Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические аспекты обеспечения энергетической безопасности 11
1.1. Место и роль энергетической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации 11
1.2. Методические основы оценки и диагностики энергетической безопасности 22
1.3. Экономико-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности 27
Глава 2. Модернизация процесса формирования энергетической безопасности как основа социально-экономического развития Российской Федерации 45
2.1. Проблемы энергетической безопасности регионального уровня 45
2.2. Энергетический потенциал субъектов Российской Федерации 55
2.3. Обеспечение энергетической безопасности субъекта Российской Федерации как главенствующего звена их социально-экономического развития 76
Глава 3. Методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития ТЭК и повышению уровня энергетической безопасности 80
3.1. Основные направления обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации 80
3.2. Методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий по индикативным блокам энергетической безопасности 84
3.3. Применение основных положений механизма комплексной оценки, мониторинга и управления энергетической безопасностью на примере -Камчатского края 113
Заключение 139
Список использованной литературы 141
- Методические основы оценки и диагностики энергетической безопасности
- Энергетический потенциал субъектов Российской Федерации
- Обеспечение энергетической безопасности субъекта Российской Федерации как главенствующего звена их социально-экономического развития
- Методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий по индикативным блокам энергетической безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время энергетическая безопасность (ЭБ) рассматривается как глобальная проблема первостепенного ранга, предопределяющая долговременную политику и стратегию мирового развития, что немаловажно не только для имиджа России как ответственного партнера в решении международных энергетических проблем, но и определения стратегии развития страны. Характер проблемы ЭБ, набор и особенности угроз в определенной мере различаются между федеральным и региональными уровнями.
В связи с нарастанием угроз безопасности, обусловленных усилением влияния энергетического фактора, назрела необходимость решения вопросов комплексной оценки и управления энергетической безопасностью как одного из важнейших звеньев экономически устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
В сложившейся структуре российской экономики ТЭК не только продолжает оставаться одним из важнейших элементов глобального сектора энергетики, но и играет исключительную роль в экономике России обеспечивая 29,5% ВВП и 41,5% налоговых таможенных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Государство реально оценивает складывающиеся угрозы энергетической безопасности в стране и мире. На сегодняшний день утверждены энергетическая стратегия России до 2030 г. и генеральная схема размещения объектов в электроэнергетике, нефтяной и газовой отраслях. Однако этого недостаточно, необходима система мер, которая позволит упорядочить процесс формирования и регулирования ЭБ, и на этой основе осуществить модернизацию российского ТЭКа, обеспечивающего рост экономики страны, что и определяет актуальность диссертационного исследования.
В перспективе задачи и направления решения общей проблемы ЭБ будет определять доктрина энергетической безопасности РФ, разработка которой поручена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 13 декабря 2010 г. на заседании Совета безопасности Правительству РФ.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».
Целью диссертационного исследования является разработка экономических механизмов комплексной оценки и управления энергетической
безопасностью, направленных на обеспечение устойчивого развития ТЭК и повышение энергоэффективности страны.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
изучить современные подходы к оценке и обеспечению ЭБ и провести семантическую экспертизу дефиниций с целью выявления особенностей формирования ЭБ на уровне субъектов РФ;
проанализировать текущее состояние и перспективы экономически устойчивого развития ТЭК с учетом региональных особенностей;
предложить и обосновать механизм комплексной оценки и обеспечения ЭБ с целью определения уровня ЭБ и приоритетных направлений повышения его качественного состояния;
разработать организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и определить направления совершенствования нормативно-правовой базы в области обеспечения ЭБ с учетом зарубежного опыта;
обосновать выбор эффективного комплекса мероприятий и разработать методический подход к оценке и анализу затрат по повышению уровня ЭБ.
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации как одна из важнейших составляющих, обеспечивающая общую энергетическую безопасность Российской Федерации и пространственное развитие экономики.
Предметом исследования является совокупность управленческих подходов и методов оценок энергетической безопасности Российской Федерации, обеспечивающих устойчивое развитие ТЭК.
