Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Федорова Наталья Валентиновна

Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства
<
Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства
>



Федорова Наталья Валентиновна. Ресурсы в системе земледелия: оценка использования и эффективность воспроизводства: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Федорова Наталья Валентиновна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 288 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава1. Теоретические основы воспроизводства ресурсов в земледелии 14

1.1 Сельское хозяйство и земледелие как эколого-социо-экономические системы

1.2 Трансформация ресурсного, производственного и экономического потенциалов в воспроизводственном кругообороте в системе земледелия

1.3 Особенности ресурсов и их воспроизводства в системе земледелия

1.4 Экологизация как приоритетное направление воспроизводства и использования ресурсов в системе земледелия.

Глава 2. Методологические основы оценки ресурсов и эффективности их использования и воспроизводства в системе земледелия

2.1. Методологические подходы к оценке ресурсов и эффективности их использования и воспроизводства в системе земледелия

2.2. Эколого-экономические аспекты оценки ресурсов и эффективности их использования и воспроизводства в системе земледелия

Глава 3. Практические результаты оценки состояния и эффективности использования ресурсов в системе земледелия

3.1 Биологизация и адапивно-ландщафтная интенсификация – экологически ориентированный путь повышения экономической отдачи систем земледелия

3.2 Экономический механизм воспроизводства почвенного плодородия и практические результаты его применения

Глава 4. Региональная модель воспроизводства ресурсов в системе земледелия

4.1. Обоснование схемы, последовательности , условиий, сроков и стратегии развития региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия

4.2 Прогнозные прозводственные параметры региональной модели воспроизводства ресурсов

4.3 Эффективность воспроизводства и использования ресурсов в региональной модели воспроизводства ресурсов

Выводы и предложения 240

Список использованной литературы

Трансформация ресурсного, производственного и экономического потенциалов в воспроизводственном кругообороте в системе земледелия

В сельском хозяйстве, являющемся многоуровневой, сложной эколого-15 социо-экономической системой, системные его особенности не просто обусловлены переплетением экономических процессов воспроизводства с естественными, природными и биологическими, а связаны с непосредственным участием природных ресурсов в качестве факторов производства, средств производства и производительных сил в создании аграрного продукта растениеводческих и животноводческих отраслей.

Сельскому хозяйству присущи следующие системные особенности:

1. Сельское хозяйство является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой, получающей энергию солнца для первичного синтеза углеводов (основы жизни на земле) извне и поставляющей продукцию фотосинтеза в виде продукции растениеводства для непосредственного потребления или дальнейшей переработки.

2. Внешняя среда сельскохозяйственного производства как системы характеризуется: значительной сложностью, то есть числом и разнообразием факторов, влияющих на организацию; относительной скоростью изменения среды; неопределенностью среды.По характеру взаимодействия системы и среды сельское хозяйство следует отнести к стохастическим, так как существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства оказывают влияние неуправляемые природные (засуха, температура и др.) и экономические (инфляционные процессы), биологические (болезни, вредители) и др. факторы.

3. Сельское хозяйство является сложной системой, где взаимодействие и взаимовлияние факторов производства может повысить эффективность агропромышленного формирования на основе диверсификации деятельности. На базе синергического эффекта строят свои отношения отрасли растениеводства и животноводства.

4. Физическую способность адаптироваться к внешним возмущениям, способность противостоять негативным тенденциям, изменяя при необходимости свою структуру, характеризует сельское хозяйство как самоорганизующуюся систему на основе соблюдения закономерности «необходимого разнообразия». Перенесение этой закономерности применительно к сельскому хозяйству означает, что чем шире спектр сельскохозяйственных культур и технологий их возделывания, тем устойчивее ведется растениеводство и тем выше потенциальная эффективность аграрного производства как сложной системы.

5. Рассматривая сельское хозяйство как эколого-социо-экономическую систему, следует отметить, что целью системы является ориентация на формирование конечных результатов на основе обеспечения эффективного использования земли, живых организмов - растений и животных, труда, средства производства и знаний. И если производственная направленность сельского хозяйства как системы отражает процесс производства сельскохозяйственной продукции на базе эффективного использования ресурсов, экологическая направленность ориентирована на обеспечение устойчивости и сохранение природной среды на основе бережного землепользования, то социальная направленность сельского хозяйства связана с удовлетворением общественных потребностей в продуктах питания, воспроизводством сельского человеческого потенциала и среды его обитания.

Таким образом, можно заключить, что сельское хозяйство является открытой, стохастической, сложной и самоорганизующейся эколого-социо экономической системой, находящейся в состоянии постоянного движения, развития и хозяйственного риска, обусловленного природными, биологическими, экономическими, организационными, социальными и другими факторами.

