Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Анализ состояния и оценка перспектив развития международного туризма на современном этапе 11
1.1. Анализ состояния международного туризма на современном этапе 11
1.2. Перспективы развития туризма в мире, Европе, странах СНГ и России 41
ГЛАВА II. Разработка экономических принципов обоснования выбора рациональных путей развития выездного туризма граждан РФ страны Восточной Европы 61
2.1. Основные факторы, определяющие развитие выездного туризма 61
2.2. Методология обоснования целесообразности организации выезда туристов в различные страны 75
2.3. Формирование системы данных по выездным потокам и затратам туристов при выезде в страны Восточной и Западной Европы 83
ГЛАВА III. Оценка влияния выездного туризма на экономику города С.-Петербурга 99
3.1. Методики расчета основных экономических показателей функционирования сферы выездного туризма в различные страны и регионы 99
3.2. Исследование рациональных путей развития выездного туризма из города С.-Петербурга в страны Восточной Европы 109
Заключение 128
список использованной литературы 133
- Анализ состояния международного туризма на современном этапе
- Перспективы развития туризма в мире, Европе, странах СНГ и России
- Основные факторы, определяющие развитие выездного туризма
- Методики расчета основных экономических показателей функционирования сферы выездного туризма в различные страны и регионы
Введение к работе
Туризм - как отрасль народного хозяйства страны может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны интересы конечных потребителей услуг - туристов из России и других стран мира.
В большинстве высокоразвитых стран более половины населения проводит отпуска вне дома, причем большая часть из них выезжает за рубеж;и эта часть населения увеличивается год от года.
Международный туризм в ряде стран стал крупным, а в некоторых и главным источником поступления валюты. В Испании в отдельные благоприятные годы доходы, от туризма были, даже больше валютных поступлений от экспорта:/ В Австрии и Швейцарии поступления от туризма покрывают порой соответственно от 10 до 30% всех расходов на импорт. За счет туризма процент поступающей валюты составляет в Турции 25%, Египте - 28%, в Китае - 30%.
Именно из-за большой доходности туризма, особенно международного, правительства многих стран активно участвуют в создании туристской инфраструктуры.
Туризм кроме того, ускоряет развитие ряда отраслей экономики: строительства, производства товаров повышенного туристского спроса, городского хозяйства и других. В Европе создана общеевропейская система туристских дорог, чему способствовал большой наплыв
автотуристов. Туризм стимулировал развитие производства сувениров,
ювелирной промышленности, полиграфической базы,
специализированной на издании литературы для туристов. Туризм - один из основных источников создания дополнительных рабочих мест.
Вся эта стройная система организации туристического бизнеса в Европе и других страны мира создавалась десятилетиями, имеет давние традиции, высокоразвитую инфраструктуру туризма, квалифицированные кадры и организацию их подготовки. Поэтому тот уровень, которого достиг туризм в странах Запада является следствием больших и серьезных усилий со стороны государственных и частных структур.
За последнее время сформировалась точка зрения, особенно в России, которая стала практически официальной, что из трех основных видов туризма, въездного, внутреннего и выездного, последний вид является экономически не^ рентабельным, поскольку связи с большим оттоком денег за рубеж. Однако все три вида туризма представляют из себя взаимосвязанную единую туристскую структуру. Причем выездной туризм является наиболее тюдготовленным видом с создаваемой инфраструктурой и не требующий серьезных капиталовложений. Поэтому необходима всесторонняя объективная оценка выездного туризма. Об этом также говорит в своей статье известный специалист в области туризма В.И. Азар, помещенной в «Трудах академии туризма»'вып. 3. По его мнению, прежде всего вызывает удивление, что несмотря на значительное превышение въезда иностранцев в страну над выездом граждан России за рубеж, платежный баланс российского туризма остается отрицательным, так в 1996 году въездной поток стал превышать выездной в 1,3 раза, в 1997 году в 1,6 раза, в 1998 году в 1,4 раза.
К сожалению, отсутствие должного понимания в России роли выездного туризма выработало отрицательное отношение к этой отрасли туристской деятельности. На это также повлиял слабый уровень научной
разработки основ оценки социально-экономической значимости выездного туризма, связав его, в основном, только с вывозом денег из России. Фактически до настоящего времени не было серьезных исследований в проблеме выездного туризма. А ведь от оценки роли туризма в экономике зависит отношение государства к его развитию, источника инвестиций и многое другое.
