Содержание к диссертации
Введение
I. Организационные и экономические основы защиты почв от эрозии 9
1.1. Роль земли в различных сферах материального производства 9
1.2. Совершенствование организационных и экономических основ защиты почв от эрозии 21
II. Экономическая оценка эрозии земель и почвозащитная эффективность противоэрозионных мероприятий 27
2.1. Степень и ареалы распространения дефляции и эрозии почв 27
2.2. Прямой и косвенный ущерб, наносимый эрозией почв 55
2.3. Управление плодородием почв 58
2.4. Почвозащитная эффективность противоэрозионных мероприятий 64
III Экономическая эффективность мероприятий по защите почв от эрозии 71
3.1. Методика определения экономической эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий 71
3.1.1. Эффективность агротехнических мероприятий 71
3.1.2. Эффективность лесомелиоративных мероприятий 79
3.1.3. Эффективность лугомелиоративных мероприятий 90
3.1.4. Эффективность гидротехнических противоэрозионных сооружений 104
3.2. Экономическая эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий ,...] 14
Выводы и предложения 124
Список литературы 128
Приложения 142
- Роль земли в различных сферах материального производства
- Совершенствование организационных и экономических основ защиты почв от эрозии
- Степень и ареалы распространения дефляции и эрозии почв
- Методика определения экономической эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий
Введение к работе
Тюменская область является крупным нефтегазодобывающим регионом Российской Федерации. Она занимает 60 % территории Западной Сибири. Здесь проживает около 16 % населения Западно-Сибирского экономического района и 17 % сельского населения. Однако сельскохозяйственное производство сосредоточено на юге Тюменской области с общей площадью чуть более 16 млн. га или около 11 % всей территории вместе с автономными округами ( Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким ). На юг Тюменской области приходится 61 % сельскохозяйственных угодий и почти 100 % пашни.
Несмотря на большие достижения в сельскохозяйственном производстве, особенно по урожайности зерновых культур в последние 10-15 лет, областью использованы далеко не все резервы. Так, ущерб, наносимый сельскому хозяйству эрозией почв, резко снижает эффективность мероприятий по мелиорации и освоению новых земель, внесению удобрений. Эрозия разрушает наше основное природное богатство - землю, главное и незаменимое средство сельскохозяйственного производства. Эрозионным процессами охвачены земли почти всех административных районов области
За период с 1957 г. ( в это время эрозия в области почти не регистрировалась ) по 1987 г появилось эродированных земель 780 тыс. га, что составляет 45 % от общей площади пашни. Это приводит к потере плодородия земель и снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Ежегодно с эродированных земель недобирается 245,4 тыс. т зерна. Если учесть недобор и по другим культурам, то сумма ущерба почти удвоится.
В системе мер по рациональному использованию природных ресурсов и сохранению плодородия почв большая роль отводится противоэрозионной мелиорации, внедрение которой требует исследований, направленных на установление научно обоснованных мероприятий по защите почв от эрозии и их экономической эффективности.
Защита почв от эрозии - одна из важнейших проблем народного хозяйства. Дефляция и эрозия приводит к значительному снижению плодородия почв и урожайности сельхозкультур. Земли, не имеющие противоэрозионной защиты, за 20-30 лет эксплуатации теряют от 20 до 60 % гумуса плодородного слоя, часть их полностью выпадает из сельскохозяйственного оборота.
Экономическая сущность противоэрозионных мероприятий складывается из экономического эффекта, достигаемого в результате предотвращения ущерба, наносимого эрозией почв народному хозяйству, и получения дополнительной сельскохозяйственной продукции В результате их осуществления.
Проблема эрозии почв и проти воэрозионных мероприятий для области обостряется в условиях реформирования сельского хозяйства. Происходит дробление землепользовании. Мелкие землепользования не только имеют слабую материально-техническую базу ( крестьянские хозяйства и их ассоциации, мелкие кооперативы ) , но и не имеют проектов ведения сельского хозяйства, учитывающих мероприятия по защите почв от эрозии. В области длительное время отрицалось наличие эродированных земель, а, как следствие, в хозяйствах нет проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий. Все это обуславливает актуальность проведенных исследований.
Цель исследования - разработать и экономически обосновать научные основы выбора мероприятий по защите почв от эрозии и доказать целесообразность их осуществления. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: - раскрыты приоритеты сельских товаропроизводителей на земли сельскохозяйственного назначения и на основе экономического анализа определена необходимость защиты почв от эрозии; - определены экономический ущерб от эрозии почв и эффективность противоэрозионных мероприятий, - обобщены составляющие природно-климатических факторов и интенсивности использования земель, влияющих на эрозионные процессы и проведено эрозионное райони рование; - разработаны характеристики эрозионных районов и на их основе сделан выбор комплекса противоэрозиенных мероприятий; раскрыта экономическая эффективность отдельных противоэрозионных приемов и всего комплекса; установлена очередность осуществления противоэрозионных мероприятий, дающих максимальный почвозащитный и экономический эффект; разработаны нормативы поощрения за повышение плодородия земель и санкций за его снижение; установлены и экономически обоснованы источники финансирования противоэрозионных мероприятий, показана целесообразность капитальных вложений в развитие сельскохозяйственной зоны Тюменской области.
