Экономическая оценка организации налогового администрирования Крылов Денис Владимирович

Экономическая оценка организации налогового администрирования
<
Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования Экономическая оценка организации налогового администрирования
>




Крылов Денис Владимирович. Экономическая оценка организации налогового администрирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-8/869-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации налогового администрирования 8

1 1 Эволюция процесса формирования налогового администрирования 8

1.2. Технология организации системы управления налоговыми поступлениями 21

1.3. Критерии эффективности налогового администрирования 40

2. Анализ эффективности функционирования налоговых администрации ,.54

2.1. Организационная структура налогвых органов 54

2.2. Условия и факторы, определяющие уровень налоговых поступлений... 67

2.3 Анализ системы показателей, применяемых для оценки эффективности функционирования налоговых администраций 82

3 Совершенствование организации налогового администрирования 100

3.1. Концепция экономической оценки качества налогового администрирования 100

3.2. Методика экономической оценки организации налогового администрирования ПО

3.3. Анализ адекватности организационной структуры налоговых органов стратегии налогового администрирования 135

Заключение - 151

Список литературы 155

Приложения 168

Введение к работе

В условиях трансформационной экономики полнота решения задач, стоящих перед налоговыми органами, во многом зависит от эффективности государственного управления налоговыми поступлениями.

Длительный период государственное управление налоговыми поступлениями рассматривалось как управление налогообложением. В последние годы существенное внимание стало уделяться результативности функционирования самих налоговых органов. Особое место занимает проблема совершенствования организации налогового администрирования.

Разница в экономическом развитии и налоговом потенциале территорий значительно дифференцирует работу налоговых администраций. Недостатки организационной структуры, используемых методов управления налоговыми поступлениями, а также значительная разница в рабочей нагрузке специалистов налоговых органов приводят к тому, что налоговые администрации зачастую не способны быстро и адекватно реагировать на изменения экономической конъюнктуры.

Сложившееся несоответствие между практическим состоянием налогового администрирования и предъявляемыми к нему требованиями определяется существующей методологической основой функционирования налоговых органов. Необходимость создания инструментария, позволяющего повысить эффективность использования ограниченных ресурсов (трудовых и финансовых) системы налоговых органов, внедрения экономических рычагов воздействия на поступление налоговых платежей, совершенствования методов управления налоговыми поступлениями определила выбор темы настоящего исследования.

Вопросы налогового регулирования, тяжести налогового бремени, оптимизации налоговой системы, влияния налогов на экономический рост всегда оставались в центре внимания экономистов и политиков. Фундаментальная база налогового регулирования экономики была заложена

основоположниками экономической теории А. Смитом, Д. Рикардо и У. Петти. Следует отметить исследования» проведенные А. Маршаллом, Дж. К. Гелбрейтом, Дж. М. Кейнсом, IX Самуэльсоном, М. Фридманом, а также Э.Б. Аткинсоном и Дж. Ю- Стаглицем.

Текущее состояние российской экономики и проблемы формирования доходной части бюджета обуславливают необходимость проведения экономической оценки организации налогового администрирования. Зарубежный опьгг в этом направлении в переводной литературе освещен мало и практически неприемлем для российской практики. Исторический российский опыт по данной проблеме отсутствует, а разработки отечественных ученых ориентированы в основном на систематизацию теоретических и практических вопросов функционирования системы налогообложения. Разнообразные вопросы государственного регулирования экономики и оценки организации налогового администрирования, их региональные аспекты, рассматриваются в работах ЛЛАбалкина, СЛОХлазьева, И.В.Горского, Р.АХалиахметова, А-В.Брызгалина, ВЛГуреева, JLA-Дедова, СТЛепеляева, КЛЛТавлова, Ю.СПеревощикова, Д.Г. Черника, Е.Г. Ясина и Т.Ф. Юткиной и других»

Сбор и анализ исходной информации практического состояния проблемы ограничивает круг исследователей организационными рамками конкретного налогового органа, В этой связи представляют значительный интерес работы руководителей Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (МНС РФ) В.В. Гусева и А.П. Починка, а также других представителей налоговых органов В.К. Реша, С-Н. Алехина, Г.Н. Карташовой и А.Т, Щербинина. Достаточно интересные подходы по управлению фискальной системой прослеживаются в диссертационных работах В JL Братцева, А.В. Авдонина, В,С, Семина и А.Б. Соколова.