Методологической основой исследования является использование методов системного и статистического анализа, индикаторного анализа, финансово-экономического анализа и методов группировок, сравнения, а также научного обобщения при создании методической основы оценки и мониторинга энергетической безопасности и исследовании топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. При построении таблиц и диаграмм, при проведении расчетов использованы современные компьютерные программные продукты.
Информационная база исследования. Исследование базируется на нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалах государственных органов статистики разных уровней, научных и производственных организаций, данных монографических исследований и периодических изданий.
Достоверность результатов определяется обоснованностью методологических и методических положений и подтверждается применением методически обоснованных подходов, корректной обработкой материала, выполнением расчетов и их сопоставлением с фактическими показателями, а также анализом практики государственного регулирования деятельности предприятий ТЭК в Российской Федерации.
Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:
предложена дифференциация уровней энергетической безопасности и обновлен соответствующий понятийный аппарат, что позволило выявить региональные особенности формирования энергетической безопасности, возникающие в процессе модернизации ТЭК;
разработана классификация субъектов Российской Федерации по наличию минерально-сырьевого потенциала с учетом эффективности использования запасов, позволившая обосновать его влияние на социально-экономическое развитие региона за счет роста бюджетной эффективности, а также проведено ранжирование субъектов РФ по потенциалу возобновляемых источников энергии, что дало возможность обосновать влияние альтернативной энергетики на повышение общего уровня ЭБ;
обоснован механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности, позволяющий целостно подойти к проблеме качественного повышения уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК;
разработан организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ, направленные на совершенствование методологических положений, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений;
предложен методический подход к анализу и оценке затрат на повышение уровня ЭБ и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК на основе модели выбора эффективного набора мероприятий и распределения инвестиций.
Личный вклад автора заключается в совершенствовании методологических положений, направленных на повышение уровня энергетической безопасности и обеспечения устойчивого развития ТЭКа, разработке механизма комплексной оценки и управления энергетической безопасностью.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе широко использовались труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам, относящимся к разработке стратегии развития и построению сценариев систем энергетики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, оценке и обеспечению энергетической безопасности, изучению экономических систем и структурных элементов, обеспечивающих энергетическую безопасность (В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, В.И. Галицкий, Л.Д. Гительман, А.И. Громов, A.M. Карасевич, А.А. Конопляник, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, А.В. Корнеев, А.А. Куклин, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, Л.А. Мелентьев, Е.С. Мелехин, Т.А. Митрова, А.В. Островский, А.К. Субботин, СМ. Сендеров, Л.А. Студеникина, Е.А. Телегина, А.И. Татаркин, А.А. Троицкий, Ю.К. Шафраник, Д.В. Шапот, А.Б. Яновский, G. Bahgat, S. Fetter, М. Grubb, D Helm, Li Xianguo и др.).
Несмотря на рост внимания к вопросам ЭБ, обусловленных появлением в последнее время большого числа монографий, научных статей и диссертационных исследований, необходимо констатировать, что на
сегодняшний день не достаточно проработаны организационно-экономические вопросы обеспечения ЭБ. Отсутствует единый комплексный подход к оценке уровня и механизму обеспечения энергетической безопасности. Поэтому совершенствование методических подходов и методов проведения анализа, диагностики и управления энергетической безопасностью в ее первичном звене - субъекте Российской Федерации становится весьма актуальной задачей, призванной обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм комплексной оценки и управления ЭБ субъектов Российской Федерации может использоваться при дальнейших теоретических разработках по вопросам, связанным с обеспечением ЭБ Российской Федерации, а также обоснования необходимого объема инвестиций для повышения уровня ЭБ и приоритетных направлений социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты направлены на совершенствование оценки уровней ЭБ субъектов Российской Федерации и ведения их мониторинга, определение приоритетных направлений повышения уровня ЭБ с оценкой необходимых инвестиций. Проведенное исследование позволяет определить систему конкретных мер организационно-экономического плана для обоснования экономически устойчивого развития ТЭК.
Полученные прикладные результаты могут быть использованы при разработке на федеральном уровне методики оценки и диагностики ЭБ субъектов РФ, при разработке планов социально-экономического развития, а также стратегий формирования региональной энергетической политики и развития ТЭК.
