Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
КООПЕРАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДВОРНЫХ
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ 9
1.1. Генезис и эволюция подворных хозяйств населения
и сельскохозяйственной кооперации в России 9
1.2. Сущность, виды и формы кооперации
по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств 40
2. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОДВОРНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ
В СТРУКТУРЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
И РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
КООПЕРАЦИИ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ПОДВОРНЫХ
ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ 64
-
Подворное хозяйство как экономический субъект (экономическое, организационно-правовое содержание) 64
-
Особенности производства продукции в подворных животноводческих хозяйствах населения 85
-
Современные проблемы развития животноводческих подворных хозяйств населения и региональные особенности развития кооперации
по обслуживанию частных подворий 99
3. ОСНОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ
РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ ПО
ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОДВОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ... 139
3.1. Формирование кооперативов по обслуживанию
подворных животноводческих хозяйств вне сферы кредита 139
3.2. Сельскохозяйственная кредитная кооперация
в системе сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию
животноводческих подворий населения 174
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 195
ПРИЛОЖЕНИЯ 207
Введение к работе
Актуальность темы. В агропромышленном комплексе за последнее десятилетие произошли существенные изменения. Коллективные сельскохозяйственные предприятия значительно сократили объемы производства, что привело к сокращению предложений рабочих мест. Экономическая активность значительного числа сельских жителей переместилась в личные подворья. Доля хозяйств этой категории в стоимости валовой продукции сельского хозяйства растет, во многих регионах страны она достигает 50%.
Разрушение крупного сельскохозяйственного производства без создания коллективных предприятий, которые могли бы обслуживать потребности личных подворий, уже привело к стагнации в развитии подворных хозяйств.
Исходя из сложившейся ситуации, возникла насущная необходимость поиска новых форм, способствующих увеличению эффективности производства сельхозпродукции в личных подворьях населения, улучшению финансового положения сельских жителей, подъему их жизненного уровня на основе собственной заинтересованности в расширении подворий, организации мелкотоварного производства. Исключительно важным является вопрос о кооперации и интеграции подворных хозяйств между собой, а также сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. В месте с тем, при достаточно широком спектре исследований процессов кооперации, изучение проблем и формирование кооперативов по обслуживанию подворных хозяйств населения, создание достаточной теоретической базы, основанной на изучении изменений социально-экономической природы личных подворий населения, методов, приемов их кооперации, являются необходимыми и насущными.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования были использованы труды классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных авторов. Основы классической кооперативной теории заложены трудами экономистов и философов-
4 гуманистов XIX века: К. Маркса, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, Ш. Фурье, Н. Чернышевского, Г. Шульце-Делича.
В научных трудах А. Чаянова и его сподвижников получила творческое развитие теория кооперации крестьянских хозяйств, которые по своей социально-экономической природе, являются предтечами личных подсобных хозяйств. Проблемам развития кооперации крестьянских хозяйств посвящены труды А. Анцифирова, С. Маслова, В. Пчелинцева, М.Туган-Барановского, A. Челинцева. В этих трудах изучен и обобщен зарубежный и отечественный опыт сельскохозяйственной кооперации XIX и начала XX веков.
Широкую известность имеют работы современных авторов: В. Баш-мачникова, И. Буздалова, И. Глебова, Б. Дворкина, С. Коваленко, 3. Козенко, B. Милосердова, Е. Серовой, Р. Янбыха. В работах этих ученых изложены подходы к теории и практике кооперации, основанные на современном опы те. Труды И. Безаева, В. Добрынина, В. Кузнецова, К. Копача, В. Кудряшова, А. Петрикова, П. Подгорбунских, И. Хицкова, Г. Шмелева посвящены про блемам развития личных подворий, поиску путей их дальнейшего развития, в том числе и на основах кооперации.
Цель диссертационного исследования. Целью работы являются изучение социально-экономической сущности личных подворий населения, теоретических и методологических аспектов сельскохозяйственной кооперации и разработка рекомендаций по развитию кооперации по обслуживанию личных подворий для повышения их эффективности.
Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационной работы автором поставлены следующие задачи: - определить понятие и структурно-функциональные характеристики подворных хозяйств населения; -раскрыть на основе ретроспективного анализа эволюцию подворных хозяйств населения; - проанализировать состояние производства продукции животноводст ва в подворных хозяйствах населения, выделить специфику, факторы устой-
5 чивости, основные проблемы этого производства и его роль в сельском хозяйстве региона; - обосновать адаптационные условия, виды и формы кооперации под ворий населения; - разработать рекомендации по совершенствованию направлений и тенденций развития кооперации по обслуживанию животноводческих подво рий населения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают условия и факторы возникновения, состояние, тенденции, закономерности кооперации частных животноводческих подворий населения.
Объектом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию частных подворных животноводческих хозяйств населения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе.
Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области, данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, Российского союза сельских кредитных кооперативов, Волгоградского областного сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (ВОСКПК) «Содружество». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора.
Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач автором использованы системно-аналитический, структурно-функциональный, историко-монографический, экономико-математический, статистический методы.
Положения, выносимые на защиту: обоснование теоретических подходов, закономерностей, причин и ключевых понятий дополнения понятийного аппарата экономической категорией «частное подворное хозяйство»; установленные эколого-экономические последствия нарушения баланса между отраслями сельского хозяйства региона вследствие сокращения поголовья скота в животноводстве; раскрытие роли подсобных животноводческих хозяйств населения в поддержании экологически обоснованного баланса; обобщение и систематизация основных направлений сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию подворных хозяйств населения, в том числе кредитного. Раскрытие и аргументированное доказательство возможностей и преимуществ различных форм сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию частных подворных животноводческих хозяйств.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: - аргументированно обоснована предметная актуальность и методоло гическая правомерность исследования подворных животноводческих хо зяйств населения; с помощью ретроспективного анализа выявлены особенности и закономерности развития животноводческих подворий населения, трансформация основных целей функционирования и внутренней сущности; на основе историко-логического подхода раскрыты основные функции производства в рамках личного подворья в различные периоды его существования, современные проблемы развития животноводства в личных подворьях населения; предложено и аргументированно обосновано понятие «частное подворное хозяйство»; обоснованы преимущества и целесообразность развития кооперативной формы организации подворных хозяйств населения в условиях перехода к рынку; проанализировано влияние животноводства, в том числе в рамках личных подворий, на состояние окружающей среды, почв, установлена зависимость экологических и экономических факторов при ведении сельского хозяйства вообще и животноводства, в частности. Сформулированы и обоснованы условия адаптации к эколого-экономическим требованиям, природоохранной деятельности; выявлены основные факторы, направления, формы, региональные особенности кооперации подворных животноводческих хозяйств; предложено и экономически обоснованы основные направления развития кооперации подворных животноводческих хозяйств.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений активизации развития и повышения эффективности личных подворий населения и кооперативов по обслуживанию личных подворий использованы в разработке проектов программ социально-экономического развития региональных АПК, программ по обеспечению занятости сельского населения. На основе обобщения опыта функционирования хозяйств населения, предложены рациональные направления поэтапного формирования системы сельскохозяйственной кооперации по обслуживанию личных подворий, механизмов поддержки развития кооперации на местном, региональном и федеральном уровнях. Определена экономико-экологическая роль функционирования личных подворий.
Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по созданию различных видов кооперативов по обслуживанию личных животноводческих подворий позволит улучшить социально-экономическую, а также экологическую ситуацию на селе.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Предпринимательство и малый бизнес в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».
Апробация результатов исследования. Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в организации кооперативов по обслуживанию подворных хозяйств населения, а также развитии иных форм сотрудничества между подворными хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции. Основные рекомендации использованы в разработке мероприятий Волгоградской областной целевой программы «Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах населения» на 2001-2005 гг.
Рекомендации автора по повышению эффективности функционирования животноводческих подворий населения, в том числе путем создания кооперативных формирований, внедрены в ФГУП Госплемзаводе «Привольный» Светлоярского района, СПК «Родина» Даниловского района Волгоградской области, что подтверждается справкой.
Основные положения и выводы докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» (г. Волгоград, 29 января-1 февраля 2003 года), Международной конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (27 сентября 2002 года), на научных конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» в 2001-2003 гг.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, общим объемом 2,2 п.л., в т. ч. авторских 2,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Ее содержание изложено на 299 с. машинописного текста, содержит 41 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает 137 наименований.