Роль и место земледелия в качестве одной из подсистем сельского хозяйства обусловливается в значительной степени динамикой и соотношением элементов во внутренней отраслевой структуре последнего. В этой связи возникает необходимость анализа существующих на данном этапе развития науки подходов: о соотношении между собой системы ведения сельского хозяйства и системы земледелия; о соотношении понятий земледелие и растениеводство.

Применительно к первой группе подходов нами выделено два основных направления. В рамках одного из них система земледелия рассматривается вне связи с системой ведения сельского хозяйства, как стоящая над ней и содержащая экономические, организационные и социальные признаки (55, с.103-104). Представители другого направления, определяя систему земледелия, как составную часть системы ведения сельского хозяйства, кладут в основу последней производственную, организационную и отраслевую структуру, основанную на взаимосвязях производственных комплексов растениеводства, животноводства, подсобных и обслуживающих отраслей (55, с. 103-104). Земледелие в их трактовке является технологической базой, определяющим фактором в разработке системы мероприятий по ведению отраслей растениеводства (55, с. 103-104). Придерживаясь второго направления в соотношении системы ведения сельского хозяйства и земледелия, считаем, что оно отражает наличие взаимосвязи между понятиями земледелия и растениеводства, но не раскрывает существенных различий между ними.

Ряд авторов не делают разницы между этими понятиями, рассматривая систему земледелия как совокупность растениеводческих отраслей, а сельскохозяйственное производство как совокупность двух крупных отраслей – земледелия и животноводства, каждая из которых включает в себя более мелкие (40, с.216-218).

Подобная формулировка нашла отражение и в Большом экономическом словаре (под ред. А.Н.Азриэляна, 2007 г.), в котором земледелие рассматривается как сфера сельского хозяйства, связанная с возделыванием культурных растений и включающая луговодство и отрасли, связанные с обработкой земли (полеводство, овощеводство, плодоводство) (21, с. 1333).

Эколого-экономические аспекты оценки ресурсов и эффективности их использования и воспроизводства в системе земледелия

Воспроизводство почвенного плодородия, сохранение агроландшафтов, получение экологически чистой продукции, обеспечение экологического равновесия в агроэкосистемах, защита и охрана почв в экологически ориентированных системах земледелия являются составной частью интенсификационных процессов и применяемых агротехнологий выращивания сельхозкультур и возделывания почв.

Интенсификация аграрного сектора имеет в своей основе научно-технический прогресс, который предполагает развитие воспроизводственных процессов на базе качественного преобразования производства, его техники, технологии, форм организации и управления.

Своеобразие интенсификации в сельском хозяйстве проявляется в том, что полная отдача на производимый продукт обеспечивается не прямым действием ресурсов, а опосредованно: в земледелии – через системы «почва-растение». По И.П.Макарову, эффективное плодородие конкретной почвы определяется как средний многолетний уровень урожайности ведущих сельскохозяйственных культур, выращиваемых по принятой для данной зоны технологии на конкретной почве, а факторы, определяющие эффективное плодородие почвы, рассматриваются как факторы формирования урожая (111, с. 27-29). Мы придерживаемся мнения И.П.Макарова, определяющего, что «в интенсификации земледелия самое главное повысить скорость формирования урожая, ...то есть достигнуть максимально продукционной насыщенности пространственно-временной единицы ресурсов. Замедлить использование ресурсов – значит не только потерять отдачу в виде прибавочного продукта, но и увеличить неэффективность однотипных, равноэффективных вложений» (111, с. 62).

Современные агротехнологии представляют собой комплексы технологических операций по управлению продукционным процессом сельскохозяйственных культур в агроценозах с целью достижения планируемой урожайности и качества продукции при последовательном преодолении лимитирующих их факторов и обеспечении экологической безопасности и определенной экономической эффективности (5; 75; 79).

Реализация данных технологий осуществляется прямыми непосредственными – биологическим, механическим и химическим – воздействиями на систему «почва-растение». В федеральном регистре агротехнологий они классифицированы на экстенсивные, нормальные, интенсивные и высокоинтенсивные в зависимости от уровня обеспеченности производственными ресурсами, особенно минеральными удобрениями и другими средствами химизации (5; 111; 112). Параметры интенсификации агротехнологий, отраженные в Федеральном регистре, охватывают не всю систему земледелия в целом, а ограничены такими её подсистемами, как подсистемы: удобрений, защиты растений, обработки почвы, машин и семеноводства. В качестве ведущих факторов интенсификаций в Федеральном регистре агротехнологий учитываются в подавляющей степени химические воздействия на систему «почва-растения», а биологические воздействия представлены только биологическим потенциалом сортов.