Повышение эффективности налогового администрирования во многом зависит от объективности оценки полученных результатов. Имеющиеся методики оценки характеризуют преимущественно функциональную

эффективность налогового администрирования, и в большинстве своем базируются на показателях результативности контрольной работы. Вопросы экономической оценки управления налоговыми поступлениями в работах современных авторов практически не рассматриваются, и поэтому основной целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методики экономической оценки организации налогового администрирования.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, к числу которых относятся следующие:

исследование и систематизация основ управления налоговыми поступлениями, установление роли налоговых органов в исследуемом процессе;

определение критерия эффективности налогового администрирования;

анализ структуры управления и исследование тенденций изменения организационной структуры налоговых органов;

разработка показателей оценки эффективности работы налоговых администраций;

формирование и теоретическое обоснование методики экономической оценки организации налогового администрирования.

Объектом исследования является управление налоговыми поступлениями, включающее в себя управление налогообложением и налоговое администрирование. Предметом исследования являются методы оценки экономической эффективности организации налогового администрирования.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования экономики, фискальной политики, реформирования налоговой системы, создания эффективного механизма налогового контроля, финансового менеджмента, а также материалы по указанным проблемам. Эмпирической базой явились данные официальной налоговой отчетности,

б нормативно-методические и информационно-аналитические материалы МНС РФ и Управления МНС РФ по Удмуртской Республике, научные отчеты НИИ, межведомственные аналитические материалы, данные органов статистики, а также информация, опубликованная в периодической печати. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

структурированы и установлены различия между налоговым администрированием и управлением налогообложением. Уточнены понятия «управление налогообложением» и «налоговое администрирование»;

определен критериальный показатель эффективности налогового администрирования. По нашему мнению, наиболее объективным критериальным показателем оценки является показатель, характеризующий цели и задачи налогового администрирования - коэффициент собираемости налогов;

предложен метод определения налогового потенциала региона. Составляющими налогового потенциала региона являются потенциал налогооблагаемой базы региона, потенциал контрольной работы налоговых органов и потенциал задолженности по налоговым платежам, штрафным санкциям и пени налогоплательщиков контролируемой территории;

сформулирована концепция экономической оценки качества налогового администрирования, на основе которой разработаны методика и аналитическая модель экономической оценки организации налогового администрирования. Предлагаемая автором методика предусматривает возможность использования содержательной модели оценки по параметрам результативности, определяющим значение индикативного показателя определенного направления оценки;

разработана аналитическая модель прогнозной оценки экономической эффективности управленческих воздействий налоговых администраций.

В целом научная новизна исследования состоит в совершенствовании методов налогового администрирования за счет модернизации инструментария управления налоговыми поступлениями.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, представлена общаяхарактеристика работы.

В первой главе «Теоретические основы организации налогового администрирования» рассмотрена сущность объекта исследования. Исследована эволюция процесса формирования налогового администрирования, рассмотрены система управления налоговыми поступлениями, формы и методы налогового администрирования. Установлен критериальный показатель оценки эффективности налогового администрирования.

Вторая глава «Анализ эффективности функционирования налоговых администраций» посвящена анализу налоговых поступлений и существующей организационной структуры налоговых органов. Рассматриваются условия и факторы, определяющие поступление налогов в бюджет, существующие типы организационных структур налоговых администраций, а также снстевлы показателей оценки эффективности их функционирования.

В третьей главе «Совершенствование организации налогового администрирования» представлены разработанные автором: концепция экономической оценки качества налогового администрирования, методика экономической оценки организации налогового администрирования, аналитическая модель прогнозной оценки экономической эффективности управленческих воздействий налоговых администраций, экономико-математическая модель определения численности налоговой администрации.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты проведенного исследования-

Эволюция процесса формирования налогового администрирования

Первоочередной задачей любого государства является стабилизация экономической системы и забота о благополучии своих граждан. Для удовлетворения коллективных потребностей государство должно располагать материальными ресурсами, которые аккумулируются в централизованном денежном фонде государства и образуют государственные финансы. Источники н виды государственных доходов, и значение каждого из них определяются экономической и правовой системами страны. Доходы бюджета а зависимости от источника образования делятся на налоги, доходы от государственного имущества, государственных ценных бумаг а также доходы от принадлежащих государству предприятий и организаций.

