Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Чикатуева Любовь Анатольевна

Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе
<
Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе
>



Чикатуева Любовь Анатольевна. Экономические стратегии системного управления производственным потенциалом промышленных структур в регионе : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ростов-на-Дону, 2006 338 с. РГБ ОД, 71:07-8/349

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 29

1.1 .Регионализация производственного потенциала базовых отраслей
российской экономики: понятийно-терминологические и методологические
основы концепции 29

1.2.Региональная детерминанта формирования системообразующих
функционально-отраслевых взаимосвязей в макроэкономике (на примере
промышленности строительных материалов) 57

1.3. Эволюционная трансформация производственного потенциала
строительного комплекса региона: макро- и мезоэкономические проекции
системных функций 77

2. ИНФРАСТРУКТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА
РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ПРОМЫШЛЕННЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНЕ 99

2.1. Институциональные условия и региональные формы
государственного регулирования развития производственного потенциала
промышленности (на примере строительного комплекса региона) 99

2.2. Инновационные стратегии развития производственного потенциала и
механизмы их инвестирования в отраслях промышленности региона 123

3. РЫНОЧНО-ТРАСНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦЕМЕНТНОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЗОЭКОНОМИКИ (на примере Карачаево-
Черкесской республики) 148

3.1. Региональные приоритеты становления российского рынка цемента:
тенденции развития, инвестиционная емкость, экспортно-импортная
составляющая 148

  1. Становление и развитие цементной промышленности в системе отношений региональной экономики: модели и механизмы управления (на примере Карачаево-Черкесской республики) 175

  2. Прогнозирование регионального производства цемента в контексте макроэкономических взаимосвязей параметров строительной индустрии: методы и инструментарий 203

4. КОРПОРАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МЕХАНИЗМА
ИНВЕСТИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ 224

4.1. Эволюционная динамика корпоративного сектора цементной
промышленности России: ретроспективный анализ и стратегии
развития 224

4.2. Развитие механизма позиционирования корпоративных объединений
цементной промышленности в системе региональных и межрегиональных
связей Карачаево-Черкесской республики 245

4.3. Инвестиционный потенциал корпоративных форм
предпринимательства в промышленности строительных материалов как
фактор рыночных трансформаций экономики региона 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 286

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 298

ПРИЛОЖЕНИЯ 321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиливающиеся процессы регионализации и стратификации, масштабные геоэкономические трансформации, сопровождающиеся ростом дифференциации территориальных экономик в системе координат народного хозяйства России вследствие образования макрорегионов в рамках федеральных округов, обусловливают высокую динамичность региональной организации экономики. Это актуализирует необходимость проведения глубоких методологических исследований базовых основ, формирующих режим функционирования каждой конкретной территориально-локализованной экономической структуры с целью, с одной стороны, максимально полной ориентации ее составляющих на стабилизацию и развитие своей экономики, с другой, - в направлении обеспечения активного воздействия региональной экономической политики на развитие экономики народного хозяйства в целом, то есть на формирование и осуществление региональной экономической политики как части экономической политики федерального уровня.

Важнейшим аспектом обозначенных методологических основ исследования является анализ состояния и развития ведущих (базовых) отраслей конкретного региона, при этом речь должна идти о выполнении первоочередной для России задачи перелива капитала в обрабатывающие отрасли, поскольку ресурсодобывающий сектор уже не может в современных условиях служить локомотивом поступательного развития. Последнее обстоятельство в сочетании с приоритетной значимостью промышленного сектора в поддержании позитивной динамики развития отечественной экономики детерминирует особое позиционирование производственного потенциала ведущих отраслей промышленности в решении проблемы формирования устойчивого репродуктивного режима каждой отдельной территории и государства в целом.

Существование подобной взаимозависимости в развитии региональной

экономики и ведущих отраслей промышленного производства, обусловливающей возникновение специфических форм экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем (регионов), актуализирует целесообразность теоретико-модельных представлений о феномене региональной детерминанты в процессе конструирования эффективных управленческих технологий в отношении производственного потенциала отраслей промышленности в регионе, формирования адекватных макро-, мезо-и микроэкономическим реалиям моделей системного управления развитием производственного потенциала отрасли промышленности как важнейшей составляющей региональной экономики.

Приоритетное, системообразующее значение при этом имеет принцип перехода от постановки задачи поддержания и стимулирования развития производственного потенциала отдельной отрасли промышленности за счет регионального экономического роста к постановке задачи рассмотрения промышленного сектора в качестве функциональной подсистемы экономики мезоуровня.

Решение данной задачи связано, прежде всего, с включением целей развития производственного потенциала отрасли промышленности в политику и практику социально-экономического развития региональной системы, созданием единого параметрического пространства, способного отразить в себе как экономическую динамику всей системы региона, так и динамику развития отраслевого производственного потенциала на основе адекватного перевода состояния последнего из разряда экзогенных факторов для экономической " системы мезоуровня в разряд важнейших внутрирегиональных экономических факторов-ресурсов развития.

