Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Давыдов Сергей Васильевич

Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров
<
Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров
>



Давыдов Сергей Васильевич. Экономические аспекты развития Самарского узла в системе международных транспортных коридоров : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-8/3551

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ КАК ОСНОВА

ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ l

1.1.Создание Трансъевропейской транспортной системы 10

1.2.Развитие системы международных транспортных коридоров ( МТК )

на территории России 12

1.3.Направления МТК, альтернативные Российским трассам 23

1.4.Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной

системы России 2002-2010 годы» (ФЦП) 27

Выводы по главе 1 32

ГЛАВА 2. САМАРСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОНСОЛИДИРУЮЩИЙ ЦЕНТР

В СОСТАВЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ 35

2.1.Транспортные консолидирующие центры ( ТКЦ ) - опорные узлы

международной транспортной системы 35

2.2.Структура Самарского ТКЦ 42

2.3.Инвестиционные проекты по развитию инфраструктуры МТК

на направлениях через Самарский транспортный узел 52

Выводы по главе 2 55

ГЛАВА 3. ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

САМАРСКОГО РЕГИОНА 57

3.1.Основные макроэкономические показатели развития

Самарского региона 57

3.1.1 .Промышленный потенциал региона 58

3.1 ^.Внешнеэкономическая деятельность 60

3.2.Основные показатели состояния транспортной инфраструктуры 64

3.2.1 .Железнодорожный транспорт 65

3.2.2.Автомобильный транспорт 76

3.2.3.Водный транспорт 85

3.2.4.Воздушный транспорт 89

Выводы по главе 3 90

ГЛАВА 4. ПРИОРИТЕТЫ САМАРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА

КАК ЦЕНТРА КОНСОЛИДАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ <*

4.1 .Сравнительный анализ маршрутов МТК между Европой и Азией 93

  1. Сравнительный анализ железнодорожных линий по экономическим показателям эксплуатационной работы 93

  2. Конкурирующие направления развития МТК 96

  3. Сравнительный анализ направлений МТК по критериям минимальной протяженности и состояния инфраструктуры 98

4.2.Развитие МТК «Транссиб» и «Север-Юг» через Самарский регион юі

4.2.1. Развитие дополнительных направлений и объектов инфраструк
туры МТК через Самарский регион юі

4.2.2. Зоны эффективного транспортного обслуживания ТКЦ юб

4.3.Различные подходы в оценке приоритета создания ТКЦ il1

4.3.1. Бальные оценки приоритетов развития транспортных комплексов. 111
43.2. Метод анализа иерархий в оценке приоритета развития транс
портных комплексов

4.3.3. Совокупная экспертная оценка иерархии региональных транпорт-

НЫХ КОМПЛеКСОВ 126

4.3.4. Приоритеты развития региональных транспортных комплексов

в ФЦП из

4.4. Оценка эффективности строительства Самарского ТКЦ 141

  1. Общие подходы к оценке эффективности 142

  2. Новые подходы к развитию терминально- логистической инфраструктуры в системе МТК ,44

  3. Базовые объекты инфраструктуры ТКЦ 146

  4. Расчет основных характеристик базовых объектов ТКЦ 154

Выводы по главе 4 ,60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,62

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Одним из результатов развития международного сотрудничества и углубления производственной кооперации стала разработка и реализация концепции формирования международных транспортных коридоров (МТК), как совокупности магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством различных видов транспорта, согласованно функционирующих в определенном направлении и отвечающих стандартам международного уровня [1-11].

Организация МТК является одним из элементов процесса глобализации торговых и транспортных рынков и рассматривается с позиций соответствия организации грузопотоков данным процессам.

В настоящее время в мире сформировалось три центра экономического развития, которые определяют основные направления товародвижения - Западная Европа, Восточная Азия и Северная Америка. Геополитическое положение России между двумя динамично развивающимися мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией - предопределяет ее особую, ключевую роль в обеспечении евроазиатских связей.

Объемы торговли между Европой и Азией достигают 550-600 млрд. долл. США в год. Общий объем перевозок грузов в контейнерах между Европой и Азией за 2001 год составил более 7 млн. единиц в двадцатифутовом исчислении (TEU) при суммарной стоимости товарной массы около 250 млрд. долл. США. Из этого объема к российским транспортным коммуникациям тяготеет 10-15% [ 6, 12 ].