Материалы исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам энергетической безопасности Российской Федерации и в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на производственных совещаниях ОАО «Газпром промгаз» и на: 1.VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по «Актуальным проблемам в газовой отрасли» в г. Москва, 2008 г.;
2.Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов среди научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «Газпром» в г. Нижний Новгород, 2009 г.;
3. VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010 г.;
4.XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010» в г. Тюмень; 5.Научно-технической конференции «Инновации в нефтегазовой отрасли -
2010», г. Ухта;
б.Международном симпозиуме: Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» и Международной конференции АЕС-2010 «Энергетическая кооперация в Азии: что после кризиса?», г. Иркутск;
7.Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», г. Благовещенск, 2011 г.;
8. Заседании Рабочего комитета «Использование газа» Международного газового союза, г. Порту (Португалия), 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 3,05 п.л, в том числе авторских - 2,3 п.л, из них в рекомендованных ВАК печатных изданиях - 6 работ объемом 1,35 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 160 наименований, и 4 приложений. Текст изложен на 182 страницах, содержит 27 таблиц, 30 рисунков.
Методические основы оценки и диагностики энергетической безопасности
На сегодняшний день ситуация на мировом энергетическом рынке характеризуется следующими важнейшими обстоятельствами: 1) увеличением разрыва между объемами потребления и объемами производства нефти и газа в экономически развитых странах (так, к 2020 г. от 60 до 70% газоснабжения Европы будет обеспечиваться за счет импорта); 2) резким ростом энергопотребления в развивающихся странах на фоне низкой эффективности использования энергии; 3) недостатком нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей и ограниченностью дополнительных мощностей по добыче нефти; 4) недостаточной транспарентностью мировой торговли нефтью; 5) ростом инвестиционных потребностей мировой энергетики. Многие ведущие промышленно развитые страны имеют национальные энергетические стратегии, среди них - европейские страны (Дания, Финляндия, Германия и др.), а также США и Европейский Союз в целом.
Каждая из стран «восьмерки» имеет собственную стратегию в сфере энергетики. Эти стратегии опираются на конкретную ситуацию в той или иной стране энергетической сфере: есть страны-производители и страны-потребители традиционных источников энергии, есть страны, отдающие приоритет разработке и использованию новых, альтернативных источников энергии. Исходя из этого, государства по-разному оценивают свои возможности и риски, что и находит выражение в их национальных энергетических стратегиях.1
В США в качестве главной задачи и конституционной обязанности президента в области национальной безопасности ставиться защита населения страны, ее территории и образа жизни. Эти основополагающие элементы не носят чисто экономического характера, но, тем не менее, тесно взаимосвязана с ее ключевыми приоритетами (повышение конкурентоспособности, выход на новые рынки, повышение уровня благосостояния населения и др.) Одним из основных приоритетов, способствующих обеспечению конкурентоспособности экономики и защите интересов и образа жизни американцев, является обеспечение энергетической безопасности и повышение использования энергии. Данное положение содержится в «Стратегии национальной безопасности США».
Современная энергетическая стратегия США на период до 2020 г. использует математические модели, которые достаточно полно отражают внешнеэкономические тенденции наряду с ожидаемыми результатами практической деятельности федеральных ведомств и местных властей штатов в области энергетики. В прогнозах учитываются рост технологической эффективности добычи, переработки и потребления энергоносителей, динамика мировых цен на энергетическое сырье, последовательное снижение мощностей АЭС, выводимых из эксплуатации, процесс реструктуризации внутренних региональных американских рынков сбыта электроэнергии [81].
Энергетическая стратегия Европейского Союза «На пути к Европейской стратегии безопасного энергоснабжения» по методологии построения близка к американской. Здесь также содержатся анализ современного положения в сфере потребления и производства топлива и энергии, прогнозы развития важнейших макроэкономических и энергетических показателей на период до 2030 г. В стратегии формулируются цели и задачи в области либерализации рынков газа и электроэнергии, налоговой политики, стимулирования использования возобновляемых источников энергии и снижения выбросов парниковых газов, развития науки и технологии, внешнеэкономического сотрудничества и т.п. [50]. В ситуации, когда под угрозу ставятся «жизненно необходимые» энергетические интересы, правительствами могут вводиться чрезвычайные меры по преодолению кризиса. Так, в США считается, что энергетический импорт может представлять собой угрозу национальной безопасности, если: во-первых, он достигает уровня, который делает страну уязвимой по отношению к прерыванию поставок или, во-вторых, импорт поступает из государств, которые активно или потенциально угрожают американским экономическим интересам за рубежом. Поэтому правительство вправе использовать различные меры вплоть до военной кампании с целью обеспечения энергетической безопасности страны. В целом, внешнеэкономические инициативы, связанные с энергетической безопасностью США, направлены на стимулирование развития добычи нефти за пределами стран ОПЕК, а также поддержку доступа ТНК американского базирования к источникам углеводородного сырья, расположенным за пределами страны, и обеспечение для них наиболее благоприятных режимов функционирования различными способами.