Рассматриваемое с очерченных позиций развитие теории этого вопроса свидетельствуют о насущной необходимости совершенствования методологии управления процессами взаимоувязанной и взаимосогласованной динамики отрасли промышленности и региона в целом в направлении стимулирования ее

созидательного производственного потенциала посредством выявления, уточнения, учета и усиления действенности системообразующих функционально-отраслевых взаимосвязей в системе регионального воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций по вопросам рыночной трансформации региональной экономики и роли в этих процессах важнейших структурообразующих отраслей промышленности, реформирования парадигмы управления социально-экономическими процессами в регионе и систем отраслевого менеджмента достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Однако этих публикаций явно недостаточно для глубинной проработки вопросов конструирования действенных механизмов взаимоувязанного и взаимосогласованного в контексте макроэкономических детерминант, свойственных рыночным трансформациям экономики, развития производственного потенциала отраслей промышленности и региональной экономики в целом, которые могли бы стать инструментарно-методическим обеспечением разработки поставленной проблемы до уровня ее прикладного решения.

Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:

- разработка теоретико-модельных представлений о включении в число важнейших императивов и приоритетных направлений развития экономики региона динамики диверсификации отраслевой структуры промышленности на базе структурной модернизации ее производственного потенциала, представленная в трудах ведущих отечественных ученых: Абалкина Л., Авдашевой С, Бильчака В., Добрецов Н. (в контексте стратегических приоритетов развития Сибирского федерального округа), Золотарева В., Иншакова О. (в контексте стратегии развития ЮФО), Кеворкова В.,

Махотаевой М., Нещадина А., Николаева М, Петракова Н., Столярова М,. Титова К., Третьяка О., Фатхутдинова Р., Штульберга Б. (на примере Центрального федерального округа), в том числе промышленности строительных материалов (Степанов И., Шадрина Т.и др.) и ее важнейшей подотрасли - цементной промышленности (Василик Г.,Дронь Д., Жарко В., Новолодская С, Платонов В., Скобло Л., Шубин В.и др.);

- анализ и теоретическое осмысление особенностей и трендов рыночной модернизации региональной экономики (Альтудов Ю, Бильчак В., Бутов В., Вардомский Л., Гутман Г., Джаримов А., Долятовский В., Дружинин А.,.Игнатов В., Кетова Н., Колесников Ю., Лексин В., Маршалова А., Мильнер Б.,Михеева Н., Морозов П., Муратова М., Наливайский В., Некрасов Н., Новоселов А., Овчинников В., Попов Р., Стародубровский В., Столяров К., Тамбиев А., Тяглов С. и др.);

теоретико-концептуальное обоснование институциональных преобразований экономики регионов ( Ансофф И, Белокрылова О., Богатых М., Болотин В., Волков Ю., Волдорин А., Горелов А., Гуськов Э., Куликов В., Ишаев В. Латышева Г., Любанин А., Матвеева Л., Мовсесян А., Плещинский В., Савченко В., Суворов А., Сухоруков В., Хорошев С. и др.), включая становление корпоративного процесса на региональном уровне и эволюцию форм организации акционерной собственности (Авдашева С, Балабаева Н., Бандурин В., Винслав В., Войтенко А., Галазова С, Германова И., Гончаров В., Гринкевич Л., Дементьев В., Клейнера Г., Кокорев В., Федчука В., Хисао Она, Хартман М., Шамхалов Ф., Штундюк В., Якутина Ю. и др.);

теоретическое моделирование путей решения проблемы развития корпоративного процесса как фактора структурно-инвестиционных преобразований региональной экономики: Амброзевич Т., Вороновицкий М., Дементьев В., Иноземцев В., Коваленко Г., Конопляник А.,Крейнина М., Нестеренко Е., Николаев А., Сохин М., Тумусов Ф., Фельдман А., Чекмарев Б.ДІабалин Е. и др.);

разноаспектные исследования и развитие теории и практики

государственного регулирования территориального развития (Воронкова О., Губанов А., Гутман Г., Данилов Н., Делягин М., Дорогов Н. Кисельников А., Ларина Н., Лексин В., Радченко А., Селитренников Л., Суспицин С, Трещевский Ю., Швецов А., Якимец В. и др.), включая анализ рыночных трансформаций моделей формирования региональной экономической политики с выделением в ней инвестиционной компоненты (Высоков В., Дерябина Я. , Доронина Н., Климова Н., Коссов В., Косыгина А. Лексин В., Львов Д., Швецов А., Федоткин В., Якобсон Л., Ясин Е., и др.);

- разработка модельных конструкций корпоративно-экономической диагностики акционерных компаний (в том числе сетевых) в отраслях промышленности в контексте максимально полного учета в моделях приоритетов и целей развития региональной экономики (Беляева И., Богатин Ю., Горжанкина С, Дементьев В., Джуха В., Лопатин А., Макаревич Л., Нагрудная Н., Попов И., Рудашевский В., Шумин Н. и др.);

Отмечая многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования региональной детерминанты формирования механизма системного управления производственным потенциалом отрасли промышленности в тесном сопряжении с развитием экономики региона до сих пор остаются востребованными для научного поиска. Управление развитием базовых отраслей промышленности на мезоуровне с учетом присущей каждому из регионов собственной парадигмы социально-экономического поведения еще не получило системного обеспечения адекватным категориальным аппаратом, методологическими основами и методическим инструментарием.

Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на теоретическое и институциональное обоснование

необходимости учета региональной детерминанты в управлении динамикой производственного потенциала отрасли промышленности с позиций субъектно-объектного, функционально-процессного и структурно-организационного подходов углубить и развить теоретико-методологический базис формирования механизма взаимоувязанного и взаимосогласованного развития экономики региона и отрасли промышленности (на примере строительного комплекса и цементной промышленности); разработать концепцию и реализующую ее модельную конструкцию инкорпорирования отраслевых интересов в стратегию развития экономики региона.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

1. Разработка теоретико-методологических основ регионализации проблемы управления производственным потенциалом отрасли промышленности:

- формирование системных представлений и концептуальных основ
регионализации трансформационного потенциала базовых отраслей экономики;

- концептуальная трактовка региональной детерминанты формирования
системообразующих функционально-отраслевых взаимосвязей в
макроэкономике и ее обоснование на примере промышленности строительных
материалов;

- анализ особенностей эволюционной трансформации отраслевого
потенциала строительного комплекса региона в координатах макро- и
мезоэкономических проекций его системных функций.

2. Формирование мезоэкономической версии инфраструктурной составляющей механизма государственного регулирования развития производственного потенциала промышленных отраслей:

-определение институциональных условий и выявление регионального потенциала госрегулирования развития производственного потенциала базовой отрасли (на примере строительного комплекса региона);

-конструирование модельной версии сетевого инструментария

инвестирования инновационных стратегий в отраслях промышленности региона;

3. Анализ экономических условий и механизмов формирования рыночно-
трансформационного потенциала цементной промышленности в системе
территориально-хозяйственных связей мезоэкономики:

- моделирование региональных приоритетов становления российского
рынка цемента и в этом контексте выявление тенденций развития,
инвестиционной емкости, экспортно-импортной составляющей;

исследование институциональных детерминант формирования механизма управления развитием цементной промышленности в системе отношений региональной экономики (на примере Карачаево-Черкесской республики);

- прогнозирование регионального производства цемента в контексте
макроэкономических взаимосвязей параметров строительной индустрии.

4. Разработка мезоэкономических стратегий развития корпоративного
потенциала в механизме инвестирования отраслей промышленности региона:

- ретроспективный анализ и прогноз эволюционной динамики
корпоративного сектора цементной промышленности России;

обоснование направлений развитие механизма позиционирования корпоративных объединений цементной промышленности в системе региональных и межрегиональных связей Карачаево-Черкесской республики;

- диагностика инвестиционного потенциала корпоративных форм
предпринимательства в промышленном секторе экономики региона и
определение направлений его развития (на примере КЧР).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы регионализации отрасли промышленности и территориальные факторы активизации использования ее производственного потенциала в контексте рыночной трансформации мезоэкономической среды.

Предметом исследования выступают экономические условия, тенденции, модели и механизмы реализации взаимоувязанного и взаимосогласованного

развития производственного потенциала отрасли промышленности и региона в их адаптации к территориально-локализованному рыночному контексту.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики, отраслей промышленности, экономического регионогенеза, устойчивого развития социально-экономических систем, теории управления, регионального и отраслевого менеджмента, теоретические положения концепций социального и регионального управления, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, создания и развития корпоративных (в том числе сетевых) форм предпринимательства, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические материалы научных коллективов.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При
разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в
том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-
структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного
исследования, в том числе логический, метод микро- и мезоэкономической
динамики; программно-прогнозные разработок, конструирование

управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков,
табличные и графические приемы визуализации статистических данных,
экономико-статистических группировок, экономико-математического

моделирования, современное программное обеспечение общего назначения: Microsoft Excel, пакет программ многомерного статистического и эконометрического анализа: Statistica. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования. Адресно-селективное использование их эвристического потенциала, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность,

аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Южному Федеральному округу и входящим в него субъектам (в том числе Карачаево-Черкесской республике); результатов разработки многочисленных программ; данных, публикуемых в периодической печати; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также материалов отчетов, многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных (часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые), соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от сущностного определения региональной детерминанты управления производственным потенциалом отрасли промышленности как функционально-структурной составляющей региональной экономики к выявлению конкретного содержания процесса взаимоувязанного и взаимосогласованного развития отрасли промышленности и региона, и далее - к конструированию и отработке инструментария по выработке адекватных региональной детерминанте стратегий управления развитием производственного потенциала отрасли промышленности на основе учета приоритетов социально-экономического развития региона, и методов государственного регулирования корпоративного процесса в строительном комплексе региона и цементной промышленности на мезоуровне.

