Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Моисеев Виктор Васильевич

Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края)
<
Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края)
>




Моисеев Виктор Васильевич. Экономическая эффективность сельских подсобных производств (На материалах Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:02-8/1825-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Подсобные производства в сельском хозяйстве 10

1.1. Экономические основы и необходимость развития сельских подсобных производств 10

1.2. Место и роль сельских подсобных производств в экономике и социальном развитии хозяйств 29

Глава II. Экономическая эффективность подсобных производств сельского хозяйства Краснодарского края 51

2.1. Методические основы анализа экономической эффективности подсобных производств 51

2.2.Сравнительный анализ эффективности подсобных производств в сельском хозяйстве региона 69

Глава III. Проблемы повышения экономической эффективности подсобных производств сельского хозяйства 107

3.1. Экономические стимулы повышения эффективности подсобной деятельности в сельском хозяйстве 107

3.2.Совершенствование налоговой подсистемы как инструмент экономического стимулирования эффективного развития подсобных производств сельского хозяйства 130

Выводы и предложения 143

Список использованной литературы 146

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Категория эффективности была и остается предметом особого внимания экономической науки. Более того, авторы "Экономикса" вообще считают последнюю, наукой об эффективности, об эффективности использования ограниченных или редких ресурсов (73, с.38). Методологические основы исследования экономической эффективности в принципе едины для любой отрасли материального производства, но имеют свою специфику в зависимости от экономики, технологии и других особенностей соответствующих отраслей. В этом отношении особо выделяется сельское хозяйство.

Характерной "внутренней" особенностью самого сельскохозяйственного производства является его многофункциональность, обусловленная необходимостью более эффективного использования всех, прежде всего производственных ресурсов. В идеале отрасль должна была бы осуществлять чисто сельскохозяйственную деятельность, предполагающую соответствующую, в том числе узкую специализацию. Но такой подход противоречит эффективности, как основополагающей категории, как самому предмету экономической науки, поскольку предполагает неполное, нерациональное использование ресурсов аграрного производства.

Необходимость многоотраслевого развития, сочетания в данном хозяйстве ряда сельскохозяйственных отраслей связывают с сезонным характером технологического процесса в этом производстве, тесным взаимодействием растениеводческой и животноводческой деятельностью. По достижение наибольшего эффекта от использования имеющегося ресурсного потенциала в сельском хозяйстве предполагает более широкий набор этой деятельности, в том числе подсобного или несельскохозяйственного назначения.

В советский период увлечение такой деятельностью, дававшей дополнительные доходы сельским производителям в отдельные периоды считалось "незаконным", причем дело доходило до судебных процессов над "инициативными" в этом плане руководителями хозяйств. Такая же судьба постигла и сельские промыслы, которые из вида деятельности непосредственных сельских хозяев были затем "вытеснены" в сферу промысловой кооперации, а последняя в 1956 г, под видом ее реорганизации была по сути ликвидирована с последующим автоматическим огосударствлением. Только в том же году государственной промышленности было передано около 3,5 тыс. наиболее крупных предприятий, на которых работали свыше 600 тыс. человек.

Переход к рыночным отношениям в России сопровождается аграрным и общим системным кризисом. Проведение реформ пока не дало ожидаемых результатов. Происходит снижение объемов производства продукции сельскими товаропроизводителями, что характерно и для всей системы агропромышленного комплекса. При этом происходит увеличение издержек производства, снижается экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий, значительное число которых убыточно. Если объемы производства имеют объективную обусловленность ограниченной емкостью агропродовольственного рынка, то уровень эффективности не имеет такой обусловленности, в связи, с чем его повышение остается коренным вопросом аграрной политики, системы хозяйственного и государственного управления социально-экономическими процессами в аграрном производстве.

Между тем мировая практика подтверждает объективную необходимость сочетания в сельском хозяйстве, как основных видов деятельности, так и подсобных производств различных видов промыслов. Проблема такого сочетания актуальная для современных услояий. тем более связанных с кри- зисными явлениями в собственно сельскохозяйственном производстве, в системе сбыта продукции, с ростом безработицы и т.д. Сообразуясь с фактором эффективности в новых условиях, когда рыночные отношения предполагают широкую экономическую свободу, многие сельские товаропроизводители, ориентируясь на предпринимательскую деятельность все шире включают в эту деятельность подсобные производства и промыслы, добиваясь тем самым высоких показателей в развитии производства , в жизненном уровне работников.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проблемы, предопределили выбор темы исследования. Основным его объектом являются хозяйства Краснодарского края с развитыми подсобными производствами, а предметом - экономическая эффективность их развития.