Если анализировать политику европейских государств в области энергетической безопасности [32,33,45,137,136], то также можно увидеть стремление к диверсификации поставок ТЭР. При этом усиливается политический натиск на действующих поставщиков с целью получения гарантированных долгосрочных экономически выгодных условий получения ТЭР [50].
Меры, предпринимаемые с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения, входят в число главных принципов глобальной энергетической безопасности и развития энергодиалога Россия - ЕС.
Ниже приведен краткий обзор законодательной базы в сфере энергосбережения и обеспечения энергетической безопасности Германии, Голландии, Великобритании, Франции, Дании, США и Японии.
Основа законодательства промышленно развитых стран в сфере энергосбережения стран ЕС: Директивы ЕС, имеющие статус надзаконодательных стратегических документов, для выполнения которых каждая страна-член Евросоюза разрабатывает собственные законодательные акты [151].
Энергетический потенциал субъектов Российской Федерации
Как уже отмечалось, энергетическая безопасность — один из важнейших компонентов национальной безопасности, поскольку энергия - одно из основных условий жизни современного человека, один из главных факторов производства и в целом функционирования общества. Обеспечение ЭБ - одна из важнейших составляющих энергетической политики России.
Энергетическая безопасность затрагивает широкий круг взаимосвязанных вопросов, касающихся ресурсной базы энергетики: влияния на топливо- и энергоснабжение потребителей угроз экономического, социально-политического, внешнеэкономического и внешнеполитического, техногенного и природного происхождения, а также несовершенства управления энергетикой; рационального использования ТЭР; комплекса возможных мер обеспечения энергетической безопасности, реализуемых не только в энергетике, но и в экономической, социально-политической, внешнеэкономической и внешнеполитической сферах, и т.д. Соответственно, энергетическая безопасность является одним из ведущих факторов национальной энергетической политики и играет важную роль при принятии решений по функционированию и развитию топливно-энергетического комплекса страны и ее регионов [53]. Существующие и перспективные проблемы энергетической безопасности России в значительной мере определяются узкими местами в ее экономике и энергетике.
Анализ состояния и перспектив развития ТЭК и составляющих его систем энергетики показывает некоторое снижение производства ТЭР, катастрофическое старение основных производственных фондов, крайнюю недостаточность инвестиционных ресурсов на обновление и развитие энергетических отраслей и ряд других негативных явлений.
Состояние национальной безопасности в сфере экологии усугубляется сохранением значительного количества опасных производств, деятельность которых ведет к нарушению экологического баланса, включая нарушение санитарно-эпидемиологических и (или) санитарно-гигиенических стандартов потребляемой населением страны питьевой воды, вне нормативного правового регулирования и надзора остаются радиоактивные отходы неядерного топливного цикла. Нарастает стратегический риск исчерпания запасов важнейших минерально-сырьевых ресурсов страны, падает добыча многих стратегически важных полезных ископаемых.
Для противодействия угрозам в сфере экологической безопасности и рационального природопользования силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества создают условия для внедрения экологически безопасных производств, поиска перспективных источников энергии, формирования и реализации государственной программы по созданию стратегических запасов минерально-сырьевых ресурсов, достаточных для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации и гарантированного удовлетворения потребностей населения и экономики в водных и биологических ресурсах [6]. В соответствии с вышесказанным, и учитывая важную составляющую экологической безопасность в системе национальной безопасности, при определении механизма обеспечения энергетической безопасности важную роль необходимо отвести рациональному использованию минерально-сырьевых ресурсов. Другими словами, в основе энергетической безопасности должен лежать механизм рационального использования минерально-сырьевой базы (МСБ).