Основным источником государственных доходов в большинстве стран являются налоги. Налоги принято рассматривать в качестве одного из главных звеньев экономических отношений в обществе и одного из основных понятий финансовой науки [33,35,81,93,94,96,114,119,148]. В различные промежутки исторического развития, в зависимости от экономического строя и интересов правящего класса, понятию налога давались различные определения. Исключительное значение налогам с классовых позиций придавал К. Маркс: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство. Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией...» [81,с.83] Современное определение налога представлено К.Р. Макконнелом и С.Л. Брю: «Налог - принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег (или передача товаров и услуг), в обмен на которые домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги, причем такая выплата не является штрафом, наложенным судом за незаконные действия» [35]. Российское налоговое законодательство трактует понятие налога, исключительно в качестве средства, обеспечивающего доход бюджета. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в цепях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований[3].

Установление, распределение и взимание налогов составляет одну из функций государства. Реальный процесс налогообложения осуществляется государством и «зависит от степени развития его демократических форм» [114, с. 56]. Вопросами взимания и контроля за правильностью уплаты налогов занимаеггся специальный аппарат - налоговая служба. Налоговая служба России имеет давнюю историю. На всех этапах исторического развития существовали особые чиновники, занимавшиеся вопросами сбора податей, однако, лишь с появлением российской государственности и централизацией власти сложились предпосылки для создания специальных органов, ведающих сбором налогов [48].

Финансовое управление казенного приказа, созданное в княжение Ивана Ш, явилось первым прообразом единой налоговой службы российского государства. В эпоху Петра I для финансирования многочисленных войн и крупномасштабных государственных преобразований требовались значительные финансовые ресурсы, и поэтому была учреждена особая должность — прибыльщиков, обязанность которых «сидеть и чинить государю прибыли» [96]. В дальнейшем казенные приказы были заменены на камер коллегии, а в период правления Екатерины И указом от 24 октября 1780 года Екатериной II была учреждена экспедиция о государственных доходах.

Фактически, налоговая система России, как и в других европейских странах, сформировалась к 19 веку. Функции по налоговому администрированию в большинстве стран были возложены на министерства финансов. В России министерство финансов было создано 8 сентября 1802 года, его структурным подразделением являлся департамент податей и сборов.

В первые годы советской власти налоги из инструмента финансовой политики и регулятора рыночных отношений были превращены в орудие классовой борьбы. Контроль за мобилизацией налогов был возложен на финансовые отделы губернских и уездных исполкомов. Сущность сложившегося карательного механизма наиболее полно проявилась в период «военного коммунизма». В 1921- 1923 гг. для выведения страны из кризиса была введена новая экономическая политика (НЭП). Становление и развитие налоговой системы в этот период было сопряжено с большими трудностями, так как необходимо было заново организовывать налоговый аппарат, ликвидированный в предыдущие годы [41], Сбором налогов в этот период занимались наркоматы труда, финансов, продовольствия и местные органы власти.

Налоговая реформа 1930 -1933 гг. положила конец налоговой системе периода НЭПа. Основным звеном системы Наркомфина СССР стала налоговая инспекция, структурное подразделение райфинотделов. К 1930 году налоговый аппарат Наркомфина СССР превысил 17 тысяч человек [48]. В дальнейшем государственным налоговым администрированием занимались управления, отделы и инспекции Министерства финансов СССР [95],

Переход от административно-командной системы управления экономики к рыночным отношениям потребовал значительных перемен в налоговом законодательстве и выявил необходимость реорганизации налоговых органов. Закон РСФСР от 21 марта 1991 года № 943-1 «О государственной налоговой службе РСФСР» явился первым законом, определяющим порядок формирования, задачи и систему налоговых органов. Новая Государственная налоговая служба реально комплектовалась за счет специалистов Минфина СССР и РСФСР, но административной зависимости и преемственности законодательно не устанавливалось.

