Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономического воздействия на управляемый объект 9
1.1. Роль экономических методов управления в современных условиях 9
1.2. Структура и сущность основных экономических методов управления 19
1.3. Особенности управления аграрными организациями 40
Глава 2. Роль и результаты экономического воздействия при управлении сельскохозяйственными предприятиями РСО-Алания 55
2.1. Экономический анализ состояния сельскохозяйственных организаций 55
2.2. Современное состояние управления финансами на аграрных предприятиях 77(
2.3.Государственное регулирование в сельском хозяйстве РСО-Алания 89
Глава 3. Основные направления совершенствования применения экономических средств управления сельскохозяйственным производством 112
3.1 .Проблемы совершенствования планирования в сельском хозяйстве 112
3.2. Мотивация как экономическое средство управления аграрными предприятиями 122
3.3. Актуальные направления совершенствования государственного регулирования и управления в сельском хозяйстве 137
Выводы и предложения 154
Список использованной литературы
- Структура и сущность основных экономических методов управления
- Особенности управления аграрными организациями
- Современное состояние управления финансами на аграрных предприятиях
- Мотивация как экономическое средство управления аграрными предприятиями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значимость экономических методов управления в настоящее время существенно возрастает, поскольку в условиях развития частного предпринимательства не всегда возможно решать с помощью директивного воздействия сложную совокупность хозяйственных задач. Сущность экономических методов заключается в воздействии на экономические интересы потребителей и работников с помощью цен, оплаты труда, прибыли, кредита, налогов и других экономических рычагов, позволяющих создавать эффективный механизм работы. Они основываются на использовании стимулов, предусматривающих заинтересованность и ответственность управленческих работников за последствия принимаемых решений и побуждающих их добиваться инициативного осуществления поставленных задач без специальных на то распоряжений.
Для аграрной отрасли механизмы и методические вопросы применения экономических методов, как показал анализ, разработаны недостаточно. В частности, это касается материальной мотивации, планирования, экономического анализа и других важных экономических аспектов управления. Исследования в перечисленных и некоторых других направлениях могли бы помочь руководителям и специалистам аграрных предприятий более целенаправленно и эффективно управлять производством и предпринимательством. Соответствующие рекомендации полезны как для исследуемого региона, так и для соседних с Республикой Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алания) республик, имеющих аналогичные условия.
В силу сказанного выше, экономические методы обладают рядом преимуществ, которые состоят в том, что они:
- базируются на некоторых общих правилах поведения, дающих возможность маневрировать ресурсами, тогда как административные методы характеризуются конкретно-адресными задачами, ориентированными на достижение целей управляемой системы путем формирования ее четкой структуры, создания условий для подготовки, принятия и реализации решений;
- оказывают на производителей и потребителей косвенное воздействие посредством системы отношений, учитывающих экономические интересы коллектива и отдельных работников;
- предполагают самостоятельность предприятия на всех уровнях при одновременном возложении на него ответственности за принимаемые решения и их последствия;
- побуждают исполнителей к подготовке альтернативных решений и выбору из них наиболее соответствующих материальным интересам коллектива (административные распоряжения большей частью однозначны, требуют обязательного, точного исполнения).
При умелом использовании экономических методов управляющие органы в условиях рынка легче преодолевают инертность в реализации своих задач, обусловленную отсутствием соответствующей экономической заинтересованности в оперативном удовлетворении меняющихся потребностей. Усиливается самоконтроль, до минимума снижается необходимость в административном контроле, который сосредотачивается, если в том есть потребность, на конечных результатах. В то же время отметим недостаточную исследованность вопроса повышения эффективности экономических средств управления в современных условиях. Из сказанного объективно вытекает актуальность исследования по теме диссертации.
Состояние и изученность проблемы. Экономические аспекты управления затрагиваются буквально во всех значимых работах по менеджменту. Например, материальную мотивацию работников предприятий и планирование в своих работах рассматривали такие известные западные ученые, как Ф. Тейлор, А.Файоль, А.Маслоу, Хан Дитгер, Хунгенберг Харальд и многие другие.