На сегодняшний день природные ресурсы используются государством недостаточно эффективно. Отсутствуют чёткие, прозрачные условия доступа недропользователей к ресурсам. Интересы Государства как собственника зачастую не защищены в полной мере, а недропользователи, в свою очередь не мотивированы к эффективному использованию предоставленных ресурсов. При этом структура исчерпаемых природных ресурсов имеет устойчивую тенденцию к ухудшению, что повышает требовательность к рациональному недропользованию.
В существующих условиях формирования и дальнейшего становления рыночных отношений перспектива реализация возможностей привлечения субъектов предпринимательской деятельности на низкорентабельные участки недр, а также создания условий для их разработки, практически невозможна. Указанное обстоятельство обусловлено тем, что отсутствуют необходимые нормы законодательства. В то же время, существующие нормы не учитывают специфические особенности технико-технологического процесса пользования недрами.
В результате в недрах остаются значительное количество минеральных ресурсов, которые при существующем правовом режиме недропользования, субъектам предпринимательской деятельности разрабатывать не выгодно. Из-за этого происходит остановка добывающего производства, что, в свою очередь, приводит к значительному обострению социально-политической обстановки в регионе расположения этого производства[95].
В связи с нарастанием угроз безопасности, обусловленных влиянием энергетического фактора, назрела необходимость разработки подходов к комплексной оценке энергетической безопасности субъектов Российской Федерации и ведения ее мониторинга. Разработка системы мониторинга также требует комплексного подхода к решению задач теоретического и практического характера, относящихся к созданию теоретических основ, методов и инструментов анализа и обеспечения энергетической безопасности, диагностике энергетической безопасности территорий различного уровня, на основе их классификации; определению факторов угроз и их действия; разработке системы отслеживания состояния территориальных систем по уровням безопасности, направлений и мероприятий по нейтрализации и ликвидации угроз безопасности и механизмов управления безопасностью в рамках системы управления экономикой и энергетикой [55].
С одной стороны, в стране сложились энергорасточительная производственная и коммунально-бытовая сферы, а с другой - имеются существенные резервы энергосбережения как в самой энергетике, так и в других отраслях народного хозяйства. В то же время изучение экономической среды функционирования ТЭК показывает принципиальные экономические проблемы устранения узких мест в энергетике и реализации резервов энергосбережения.
Обеспечение энергетической безопасности субъекта Российской Федерации как главенствующего звена их социально-экономического развития
Достижение энергетической безопасности должно базироваться на следующих важнейших принципах [5]: обеспечение гарантированности и надежности энергообеспечения экономики и населения страны в полном объеме в обычных условиях и в минимально необходимом объеме при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера за счет создания системы стратегических резервов топливно-энергетических ресурсов, регламентации минимально допустимых резервов генерирующих и энерготранспортных мощностей, уровней сезонных запасов топлива, резервов оборудования, необходимого для устранения последствий крупных аварий в энергетическом секторе; разделение полномочий и ответственности государственных органов, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, энергоснабжающих компаний и хозяйствующих субъектов-потребителей в части обеспечения энергетической безопасности всех секторов экономики, населения, социально значимых объектов и предприятий; обеспечение надежного функционирования и предсказуемого развития энергетической инфраструктуры, в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства, последовательное снятие ограничений в транспортировке энергоресурсов между различными регионами страны, а также между отдельными территориально-производственными комплексами (энергоузлами) внутри регионов; своевременность геологоразведки, подготовки и освоения новых месторождений (залежей, площадей, участков, провинций) традиционных видов топлива, в том числе за счет частно-государственного партнерства и рациональной налоговой политики (имея в виду опережающий добычу прирост разведанных извлекаемых запасов), своевременность подготовки к использованию замещающих инновационных энергоресурсов и источников энергии по мере исчерпания