Технология организации системы управления налоговыми поступлениями

Переход от административно-командной системы управления народным хозяйством к цивилизованным рыночным отношениям предъявляет к системе налогового администрирования особые требования. Совершенствование управления экономическими системами всегда связано с определенного рода трудностями, так как не только определяет необходимость изменения действующего законодательства и административных форм управления, но и зачастую противопоставляет интересы правящей экономической элиты задачам государственной экономической политики [ 101 ].

Консерватизм управления налоговой системой привел к несоответствию имеющихся форм и методов управления (преимущественно директивных, доставшихся в наследство от административно-командной системы управления народным хозяйством) налоговыми поступлениями состоянию налогооблагаемой базы. Изначально система налогового администрирования была не приспособлена к оперативному реагированию не только на изменения экономической конъюнктуры, но и на различные изменения в налоговых правоотношениях. По мнению автора, данный факт наглядно подтверждает проявление следующих тенденций:

1. Отсутствие в течение ряда лет реального роста объема налоговых поступлений, в том числе в результате сокращения налогооблагаемой базы (таблица 1);

2. Увеличение количества налоговых правонарушений и способов ухода от налогообложения;

3. Снижение платежной (налоговой) дисциплины налогоплательщиков, особенно крупных предприятий-налогоплательщиков;

4. Усиление тенденций международной экономической интеграции, поднимающее проблему экономической безопасности государства (вывоз капитала, существование оффшорных зон);

5. Развитие практики переложения налоговых платежей и «экспорта» налогов (как внутри крупных холдинговых структур, так и между административно - территориальными единицами Российской Федерации) - значительно затрудняет определение налоговой ответственности [123].

Такого рода тенденции заставляют заново пересмотреть саму технологию организации системы налогового администрирования.

В настоящее время структура управления налоговыми органами Российской Федерации построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением и состоит из трех уровней: федерального, регионального и местного.

Под уровнем управления налоговым администрированием автор понимает совокупность органов управления, находящихся на одной ступени иерархической структуры Каждый уровень управления имеет свои цели и задачи и функциональные обязанности в соответствии с Положением «О государственной налоговой службе Российской Федерации» [13].

Основным элементом в системе налоговых органов являются инспекции Министерства по налогам и сборам по городам и районам Российской

Федерации фис. 3). Они несут основную нагрузку по непосредственному контролю за исполнением налогового законодательства всеми физическими и юридическими лицами на контролируемой территории.

Следующим звеном являются Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (региональный уровень). Их основной задачей является реализация организационно-методических функций.

Высшую ступень в иерархии налоговых органов занимает центральный аппарат Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (федеральный уровень). Аппарат состоит из управлений построенных по предметно-отраслевому признаку.

Структура и штатные расписания центрального аппарата МНС РФ, Управлении МНС РФ утверждаются руководителями этих органов в пределах установленного им фонда оплаты труда. Функции структурных подразделений органов налоговой службы Российской Федерации утверждаются соответствующими руководителями.

Государственная налоговая служба Российской Федерации возглавляется Руководителем в ранге Министра Российской Федерации, назначаемым Президентом Российской Федерации. Руководитель Государственной налоговой службы Российской Федерации имеет заместителей, назначаемых по его представлению Правительством Российской Федерации.

Руководители управлений по республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным образованиям, городам Москве и Санкт - Петербургу назначаются Руководителем Государственной налоговой службы Российской Федерации. Руководители инспекций по другим административно - территориальным образованьям назначаются начальниками вышестоящих органов системы государственной налоговой службы.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам относится к центральным органам федеральной исполнительной власти и руководит налоговой сферой государственного управления. Специфика вопросов, решаемых органами исполнительной власти, определяет содержание их деятельности и функции управления.

Организационная структура налогвых органов

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам относится к федеральным органам исполнительной власти. Оно является функциональным органом управления и обеспечивает руководство налоговой сферой государственного управления [51]. Налоговая служба занимает важное место и относится к специальному виду гражданской государственной службы [49].

