Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономической устойчивости сельскохо
зяйственных предприятий 9
-
Понятие и научные проблемы экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 9
-
Методические подходы к определению экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 25
Глава 2. Анализ современного состояния экономической устойчивости
сельскохозяйственных предприятий Саратовской области 37
-
Современное состояние аграрного производства Саратовской области 37
-
Оценка динамики экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 61
Глава 3. Приоритетные направления повышения экономической устой
чивости сельскохозяйственных предприятий 85
-
Эффективное использование ресурсного потенциала как фактор повышения устойчивости предприятий 85
-
Обоснование производственной структуры сельскохозяйственных предприятий 102
-
Инвестиции как основа устойчивости предприятий 118
-
Формирование агентов рынка аграрной продукции 126
Выводы и предложения 143
Список литературы 148
Приложения 162
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении тысячелетий сельское хозяйство являлось основой жизни общества. Именно по его состоянию всегда судили об уровне развития страны. Формирование сельского хозяйства, как отдельной отрасли жизнедеятельности человека сопровождалось зарождением и становлением его организационно-экономических форм. Традиции российского сельского хозяйства и зарубежный опыт подтверждают, что в основе аграрной политики государства должны быть коллективные сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, способные обеспечить высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке. Однако начавшийся в период реформирования АПК и продолжающийся в настоящее время спад производства сельскохозяйственной продукции негативно отразился на уровне эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий. Более того, основные параметры отрасли, касающиеся возможности воспроизводства, уровня оплаты труда, доходности находятся на самом низком уровне и продолжают ухудшаться.
В этих условиях на первый план выходит проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, выражающаяся не только в увеличении отдельных количественных показателей, сколько в способности самих предприятий осуществлять расширенное воспроизводство, повышать производительность труда, более полно удовлетворять социальные потребности и создавать лучшее качество жизни, сохранять и преумножать природный потенциал. При этом устойчивость рассматривается не только в качестве необходимого условия эффективного развития сельскохозяйственных предприятий, но и как предпосылка постоянно поддерживаемой пропорциональности в масштабах всего народного хозяйства.
Поэтому главным направлением агроэкономических исследований, на наш взгляд, является разработка предложений и рекомендаций по повышению ус-
4 Степень изученности проблемы. Вопросами повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений занимались многие экономисты, такие как Л.И. Абалкин, С.А. Анд-рющенко, И.П. Глебов, А.В. Голубев, Н.Д.Кондратьев, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, П.М. Першукевич, А.В. Петриков, В.В. Милосердое, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев и другие. Непосредственно вопросы оценки и повышения устойчивости аграрного производства рассмотрены в трудах российских ученых: В.Н.Афанасьева, И.Б. Загайтова, П.Д. Половинкина, М.М. Юзбашева и многих других. Отдельные аспекты этой проблемы нашли широкое отражение в научной литературе, а также ряде рекомендаций и постановлений по совершенствованию хозяйственного механизма АПК. Так, например, в современной литературе достаточно широко освещены вопросы устойчивости динамики производства зерна и некоторых других видов продукции; предложена система показателей её оценки, определена сущность данной категории. Социально-производственная практика выработала немало технологических и экономических приемов локализации отрицательных последствий неустойчивости общественного производства, которые в последние годы позволили многим передовым и опытно-показательным хозяйствам достичь ысоких экономических показателей, главным образом, за счет укрепления материально-технической базы, внедрения прогрессивной технологии и переходу на новые формы организации и оплаты труда.
Однако не все в законах природы остается до конца познанным, и это периодически болезненно сказывается на конечных показателях хозяйственной деятельности. Так, в современных условиях нестабильной экономической обстановки, когда сельское хозяйство приходит в упадок, а уровень износа основных фондов является критическим для ведения производства, предприятия потеряли и продолжают терять значительную долю своего ресурсного потенциала в виде земли, техники, сооружений, трудовых ресурсов. В этих условиях стоит проблема поиска внутренних резервов предприятий для повышения устойчивости эффективности производства, в том числе за счет совершенствования их производственной структуры, рационального использования имеющихся ресурсов. Переход к регулируемому рынку, особенно в условиях трудного экономического положения сельского хозяйства, потребовал от товаропроизводителей ориентации на повышение конкурентоспособности производимой продукции. Низкий уровень эффективности сельскохозяйственных предприятий России по сравнению со многими западными странами объясняется существующей системой хозяйствования, и в первую очередь, структурой производимой сельскохозяйственной продукции, не отвечающей требованиям рынка, отсутствием необходимой производственной инфраструктуры, других сфер агросервиса. В определенной мере сказываются высокие темпы сокращения реальных доходов сельского населения, сопровождающиеся увеличением размеров и товарности личного подсобного хозяйства, по многим позициям потеснившим общественный сектор. Поэтому, не решив проблем устойчивости коллективных сельскохозяйственных предприятий, невозможно повысить конкурентоспособность отечественного аграрного производства.