Научная литература по подсобным производствам и промыслам в сельском хозяйстве, в том числе по причине "второстепенного" значения со ответствующих видов деятельности занимает весьма скромное место в аг рарных экономических исследованиях, которые отражены в работах А.И.Архипова, В.Д.Гончарова, А.А.Семенова, В.И.Назаренко,

М.П.Василенко, В.А.Добрынина, Ф.Т.Землянского, Е.С.Оглоблина, В.В.Сидоренко, Е.Д.Кухлева, других авторов. Должным образом не развернуты исследования этой проблемы и в годы проводимых рыночных реформ, особенно по сельским промыслам. Больше работ по вопросам переработки сельскохозяйственной продукции непосредственно в хозяйствах, хотя соответствующие исследования не всегда носят системный характер, особенно в части методологии, экономической эффективности, макроэкономических аспектов анализа в условиях рыночной экономики. Это обусловило цель и задачи настоящей работы.

Основная цель исследования состоит в комплексном рассмотрении методологических и ппикладных аспектах экономической эффективности сельских подсобных производств и их роли в повышении общей результативности аграрного производства в переходных условиях и в перспективе. В рамках достижения этой цели и системного подхода к анализу ставятся и решаются следующие задачи: исходя из концепции многофункциональности, раскрываются экономические основы, состояние, место и роль подсобных производств и промыслов в сельском хозяйстве, тенденции их развития; изучаются и обобщаются тенденции сельской подсобной деятельности, включая российский и мировой опыт; определяются методические подходы и особенности анализа экономической эффективности сельских подсобных производств и промыслов; проводится сравнительный анализ эффективности подсобной несельскохозяйственной деятельности и основного производства в сельском хозяйстве; определяются приоритеты развития и направления повышения экономической эффективности подсобных производств и промыслов с выделением материально-технических и экономических условий и факторов; даются прогнозные обоснования перспектив, развития основных видов подсобной промышленной деятельности в условиях изучаемого региона.

В ходе исследования использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, экспериментальный и другие методы.

Научная новизна исследования определяется решением крупной проблемы по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства за счет использования части его ресурсного потенциала в развитии подсобных производств и промыслов. К числу основных аспектов этой проблемы относятся: - обобщение современных методов анализа эффективности сельских подсобных производств и уточнение системы показателей их определяющих адекватных рыночной среде; выявление экономических основ развития сельских подсобных производств, их роли в новых социально-экономических условиях воспроизводственных процессах агропромышленной сферы; научно-методические обоснования, по вопросам экономической эффективности исходя из воспроизводственной специфики подсобной промышленной деятельности, осуществляемой в рыночных условиях; раскрытие новой роли факторов и приоритетов развития подсобных производств сельского хозяйства, в связи с осуществлением аграрной реформы и перехода к конкурентному рынку; обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования устойчивого и эффективного развития сельских подсобных производств с учетом региональных условий.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития и эффективности сельскохозяйственного производства, программные документы и законодательные акты, принципы проводимой аграрной политики.

Информационной базой служили статистические материалы Госкомстата РФ, краевого управления Госкомстата РФ, районных управлений сельского хозяйства, научные отчеты НИИ Россельхозакадемии, публикаций по теме исследования. Эмпирической базой анализа явились монографические обследования, проведенные автором в хозяйствах края, данные первичного учета и отчетности производственно-коммерческой деятельности этих хозяйств.

Практическое значение работы состоит в том, что: применение научных и аналитических разработок позволит полнее использовать имеющиеся наличные производственные ресурсы сельского хозяйства с наибольшим экономическим эффектом; полученные результаты могут быть использованы в других регионах страны и тем самым способствовать общему процессу выхода сельского хозяйства России из кризиса.

На защиту выносятся следующие основные положения: теоретические обобщения в области экономических основ, исторических тенденций, роли и места сельских подсобных производств в социально-экономическом развитии аграрного производства; экономические обоснования необходимости направлений и приоритетов развития подсобного промышленного производства в сельском хозяйстве Краснодарского края, сообразуясь с критерием экономической эффективности и рыночными принципами хозяйствования.

Содержание диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

В первой главе "Подсобные производства в сельском хозяйстве", исходя из многофункциональности последнего, исследуются экономические основы и необходимость развития в аграрном секторе подсобной ш деятельности, ее место и роль в сельскохозяйственном производстве Краснодарского края.