В настоящее время система налоговых органов Российской Федерации построена в соответствии с административным и национально-территориальным делением и состоит из трех звеньев: центрального аппарата МНС РФ, Управлений МНС РФ и инспекций МНС РФ по городам и районам субъектов Федерации. Сложившаяся практика построения организационных структур инспекций, и их зависимость от уровня управления позволяет выделить следующие принципы построения: Отраслевой принцип (по видам взимания налогов); Зональный принцип (определяется контролируемая территория); Функциональный принцип (определяется вид работы, например: камеральные проверки).

Структура и штатная численность инспекции утверждается ее начальником в пределах выделенных бюджетных ассигнований. При построении организационной структуры налоговых органов учитываются: размер территории, количество налогоплательщиков, социально-демографические характеристики и экономический потенциал территории.

Как свидетельствует практика, структура городских и районных налоговых инспекций в основном строится по отраслевому принципу, причем приніцш зональной организации часто является составным элементом отраслевого принципа

Согласно штатной численности и структуре инспекции в ее состав входят: руководитель, заместители руховодителя, главные государственные налоговые инспекторы, старшие государственные налоговые инспекторы, государственные налоговые инспекторы, специалисты, работники бухгалтерии и обслуживающий персонал.

Специфика работы Управлений но субъектам Федерации заключается в том, что основная часть их деятельности направлена на реализацию функций по организационно-методическому обеспечению работы низовых налоговых инспекций. Основными организационно-структурными элементами Управлении МНС РФ являются отделы, сформированные по отраслевому принципу.

Высшим звеном налоговых органов является центральный аппарат МНС РФ. Его структура включает в себя 12 управлений, 15 департаментов, Межрегиональную инспекцию МНС России по контролю за алкогольной и табачной продукцией, Межрегиональную инспекцию по оперативному контролю проблемных налогоплательщиков, главный научно-исследовательский вычислительный центр и отдел по научно-методической и консультационной работе [135]. Все управления построены по отраслевому принципу. Их функциональные задачи ограничиваются конкретными сферами налогообложения.

В настоящее время наблюдается противоречие между жесткой подчиненностью налоговых органов по вертикали и свободой выбора региональными и местными налоговыми инспекциями структуры аппарата {в связи с тем, что в Положении о государственной налоговой службе нормативно не определено организационное устройство инспекции). Это отрицательно сказывается на взаимоотношениях вышестоящих налоговых органов с нижестоящими «в части управления, методического руководства, подготовки и переподготовки кадров, выбора перспективных направлений в организации контрольной работы и внедрения положительного опыта работы» [15б,сЛ49].

Принцип построения организационной структуры оказывает значительное влияние на эффективность работы налоговых подразделений. Следует отметить» что несовершенство организационной структуры субъектов налогового контроля, вкупе с недостатками в методическом и информационном обеспечении, значительно снижают эффективность государственного управления налоговыми поступлениями.

Расширение сферы компетенции налоговых органов связано с увеличением количества функций налоговых администраций. Возникающее несоответствие между существующей структурой и изменившимся содержанием деятельности начинает приобретать практически значимый характер и уже на первом этапе выражается через снижение эффективности взаимодействия внутренних подразделений. С философской точки зрения взаимодействие функций и структуры органа аналогично взаимодействию содержания и формы [25, с. 100]. Так в процессе развития содержание вступает в противоречие с несоответствующей ему старой формой, и, сбрасывая ее, разрешает возникшее противоречие. Следовательно, когда структура начинает тормозить развитие органа управления она должна быть соответствующим образом изменена [45]. Все различия в организационном построении в конечном итоге должны быть связаны «с построением такой рабочей модели, которая в конкретных условиях будет наиболее эффективно решать стоящие перед налоговыми органами задачи» [48, с.50].

В целях увеличения эффективности функционирования налоговых органов при построении организационной структуры нами предлагается использовать отдельные элементы организационной структуры матричного типа. Данный тип структуры создается путем совмещения линейной и программно-целевой структур [43, 49].

Концепция экономической оценки качества налогового администрирования

Наименее изученным экономическим рычагом воздействия на процесс мобилизации налоговых поступлений является вопрос экономической оценки организации налогового администрирования.

