Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота
1.1 Теоретические основы экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота 8
1.2 Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства 23
1.3 Критерии и показатели экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота 35
2. Анализ современного состояния и развития молочного скотоводства
2.1 Состояние рынка животноводческой продукции в РФ 46
2.2 Тенденции развития племенного скотоводства в РФ 50
2.3 Особенности развития племенного скотоводства на Европейском Севере РФ
3. Экономическая оценка системы воспроизводства крупного рогатого скота
3.1 Анализ возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста 72
3.2 Влияние паратипических факторов на экономическую оценку воспроизводства стада
3.2.1 Экономическая эффективность использования коров при разном
возрасте их ввода в эксплуатацию 78
3.2.2.Интенсивность использования коров с разной живой массой, продолжительностью сервис - и сухостойного периодов 86
3.3 Влияние генотипических факторов на экономическую оценку воспроизводство стада 95
3.4 Пути повышения экономической эффективности воспроизводства
стада в племенных хозяйствах Архангельской области 99
Выводы и предложения 119
Библиографический указатель литературы 123
- Теоретические основы экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота
- Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства
- Тенденции развития племенного скотоводства в РФ
- Анализ возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Молочное скотоводство - важнейшая составная часть агропромышленного сектора экономики Необходимость удовлетворение потребностей общества в продукции молочного скотоводства требует создания соответствующих условий для его развития. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий воспроизводства, так как обладала низким потенциалом устойчивости и чрезмерной зависимостью как от монопольных предприятий АПК, так и от других отраслей экономики.
Деформация экономических отношений в сельском хозяйстве, в том числе, в молочном скотоводстве, привела к снижению среднегодовых темпов и абсолютных размеров прироста продукции при ухудшении ее качественных характеристик. Существующий рыночный механизм вносит значительные изменения в сложившиеся взгляды на процессы интенсификации и повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства.
Современные технологии производства молока предъявляют жесткие требования к маточному поголовью крупного рогатого скота - основному средству производства в отрасли. Организация рациональной системы воспроизводства - это всегда работа на перспективу, результаты ее сказываются лишь в процессе смены поколений животных. Важное значение в решении этих задач придается совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных, эффективности разных темпов ежегодного обновления маточного поголовья, направленному выращиванию ремонтного молодняка, совершенствованию организационных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров и т.д.
Вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства и рациональной организации воспроизводства стада крупного рогатого скота постоянно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых.
Отдельные аспекты проблемы освещены в работах Эрнста Л.К., Милованова В.К., Эйснера Ф.Ф., Власова В.И., Цись В.И., Всяких А.С., Рубана Ю.Д., Дягтерева В. П., Прозорова А. А., Усова Л. С, Переверзева Д. Б., Дороговцева А.П., Першиной З.Н., Ивановой М.И., Волынцева А.А., и других авторов.
Принципы, методы и подходы к оценке экономической эффективности производства продукции скотоводства не отражают объективной необходимости проведения комплексной экономической оценки системы воспроизводства стада, и ее значения для хозяйствующих субъектов.
Трудности, возникающие при ее проведении обусловлены, спецификой отрасли, многообразием фенотипических факторов, отсутствием показателей и критериев, которые объединяют экономические и биологические составляющие воспроизводства в единую систему, наиболее эффективную для функционирования и развития молочного скотоводства.
Тем не менее, многие вопросы экономической оценки воспроизводства стада крупного рогатого скота носят проблематичный характер, недостаточно раскрыты и нуждаются в дальнейшей разработке. Особенно актуальной эта проблема является в условиях изменившегося механизма хозяйствования, в связи с продолжающимся кризисом сельского хозяйства России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-практическое обоснование новых методов экономической оценки системы воспроизводства и механизма их реализации в условиях Европейского Севера Российской Федерации (на примере холмогорской породы крупного рогатого скота)
Достижение указанной цели предусматривает решение следующих задач: изучить теоретические аспекты и обосновать критерии и показатели экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота; проанализировать особенности воспроизводства скота и тенденции развития молочного скотоводства; исследовать влияние возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста на экономическую эффективность производства молока; разработать методы экономической оценки интенсивности использования коров при разном возрасте их ввода в эксплуатацию; дать научно-обоснованные предложения и рекомендации по проведению экономической оценки системы воспроизводства в зависимости от биологических и хозяйственных особенностей животных.
