Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управленим трудовыми ресурсами 10
1.1. Этапы развития рынка труда в современных условиях развития экономики 10
1.2.Сущность и характеристика трудовых ресурсов >3
1.3 . Системный подход к управлению трудовыми ресурсами 43
Глава И. Исследование тенденций развития и эффективности использования трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации 61
2.1. Влияние внешней среды на формирование трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации 61
2.2. Тенденции развития и эффективности использования трудовых ресурсов в розничной торговле потребительской кооперации 82
2.3. Оценка влияния основных факторов на развитие трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации 109
Глава III. Совершенствование управления трудовыми ресурсами в розничной торговле потребительской кооперации на основе использования экономических методов управления 120
3.1. Методический подход к оценке перспективной численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации 120
3.2. Прогнозная модель динамики численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации 140
Заключение 154
Список использованной литературы 159
Приложения 171
- Системный подход к управлению трудовыми ресурсами
- Влияние внешней среды на формирование трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
- Методический подход к оценке перспективной численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
- Прогнозная модель динамики численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы научного исследования. Теоретические и практические исследования в области управления трудовыми ресурсами свидетельствуют об определяющем значении человеческого фактора в достижении поставленных целей каждой организации. Без квалифицированных трудовых ресурсов, эффективной и заинтересованной их работы невозможно реализовать новые идеи и технологии, выжить в конкурентной борьбе.
В современных условиях развития экономики возрастает роль системы потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем общества. Эффективность хозяйствования потребительской кооперации и выполнение социальной миссии напрямую зависит от эффективности использования средств и предметов труда, трудовых ресурсов, от знаний и умений руководителей и специалистов кооперативных организаций, их способности быстро реагировать на меняющиеся условия рыночной конъюнктуры.
В организациях потребительской кооперации формирование системы управления трудовыми ресурсами происходит в исключительно сложный период становления рыночной экономики, когда взаимодействуют старые и новые экономические отношения, когда остро проявляются противоречия между издержками консервативной рационально-бюрократической системы управления трудовыми ресурсами, сформированной еще в советские времена, и реальными потребностями организаций, функционирующих в современных условиях.
Для обеспечения дальнейшего развития системы потребительской кооперации, улучшения результатов деятельности организаций розничной торговли необходимо выявить неиспользованные резервы трудовых ресурсов, скрытые источники экономического роста с целью их реализации.
Возникает настоятельная потребность в высоком уровне организации труда, эффективном управлении трудовыми ресурсами организации потребительской кооперации на основе анализа данного показателя в тег ной взаимосвязи с основными экономическими категориями.
Розничная торговля имеет важное значение в экономике потребительской кооперации, являясь самой динамичной отраслью деятельности кооперативных организаций.
В этой связи возникла необходимость исследования экономических аспектов управления трудовыми ресурсами в розничной торговле потребительской кооперации, которая бы аккумулировала все лучшее из мировой и отечественной теории и практики.
Начало изучения способностей человека к труду было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. Однако У.Пепи, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Миль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, раскрывая только самые общие вопросы их формирования и развития.
Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы принадлежит К.Марксу.
Работы Ф.Тейлора, Г.Ганта, Г.Эмерсона, А.Файоля были посвящены углубленному изучению процесса труда с целью определения наиболее рациональных приемов и действий, а также научному подбору и обучению работников, совершенствованию системы экономического стимулирования. Теоретические и практические разработки Ч. Бернарда, М. Фоллетт, Э. Мэйо явились социально-экономическим обоснованием внедрения методов управления трудовыми ресурсами, основанных на теории «человеческих отношений», когда работника перестали рассматривать просто «как часть производственной линии», а стали принимать как личность.