Выездной туризм является органической составляющей всей
туристской сферы в целом и обеспечивает поступление в городской
бюджет весьма значительных налоговых поступлений. Основное отличие
этого вида туризма от въездного и внутреннего туризма заключается в его
экономической природе, которая относит этот вид туризма к
разновидности импорта туристского продукта, связанному с вывозом
денег за рубеж. В связи с этим, экономическая проблема, связанная с
рассмотрением этого вида туризма, сводится к поиску путей, снижающих
сумму вывозимых из страны денег; этому вопросу и посвящена настоящая
работа. Однако нельзя забывать и другую, не менее важную, сторону
выездного туризма - расширение культурного уровня российских граждан
путем знакомства в процессе туристского путешествия с величайшими
достижениями европейской культуры, а также с природой и обычаями
жизни населения в различных странах. В связи с этим можно отметить,
что музейное дело также является убыточным во всех странах, однако
никому еще не приходило в голову подходить к Эрмитажу и Лувру с
чисто экономическими оценками. Музеи, картинные галереи, театры во
всем мире находятся на дотации государства, так что чисто
экономические оценки, связанные с выездным туризмом, не позволяют
определить его настоящей значимости. *
В настоящей работе основная задача исследований предусматривает разработку методических принципов обоснования рациональных направлений развития выездного туризма в Петербургском регионе. При
этом делается попытка решения одного из важных вопросов выездного туризма, связанного с обоснованием расширения рынка за счет стран, наиболее перспективных в настоящее время для выезда российских граждан, с учетом сложившейся в последнее время в России социально-экономической ситуацией. Значимость таких исследований возрастает в связи с сокращением выезда российских граждан в страны Запада, в том числе и из Петербурга. Выбор стран Восточно-европейского региона, для выезда наших граждан за рубеж, позволит увеличить выездные потоки, при сокращении суммарных расходов российских туристов, за счет более низких цен на туристские услуги. Такая постановка и определяет актуальность настоящих исследований.
Целью настоящей работы является разработка принципов экономической оценки состояния и перспектив развития российского выездного туризма в страны Восточной Европы.
Подобная цель работы требует решения следующих задач: і. Проведение анализа современного состояния выездного туризма из России, в том числе и в страны Восточной Европы (Болгария, Венгрия, Польша, Чехия и т.д.)
Выявление состава факторов, влияющих на выездные турпотоки в страны Восточной Европы.
Разработка методических принципов обоснования экономической целесообразности определения направлений потоков выездного туризма.
Разработка рекомендаций по различным путям совершенствования выездного туризма в страны Восточной Европы для г. Петербурга.
Объектом исследования является туристская отрасль в экономике Петербурга. Предмет исследования - развитие сектора выездного туризма.
Перечисленные выше направления являются основой для построения единой схемы проведения исследований, блок-схема которой представлена на рис. 1. Одним из основных моментов проведения настоящих исследований является формирование методических принципов решения задачи оценки путей развития регионального выездного туризма (блок 2). Эти методические принципы предполагают, в первую очередь, разработку методики обоснования выбора рациональных туристских маршрутов с учетом экономических возможностей граждан ,-w/региона (блок 4). Кроме того, в работе необходимо предусмотреть і вопросы, связанные с некоторыми аспектами экономической сущности v выездного туризма (блок 3). На базе этих подходов строится обобщенная методика, которая позволяет производить объективный выбор страны выезда, учитывая при этом отдельные турпотоки, а также влияние последствий процесса выезда на экономику города. Для построения и обеспечения работы этой методики в блок-схеме исследований предусмотрены соответствующие блоки - 5, 6, 7, 8. Для конкретной реализации методических положений работы необходим ряд исходных данных (блок 9), причем получение некоторых из них требует проведения соответствующих исследований. В первую очередь это относится к прогнозированию выездных потоков в страны Восточной Европы. В работе предусматривается подход, состоящий их двух этапов, первый из которых позволяет на базе социально-экономических оценок получить потенциальные максимально-возможные выездные потоки, а второй этап, с использованием конкретных данных по городским выездным потокам позволяет скорректировать полученные на первом этапе результаты. В блоке 10 вырабатываются рекомендации по вопросам социально-экономической политики в сфере городского выездного туризма.
