Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы и особенности разработки инвестиционной стратегии предприятий
1.1. Инвестиционная стратегия как ключевая функциональная стратегия
развития предприятий 10
1.2. Механизм реализации инвестиционной стратегии 22
Глава 2. Лизинговые технологии инвестирования: современные тенденции и перспективы развития
Экономическое содержание лизинга и процесс его эволюции. Основные тенденции развития лизинга в России 37
Преимущества лизинга перед традиционными формами финансирования капиталовложений 73
2.3. Правовые и организационно-экономические проблемы лизинговой
деятельности и направления совершенствования ее осуществления ... .80
Глава 3. Обоснование эффективности применения лизинговых технологий инвестирования
3.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов
и особенности их применения при использовании лизинга 101
3.2. Система показателей и критерии оценки эффективности реализации
инвестиционных проектов 125
3.3. Оценка рисков реализации инвестиционных проектов,
осуществляемых с применением лизинга 133
Выводы и предложения 148
Библиография 155
Приложения 165
Введение к работе
Современный этап развития российской экономики характеризуется исчерпанием возможностей восстановительного роста, опирающегося на заниженный обменный курс и дозагрузку ранее простаивающих мощностей. Характерно, что эффект девальвации рубля, имевший место после августа 1998 г., практически перестал оказывать влияние на функционирование предприятий, испытывающих острую потребность в модернизации морально и физически изношенных основных фондов. Поэтому переход к модели экономического роста, основанного на эффективных инвестициях, является безальтернативным.
Зачастую основным препятствием инвестиционной деятельности является ограниченность собственных финансовых ресурсов. В этих условиях решением задачи инвестиционного обеспечения модернизации производства является развитие лизинга.
В последние 2-3 года рынок лизинговых услуг в России развивается высокими темпами, а его емкость превысила 5 млрд. долларов. Хотя темпы роста рынка лизинговых услуг значительно опережают темпы роста инвестиционных вложений за счет всех источников финансирования, доля лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал по-прежнему невысока - не более 5-6%, в то время как в развитых капиталистических странах эта цифра составляет до 25-30% и более.
Между тем лизинговые технологии являются одним из наиболее доступных и финансово реализуемых инструментов осуществления инвестиционной стратегии. Необходимость обновления основных фондов и дефицит доступных инвестиционных ресурсов предопределяют огромный потенциал роста рынка лизинговых услуг.
Сдерживающим фактором инвестирования с использованием лизинговых технологий является неосведомленность потенциальных лизингополучателей о природе лизинга и его преимуществах, как инструмента реализации инвестиционной стратегии. Проведенное автором исследование
выявило недостаточную проработанность вопроса по оценке эффективности лизинговых операций, как одной из форм реализации реальных инвестиций, а также несовершенство существующего нормативно-правого обеспечения лизинговой деятельности. Необходимость решения отмеченных проблем предопределяет актуальность выбранной темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. В процессе диссертационного исследования автором были изучены российские законодательные и другие нормативные акты, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области лизинговой деятельности, оценки инвестиционных проектов, стратегического и финансового менеджмента.
Теоретические основы лизинга, его сущность, классификация видов и типов, оценка существующей законодательно-правовой базы в области лизинговых операций и оценка экономической эффективности лизинга нашли свое отражение в работах Н.М. Васильева, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, А.Г. Куликова, Л.Н. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой.
Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований по применению лизинговых технологий инвестирования, целый ряд проблем остается не проработанным. В частности, анализ показал, что не существует единой классификации лизинговых операций, требует совершенствования нормативно-правовое обеспечение лизинговых операций, в том числе по налогообложению лизинговых сделок, по выявлению ключевых позиций, характеризующих сделку как лизинговую, и предоставляющих право пользования налоговыми льготами, а также защиты прав и интересов как лизингодателей, так и лизингополучателей, отсутствуют работы, рассматривающие лизинг с позиции инструментария реализации инвестиционной стратегии и ее совместимости с другими функциональными стратегиями. В дополнительном исследовании нуждаются проблемы государственного регулирования лизинговой деятельности в сфере налогообложения и выявления новых преимуществ лизинга по сравнению с традиционными источниками инвестирования при анализе финансовой
устойчивости и условий финансовой реализуемости инвестиционных проектов, а также оценка влияния лизинговых технологий на эффективность реализации инвестиционных проектов.
При обосновании экономической эффективности инвестиционных проектов автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного и финансового менеджмента, оценки рисков и стратегического управления: И. Ансоффа, В.Н. Архангельского, И.Т. Балабанова, В. Беренса, И.А. Бланка, Р. Брейли, А.Я. Быстрякова, П.Л. Виленского, М.В. Грачевой, А. Дамодарана, Ф. Котлера, В.И. Кушлина, В.Н. Лившица, С. Майерса, A.M. Марголина, М. Портера, С.А. Смоляка, А.Н. Фоломьева, П. Хавранека, В.А. Чернова, Ф. Шарпа, Ю.В. Яковца и других.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - обоснование экономических механизмов, обеспечивающих повышение эффективности и снижение рисков использования лизинговых технологий реализации инвестиционных стратегий развития предприятий.
Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
. оценка совместимости инвестиционной и финансовой функциональных стратегий, как с общей стратегией развития предприятия, так и между собой при использовании лизинговых технологий;
. анализ российского рынка лизинговых услуг и выявление перспектив его развития;
. выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых технологий;
. оценка влияния факторов риска на эффективность и устойчивость реализации инвестиционных проектов, а также сроков реализации проекта (сроков амортизации) и сроков предоставления финансовых ресурсов на
результирующие показатели эффективности проектов при различных механизмах их инвестирования;
. проведение анализа нормативно-правового обеспечения лизинга и разработка предложений по его совершенствованию.
Объектом исследования являются лизинговые компании, кредитные учреждения, предприятия реального сектора экономики, другие реальные и потенциальные участники рынка лизинговых услуг.
Предметом исследования являются экономические отношения между лизингодателями и лизингополучателями, возникающие в процессе разработки и реализации инвестиционных стратегий с применением лизинговых технологий инвестирования.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и практические разработки ведущих отечественных и зарубежных авторов в области лизинговой деятельности, инвестиционного и финансового менеджмента, оценки рисков и стратегического управления, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран по этим вопросам.
В процессе диссертационного исследования использовались диалектический метод научного познания, методы системного анализа, сравнительных аналогий, а также экспертных оценок, статистической обработки данных и функциональные методы.
Информационную базу исследования составили официальные документы, научные и статистические источники, статьи и публикации, а также базы данных сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Доказано, что применение лизинговых технологий реализации инвестиционных проектов является эффективным механизмом обеспечения совместимости инвестиционной и финансовой функциональных стратегий, как с общей стратегией развития предприятия, так и между собой.
Обосновано, что в ближайшей и среднесрочной перспективе следует ожидать: а) увеличения доли лизинга в структуре финансирования инвестиций в основной капитал; б) появления новых сегментов рынка лизинговых услуг в инфраструктурных отраслях (коммунальное хозяйство, городской, пассажирский железнодорожный и трубопроводный транспорт, энергетика), в том числе на основе появления поддерживаемых государством лизинговых компаний.
Выявлены особенности применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов на основе лизинговых технологий. Они заключаются в следующем:
а) срок реализации проекта при определении продолжительности
расчетного периода целесообразно принимать равным сроку полезного
использования имущества, а не сроку его амортизации (при этом срок
амортизации имущества принимается равным сроку договора лизинга);
б) при моделировании денежных потоков лизингополучатель при
традиционной лизинговой схеме (при отсутствии авансового платежа) не
осуществляет единовременных инвестиционных вложений ни в виде
собственных, ни в виде заемных ресурсов. Лизинговые платежи у
лизингополучателя не носят капитального характера, являются его расходами
(оттоком средств) и относятся в операционные затраты. С другой стороны,
лизинговые платежи являются выручкой (притоком средств) у лизингодателя;
в) амортизационные отчисления аккумулируются у лизингодателя, а не у
лизингополучателя, и являются источником погашения кредитных ресурсов;
г) возможность установления гибкого графика уплаты лизинговых
платежей позволяет сбалансировать притоки и оттоки средств у
лизингополучателя, что положительным образом сказывается на условиях
финансовой реализуемости проекта и его эффективности.
4. Доказано, что лизинговые технологии инвестирования обеспечивают
более высокий уровень финансовой устойчивости и уменьшают риск
банкротства предприятия по сравнению с привлечением кредитных ресурсов.
Дана количественная оценка преимуществ лизинга по сравнению с кредитом. Выявлена закономерность результирующих показателей эффективности проекта в зависимости от сроков предоставления финансовых ресурсов при различных источниках финансирования (банковское кредитование и лизинг) и сроков полезного использования имущества (сроков проекта).
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения лизинговых операций:
а) нормативно-правовое закрепление права на льготу по налогу на
имущество при осуществлении лизинговых операций независимо от
балансодержателя предмета лизинга;
б) возврат из бюджета лизингодателю сумм НДС, уплаченных за
приобретенное для сдачи в лизинг имущество;
в) определение предельного размера финансирования сделки
лизингополучателем;
г) расширение групп потенциальных лизингополучателей,
осуществляющих предпринимательскую и иную профессиональную
деятельность;
д) предупреждение псевдолизинговых операций, не носящих
инвестиционного характера, путем более четкого законодательного
определения лизинговой сделки и лизинговых платежей.
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по оценке преимуществ инвестиционных проектов, осуществляемых на основе лизинговых операций, с точки зрения анализа финансовой устойчивости и финансовой реализуемости проектов, совершенствованию разработки инвестиционных стратегий предприятий при использовании лизинговых технологий инвестирования, а также совершенствованию нормативно-правового поля в сфере лизинговой деятельности.
Содержащийся в диссертации материал, а также выводы и предложения могут послужить методологической основой для дальнейшего развития теории и практики лизинга в России.
Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, практиков, специалистов органов исполнительной и законодательной власти в сфере лизинговых операций.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, прошли апробацию и широко используются при осуществлении лизинговых операций в ЗАО «Нефтяной Альянс Лизинг» (лизинговой компании КБ «Нефтяной Альянс» (ОАО)).
Теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в трех печатных работах, общим объемом 1,65 п.л.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, включает введение, три главы, текст которых иллюстрирован схемами, формулами, графиками и таблицами, выводы и предложения, приложения, а также список использованной литературы.