Содержание к диссертации
1. Теоретические и методологические основы эффективности возде
лывания различных сортов озимой пшеницы 9
Народно-хозяйственное значение озимой пшеницы 9
Экономическая целесообразность внедрения новых сортов озимой пшеницы в увеличении продуктивности земли и повышения устойчивости продовольственной безопасности страны - (региона) 14
Теоретические и методологические основы определения экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости
от ее сортности 20
2. Место и роль озимой пшеницы в экономике Республики Север
ная Осетия - Алания 32
Динамика производства озимой пшеницы и ее размещение по агроклиматическим зонам республики 32
Характеристика коммерческих сортов озимой пшеницы, возделываемых в Республике Северной Осетии - Алания 52
Экономический анализ продуктивности новых сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании и в производственных условиях 63
3. Перспективные направления повышения эффективности произ
водства озимой пшеницы в РСО - Алания 82
Оптимизация структуры посевных площадей сортового состава озимой пшеницы 82
Внедрение прогрессивных сортовых технологий
возделывания озимой пшеницы 92
3.3 Планирование и прогнозирование урожайности новых сортов озимой
пшеницы 133
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
Приложения 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Озимая пшеница - одна из ведущих зерновых культур Российской Федерации. Увеличение производства зерна - ключевая проблема в достижении продовольственной безопасности страны. Потенциальные возможности культуры используются далеко не полностью как в России, так и в РСО - Алания.
Озимая пшеница, являясь одной из рентабельных товарных культур сельскохозяйственных предприятий Республики Северная Осетия-Алания, позволяет осуществлять производство высокопродуктивных сортов на достаточно высоком технологическом уровне. В Северо - Кавказском регионе (VI световая зона) возделывается более 77 сортов, в т. ч. в РСО - Алания - 17. Однако не все они реализуют свои биологические возможности в связи с нарушением экологического размещения и агротехнологий, а также из-за недостаточной оценки сортов с высокими потенциальными возможностями как самого малозатратного фактора интенсификации. Это приводит к тому, что современное производство озимой пшеницы в регионе имеет невысокую урожайность (20-25 ц/га) и качество (IV - V классов). За период с 2001-2004 гг. валовое производство и удельный вес ее в общем балансе зерна сократились в два раза.
В связи с этим особенно актуален вопрос о подборе коммерческих, высокопродуктивных, неполегающих, ценных по качеству продукции пластичных сортов, с более высоким уровнем адаптивности, способных лучше использовать естественное плодородие почвы в агробиоценозе и противостоять сорной растительности. Возделывание высокопродуктивных сортов, способных наиболее полно использовать условия высокого агрофона, резко повышает экономическую эффективность внесения удобрений и орошения и ускоряет тем самым окупаемость капиталовложений.
Состояние разработанности проблемы
Научные разработки отдельных сторон исследованной проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. И. Абалкина, Э. Д Адиньяева, А. И. Алтухова, Б. Б. Басаева, М. А. Бзаева, В. Н Бобрышева, Н. В Войтчишина, С. А. Данкверта, С. X. Дзанагова, И. Б. Загайтова, И. М. Коданева, П. П. Лукьяненко, А. М. Малько, Н. Г. Малюги, А. А. Никонова, А. А. Ничипо-ровича, Ю. М. Пучкова, Л. П. Рейтца, Г. А. Романенко, П. Н. Рыбалкина, А. С. Семина, А. А. Созинова, А. И. Степанова, П. Е. Суднова, А. И. Трубилина, В. С. Шевелухи и др.