Предмет исследования теоретические, методологические и практические положения связанные с развитием и повышением эффективности молочного скотоводства.
Объект исследования - система воспроизводства крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях молочного подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, материалы научных конференций, нормативная и справочная литература.
Для решения поставленных задач в работе был применен системный подход в сочетании с различными методами экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико- математический.
Использовались приемы экономического анализа, сравнения, обобщения и группировки при изучении влияния паратипических, генотип ических и экономических показателей на воспроизводство стада крупного рогатого скота и эффективность производства молока.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации, Минсельхозпрода Российской Федерации, Архангельского департамента сельского хозяйства и продовольствия, данные бонитировок животных, годовых отчетов племенных хозяйств, материалы первичного учета, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, материалы по истории формирования и совершенствования породно-продуктивных качеств холмогорской породы крупного рогатого скота.
Научная новизна заключается в том, что: теоретически обоснована необходимость системного подхода при проведении экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота; установлена качественная и количественная зависимость диапазона биологических факторов влияющих на систему воспроизводства стада с учетом результатов экономической деятельности предприятий, производящих племенную продукцию скотоводства; разработана методика экономической оценки системы воспроизводства стада крупного рогатого скота; проведена экономическая оценка системы воспроизводства холмогорской породы крупного рогатого скота, которая объединила биологические, технологические и экономические показатели в единую метрологическую систему измерений воспроизводственного процесса, наиболее эффективную для данных климатических условий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертации целесообразно применять в сельскохозяйственных организациях агропромышленного комплекса Архангельской области и других регионах страны. Теоретические выводы и рекомендации приняты к внедрению и используются при разработке мероприятий по совершенствованию системы воспроизводства стад, при составлении селекционных программ и производственных планов для племенных хозяйств. Региональные органы власти на основе разработанных подходов могут принять меры по адресной финансовой поддержке производителей продукции молочного скотоводства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования используются при составления планов племенной работы (селекционных программ) для племенных заводов и племенных репродукторов Архангельской области. Доложены на заседаниях Ученого Совета СЗНИИМЛПХ (1986-1988гг, 1992г., 1993г.), в департаменте АПК Администрации Архангельской области (2000 г.). Опубликованы в материалах межвузовской научно-технической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Северо-запада России» (Вологда, июнь 2000 г.);
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 4 рисунка и приложения. Список литературных источников включает 255 наименований.
Теоретические основы экономической оценки системы воспроизводства крупного рогатого скота
Теория экономической эффективности и соотношение факторов производства выясняет закономерности между количеством, качеством, структурой переменных и израсходованных факторов производства и продуктом, выражающем эффект их использования в процессе производства.
В современной научной и специальной литературе встречаются различные толкования понятия эффективности производства. При рассмотрении этого вопроса исследователи и практики стремятся выделить наиболее важные аспекты данной проблемы. Одним из распространенных в отечественной и зарубежной литературе определений является то, что эффективность производства характеризуется сопоставлением полученного результата с использованными ресурсами или затратами. Чем выше результат, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественного труда, тем выше эффективность производства. Суть проблемы экономической эффективности состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объема производства продукции и национального дохода, что в конечном счете означает повышение производительности общественного труда. [1, 27, 72, 73, 78, 87, 92, 94, 107, 145, 191, 192, 194, 216, 217, 241]
Подчеркивается, что эффективность - это сложная, многоплановая экономическая категория, связанная с многообразием результатов производства и влияющих на нее факторов, с многочисленными социальными последствиями.
Для выявления сущности экономической эффективности общественного производства важно рассмотрение данной категории в связи с экономическим законом, который она выражает. Это общий методологический подход, позволяющий определить место экономической категории в системе экономических законов и категорий, выявить закономерные прогрессивные тенденции в изменении исследуемого явления, облегчить реализацию объективных требований экономического закона в практике хозяйствования.
Отражением реальной действительности является подход к экономической эффективности производства как к экономической категории, отражающей закон экономии времени, который реализуется в практике хозяйствования лишь в том случае, если экономия времени превышает дополнительные затраты времени на получение этой экономии. Изменения закона прослеживаются при сопоставлении: изменений занятости между сферами материального и нематериального производства; изменений в соотношении рабочего и свободного времени по мере развития общественного производства; изменений в затратах рабочего времени на производство необходимых человеку материальных благ и т.д.
