Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Шевцов Валерий Федорович

Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения
<
Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения
>



Шевцов Валерий Федорович. Экономические отношения организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/3788-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ ХОЗЯЙСТВАМИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 10

1.1. Теоретические основы деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения, их эволюция и значение в аграрной экономике 11

1.2. Социальные и экономические функции потребительской кооперации и роль личных подсобных хозяйств в их реализации 32

1.3. Сущность, принципы, формы и ресурсный потенциал экономических отношений организаций потребкооперации и личных подсобных хозяйств сельского населения в условиях рынка 42

ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ

ХОЗЯЙСТВАМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 48

2.1. Производственный и трудовой потенциалы личных подсобных хозяйств сельского населения региона 48

2.2. Система отношений по заготовке, переработке и реализации продукции личных подсобных хозяйств, их материально-техническому снабжению и обслуживанию потребительской кооперацией 70

2.3. Взаимодействие и координация организаций потребкооперации, ЛПХ, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти и местного самоуправления 80

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБКООПЕРАЦИИ И ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА 89

3.1. Концепция роста и возможности личных подсобных хозяйств по увеличению производства продукции 89

3.2. Перспективы развития организаций потребкооперации в контексте их участия в реализации региональной программы государственной поддержки ЛПХ 119

3.3. Совместная роль организаций потребкооперации и ЛПХ в формировании потребительских рынков 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2010 года определены основные направления перехода организаций потребкооперации к стадии устойчивого роста и экономического развития, к активной реализации их социальной миссии. Одним из ключевых условий достижения поставленных целей является взаимодействие, координация и интеграция с сельскохозяйственными товаропроизводителями, повышение роли потребительской кооперации в формировании и функционировании местных и региональных потребительских рынков, в том числе продовольственных и рынков услуг.

Особое место в системе интеграционных связей организаций потребкооперации должны занять личные подсобные хозяйства сельского населения. В условиях дезинтеграции и кризиса крупного специализированного сельскохозяйственного производства при росте производимой в ЛПХ продукции их ресурсный потенциал остается недоиспользованным, по причинам, главным образом, незадействования рыночного механизма, затрудненности непосредственного выхода ЛПХ на рынки, неразвитости их экономических отношений с субъектами рыночной инфраструктуры, отсутствия государственной поддержки.

Совпадение интересов потребкооперации и ЛПХ является предпосылкой для создания единого хозяйственного механизма на основе экономических связей этих двух организационных форм. Это обусловливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на организацию и совершенствование системы отношений потребкооперации и ЛПХ, на рациональное использование ресурсов ЛПХ организациями потребкооперации, на повышение эффективности их совместной деятельности, на реализацию в полной мере их экономических и социальных функций в рыночных условиях.

В научных исследованиях последних лет нашли освещение проблемы сочетания социальной миссии и хозяйственной деятельности потребительской кооперации в обеспечении жизнедеятельности села. Особенно следует выделить работы в этом направлении А.Р. Бернваль-да, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, Л.П. Наговициной, Ю.А. Новоселова Л.А. Сипко, Т.Г. Храмцовой, М.А. Хайруллиной и др. Однако многие вопросы нуждаются в дальнейшей проработке, в частности, место и роль личных подсобных хозяйств сельского населения в реализации социальных и экономических функ-

ций кооперативных организаций, их экономические взаимоотношения и использование ресурсного потенциала в рыночных условиях.

В связи с этим совершенствование экономических отношений организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами, их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления территорий становится актуальной задачей и определяет направления диссертационного исследования.

Цель исследования. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию экономических отношений организаций потребкооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения, направленных на повышение эффективности их социально-экономической деятельности и рациональное использование ресурсного потенциала в рыночных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены и решены следующие задачи:

разработаны социально-экономические основы отношений организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения, базирующиеся на объективно обусловленных факторах: сближении их интересов в'условиях кризиса крупнотоварного производства, эволюции ЛПХ, усилении их потенциальной роли в аграрной экономике и в реализации социальных и экономических функций потребкооперации;

разработаны институциональные основы и экономический механизм отношений организаций потребкооперации с личными подсобными хозяйствами по поводу наращивания производства и использования излишков сельскохозяйственной продукции в рыночной экономике смешанного типа, в том числе определены сущность, принципы, содержание и формы, ресурсный потенциал этих отношений;