Во второй главе "Экономическая эффективность подсобных производств сельского хозяйства Краснодарского края" рассматриваются методические основы и особенности анализа эффективности в этой сфере, проводится сравнительный анализ эффективности подсобных производств и промыслов в контексте общих изменений эффективности сельскохозяйственного производства.

Третья глава « Проблемы повышения экономической эффективности подсобных производств сельского хозяйства» посвящена изучению проблемы повышения экономической эффективности сельских подсобных производств и стимулов за счет материально-технических, организационно-хозяйственных и экономических факторов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 36 таблиц, приложения. По теме диссертации опубликовано 7 работ, объемом 2,0 п.л.

Экономические основы и необходимость развития сельских подсобных производств

Как известно, экономика (от греч. oikonomikc) - есть искусство ведения хозяйства, охватывающее производство, распределение и обмен с использованием соответствующего экономического механизма, отражающего объективные закономерности процесса воспроизводства общественного продукта и системы производственных отношений. Экономической основой развития конкретной отрасли или сферы материального производства является его ресурсный потенциал или задействованные в данном структурном подразделении народного хозяйства, включая его первичные звенья, производительные силы.

Если экономической основой развития сельского хозяйства является его совокупный ресурсный потенциал, то экономическую основу функционирования подсобных производств и промыслов составляет адекватная часть этого потенциала. При этом специфика сельского хозяйства, его многофункциональность, включая многофункциональность использования производственных фондов, совмещение профессий работников. Они обусловливают, с одной стороны, общность экономических основ отрасли в целом, и с другой - выделение экономических основ развития сельских подсобных производств и промыслов, хотя такое выделение имеет определенные условности, так как один и тот же ресурс может быть одновременно задействован в основном и подсобном промышленном производстве, в промысловой сфере.

С точки зрения целевой функции сельского хозяйства, специализации, общественного разделения труда результатом его развития является сельскохозяйственная продукция, продукты питания и особые виды сырья для промышленности. Задачам этого развития и подчинен используемый ресурсный потенциал. Однако, ограниченность этого потенциала и необходимость его максимально возможного эффективного использования исходя из многофункциональности отрасли, достижения устойчивости развития сельской местности s целом, обусловливает необходимость подсобной, несельскохозяйственной (промышленной и промысловой) деятельности.

Принято считать, что необходимость и сами экономические основы развития сельских подсобных производств и промыслов связаны прежде всего с сезонностью сельскохозяйственного производства. По поводу последней в прошлом часто приводилось известное высказывание К. Маркса, который писал: "Возьмем, например, Россию. Там в некоторых северных областях полевые работы возможны только в течение 130-150 дней в году. Понятно, какой потерей было бы для России, если бы 50 из 65 миллионов населения ее европейской части оставалось без занятия в течение шести или восьми зимних месяцев, когда необходимо прекращаются всякие полевые работы" .

Но сезонность нельзя рассматривать лишь с позиций растениеводства, полевых работ. К последним относятся не только летнее, но и часть зимнего времени, когда на поля вывозятся органические удобрения, производится снегозадержание, ремонтные работы для последующего возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. Сокращение сезонности, возможно даже в рамках рационального сочетания полевых культур, не говоря уже о радикальной роли в таком сокращении, или сведении до минимума отраслей животноводства2. Однако, в любых сочетаниях отраслей сохраняется проблема рационального, наиболее полного использования ресурсного потенциала, а она часто не может быть решена без развития сельских подсобньгх производств и промыслов, причем в любых регионах России, а не только в северных или центральных.

В наиболее общем, политэкономическом понимании существа проблемы воспроизводственные основы развития и рационального сочетания в сельской местности сельскохозяйственной и промышленной, промысловой деятельности объективно обусловлены процессами общественного разделения труда, специализации, кооперации и интеграции указанных сфер деятельности. В историческом плане от земледелия, сельского хозяйства отделились несельскохозяйственные отрасли, но в силу пространственного единства, общих базовых основ ресурсного потенциала, прежде всего трудового и естественного возникала взаимосвязь специализированных видов деятельности.

На Руси, как и в общей мировой практике, развитие соответствующих процессов наблюдается в течение многих столетий, и эти процессы применительно к конкретным историческим условиям исследовались в трудах многих авторов, в частности, школы физиократов, прежде всего их идеолога Ф.Кенэ. В той или иной мере последний касался данной проблемы в работах "Фермеры" (1756 г.), "Философия земледелия" (1763 г.), "Основные принципы экономической политики земледельческого государства" (1767 г.). Методологические принципы сочетания различных сфер деятельности в сельской местности затрагивались классиками трудовой теории стоимости, прежде всего А.Смитом в его известном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.).