традиционных ископаемых энергоресурсов; недопущение угрожающего энергетической безопасности уровня износа основных производственных фондов и стимулирование привлечения инвестиций для их модернизации за счет внедрения механизмов инвестиционного налогового кредита, налоговых каникул на проектный срок окупаемости инвестиций, ускоренной амортизации, страхования инвестиционных рисков; максимально возможное использование конкурентоспособного отечественного оборудования во всех технологических процессах и проектах, стимулирование развития отечественного производства энергоносителей с высокой добавленной стоимостью и повышения качества нефтепродуктов за счет ужесточения стандартов качества моторного топлива, модернизации нефте- и газоперерабатывающих комплексов на территории России, дифференциации ставок акцизов на моторные топлива различного качества; повышение уровня национальной энергетической безопасности в результате международного сотрудничества в сфере энергетики при гарантированном выполнении обязательств по международным экспортным контрактам на поставки энергоресурсов. Стратегической целью государственной энергетической политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики должно быть максимально рациональное использование энергетических ресурсов на основе обеспечения заинтересованности их потребителей в энергосбережении, повышении собственной энергетической эффективности и инвестировании в эту сферу. По мнению автора, оценку энергетической безопасности в субъектах Российской Федерации следует проводить на основе системы задач, включающей следующие составляющие: - техническую (индикаторы обеспеченности электроэнергией, индикаторы обеспеченности тепловой энергией, индикаторы обеспеченности топливом), -экономическую (индикаторы обеспеченности основными производственными фондами, финансовые индикаторы) - институциональную (нормативно-правовая база) - экологическую (экологические индикаторы) Механизм комплексной оценке обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации на основе индикаторного анализа представлен на рисунке 20. Укрупнено предлагаемый механизм обеспечения энергетической безопасности можно разделить на три взаимосвязанных этапа: 1. В качестве первоочередных задач необходимо нормативное правовое обеспечение и стимулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе (разработка доктрины энергетической безопасности, разработка соответствующих нормативно-правовых актов, обеспечивающих энергетическую безопасность (принятие Закона «Об энергетической безопасности»), а также конкретизация намеченных задач с обоснованием мероприятий и объема инвестиций для их реализации (для включения в программы социально-экономического развития регионов). 2. На втором этапе необходимо провести оценку существующего уровня энергетической безопасности субъектов РФ на базе индикаторного анализа, определить основные угрозы и провести оценку состояния энергетического потенциала субъекта РФ, а также выполнить анализ существующего и прогнозируемого потребления ТЭР. 3. Третий этап включает разработку мероприятий и сроков их реализации с обоснованием объемов необходимых инвестиций для повышения уровня энергетической безопасности и на этой основе формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере эффективности использования ТЭР.
Методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий по индикативным блокам энергетической безопасности
Третье ключевое направление энергосбережения в Камчатском крае -замещение органического топлива альтернативными энергоносителями (рис. 41): геотермального тепла, гидроэнергии, ветроэнергии. Перспективно использование геотермального тепла в теплоснабжении. Существует проблема повышения энергетической экологической эффективности использования геотермального тепла. Перспективны приливные и волновые электростанции и АЭС.
Важным направлением, актуальность которого обусловлена необходимостью развития единой энергосистемы Камчатского края и высокими потерями электроэнергии в электросетях (рис. 42), является повышение энергетической эффективности транспортировки электроэнергии, в т.ч. за счет внедрения гибких систем передачи переменного тока, технологии передачи электроэнергии на постоянном токе и систем транспортировки электроэнергии на основе «высокотемпературной» сверхпроводимости. Таким образом, основными направлениями энергосбережения в Камчатском крае являются: при генерации электроэнергии в Камчатском крае - замена паротурбинных установок ТЭЦ парогазовыми; повышение доли теплофикационной выработки электроэнергии. Реализуется на Камчатских ТЭЦ и на ДЭС; масштабное применение возобновляемых (нетопливных) энергоресурсов - геотермальных, гидро- и ветровых, что позволит не только снизить топливную составляющую, но и обеспечить энергетическую безопасность региона; применение альтернативных видов первичной энергии, в т.