Объект исследования - экономические процессы сельскохозяйственного производства на эродированных землях Тюменской области.
Предмет исследования - экономический ущерб сельскому хозяйству от эрозии почв и эффективность противоэрозионных мероприятий на сельскохозяйственных землях.
Методика исследований. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования масштабов экономического ущерба от эрозии почв, эффективности противоэрозионных мероприятий и научного обеспечения выбора мероприятий по защите почв от эрозии.
В процессе исследования и разработки конкретных вопросов темы применены ста-тистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический и абстрактно-логический методы исследований.
6 Научная новизна исследования. Впервые в Тюменской области дана экономическая оценка ущерба от эрозии земель.
Показана экономическая эффективность отдельных и комплекса противоэрозионных мероприятий.
Предложена методика определения экономической эффективности противоэрозионных мероприятий, учитывающая получение дополнительной сельскохозяйственной продукции от их внедрения, размер предотвращаемого ущерба и снижение продуктивности эродированных земель.
Разработаны нормативы стимулирующих платежей за повышение качества земли и штрафов за экологический ущерб, как одного из главных экономических регуляторов земельных отношений в рыночных условиях.
Впервые в области проведено дробное эрозионное районирование, позволившее разработать комплекс противоэрозионных мероприятий при оптимальном соотношении его составляющих и обеспечивающее получение максимального экономического и почвозащитного эффекта.
Практическая значимость. Выявленная степень интенсивности эрозионных процессов позволяет при планировании с достаточной убедительностью устанавливать объекты первоочередного внедрения противоэрозионного комплекса и обосновать экономическую целесообразность внедрения мероприятий в проектах внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства, в бизнес-планах коммерческих предприятий.
Рекомендуемые мероприятия по защите почв от эрозии в области могут быть использованы ЗапсибНИИгипроземом в последующих стадиях проектирования: в схемах землеустройства районов; проектах внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий в коллективных формах хозяйствования (акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах и др.); проектах ведения сельскохозяйственного
7 производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и рабочем проектировании тех или иных противоэрозионных мероприятий.
Реализация результатов исследования. Предложенные экономически обоснованные эрозионное районирование, региональные системы противоэрозионных мероприятий, меры борьбы с эрозией почв, размеры материального поощрения за сохранение и повышение естественного плодородия почв рассмотрены техническими советами Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Тюменской области и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Тюменской области и рекомендованы к использованию при выполнении проектно-изыскательских работ по землеустройству.
Материалы исследования используются при формировании областного фонда земель, который включает участки с особым режимом использования, каковыми являются нарушенные в результате эрозии земли.
Основные итоги проведенных исследовании, выносимых на защиту: - экономическое и организационное обоснование предлагаемых мероприятий по за щите почв от эрозии на основании эрозионного районирования Тюменской области; установление прямого и косвенного ущерба от эрозии почв, определяющих необходимость осуществления комплекса мер по их защите; разработка экономически обоснованных мероприятий по предотвращению эрозионных процессов, поддержанию или восстановлению утраченного плодородия; - совершенствование методики определения эффективности противоэрозионных ме роприятий; установление очередности осуществления противоэрозионных мероприятий, обеспечивающих максимальный экономический и почвозащитный эффект; - разработка нормативов платежей за повышение качества земли и штрафных санк ций за экологический ущерб;
8 - выявление и обоснование источников финансирования комплекса противоэрозионных мероприятий.
Апробация, выступления, публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых (СибНИИЭСХ, Новосибирск, 1993 г.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 15,5 п.л., в том числе одна монография 12 п.л. (в соавторстве) и 1 работа принята к публикации.
Структура диссертационной работы. Работа выполнена на 153 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений. Библиография включает 158 наименований источников литературы.
В первой главе - " Организационные и экономические основы защиты почв от эрозии " раскрывается роль земли в различных сферах материального производства: ее специфические свойства, как средства производства; пути рационального землепользования и приоритет сельского хозяйства на землю.
Рассматриваются вопросы совершенствования организационных и экономических основ защиты земель от эрозии: стадийность разработки и осуществления мероприятий по защите земель от эрозии; изложены научные основы выбора эффективных приемов защиты земель от эрозии.
Во второй главе - " Экономическая оценка земель и почвозащитная эффективность противоэрозионных мероприятий " показаны степень и ареалы распространения дефляции и эрозии почв, влияние противоэрозионных мероприятий на предотвращение эрозионных процессов и получение экономического эффекта от их внедрения,
В третьей главе - " Экономическая эффективность мероприятий по защите почв от эрозии " рассматривается методика определения экономической эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий ( агротехнических, лесомелиоративных, лугомелиоративных и гидротехнических) , мероприятий по восстановлению утраченного плодородия, а также эффективность комплекса противоэрозионных мероприятий.
