Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Экономическое образование как объективная необходимость подготовки специалиста нового типа 8
1.1. Особенности экономического развития Республики Беларусь на современном этапе 8
1.2. Аграрное образование в свете формирования новых экономических отношений 29
1.3. Экономическая компетентность - характерная черта молодого специалиста 43
Глава 2 Анализ современного состояния экономического образования в системе АПК
2.1. Анализ адаптации сельского хозяйства Республики Беларусь к рыночным условиям
2.2. Характеристика эффективности образовательной системы
2.3. Интенсификация учебного процесса как важнейшее средство повышения эффективности экономической подготовки кадров 89
Глава 3 Основные направления повышения эффективности экономического образования в системе АПК
3.1. Использование новых педагогических технологий в учебном процессе
3.2. Реализация непрерывной интегрированной и многоуровневой системы экономического образования
3.3. Повышение квалификации педагогических кадров - необходимое условие роста эффективности эко-номического образования
Выводы и предложения 139
Список использованной литературы 143
- Особенности экономического развития Республики Беларусь на современном этапе
- Аграрное образование в свете формирования новых экономических отношений
- Анализ адаптации сельского хозяйства Республики Беларусь к рыночным условиям
- Использование новых педагогических технологий в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбранная тема исследований обусловлена объективными трансформационными процессами аграрного сектора экономики на современном этапе его развития. Характерной особенностью данного этапа социально-ориентированных экономических реформ является поиск оптимальных путей разрешения современного кризиса и вывода сельского хозяйства Республики Беларусь на интенсивный путь развития. Это могут обеспечить только высококвалифицированные кадры, специалисты нового типа. В этой связи, как никогда ранее, остро обозначилась проблема их подготовки в системе аграрного образования: высшими, средними специальными и другими сельскохозяйственными учебными заведениями.
В приказе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20 марта 1997 года «О выполнении Программы v развития аграрного образования Республики Беларусь в 1995-96 гг. и пер- спективах его развития на 1997-1999 годы» отмечается, что в некоторых высших и средних специальных, других сельскохозяйственных учебных заведениях не на должном уровне ведется обучение студентов и учащихся по вопросам, связанных с рыночной экономикой, предпринимательской и коммерческой деятельностью, умением самостоятельно решать производственные и другие задачи.
Аграрная образовательная система на различных уровнях, которая существовала в прошлые годы, исчерпала свои возможности и перестала удовлетворять возрастающие общественные и личностные потребности, особенно с точки зрения современной экономической подготовки специа листов. Следовательно, возникает потребность в научной разработке про блем качественного улучшения аграрного образования в целом и экономи ческого образования в частности, имея в виду, прежде всего, повышение * его эффективности и укрепление связей с современной агропромышленной практикой. Это является необходимым требованием времени, несмотря на все сложности, противоречия и трудности. Образование, получаемое мо- лодежью до вступления в трудовую жизнь, и последующие ее этапы становится непрерывным, многоуровневым процессом.
Необходимость проведения такого рода исследований обусловлено также и тем, чтобы интенсифицировать весь процесс экономической подготовки с использованием современных учебных форм и методов, достижений педагогической технодогии. Необходимо применение не отдельных методов обучения, а научно-обоснованных технологий, обеспечивающих повышение эффективности образовательных действий. Недостаточная разработанность данной проблематики по отношению к аграрному образованию во всех его звеньях явилась основной причиной выбора автором данного направления исследований.
В методологию изучения экономических аспектов подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК положены научно-исследовательские проекты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, «Программа развития аграрного образования и кадрового обеспечения агропромышленного комплекса республики Беларуси на 2000-2005 гг.», а также научные концепции и программы Белорусской сельскохозяйственной академии.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании новых, эффективных форм и методов экономического образования специалистов высшего и среднего звена в системе АПК с учетом ее современного реформирования.
В соответсвии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: обобщены и комплексно исследованы теоретические положения о сущности и основных направлениях развития экономического образования в системе подготовки специалистов высшего и среднего звена для АПК; обоснованы принципы и целостная система традиционных подходов к процессу экономического образования в аграрных учебных заведениях; разработаны критериальная эффективность экономического образования и пути его повышения в условиях реорганизации аграрного сектора; определены объективные и субъективные потребности обогаще ния экономических знаний молодого специалиста, повышения его ком петентности на основе достижений современной экономической науки; обоснованы принципиальные изменения в планировании и организации учебного процесса; раскрыта значимость применения новых педагогических тех нологий с целью интенсификации экономического образования в высших и средних специальных, а также других сельскохозяйственных учебных заведениях.