Поэтому помимо факторов интенсификации, которые присутствуют в агротехнологиях и отражают прямые воздействия агротехнологий на систему «почва-растения», требуют учета и те факторы интенсификации, которые влияют на агропроизводство опосредованно через элементы системы земледелия, не входящие в состав агротехнологий (организацию территории, лесогидромелиорацию, структуру посевных площадей, севообороты).

Соотношение природных и техногенных факторов интенсификации находится в различных системах земледелия в неодинаковых пропорциях и по-разному влияет на результаты агропроизводства и состояние природной среды. Так, если основными отрицательными последствиями химико-техногенных систем земледелия является нарушение экологического равновесия в природных системах и резко возросшие экологические риски, то в альтернативных органо-динамических и органических системах земледелия к таковым относятся низкая урожайность сельхозкультур и высокая себестоимость сельхозпродукции (таблица 4).

Именно с несбалансированностью природных и техногенных факторов интенсификации связаны многие отрицательные последствия и противоречия техногенных и альтернативных (органических) систем земледелия. Считаем, что в значительной степени они преодолеваются в адаптивно-ландшафтных и биологизированных системах земледелия, в которых основными способами ведения систем земледелия являются экологически ориентированные биологические и адаптивно-ландшафтные при оптимальных и минимальных параметрах использования химических методов (47, с. 34-35; 192, с. 17).

Приоритет природно-биологических факторов, опирающихся на адаптивное использование биологических возможностей растений (в биологизированном земледелии) и природно-климатических, почвенно климатических и ландшафтных ресурсов (в адаптивно-ландшафтном земледелии) при умеренном потреблении минеральных удобрений (формирующих 60% урожая) и минимальном потреблении средств химзащиты растений является залогом установления оптимума между природными и техногенными факторами в интенсификации агропроизводства (192, с. 17). Адаптивно-ландшафтные и биологизированные системы земледелия в комплексе, относимые к интегрированным системам земледелия и содержащие в себе наиболее положительные стороны традиционного и альтернативного земледелия, могут обеспечить экономически обоснованную и экологически целесообразную интенсификацию земледелия.

Экономический механизм воспроизводства почвенного плодородия и практические результаты его применения

В адаптивно-ландшафтном и биологизированном земледелии биологические и техногенные факторы интенсификации взаимодействуют друг с другом следующим образом: - их комплексное взаимодействие предполагает такое поддержание бездефицитного баланса между ними, при котором обеспечивается экологическая устойчивость агроэкосистем и агроландшафтов, сохраняется плодородие почв и улучшаются их свойства, максимально используются естественные природные процессы в агротехнологиях (141, с.18-20; 191, с.17); - внедрение биологической системы питания растений, сущность которой заключается в строгом соблюдении чередования культур и использовании лучших предшественников в севооборотах, в широком применении зеленых удобрений и использовании побочной сельхозпродукции и отходов сельхозпроизводства (в том числе в животноводстве) в качестве органических удобрений естественного происхождения, является одним из ведущих направлений замены химических методов ведения земледелия биологическими (191, с.17); - сохранение почвенного плодородия не должно требовать проведения специальных мероприятий за рамками применяемых систем земледелия, а должно рассматриваться как составная часть, обязательный элемент этих систем (111, с. 105). А соответственно, взаимодействие и взаимовлияние биологических и техногенных факторов в качестве факторов производства должно быть таковым, чтобы в конечном итоге процессы сохранения почвенного плодородия и производства конечного сельхозпродукта не 129 противопоставлялись, а дополняли друг друга (161, с.3; 191, с.17); - значительное повышение роли биологических и природных факторов в агропроизводстве обусловлено необходимостью сохранения как можно более замкнутым внутрихозяйственного круговорота питательных веществ. Приближение к этому результату возможно посредством организации замкнутого производственного цикла, предполагающего максимальную утилизацию питательных веществ на основе соблюдения законов земледелия, что исключит выпадение питательных веществ в виде потерь из производственного цикла, уменьшит загрязнение окружающей среды и излишние экономические затраты в такие техногенные ресурсы как минеральные удобрения и средства химизации (191, с.17); - способы использования земли и способы восстановления плодородия почвы являются двумя важнейшими признаками адаптивно-ландшафтных систем земледелия. В условиях нарастающей экологической угрозы на эти основополагающие признаки накладываются способы сохранения и защиты почв от эрозии и охрану окружающей среды (111, с.140). Поэтому при установлении соотношения в применении биологических и техногенных способов ведения земледелия необходима разработка норм предельных техногенных нагрузок по состоянию почвенного плодородия, степени деградации и уровню загрязненности почв, которые нельзя превышать из-за угроз наступления последующих экологических рисков. На основе учета предельных норм техногенных нагрузок на почвы дальнейшая разработка норм пропорций, воздействий и применения биологических и техногенных ресурсов будет являться базой для мониторинга, контроля и регулирования за процессами воспроизводства ресурсов в системе земледелия (191, с.17).