Таким образом, выше представлены основные задачи и направления исследования, реализация которых позволяет достичь цели настоящей работы.
Методологической основой диссертации является системный подход и методы экономического и статистического анализа. Автор использовал статистическую информацию по отрасли и научную литературу по проблемам экономики и туризма, в том числе работы Азара В.И., Блохина Ю.И., Гелб А., Грей И., Карповой Г.А., Кириллова А.Т., Кузнецова Ю.В., Литовко О.П., Моисеенко. Н.А., Осланд Д., Рязанова ВТ., Шпилько СП., Шангелия НО.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
На основе анализа состояния выездного туризма в различных странах произведена оценка его значимости в туристской сфере, в том числе, применительно к г. Петербургу.
Разработаны методические принципы обоснования развития рациональных направлений выездного туризма. Показана перспективность для российского туризма ориентации выезда в страны Восточной Европы.
С помощью разработанного методического аппарата показана рациональность выбора для отечественных турфирм выезда в страны Восточной Европы.
К основным положениям выносимым на защиту относятся:
і. Анализ влияния выездного туризма на экономику страны и региона.
2. Прогноз туристских потоков в Восточную Европу в связи с изменением экономического положения населения.
л. Методические принципы оценки эффективности работы турфирм на рынке выездного туризма в страны Восточной Европы.
города.
4. Методика оценки влияния выездного туризма на экономику
Рис. 1. Общая блок-схема исследований задачи обоснования рациональных путей развития выездного туризма в регионе.
Структура работы включает введение, три главы и заключение. Первая глава посвящена анализу состояния выездного туризма в странах Запада и Петербурга.
Во второй главе рассматриваются социально-экономические возможности организации выездного туризма в Петербурге, а также приводится разработанный методический аппарат по рациональному выбору стран выезда и методы получения ряда исходных данных.
Третья глава включает методику расчетов по выбору стран выезда. На основании полученных расчетных результатов даются обоснования по развитию выездного туризма в страны Восточной Европы. В качестве примера оценивается экономическая состоятельность одной из турфирм, реализующей выезд туристов из С.-Петербурга.
По теме диссертации опубликованы три работы и тезисы доклада, сделанного на 3-ей Международной конференции по развитию туризма на Украине в 1999 году, г. Донецк.
Апробация работы проведена по следующим направлениям:
Реализация рекомендаций в турфирме по организации выездного туризма в Чехию.
Использование материалов диссертации в учебном процессе, в Балтийском Международном институте туризма.
Выступление автора на международной конференции по развитию туризма в странах СНГ в г. Донецке, Украина, 2000 год.
Анализ состояния международного туризма на современном этапе
Глубокое понимание проблем туризма в России, без которого невозможно решение целого ряда задач, немыслим без анализа развития международного туризма, поскольку с переходом на рыночные рельсы, российский туризм в ряде случаев должен повторить путь, пройденный Западом. Для обоснования перспектив развития российского выездного туризма необходимо освещение как минимум следующих аспектов. 1. Состояние и развитие рынка услуг, которые могут быть представлены российскому туристу за рубежом. 2. Социально-экономическое состояние в стране, способное обеспечить необходимый туристский контингент для наполнения рынка продажей зарубежной турпродукции. 3. Состояние элементов туристской инфратруктуры в РФ, обеспечивающей российским гражданам возможности реализации зарубежных поездок с определенным уровнем комфорта.
Поэтому анализ развития международного туризма позволяет идентифицировать рынок услуг выездного туризма. Знание состояния, а тем более - развития международного туризма позволяет более экономически - грамотно производить выбор новых туристских маршрутов, а также оценивать уровень привлекательности существующих маршрутов. При этом следует учитывать, что даже в наиболее посещаемых станах постоянно происходят различные изменения, расширяющие, а иногда - и сокращающие привлекательность предлагаемых маршрутов. Проведенный анализ и позволил фактически выбрать такое направление для выездного туризма, как страны Восточной Европы.