проведен анализ экономических отношений организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами Кемеровской области, в том числе: дана оценка производственного потенциала ЛПХ; рассмотрена система отношений по заготовке, переработке и реализации продукции ЛПХ, их материально-техническому снабжению и обслуживанию организациями потребкооперации; исследованы основные направления, формы и методы взаимодействия и координации организаций потребкооперации, ЛПХ, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти и местного самоуправления;

разработаны концептуальные положения и прогнозы перспективного развития и повышения эффективности деятельности организа-

ций потребкооперации и личных подсобных хозяйств сельского населения Кемеровской области на основе совершенствования системы их экономических взаимоотношений;

- предложены практические рекомендации по увеличению производства продукции личными подсобными хозяйствами, система мероприятий по участию организаций потребкооперации в реализации региональной программы государственной поддержки ЛГГХ, по повышению их совместной роли в формировании потребительских рынков и продовольственном самообеспечении региона.

Объект исследования - организации потребительской кооперации, личные подсобные хозяйства сельского населения Кемеровской области, а также их производственные ресурсы.

Предмет исследования - экономические отношения (их сущность, принципы, содержание и формы, закономерности формирования, направления совершенствования, влияние на эффективность деятельности) организаций потребкооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения по поводу наращивания производства и использования излишков сельскохозяйственной продукции, а также условия и факторы, определяющие рациональное использование ресурсных потенциалов этих агентов в рыночной экономике смешанного типа.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды ученых России по проблемам экономической деятельности и социальной роли организаций потребительской кооперации, личных подсобных хозяйств сельского населения, оценки и использования ресурсного потенциала субъектами рыночной экономики, формирования интеграционных связей, развития региональных потребительских рынков и рыночной инфраструктуры, продовольственного самообеспечения регионов.

Теория и методология основана на трудах Т.И. Заславской, Л.В. Бондаренко, А.В. Петрикова, В.А. Лисова, М.З. Головатюка, И.В. Курцева, А.И. Костяева, К.В. Копача, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, А.С. Новоселова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Праста, М.Н. Руткевича, В.И. Фролова, Г.И. Шмелева, Р.И. Шнипера.

Экономические проблемы развития личных подсобных хозяйств рассмотрены в работах В.Р. Башмачникова, В.А. Богдановского, Л.В. Писарева, А.Б. Соскиева. Социальные проблемы и мотивация личности, потребности населения рассмотрены в трудах И.В. Бестужева-Лада, Г.Е. Глезермана, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, А.Г. Москаленко, Г.В. Осипова, Б.Д. Парыгина, Л.Н. Петриковой, В.П. Фофанова, A.M. Югая. Социально-экономические проблемы, перспективы развития и

повышения эффективности деятельности ЛПХ в условиях рынка рассмотрены на основе работ Н.Г. Агеевой, А.В. Видякина, Н.Д. Едренки-ной, В.Ф. Резникова, Я.И. Черкасского.

Методика исследования. Научной основой исследования явилась методология системного подхода к совершенствованию организации и управления, повышению эффективности использования ресурсного потенциала в сфере услуг организациями потребительской кооперации в условиях рынка.

В исследовании применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, статистического наблюдения, экономического сравнения, группировок, табличный, балансовый, экспертный и метод разработки целевых программ.

Содержание исследования соответствует области исследования 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 15.104. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг, 15.120. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационная база сформирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, Кемеровской области, статистических материалов, аналитических обзоров и инструктивных документов Госкомстата РФ, Центросоюза РФ и их территориальных организаций, отчетных данных Минсельхозпрода РФ, Федеральных и региональных целевых программ, данных обследования организаций потребительской кооперации и личных подсобных хозяйств сельского населения.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

обоснованы теоретические основы экономических взаимоотношений и взаимодействия организации потребкооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения;

предложен организационно-экономический механизм эффективного использования производственных ресурсов ЛПХ организациями потребкооперации как система экономических связей, основанных на общих интересах и составляющих единую технологическую цепь;

разработаны меры государственной поддержки как необходимое условие повышения эффективности отношений потребкооперации и ЛПХ, использования их ресурсного потенциала, как часть нового хо-

зяйственного механизма социально ориентированной рыночной экономики смешанного типа;

- обоснованы предложения по совершенствованию деятельности потребкооперации в реализации региональной программы государственной поддержки ЛПХ, в формировании потребительских рынков и продовольственном самообеспечении региона.