Вышеизложенные аспекты взаимодействия биологических и техногенных факторов интенсификации имеют яркую специфику своего проявления по отдельным направлениям биологизации земледелия и зависят от роли, назначения, функционального содержания и круга решаемых задач по каждому из них.

Структура пашни и севооборотов – организационно-технологическая основа земледелия, аккумулирующая в себе комплексное воздействие всех остальных элементов земледелия и являющаяся самым действенным ествественно природным биологическим регулятором процессов: восстановления баланса гумуса, накопления органического вещества, прекращения процессов эрозии и смыва почвы, накопления и сохранения питательных веществ и микроэлементов, улучшения фитосанитарного состояния посевов и повышения влагообеспеченности (111, с.146-147; 143, с.23-27).

Структуру пашни, где чистые пары занимают 13-17 %, нельзя признать совершенной, так как это ведет к нарушению положительного баланса гумуса и дезорганизации принципа адаптивности интенсификации земледелия. Под чистые пары следует отводить даже не 9-10 % пашни, как это принято по существующим рекомендациям, а максимум – 6-8 %.

Анализ сложившейся к настоящему времени структуры зернового поля республики показывает, что она не отвечает требованиям рационального использования пашни. Результаты массовых данных хозяйств Республики Марий Эл и Республики Чувашия убедительно свидетельствуют о том, что по мере увеличения доли зерновых в структуре пашни наблюдается последовательное снижение урожайности (таблица 7).

Основными причинами снижения урожайности при увеличении доли зерновых в структуре пашни являются биологические: накоплений инфекции и увеличение засоренности (96, с.63-67; 76, с. 6-12). Оптимальная доля зерновых в структуре пашни, по нашему мнению, должна составлять не 59-61%, как это практикуется во многих хозяйствах, а 45-50%, как это необходимо для эффективного ведения отрасли. В условиях восточной части Волго-Вятской зоны соотношение между полями озимых и яровых в структуре зернового клина на перспективу должно быть как 1:1,5, а доля озимых зерновых в структуре посевных площадей сельхозкультур должна составлять не менее 23-25% (189, с.53-54).

Прогнозные прозводственные параметры региональной модели воспроизводства ресурсов

Многие экономисты аграрники, занимающиеся разработкой стратегии развития АПК, выделяют следующие основные классификации сценариев развития аграрного сектора. Первая из них подразделяет сценарии развития на инерционный, революционный и эволюционный (65, с. 13-15).

В этой классификации инерционный сценарий базируется на воздействии рыночных регуляторов, балансирующих систему АПК и на использовании механизма банкротства как инструмента самоочищения экономической системы, позволяющей повысить ее эффективность. Создание же конкурентных преимуществ на рынке остается делом рук самих сельхозтоваропроизводителей. Неадаптированный инерционный экономический сценарий развития, выгодный зарубежным поставщикам продовольствия и сельхозтехники, без должных мер защиты государством отечественного аграрного сектора, последние 20 лет фактически имеет место и является одной из причин его нынешнего кризисного состояния (65, с. 13-14).

Революционный сценарий, базирующийся на резком переходе к новой аграрной политике, отвечающей полному спектру социальной активности сельского населения, потребует жестких мер защиты отечественных сельхозпроизводителей от импорта и значительного роста бюджетных вложений в агропроизводство, структурных изменений на всех уровнях управления; без обеспечения необходимой подготовки аграрного сектора к значительным трансформационным изменениям (и прежде всего в технологической сфере) резкий переход к реализации революционного сценария не только невозможен, но и губителен (65, с. 14-15).

Глубина деградационных процессов в сельском хозяйстве, проявляющаяся в выбытии значительной части сельхозугодий из хозяйственного оборота, отрицательных демографических тенденциях выбытия сельского населения, разрушении социальной сферы села, и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны, сторонникам реализации революционного сценария служа весомым аргументом скорейшего перехода к нему (65, с. 15).