В настоящее время не существует логически завершенной системы оценки эффективного управления, а потребность в ней достаточно велика Разработка комплексной системы оценки позволила бы не только максимально объективно проводить оценку эффективности налогового администрирования, но и определять степень влияния элементов управляющей системы и их составных частей на конечный результат. Более того, полнилась бы реальная возможность построения оптимальной структуры субъекта управления (налоговой администрации) на основе выявленных резервов и недостатков организационно-экономической структуры. Система оценки должна усиливать контрольную функцию, а, следовательно, и функцию планирования доходов налоговой системы. Необходимо чтобы она своевременно регистрировала возможные изменения статуса управляющей системы за счет качественных изменений системы управления и управляющих воздействий (когда управленческие функции подменяются описанием задач, т.е. происходит изменение сферы компетенции управляющей системы) [29]. Таким образом, одной из приоритетных задач по совершенствованию управления налоговыми поступлениями является построение системы экономической оценки организации налогового администрирования.

Своевременность выполнения поставленных задач и полнота реализации закрепленных функций определяют эффективность работы налоговых органов, и, прежде всего, работы управленческого звена. Следовательно, по результатам функционирования управленческой деятельности налоговых органов мы можем судить о качестве налогового администрирования. На наш взгляд, под качеством налогового администрирования необходимо рассматривать результативность управленческих воздействий, с учетам объективных условий их реализации. При этом интенсивность управленческих воздействий и инструменты управления должны выбираться в зависимости от выбранной сферы функционального воздействия (фискальной или регулирующей), а также от типа решаемых задач (стратегического или тактического характера). Считаем необходимым отметить, что при определении результативности управленческих воздействий следует учитывать не только функциональную, но и экономическую эффективность, так как на любом этапе развития экономической системы государство должно стремиться к нахождению своеобразного компромисса между желаемым уровнем поступлений налоговых доходов и имеющимися возможностями их мобилизации, с учетом объективных экономических условий и стратегии экономического развития государства.

Повышение качества налогового администрирования является значительным резервом по увеличению эффективности управления налоговыми поступлениями. Указанная сфера налогового управления является малоизученной и не нашла должного отражения в трудах отечественных и зарубежных авторов. Исторический российский опыт по данной проблеме отсутствует, зарубежный опыт в переводной литературе освещен мало и практически неприемлем для российской практики. Разработки отечественных исследователей ориентированы на изучение общих вопросов управления организационными структурами преимущественно корпоративного типа и систематизацию теоретических и практических вопросов налогообложения без учета специфики вопроса государственного управления налоговой системой.

Предлагаемая концепция оценки качества налогового администрирования предполагает, что оценка деятельности налоговых органов должна быть направлена на повышение экономической эффективности их функционирования.

Основная идея предлагаемой концепции заключается в том, что под результативностью управленческих воздействий рассматривается степень достижения основной цели налогового администрирования, оцениваемая по предлагаемому критерию эффективности налогового администрирования.

Предложенный подход предусматривает, что функционирование налоговых органов и реализация государственных фискальных функций (по контролю за соблюдением действующего налогового законодательства, сбору недоимки) должно осуществляться с соблюдением условий:

Платности. Реализация фискальных функций налоговыми администрациями должна осуществляться на платной основе. Несмотря на высокую социальную значимость процесса мобилизации государственных доходов, финансовое обеспечение деятельности налоговых органов зачастую имеет решающее значение. Финансовая заинтересованность в результатах своего труда, на наш взгляд, нацелит субъект управления на максимальную результативность. Управляющие воздействия налоговых органов по реализации поставленных задач будут направлены на повышение эффективности использования ограниченных трудовых и финансовых ресурсов. Таким образом, данное условие раскрывает одну из наиболее перспективных и наименее изученных функций управления налоговыми поступлениями - функцию мотивации. Внедрение условия платности будет означать, что налоговые органы, как и другие экономические субъекты, будут сориентированы на повышение эффективности функционирования. На практике наметились первые предпосылки по реализации данного условия, которые заключаются в изменении схемы финансирования налоговых органов.