Особое внимание, которое уделено в анализе Европейскому континенту, объясняется в первую очередь характеристикой этого континента как наиболее посещаемого туристами. Это объясняется тем, что Европа может предоставить практически полный спектр различных видов туристского отдыха, а также характеризуется сравнительно небольшими расстояниями от Российской Федерации, что сказывается, в первую очередь, на стоимости транспортных услуг.
Подлинный расцвет международного туризма связан с образованием ООН и ее органа Юнеско, который в 50-е годы разработал программу развития туризма — ЭКОСОС, способствующую превращению туризма в наиболее быстро развивающуюся отрасль экономики. Туризм даже получил название "феномена" XX в.
В 1963 г. в Риме состоялась конференция ООН по международному туризму и путешествиям, на которой был создан Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО), реорганизованный в 1968 г. в международную Всемирную туристскую организацию (ВТО). Основная цель ВТО — осуществление международного сотрудничества государств в сфере туризма. ВТО объединяет министерства по туризму, генеральные комиссариаты, генеральные директораты или министерские службы, официальные национальные организации более чем 100 стран. В качестве официальных рабочих языков приняты английский, французский, испанский и русский. Штаб-квартира ВТО периодически меняет город своего пребывания.
Основными задачами ВТО являются: оказание помощи международному туризму с целью развития туристской отрасли экономики стран-членов и укрепление дружеских и культурных связей, борьба против любых препятствий свободному международному передвижению людей, сбор и последующее распространение технической информации по всем видам туризма, научно исследовательская работа в области туризма, координация туристской деятельности в региональном и межрегиональном масштабе, сотрудничество с ООН и другими международными организациями, заинтересованными в развитии туризма.
Устав ВТО был принят 27 сентября 1975 г. Начиная с 1980 г. эта дата отмечается как Всемирный день туризма. Ежегодно Всемирный день туризма проводится под определенным девизом. Госкоминтурист СССР вошел в состав ВТО в 1975 г.
К всемирным организациям относятся также Всемирная федерация ассоциаций туристских агентств (ФУААВ), созданная в 1966 г. Всемирная ассоциация туристских агентств (ВАТА) — коммерческое объединение туристских фирм, работающих на кооперативных началах.
К некоммерческим всемирным международным организациям можно отнести объединения общественного содействия туризму, а также научные, журналистские и другие организации.
Кроме названных организаций на развитие туризма большое влияние оказывают всемирные транспортные и гостиничные коммерческие организации, которые участвуют в различных видах обслуживания туристов: Международная ассоциация по воздушным перевозкам (ИАТА), объединяющая 127 крупнейших авиакомпаний. Международная гостиничная ассоциация (МГА) (создана в 1946 г.), которая включает 3 тыс. международных гостиниц и ресторанов из 130 стран и 77 национальных гостиничных ассоциаций.
Перспективы развития туризма в мире, Европе, странах СНГ и России
Настоящий параграф непосредственно связан с целью работы, поскольку посвящен рассмотрению тенденций и перспектив развития туризма в различных странах (и, в том числе, в Российской Федерации); на основе такого рассмотрения в настоящем параграфе представлены также конкретные основных факторы, влияющие на соответствующие турпотоки, что соответствует формулировке второй задачи, которую необходимо решить для достижения цели исследования.
Международный туризм как совокупность туристских связей представляет собой крупное общественное явление в системе современных отношений между народами, имеет собственную историю возникновения и развития с присущими ему законами и традициями. Становление международного туристского обмена как активного средства культурного сотрудничества народов планеты — закономерный результат развития общей тенденции, направленной на укрепление взаимных контактов и взаимосвязей наций и народностей.
Основу современного туристского рынка как в качественном, так и в количественном отношении составляют оплачиваемые отпуска работников. В последнее время в туризме возрастает роль деловых поездок, а также путешествий лиц пенсионного возраста. Размер и степень влияния международного туризма в мире можно оценить по следующим показателям. В 1950 г. число международных туристов в мире было всего 25 млн. человек, в 1996 г. их количество составило 592 млн. человек, а поступления от международного туризма достигли 423 млн. долл., при этом около 60% путешествующих—люди, проводящие свой отпуск.