Объекты исследования - агропромышленный комплекс Республики Беларусь, собственно сельскохозяйственное производство. Рассматриваются процессы в системе аграрного образования в Республике Беларусь.
Предмет исследования - повышение эффективности экономического образования на основе новых педагогических технологий в аграрных учебных заведениях разного типа.
Методические основы исследования. В решении задач диссертационной работы автор опирался на основные положения системно-структурного метода, позволяющего рассматривать экономическое образование как наиболее важный, существенный элемент аграрного образования на современном этапе его функционирования. Кроме этого, использованы работы современных отечественных и зарубежных ученых, в которых прямо или косвенно затрагиваются вопросы экономической компетентности в управлении аграрным производством в его модефицированном виде с учетом различных форм собственности.
Информационное обеспечение работы составили отчетные и статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, материалы периодических изданий, а также социологические данные, полученные непосредственно диссертантом. Анкета, которая была использована, разработана на основе единых тестов подготовки молодых специалистов. В ходе исследования применялся анкетный опрос, которым было охвачено более 100 выпускников разных лет обучения в аграрных учебных заведениях.
Научная новизна исследования. Наиболее существеные результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем: обоснована необходимость, определены новые концептуальные подходы в достижении высокой результативности экономического образования специалистов нового типа; разработана перспективная модель экономической подготовки специалистов с учётом формирования в сельском хозяйстве смешанной экономики, включая рыночные отношения; раскрыты отличительные признаки традиционных и инновационных форм экономического образования с учётом различных типов аграрных учебных заведений; уточнена взаимосвязь общественных и личностных потребностей в глубоких экономических знаниях специалистов нового типа; рассмотрена практика применения современных педагогических технологий, широкое использование которых в учебном процессе позволит значительно повысить уровень экономической подготовки молодых специалистов АПК; внесены прежложения по совершенствованию педагогических технологий, которые не подменяют, а развивают современную дидактику, интегрируют лучшие образцы традиционных методов обучения.
Практическая значимость исследований состоит в том, что проведённый комплексный анализ и обобщение разностороннего теоретического и социологического материала, обладают, не только научно-теоретической, но и большой практической значимостью. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы для формирования моделей, обеспечивающих интенсификацию экономической подготовки и переподготовки специалистов для агропромышленного комплекса. Материалы диссертации окажут помощь преподавателям аграрных учебных заведений при разработке программ и учебных планов, курсов и спецкурсов по актуальным проблемам аграрной экономики.
По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, в том числе в журналах и сборниках республиканских и международных научно-практических конференций.
Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 153 страницы машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 161 наименования.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, раскрываются методика и научная новизна работы, показывается практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Экономическое образование как объективная необходимость подготовки специалиста нового типа» расскрыты особенности экономического развития Республики Беларусь на современном этапе, аграрное образование в свете формирования новых экономических отношений, экономическая компетентность как характерная черта молодого специалиста.
Во второй главе «Анализ современного состояния экономического образования в системе АПК» дана системная оценка адаптации сельского хозяйства Республики Беларусь к рыночным условиям, представлена характеристика эффективности образовательной системы, раскрыты особенности интенсификации учебного процесса как важнейшего средства повышения эффективности экономической подготовки кадров.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности экономического образования в системе АПК» рассматривается использование новых педагогических технологий в учебном процессе, реализация непрерывной интегрированной и многоуровневой системы экономического образования, повышение квалификации педагогических кадров как необходимое условие роста эффективности экономического образования.
В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований.
Особенности экономического развития Республики Беларусь на современном этапе
В многоотраслевой экономике Республики Беларусь, как суверенного государства, особое место принадлежит агропромышленному комплексу. Его состояние и развитие существенным образом влияют на стабильность экономического и политического положения, благосостояние всех слоев населения, а также на динамику промышленного сектора. АПК республики располагает значительным потенциалом, который концентрирует около 30 процентов основных производственных фондов, 31 процент численности занятых работников, производит более 40 процентов валового внутреннего продукта, выпускает около 70 процентов необходимого продовольствия, в определенной мере обеспечивая продовольственную безопасность нашей страны [ 4, с. 8 ].