Пока мощный транзитный потенциал России используется слабо. Вместе с тем, правительства ряда государств, объединившись в международные альянсы при поддержке ЕС и международных организаций, стали инициировать ряд крупных международных проектов, предусматривающих транспортировку грузов евразийской торговли в обход территории России. Реализация таких проектов может нанести ущерб экономике нашей страны и ее политическим интересам. В условиях конкуренции между несколькими направлениями

5 освоения евроазиатских транспортно-экономических связей российские транспортные коммуникации, рассматриваемые в качестве перспективных направлений МТК, имеют явные преимущества:

сокращение расстояния перевозок по сравнению с большинством альтернативных маршрутов;

наличие на направлениях концентрации транзитных перевозок коммуникаций одного или нескольких видов транспорта, обладающих большими мощностями, высоким техническим уровнем и, в ряде случаев, значительными резервами пропускной и провозной способности;

имеющийся опыт осуществления транзитных перевозок на направлениях «Запад-Восток» и «Север-Юг» в сообщении со странами СНГ и между странами дальнего зарубежья;

удаленность от основных очагов напряженности и межнациональных конфликтов;

осуществление транзитных перевозок на большей части маршрута следования в рамках одной таможенной территории и по транспортным коммуникациям, имеющим одинаковые технические параметры.

Мировой опыт использования логистических технологий показывает, что для обеспечения качества перевозок между национальными и международными экономическими центрами с меньшими сроками и транспортными затратами в местах (районах) стыка различных МТК и различных видов транспорта, на базе общетранспортных узлов, необходимо создание транспортных консолидирующих центров ( ТКЦ ) с соответствующим обустройством и грузоперерабатывающей инфраструктурой, включающих подвижные транспортные средства, станции, порты, терминалы, логистические центры. На территории России такие центры целесообразно создать в Московском и С.-Петербургском регионах, в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, на Каспии, в Новороссийске, и на Дальнем Востоке [ 13 - 43 ]. В этой связи особую актуальность приобретает проблема формирования единых подходов к созданию сети региональных ТКЦ как элементов

пространственной модели модернизации инфраструктуры транспортного комплекса в составе МТК, обеспечивающей системное развитие опорной транспортной сети, в соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации». Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Принятая в 2001 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» предусматривает одновременное развитие всех универсальных видов транспорта общего пользования, выполняющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов [ 6 ].

В ФЦП включена подпрограмма «Международные транспортные коридоры», определяющая приоритетное развитие международных транспортных коммуникаций на территории России. Направления развития МТК на территории России дополнены рядом новых маршрутов, расширяющих зоны обслуживания коридоров, учитывающие в большей степени транспортный потенциал страны и обеспечивающие интеграцию российской, европейской и азиатской транспортных систем [ 38 ].

По заказу Администрации Самарской области, с 1998 по 2004 г.г., НПЦ ИНФОТРАНС ( г.Самара ) в составе проектной группы возглавляемой автором диссертации совместно со специалистами СамГАПС ( г.Самара ), НЦКТП Минтранса России и ГИПРОТРАНСТЭИ МПС России (г. Москва, головные разработчики ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)») был проведен комплексный анализ, определяющий место и роль Самарского транспортного узла в системе МТК РФ [ 18 ].

Запланированное в ФЦП развитие МТК «Север-Юг» и «Транссиб» через Самарский регион, в принципе создаёт благоприятные условия для привлечения международных транзитных перевозок, а также повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей и транспортных предприятий на мировых рынках. В Самарском узле удачно сочетаются основные виды транспорта с инфраструктурой необходимого уровня.

Целью работы является обоснование на примере Самарского региона, создания ТКЦ в системе МТК на территории России с последующим вклю-

7 чением его объектов в ФЦП, разработка структуры Самарского ТКЦ с опорными узлами Самара, Тольятти, Сызрань и Кинель, включающей сеть терминалов различного назначения, расположенных на МТК и предназначенных для обработки грузовых потоков (внешнеторговых и международного транзита, преимущественно в тарно-штучном и контейнерном исполнениях). Исходя из общей цели в диссертации решены следующие задачи:

анализ формирования панъевропейских и евроазиатских МТК с определением их основных характеристик в контексте анализа внешнеэкономических связей Российской Федерации и Самарского региона;

- анализ основных конкурирующих направлений МТК, альтернативных российским трассам;

исследование различных подходов в оценке приоритета развития региональной транспортной инфраструктуры в системе МТК;

