Содержание к диссертации
;i
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНЦИИ И
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 15
' 1.1. Эволюция теоретических концепций конкуренции в рыночной
экономике 15
1.2. Конкурентоспособность: экономическая сущность,
уровни развития 29
1.3. Особенности функционирования предприятий лесопромышленного
комплекса Уральского региона 43
^. 1.4. Формирование конкурентных преимуществ, конкурентного статуса
предприятия 54
1.5. Лесопромышленный комплекс как объект
социально-экономической и технической политики 67
Глава 2. Научно - методологические основы формирования
экономической стратегии управления конкурентоспособностью
предприятия 84
2.1. Развитие научных взглядов на формирование стратегии управления
конкурентоспособностью предприятия 84
2.2.Методы и модели управления конкурентоспособностью предприятия 100
Ц 2.3. Комплексные методы управления конкурентоспособностью
предприятия 117
Глава 3. Особенности формирования стратегии управления
конкурентоспособностью предприятий
лесопромышленного комплекса 135
3.1. Современные подходы к формированию стратегии управления
конкурентоспособностью предприятия 135
*-v 3.2. Управление качеством как основа высокой конкурентоспособности 151
3.3 Ценовая политика как элемент стратегии
управления конкурентоспособностью 181
Глава 4. Управление конкурентоспособностью предприятия
средствами инновационного развития 206
4.1. Проблемы управления конкурентоспособностью предприятия
средствами инновационного развития 206
4. 2. Особенности инновационной деятельности в промышленности
Уральского региона 219
4. 3. Формы финансирования инновационной сферы 223
4. 4. Методологические подходы к оценке инновационного потенциал 232
Глава 5. Реализация экономической стратегии управления
конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного
комплекса 252
5.1. Приоритеты реализации экономической стратегии управления
конкурентоспособностью 252
Управление внешнеэкономическими процессами лесопромышленного комплекса 274
Стратегия маркетинга лесоэкспортного процесса 286
Стратегия обеспечения финансовой деятельности 295
Инструментарий выбора стратегии управления конкурентоспособностью 304
Стратегия интеграции в сфере лесопромышленного комплекса 314
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329
Библиографический список 340
ПРИЛОЖЕНИЯ 355
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение конкурентоспособности является основой для разработки стратегии развития любого промышленного предприятия. На предприятии в конечном итоге формируются факторы и создаются условия достижения высокой конкурентоспособности, как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу, что является определяющим условием роста национальной конкурентоспособности. Национальная конкурентоспособность в значительной степени определяется конкурентоспособностью предприятий и компаний, а конкурентоспособность товара является проявлением конкурентоспособности фирмы. Важнейшим условием рыночного успеха является конкурентоспособность продукции. Именно она активнейшим образом должна обеспечивать стратегию устойчивого развития предприятий и общества в целом. Переход России к рыночным отношениям в ранг первоосновных задач выдвигает проблему поддержания конкурентоспособности предприятий.
Последние годы отмечены беспрецедентным ростом внимания к проблеме конкурентоспособности как на мировом, межгосударственном, так и государственном уровне. В новой редакции Концепции национальной безопасности большое внимание уделено повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации. В 1996 г. издан указ Президента РФ "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", где вопросам конкурентоспособности придается большое значение.
В силу объективных и субъективных причин, промышленные предприятия, имея существенный производственный и кадровый потенциал, не могут рационально его использовать, задействовать даже те относительно скромные ресурсы развития, которыми они гарантированно располагали ранее. Это привело к тому, что они пока не способны компенсировать спад внутреннего инвестиционного и потребительского спроса только за счет расширения экспорта и тем самым обеспечить накопления для ускорения обновления и повышения конкурентоспособности.
Трансформация национальной хозяйственной системы России оказалась настолько быстрой и радикальной, что наука не успела основательно осмыслить новые реальности. До правительственных реформ эти проблемы отрас-
ли экономической науки не были столь актуальными. Данному явлению мешают и кажущаяся очевидность содержания категории конкурентоспособности, и её близость к категории эффективности: их нередко рассматривали в качестве аналогичных, хотя первая, основываясь на последней, несомненно, заключает в себе более сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов.
Развитие рыночных отношений в российской Федерации детерминирует развитие конкуренции как основного механизма регулирования хозяйственного процесса. Предприятия все в большей степени начинают ощущать и учитывать влияние конкурентов на условия работы.
В современной рыночной экономике в России происходят процессы усиления регулирования со стороны государства. Процесс возрастания роли государства в регулировании экономики страны связан с тем, что при демократических условиях развития экономики не были достигнуты те показатели стабилизации и роста, которые планировались в ходе реформ. Однако эти процессы не должны повлиять на развитие конкуренции, поскольку структура конкурентной среды останется прежней и изменится лишь сила воздействия ее отдельных компонентов.