Надежность продовольственной безопасности республики обеспечивается как достаточным самообеспечением продуктами питания, так и наличием средств для импорта продовольствия в позволительных объемах при малой степени потенциальной уязвимости продовольственного снабжения в случае осложнений (рост цен, нехватка валюты и т.д.) и нарушений (эмбарго за поставки) в поступлении продовольствия по импорту.
Поскольку продовольственные ресурсы формируются в процессе агропромышленного производства, то оно, в той степени, насколько обеспечивает население продовольствием, выступает гарантом социально-экономической стабильности общества, экономической и политической независимости государства [ 4 ].
Количественные характеристики продовольственных ресурсов Республики Беларусь, по предварительным расчетам, достаточны для самообеспечения населения основными видами продовольствия по научно-обоснованным нормам и сохранения экспортного потенциала, должны быть следующие: валовые сборы зерна до 9-Ю млн. тонн, картофеля - 10-12 млн. тонн, овощей - 1.3-1.4 млн. тонн, плодов до 250-400 тыс. тонн, производства молока - 6-7 млн. тонн и мяса - 1.1-1.3 млн. тонн. Потенциал экспорта продуктов питания оценивается в 6-10 процентов от общего объема продовольственных ресурсов [5, 170].
Обращаясь к 80-м годам развития сельского хозяйства, следует отметить, что этот важнейший сектор экономики республики развивался динамично, производство продуктов питания было достаточно результативным, с относительно высоким уровнем интенсификации. Этому способствовала сложившаяся специализация на выращивании традиционных культур: в растениеводстве - лен, ячмень, рожь, пшеница, картофель, кормовые. Площади посевов льна в Беларуси составляют 16% мировых или 20% его посевов в Европе. Значительно были расширены посевы зернобобовых и масличных культур.
В животноводстве в этот период в основном выращивается крупный рогатый скот для производства молока и мяса, а также свиньи и птица.
Такой предпосылкой высокого уровня интенсификации можно назвать полную обеспеченность трудовыми ресурсами (республика осуществляет даже вывоз рабочей силы). В 1980 году удельный вес сельского населения был на уровне 44%, к 1990 году его доля снизилась до 34%. Запасы рабочей силы позволяли сокращать количество занятых в сельском хозяйстве и перераспределять их в непроизводственные сферы.
Одним из непосредственных факторов интенсификации - расширение площади мелиорированных земель, табл. 1.
Регулирование водно-воздушного режима и улучшение агрохимических свойств пахотных земель - непременное условие повышения плодородия почв и получение устойчивых урожаев. За счет этих мероприятий, по данным агрохимических лабораторий, можно повысить плодородие пашни и кормовых угодий на 14 и 19 баллов.
В условиях республики научно-технический потенциал и существующие интенсивные технологии позволяют получать урожай зерновых 35-40 ц/га и более. Некоторые хозяйства, освоившие научно-обоснованные севообороты, прогрессивные технологии, получают по 50 и более центнеров с гектара. Например, в коллективном сельскохозяйственном предприятии (КСП) «Октябрь» Гродненского района средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 58.3 ц/га, в колхозе «СБИСЛОЧЬ» И КСП «Прогресс» этого же района - соответственно 53.7 и 45.7 ц/га. В колхозе «Ленинский путь» Слуцкого района, ЗАО «Заря» Могиле вского района урожайность зерновых и зернобобовых достигла 52.9 и 52.3 ц/га. В целом в Гродненском районе средняя урожайность зерновых культур в последние годы была на уровне 38 ц/га, а в Моги леве ком районе - 34 ц/га.
Для белковой сбалансированности кормового зерна предполагается расширить посевы гороха, вики, люпина, выращивать кормовой ячмень, озимый и яровой тритикале.
Интенсивные технологии в ближайшем будущем помогут решить проблему самообеспеченности страны собственным зерном. Для этого необходимо довести его производство до 8 млн. тонн, что вполне реально, учитывая, что уже в 1990 году валовой сбор зерна, как мы отмечали, составил 7 млн. тонн.
В 80-е годы был достигнут высокий уровень обеспечения потребности в продуктах питания, табл. 6.
Аграрное образование в свете формирования новых экономических отношений
В предыдущем параграфе было показано современное состояние агропромышленного комплекса и пути его развития в ближайшей перс пективе. Отсюда становится очевидным, что для решения сложнейших за дач необходимы новые кадры, подготовка которых должна отвечать со временным требованиям. Специалисты любого профиля должны иметь ос новательную экономическую подготовку и владеть экономическим мыш лением, иначе говоря, все аграрное образование нуждается в су щественных коррективах, обусловленных необходимостью повышения эффективности агропромышленного комплекса в условиях формирования новых экономических отношений.