Место и роль сельских подсобных производств в экономике и социальном развитии хозяйств

Место и роль сельских подсобных производств в экономике и социальном развитии хозяйств Из вышеизложенного следует, что роль, и место подсобной деятельности в сельском хозяйстве предопределяется объективными закономерно стями воспроизводства в отрасли, необходимостью эффективного использования ресурсного потенциала товаропроизводителей, функционирующих в сельской местности. Нарушение или игнорирование этих закономерностей, особенно проявившиеся в России в годы военного коммунизма и вызвавшие острый аграрный кризис, заставили власти вопреки идеологии тотального обобществления, по меньшей мере изменить тактику экономической политики в этой области.

Декретом ВЦИК и СНК СССР от 17 мая 1921 года "О мелкой и кустарной промышленности" было предоставлено право всем желающим заниматься сельскими подсобными производствами и кустарными промыслами, создавать промыслово-кооперативные артели, продавать произведенную продукцию на свободном рынке. Активизация деятельности сельских подсобных промыслов повысила их роль в хозяйственной жизни деревни, в производстве промышленных товаров, необходимых населению, в том числе городскому. Во многих районах они служили основным источником доходов крестьянства.

Важное значение сельских подсобных производств и промыслов в народном хозяйстве отмечалось в Постановлении Совнаркома СССР от 3 мая 1927 года "О кустарно-ремесленной промышленности и промысловой кооперации". Государством поощрялось развитие кустарных промыслов. Создавались промысловые кооперативы, в которых подсобное производство сочеталось с основной деятельностью. Промысловая кооперация, сложившись в разветвленную производственно-кооперативную систему, стала играть важную роль в выпуске мебели, верхнего трикотажа, валенок, изделий домашнего обихода, строительных материалов, художественных изделий. В 1935 году промысловых артелей насчитывалось уже около трех тысяч. Кустарное производство осуществлялось во многих отдельных крестьянских семьях.

Примерным Уставом сельскохозяйственной артели (1935 г.) предусматривалось дальнейшее развитие кустарных промыслов в деревне, имевшей достаточные ресурсы, чтобы производить промышленные и кустарные изделия, сообразуясь с местными условиями и спросом на них населения.

Конкретные виды деятельности в Примерном Уставе колхоза не определялись, но имелось ввиду их подсобное значение, кустарный характер. На практике в колхозах создавались промышленные предприятия, не связанные с сельскохозяйственным производством (производство кирпича, других стройматериалов, электротоваров и т.д.). В ряде хозяйств организованные промышленные предприятия работали на привозном сырье. Все это считалось несовместимым с проводившейся тогда аграрной политикой, ориентированной на абсолютный приоритет сельскохозяйственного производства. В 1938 году по решению Совнаркома СССР промышленные предприятия колхозов, не относящиеся к кустарным промыслам и мелким подсобным видам деятельности, связанным с сельскохозяйственным производством, были переданы в распоряжение государственным и кооперативным организациям.

В послевоенные годы был принят ряд решений и установок о развитии в колхозах подсобных производств, причем, поощрялась организация кустарных и подсобных промыслов, использующих только местное сырье и материалы. Рекомендовалось использование собственных ресурсов, поощрялось кооперирование. К подсобным производствам по переработке сельскохозяйственного и другого сырья были отнесены: плодосушильные цеха, первичная обработка льна, конопли, хлопка, выработка растительного и животного масла, сыроварение. Допускался и выпуск строительных материалов и гончарных изделий, лесопильное и деревообрабатывающее производство и другие. Но это все относилось только к колхозам, поскольку предполагалось, что совхозы, как высшая форма хозяйства, не должны заниматься несельскохозяйственной деятельностью.

В партийно-правительственных решениях 50-60-х годов тем же колхозам было рекомендовано организовать новые виды подсобных производств: квашение капусты, соление и маринование овощей и грибов, переработку и сушку фруктов, овощей, плодов, ягод, развивать производство крахмала, продуктов из дикорастущих плодов и ягод, а также консервов и виноградных вин. Для этих целей предполагалось строить пункты переработки и хранения с холодильным оборудованием. Госбанку СССР было разрешено выдавать кредиты на строительство указанных объектов.