Концепция диссертационного исследования состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым переход России к рыночной экономике обусловливает модификацию условий,

факторов, тенденций и механизмов управления производственным потенциалом базовой отрасли региона (строительной промышленности и в ее составе цементной промышленности), базирующуюся на системном учете феномена регионализма. Это предполагает формирование механизма управления производственным потенциалом отрасли промышленности на основе учета взаимоувязанного и взаимосогласованного развития отрасли и региона, моделирования системообразующих функционально-отраслевых взаимосвязей на мезоуровне, региональных и межрегиональных форм сетизации в строительном комплексе и цементной промышленности региона; активизации использования корпоративного потенциала в механизме инвестирования отраслей промышленности региона; инициирует выработку адаптивных, учитывающих рыночно-трансформационные тенденции регионализации промышленного производства подходов и мер государственного регулирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции:

1. Сбалансированное развитие национальной экономики и обеспечение темпов экономического роста, заданных исполнительными органами государственной власти высшего иерархического звена, в современных рыночных условиях хозяйствования в значительной степени сопряжены с территориально-отраслевой структурой экономической системы, а именно степенью ее соответствия социально-экономической стратегии макроуровня и адекватностью региональным детерминантам, формирующим специфическую среду производственных процессов на мезоуровне. С этих позиций территориально-хозяйственные целостности рассматриваются в системе координат, оси которой определяют, с одной стороны, тенденции регионализации, позволяющие учесть особенности экономических отношений в конкретном регионе (что особенно важно в ситуации высокого уровня дифференциации социально-экономического развития территорий), с другой -

отраслевую структуру региональной экономики (с выделением структурообразующих базовых отраслей, в числе которых приоритетная роль принадлежит отраслям промышленности).

2. Статус региональной экономики как целостного комплекса взаимосвязанных компонентов, представляющего собой подсистему системы более высокого порядка - экономики государства, - инициирует усиление регулятивного акцента на стимулировании развития не только так называемых отраслевых полюсов роста в системе региональной экономики (базовых отраслей промышленности), но и на обеспечивающих отраслях (таких как цементная промышленность), без активного функционирования которых невозможно эффективное развитие региона в целом. Мезоэкономический «срез» взаимосвязей таких структурно-функциональных элементов региональной системы, реализующихся как по вертикали (отрасль промышленности в целом), так и по горизонтали (между промышленными структурами одного региона), определяет целый ряд из них, обладающих системообразующей ролью в экономике страны и отдельных регионов, что связано с ключевой ролью отдельных отраслей, способствующих (или препятствующих) развитию региональных экономик.

3. Ретроспективный анализ и теоретическое осмысление особенностей формирования базовых отраслевых компонентов региональной экономики, соединяющих лидирующие и отстающие функциональные зоны территориального комплекса, свидетельствует об особом позиционировании производственного потенциала промышленности строительных материалов с идентификацией в ее составе наиболее значимых подотраслей, напрямую связанных в своем развитии с инновационными процессами не только в российской, но и мировой строительной индустрии, - прежде всего, цементной промышленности. Специфика развития последней формируется под воздействием макро- и мезоэкономических факторов благодаря наличию «контура обратной связи», опосредованно реализующегося в определении приоритетов инновационных и инвестиционных процессов. Практически

подтверждено, что такая направленность развития структурно-функциональных отраслевых компонентов производственного потенциала промышленности строительных материалов в значительной степени определяет фокусировку инновационно ориентированных инвестиций в системе региональной экономики

4. Исторически видоизменяясь, системные свойства производственного потенциала цементной промышленности, определяющие ее базовый характер, в значительной степени проявляются непосредственно в системе региональной экономики, что обусловлено рядом факторов: сложившейся функционально-отраслевой структурой экономики мезоуровня, динамика важнейшего сектора которой - строительного комплекса - в значительной мере детерминирована развитием цементной промышленности; ролевой функцией отдельных цементных предприятий в качестве субъектов инвестиционной деятельности и объектов вложения прямых и портфельных инвестиций, инвестиционная привлекательность которых в значительной степени определяет инвестиционный климат и инвестиционный потенциал региона; традиционно доминирующими (со времен административно-командной системы хозяйствования) позициями цементной промышленности в отраслевой структуре экономики; необходимостью развития, с одной стороны, собственного производства цемента в регионах России для удовлетворения внутрирегионального спроса, с другой стороны, определения возможностей позиционирования продукции цементных предприятий в регионах, территориальная близость которых в сочетании с отсутствием необходимой ресурсной и технологической базы позволяет повысить рентабельность производства посредством развития межрегиональных экономических отношений.