Оценка образовательного уровня руководителей и специалистов предприятий сельского хозяйства показала, что высшее образование имеют 93% руководителей предприятий, 85% их заместителей, 67% главных специалистов, из них 77% главных экономистов, 55% главных бухгалтеров, табл. 11.
Потребность агропромышленного комплекса в специалистах нового типа, которая реализуется системой аграрного образования, обусловлена его объективным состоянием, национальными особенностями развития сельского хозяйства.
В связи со структурными преобразованиями сельскохозяйственного производства растет потребность в специалистах, подготовленных для предпринимательской и коммерческой деятельности, владеющих рыночной экономикой, менеджментом и маркетингом, внешнеэкономической и правовой деятельностью. Не снижается спрос на кадры, хорошо знающих достижения научно-технического прогресса, мировой опыт ведения агропромышленного производства [ 34, 212 ].
На современном этапе развития Республики Беларусь в условиях становления новых социально-экономических отношений происходят существенные изменения не только в экономике, но и в системе образования, в профессиональной структуре общества. Переход к социально ориентированной рыночной экономике требует новых специалистов, новых знаний и навыков, новых подходов к системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере общего и профессионального образования.
Сокращение количества рабочих мест в АПК и усиление напря женности на рынке аграрного труда сопровождается резким ухудшением качества сохраняемых рабочих мест по: уровню механизации и оплаты, безопасности, комфортности и организации труда, возможностям профессионального роста, обеспеченности работников объектами социальной и инженерной инфраструктуры. Как следствие, еще более, чем в дореформенный период, упали общественный престиж занятости в сельском хозяйстве и ее привлекательность для моло дежи, снизилась конкурентоспособность села как места проживания, приложения труда и капитала. Поэтому потребность в кадрах не покрывается их подготовкой и положительной миграцией, табл.-12.
Серьезное опасение вызывает состояние работ по подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, их закрепления на селе. Стратегической задачей единого образовательного комплекса АПК Республики Беларусь является создание системы непрерывного образования кадров, включающей ступенчатую систему подготовки кадров, предполагающей динамизм, вариантность, разнообразие организационных форм, рис. 2.
Основным преимуществом единого образовательного комплекса является концентрация ресурсов, преемственность и скоординирован-ность обучающих программ, более рациональное использование контингента и, как следствие, большее соответствие содержания образования реальным потребностям.
Анализ адаптации сельского хозяйства Республики Беларусь к рыночным условиям
На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Республике Беларусь приходится 18% валового внутреннего продукта, 21% численности занятых в отраслях народного хозяйства. Потребительский рынок республики более чем на 70% формируется продовольствием и товарами отечественного производства. Отсюда понятно, что развитие аграрной сферы не только служит интересам практически каждого человека, но и определяет развитие всего народного хозяйства. Вместе с тем за последние годы сельское хозяйство оказалось в тяжелейшем состоянии и характеризуется рядом негативных явлений. По предварительным данным, 1184 хозяйства, или 49% от общего их числа, закончили 2000 г. с убытками, в том числе в Витебской области 70% таких хозяйств, в Мо-гилевской - 65%, в Минской - 48%, в Гомельской - 47%. в Брестской - 27% и Гродненской -26%.
Современное положение в сельском хозяйстве оценивается по-разному. Одни считают, что здесь все плохо. Другие считают, сравнивая показатели состояния сельского хозяйства республики с другими странами СНГ, что не все так уж плохо. Третьи утверждают, что происходят процессы адаптации к рынку, в результате которых есть хозяйства, чувствующие себя нормально, и есть хозяйства, ставшие потенциальными банкротами. Таким образом, требуется взвешенная объективная оценка причин сложившейся ситуации и определение путей выхода из кризиса с учетом особенностей организационно-экономической структуры АПК страны.