Исследованию различных аспектов экономических методов управления посвящены работы ряда отечественных исследователей: Абалкина Л.И., Басаева Б.Б., Боева В.Р., Будылина Г.И., Буздалова И.Н., Гасиева П.Е., Добрынина В.А., Кузнецова В.В., Киселева С.В., Ковалева В.В., Личко К.П., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Сагайдакова Э.А., Серкова А.Ф., Тизонова В.А., Шакирова Ф.К., Эпштейна Д.Б. и других.
Однако специфика новых экономических условий развития сельского хозяйства диктует необходимость дальнейшей разработки научных основ и практических рекомендаций по использованию экономических методов управления на аграрных предприятиях различных организационно правовых форм, что и явилось основанием для выбора темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение экономических аспектов управления сельскохозяйственными предприятиями и обоснование основных направлений их совершенствования в условиях РСО-Алания. В соответствии с этим в диссертации решались следующие задачи:
- теоретическое исследование структуры и сущности основных экономических методов и средств управления, а также их роли в современных условиях, позволяющее иметь о них более конкретное и объективное представление;
- рассмотрение особенностей применения экономических методов управления аграрными предприятиями, с учетом специфики сельского хозяйства;
- комплексный анализ результатов функционирования сельскохозяйственных предприятий;
- определение состояния управления финансами и государственного регулирования в сельском хозяйстве РСО-Алания, являющихся важнейшими факторами, влияющими на эффективность работы предприятий;
- разработка рекомендаций методического и практического характера по использованию экономических методов управления, обоснование предложений по выявлению направлений совершенствования государственного экономического регулирования и управления в сельском хозяйстве.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п.п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Предметом исследования являются теоретико-методические и практические вопросы применения основных экономических методов и средств управления в условиях рыночной неопределенности, применительно к аграрной отрасли.
Объектом исследования в диссертации выступают сельскохозяйственные предприятия, входящие в систему агропромышленного комплекса РСО-Алания.
Теоретической и методологической основой явились труды известных ученых по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, мировой опыт применения экономических методов управления, нормативно-правовые акты, регулирующие основы деятельности предприятий различных организационно-правовых форм в Российской Федерации, а также экономические программы развития сельского хозяйства РСО-Алания.
Разработка темы велась на основе диалектического, комплексного и системного подходов с применением приемов экономико-статистического, монографического, расчетно-конструктивного метода исследований.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Арбитражного суда РСО-Алания, Управления Росреестра по РСО-Алания, а также личные наблюдения и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование экономического механизма управления в аграрных предприятиях, предложены основные направления его совершенствования, с учетом экономических условий РСО-Алания, и характеризуется следующими результатами:
- уточнены структура и направления совершенствования экономических средств воздействия на управляемый объект, что дало более ясное представление о значимости предмета исследования для сельского хозяйства;
- определена взаимосвязь экономических методов управления с результатами функционирования сельскохозяйственных предприятий РСО-Алания, что позволило сделать рекомендации по преодолению кризиса аграрного производства данного субъекта Российской Федерации;
- выявлены недостатки и перспективные направления в управлении финансами, позволяющие конкретизировать вопросы, которым следует уделять повышенное внимание в практической деятельности сельскохозяйственных организаций республики;
- обоснованы подходы к содержанию и реализации таких экономических методов управления, как экономический анализ, мотивация, планирование и др., дающие возможность более эффективного их использования в аграрной отрасли РСО-Алания;
- разработаны научно-методические и практические рекомендации по основным направлениям государственного регулирования сельского хозяйства, способствующие повышению эффективности участия государства в стабилизации экономики сельскохозяйственных организаций региона.
Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в том, что для условий РСО-Алания проведено комплексное исследование различных экономических способов воздействия на управляемые сельскохозяйственные объекты, с учетом современных требований.