Экономическая эффективность общественного производства является итоговым показателем усилий общества для достижения целей развития, на нее оказывает влияние деятельность человека как в процессе расширенного воспроизводства, так и в общественно производственной работе. В связи с этим необходимо исследование экономической эффективности всех видов общественно-производственной деятельности человека. Это обусловлено тем, что:
а) любой вид общественно-производственной деятельности человека связан с затратами и овеществленного, и живого труда;
б) в силу общественного разделения труда все виды деятельности человека взаимосвязаны: экономически малоэффективное функционирование общественного труда в одной из сфер снижает эффективность труда во всех сферах.
Несмотря на взаимосвязь всех видов общественно-производственной деятельности, самостоятельную значимость каждого из них, главное место в исследовании экономической эффективности человеческой деятельности должно быть отведено общественному производству. Это объясняется тем, что:
а) производство единственный источник удовлетворения всех материальных потребностей человека и первоисточник удовлетворения всех других социальных и духовных его потребностей;
б) только в фазе производства создается прибавочный продукт, на основе которого происходит накопление и развитие всех видов непроизводственной деятельности;
в) успехи и просчеты во всех сферах человеческой деятельности реализуются в конечном счете в производстве: только в этой фазе они могут проявиться в определенных экономических результатах.
Существенное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности общества оказывают и распределение, и обмен, и потребление. От того, каковы принципы распределения прибавочного продукта, зависит активность хозяйствующих субъектов; если произведенная продукция не реализуется, то процесс воспроизводства становится не возможным; от того, кто и сколько потребляет, зависит воспроизводство структуры потребностей и интересов хозяйствующих субъектов.
Однако любое отрицательное или положительное влияние распределения, обмена и потребления на экономическую эффективность воспроизводственного процесса может найти конкретное отражение только в фазе производства, увеличивая или сокращая объем производимой продукции с меньшими или большими совокупными затратами на этот объем. Поэтому правильнее как с научной, так и с практической стороны говорить об экономической эффективности производства. Закономерной прогрессивной тенденцией в развитии общественного производства выступает тенденция к повышению его экономической эффективности. [1, 65, 192]
Тенденция к повышению экономической эффективности производства проявляется через деятельность людей и способствует решению социально-экономических задач, т.к. важнейшей целью совершенствования производства является создание благоприятных условий труда, повышение профессиональной и социальной содержательности труда. В свою очередь, степень решения социальных задач, оказывает влияние на развитие производства, т.е. высокий уровень жизни требует высокого уровня производства, и, наоборот, высокий уровень производства не только обуславливает, но также и требует высокого уровня жизни. [1, 72, 76, 107, 195,201,218]
Современное состояние и проблемы развития молочного скотоводства
Продовольствие, его производство, распространение, обмен и потребление являются важнейшей составной частью функционирования мировой хозяйственной системы и занимают особое место в приоритетах мировой политики. Оно непосредственно связано с жизнедеятельностью основного субъекта и объекта мирохозяйственной деятельности - людей, рабочей силы.
Еще два тысячелетия назад ученый Ксенофонт отмечал, что сельское хозяйство является матерью и кормилицей всех других ремесел: когда сельское хозяйство хорошо управляется, все другие ремесла процветают; когда на сельское хозяйство не обращают внимание, все другие ремесла приходят в упадок на земле и на море. [126]
И в современном мире сельское хозяйство является важным источником дохода, занятости и внешней торговли. Даже те страны, у которых доля сельского хозяйства в создании ВВП небольшая, считают этот сектор экономики важным и уделяют ему значительное внимание.