Несмотря на экономическую значимость проблемы, изученность ее находится на недостаточном уровне, что объясняется кризисным состоянием регионального АПК, охватившим производство и социальную сферу. Решение данных вопросов требует применения нетрадиционных подходов к исследованию экономической устойчивости, а также организационных и технологических решений на местах, которые были бы согласованы с рыночными отношениями и категориями рынка, что позволит товаропроизводителям на деле работать в условиях самоокупаемости, достигаемой лишь путем эффективного хозяйствования при государственной целевой поддержке.
Особая актуальность исследования этих вопросов и определила выбор темы диссертационной работы, ее цели, задачи, определили новизну научной разработки.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -выявить закономерности в устойчивости сельскохозяйственных предприятий и обосновать пути ее дальнейшего повышения в рыночных условиях Саратовской области с учетом сложившейся производственной структуры и ресурсного потенциала.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: изучить теоретические аспекты сущности и измерения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий; установить приоритетные направления повышения устойчивости сельскохозяйственных предприятий; ж проанализировать современное состояние сельскохозяйственных предприятий, определить их роль и место в аграрном производстве; дать оценку динамики экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий; определить степень риска инвестиций в сельскохозяйственные предприятия; выявить наиболее рациональный размер землепользования и структуру ресурсного потенциала с учетом фактической ресурсообеспеченности сельскохозяйственных предприятий области в территориальном разрезе; обосновать и предложить для практического использования оптимальные производственные и экономические параметры сельскохозяйственных предприятий и дать оценку эффективности предлагаемых моделей.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность факторов, определяющих уровень и тенденции изменения устойчивости сельскохозяйственных предприятий в новой социально - экономической структуре аграрного сектора и создающих условия для повышения степени использования производственных ресурсов различных организационно-правовых форм хозяйствования.
В качестве объекта исследования были выбраны крупные сельскохозяйственные предприятия Саратовской области. Базовыми хозяйствами, где прово-
7 лилась экспериментальная работа, явились 616 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий 38 муниципальных образований области.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам общественного производства, развитию производительных сил, вопросам экономики, организации и управления в сельскохозяйственном производстве, законодательные и нормативно-методические материалы.
Исследования проводились с применением абстрактно-логического, рас-четно-конструктивного, статистико-экономического и экономико-математического методов.
Все вычисления реализованы посредством пакета прикладных программ «LP» и «Microsoft Excel» в диалоговой системе «MS-DOC» на IBM PC/AT 80386 DX. Информационную базу составили материалы статистической и бухгалтерской отчетности предприятий, статистические сборники, публикации российской и зарубежной печати.
Научная новизна исследования заключается в следующем: * сделано авторское уточнение понятия экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий; проведена апробация и дан сравнительный анализ методических под ходов к определению показателей экономической устойчивости сельскохозяй ственных предприятий; выявлены тенденции в изменении устойчивости эффективности сельскохозяйственных предприятий по районам области; установлено влияние на экономическую устойчивость и определена степень риска бюджетных инвестиций в сельскохозяйственные предприятия области; определена рациональная структура ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе фактически сложившейся ресурсообес-печенности, обоснованы оптимальные размеры землепользования по агроклиматическим зонам области;
8 предложены модели и параметры экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий для каждой агроклиматической микрозоны, а также в целом по области, дана оценка их эффективности.
Практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования, полученные на основе собственных разработок автора, обобщения опыта базовых предприятий, использованы при разработке «Программы развития АПК Саратовской области до 2010 г.». Содержащиеся в диссертации практические рекомендации направленные на рациональное использование ресурсного потенциала, оптимизацию производственной структуры предприятий и привлечение инвестиций внедряются в аграрном секторе Саратовской области.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономика организаций», «Планирование на предприятиях АПК», а также в научно-исследовательской работе преподавателей и студентов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационной работы были изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова в 2002-2003г., на международной научно-практической конференции в Новосибирске. По результатам исследований подготовлено и опубликовано 5 статей.
Результаты научных исследований нашли отражение в практических рекомендациях по совершенствованию регулирования агропромышленного комплекса и эффективному использованию ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий, представленных региональным органам управления.