Практическая значимость исследований состоит в разработке организационно-экономических направлений совершенствования экономических методов управления в аграрной отрасли. Их практическая реализация позволит иметь эффективный инструмент для уточнения отдельных положений программ развития сельского хозяйства РСО-Алания. Рекомендации, приведенные в диссертации, представляют определенную ценность для повышения эффективности управления современными аграрными организациями.
Предложения по государственному экономическому регулированию производственной и предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве значимы для регионального сельского хозяйства в целом. Их внедрение в практику органов управления сельским хозяйством РСО-Алания оказало бы позитивное влияние на состояние аграрной отрасли республики.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем согласования с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания разработанных рекомендаций. Основные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях и методических семинарах в Горском ГАУ в г. Владикавказ, а также отражены в публикациях различных научных изданий.
Таким образом, проведены актуальные исследования по совершенствованию применения экономических методов управления в сельском хозяйстве, результаты которых представляют как теоретический, так и практический интерес и могут способствовать развитию аграрной отрасли РСО-Алания.
По результатам исследования опубликовано 4 научных работы, из которых 1 издана в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 148 источников. В работе содержится 38 таблиц и 10 рисунков.
В ведении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В 1-й главе Теоретические основы экономического воздействия на управляемый объект обобщены сущность, значение и роль экономического механизма управления в современных условиях, а также особенности его применения в сельскохозяйственных предприятиях.
Во 2-й главе Роль и результаты экономического воздействия при управлении сельскохозяйственными предприятиями РСО-Алания проведен комплексный анализ состояния сельскохозяйственных предприятий, изучено влияние экономических средств управления на результаты функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в данной главе рассмотрены основные экономические методы управления применяемые в сельском хозяйстве РСО-Алания.
В 3-й главе Основные направления совершенствования применения экономических средств управления сельскохозяйственным производством обоснованы актуальные направления совершенствования планирования, государственного регулирования и материальной мотивации и т.д.
В заключительной части диссертации сформулированы основные выводы и предложения.
Структура и сущность основных экономических методов управления
Главная задача хозяйственного законодательства и государственных органов, обеспечивающих его исполнение, - недопущение крупных сбоев в экономике и ее защита от хозяйственных злоупотреблений. Наряду с этим немыслимо и невозможно пытаться централизованно, с помощью приказов регулировать неисчислимое многообразие явлений и процессов, происходящих в каждом звене экономики страны. Такие явления и процессы должны регулироваться не в административном порядке, а через экономические методы управления, экономические инструменты и институты, арсенал которых достаточно объемен.
Теоретическая основа методов управления требует глубокой и тщательной проработки, поскольку наиболее активный и действенный инструмент управления способен при неправильном его использовании привести к отрицательным последствиям: Это тем более усугубляется при деформациях или неверном формировании механизма управления.
Наглядным примером неправильного использования экономических рычагов, управления является кризис августа 1998г. По мнению многих ведущих ученых он был вызван, не только объективными причинами (в частности перемещением кризиса тихоокеанского и азиатского региона на запад, падением цен на нефть и в результате резким сокращением экспорта в РФ), но и во многом непониманием и неумением спланировать, смоделировать и спрогнозировать дальнейшее развитие и негативные последствия. Вовремя предупредить его путем правильного использования экономических средств управления, провалом экономической политики Центрального банка Российской Федерации - далее ЦБРФ, (который «нажимал» на печатный станок для покрытия дефицита бюджета, что вызвало в совокупном влиянии с рядом других негативных факторов, всплеск инфляции, при котором национальная денежная единица обесценилась по отношению к доллару почти в 5 раз) и государственного регулирования экономики в целом (хотя у государства были такие два мощнейших экономических инструмента как кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика). Поэтому, на наш взгляд, всё списывать на грехи СССР, как это делали наши реформаторы, не обоснованно. Эти рассуждения подкрепляются исследованиями, опубликованными Институтом экономики переходного периода, из которых следует, что стран (а их не мало в частности Латвия, Литва и Эстония и т.д.) адекватно и вовремя среагировавших на надвигающиеся симптомы, кризис практически не коснулся. Среди фундаментальных индикаторов — предвестников кризиса, рекомендованных МВФ выделяют следующие основные показатели: золотовалютные резервы, экспорт, (в долларах США); условия торговли (отношение цен экспорта, к ценам импорта); спрэд между внутренней и внешней процентными ставками; реальный процент на внутреннем рынке; индекс промышленного производства [32]. Все индексы с ноября 1996г. по июль 1998г. имели ярко выраженную отрицательную динамику, поэтому о внезапности и стихийности нагрянувшего кризиса говорить не приходится.