Проблема внедрения новых сортов озимой пшеницы, которые бы обеспечивали получение высоких урожаев качественного, конкурентоспособного зерна на региональном уровне, в частности, в Республике Северная Осетия - Алания, все еще остается недостаточно изученной. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач, ее логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы научно обоснованных, организационно-экономических, технологических мероприятий для решения проблемы по эффективному и устойчивому производству новых сортов озимой пшеницы с учетом агроклиматических зон Республики Северная Осетия - Алания
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
рассмотреть теоретико-методологические основы по определению эффективности возделывания различных сортов озимой пшеницы;
изучить условия и современное состояние производства зерна озимой пшеницы;
провести комплексный анализ показателей продуктивности новых сортов озимой пшеницы в государственном сортоиспытании и в производстве с учетом агроклиматических зон республики;
дать экономическую оценку приемам сортовой агротехники, их влиянию
на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы;
провести структурный анализ эффективности коммерческих сортов озимой пшеницы;
разработать экономико-математическую модель структуры посевных площадей различных сортов озимой пшеницы и определить ее эффективность на одном из опытных производственных хозяйств Республики Северная Осетия - Алания;
автоматизировать расчет потребности минеральных удобрений на прогнозируемую урожайность нового сорта озимой пшеницы;
разработать систему мероприятий по повышению экономической эффективности коммерческих сортов озимой пшеницы с учетом новых условий хозяйствования.
Объектом исследования избраны Госсортоучастки РСО - Алания, опытно производственные хозяйства Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности республики, возделывающие озимую пшеницу.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических мероприятий по увеличению эффективности производства зерна озимой пшеницы путем подбора высокопродуктивных коммерческих сортов этой культуры.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ и РСО - Алания, регулирующие процессы производства зерна, анализ урожайности сортов за многолетний период.
Информационной и эмпирической базой послужили официальные статистические материалы, публикуемые Государственным Комитетом по стати-
6 стике Российской Федерации, данные ежегодных статистических сборников
территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, официальные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО - Алания, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета хозяйств - производителей зерна, научно-исследовательских учреждений, опытных станций, а также результаты экспериментальных исследований Госсортоучастков и Госсортоинспекций, нормативно-справочные и другие материалы, результаты собственных исследований. В исследовании применялись следующие методы и приемы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный, биоэнергетический, математическое моделирование с применением ЭВМ.
Научная новизна результатов исследования:
обобщены и проанализированы теоретические основы производства зерна озимой пшеницы в регионе с учетом использования высокопродуктивных сортов культуры в разных агроклиматических зонах;
проведен сравнительный анализ фактической и потенциальной урожайности различных сортов озимой пшеницы, выявлены причины их нестабильности;
теоретически обоснованы инновационные технологии возделывания и программирования урожайности различных сортов;
автоматизирована разработка технологических карт по возделыванию озимой пшеницы;
решена экономико-математическая задача по оптимизации посевных
площадей районированных сортов озимой пшеницы;
разработана методика определения экономической эффективности
внедрения новых сортов озимой пшеницы в производство и прогноза их
урожайности.
Практическая значимость. Практическая значимость проведенного исследования состоит в :
определении экономической целесообразности внедрения новых сортов озимой пшеницы в различных агроклиматических зонах Республики Северная Осетия - Алания;
автоматизации расчетов прогнозируемой урожайности озимой пшеницы;
автоматизации расчетов технологических карт интродуцируемых сортов озимой пшеницы с учетом агроклиматической зоны внедрения;
в использовании экономико-математической модели по формирова- . нию оптимальной структуры сортового состава посевных площадей озимой пшеницы;
в методических подходах определения экономической эффективности возделывания озимой пшеницы в зависимости от сорта и агроклиматической зоны.
Отдельные теоретические и практические материалы диссертационной работы могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия — Алания, госсортоучастками, сельскохозяйственными предприятиями республики, опытными производственными хозяйствами, а также в учебном процессе.
Апробация выводов диссертации проводилась на расширенном заседании кафедры статистики и экономического анализа Горского ГАУ. Основные научные положения диссертации докладывались на конференции «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования АПК» (Владикавказ, ГТАУ . 2002 г.), Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2005); на научно - практической конференции Кубанского государственного аграрного университета «Энтузиасты аграрной науки» (Краснодар, 2005), Северо-Осетинском отделении Академии наук высшей школы Российской Федерации (Владикавказ, 2005), Орловском региональном отделении общества физиологов растений России «Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2006), II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2006), региональной научно-технической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2006). Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 2,04 п.л.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 172 страницах компьютерного текста, включает 38 таблиц, 23 рисунка, 27 приложений. Список использованной литературы содержит 210 наименований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯРАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.