В настоящее время происходит постепенное сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве и доли сельского хозяйства в создании мирового продукта с 7,4 % в 1970 году до 5 % в 1997 году. [158] Эта тенденция характерна и для России - в 1998 году доля сельского хозяйства в ВВП России сократилась с 7,8 % до 6,7 %, число занятых с 14,7 % до 12,7 % по сравнению с 1995 годом. [3]
В области сельскохозяйственного производства произошли структурные сдвиги, связанные с изменением потребностей населения мира в пище. За счет зерна население мира обеспечивает 56 % своих потребностей, 7 % - за счет корнеплодов, 10 % - фрукты, овощи, 11 % - продукция животноводства. Это соотношение постепенно меняется в пользу продуктов животноводства, ведущая роль в котором принадлежит молочному скотоводству. [126]
Экономика молочного скотоводства базируется на достаточно обоснованных постоянных затратах, уровень которых не меняется в зависимости от объемов полученной продукции, и на переменных издержках, тесно коррелирующих с масштабами производства. Обоснованное соотношение постоянных и переменных затрат является обязательным условием для определения оптимальной численности поголовья на каждом сельскохозяйственном предприятии. При снижении численности поголовья животных возрастает удельная себестоимость единицы продукции за счет увеличения приходящейся на каждый килограмм молока величины постоянных затрат. Доведение численности скота до оптимального уровня позволит снизить расходы на получение единицы продукции и, следовательно, повысить эффективность ее производства. [79]
По сравнению с другими отраслями сельского хозяйства молочное скотоводство имеет гораздо большие трудности в возобновлении остановленного производства. Зарубежные ученые давно связывают циклические изменения в общем поголовье животных с экономическими изменениями. При плановой экономике четко прослеживалось увеличение поголовья животных, т. к. именно этот фактор оказывал решающее значение в производстве молока.
Т. Хэджес выделяет семь стадий в цикле изменения общего поголовья животных. Он также отмечает, что влияние обстоятельства, например, уменьшения запаса кормов или резкое изменение цен, могут видоизменить или нарушить обычные тенденции и характер развития цикла. Продолжительность цикла определяется биологическими различиями между видами скота, которые вызывают расхождения во времени, требующимся для смены периодов увеличения или ликвидации поголовья. [219]
На экономическую эффективность отрасли молочного скотоводства значительное влияние оказывает продуктивность коров. Затраты, цены и надой тесно связаны между собой. [77] В настоящее время в нашей стране излишки скота уже ликвидированы, и необходим стимул в виде повышения цен. Пока цены на продукцию молочного скотоводства не покрывают издержки производства. Причина роста последних не только в диспаритетецен, но и в экстенсивном ведении производства, в результате чего продуктивность животных сведена до минимума. К тому же повышение цен на продукты приводит к снижению покупательского спроса, т. к. доходы населения в период реформ резко снизились. [71]
Морозов Н. Ф. считает, что определив направления повышения эффективности производства продукции, можно в 1,7-2 раза повысить производительность труда, в 1,6 - 1,8 раза снизить трудоемкость получения продукции, на 15 - 17 % повысить продуктивность животных, улучшить использование кормов и других материальных ресурсов. [145]
В условиях рыночной экономики получить максимальный эффект можно прежде всего на том, на чем раньше специализировались предприятия, т.к. для этого уже созданы определенные условия. В последние годы в молочном скотоводстве продолжается снижение уровня кормления животных, технология производства продукции постоянно нарушается и племенная работа на предприятиях практически не ведется. В связи с этим возрастает значение племенной работы, как одного из главных факторов способствующих совершенствованию маточного поголовья и повышению продуктивности животных, и соответственно экономической эффективности скотоводства.
Общая задача племенной работы в молочном скотоводстве сводится к получению животных, способных в данных конкретных условиях оплачивать потребляемые ими корма наибольшим выходом высококачественной продукции и по потребляемым видам кормов не быть конкурентом человека. Эффективность этой работы можно значительно повысить, если использовать закономерности, установленные полуляционной генетикой.
Тенденции развития племенного скотоводства в РФ
По данным Госкомстата, в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации по состоянию на 1 января 1999 года было 17,0 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 6,9 млн. коров молочно-мясных пород. По сравнению с 1 января 1998 г. осталось 87,7 % крупного рогатого скота и 90,0 % коров (таблица 5).
В 1998 году в сельскохозяйственных предприятиях Р.Ф. пробонитировано 5,61 млн, голов молочного крупного рогатого скота, в том числе 3,24 млн. голов коров и 21,0 тыс. быков-производителей. Бонитировкой охвачено 33 % крупного рогатого скота и 47,2 % коров. В целом на 1 января 1999 года была обработана информация по 247 племзаводам и 637 племрепродукторам, занимающихся разведением молочного скота. При бонитировке учитывались животные 24 пород молочного направления продуктивности (таблица 6).