Таким образом, из выше сказанного следует, что изучение и научная разработка теоретических основ экономического воздействия на управляемый объект является объективной необходимостью диктуемой нам закономерностями рыночной экономики.
Нельзя не упомянуть, что одним из первых, кто дал экономическое обоснование и наиболее полно раскрыл практическое применение важнейших экономических рычагов государственного регулирования — был Джон Мейнард Кейнс, в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег», написанной после известных событий 1929-1933 годов 20 века.
Чтобы выработать верную экономическую политику государственные деятели должны отдавать себе отчет в том, во-первых, каких целей они хотят добиться, и, во-вторых, какими инструментами они для этого располагают. Важнейшей проблемой, по мнению лауреата нобелевской премии Яна Тинбергена здесь является соответствие между количеством целей и количеством инструментов экономической политики. С конца 1980-х годов -многие правительства стали рассматривать лишь 2 задачи полная занятость и борьба с инфляцией.
Учитывая важность таких основных инструментов государственного экономического регулирования как налогово-бюджетная и кредитно-денежная политика и то, что в дальнейшем данная работа будет посвящена изучению влияния экономических методов на управление лишь на микро-уровне, опишем кратко механизм их действия.
Налогово-бюджетная политика осуществляется через воздействие государства на уровень деловой активности посредством изменения государственных расходов и налогообложения. Налогово-бюджетная политика влияет на уровень национального дохода и, следовательно, на уровень объема производства и занятости, а также уровень цен. Она направлена, против нежелательных изменений экономической конъюнктуры, связанных как с безработицей, так и с инфляцией. В условиях глубокой депрессии; по Кейнсу, монетарная политика может оказаться неэффективной. Вывести экономику из состояния депрессии, согласно кейнсианскому подходу, в значительной мере могут автономные инвестиции; осуществляемые за счет государства. Вот почему налогово-бюджетная политика до 1950-х гг. — начала 1960-х гг. стояла на первом месте в ряду других инструментов государственного регулирования. Через налоги осуществляется фискальная (пополнение доходов казны) и регулирующая функция государства, то есть регулирование качественных и количественных параметров воспроизводства и стимулирование роста общественного богатства: Первое направление налоговой политики связано с уровнем и со структурой налоговой нагрузки на бизнес. Существующие государственные приоритеты могут выражаться в таких мерах налогового регулирования, как установление льготных ставок налогов или налоговые освобождения для определенных отраслей экономики или, что встречается
Особенности управления аграрными организациями
Публичная- отчетность необязательна, что позволяет . сохранять коммерческую тайну. Общество с дополнительной ответственностью — разновидность общества с ограниченной ответственностью. От общества с ограниченной ответственностью оно отличается одной особенностью: при недостаточности имущества общества для удовлетворения претензий кредиторов его участники могут быть привлечены к имущественной ответственности, причем солидарно друг с другом. С одной стороны, участники общества дополнительно отвечают по его долгам некоторой частью своего личного имущества, что является дополнительной гарантией интересов- кредиторов, с другой — эта-. ответственность ограничена, и- не распространяется на все личное имущество участников, что привлекательно для, них в сравнении со статусом полного товарищества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам, общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам; если иною порядок не предусмотрен учредительными документами. Таким образом, общая» сумма дополнительных гарантий имущественных интересов кредиторов остается неизменной.