Министр экономики Республики Беларусь В.Н. Шимов так характеризует нынешнее состояние сельского хозяйства: «Положение в аграрном секторе страны обусловлено, с одной стороны, объективными обстоятельствами - крайне неблагоприятными погодными условиями в течение трех лет (1997-1999 гг.), с другой - субъективными, выражающимися в слабой реформированности экономических отношений на селе, доминировании старых организационных форм хозяйствования, отсутствии действенной мотивации к труду, перекосах в системе ценообразования, неэффективной региональной специализации производства, низком кадровом потенциале специалистов. Все это делает актуальным реформирование аграрно-промышленного комплекса страны уже сегодня»
Бытует мнение, что кризисные явления в экономике вообще и в аграрном секторе в частности являются результатом проводимых реформ. Осуществление реформирования не рассматривается как средство выхода из системного кризиса. На наш взгляд, необходимо исходить из специфики действия экономических законов, и закономерностей. Нарушение объективных экономических законов, в отличие от законов естествознания, не приводит к нежелательным последствиям сиюминутно или в сравнительно короткое время. Негативные явления, связанные с нарушением экономических законов, накапливаются постепенно и затем приводят к нежелательным последствиям. Следовательно, кризисное состояние аграрного сектора - результат таких нарушений и для выхода из кризисной ситуации потребовались радикальные рыночные реформы.
Реформирование сельского хозяйства является одной из сложнейших социально-экономических задач постсоциалистических преобразований, которые надо рассматривать в контексте перехода к рыночной экономике.
Республика Беларусь находится в настоящее время на этапе перехода от экономики с абсолютным господством государственной собственности к многоукладной рыночной экономике с равноправным функционированием государственной и частной собственности, предполагающей различные организационно-правовые формы хозяйствования. В историческом аспекте за послеоктябрьский период это вторая попытка (после НЭПа) перехода к рыночной системе.
Процесс адаптации аграрного сектора к рыночным условиям хозяйствования наряду с изменением общеэкономического механизма, включающего ценообразование, налогообложение, финансово-кредитную систему, техническую и технологическую политику, экономическую свободу хозяйствующих субъектов предусматривает реформирование существующих сельскохозяйственных предприятий.
Необходимость реформирования сельскохозяйственных предприятий, особенно по отношению к достаточно большой группе неплатежеспособных хозяйств, неоднократно подчеркивалась Президентом Республики Беларусь. В своем выступлении на организационной сессии Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь 22 ноября 2000 года А.Г. Лукашенко сказал: «Правительству поручено обеспечить подготовку предложений по совершенствованию работы АПК, а Парламенту, в свою очередь, следует обсудить и принять ряд законов. Это в первую очередь проекты законов «О сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции», «О реформировании сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь», «О государственном регулировании агропромышленного производства».
Простых и быстрых решений в агрокомплексе нет. Но и стоять на месте не надо. Необходимо шире экспериментировать, создавать отдельные точки роста. Это могут быть и действующие колхозы и совхозы, организованные на новых началах, и фермеры, и их ассоциации, и вертикально-интегрированные структуры производителей сельхозпродукции и ее переработчиков.
Судя по самым различным высказываниям в печати, научных дискуссиях к реформированию сельскохозяйственных предприятий относят применение внутрихозяйственного (коммерческого) расчета, разукрупнение хозяйств, присоединение низкорентабельных и убыточных хозяйств к экономически сильным сельскохозяйственным предприятиям или к предприятиям агросервиса, переработки и т.п. В связи с этим необходимо выяснение сущности процесса реформирования. По нашему мнению, смысл реформирования кардинально отличается от разного рода новшеств, которые уже предпринимались в предшествующие периоды. Такого рода преобразования не затрагивали сложившиеся экономические отношения и форму собственности.
Использование новых педагогических технологий в учебном процессе
Повышение эффективности экономического образования - процесс достаточно сложный и многосторонний. Он охватывает все ступени, начиная от его организационных основ и кончая студенческой аудиторией. Обращая внимание на образовательные программы, которые определяют стратегию в подготовке специалистов, на интенсификацию деятельности преподавательских кадров, не менее важную функцию выполняют педагогические технологии. С помощью каких средств донести знания до студентов, каким образом мобилизовать их интеллектуальный потенциал, как сформировать творческий подход к науке и, естественно, к профессиональной деятельности - вот та совокупность вопросов, без освещения которых невозможно вести речь о повышении эффективности. Иначе говоря, возникает необходимость обратиться к педагогической технологии в ее современном понимании, как инновационной, креативной деятельности педагога [ 85, 167 ].
Мы должны констатировать, что современная реорганизация и интенсификация процесса подготовки экономически образованных кадров требует научно-методического обеспечения, табл. 16. В настоящее время стала очевидной необходимость модернизации технологий учебного процесса путем целенаправленного использования новых средств обработки учебно-методической информации. Фактически - это единственный способ практической реализации намерений по расширению личностной составляющей содержания экономического обучения.