Практическая значимость научных исследований. Реализация разработанных автором концептуальных положений и практических рекомендаций позволит обеспечить устойчивое развитие, диверсификацию и повышение эффективности деятельности организаций потребкооперации и личных подсобных хозяйств, рациональное использование их ресурсного потенциала на основе совершенствования их экономических взаимоотношений, внедрения системы организационно-экономических мероприятий и участия в реализации региональной программы государственной поддержки ЛПХ.

Это будет способствовать преодолению кризисных явлений в социально-экономической сфере жизнедеятельности сельского населения Кемеровской области, росту его занятости, доходов и платежеспособного спроса, формированию среднего класса, укреплению продовольственной безопасности региона, выравниванию уровня и ускорению комплексного социально-экономического развития территорий Кемеровской области и других субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Материалы исследований рассмотрены и приняты к внедрению департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Кемеровской области, использованы при разработке областной программы «Государственная поддержка личных подсобных хозяйств в Кемеровской области на 2002-2005 годы», а также областным советом депутатов при разработке Закона области «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Кемеровской области».

Результаты исследований обсуждались на заседаниях Центросоюза Российской Федерации, на Российских научно-практических конференциях: Потребительская кооперация - социально ориентированная система (Кемерово, 1999); Кооперативная самобытность в новом тысячелетии (Томск, 2000); Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления (Тюмень, 2001); Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации (Томск-Кемерово, 2002).

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 6,6 п.л., в том числе авторские -5,1.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 156 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 литературных источников и 12 приложений.

Теоретические основы деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения, их эволюция и значение в аграрной экономике

Личное подсобное хозяйство — специфический сегмент аграрной экономики, базирующийся на использовании ресурсов и трудового потенциала сельских семей. ЛПХ как специфическая форма производства зародилась при социализме в конце 20-х годов в процессе коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств и было основано на государственной форме собственности на основные средства производства, включая землю, и личном труде владельцев ЛПХ и членов их семей.

Российский крестьянин, занимавшийся сельским трудом, до конца 20-х годов XX века не делил свой труд на два вида — общественный и личный. С реорганизацией общества на социалистических принципах появились два вида деятельности и труда. Основная часть — общественное производство и общественный труд, за который работник получает зарплату и вторая — личное производство и личный труд, за который работник получал дополнительный доход в виде расширения ассортимента и количества продуктов питания [45].

В связи с тем, что общественное производство не в состоянии было удовлетворить все потребности населения, начиная с 1935 года, деятельность населения по ведению личного подсобного хозяйства стала поощряться. В результате, в 1940 г. доля ЛПХ в производстве картофеля составила — 65%, мяса - 72, овощей — 48, молока — 77, шерсти — 39, яиц — 94%. ЛПХ велось не только в селе, но и в городе. Доход от ведения ЛПХ на селе составлял 48,3%, а в городе — 9,2% [91].

Значение подсобного хозяйства населения значительно возросло в послевоенный период. В дальнейшем, в зависимости от государственной политики в области производства продукции ЛПХ претерпевали различные изменения, но искоренить их не удалось. С началом новых экономических реформ значение подворий вновь возросло. С 1991 г. приусадебные участки земли, используемые в личном подсобном хозяйстве переданы в собственность граждан, а с 2002 г. они включены в рыночный оборот [56].

Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств в период трансформации экономики России проявляется в том, что они выступают как важнейшее и специфическое условие воспроизводства рабочей силы, как средство обеспечения жизнедеятельное! и села, как источник основных доходов семьи и как место приложения труда высвобожденных из общественного производства работников.

Личные подсобные хозяйства, по мнению соискателя, выполняют ряд экономических и социальных функций:

— производят дополнительную сельскохозяйственную продукцию;

— участвуют в процессе воспроизводства рабочей силы;

— повышают и выравнивают уровень жизни сельского населения путем увеличения доходов, улучшения материального потребления;

— улучшают снабжение городского населения продуктами питания;

— используют ресурсы труда и средства производства, недоступные общественному хозяйству;

— укрепляют производственные связи и осуществляют интеграцию с сельскохозяйственными предприятиями;

— способствуют преемственности поколений, несут издержки по их воспитанию, заинтересованы в обучении сельскохозяйственным профессиям.

По мнению автора, наиболее аргументированной представляется позиция тех ученых, которые считают, что термин "личное подсобное хозяйство" правильно отражает экономический смысл этой формы хозяйствования как по отношению к базовому сельскохозяйственному предприятию, так и к экономике страны [78, 96,134].