Хозяйственные товарищества являются наиболее распространенной формой коллективного предпринимательства. В их рамках может осуществляться производственная, торговая, посредническая кредитно-финансовая, страховая, обслуживающая и иная профессиональная деятельность. Товарищества — это объединение лиц, а общества — это объединение капиталов. Это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Различают следующие формы товариществ.
Полное товарищество. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам. Деятельность товарищества основана на доверительных отношениях всех его участников. Практика показьшает, что такие товарищества нередко существуют в форме семейного предпринимательства.
Для создания и функционирования полного товарищества не требуется устав, устанавливающий компетенцию его органов. Единственным учредительным документом служит учредительный договор.
Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. В управлении делами полного товарищества каждый участник обычно, имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрено иное.
Неограниченная и солидарная ответственность полного товарища по долгам товарищества являетсяобязательным признаком данной организации.
Товарищество на вере (коммандитное товарищество) отличается тем, что состоит из двух групп участников. Одни осуществляют предпринимательскую деятельность от его- имени, иначе говоря; их предпринимательская деятельность считается деятельностью самого товарищества. При этом они несут дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом неограниченно и солидарно друг с другом. Таким образом, эта группа участников является полными товарищами. Другая группа — вкладчики — лишь делает вклады в имущество товарищества, но не отвечает своим личным имуществом по его обязательствам. Они не несут никакой имущественной ответственности по долгам товарищества и рискуют лишь своими вкладами.
Поскольку коммандитисты (вкладчики) несут гораздо меньший риск, чем полные товарищи, они отстранены от ведения предпринимательской деятельности от имени товарищества и, по сути, от управления делами. Сохраняя право на получение дохода на сделанный ими вклад, они вынуждены доверять полным товарищам в том, что касается целесообразности использования сделанных ими вкладов. Отсюда название — «товарищество на вере».
Крестьянские (фермерские) хозяйства. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.
Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, регулируется теми же нормами, что и предпринимательская деятельность юридических лиц. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и другая техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.
Продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом его членов и используются по соглашению между ними.
Экономические методы управления на наш взгляд можно успешно применять на сельскохозяйственных предприятиях любой организационно правовой формы. Однако, крупные, экономически - крепкие сельскохозяйственные организации, имея больше ресурсов, имеют и больший выбор и больше возможностей применения различных экономических средств управления, особенно это касается материальной мотивации. Что касается эффективности их применения, то она обеспечивается не столько формой собственности, сколько высоким качеством управления и выбранной системой дифференцированных экономических методов управления и контроля за деятельностью предприятий. В связи с этим хочется сказать несколько слов в защиту государственных унитарных предприятий. На наш взгляд утверждения о том, что «на почве государственной собственности нельзя действовать эффективно» опираются «не на доказательство, а на идеологические предпосылки. Государственные унитарные предприятия нередко представляются как причины ряда проблем в государственном секторе экономики. При этом соответствующие федеральные министерства, по сути, перекладывают груз ответственности за недостатки, выявляемые в вопросах государственного участия в экономике, с имеющего место отсутствия должных навыков управления государственным имуществом в рыночных условиях хозяйствования на якобы внутренне присущие данной организационно-правовой форме недостатки.
В этом вопросе отрицание нередко имеет психологические либо политические причины. За панацею, призванную справиться с «неэффективностью института хозяйственного ведения», выдается необходимость «в, акционерные общества с государственным участием... преобразовать все государственные унитарные предприятия с правом хозяйственного ведения». При этом, однако, не учитывается, что неумение отдельных лиц эффективно управлять имуществом не сможет при отказе от государственных унитарных предприятий превратиться в высококвалифицированное и результативное управление имуществом публичного собственника через хозяйственные общества. Уже сложившаяся «практика хозяйствования свидетельствует о неэффективности участия публичных образований в частных коммерческих организациях в результате перехода к последним права собственности на имущество РФ, субъектов РФ и муниципальных образований» и показала, в том числе, «крайне слабую профессиональную подготовленность и незнание того, .что представляют собой интересы государства и как их надо защищать» со стороны государственных служащих-представителей государства в хозяйственных обществах [41].