Среди отечественных экономистов, занимавшихся вопросами формирования и совершенствования способностей человека к труду, в том
числе и в потребительской кооперации, необходимо отметить Е.Г.Антосенкова, И.А.Баткаеву, А.П.Волгина, Т.И.Заславскую,
И.Е. Заславского, А.Г.Здравомыслова, А.Я.Кибанова, Е.И.Наумову, Ю.Г.Одегова, А.А.Никифорову, Э.Р.Саруханова, В.И.Теплова, Б.Г.Збышко, В.В.Ишина, А.Д.Дадашева и др. В работах этих ученых внимание уделялось не только исследованию трудовых свойств работников, но формированию, использованию и эффективному управлению трудовыми ресурсами в российских организациях в современных условиях.
Несмотря на пристальное внимание к исследованию данного круга проблем, их острота не снижается. Это обусловлено, прежде всего тем, что н последнее время к работникам розничной торговли потребительской кооперации предъявляются новые требования: реакция на спрос, борьба за потребителя, умение приспосабливаться к динамике внешней и внутренней среды, позитивное восприятие организационных изменений, постоянное повышение квалификации.
Актуальность решения этих проблем и обусловила проведение исследования вопросов теории, методики и практики совершенствования управления трудовыми ресурсами, как приоритетного фактора в стратегии обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в рыночной среде.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов управления трудовыми ресурсами и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления трудовыми ресурсами в розничной торговле потребительской кооперации.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы теоретические и методологические аспекты управления трудовыми ресурсами в условиях формирования в России рыночной экономики;
- проанализированы с позиций системного подхода этапы формирования рынка труда в современных условиях и его взаимосвязь с рынком образовательных услуг;
-выявлены тенденции развития и эффективности использования трудовых ресурсов в розничной торговле потребительской кооперации;
-выявлена и установлена степень влияния основных факторов на развитие трудовых ресурсов в розничной торговле потребительской кооперации;
- предложен методический подход прогнозирования перспективної! численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительскоГі кооперации;
-разработана прогнозная модель динамики перспективної! численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические аспекты совершенствования управления трудовыми ресурсами розничной торговли потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования выступают трудовые ресурсы розничной торговли потребительской кооперации Центрально-Черноземного региона Российской Федерации. Содержание работы соответствует области исследования - п. 15.104 "Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методологическая база и методы исследования. В диссертационной работе при разработке теоретических и методологических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендации использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления трудовыми ресурсами. В качестве источников экономической информации использовались различны.. статистические материалы, публикации в периодической печати.
В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.
Материалами для выполнения исследования послужили фактические данные бухгалтерской, статистической отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и выборочного обследования организации потребительской кооперации за 1991-2001 годы.
Для решения поставленных задач в работе применены различные методы: математико-статистические, выборочное наблюдение, табличный, корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены закономерности и определены этапы формирования рынка труда в современных условиях развития экономики; уточнено определение экономической категории "трудовые ресурсы" в сфере услуг; исследованы с позиций системного подхода взаимосвязи совокупных факторов, определяющих эффективность управления трудовыми ресурсами в розничной торговле потребительской кооперации; обоснована необходимость и разработан алгоритм прогнозирования численности трудовых ресурсов в организациях потребительской кооперации; предложен методический подход к прогнозированию перспективной потребности в трудовых ресурсах розничной торговли потребительской кооперации.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в работе методика оценки влияния основных социально-экономических показателей на изменение численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации позволит проводить количественный и качественный анализ трудовых ресурсов и с учетом его принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности формирования, использования и профессионального и социального развития трудовых ресурсов. Кроме того, она может служить для аналитической и прогнозной оценки численности трудовых ресурсов на различных уровнях управления и поможет проводить маркетинговые исследования спроса на трудовые ресурсы организаций потребительской кооперации.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении в Белгородском университете потребительской кооперации ряда теоретических курсов, таких как "Менеджмент", "Управление персоналом", "Экономика и социология труда", "Управление трудовыми ресурсами".
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в работе рекомендации автора по совершенствованию управления трудовыми ресурсами в розничной торговле потребительском кооперации приняты к внедрению и практическому использованию в системе Белгородского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 17 апреля 2002 г.) и Курского областного союза потребительских обществ (акт внедрения от 18 января 2002 г.), в рекомендациях Международной научно-практической конференции "Качество жизни: теория и практика социальной экономики" (1-2 октября 2002 г. г. Белгород). Предложения и рекомендации могут быть использованы в работе экономических и кадровых служб организаций потребительской кооперации.
Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения от 28.08. 2002 г.).
Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Орловском государственном техническом университете, Белгородской государственной технологическоіі академии строительных материалов в 2000-2002 годах.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать работ общим объемом 4,73 п.л., в том числе авторских 4,25 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 39 таблиц, 19 рисунков, 10 приложений.
Системный подход к управлению трудовыми ресурсами
Для решения задач эффективного управления трудовыми ресурсами в условиях нестабильной внешней среды необходимо тщательное изучение и систематизация факторов, влияющих на систему управления трудовыми ресурсами.
В современных условиях развития экономики на состояние и использование трудовых ресурсов организаций огромное влияние оказывают внешние и внутренние факторы. Российские ученые, такие как Л.И. Рофе, Б.Г. Збышко, В.В. Ишин, А. Дадашев и другие, рассматривают большое количество факторов, влияющих на воспроизводство трудовых ресурсов [96, 24]). Делаются попытки подразделить их на макрофакторы и микрофакторы. К макрофакторам относят: демографические (естественный и механический прирост населения), экономические (приватизация госсобственности, конверсия военного производства, банкротство предприятий); а к микрофакторам - заработная плата, сбережения, социальные выплаты, другие доходы, которые влияют на уровень жизни населения. Но подобный перечень факторов, влияющих на развитие предложения труда, на наш взгляд, весьма ограничен, так как высвобождаются работники не только обанкротившихся предприятий, но и тех фирм, которые находятся в состоянии нестабильности. Приведенная выше классификация факторов этого не учитывает. Наиболее полный перечень, по нашему мнению, приводит Дадашев А., который считает, что трудовые ресурсы определяются следующей совокупностью факторов:
- исходной численностью трудоспособного населения, уже занятого в народном хозяйстве и незанятого, но желающего трудиться;
- демографическими условиями и характером пополнения трудоспособного населения (коэффициенты рождаемости и смертности, естественного прироста, наличие и сила миграционных потоков и т.п.); - стремление трудиться в качестве наемного работника на предпринимателя;
- фондом жизненных средств и соотношением денежных доходов наемного работника, трудовых и социальных пенсий, влияющих на мотивацию труда пенсионеров и женщин, имеющих детей;
- политикой в сфере строительства Вооруженных сил (продолжительность службы, общая численность армии, введение наемной контрактной службы);
- социально - экономическими условиями развития трудовой деятельности, финансовыми возможностями общества обеспечить профессиональную подготовку и переподготовку трудоспособного населения [24].
Этот перечень учитывает как социально-экономическую, так и социально-психологическую мотивацию труда в России. Однако некоторые из названных факторов трудно поддаются учету. В силу чего можно говорить лишь о необходимости их учета.
В диссертационной работе нами систематизированы факторы, влияющие на систему управления трудовыми ресурсами. Они сгруппированы по двум, ранее не используемым в исследованиях позициям ( рис. 4):
- внешние, учитывающие особенности социально-экономических преобразований, проводимых в стране;
- внутренние, позволяющие оценивать эффективность управления трудовыми ресурсами. По нашему мнению, именно эти факторы должны быть взяты за основу при формировании методических основ управления трудовыми ресурсами в условиях неопределенности и риска. Рассмотрим некоторые из них:
Экономические отражают функционирование и развитие всей системы экономических отношений:
- общее развитие федеральной и региональной экономики; - уровень развития экономических реформ и рыночный отношений;
- степень развития форм собственности на рабочую силу и средства производства;
- развитие малого бизнеса;
- уровень управления на предприятии;
- государственное регулирование уровня заработной платы;
- подготовка человека к самостоятельной работе и его трудоустройство;
- смягчение последствий безработицы и падение жизненного уровня;
- соответствия спроса на товары и услуги и предложения рабочей силы, а также количественная и качественная ее сбалансированность и другие.