Личные подсобные хозяйства являются таковыми, поскольку они:

— дают возможность поднять доходы сельского жителя;

— служат дополнительным стимулом рационального использования ресурсного потенциала территории;

— не используют высокопроизводительные технологии, основанные на достижениях науки; — используют из общественного сектора основную часть кормов и услуг для покрытия своих потребностей;

— не производят или производят ничтожную долю таких стратегических видов продукции растениеводства, как зерновые и технические культуры;

— основаны преимущественно на ручном труде и имеют незначительную часть средств производства.

При выявлении сущности ЛПХ соискателем акцентируется внимание на социальном значении труда и его результатов. Если исходить из того, что главная цель ЛПХ — производство сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей в продуктах питания, то труд в ЛПХ нужно признать производительным трудом. Его роль в процессе воспроизводства определяется тем, что в ЛПХ создаются жизненные средства, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы в деревне и городе. Продукт, создаваемый в личных подсобных хозяйствах сельского населения, является в основе своей необходимым продуктом, а труд в ЛПХ — необходимым трудом.

Труд в личном и домашнем хозяйстве имеет свои сходства и различия. Сходство труда в ЛПХ с трудом в домашнем хозяйстве — состоит в том, что тот и другой являются общественно полезными, они не разделены между собой пространственно и часто перемежаются во времени. Различия в том, что большая часть затрат труда в домашнем хозяйстве приходится на непроизводительные услуги, тогда как личное подсобное хозяйство — это производственная сфера деятельности семьи, в нем производится новая, добавочная по отношению к произведенной в общественном секторе продукция, в основном это продукты питания.

Проведенное исследование показало, что для развития личных подсобных хозяйств необходимо:

— создание нормативно-правовой базы, повышение социального статуса ЛПХ, как формы частного предпринимательства в сельском хозяйстве;

— распространение мер государственной поддержки; расширение и совершенствование интеграционных связей общественного и личного подсобного хозяйства, развитие форм их взаимодействия; — вовлечение личного подсобного хозяйства населения в кооперационные хозяйственные связи в агропромышленном комплексе;

— совершенствование системы сбыта продукции;

— формирование на базе ЛПХ высокотоварных хозяйств;

— введение закупок продукции ЛПХ в государственные фонды по гарантированным закупочным ценам, обеспечивающим окупаемость затрат;

— использование товарного кредита для налаживания кормопроизводства, расширения сферы производства и совершенствования технологии;

— усиление роли местных органов самоуправления в регулировании индивидуальной сельскохозяйственной деятельности;

— использование прямых целевых субсидий и кредитов государства сельским семьям;

— введение налоговых льгот для ЛПХ, а также кооперативов, создаваемых владельцами личных подсобных хозяйств;

— укрепление прав земельной собственности сельского населения, освоение системы экономического регулирования земельных отношений, создание экологически безопасного земледелия;

— введение залоговых операций с землей, развитие арендных отношений между частными собственниками.

В условиях кризисного состояния крупного сельскохозяйственного производства личное подсобное хозяйство служит для большей части сельских жителей средством самовыживания, самообеспечения продуктами питания и основной сферой приложения труда членов семьи. Отличительными чертами нынешнего этапа экономической политики по отношению к личным подсобным хозяйствам граждан являются самоустранение государства от регулирующих функций, кроме предоставления налоговых льгот, и усиление зависимости ЛПХ от их взаимоотношений с сельскохозяйственными предприятиями.

Актуальна проблема взаимоотношений личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями и потому, что снижение производства в крупных хозяйствах привело к возрастанию роли ЛПХ в обеспечении населения продуктами питания. В 2000 г. удельный вес последних в производстве мяса по Сибири достиг 59%, молока — 48, картофеля — 98, овощей — 92, яиц — 24 и шерсти — 65%.