Современное состояние управления финансами на аграрных предприятиях
На федеральном и региональном уровне необходимо решить проблему сокращения необоснованно высокой дифференциации размеров оплаты труда и восстановления роли минимальной оплаты труда в качестве законодательной гарантии защиты: работников. Реформирование оплаты труда должно осуществляться на основе: экономических методов управления, преимущественно через налоговое регулирование денежных доходов; использование механизмов? социального партнерства и системы договоренностей повышения уровня государственных гарантий минимального уровняJ оплаты труда, ужесточение ответственности за нарушение трудового законодательства.
Считаем, что необходимо создать систему гарантий минимальных уровней заработной платьгдляработников взависимости отих квалификации на основе коллективных тарифных договоров и соглашений между работодателями» № работниками; на- всех уровнях социального партнерства;. усилить.; регулирующее: воздействие на оплату труда руководителей сельскохозяйственных предприятий, существенно.повыситьроль коллективных договоров, заключаемых непосредственно в; организациях. Низкий- уровень материального стимулирования- снижает .спрос, блокирует развитие внутреннего рынка; ослабляет трудовую мотивацию, снижает стимулы повышения производительности труда и темпов экономического роста. Остается неразрешенной проблемам минимальным размером1 оплаты труда. На наш взгляд, она; должна : устанавливаться Hat основе нового социального стандарта - минимальной часовой оплаты труда, с целью приблизить этот размер к величине5 прожиточного минимума- трудоспособного человека; отказаться от. использования минимального, размера оплаты труда в качестве нормативной базы при установленииразмеров социальных выплат.
Минимальная почасовая оплата труда во многих развитых зарубежных странах с рыночной экономикой, особенно в США считается важной социальной гарантией работников и колеблется в основном в пределах от 5 до 11 долларов в час. В развивающихся странах она редко превышает 1-2 доллара, хотя, по подсчетам экспертов ООН, зарплата ниже 3 долларов в час недопустима, так как приводит к разрушению трудового потенциала экономики и неблагоприятным социальным последствиям.
Если бы государство законодательно закрепило минимальный размер оплаты труда, хотя бы на уровне 90 рублей в час (то есть около трех долларов в час), то в среднем работники сельского хозяйства получали бы около 15000 рублей в месяц, что в несколько раз выше средней заработной платы по республике.
Основные преимущества введения почасовой оплаты труда состоят в том, что минимальная оплата труда является- пропорциональной отработанному времени, то есть устанавливается эффективная связь оплаты труда с фактическими трудовыми затратами. К тому же введение минимальной почасовой оплаты труда вводит дополнительные социальные гарантии для-работников и облегчает работу за соблюдением трудового законодательства.
Минимальная почасовая заработная плата в сельском хозяйстве Россииу на наш взгляд, должна определяться ежегодно и устанавливаться вместе с федеральным законом «О бюджете» на год. Сегодня работники не стремятся увеличить интенсивность труда из-за слабых стимулов. Как следствие труженики села ищут дополнительные источники доходов. Так как рынок труда на селе монополизирован сельскохозяйственными предприятиями, а в отдельных районах вообще нет работодателей, то переток рабочей силы происходит либо в город, либо в личные подсобные хозяйства. Что приводит к негативным социально-экономическим последствиям.