Существует прямая связь между тенденциями в развитии индустрии туризма и общими экономическими, техническими и социальными достижениями.
Растущий уровень жизни в развитых индустриальных странах мира ведет к росту продолжительности отпусков работников и достаточно высокому уровню пенсионного обеспечения, что также оказывает значительное влияние на развитие туризма.
Спрос на путешествия и туризм определяется одновременно и рыночными механизмами (спросом на туристские, экскурсионные и другие услуги, предложением этих услуг и их распределением), и экзогенными переменными, т. е. факторами, не связанными непосредственно с туризмом и путешествиями, но оказывающими существенное влияние на степень и форму спроса на туристскую деятельность. Экзогенные факторы включают демографические и социальные изменения, экономические и правовые достижения, развитие торговли, транспортной инфраструктуры, информационных технологий и повышение безопасности путешествий.
К демографическим и социальным изменениям относятся: старение населения, более ранний выход на пенсию с достаточным пенсионным обеспечением, возрастающее число одиноких взрослых, увеличение числа работающих женщин, семей с двумя работающими членами семьи, тенденция к более поздним бракам, рост числа бездетных семей, увеличивающийся срок оплачиваемого отпуска, лучшее понимание возможностей путешествия и забота об окружающей среде. Таким образом, изменения, происходящие в демографической структуре и социальных моделях общества, приводят к тому, что все большее количество людей в мире имеют время, желание и финансовые возможности для путешествий.
Измерением уровня жизни и дифференциации доходов населения занимаются многие международные организации, в том числе и Совет организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 1980 г. ОЭСР утвердил список социальных индикаторов, в число которых входит и такой индикатор, как «время и отдых», а его показателями являются величина свободного времени и его использование. В качестве критерия рациональности структуры расходов семей используется закон, открытый немецким статистиком Э. Энгелем, согласно которому с ростом доходов семьи снижается доля затрат на питание, а доля расходов на удовлетворение культурных и иных нематериальных нужд (к числу которых можно отнести и использование свободного времени) существенно увеличивается.
Основные факторы, определяющие развитие выездного туризма
Выездной туризм является одной из основных составляющих туристской индустрии практически в любой стране мира. В ряде стран эта составляющая является основной, несмотря на определенное негативное отношение к выездному туризму, сложившееся, в основном, ввиду неизбежного вывоза валюты в страны, принимающие туристов. В первой главе было показано, что подобное отношение не всегда оправдано, а зачастую является просто следствием несовершенства методик определения туристского баланса страны.
Выездной туризм является специфической областью, так что его развитие определяется соответствующими факторами, к основным из которых можно отнести следующие: 1. Социально-экономическое положение данного общества. 2. Состояние и перспективы развития транспорта для выездного туризма. 3. Состояние туристского обслуживание в стране и в регионе (городе). Ниже рассматриваются особенности, связанные с каждым из указанных факторов, применительно к туристской сфере Субъекта Федерации - города С -Петербурга.
Социально-экономическое положение общества как фактор развития туризма.
Развитие туристской сферы страны и региона (города), в том числе -выездного туризма, во многом определяется социально-экономическим состоянием населения России. Естественно, это положение относится и к состоянию туризма в рассматриваемом регионе, поскольку социальная структура региона отражает в основном положение дел во всей стране. Попытка дать развернутую картину социально-экономического состояния общества наталкивается на отсутствие обобщающих материалов по данному вопросу. Публикуемые статистические материалы, в основном газетного и журнального характера, носят разрозненный и противоречивый характер. Даже официальные материалы различных статистических ведомств имеют, в основном, полукачественный характер и не отвечают прямо на основные вопросы, касающиеся социально-экономического положения в стране. В информации, содержащейся в квартальных отчетах о состоянии экономики С.-Петербурга и Ленинградской области, приводятся, в основном, данные по средней зарплате в целом и по отдельным отраслям хозяйственной деятельности, управления, образования и культуры. Такое представление информации в виде усредненных данных дает возможность общего представления развития экономики города. Естественно, любой переход от подобных рекомендаций к конкретным оценкам социально-экономических явлений без более надежного и содержательного статистического материала дает в основном некоторую картину, отражающую в первую очередь тенденции развития каких-либо социальных явлений.