Объемы продукции собственного производства обеспечивают не только уровень потребления основных продуктов питания, но и ее воспроизводство и реализацию. Личные подсобные хозяйства населения в 2002 году произвели 64% всей валовой продукции сельского хозяйства Кемеровской области. За счет их формируется до 80% совокупных доходов семьи, в том числе денежных до 50%, а у отдельных малообеспеченных групп населения их доля еще выше. Обеспечение продовольствием населения области непосредственно связано с состоянием личного подсобного хозяйства, что придает решению проблем их развития особую практическую значимость.

class2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ С ЛИЧНЫМИ ПОДСОБНЫМИ

ХОЗЯЙСТВАМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ class2

Производственный и трудовой потенциалы личных подсобных хозяйств сельского населения региона

Производственный потенциалы личных подсобных хозяйств сельского населения региона. В сельской местности Кемеровской области насчитывается 137 тыс. личных подсобных хозяйств, расположенных в 1103 населенных пунктах, в которых проживает 397 тыс. человек.

Личными подсобными хозяйствами в 2002 г. произведено 55,9 тыс. т мяса (в живом весе), 264 тыс. т молока, 851 тыс. т картофеля, 94 тыс. т овощей, 130 млн. штук яиц. Доля ЛПХ в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции составляет по мясу — 64%, молоку — 58, яйцу — 26, картофелю — 94, овощам — 74%.

В следствии сокращения производства численность работников в коллективных сельскохозяйственных предприятиях за период с 1991 по 2002 год сократилась со ПО тыс. до 50 тыс. человек. Численности работников продолжает сокращаться. В сравнении с 2001 г. сокращение составило 7%. В результате значительная часть сельского населения вынуждена жить на доходы только от личного подсобного хозяйства.

К настоящему времени 92 тыс. сельских жителей трудоспособного возраста, или 33% численности трудоспособного населения села, практически «выпали» из экономической жизни области. Из них на 1.01.2003 г. - только 11,4 тыс. находятся на учете в службе занятости населения. По данным федеральгой службы занятости в 2002 году в районные центры занятости обратилось 82,3 тысячи человек в поисках работы. Из них каждый второй - женщины, каждый третий - в возрасте от 16 до 29 лет. Средний возраст безработных составляет 35 лет. Находясь в неформальном секторе экономики, сельское население не имеет прав на пенсию по возрасту, на социальное и медицинское страхование (табл. 2.1).

На 1.01.2003 г. в личных подсобных хозяйствах Кемеровской области содержалось 40,3% свиней, 46% крупного рогатого скота, в том числе 54,5% коров и почти всё поголовье овец и коз — 98%. В это же время, за 2002 г. в крупных сельскохозяйственных предприятиях поголовье скота сократилось на 9%, а поголовье свиней и птицы выросло соответственно на 15 и 16%. Производство молока в них сократилось на 2%, мяса и яиц — возросло на 6 и 5% по сравнению с 2001 г.

Личные подсобные хозяйства в 2002 г. произвели животноводческой продукции на сумму 3051 млн. руб., или 53% от всей стоимости произведенной животноводческой продукции в 2002 году. При этом удельный вес ЛПХ в этом году снизился по сравнению с 2001 годом на 9%. Стоимость продукции растениеводства, выращенной в ЛПХ составила 3224 млн. руб., или 57% от стоимости продукции растениеводства, произведенной в 2002 г. Производство сельскохозяйственной продукции в регионе за последние 8-9 лет нестабильно. За этот период в коллективных хозяйствах производство и реализация скота и птицы сократилось на 55%, молока — на 40, яиц — на 48% (табл. 2.2).

Концепция роста и возможности личных подсобных хозяйств по увеличению производства продукции

Совершенствование организационно-экономического механизма отношений организаций потребкооперации с ЛПХ региона. Совершенствование организационно-экономического механизма отношений организаций потребительской кооперации с личными подсобными хозяйствами сельского населения автор определяет как совокупность взаимосвязанных процессов, основными из которых являются (рис. 3.1):

1) Совершенствование организационных форм хозяйствования субъектов экономических отношений — организаций потребкооперации и ЛПХ.

2) Целесообразное размещение, специализация и кооперирование сельскохозяйственного производства и сферы услуг.

3) Рациональное использование ресурсного потенциала и повышение эффективности деятельности потребкооперации и ЛПХ.

4) Взаимодействие и координация организаций потребкооперации, ЛПХ, сельхозтоваропроизводителей и органов государственной власти и местного самоуправления.

5) Максимальная реализация экономических и социальных функций организаций потребкооперации и ЛПХ на селе.

Критериями оценки результативности этих процессов является общепринятая система показателей экономической, социальной и экологической эффективности совместной деятельности организаций потребкооперации и ЛПХ.