В большинстве случаев экономические условия и факторы являются причиной как сокращения, так и увеличения трудовых ресурсов страны. Концепция управления трудовыми ресурсами в условиях формирующегося рынка труда должна строиться с позиций применения системного подхода, основанного на многофакторном анализе тенденций становления и развития рыночных отношений.
Действие демографических факторов отражает количество и сегментацию населения и трудовых ресурсов по всем видам общепризнанных в демографии параметров в динамике; прогноз движения населения во временном и территориальном аспектах; удаленность от места работы, что приводит к оттоку или притоку рабочей силы и изменению ситуации на рынке труда.
Социальные факторы являются индикатором состояния всех видов социальных отношений: степень участия граждан в управлении; уровень регулирования социальных отношений государством; состояние культуры, науки, образования, здравоохранения в обществе; социальное обеспечение и социальную защиту населения; безопасность; возможность в полной мере реализовать свои творческие способности и трудовой потенциал; уровень подготовки кадров; качество рабочей силы; уровень общего образования; опыт работы; систему ценностей жизни; цели и мотивы, интересы, отношение к труду, семейное положение, национальность, историю обычаев и традиций, что особенно важно в условиях российской экономики, где переход на рыночные отношения начал происходить с ломки плановой системы управления экономикой без учета последних факторов.
Влияние внешней среды на формирование трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
Потребительская кооперация, являясь старейшей кооперативной системой страны, имеет многоотраслевое хозяйство, которое требует значительного числа трудовых ресурсов, предоставляя рабочие места и используя трудовые ресурсы для осуществления своей общественной и хозяйственной деятельности, она тесно связана с рынком труда.
Развитие экономики потребительской кооперации происходит под влиянием общих тенденций, складывающихся на потребительском рынке России. Однако ряд объективных и субъективных факторов обусловил более уязвимое ее положение по сравнению с другими хозяйствующими объектами рынка. В этой связи уменьшились объемы ее деятельности, почти все отрасли стали убыточными, сократилась численность работников, занятых в системе, в результате чего система утратила прежние позиции на рынке.
В настоящее время потребительская кооперация, как и другие хозяйствующие субъекты в России, переживает сложный период. Реализация принятой в июле 1998 года на 119-м общем Собрании представителей Программы стабилизации и развития потребительской кооперации на период до 2002 года способствует повышению эффективности деятельности кооперативных организаций Российской Федерации [84]. В соответствии с принятым Постановлением Правительства "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" №24 от 7 января 1999 г. [83], организациям потребительской кооперации рекомендовано развивать заготовительную деятельность, торговое обслуживание, а также содействовать развитию на селе производства с целью расширения торговли и обеспечения занятости населения.
На реализацию социальной миссии потребительской кооперации направлены Указ Президента Российской Федерации от 31.05.1996 г. № 795 "О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами потребительских союзов" [78] в нем говорится, что государственная поддержка потребительской кооперации является одним из основных направлений политики государства в области сближения условий жизни сельского и городского населения, это положение отражено в Законе РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", который гарантирует потребительским обществам и их союзам, а также гражданам и юридическим лицам, создающим эти потребительские общества и союзы, государственную поддержку; рекомендации конференций 2000 и 2001 гг., а также "Концепция развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года" [50].
Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 28.04.2000 г.) рассматривает потребительскую кооперацию как систему потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов [77]. Эти два основных вида организаций являются собственниками имущества потребительской кооперации, им принадлежит розничная сеть, они осуществляют управление торговой деятельностью и её трудовыми ресурсами.
Потребительским обществам и потребительским союзам необходимо было адаптироваться к новым условиям работы и тем процессам, которые характерны для начального этапа экономических преобразований: снижение покупательского спроса на товары из-за опережающего роста цен по сравнению с доходами населения, усугубляемого задержками выплат зарплат, пенсий, социальных пособий; образования конкурентной среды, наполнение потребительского рынка импортными товарами; уменьшение объемов деятельности собственною опта, промышленности, снижение обьема заготовок, нарастание дефицита собственных оборотных средств; несовершенство системы кредитования и налогообложения.
