Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 12
Сущность и принципы формирования инновационных стратегий 12
Опыт практической реализации инновационных стратегий 42
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ: СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА
60
Факторы возникновения экономических рисков 60
Методики оценки рисков 95
Пути преодоления экономических рисков 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Формирование и реализация инновационной стратегии промышленного предприятия - одна из основных задач текущего этапа экономического развития. Но в обстановке, когда преобладающее большинство малых, средних и даже крупных компаний практически постоянно испытывают затруднения, актуальной стала проблема поиска и внедрения в широкую практику таких форм методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия, несмотря на общую неблагоприятную рыночную обстановку в стране. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Актуальность проблемы обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:
Во-первых. В развитых западных странах, даже в относительно стабильных экономических условиях, субъекты хозяйствования уделяют пристальное внимание вопросам управления рисками. В то же время, в российской экономике, где факторы экономической нестабильности значительно усложняют эффективное управление предприятиями, проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
Во-вторых. У значительного числа промышленных предприятий страны отсутствуют достаточные внутренние инвестиционные ресурсы на расширение и техническое перевооружение производства. Существенные
проблемы возникают с привлечением кредитных ресурсов и ресурсов фондового рынка. В то же время нарастает технологическое отставание отечественного производства не только от развитых стран Запада, но и от таких динамично развивающихся стран, как Китай и Индия
В-третьих, значительная часть предприятий не обеспечивает необходимый уровень внутренней и, особенно, внешней конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции.
В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных направлений экономической политики становится поиск путей для создания условий ускорения темпов развития экономики на основе освоения современных технологий и достижения необходимого уровня конкурентоспособности промышленного производства.
На передний план развития экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых инновационных стратегий развития промышленных предприятий.
В-четвертых. Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем инновационной стратегии промышленного предприятия не достаточен для формирования эффективной промышленной политики. Необходим поиск механизма повышения маневренности в использовании материальных, финансовых и трудовых ресурсов для развития высокотехнологичных отраслей промышленности.
В-пятых. Необходимо научное осмысление роли и места управления экономическими рисками в развитии промышленного комплекса.
Таким образом, именно требования конструктивного решения проблем формирования управления экономическими рисками в процессе реализации инновационных стратегий в промышленном секторе экономики Российской
Федерации и обусловили, в целом, актуальность данного диссертационного исследования.
Научная разработанность проблемы.
Анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема экономических рисков в реализации инновационных стратегий, к сожалению, до сих пор рассматривается крайне фрагментарно. В то же время, необходимо отметить, что некоторые аспекты обозначенной проблемы были уже, в той или иной степени, исследованы российскими и западными специалистами.
Среди теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как А.П. Альгин, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Б.А. Райзберг, В.В. Черкасов.
А. Маршаллом одним из первых были рассмотрены проблемы возникновения экономических рисков, его труды положили начало неоклассической теории риска. Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски.
В работе Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах О. Моргенштейна и Дж. Неймана также были разработаны вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск».
Отечественными учеными А.П. Альгиным, Б.А. Райзбергом были разработаны проблемы восприятия риска как сложного социально-экономического явления, имеющего множество зачастую противоречивых основ.
В развитие прикладных концепций риска свой вклад внесли Дж. Бароне-Адези, Т. Боллерслев, К. Гианнопоулос, М.В. Грачева, Г. Гуптон, П. Зангари, В.Е. Кузнецов, А. Ли, М.А. Рогов, В.А. Чернов, Г.В. Чернова, Р. Энгль.
Вопросам формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется определенное внимание. Эта проблема рассматривается, однако, не специально, а в ряду общих вопросов управления промышленностью.
Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции.
Проблема обновления ОПФ, определение экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Воротилов В.И., Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И.
Из российских ученых следует также выделить Гельвановского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А., внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.
Теоретические основы влияния рисков на формирование инновационных стратегий промышленных предприятий представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постон Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А. Это
влияние рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.
Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..
Объект исследования - российские промышленные предприятия в процессе технологической модернизации.
Предмет исследования - влияние экономических рисков на реализацию инновационных стратегий.
Цель исследования - на основе анализа проблем управления экономическими рисками в промышленности обосновать перспективные направления и пути снижения их негативного влияния в интересах инновационого развития промышленных предприятий России.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
- сформулировать принципы формирования стратегии инновационного
развития промышленного производства в России;
- исследовать влияние форм собственности в промышленности на
формирование инновационной стратегии;
- уточнить сущность и содержание экономических рисков, как фактора
развития промышленного предприятия, а также раскрыть специфику влияния
экономических рисков на социально-экономические процессы в современном
обществе;
- рассмотреть особенности современного состояния и тенденций
развития управления экономическими рисками в российской
промышленности;
выявить и проанализировать основные факторы снижения экономических рисков в отечественном промышленном комплексе;
- выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования предприятий, как фактора снижения экономических рисков.
Гипотезой диссертации является предположение о необходимости формирования инновационной стратегии промышленных предприятий с учетом роли экономических рисков. Причем, с одной стороны, разным типам промышленных корпораций присуща разная структура экономических рисков, что определяет дифференциацию подходов к формированию инновационных стратегий. С другой стороны, чем более узкая специализация у промышленного предприятия, тем более активную инновационную стратегию оно вынуждено использовать (при специфическом наборе экономических рисков). Так или иначе, управление экономическими рисками должно выйти на качественно новый уровень. Но, в то же время, нельзя следовать в русле гипертрофированной тенденции смещения инноваций в сторону совершенствования систем управления, в ущерб инновациям в области технологий и освоении новых продуктов.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды
отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории
и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии,
риск-менеджмента, формирования инновационной стратегии
промышленного предприятия. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.
Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В работе применен традиционный научный инструментарий экономической науки.
Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:
в анализе делается вывод, что чем более узкая специализация у
промышленного предприятия, тем более активную инновационную
стратегию оно вынуждено использовать;
уточнено определение и раскрыто экономическое содержание
понятий «экономический риск» и «экономическая неопределенность»;
на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций доказывается вынужденная дифференциация подходов к формированию инновационных стратегий, связанная с различной структурой экономических рисков;
дана характеристика современного состояния и основных проблем развития управления экономическими рисками в российской промышленности;
уточнена роль экономических рисков в развитии национального хозяйства и специфика их влияния на процессы технологической модернизации производства;
обосновывается положение о способности управления
экономическими рисками снижать трансакционные издержки реализации
инновационных стратегий.
Наиболее существенные научные результаты исследования,! полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
группировка основных принципов формирования инновационной
стратегии промышленных предприятий России;
результаты оценки влияния форм собственности в промышленности
на формирование и реализацию инновационной стратегии промышленных
предприятий России;
сравнительные характеристики экономической эффективности инноваций на предприятиях разных форм собственности;
количественные и качественные характеристики факторов, способствующих возникновению рисков на предприятии;
методологические подходы к оценке экономических рисков;
теоретическое обоснование управления экономическими рисками как фактора экономического развития предприятия;
обоснование теоретико-методологического положения о *том, что
снижение экономических рисков несет в себе значительный потенциал роста
капитализации компании;
группировка типовых причин низкого, на сегодняшний день, уровня
риск-менеджмента на многих промышленных предприятий;
предложения и практические рекомендации по управлению
экономическими рисками в реализации инновационных стратегий в
промышленности России.
Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по управлению экономическими рисками в реализации инновационных стратегий.
Предлагаемые преобразования в сфере управления, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при
поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить в целом развитие прогрессивной технологической структуры производства.
Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии управления основными видами экономических рисков, как метод стимулирования развития промышленного производства. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.
Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов развития производства может быть использована в научной работе в области экономической теории, а также в учебном процессе при изучении курса рискологии, экономики предприятия и национальной экономики.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.