Современный этап развития подтверждает, что ни одна структура в России не занимается решением проблем повышения конкурентоспособности. Стратегическое планирование развития страны (образования, научно-технического, экономического, социального и других направлений) утратило системность.
На протяжении шести десятилетий, с середины 20-х годов, в СССР создавалась система промышленного производства, нацеленная на подъем уровня обобществления производства и состоящая из замкнутых, ориентированных на собственное воспроизводство структур, подменивших цели общественного развития своими собственными. Этими чертами монополизма обладало не отдельное предприятие, а ведомство, возглавляющее и управляющее отраслью народного хозяйства. Ведомственно-бюрократическая форма монополии в России создавалась на базе государственной собственности директивным путем и не имела аналогов ни с управленческой, ни с организационной точки зрения. Государственный монополизм в течение всего периода социалистического развития сопровождался огромной концентрацией эконо-
мической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой.
В течение последних почти 10 лет в России активно проводится государственная политика, направленная на поддержку конкуренции и ограничение монополизма. Монополизм, сложившийся к концу 80-х годов, обладал уникальными чертами, отличающими его от классической монополии. Генетически он сформировался не в результате эффективной хозяйственной стратегии, умелого пользования технологических инноваций, анализа динамики рыночной конъюнктуры, а вследствие тотального огосударствления экономики с присущей ей административно- командной системой управления.
Резкий спад российской экономики вызывает пристальное внимание
как ученых, так и практиков. Проблемам развития российских реформ посвящены работы А.И. Анчишкина, В.В. Окрепилова, А.И. Татаркина, О.С. Виханского, Э.М. Короткова, А. Юданова и др.
Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организаций. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента И. Ансоффа, Б. Карлофа, М. Портера, Р. Фостера и других. Среди отечественных ученых в этой области можно отметить труды С.В.Валдайцева, В.Н. Войтоловского, О.С. Виханского, Е.А.Горбашко, А.П.Градова, К.Ф. Пузыни, А.Б. Идрисова, Е.М. Карлика, В А Ковалева, АВЛанскова, С.Ю.Шевченко, Р.А. Фатхутдинова и др. Соответственно, в отраслевом аспекте, следует выделить работы Н.А. Бурдина, Т.С.Лобовикова, МЛКныша, И.С.Ольшанского, В.Е. Леванова, А.П. Петрова, В J-L Петрова, Н.И. Кожухова, ГШ. Коробова, Н. А Моисеева, АВ. Пластинина, Е.С. Романова, В.Н. Соминского, B.C. Тришина, ГА.Шмулеваидр.
Проблема отраслевой конкуренции возникла в связи с выходом отечественных предприятий ряда отраслей на международный рынок, а также с необходимостью решения проблемы внутреннего рынка. Отрасли промышленности являются органической частью национального хозяйства, выполняя такие народнохозяйственные функции, как ресурсное обеспечение народного хозяйства, участие в формировании государственных доходов, усиление внешнеэкономической функции. Сохраняется также структурообразующая
функция отраслей, промышленности, зависимость систем жизнеобеспечения многих районов от состояния их деятельности. В период экономических преобразований в России конкуренция стала развиваться в первую очередь в посреднических секторах экономики, в промышленной сфере процесс формирования конкурентной среды идет достаточно медленно. От степени развития конкурентной среды как на национальном, так и на международном рынке зависит уровень конкурентоспособности всех хозяйствующих субъектов.
Оценивая отдельные отечественные товары на внешнем рынке с позиции спроса, можно сделать вывод о низкой их конкурентоспособности. В последние годы практически разрушена система специализации и кооперации большинства предприятий. Разработанные учеными Федеральные программы реструктуризации промышленного комплекса показывают, что спрос на отечественную продукцию, как на внутреннем рынке, так и на внешнем будет возрастать. Россия, крупнейшая держава мира, имеет возможности удовлетворить этот спрос практически по всем видам продукции, если обеспечит ее конкурентоспособность. Зарубежные подходы к оценке конкурентного преимущества ориентированы на развитую рыночную инфраструктуру. Поэтому стратегии управления конкурентоспособностью зарубежных фирм не всегда применимы для промышленных предприятий России. В настоящее время отсутствуют общепринятые методики оценки конкурентоспособности различных объектов, управления факторами конкурентного преимущества. В России правовое и научно-методическое обеспечение концепции повышения конкурентоспособности объектов находится не на должном уровне. Это и не удивительно, поскольку проблемами конкурентоспособности не было необходимости заниматься при централизованной плановой системе хозяйствования.
Что касается формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях трансформируемой экономики, то здесь имеются некоторые особенности.
Во-первых, промышленные предприятия, как правило, являются градообразующими, что требует взаимосвязанного комплексного подхода к развитию не только предприятий, но и территорий.