Абсолютная численность животных всех учтенных пород снизилась, а в относительной численности всех пород не произошло существенных изменений по сравнению с 1997 годом, только поголовье черно-пестрой породы увеличилось на 1,2 % и составило 51 % общей численности пробонитированного скота, а симментальской снизилось на 1,0 % и составило 18,2 %.
Продуктивность коров основных пород во всех сельскохозяйственных предприятиях РФ, племенных заводах и племенных репродукторах представлена в таблицах 7, 8, 9.
В 1998 году по сравнению с 1997 годом во всех сельскохозяйственных предприятиях надой увеличился на 121 кг, в племенных заводах на 269 кг, в племенных репродукторах на 94 кг.
В самой многочисленной черно-пестрой породе надой в племенных заводах достиг почти 5000 кг молока (4946), а самое большое увеличение надоя у голштинской черно-пестрой (+612 кг) и костромской (+590 кг). Снизился надой в племзаводах бестужевской (- 55 кг) породы. Жирномолочность осталась практически на том же уровне.
В племенных репродукторах наибольшее увеличение надоя достигнуто у коров голштинской черно-пестрой (+ 636 кг), бестужевской (+ 635 кг), в холмогорской породе прибавка надоя более 100 кг. Жирномолочность осталась практически на уровне предыдущего года.
Впервые за всю историю существования 4 племзавода Ленинградской области надоили по черно-пестрой породе свыше 8000 кг молока на корову. Это АОЗТ «Нива-1» (8315 кг), АОЗТ «Гражданский» (8258 кг), АОЗТ «Петровский» (8167 кг) и АОЗТ «Лесное» (8057 кг). [80]
По-прежнему остается высоким возраст при первом отеле, в 1998 он увеличился во всех сельскохозяйственных предприятиях и составил 31,3 месяца.
Продолжается снижение среднего возраста использования коров: 3,5 отела во всех сельскохозяйственных предприятиях Р.Ф., в племзаводах - 3,04 отела, в племрепродукторах - 3,27 отела к уровню предыдущего года (таблица 10).
Низким остается и возраст выбытия коров - 4,2 отела, что ниже оптимума, особенно низок возраст выбывших коров в племенных заводах (3,7 отела).
Основными причинами выбытия коров являются гинекологические заболевания и яловость - 24,2 %, заболевание вымени - 11,6 %, заболевание конечностей - 12,6 %.
Очень высокий процент выбывших коров из-за заболевания лейкозом в холмогорской породе (7,0 %), в том числе в племзаводах - 8,5 %.
Продолжительность сухостойного и сервис - периодов во всех сельскохозяйственных предприятиях, племенных заводах осталась на уровне 1997 года, лишь в племрепродукторах сервис-период уменьшился на 12 дней и составил 108 дней.
Результаты бонитировки 1998 года показали, что продуктивность коров во всех сельскохозяйственных предприятиях, в племзаводах и племрепродукторах повысилась по сравнению с 1997 годом. Однако тенденция сокращения поголовья молочного скота, наблюдаемая в течение трех предшествующих лет, сохранилась в 1998 году и продолжается в настоящее время.
Оптимизация селекционных программ, совершенствование методической и законодательной базы селекции животных, создание необходимых условий эксплуатации маточного стада, разумная экономическая политика и координация деятельности всех племенных, производственных, перерабатывающих и сервисных организаций в области молочного скотоводства, остаются основными факторами устойчивого роста продуктивности животных и повышения рентабельности молочного скотоводства.
Анализ возрастной структуры стада и уровня продуктивности коров разного возраста
В комплексе организационно-хозяйственных мер системы воспроизводства стада крупного рогатого скота важное место занимает вопрос о темпах обновления маточного поголовья. Правильное решение требует прежде всего обоснования целесообразного срока использования коров в стаде, от этого во многом зависят темпы количественного роста и качественного улучшения поголовья, структура стада крупного рогатого скота, размер капитальных вложений на формирование маточного поголовья и эффективность их использования.