5. Специфика продукции цементной промышленности формирует вторую плоскость проявления ее структурообразующей роли, связанную с распространением цемента на внутри и межрегиональных рынках сбыта, учет которой позволяет повышать конкурентоспособность и инвестиционную

привлекательность региональной экономики отдельного субъекта РФ, развивать межрегиональные контакты и отношения, тем самым выявляя оптимальные параметры развития цементной промышленности в регионе, региональной экономики в целом, а также рассматриваемой подотрасли в макроэкономической проекции. Важной системной функцией производственного потенциала цементной промышленности в региональной экономике является его целеформирующая функция, поскольку отнесение цементной промышленности к базовым связующим звеньям региональной экономики, интегрирующим в единое целое строительный комплекс, обеспечивающий экономический рост и развитие на мезоуровне, предполагает необходимость учета динамики ее производства при разработке стратегий социально-экономического развития региональных экономик.

6. Мониторинг динамики системных функций производственного потенциала цементной промышленности и строительного комплекса в целом в мезоэкономической проекции позволяет вести речь о возможности их дифференциации по двум признакам: во-первых, с позиции их рассмотрения в качестве собственного потенциала экономической системы региона, во-вторых, с позиции взаимоотношения с внешней средой. В числе этих функций особое значение имеет самоорганизация, характерная в значительной степени именно для рыночной системы хозяйствования в силу достаточно высокого уровня самостоятельности микроэкономических субъектов при принятия управленческих решений, шкалируемых зависимости от формы собственности, экономических интересов, целевой направленности и интегрированности цементных предприятий и строительных компаний в процессы регионального развития. Такое представление системных свойств производственного потенциала цементной промышленности позволяет, с одной стороны, сформировать базовую платформу для выработки эффективной государственной политики в сфере промышленности строительных материалов, с другой - выявить исходные предпосылки и условия разработки стратегий инвестирования ее объектов. Основные региональные приоритеты становления

российского рынка цемента могут быть структурированы и детализированы в следующих проекциях: общих тенденций развития российского цементного рынка; динамики изменения цен на продукцию цементных предприятий в различных экономических районах России; сезонного характера функционирования российского цементного рынка; тенденциями проявления диалектики взаимодействия производственного и потребительского секторов российского цементного рынка; инвестиционной емкостью региональных цементных рынков; потенциальными перспективами экспортного и импортного направления развития российского цементного рынка.

  1. Интегрированный учет факторов, формирующих региональные приоритеты развития цементной промышленности, позволяет вести речь о существовании трех векторов динамичного развития отрасли: 1) цементные предприятия должны использовать существующий экспортный потенциал, принимая решения на основе оценки коммерческой эффективности и рентабельности экспортно-импортных сделок; 2) экспортные поставки могут быть одним из направлений решения проблем сезонности функционирования российского цементного рынка; 3) необходимо комплексное применение государственного таможенного регулирования для защиты отечественных производителей цемента с учетом неизбежного выравнивания внутренних и внешних цен на цемент в связи со сложившейся структурой себестоимости продукции цементной промышленности, определяющей высокую их зависимость от цен на энергоносители и транспортные перевозки.

  1. Региональная дифференциация параметрических характеристик российского рынка цемента подтверждает тот факт, что существенная разница в производстве и потреблении цемента в значительной степени предопределяется факторами более высокого иерархического уровня, а именно местом и долей региона в территориальной структуре подрядных работ, обусловленной мезоэкономической динамикой развития отечественного строительного рынка в целом; структурой строительства жилья в укрупненных макрорегионах страны, инициирующей повышательные либо понижательные

тенденции спроса на продукцию промышленности строительных материалов, а также корпоративной структурой цементного рынка России, оказывающей непосредственное воздействие на такие рыночные параметры как уровень конкуренции, объем располагаемых инвестиционные ресурсов, стратегическая направленность деятельности. В обозначенном контексте основным способом снижения издержек и повышения эффективности бизнеса на цементном рынке России должна стать консолидация активов предприятий промышленности строительных материалов в форме горизонтальной интеграции и вертикальной интеграции «сверху» (от потребителей цемента к их производителям), что соответствует общемировым тенденциям, и отказе от плохо зарекомендовавшей себя вертикальной интеграции "снизу", со стороны поставщиков сырья (меткомбинатов, известняковых и гипсовых карьеров, химических предприятий), как не имеющей существенных перспектив ввиду непрофильности и низкой эффективности для них такого вида ассоциированной деятельности.

9 Детализированное исследование особенностей и специфики развития строительной индустрии и цементной промышленности в субъектах Южного федерального округа (в том числе в Карачаево-Черкесской республике) свидетельствует о наличии единого вектора регионализации, о встроенности сложившейся динамики этой сферы региональной экономики и направлений ее развития в общероссийские тенденции. В частности, одним из средств решения проблем малого бизнеса является его интегрирование в деятельность крупных предприятий КЧР в строительном комплексе. Устанавливая партнерские отношения с крупными производителями строительных материалов, малые предприятия способны существенно повысить объемы реализации строительной продукции за счет расширения ассортимента «строительных полуфабрикатов», включая бетонные смеси, а также занять свою нишу в выполнении подрядных строительных работ при восстановлении и развитии туристско-рекреационного потенциала региона.