Но после 1960 года внимание к подсобным отраслям колхозов и совхозов было опять ослаблено. Более того, в отдельных районах страны стали административно ограничивать их развитие. В итоге к 1994 году значительно сократилось число производств по переработке муки и крупы, а также по изготовлению строительных материалов, кирпича, черепицы, по деревообработке, пенько-джутовым материалам. В Краснодарском крае, например, в 1960 году переработкой овощей занимались 45 предприятий, в 1966 году -20. Число мельниц и крупорушек уменьшилось с 355 единиц до 243. На 200 единиц сократилось число деревообрабатывающих производств, более чем на 28% - число кирпичных цехов. За 1960-1964 годы на селе почти прекратилось бондарное, мебельное, керамическое, ковровое производство, вязание пуховых платков и выпуск других изделий, пользующихся спросом. Многие промыслы были просто свернуты. Все это повлекло и сокращение объемов производства товаров народного потребления, продуктов, услуг.

На восстановление и развитие подсобных отраслей было направлено Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О развитии подсобных предприятий и промыслов в сельском хозяйстве" от 14 апреля 1966 года. В нем подчеркивалось, что промыслы повышают занятость сельского населения, но их развитие не должно "наносить ущерб" основному сельскохозяйственному производству, что создавало возможность административных ограничений.

Методические основы анализа экономической эффективности подсобных производств

Рыночные отношения и монопольные цены перерабатывающих предприятий, которые диктуют свои условия сельскохозяйственным товаропроизводителям на сырье, поставляемое на промышленную переработку, вынуждают ортанизовывать малые производства по переработке продукции растениеводства и животноводства. Это позволяет им, как показывает опыт подсобных производств Краснодарского края, в частности ОПХ-племзавод «Кубань», добиваться эффективной работы переработки продукции из сельскохозяйственного сырья. К этому следует добавить, что в настоящее время создание на базе коллективных сельских хозяйств малых подсобных предприятий является жизненной необходимостью. В настоящее время государственные перерабатывающие предприятия диктуют свои цены на сырье и свои товары, усиливая диспаритет цен между сельскохозяйственными товаропроизводителями и промышленными предприятиями. Вследствие малообоснованного завышения цены на переработку давальческого сырья, искусственно повышаются себестоимость и цены продуктов питания.

Приведем такой пример. Затраты на изготовление одного килограмма колбасы на Краснодарском мясокомбинате в 1,8 раза, а сыра на маслосырза-водс в 2,6 раза выше по сравнению с затратами на их производство в ОПХ-племзавод «Кубань» Краснодарского края (75, с.5). Соответственно завышается и цена продаж. То же наблюдается и по переработке цельномолочной продукции. Именно это обстоятельство вынуждает сельскохозяйственные предприятия организовывать собственные подсобные производства или создавать перерабатывающие звенья по переработке на кооперативной основе.

В условиях рынка повышение эффективности сельскохозяйственного производства и промышленной переработки приобретает первостепенное значение в деле ведения производства на пути развития прогресса.

В этой связи заслуживает внимания рассмотрение теоретических и методологических аспектов экономической эффективности сельскохозяйственного производства я подсобных производств и промыслов. При этом основное внимание при рассмотрении эффективности производства будет уделено ее сущности, критериям и системе показателей, посредством которых определяются различные виды эффективности, рассматриваемые в сельскохозяйственном производстве, подсобных производствах.

В чем же состоит сущность эффективности? Однако, однозначного ответа на поставленный прямой вопрос пока еще нет. Эта категория многогранная и весьма многосложная. Следует отметить, что производственная деятельность людей характеризуется и оценивается достигнутой ими экономической эффективностью, полученной результативностью, представленной, как правило, в стоимостном выражении. При этом положительные результаты полезной производственной деятельности при производстве товара отражаются в определенном объеме полученного эффекта. Но эффект по своей экономический характеристике может быть разный. Следовательно, необходимо отражать разнокачественные виды эффективности, хотя и одно-порядковые и раскрывать сущность этих разных видов эффективности, которая присущая только им.

В экономической литературе продолжают встречаться различные трактовки сущности эффективности. Это вынуждает остановиться на их характеристике.

Во-первых, это позволит показать многогранность данной категории, ее сложность в области раскрытия внутреннего содержания, отличительные ее черты и особенности, которые характеризуют только данный вид эффективности, и дифференцирует понятие от других видов.

Во-вторых, выявить нерешенные вопросы, требующие своей разработки и обоснования мер повышения эффективности производства. Эти меры должны быть адекватными многоукладной рыночной экономики в условиях последовательного перехода ее на конкурентный рынок, развития предпринимательской деятельности, создания новых организационно-правовых структур на селе.