При организации материального стимулирования работников сельского хозяйства необходимо опираться на функции заработной платы, трудовое законодательство и накопленный опыт применения прогрессивных систем материального стимулирования аграрного труда. С этой целью нами были разработаны следующие направления совершенствования: - заработок работников должен зависеть от трех основных факторов: личного трудового вклада, хозрасчетных результатов деятельности первичного трудового коллектива и предприятия в целом; - должна быть повышена роль индивидуальных и коллективных договоров при решении вопросов, связанных с оплатой труда, социальными гарантиями и условиями труда; - необходимо осуществлять постоянную индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен. В РСО-Алания необходимо предусмотреть не просто повышение оплаты труда, а рост ее покупательной способности хотя бы в рамках основных продовольственных товаров; - на предприятиях должны создаваться резервные фонды заработной платы в размерах и порядке, предусмотренном в коллективном договоре; - законодательно должна быть определена материальная ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы; - необходимо выделение субсидий на повышение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и доведения ее до среднего уровня в народном хозяйстве; - уменьшение налоговой нагрузки на совокупный доход тружеников, села; - следует совершенствовать государственное регулирование занятости с возможностью предоставления большего количества перспективных рабочих мест, в рамках федеральных и республиканских программ; - так как заработная плата напрямую зависит от финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, необходима активизация государственной поддержки аграрного сектора экономики, в том числе в вопросах роста размера дотаций и субсидий. Дотации и субсидии помимо социальной помощи должны быть в виде капиталовложений, направленных на подъем производства в целом, что позволит дать стимул не только социально-экономическому развитию предприятия, но и повысить заработную плату; - государством должны быть приняты меры по ослаблению монополистического влияния на цены в сельском хозяйстве путем стимулирования конкуренции на продовольственном рынке, в связи с чем необходимо увеличить объемы государственных закупок сельскохозяйственной продукции в республиканский и федеральные фонды; - необходимо содействие государства, по направлению граждан и членов их семей дляфаботы в сельскую местность (за счет создания новых рабочих мест, предоставления жилья, улучшения бытового, транспортного, медицинского и других видов обслуживания); - с помощью информационной системы государство должно содействовать развитию различных форм малого предпринимательства на селе; большое внимание должно уделяться социальной инфраструктуре на селе, улучшению! качества жизни в сельской местности.
Необходимо кардинальное изменение не только политики в области мотивации и стимулирования труда работников сельскохозяйственных предприятий, но и государственной политики, которая должна быть направлена на повышение благосостояния сельского населения, рост экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий, обеспечение устойчивого роста занятости, стимулирования нового производства и малого бизнеса, совершенствование нормативно правовой базы и научно методического обеспечения трудовых отношений, повышение государственного контроля и регулирования заработной платы тружеников села.
Мотивация как экономическое средство управления аграрными предприятиями
На сегодняшний день лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять капитальные вложения в развитие материально-технической базы любого сельскохозяйственного производства. Именно лизинг может явиться радикальным способом ускорения процесса технического перевооружения, причем позволит его осуществить с меньшими стартовыми затратами в более короткие сроки, а значит и с большей эффективностью. Таким образом, лизинг имеет большое значение, как для малого бизнеса, так и для крупных сельскохозяйственных предприятий, так как в настоящее время он является единственной перспективной формой привлечения инвестиций в сельскохозяйственные предприятия.
Для стимулирования инвестиций в сельскохозяйственную отрасль, для обновления ее материально-технической базы, для повышения конкурентоспособности отечественных производителей, нужно создать условия, при которых они стремились бы развить лизинговые отношения. Для этого, в первую очередь, следует добиться появления лизинговых сделок с достаточно длительными сроками действия (не менее 7-10 лет), так, как именно такие договоры будут нести реальные инвестиции в экономику. Следует стимулировать банки предоставлять кредиты лизинговым компаниям, которые заключают длительные договоры.
С целью развития лизинга в существующем налоговом законодательстве РФ, целесообразно было бы применить: -освобождение хозяйствующих субъектов - лизингодателей от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга со сроком действия не менее 7 лет; -освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок 7 лет и более для реализации операций финансового лизинга; -частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении временно ввозимых на территорию России товаров, являющихся объектом международного финансового лизинга [98].