Оценка перспектив выездного туризма базируется в первую очередь на данных по денежным доходам различных групп населения; иными словами -на выявлении классовой структуры нашего общества в условиях формирования рыночной экономики. Поскольку подобная постановка задачи связана с решением очень серьезных проблем, в рамках настоящей работы такой подход и не предусматривался. Тем не менее, поскольку некоторые вопросы социально-экономического плана, связанные с решением задачи, поставленной в настоящей работе, требовали ответа, в данной работе был использован метод оценок, основанный на обобщении различных разноплановых статистических материалов с последующим получением прогнозных зависимостей, необходимость в которых может появиться при рассмотрении перспективы развития выездного туризма в С.-Петербурге.
В первую очередь представляется необходимым сопоставить оценки валового внутреннего продукта (ВВП) с классовой структурой общества. По данным, опубликованным в [26] составлена табл. 2.1 основных экономических показателей; для наглядности показатели приведены в относительном виде, причем за единицу принято значение каждого показателя в 1990 году.
Данные табл. 2.1 показывают падение основных показателей, определяющих жизненный уровень населения страны. Однако они являются только усредненными значениями. Одновременно с этим процессом происходит другой, приводящий к расслоению общество, в первую очередь - из-за раздела бывшей общенародной собственности.
Методики расчета основных экономических показателей функционирования сферы выездного туризма в различные страны и регионы
В настоящем параграфе изложены основные результаты расчетов критериев экономической эффективности выездного туризма в различные страны и регионы; на основании указанных результатов оцениваются рациональные направления и условия формирования потоков выездного туризма из региона Санкт-Петербурга.
Исходные данные по туристским потокам из Санкт-Петербурга в различные страны (в том числе - в страны Восточной Европы), а также по стоимостным показателям компонент турпродукта - выездных туров в эти страны приведены во второй главе настоящей работы. Следует отметить, что эти данные относятся к периоду 1997-1998 годов, так что прогноз на перспективу в 5...10 лет требует соответствующего уточнения этих данных. В современных условиях, ввиду неопределенности направления социально-экономического развития России провести сколько-нибудь достоверную корректировку имеющейся информации не представляется возможным. Тем не менее, следует признать, что приведенная система исходных данных обладает определенной устойчивостью в силу следующих причин:
поскольку все стоимостные показатели выражены в USD, а большинство этих показателей характеризуют экономические условия не России, а стран, в которые направлены потоки выездного туризма, указанные показатели сравнительно слабо зависят от экономическихъ условий собственно в Российской Федерации;
от ситуации внутри страны зависят прежде всего величины потоков выездного туризма в соответствующие страны; с изменением доходов населения эти потоки могут измениться весьма заметно, однако для введенных в работе показателей важны не абсолютные значения туристских потоков, а их относительные соотношения между собой.
Наконец, следует отметить, что в настоящей работе особое внимание обращается на исследование преимуществ организации выезда в страны Восточной Европы, стоимость туров в которые заметно ниже, чем в другие страны мира. В связи с этим, в случае дальнейшего усугубления кризисных явлений в России туристский выезд в страны Восточной Европы получит в этом отношении дополнительный стимул, так что исследования на основе имеющихся исходных данных могут рассматриваться как гарантированная оценка.
Для получения сопоставимых результатов при исследовании различных регионов в качестве объектов исследования были выбраны: страны региона Восточной Европы: Болгария, Венгрия, Чехия; страны региона Западной Европы: Франция, Италия, Испания. Основные итоговые данные по туристским потокам из Санкт-Петербурга в эти страны и по стоимости путевок, соответствующие материалам, представленным во второй главе настоящей работы, приведены в табл. 3.1.
Следует отметить, что данные по стоимости путевок, приведенные в табл. 3.1, относятся к перевозке туристов авиационным транспортом. Как было отмечено в предыдущих главах настоящей работы, для стран Восточной Европы существует альтернатива - перевозки железнодорожным и автобусным транспортом. Кроме того, на величину вывоза денежных средств за границу в случае выездного туризма с использованием авиации оказывает большое влияние также и принадлежность авиатранспорта - российский или иностранный.