Реформирование организационной структуры потребительской кооперации Российс кой Федерации за 1991 - 2001 годы осуществлялось в направлении минимизации количества уровней управления и укрупнения потребительских обществ.
На основе изучения изменения организационной структуры потребительской кооперации России, на наш взгляд, можно сделать выводы, что в целом по Центросоюзу и пяти исследуемым потребсоюзам наблюдается снижение количества потребительских обществ, такая же тенденция характерна для сельских потребительских обществ за счет их укрупнения, исключение составляет Курский потребсоюз, где за период с 1991 по 2002 гг. увеличилось количество сельских потребительских обществ на 13 единиц, а городские и районные потребительские общества ликвидированы полностью, они отсутствуют так же в Белгородском и Липецком потребсоюзах (табл. 3).
Кроме изменений в организационной структуре потребительской кооперации мы наблюдали также сокращение количества розничных торговых предприятий, в том числе магазинов. Количество розничных торговых предприятий потребительской кооперации на начало 2002 г. составило 84202 единицы, что на 7,2 % меньше, чем на начало 2001 г. и на 48,5% меньше по сравнению с показателями на начало 1992 года. Численность магазинов за 2001 год сократилась на 8,4% и составила на начало 2002 года 78140 140
Аналогичная тенденция характерна также для отдельных потребсоюзов.
В разрезе пяти исследуемых потребсоюзов Центрально-Черноземного региона наблюдается интенсивное сокращение розничных торговых предприятий за 1990 - 2001 годы. Данные таблицы 4 и прил. 1 показывают, что наиболее значительное сокращение количества розничных торговых предприятий, в том числе магазинов за 1990 - 2001 годы наблюдалось в Воронежском потребсоюзе (на 40,4%), а наименьшее в Липецком потребсоюзе (на 32,4%), в Белгородском потребсоюзе сокращение составило 39,3%.
Методический подход к оценке перспективной численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
Управление трудовыми ресурсами - это процесс, который включает прогнозирование и планирование численности трудовых ресурсов, их структуры, определение потребности в трудовых ресурсах, подготовку, повышение квалификации, переподготовку и другие мероприятия, необходимые для реализации целей функционирования организаций потребительской кооперации. Для успешного управления трудовыми ресурсами необходимо располагать информацией не только о текущей, по и перспективной численности трудовых ресурсов.
В связи с этим, в основу предлагаемого нами методического подхода по определению перспективной численности трудовых ресурсов положен тот факт, что занятость во всех отраслях деятельности потребительской кооперации в наибольшей степени обусловлена влиянием ситуации, складывающейся в области производства товаров и услуг, а именно: объемами производимой продукции и услуг. На уровень занятости, помимо объемов производства и услуг, влияет множество других факторов, которые будут нами учтены при более детальном подходе к прогнозированию трудовых ресурсов в розничной торговле потребительской кооперации.
Необходимость разработки особого подхода по прогнозированию перспективной численности трудовых ресурсов и их квалификации диктуется тем, что организации потребительской кооперации не могут достаточно точно оценить перспективную потребность в трудовых ресурсах.Так как основными поставщиками квалифицированных специалистов для отраслей деятельности потребительской кооперации являются профессиональные учебные заведения всех уровней образования, то именно они совместно с организациями потребительской кооперации (облпотребсоюзами, Центросоюзом) должны заниматься прогнозированием перспективной потребности в квалифицированных трудовых ресурсах с тем, чтобы эффективно осуществлять и планировать процесс подготовки на количественном и качественном уровне. Кроме того, облпотребсоюзы, Центросоюз являются также субъектами, заинтересованными в исследовании не только текущих потребностей отраслей потребительской кооперации в трудовых ресурсах, но и в установлении тенденций развития определяющих отраслей экономики потребительской кооперации - потребителей квалифицированных трудовых ресурсов.
Суть предлагаемого нами подхода сводится к следующему: прогнозировать перспективную численность трудовых ресурсов рекомендуется на основе определения тенденций изменения занятости в зависимости от изменения объемов деятельности основных отраслей экономики потребительской кооперации и ряда других факторов, влияющих на изменение числа занятых. Поэтому при прогнозировании занятости необходимо определить динамику изменения объемов деятельности основных отраслей потребительской кооперации.