Безусловно, вышеперечисленные меры должны способствовать развитию лизинговых компаний и операций, производимых ими. В дальнейшем это позволит снизить первоначальный взнос, который для многих сельскохозяйственных товаропроизводителей в настоящее время очень велик.
Кроме того, наряду с льготным кредитованием лизинговых компаний на наш взгляд необходимо принять региональный закон, регулирующий лизинговые отношения в республике и позволяющий регулировать ставки лизинговых платежей. На наш взгляд это позволит повысить прозрачность лизинговых операций проводимых на территории республики и снизит коррупцию (откаты) при их осуществлении, а также не позволит недобросовестным кампаниям «обдирать» приобретателей сельскохозяйственной техники и-навязывать.им кабальные условия.
Можно с полной уверенностью сказать, что лизинг в нашей республике и. в стране в целом постепенно будет играть все более высокую роль. Важным направлением в развитии информационного обслуживания и маркетинга является создание специализированной службы информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей, необходимость которой продиктована объективными процессами усложнения управленческих задач в условиях развития рыночных отношений. Усиливается также необходимость внедрения информационно-вычислительной техники с целью оперативного и точного выявления потребителей инфраструктурных услуг в хозяйствах аграрного сектора. Государственная информационная система смогла бы усилить связь всех ступеней управления, начиная от республиканской и заканчивая предприятиями. Поэтому создание такой системы необходимо. Основными ее задачами являются: обеспечение всех рыночных агентов оперативной информацией о ценах, объемах реализации, закупках сельскохозяйственной продукции, сырья продовольствия на протяжении всего цикла производства и реализации; разработка эффективных мер по государственному регулированию агропромышленной деятельности на основе анализа рыночной информации; усиление координации деятельности всех уровней управления.
В условиях рыночной экономике сельскохозяйственные предприятия крайне нуждаются в компетентном и оперативном управлении на основе маркетинга. Для успешного управления необходимо систематически собирать и анализировать информацию о ситуации в экономике.
Что касается таких отраслей производственной инфраструктуры сель-кого хозяйства, как ветеринария, агрохимическое обслуживание, служба защиты растений, то организация управления, функциональная деятельность их на сегодняшний день, как отмечалось ранее, являются оптимальными для республики. Проблемой является лишь недостаточное финансирование этих направлений обслуживания, по причине кризиса в аграрном секторе экономики. Недостатком является и отсутствие налаженной системы информационного обеспечения. В предлагаемом проекте Республиканской информационной системы АПК (рис. 10) предусмотрено функциональное взаимодействие данных ведомств в том числе, в части информационного обслуживания сельсхозтоваропроизводителей.
Сельскохозяйственные предприятия находятся в тяжелейшей ситуации. Финансовые потери, возникающие в результате диспаритета цен, в два с лишним раза превышают размер бюджетных ассигнований, выделяемых на развитие сельского хозяйства. Сам рынок не может ликвидировать диспаритет, а если и ликвидирует, то вместе с предприятиями. В этой связи необходимо предпринимать меры по «оздоровлению» экономики, как в целом сельского хозяйства, так и обслуживающих его предприятий, для чего следует: -установить гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие возмещение издержек производства и позволяющие осуществлять расширенное воспроизводство; -стабилизировать цены на энергоносители для сельского хозяйства и ограничить рост цен на другие основные виды материально-технических ресурсов, потребляемых в сельском хозяйстве;
Обобщая материалы данного раздела диссертации, отметим, что государственное регулирование сельского хозяйства требует новых подходов на1 базе определенной его централизации, четкого разграничения функций республиканских органов и предприятий. При этом важным является налаживание эффективного информационного обслуживания и маркетинговых исследований на республиканском уровне. По мере выхода сельскохозяйственной отрасли из кризиса предприятиям постепенно будут передаваться некоторые функции по сбору и использованию информации.