ч. атомной; вывод части неэффективных ДЭС и котельных; повышение, на базе лучших достижений научно-технического прогресса, КПД преобразования первичных энергоресурсов в электрическую и тепловую энергию, т.е. максимальная интенсификация энергосбережения в производстве, распределении и использовании тепло и электроэнергии. Далее проанализировано текущее состояние и перспективы социально-экономического развития края с целью улучшения экономического состояния и повышения уровня энергетической безопасности. Следует выделить два основных направления использования минерально-сырьевой базы Камчатского края: - добыча полезных ископаемых для обеспечения экономики и жизнедеятельности населения Камчатки (угля, газа, теплоэнергетических, минеральных, пресных вод, использование строительных материалов); - разработка месторождений высоколиквидного сырья (драгоценных металлов, никеля, меди, углеводородов, титаномагнетитовых песков) для пополнения бюджета Камчатского края и повышения занятости населения. Для решения названных задач необходимо опережающее проведение геологоразведочных работ (региональных геолого-геофизических, поисково- оценочных) за счет средств федерального бюджета, прежде всего в северной части Корякского автономного округа. Повышение уровня энергетической безопасности Камчатского края должно быть основано на развитии энергетической инфраструктуры. Для повышения уровня энергетической безопасности сокращение объемов ввозимых извне энергоресурсов, рациональный топливно-энергетический баланс за счет использования местных энергоресурсов (угля и природного газа) и возобновляемых источников энергии (гидроэнергия, геотермальная и ветровая энергии) в тепловом хозяйстве и в электроэнергетике, а также природного газа в качестве моторного топлива. Использование гидроэнергетического потенциала В связи с высоким потенциалом в регионе гидроэнергетических ресурсов возможно дальнейшее наращивание объектов гидроэнергетики в направлениях: Завершения строительства каскада малых ГЭС на р. Толмачева (ГЭС-2 мощностью 24,8 МВт и ГЭС-4 мощностью 10 МВт). Суммарная выработка электроэнергии каскада малых Толмачёвских ГЭС при этом может составить 206 млн. кВт ч. Строительства на р. Жупанова ГЭС установленной мощностью 270 МВт. В дальнейшем возможно строительство каскада из четырех ГЭС при этом общая мощность каскада может достигнуть 535 МВт. Строительства на р. Кроноцкая двух ГЭС деривационного типа установленной мощностью 210 МВт (Верхне-Кроноцкая ГЭС) и 90 МВт (Нижне-Кроноцкая ГЭС), что позволит обеспечить среднегодовую выработку электроэнергии 1100 млн. кВт ч. Строительства на р. Кававля малой ГЭС с аккумулирующим водохранилищем и напорными деривационными водоводами установленной мощностью 3 МВт и годовой выработкой более 13 млн. кВт ч. В связи с высоким потенциалом в регионе термальных ресурсов возможно дальнейшее наращивание объемов их использования: Строительство второй очереди Мутновской ГеоЭС установленной мощностью 50 МВт. Использование вторичного пара на Мутновской ГеоЭС-1 позволяет увеличить мощностью станции на 12 МВт и ежегодно отпускать дополнительную электроэнергию в сеть в размере 81,7 млн. кВт ч. Строительство энергоблока с бинарным циклом на Паужетской ГеоЭС позволяет за счет утилизации тепла сбросного и некондиционного геотермального теплоносителя увеличить мощность станции на 2,5 МВт и получить ежегодную дополнительную выработку электроэнергии в суммарном объеме около 40 млн. кВт ч. Строительство Кошелевской ГеоЭС мощностью 94 МВт (на юге полуострова вблизи Охотского моря в 20 км к юго-востоку от посёлка Озерновский и в 18 км к северу-востоку от Паужетской ГеоЭС).
Термальные воды также могут использоваться для целей теплоснабжения городов Елизово, Вилючинск и других населенных пунктов расположенных вблизи Паратунского, Эссовского и Верхне-Паратунского месторождений термальных вод.
В Корякском округе в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» осуществляется проект строительства сети автономных угольных мини-ТЭЦ. Завершается строительство мини-ТЭЦ в шт. Палана, ведутся строительные работы на мини-ТЭЦ «Тигиль», мини-ТЭЦ «Манилы», мини-ТЭЦ «Тиличики», запланировано строительство мини-ТЭЦ «Оссора», мини-ТЭЦ «Усть-Хайрюзово», мини-ТЭЦ «Пахачи», высоковольтных линий для передачи электроэнергии в близлежащие населённые пункты.