10. Региональная детерминанта формирования специфических

особенностей развития российского строительного комплекса, императивы стабильного (по возможности нарастающего) присутствия цементных предприятий на развивающихся локальных, региональных и межрегиональных рынках предполагают активизацию и адекватную коррекцию усилий властных структур на основе учета феномена регионализации, определения региональных форм государственного регулирования развития производственного потенциала строительной отрасли и цементной промышленности, встроенных в общую территориально-отраслевую структуру управления отечественной экономикой, на основе нормативного подхода, определяющего зависимость целей системы более низкого уровня иерархии от целей системы более высокого уровня. Это предопределяет ориентацию регулирующего территориально-отраслевого механизма, с одной стороны, на закономерности, тенденции, принципы и обусловленный ими инструментарий регулирования развития цементной промышленности и строительного комплекса в макроэкономической проекции, с другой - на приоритеты, цели и программы социально-экономического развития региональных экономических систем.

11. Ретроспективный срез развития цементной промышленности в КЧР и анализ функционирования основного производителя цемента - ОАО «Кавказцемент» - свидетельствует о ее включенности в систему мезоэкономических отношений, что предполагает анализ позиционирования данной отрасли и предприятия в контексте социально-экономических приоритетов систем более высоких иерархических уровней, к числу которых относятся: повышение имиджа республики как субъекта РФ для формирования образа стабильности, надежности, инвестиционной привлекательности в межрегиональном, федеральном и международном контекстах; учет потребностей туристско-рекреационного комплекса, инициирующего активизацию спроса на весь диапазон продукции регионального строительного комплекса; дифференциация контекстов для внутри- и межрегионального позиционирования с акцентированием внимания в первом случае на

строительстве, во втором - на промышленности строительных материалов; характеристика продукта самой цементной промышленности, его ценовых параметров, условий распространения и продвижения на рынке; позиционирование цементного завода ОАО «Кавказцемент» как реципиента инвестиций и крупнейшего поставщика цемента на Юге России. Это в совокупности предполагает разграничение целевых аудиторий в связке с внутри- и межрегиональным позиционированием, что оказывает непосредственное воздействие как на цели позиционирования, так и на выбор соответствующего инструментария его осуществления.

Научная новизна исследования заключается в выработке целостной
концепции управления производственным потенциалом отрасли

промышленности региона, включающей определение содержания управления
процессом взаимоувязанного и взаимосогласованного развития отрасли и
региона в субъектно-объектном, функциональном и организационно-
структурном аспектах и разработку инструментальных методов, базирующихся
на современных модельных и информационных технологиях. Научная новизна
определяется концептуально-методологической совмещенностью

используемых подходов к анализу проблем с позиций накопленного опыта учета региональной детерминанты, осуществления системного анализа, использования программно-целевых методов управления, позволившей обеспечить системный характер исследования проблем управления промышленными структурами как функциональными единицами региона. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем.

1. Сформировано на основе учета принципа регионализации системное представление об иерархической территориально-отраслевой структуре российской экономики, уровни которой отражают специфику макроэкономического или регионального воплощения отраслевых пропорций народного хозяйства; показано, что производственный режим каждой конкретной территории формируется в результате динамического сложнофункционального и сложноструктурированного взаимодействия и

взаимопроникновения отраслевых и функциональных составляющих мезоэкономической системы, продуцентом чего являются как параметры трансформационных изменений отдельных характеристик экономики мезоуровня, так и интегральная траектория регионального развития в целом; доказано, что территориально-отраслевой контекст структурного представления российской экономики в сопряжении с теорией полюсов роста позволяет выделять ведущие регионы, представляющие собой наиболее крупные полюса роста экономики страны в целом, а внутри региональных экономических систем позиционировать отраслевые ареалы роста, передающие импульсы развития второстепенным отраслям посредством рыночных связей, обеспечивая тем самым сбалансированное развитие системы региональной экономики, что позволяет сформировать основу для выработки эффективных по временным и содержательным параметрам управленческих воздействий на макро- и мезоэкономическом уровнях

  1. Сформирована теоретико-концептуальная модель анализа территориальных и отраслевых параметров различных уровней иерархии российской экономики, базирующаяся на выявлении, во-первых, источников экономического роста, во-вторых, лимитирующих компонентов регионального развития в отраслевом разрезе, в третьих - базовых системообразующих звеньев мезоэкономической системы, наличие которых является необходимым обеспечивающим элементом сбалансированного комплексного развития системы региональной экономики в целом; доказано, что эффективность развития региональной экономики определяется не только и не столько успешными направлениями и позитивными результатами в отраслях и подотраслях территориальной системы, являющихся полюсами роста, сколько своевременными результативными управленческими воздействиями на лимитирующие компоненты, выступающие в качестве ограничителей поступательной динамики мезоэкономических трансформаций.