Во - вторых, зарубежный опыт промышленного развития в условиях перехода России к рынку не всегда применим в силу специфики информационного и организационного обеспечения и, главное, существующих негативных тенденций экономического развития.
Актуальность проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий как одно из условий преодоления экономического кризиса определили выбор темы исследования и ее структуру.
Цель исследования - разработка теоретических, методологических и методических положений формирования стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий и предложений по их адаптации в условиях рыночных требований.
Для этого поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и природу конкуренции и конкурентоспособности как экономической категории в условиях переходной экономики;
исследовать теоретические основы стратегического управления конкурентоспособностью с учетом специфики функционирования предприятий (организаций) крупного промышленного комплекса;
определить методический инструментарий формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятия, как средства адаптации к рыночным условиям;
проанализировать существующее положение промышленных предприятий (на примере лесопромышленного комплекса) и установить взаимообусловленность составляющих факторов повышения конкурентоспособности;
провести сравнительный анализ различных методов и моделей управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса региона;
предложить направления функционирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса Уральского региона.
Цель и задачи исследования определили структуру, основные положения и содержание диссертации.
Объектом исследования являются предприятия лесопромышленного комплекса типичного по размерам и значимости Уральского региона.
Предметом исследования являются научно-методологические и методические проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью промышленных предприятий (на примере лесопромышленного комплекса) в условиях становления в России рыночных отношений.
Универсальной стратегии, безусловно, не может быть. Только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли, потенциалом, которым располагает предприятие, может принести успех в предпринимательской деятельности. Реализация приоритетных целей такова: реструктуризация лесопромышленного комплекса, совершенствование социальной, инновационной и институциональной политики, повышение качества жизни, экологической безопасности среды. Решить проблему можно в комплексе на уровнях: предприятие (организация)- региональный уровень - федеральный уровень.
Актуальность проблемы формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса как способа преодоления экономического кризиса определили выбор темы исследования и ее структуру.
Диссертационное исследование выполнялось по плану научно-исследовательской работы 5ФЭУ/ «Проблемы адаптации предприятий лесного комплекса в рыночной экономике» (1994 - 2001 гг.).
Методическая база и методика исследования. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы. В процессе исследования использовались теоретические и методологические положения стратегического менеджмента, современные концепции управления экономикой, а также отечественный и зарубежный опыт управления лесопромышленного комплекса. Изучены два
экономических процесса: конкуренция как проявление конкурентоспособности предприятий на рынке, с одной стороны, и инновационная, инвестиционная деятельность как средство обеспечения конкурентоспособности - с другой. В диссертации использованы положения современной теории конкуренции, теории инновационного и стратегического менеджмента, методы экономико - математического моделирования, логический, структурно-динамический и другие методы.
Информационно - фактологическую и статистическую основу диссертации составили нормативно-законодательные акты, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, инструктивно-методические документы различных уровней управления, обзоры ФАО, первичные фактические материалы организаций лесопромышленного комплекса и другая экономическая информация, собранная и обработанная соискателем.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Конкретизированы методы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий, основанные на принципах, адекватных рыночным условиям функционирования с учетом ресурсного и инновационного обеспечения; предложена система четырех групп показателей для оценки конкурентоспособности организации, характеризующих: 1) управление производственным процессом, использование ресурсов; экономичность производственных затрат; 2) финансовую устойчивость организации, управление оборотными средствами; независимость организации от внешних источников финансирования; возможность стратегического ее развития; 3)управление инвестиционной деятельностью; 4) конкурентоспособность продукции (интегральные показатели: качество и цена).
Конкретизированы система показателей и методические основы оценки конкурентоспособности (перечень и последовательность этапов, источники информации, способы ее обработки и т.д.); в систему показателей наряду с известными коэффициентами включен показатель ценности предприятия (организации), определяемый с учетом приращения суммы реинвестируемой прибыли и амортизационных отчислений к стоимости активов организации;
3. Предложена методология инновационного обновления производст
венного потенциала организаций по приоритетным группам; проведена их
типология и сравнительный анализ различных методов управления конку
рентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса;
уточнены приоритеты активизации инвестиционной региональной по
литики с учетом рыночных критериев;
обоснованы методические подходы к формированию ценовой полити
ки производителей деловой древесины с учетом качества, обеспечи
вающих укрепление их конкурентных позиций на внутреннем и внеш
нем рынках;
предложен методический подход к оценке конкурентоспособности ор
ганизации с использованием теории кластеров, динамических
рядов и блока взаимосвязанных подходов в отличие от обо
собленных традиционных методов.