Следует отметить, что в условиях социалистических производственных отношений, экономисты пытались раскрыть сущность эффективности, сообразуюсь с основным законом его - создать все необходимые условия для максимального удовлетворения материальных и духовных потребностей человека. Разумеется, такая попытка раскрыть сущность экономической эффективности, которая была бы адекватна основному закону социализма, закон стоимости был скован административно-командной системой, где до последнего времени мало считались с удельными затратами и существовал лозунг добиться, произвести, построить и т. д. любой ценой. Это ставило товаропроизводителя в такие условия, при которых он не был всецело заинтересован в ресурсосбережении, в использовании прогрессивных производственных технологий, обеспечивающих высокодоходное товарное производство.

Экономические стимулы повышения эффективности подсобной деятельности в сельском хозяйстве

На современном этапе перехода к рыночной среде и сложившейся социально-экономической ситуации на селе уровень экономической эффективности определяют внешние и внутренние группы факторов.

Первая группа факторов мало зависит от конкретного предприятия. К ним можно отнести ценообразование, уровень налогообложения, кредитование, инфляционные процессы, дотации, субсидии, компенсации, правовые законодательные акты по аграрным вопросам и другие факторы.

Вторая группа факторов во многом зависит от хозяйственной деятельности. В эту группу следует отнести уровень урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивность скота и птицы, себестоимость произведенной продукции и выполненных сельскохозяйственных работ, применяемые технологии и организация труда и производства, размещение, специализация, концентрация производства и другие факторы.

Следует отметить, что в настоящий период экономическую эффективность, устойчивость развития сельскохозяйственного производства и ее подсобных перерабатывающих отраслей предопределяют внешняя группа, которая формирует систему экономических стимулов механизма агропромышленного производства в целом. Именно экономический механизм на селе, который представляет совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей, должен создавать необходимые условия для усиления мотивации производственной и инвестиционной деятельности с целью насыщения товарами продовольственного рынка. При отлаженном механизме функционирования сельскохозяйственных предприятий внутренние факторы в большей мере определяют уровень эффективности производственной деятельности.

Для быстрейшего преодоления системного кризиса агропромышленного производства и перевод сельского хозяйства на рельсы стабильного и устойчивого развития потребуется создать действенны» хозяйственный механизм государственного регулирования и совершенствования взаимоотношений между партнерами в условиях рыночной экономики. Рычаги государственного регулирования аграрной сферы должны воздействовать на рост эффективного производства, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Кроме того, государство должно оказывать влияние на материально-техническое перевооружение и обслуживание агропромышленного комплекса.

Поэтому для осуществления отмеченных выше мероприятий в АПК, государственное регулирование должно выполнять следующие основные мероприятия:

- способствовать эффективному развитию отрасли животноводства, выведению из системного кризиса посредством действенного ее дотирования и субсидирования, укрепления материально-технической базы и факторов, влияющих на улучшение племенной и селекционной работы, и удешевление производства продукции;

- оказывать влияние на развитие элитного семеноводства, производства гибридных семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы за счет дотирования и субсидирования этих отраслей;

- компенсировать часть расходов на использованные в сельском хозяйстве энергоносители, а также на закупку минеральных удобрений и химической защиты сельскохозяйственных культур от болезней и сорной растительности;

- осуществлять бюджетное финансирование, направленное на повышение плодородия почв, содержание ветеринарной сети и карантинной службы;

- осуществлять необходимые мероприятия по развитию всех прогрессивных форм хозяйствования и собственности на селе посредством активного государственного регулирования, способствовать формированию цивилизованной инфрастуктуры продовольственных рынков;

- неуклонно и последовательно защищать социальные и экономические интересы отечественных товаропроизводителей села в их внутренней и внешнеэкономической деятельности;

- способствовать научному обеспечению агропромышленного ком плекса посредством укрепления вузовской и научно-исследовательской дея тельности.

Реализация этих основных направлений государственного регулирования в условиях формирования конкурентного рынка в агропромышленной сфере связана с совершенствованием экономических стимулов. При этом, в настоящий период и в ближайшей перспективе основными рычагами государственного регулирования выступают: а) цены (целевые, гарантированные - защитные, залоговые); б) налоги (льготные, дифференцированные); в) кредит (льготный, товарный, поддержка процента по ссудам ком мерческих банков); г) бюджет (ссуды, дотации, компенсации, субсидии, лизинг); д) интервенции сельскохозяйственной продукции, сырья и продо вольствия (закупочные и товарные);