  2. Прослежены исторически сформировавшиеся тенденции регионализации отраслей промышленности, позволившие получить

доказательную основу того, что строительный комплекс является базовым функциональным звеном регионального развития и может рассматриваться как плоскость согласования государственной инвестиционной политики на региональном уровне и инвестиционной стратегии частных инвесторов; практически подтверждено, что в силу наличия жестких функциональных связей между строительством и промышленностью строительных материалов, проблемы в последней проецируются (в силу ее системообразующей роли) не только на строительный комплекс как таковой, но и на мезоэкономическую систему в целом.

  1. Выявлены и систематизированы факторы, определяющие фокусировку инвестиций в развитие производственного потенциала промышленности строительных материалов, что позволило их дифференцировать по двум главным критериям: во-первых, по степени воздействия макро- и мезоэкономических детерминант, во-вторых, по уровню влияния инновационных процессов, протекающих в отдельных подотраслях строительной отрасли (в том числе в цементной промышленности) и корреспондирующих с выбором объектов инновационных преобразований с учетом существующего спроса на мировом рынке строительных материалов и рынке инноваций в диапазоне от новой продукции до новых идей и технологий, а также с наличием определенных технологических, технических и ресурсных ограничений.

  2. Индентифированы системные функции производственного потенциала цементной промышленности в системе региональной экономики, одной из наиболее значимых среди которых является его структурообразующая роль, проявляющаяся одновременно в нескольких плоскостях, учет которых обеспечивает достижение целей мезоэкономической системы в целом; определено, что с учетом взаимозависимости функционирования ключевых отраслей региональной экономики (в частности, промышленности строительных материалов и ее подотраслей) и базового характера цементной промышленности могут быть определены оптимальные отраслевые пропорции

развития территориально-хозяйственных комплексов, а также выявлены диспропорции регионального развития, что позволяет сформировать направления развития функционально-отраслевой структуры региональной экономики и выработки управленческих воздействий для активизации трансформационных процессов в ее лимитирующих составляющих и сохранения позитивной динамики в точках и полюсах роста.

6. Сформированы концептуальные представления о том, что наличие функциональных и иерархических связей в экономике предполагает одновременное рассмотрение, с одной стороны, воздействия тенденций развития производственного потенциала цементной промышленности России на региональные приоритеты социально-экономического развития, с другой, -влияния региональных детерминант на становление отечественного рынка цемента, что отражает взаимозависимость макроэкономической системы и ее отраслевых и административно-территориальных подсистем, проявляющуюся посредством прямых и обратных связей; определено, что к числу тенденций первой группы можно отнести экспортные и импортные аспекты развития российского рынка цемента и сезонные колебания спроса на продукцию цементной промышленности, а тенденции второй группы формируются как под воздействием региональных детерминант, так и в результате влияния межрегиональных связей и отношений, а также экономических интересов крупных корпоративных структур, действующих на строительном рынке России; показано, что функциональные связи реализуются непосредственно в целостных территориальных экономических системах вследствие наличия значительного количества системных функций и базовой роли цементной промышленности в системе региональной экономики.

7. Осуществлена на основе результатов мониторинга ситуации в цементной промышленности по критерию повышения эффективности функционирования производственного потенциала промышленности строительных материалов, а также анализа динамики развития рынка цемента в макро- и мезоэкономической проекции, дифференциация региональных

рынков цемента России в две группы: 1) на которых спрос на цемент превышает его предложение в пределах объемов внутрирегионального производства; 2) на которых предложение цемента собственного производства превышает внутрирегиональный спрос на него, что позволяет определять отправную точку для выработки региональными органами государственной власти стратегий развития строительной индустрии в контексте императивов макроэкономического развития; разработана с учетом этого алгоритмизированная схема выработки стратегий развития региональных рынков цемента в России.

8. Выявлена прямая зависимость развития туристско-рекреационного потенциала Карачаево-Черкесской республики и строительного комплекса региона, центральным интегрирующим звеном которого может стать цементная промышленность благодаря эффективной деятельности крупнейшего цементного предприятия республики, обеспечивая, во-первых, данную сферу строительными материалами для возведения и конструирования рекреационных объектов; во-вторых, рост поступлений в региональный бюджет за счет расширения деятельности в направлении обеспечения реализации программ социально-экономического развития региона при сокращении зависимости от федерального центра; в-третьих, расширение межрегиональных торговых связей и отношений посредством реализации продукции на локальных рынках Южного федерального округа, что окажет положительное воздействие на формирование и развитие нового, более благоприятного в контексте привлечения инвестиций, регионального имиджа.

9. Разработан на основе анализа места и ролевых функций цементной промышленности в системе отношений региональной экономики механизм управления развитием цементной промышленности в системе отношений КЧР и реализующая его концептуальная алгоритмизированная схема регулирования развития базовых отраслей, использование которой позволит избежать противоречий при выборе форм и инструментов регулирования развития производственного потенциала цементной промышленности, учесть

региональные условия, выступающие в качестве трансформационных доминант на мезоуровне, обеспечить эффективную реализацию экономического потенциала территории посредством отражения в регулирующем механизме макроэкономических параметров и мезоэкономических условий, инкорпорированных в приоритеты развития системы региональной экономики; на этой основе предложен ряд мер для КЧР с учетом разграничения предметов ведения между федеральными и региональными органами государственной власти.