Современный процесс подготовки молодых специалистов отличается динамичностью во всех отношениях: организационных, педагогических, психологических, научно-методических. В этой связи считается просто необходимым использование богатейшего арсенала, который накоплен в аграрных учебных заведениях, да и не только в них. Аграрное образование представляет собой не замкнутое в самом себе педагогическое пространство. Напротив, оно взаимосвязано с другими учебными заведениями, развитием педагогической и психологической наук, а потому - все новации, которые появляются в них, берутся на вооружение педагогами аграрного образования. Конечно, на пути внедрения новейших педагогических технологий имеется немало сложностей и трудностей, но они преодолеваются и разрешаются [ 97, 153 ). Знания специалиста - это не сумма информации, а динамичная система. Создание такой системы и отработка на ее базе когнитивных операций, обеспечивающих успешную деятельность в нестандартных ситуациях - основная задача современного образования.
По этому признаку (знания как сумма информации и знания как динамичная система) следует выделить два типа технологий обучения: знания суммирующие и интеллектуально-развивающие технологии (в дальнейшем просто суммирующие и развивающие педагогические технологии).
В рамках суммирующих педагогических технологий накопление конкретных знаний является целью обучения. Это в большей степени присуще среднетехническим учебным заведениям. В современных условиях развития агропромышленного комплекса республики данная технология не может способствовать в полной мере подготовке специалиста нового типа. В большей степени этому отвечает интеллектуально-развивающая технология. Ни в коей мере не отрицая нужности и полезности конкретных знаний, мы лишь подчеркиваем, что процесс их приобретения должен быть построен так, чтобы при этом целенаправленно развивались и совершенствовались интеллектуальные способности обучающихся. С внедрением технических средств обучения, включая и программирование, им принадлежит роль новой дидактической инфраструктуры [ 97, 153 ].
Используемые в аграрном образовании педагогические технологии ближе к знаниям суммирующим, чем к интеллектуально-развивающим. И перемещение центра тяжести с первых технологий на вторые - насущная задача повышения эффективности всей образовательной системы, а не только экономического образования, которое не может быть абстрагировано от всего образовательного процесса [ 101,212].
Сами понятия «технология обучения», «педагогическая технология», воспринимаются неоднозначно в связи с тем, что такое словосочетание оставляет впечатление об определенном уподоблении учебного процесса процессу производственному. В действительности же такое понимание является ложным, так как учебный процесс, педагогическая деятельность являют собой творческий характер, где используются различные формы и методы, напоминающие о целесообразности и направленности в достижении образовательных целей. Поэтому не случайно в педагогической литературе и образовательной практике широко бытуют следующие выражения: технология обучения, педагогическая технология, технология педагогического труда, технология разработки и освоения новшеств.
В современной педагогике, как науке, существует целое направление, именуемое педагогической технологией которое получило широкое распространение в мире. В этой связи следует пояснить суть этих понятий, так как технология относится к миру деятельности. И, представляя определенную операциональную систему, технология осуществляется и осмысливается в связи с техникой и фиксируется в виде определенных знаний и навыков, выражаемых, хранимых и передаваемых в вербальной или письменной форме. Сказанное справедливо и по отношению к действиям педагога и студента, использующих технические средства в процессе обучения, что нисколько не умаляет значения творческого начала в их деятельности. Следовательно, термином «педагогическая технология», обозначается новая научная дисциплина, а также педагогический процесс [126, 128]. А вместе с этим внимание развитию ТСО и максимальному использованию их образовательных возможностей не ослабевает, о чем свидетельствует применение так называемых новых информационных технологий - создание компьютерных классов и лабораторий, телевизионных каналов и программ.
Известно, что образование, несмотря на его историчность и фундаментальность не позволяет гарантировать качество и эффективность обучения. В то же время общество предъявляет повышенные требования к системе образования в деле достижения высокообразованных специалистов. Поэтому в современной педагогике и в образовательной практике ведутся поиски такой организации учебного процесса, который был бы наиболее элективным в условиях массового обучения [40, 144]. Иначе говоря, ведутся поиски таких дидактических и креативных подходов и средств, которые могли бы превратить обучение в процесс с гарантированным результатом высокого качества. Одним из наиболее значительных выразителей этого процесса и является педагогическая технология.