АП в России за исторически продолжительный период времени;
оценка состояния и эффективности государственного учета производства и оборота АП, определение направлений его совершенствования,
анализ введенной в стране системы акцизных сборов на АП, разработка направлений ее совершенствования.
Объект исследования — совокупность производителей сырьевых ресурсов и готовой продукции, посреднических структур, являющихся участниками рынка АП России.
Предмет исследования — комплекс теоретических, методологических и организационно-экономических проблем, связанных с современным состоянием и развитием отечественного рынка АП в условиях переходной экономики.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики переходного периода, рыночных отношений в отраслях продовольственного комплекса, организации рынка АП в России.
При выполнении исследования использованы данные Госкомстата России, Минсельхоза России, Экспертного совета при Правительстве РФ, а также материалы отраслевых научно-исследовательских организаций и информационных систем, Росспиртпрома, Лиги московских виноделов, ВНИИПБиВП, МГУПП, законы и законодательные акты России, указы президента и постановления правительства по реформированию экономики. Для решения поставленных задач применены системный подход, методы логического и экономического анализа, методы группировок и рангов, мониторинг, корреляционный и регрессионный анализы, экономико-математическое моделирование с использованием современного алгоритмического обеспечения и передовых информационных технологий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
раскрыты особенности рынка АП применительно к условиям России, выявлены его проблемы;
впервые выполнена комплексная рыночная классификация АП, в которой помимо традиционных использованы ранее не применявшиеся признаки АП как товара, а именно: энергетическая ценность, относительная экономическая доступность, уровень налоговых отчислений;
исследованы и оценены тенденции изменения характеристик рынка АП по ее видам (объемы предложения и спроса, уровень цен, структура потребления, степень импортной зависимости) в период формирования и развития рыночных отношений; выявлено различие темпов роста цен по группам АП, ведущее к перераспределению спроса;
определены существенные особенности характера и степени связи душевого потребления групп АП с показателями уровня жизни населения: среднедушевого дохода, численности населения с доходом ниже прожиточного минимума, уровнем безработицы, индексом потребительских цен,
систематизированы в исторической ретроспективе способы и цели государственного регулирования производства и оборота АП в России, за период XV-XX вв. особо выделено последнее десятилетие XX в., установлена их низкая эффективность;
разработана методика выявления закономерностей рынка АП, предусматривающая последовательное приближение к поставленной цели — получению адекватных многофакторных моделей спроса. Методика отличается от общепринятых системным, поликомпонентным принципом, сочетанием логического и корреляционно-регрессионного анализа. Это позволяет построить сначала модели тренда, затем однофакторные продуктовые модели и, наконец, многофакторные продуктовые уравнения регрессий;
определено, что наиболее адекватно динамика изменения цен и душевого потребления АП (временные тренды) описывается экспоненциальной формой, что отражает прежде всего нестабильность государственной экономической политики рассматриваемого периода в анализируемой сфере;
выявлены и количественно выражены в виде однофакторных уравнений регрессии закономерности связи уровня душевого потребления групп АП с каждым из пяти выбранных и исследуемых социально-эконо-мических показателей;
получено семейство многофакторных регрессионных моделей, на основе которых выявлены закономерности изменения душевого потребления (спроса) по видам АП. Число влияющих факторов варьирует от семи (пиво, водка) до четырех (коньяк), их воздействие на спрос по разным видам АП также существенно различается;
методами экономико-математического моделирования и анализа выявлен эффект замещения потребления одних видов АП другими и причины этого явления. Установлено, что алкогольные напитки представляют собой обособленную группу товаров, проявляющих друг к другу свойства товаров-
субститутов, что открывает возможность целенаправленного воздействия на структуру потребления алкоголя;
установлена индифферентность спроса на коньяк к колебаниям среднедушевого уровня покупательной способности населения, объясняющаяся тем, что сформировался достаточно стабильный потребитель данного элитного напитка из состава высокообеспеченных слоев населения;
выработана концепция долговременного развития рынка АП, опирающаяся на следующие принципы и приоритеты: улучшение существующей (нерациональной) структуры производства и потребления АП в целях снижения ущерба, наносимого здоровью нации, рост поступлений в бюджет за счет ужесточения контроля за производством и оборотом АП; создание экономических условий для увеличения отечественного производства и реализации виноградных вин, а также пива; разработка и реализация таможенной политики активного стимулирования роста импорта виноматериалов, снижения импорта водки и ликеро-водочной продукции, пивоваренного солода и хмеля;
разработана методология формирования и организации автоматизированной единой государственной межведомственной системы учета (ЕГМСУ) производства и оборота АП как основы действенного регулирования этого сектора экономики;
обоснована концепция совершенствования системы акцизов как важнейшего экономического инструмента государственного регулирования рынка АП, дополнение ее фискальной функции новой — улучшения структуры потребления АП. Предложена методика установления акцизных ставок.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные научно-теоретические результаты, выводы, рекомендации и предложения могут найти применение (и уже частично используются) прежде всего на отраслевом уровне, а также на уровне субъектов РФ и предприятий.
Так, разработанная комплексная рыночная классификация АП позволяет упорядочить информационные потоки и создать условия для универсального построения единой автоматизированной базы данных в структурах, осуществляющих государственное регулирование отрасли.
Выявленные диспропорции структуры потребления АП будут полезны для выработки оперативных решений и принятия соответствующих мер правительством страны, а предлагаемое в концепции увеличение доли потребления виноградных вин и пива по мере их реализации будет способствовать оздоровлению нации. На это направлена и концепция совершенствования системы акцизов.
Система экономико-математических моделей рынка АП может быть использована для прогнозных оценок динамики цен, спроса и перспектив развития отраслей АП (пивоваренной, винодельческой и ликеро-водоч-ной).
Программа создания единой государственной межведомственной системы учета (ЕГМСУ) с использованием информационных технологий, а также структурное преобразование системы государственного регулирования рынка АП увеличат налогооблагаемую базу и обеспечат в полной мере режим государственного учета и контроля оборота АП.
Практическая значимость научных результатов подтверждена соответствующими справками о внедрении: Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, Росспиртпрома, ведущих предприятий по выработке АП. Результаты исследования включены также в учебные пособия для подготовки специалистов пищевой и перерабатывающих отраслей АПК в МГУПП.
Апробация работы. Результаты работы были доложены и обсуждены на: - экспертной комиссии при Правительстве РФ по разработке Федеральной программы развития виноградарства и виноделия РФ (Москва, Правительство РФ, распоряжение № 4 от 29.01.1998 г.);
научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (Москва, МГУТШ, 1999 г.);
международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания — третье тысячелетие» (Москва, МГУІШ, 1999 г.);
научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста» (Москва, МГУГШ, 2000 г.);
научно-методической конференции «Роль дисциплин стандарта специальности «Бухгалтерский учет и аудит» в подготовке менеджеров предприятий и фирм» (Москва, МИПиПП, 2000 г.);
межвузовской конференции, посвященной 70-летию инженерно-экономического факультета «Проблемы повышения эффективности образования и производства» (Москва, МГУПБ, 2000 г.);
научно-практической конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в Ш тысячелетии» (Москва, МГУ 1111, 2001 г.);
международной научно-практической конференции «Теория и практика разработки, производства, продвижения и продажи вина, пива, безалкогольных и крепких напитков» (Москва, Экспоцентр, 2001 г.);
Юбилейной международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, МГУГШ, 2001 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 45 печатных работах: 3 монографиях и 42 статьях, а также в научных докладах. Общий объем публикаций по теме диссертации — более 28 п. л., в том числе авторских — 23,4 п. л.