10. Доказано, что в рыночной системе хозяйствования исследование формирования и развития территориальных и отраслевых социально-экономических целостностей необходимо осуществлять в сопряжении с анализом функционирования крупных корпоративных хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в пространстве координат, оси которого задаются одновременно региональными детерминантами и функционально-отраслевой спецификой в рамках макроэкономической институциональной среды, что обусловлено, во-первых, возможностью декомпозиции сложно структурированных поликомпонентных региональных и отраслевых систем и их структуризацией на поддающиеся управлению блоки и элементы; во-вторых, достаточно высокой степенью самостоятельности корпораций при принятии управленческих решений, что делает невозможным изолированное рассмотрение федеральных и региональных мер по обеспечению экономического роста в отдельных регионах и отраслях и выработку стратегий мезоэкономического развития без участия основных субъектов их реализации - корпораций; в-третьих, сложившейся к настоящему моменту корпоративной структурой российской цементной промышленности в территориальном разрезе, обусловливающей текущее состояние потенциала базовой подотрасли промышленности строительных материалов и предопределяющей перспективы его наращивания.

11. Разработана концепция позиционирования субъектов цементной промышленности в системе региональных и межрегиональных связей

Карачаево-Черкесской республики, включающая основные элементы механизма и причинно-следственные связи между ними; сформирована на основе данных об изменении корпоративной структуры российской цементной промышленности в ходе рыночных трансформаций, учета территориального размещения цементных заводов, входящих в состав корпоративных структур, а также анализа присутствия в данной подотрасли отечественного и зарубежного капитала, интегрированная структурная схема, отражающая ретроспективную динамику структуризации цементной промышленности и направления ее реформирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом зарубежного и отечественного опыта решения проблем управления производственным потенциалом базовых отраслей (на примере отраслей промышленности), выявлением причин его недоиспользования, обоснованием методологических подходов и разработкой адекватных региональным и отраслевым особенностям и конструктивных по результативности инструментальных методов управления производственной динамикой строительной отрасли (и в ее составе цементной промышленности) в системе региональной экономики.

Разработанные методологические подходы к управлению
производственным потенциалом отрасли промышленности на региональном
уровне представляют интерес для органов власти субъектов РФ, ответственных
за выработку промышленной, корпоративной и инвестиционной политики
региона, разработку соответствующих нормативно-правовых актов,

осуществление процедуры целеполагания в рамках стратегического регионального планирования, совершенствование организационной структуры системы управления корпорациями в промышленном секторе региона, принятие других управленческих решений.

Основные положения и результаты исследований используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете

«РИНХ» (филиал в г. Черкесске) при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика промышленности», «Региональная экономика», «Теория принятия решений», «Корпоративный менеджмент» «Инвестиционный менеджмент» и могут использоваться в других вузах соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования. Наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, разработанные технологии, модели и методики прошли апробацию и используются руководством ОАО «Кавказцемент» для решения задачи совершенствования организационной структуры управления корпорацией.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях в г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Черкесске:

на научно-практической конференции «Экономика и управление производством» Санкт-Петербург, Северо-Западный Государственный заочный технический университет,26-28 октября 2004 г., 14-16 апреля 2005г.;

на 2-й Всероссийской научной конференции «Проблемы обеспечения экономического роста Юга России» п.Теберда, КЧР, 26-28 апреля 2005 г.;

на Южно-Российском логистическом форуме «Логистика: теория и практика» г.Ростов-на-Дону, 17-18 ноября 2003г.,22 декабря 2004г.;

на Всероссийской научной конференции «Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов» п. Нижний Архыз», КЧР 12-14 апреля 2004 г.;

на Всероссийской научно-практической конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы», пос. Домбай, КЧР, 11-14 марта 2005г.;

на научно-практической конференции «Современная маркетинговая компетентность в российском предпринимательстве» КЧР, 18 декабря 2004 г.;

на научно-практической конференции «Современные экономические проблемы функционирования региона» КЧР, г.Черкесск, 12 марта 2005г.;

на межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе» г.Ростов -на-Дону, декабрь 2003г.;

на Всероссийской научной конференции «Женщины и бизнес, состояние и перспективы развития женского предпринимательства», Карачаево-Черкесская республика, 5-6 июля 2004г.;

на Всероссийском конкурсе «Женщина-директор года», г.Москва, 26-28 февраля 2003г.

Основное содержание диссертации и результаты исследований изложены в - 50 публикациях (в т.ч. трех индивидуальных монографиях), ряде брошюр и статей в центральных, зарубежных и региональных научных изданиях, 6 коллективных учебных пособиях) общим объемом ОКОЛО - 79 П.Л., из них лично авторский вклад составляет - 64 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединенных в 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 270 позиций, и 12 приложений.