Предлагаемый нами подход предполагает использование особого алгоритма прогнозирования трудовых ресурсов с использованием методики оперативного учета изменения тенденций в области производства продукции, оказания услуг и занятости (рис. 11). Методика основывается на периодическом внесении в динамический ряд и отслеживании изменений в тенденциях еще в ретроспективном периоде, что позволит более точно прогнозировать колебания занятости в тех или иных отраслях потребительской кооперации и делать соответствующие выводы о перспективной потребности в трудовых ресурсах, а, следовательно, и в перспективном спросе на квалифицированные трудовые ресурсы.
При прогнозировании численности трудовых ресурсов необходимо решить ряд задач, от которых зависит эффективность использования прогнозных моделей: формирование однородной совокупности, отбор и комплексная оценка факторов, влияющих на количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов, выбор формы связи..
Однородность совокупности следует понимать не только с позиции качественно выраженного признака, но и с позиций количественной характеристики. Рассматривая принцип однородности с качественной и количественной сторон, мы не противопоставляем их, а напротив, подразумеваем здесь диалектическое единство. В соответствии с положением о том, что предпосылкой количественного различия вещей является одинаковость их качества [87,130], в дальнейшем полагается определяющая роль однокачественности анализируемых явлений.
Такое условие однородности, как однокачественность анализируемых явлений, выдвигается на первом этапе проверки однородности, а затем уже в рамках качественной однородности ставится и решается задача по однородности количественной.
В основе однородности организаций розничной торговли при качественном подходе лежит продажа одних и тех же продовольственных и непродовольственных товаров, применение однотипного оборудования, использование одних и тех же форм торговли и т.д. [128]. Этим требованиям в значительной степени отвечают организации потребительской кооперации Белгородской области. Но даже в торговых организациях одной и той же области только качественный подход к решению данной проблемы недостаточен, так как организации имеют различный объем оборота розничной торговли, неодинаковую торговую площадь, оборудование различной мощности и разного количества и т.д. Поэтому качественный анализ однородности торговых организаций должен быть дополнен ее количественным анализом.
В настоящее время нет единого мнения о том, что считать показателем близости количественного признака, который можно было бы рассматривать для заключения о количественной однородности исследуемой совокупности. П.П. Маслов дает определение однородности, согласно которому, для того, чтобы совокупность была однородной, «необходимо, чтобы объекты, входящие в совокупность, обладали по возможности значительным числом каких-либо общих существенных признаков» [87]. Используя это определение не всегда можно сделать окончательный вывод об однородности совокупности, так как неясно, какое число общих существенных признаков может считаться «по возможности значительным». И.С. Пасхавер считает, что «неоднородной является лишь такая совокупность, элементы которой складываются под воздействием различных основных причин» [116], что по существу аналогично определению П.П. Маслова. Эти определения на начальной стадии выбора данных необходимы, так как позволяют ограничить изучаемую совокупность на основе специальных знаний о характере деятельности организации.
Нет единого мнения и по вопросу о количественном критерии степени однородности совокупности. В.И. Сиськов предлагает использовать в качестве критерия степени однородности коэффициент вариации [128]. Этот критерий, по нашему мнению, полезен в сочетании с другими способами проверки однородности.
При выборе однородной совокупности торговых организаций для построения модели, выражающей зависимость численности трудовых ресурсов от внешних и внутренних факторов, нами был применен в диссертационном исследовании следующий подход.
Прогнозная модель динамики численности трудовых ресурсов розничной торговли потребительской кооперации
После комплексной оценки в прогнозном расчете совокупности факторов, влияющих на изменение численности трудовых ресурсов, и формирования однородной совокупности исследуемых организаций, наибольшую сложность представляют вопросы выбора методов и способов прогнозирования, построения регрессионной модели изменения трудовых ресурсов.