Мы придерживаемся третьего, эволюционного сценария развития АПК, предполагающего: планомерный поэтапный переход к эффективному высококонкурентному сельскому хозяйству (65, с. 15);последовательное замещение экстенсивных технологий агропроизводства интенсивными, а интенсивных – высокоинтенсивными (по мере преодоления деградации сельхозугодий; повышение эффективности государственной поддержки за счет дифференцированного и адресного направления финансовых средств в «точки роста», обеспечивающие получение синергического эффекта для всего агропроизводства.

Во второй классификации сценариев посткризисного развития сельского хозяйства, предложенной А.В. Голубевым, представлены инерционный, интенсивно-технократический и естественно-инновационный сценарий развития (35, с. 132-135).

Инерционный сценарий экстраполирует такие текущие тенденции развития сельского хозяйства, как суженное воспроизводство потребленных ресурсов, дальнейшее падение почвенного плодородия, латентную аннексию сельскохозяйственных земель, что позволяет в лучшем случае поддерживать существующий объем производства в ближайшем будущем и его вероятное падение в отдаленной перспективе (35, с. 131-132).

Интенсивно-технократический сценарий развития ориентирован на поддержание простого и расширенного воспроизводства и поддержание и повышение искусственного плодородия почвы на базе химизации и внедрения интенсивных технологий. Увеличение объемов агропроизводства обеспечивается посредством применения интенсивных методов его ведения.

Естественно-инновационный сценарий развития сельского хозяйства, по мнению А.В. Голубева, по сравнению с двумя предыдущими сценариями с учетом природно-климатических условий и экономических традиций нашей страны обладает большим потенциалом и конкурентными преимуществами. При естественно-инновационном сценарии развития 197 простое или расширенное воспроизводство ресурсов осуществляется на базе первоочередного использования природных методов хозяйствования, а поддержание и повышение почвенного плодородия осуществляется биологическими методами. Увеличение объемов производства агропродукции, полученной посредством естественных, природных методов, позволяет наращивать и сохранять естественное плодородие почв (35, с. 134-135).

Принципиальное отличие второй классификации сценариев развития сельского хозяйства и АПК от первой классификации заключается в том, что в основу первой классификации кладется скорость качественных изменений при переходе системы от одного качественного изменения к другому, а во второй классификации рассматривается сущность самих качественных изменений.

В разработанной нами региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия в качестве направляющего вектора развития положен именно естественно-инновационный сценарий развития, в качестве важнейшего фактора развития рассматриваются инновационные процессы, базирующиеся на биологизации и адаптивной интенсификации земледелия, природно-естественных способах ведения растениеводческого производства и ландшафтно-биологических методах сохранения и восстановления естественного почвенного плодородия, в основу стратегии развития и ее пошаговой реализации положен эволюционный переход от инерционной к инновационной модели хозяйствования (35, с. 135; 182, с. 3; 191, с.524).

Отражение вышеизложенных положений с учетом обобщения результатов исследований всего материала произведено в предложенной нами схематичной матрице региональной модели воспроизводства ресурсов в системе земледелия на примере Чувашской Республики (рисунок 11) (197, с.525).

Поскольку технико-технологический аспект воспроизводства ресурсов в нашей региональной модели является центральным (процесс соединения и трансформации ресурсов – ведущее звено воспроизводственной модели, а сама система земледелия рассматривается как материально-техническая и технологическая база растениеводства), то и эволюционный переход от инерционной модели хозяйствования к инновационной мы связываем в первую очередь с предложенной В.И. Кирюшиным поэтапной технологической модернизацией отрасли земледелия (77, с. 14-16; 78, с. 21-22; 197, с.526-527).

В основе поэтапной технологической модернизации земледелия лежит методология адаптивной интенсификации, включающая последовательное освоение нормальных, интенсивных и высокоинтенсивных (точных) агротехнологий взамен традиционных экстенсивных (77, с. 14; 78, с. 20; 197, с.527).

Первый этап интенсификации должен быть реализован за счет нормальных и частично интенсивных (в наиболее благополучных природных и производственных условиях) агротехнологий. Нормальные агротехнологии обеспечивают сбалансированное питание растений, устраняют диспропорции биогенных элементов в почве и их истощение. С помощью пластичных сортов сельхозкультур потребуется сравнительно небольшое увеличение применения пестицидов. Увеличение применения средств химической защиты растений при низком уровне внесения удобрений экономически и экологически невыгодно. В связи с вовлечением в оборот менее плодородных земель потребуется увеличение затрат в известкование кислых почв (77, с. 14; 78, с. 22; 5).

Второй этап интенсификации земледелия предполагает освоение интенсивных агротехнологий, которые отличаются от нормальных использованием интенсивных сортов культур, характеризующихся более высоким генетическим потенциалом урожайности и качества конечной продукции.