Совершенствование организационных форм хозяйствования субъектов экономических отношений — организаций потребкооперации и ЛПК Существует объективная необходимость правовой легализации предпринимательской деятельности в форме ЛПХ (определение организационно-правового статуса, регистрация, льготное налогообложение), что послужит основой социальных гарантий для сельского населения, будет способствовать развитию и укреплению системы общественного самоуправления на селе.

Эффективность личных подсобных хозяйств в переходной экономике. Личное подсобное хозяйство, как экономический институт выполняет прежде всего социальную функцию, составляя фундаментальную основу социальной устойчивости сельского сообщества. Переход от социалистической экономики к рыночному хозяйству значительно повысил экономическое значение ЛПХ. В этом просматривается роль нескольких факторов:

1. Личное подсобное хозяйство для почти половины населения страны стало основой модели преодоления риска бедности, сохранения своего социального статуса;

2. Резкое снижение (фактически двукратное в зерновом эквиваленте) заработной платы в сельском хозяйстве, ее многолетние невыплаты определили ЛПХ как основной источник доходов сельского населения;

3. Подсобное хозяйство в процессе приспособления сельскохозяйственных предприятий к экономическим условиям переходного периода включено в систему их "выживания" как источник оборотных средств (для частных фирм) и как возможность получения конкурентных преимуществ (для крупных предприятий);

4. В ЛПХ переместился центр трудовой активности сельского населения;

5. Домохозяйства, занимающиеся производством продукции сельского хозяйства, являются фактором социальной и политической стабильности в трудоизбыточных и депрессионных регионах России.

Экономическая устойчивость ЛПХ определяется тем, что благодаря разнице в специализации производства они не конкурируют с крупными сельскохозяйственными предприятиями. Последние начинают все более специализироваться на производстве зерновых и маслосемян подсолнечника, сахарной свеклы. В Кемеровской области в 2002 г. сельскохозяйственными предприятиями произведено 78% зерна. В то же время индивидуальные товаропроизводители наращивают производство картофеля, овощей, мяса и молока. В 2002 г. ЛПХ Кемеровской области произвели 63% мяса в живом весе и 57,7% молока, 94% картофеля и 74% овощей. Более "І ого, подсобные хозяйства, как и раньше, включены в орбиту экономической деятельности крупных сельхозпредприятий, предприятий пищевой промышленности.

Отличие российской модели от советской состоит, во-первых, в масштабах взаимного проникновения малого и крупного сельхозпроизводства. ЛПХ используют легальные и нелегальные каналы поступления ресурсов, крупные предприятия на основе "полевых наделов" не учитывают 20-25% посевных площадей и до 25-30% объемов производства зерна.

Во-вторых, в задачах, которые они решают. Для сельского домохозяйства важно сохранить любую экономическую и трудовую связь с сельхозпредприятиями в целях обеспечения социального и физического выживания, крупное коллективное или частное хозяйство решает вопрос обеспечения себя трудовыми ресурсами, поддерживая трудовую мотивацию своих работников, формализует переток материальных ресурсов.

В-третьих, фактически сформирован экономический союз малого и крупного производства, взаимовыгодный для обеих сторон.

Специфика ЛПХ состоит в том, что их поведение не определяется только рыночными силами. У значительного числа ЛПХ затраты труда и средств на ведение подсобного хозяйства больше, чем рыночная стоимость производимых продуктов. Так, например, 38% опрошенных владельцев подсобных хозяйств заявили о том, что затраты на производство продуктов в личном подворье больше, чем их рыночная стоимость, еще 20% респондентов считали равными по своему значению затраты и результаты. Сравнение статистики экономических результатов деятельности обследованных в 1997-2000 гг. 898 ЛПХ сельского населения Кемеровской области подтверждает отмеченную тенденцию. Распоряжением Администрации области от 17.02.2003 №153-р утверждена Методика расчета дохода от личного хозяйства, в которой доходность (рентабельность) на откорме свиней составляет - 5%; от содержания коров - 6%, коо-ликов - 6%, овец - 6%, от содержания птицы - 4-5%.

В зависимости от размера и типа личного подсобного хозяйства материальные затраты сельского домохозяйства на производство продукции составляли 1,94-13,3 тыс. р., выручка от реализации — 0,09-10,5 тыс. р., стоимость всех произведенных продуктов — 1,9-24,6 тыс. р. При этом в 25% обследованных хозяйств затраты превышали стоимость продукции, а в 30,5% — затраты и выпуск были равными [75].