О сроках использования маточного поголовья мнения исследователей и практиков различны, сторонники удлинения сроков использования коров считают, что, в этом случае улучшаются условия ведения племенной работы, сокращаются затраты на формирование стада в результате роста пожизненной продуктивности коров, но одновременно снижается эффект селекции за счет удлинения генерационного интервала.
При изучении эффективности темпов обновления маточного поголовья в молочном скотоводстве необходимо учитывать характер физиологического износа коровы (старение организма) и характеристику ее как средства производства в сравнении со стадом в целом (моральный износ).
Целесообразным следует считать тот уровень замены маточного поголовья, при котором достигается самый высокий эффект качественного улучшения стада и на единицу затрат производится максимум продукции. При изучении степени влияния уровня ежегодной замены маточного поголовья на эффективность молочного скотоводства важно установить принципы выбраковки коров.
В среднем за год в племенных хозяйствах Архангельской области выбывает - 19,9 % коров. Средний возраст выбракованных коров - 4,4 года, хотя расчет среднего возраста коров по данным бонитировки, сокращает средний возраст коров находящихся в стаде на 0,5 - 1,0 год.
Для изучения эффективности темпов оборота маточного поголовья важное значение имеет анализ сложившейся возрастной структуры и уровня продуктивности коров разного возраста.
Влияние возраста коров на их продуктивность изучалась методом анализа динамики продуктивности (13492 коровы), начиная с первой по двенадцатую лактацию, проиллюстрированные в таблице 19.
Анализ данных показал, что в течение жизни животных их продуктивность изменяется. Обычно самую низкую продуктивность имеют первотелки - 3401 кг молока. С увеличением возраста коров растут их удои и живая масса, достигая максимума в возрасте 6-7 лет (4 -5 отелов). Дальнейшее увеличение возраста коров в стаде практически не сопровождается заметным снижением их молочной продуктивности и живой массы, т. к. до старших возрастов дожили коровы отобранные на протяжении первых лет использования по уровню молочной продуктивности, воспроизводительной способности и другим хозяйственно-полезным признакам, т. е. старшие возраста представлены лучшими экземплярами из группы, в результате этого удельный вес коров старших возрастов невелик, и они имеют как правило, сравнительно высокий уровень продуктивности (XI лактация - 4265 кг молока). Более низкая продуктивность коров первых лактации обусловлена физиологическим причинами: животные находятся в стадии раздоя и служат исходным материалом для формирования стада.
Влияние возраста характеризовал показатель общей среднесуточной продуктивности за период между отелами. С увеличением возраста среднесуточные удои коров растут и достигают максимума на шестой лактации - 11,7 кг молока. Эти данные подтверждают выводы сделанные отечественными и зарубежными исследователями о том, что коровы в основном заканчивают раздой на пятой - шестой лактации. Затем удои начинают снижаться - коровы как средство производства стареют и изнашиваются физически. Данные о влиянии возраста на хозяйственно-полезные признаки коров характеризуют степень изменения только во времени, а не относительно друг друга.
Влияние возраста при этом будет общим и для высокопродуктивных животных, и для коров с производительностью не соответствующей требованиям хозяйства.
Для установления оптимального срока использования коров и процента ежегодного обновления стада показателей изменения хозяйственно-полезных признаков коров с возрастом недостаточно, т. к. даже в пределах одной продуктивной группы есть коровы с разными показателями (таблица 20).
Как показал анализ, при средней продуктивности коров 3898 кг молока за лактацию в практически одинаковых условиях кормления и содержания есть коровы с удоем от 2119 до 6553 кг молока. Продуктивность коров 8-11 лактации выше средней по стаду.
При решении вопроса о целесообразности дальнейшего использования той или иной группы коров основным критерием являются показатели продуктивности с учетом возраста в сравнении со средними показателями продуктивности стада, т. е. учет морального износа животных.
Главным элементом, формирующим материально-техническую базу молочного скотоводства, являются животные обладающие хозяйственно -полезными признаками. Поэтому подготовка и формирование маточного поголовья, которое в конкретных природных и технологических условиях будет иметь высокую продуктивность при сохранении здоровья и плодовитости, способствует росту производства молока, эффективности отрасли, повышению окупаемости капиталовложений. Следовательно, особо важное значение приобретает выращивание высококачественного ремонтного молодняка, который должен находиться в оптимальных условиях, чтобы потенциальные возможности каждого животного полностью проявились в период его использования.