Своевременное и правильное определение потребности розничной торговли в трудовых ресурсах в увязке с потребностями других отраслей деятельности потребительской кооперации, позволит создать необходимые предпосылки обеспечения торговли кадрами, а также для их своевременной подготовки и переподготовки. Прогнозирование потребности торговли в кадрах приобретает особую значимость в настоящее время, в условиях сокращения естественного прироста трудовых ресурсов, с одной стороны, и необходимости «сохранения и развития кадрового потенциала, обеспечения высокого качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, создания эффективной системы социальной защиты работников потребительской кооперации» - с другой [127].
В настоящее время наиболее острым вопросом проработки вариантов перспективного развития крупных систем является решение двух взаимосвязанных проблем: во-первых, создание информационной базы, отражающей воздействие важнейших социальных, экономических, научно-технических, ресурсных и других факторов на конечные результаты деятельности отраслей, предприятий (см. 3.1); во-вторых, проектирование аппарата и инструментария прогнозирования, с помощью которого было бы возможно обосновать варианты развития исходя из совокупности качественных и количественных регулируемых параметров. Эти вопросы актуальны для прогнозирования различных показателей, в том числе и численности трудовых ресурсов потребительской кооперации.
В настоящее время, по оценкам специалистов, насчитывается свыше ста пятидесяти различных методов прогнозирования. На практике из этого многообразия используется примерно двадцать методов. Всю совокупность методов прогнозирования можно сгруппировать по степени формализации (рис. 17).
Для прогнозирования численности трудовых ресурсов в торговле используются различные методы. Наиболее распространенным является метод экстраполяции, который предполагает разработку моделей, отражающих закономерности изменения численности торговых работников во времени. Экстраполяция тренда является одним из наиболее простых и поэтому распространенных методов прогнозирования. Но экстраполяция по среднему уровню ряда, по среднему абсолютному приросту, по скользящей и экспоненциальной средней, по среднему темпу роста дает точные результаты на небольшой срок прогноза, потому что данный метод исходит из прошлого и настоящего и тем самым накапливается погрешность.
По нашему мнению, целям управления в большей мере отвечает метод моделирования - разработка моделей, отражающих зависимость численности трудовых ресурсов от основных факторов, оказывающих на них наибольшее влияние. Именно такие модели позволяют целенаправленно и сознательно управлять трудовыми ресурсами в организациях потребительской кооперации.
Построение регрессионной модели индекса числа занятых предполагает выбор формы связи, которая характеризует зависимость исследуемого показателя от факторов, влияющих на его уровень. Без представления о форме этой связи невозможен никакой прогноз относительно дальнейшего развития изучаемого явления в его связи с данным фактором На практике в большинстве случаев любую функцию многих переменных путем логарифмирования или замены переменных можно представить линейным уравнением вида: y = aQ+a{xl+a2x2+...+anxn, (18) поэтому уравнение множественной регрессии вначале будем строить в линейной форме. Если оно будет неадекватно, можно повышать порядок уравнения до тех пор, пока не подберем кривую, которая бы соответствовала нашей информации.
После того как найдены параметры уравнения регрессии, происходит проверка уравнения адекватности изучаемому явлению, которая идет по двум направлениям: проверяется значимость уравнения в целом и всех коэффициентов регрессии в отдельности. Если модель неадекватна, она должна корректироваться и снова подвергаться оценке до тех пор, пока полученная модель не станет приемлемой во всех отношениях.
Значимость уравнения регрессии можно проверить с помощью F-критерия Фишера. Расчетные значения сравниваются с табличным (при выбранном уровне значимости), и если оно окажется больше соответствующего табличного показателя, то данное уравнение регрессии значимо (доля вариации, обусловленная регрессией, намного превышает величину случайной ошибки) и пригодно для практического использования [23]. Значимость коэффициентов регрессии можно проверить по t-критерию Стьюдента. Изучаемый фактор существенно влияет на индекс численности занятых, то есть коэффициент регрессии признается значимым, если для него ірасч.Хтабл. при заданном уровне Р и N-n-1 - степенях свободы. Если коэффициенты регрессии окажутся значимыми, то данное уравнение принимается в качестве модели исследуемого показателя - индекса численности занятых в розничной торговле.