сравнительный анализ макроэкономических показателей регионов Приволжского федерального округа (ПФО), структуры и потенциала российских и внешнеторговых контейнерных грузопотоков, для обоснования необходимости создания Самарского ТКЦ;

разработка предложений по расширению участия Самарского региона в системе евроазиатских МТК, с целью включения их в ФЦП;

анализ вариантов по реализации механизма государственной поддержки проекта создания Самарского ТКЦ;

исследование на основе метода анализа иерархий (МАИ) иерархической структуры, детально описывающей инфраструктуру региональных транспортных комплексов с точки зрения приоритетности развития ТКЦ в системе панъевропейских и евроазиатских МТК;

расчет основных характеристик базовых объектов Самарского ТКЦ, включая выбор целесообразного местоположения, функционального назначения, потребных производственных помещений и грузоперерабаты-вающего оборудования, основные и дополнительные инвестиции, оценка сроков окупаемости инвестиций.

Теоретической и методической основой исследования являются системный подход к решению проблемы, комплексный экономический анализ, экономико-математические методы, а также принципы транспортной логистики. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков: Аветикяна А.А., Арсенова В.И., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Дунаева О.Н., Забоева А.И., Земблинова СВ., Кацфана Ф.М., Козлова Н.Г., Королевой Е.А., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М, Махлина Е.М., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Неснова А.В., Персиано-ва В.А., Пехтерева Ф.С,Прокофьевой Т.А., Резера СМ., Саати Т.,Сергеева В.И. Смолина Е.В., Холопова К.В., Чеботаева А.А., Чумоватова А.Ф., Шарова В.А., Щербанина Ю.А. и других.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования основных положений и выводов диссертации при определении направлений перспективного развития системы МТК на территории России, разработке предложений по развитию инфраструктуры региональных транспортных комплексов.

Результаты экспертного анализа использовались автором в разработке предложений от Самарского региона в целях развития дополнительных направлений системы МТК через регион с включением их в ФЦП.

Цели и задачи исследования предопределили порядок и структуру работы. В первой главе «Международные транспортные коридоры как основа интергации национальных транспортных систем» рассмотрена ретроспектива процесса формирования панъевропейских и евроазиатских МТК.

Во второй главе «Самарский транспортный консолидирующий центр в составе международной транспортной системы» вводится понятие ТКЦ как опорного узла международной транспортной системы, и обосновывается необходимость их создания в районах стыка МТК. Обсуждается концепция создания 2-х уровневой системы ТКЦ на базе транспортных узлов крупнейших экономических районов России, расположенных в зонах пересечения МТК. Определяется роль и функциональное назначение Самарского ТКЦ.

В третьей главе "Транспортно-логистическая инфраструктура Самарского региона" рассматриваются основные макроэкономические показатели развития Самарской области и основные показатели ее транспортной инфраструктуры. Определяется зона тяготения Самарского ТКЦ, включающая практически все контейнерные пункты Куйбышевской ж.-д., расположенные на территории Самарского региона, существующая грузовая база по реализуемым перевозкам контейнерных и контейнеропригодных грузов.

В четвертой главе "Приоритеты Самарского транспортного узла как центра консолидации транспортных потоков" проводится сравнительный анализ развития МТК по российской территории от грузообразующих регионов Северной, Центральной и Южной Европы в сторону Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Юго-Восточной Азии с учетом конкурирующих направлений развития коридоров, в обход территории России. Проанализированы условия экономической эффективности транспортировки грузов по каждому из них с обоснованием необходимости учета в формируемой структуре российской части МТК грузопотоков, идущих от МТК №№ 3,5.

Показана приоритетность Самарского «широтного» хода и обозначена роль Самарского узла в формируемой структуре МТК в сообщении Европа-Азия. Обосновано целесообразное место дислокации транспортно-логистических комплексов (ТЛК) как базовых объектов Самарского ТКЦ. На основании разработанной производственной программы функционирования ТЛК, плана доходных поступлений и уровня эксплуатационных расходов, определены их основные характеристики.

Полученные в диссертации результаты по обоснованию целесообразного места размещения транспортно-логистических комплексов как базовых объектов системы ТКЦ и их основных характеристик, могут стать основой при разработке обоснований и формировании инвестиционных предложений по созданию ТЛК в Самарском регионе с целью включения их в ФЦП в порядке актуализации.