Разработана методика управления конкурентоспособностью хозяйствующего субъекта, основанная на утверждении, что конкурентоспособность организации - это способность противостоять силам конкуренции и учитывать особенности влияния этих сил в конкретной конкурентной среде; конкретизированы положения формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью (далее - СУК), на основе использования системного подхода к управлению организацией, рассматривающего ее как открытую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных между собой подсистем. Одной из них должна стать целевая подсистема системы управления организацией, обеспечивающая ее эффективную работу; дано обоснование конкурентоспособности как комплексной категории, отражающей способность организации проектировать, изготовлять и реализовывать товары и услуги на внутреннем и внешнем рынках при эффективном использовании ресурсов и достаточной рентабельности.
Разработаны программные приложения формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью на основе теории стати-
стической информации и комплексного подхода, обоснованы условия формирования конкурентного статуса организации.
6. Определены методы, предложены математические модели и средства, позволяющие наиболее эффективно формировать портфель стратегий управления конкурентоспособностью предприятий лесопромышленного комплекса.
7. Разработана модель конкурентоспособности (КСП) организации, включающей три основные составляющие: КСП продукции, КСП технико-технологической базы, КСП организации производства, труда и управления.
Апробация работы, достоверность полученных результатов и публикации. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на 32 научно-практических и научно-технических конференциях:
УГЛТА, УГТУ-УПИ, УГЭУ, СПбГТУ, МГУ леса, семинарах, совещаниях, коллегиях, конкурсах молодых ученых в период с 1979 г. по 2003 г.;
региональных научно-практических конференциях с международным участием, в том числе: "Социально-экономические проблемы межгосударственных отношений". Екатеринбург, 16-17 октября 1998 г.;
международных научно-методических конференций, в том числе: "Традиции и инновации в высшем лесотехническом образовании на рубеже XXI века". Екатеринбург. 19-20 мая 2000 г.;
симпозиумах ИЮФРО, рабочая группа 2.04-02: "Маркетинг лесных продуктов и нерыночных полезностей леса на предприятиях лесного хозяйства". Москва, 20 -25 мая 1993 г.
всероссийском симпозиуме по Минэкономике, секция «Опыт организации миниэкономической деятельности». Екатеринбург, УрО РАН, 20 -21 июня 2002 г.
Результаты исследования достоверны и аргументированы, отражены в 53 публикации (монографиях, учебных пособиях с грифом УМО по специальности "Менеджмент", методиках, статьях, научно-технических брошюрах) общим объемом 77 авторских печатных листов.
Практическая значимость. Значение проведенных исследований состоит в том, что проблемы конкурентоспособности на отраслевом уровне были подвергнуты комплексному систематическому изучению, включая методологические, теоретические и прикладные аспекты этой темы.
Результаты исследований нашли отражение в методиках, выполненных под руководством автора и утвержденных Госкомитетом СССР по труду, в пяти инструктивно-методических документах, действующих в отрасли. Многие научные результаты нашли практическое применение в конкретных договорах с предприятиями лесопромышленного комплекса. Методические положения диссертации по реализации конкурентных стратегий, разработке инновационных проектов могут быть использованы при создании комплексной системы конкурентоспособного менеджмента.
Результаты исследования, выполненные в диссертации, использованы в учебном процессе обучения студентов специальностей 060800, 061100, 060500, 060400 в курсах «Экономическая оценка инвестиций», «Организация и эффективность НИОКР». «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», «Маркетинг», «Международные финансы», читаемых в Уральском государственном лесотехническом университете.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Список литературы включает 305 наименований. Общий объем работы составляет 365 страниц, в том числе 355 страниц основного текста, 7 приложений, 29 рисунков, 45 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и дана характеристика степени разработанности исследуемой проблемы. Определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его научная новизна, апробация результатов исследования и практическая значимость работВілервой главе дано определения понятий «конкуренции», конкретизирована сущность экономической категории «конкурентоспособность продукции, организации», определены ее уровни. Рассмотрено формирование конкурентных преимуществ, конкурентного статуса промышленных предприятия. Определены условия конкуренции на рынке производителей.
Во второй главе изложена сущность проблемы управления, предложена методика управления конкурентоспособностью, показатели, характеризую-
щие наличие конкурентных преимуществ, необходимых для поддержания конкурентного потенциала. Конкретизируется методика управления КПП. В третьей главе излагаются концептуальные научно-методологические
подходы формирования стратегии управления конкурентоспособностью
М'
< предприятии.
В четвертой главе рассмотрены вопросы инноваций (технологических,
продуктовых, экономических, социальных и др.) и инновационной деятель
ности промышленных предприятий. Освещаются проблемы оформления ин
новационных проектов, оценки эффективности инноваций, формирования
спроса на научно-техническую продукцию. Особое внимание уделено вопро
сам организации финансирования инноваций.
~Х; В пятой главе выполнена экономическая интерпретация теоретических
и методических основ конкурентных стратегий, стратегии маркетинга, интеграции в сфере промышленности в результате моделирования.
В заключении представлены полученные результаты исследования.
Использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.