Роль земли в различных сферах материального производства
В сельском хозяйстве земля выступает не только как материальное условие существования этой отрасли, но и как главное средство производства. Однако это относится не ко всей области сельскохозяйственного производства, а к основной ее отрасли - растениеводству. Хотя масштабы развития животноводства и зависят от растениеводства, земля здесь играет роль пространственного операционного базиса.
Животноводство является потребителем кормов, производимых в растениеводстве, также, как и легкая промышленность использует сырье этой отрасли, а производимая ими продукция зависит от количества и качества поставляемого сырья, но не от плодородия почв и других свойств земли.
В последние 10-15 лет получило большое развитие строительство средств коммуникаций, искусственных прудов, водоемов, водохранилищ и других объектов водного хозяйства, при размещении которых, как и в промышленности, земля играет роль исключительно пространственного базиса. И здесь функциональное значение земли не зависит от качества почв.
Растениеводство - одна из основных отраслей сельскохозяйственного производства. Процесс возделывания сельскохозяйственных культур в полеводстве, плодоводстве, овощеводстве, бахчеводстве, луговодстве и т.д. непосредственно связан с землей, с почвенным плодородием и естественным биологическими процессами, происходящими в почве и растениях. Здесь земля, кроме всеобщего условия и пространственного операционного базиса, выполняет еще две функции: во-первых, выступает как предмет труда, на который человек воздействует в процессе подготовки почвы и возделывания растений; во-вторых, она выступает как орудие производства в процессе целенаправленного изменения природных свойств почвы применительно к потребностям возделываемых культур. " В земледелии, - писал К.Маркс, - могут быть продуктивно употреблены последовательные затраты капитала, потому что земля сама действует в качестве орудия производства, тогда как на фабрике, ... служит лишь основой, местом расположения, территориальной операционной базой, ..." [1, с.848].
Земля для возделываемых культур является местом их произрастания и одним из основных источников питания. Урожайность их зависит от плодородия почвы, которое подвержено воздействию человека. Степень воздействия человека определяется уровнем развития науки, техники и самой рабочей силы. Воздействуя различными способами обработки на почву, человек повышает усвояемость растением имеющихся в почве питательных веществ, а внесением в почву различных удобрений увеличивает их количество, сохраняя или приумножая плодородие. В этой связи К. Маркс писал: " С развитием естественных наук и агрономии изменяется и плодородие земли, так как изменяются средства, при помощи которых элементы почвы делаются пригодными для немедленного использования " [ I, с. 836].
Преобладающая часть питательных веществ почвы находится в составе гумуса, ко торый тысячелетиями накапливается в том или ином типе почв, формирующемся в различ ных природно-климатических условиях Следовательно, плодородие почв в значительной степени определяется запасами гумуса, в состав которого входит азот и многие другие эле менты питания растений. Незаменима роль гумуса в формировании благоприятных физиче- ских свойств почвы, ее водного, воздушного и теплового режимов, в активизации микро- биологической деятельности [ 2 ]. Применение минеральных удобрений позволяет компен- сировать в известной степени вынос азота, но не улучшает гумусовое состояние почвы. На- оборот, на малоплодородных почвах с низким содержанием гумуса обнаруживается предел эффективности минеральных удобрений. В связи с этим возникает острая проблема обеспечения положительного баланса гумуса в почве, устранения намечающегося снижения его.
Процесс снижения содержания гумуса в почве наблюдается по всем районам области. Так анализ материалов почвенных обследований за период с 1953 г, по 1987 г. показал, что в Тюменской области на серых лесных почвах потери гумуса составили от 4 т/ га до 44 т/ га, на темно-серых лесных - от 1 т/ га до 12 т/ га; на черноземных - от 3 до 45 т/ га; на лу-говочерноземных - от 12 до 37 т/ га. Поэтому проблема сохранения и повышения плодородия земель в Тюменской области является актуальной, способной при ее разрешении обеспечить дальнейшее развитие сельского хозяйства.
Под плодородием почвы понимается способность ее непрерывно удовлетворять потребность растений в воде и пище, обеспечивая тем самым возможность получения урожая. Оно зависит от естественных условий и воздействия человека на почву. Экономическая наука различает естественное, искусственное и экономическое плодородие земель
Естественное плодородие создается самой природой в результате длительного поч-вообразующего процесса без вмешательства человека. Оно характеризует потенциальные возможности возделывания сельскохозяйственных культур. Качество почвы тем выше, чем больше в ней благоприятно действующих на развитие растений веществ, например: гумуса, солей фосфора, азота, калия, чем ближе физические свойства ее к оптимальным. " Помимо климатических и тому подобных моментов, - писал К. Маркс, - различие в естественном плодородии обуславливается различием химического состава верхнего слоя почвы, то есть различным содержанием необходимых для растений питательных веществ " [ I, с. 70]. Следовательно, естественное плодородие различных почв обусловлено их неодинаковыми физико-химическими, биологическими и другими свойствами [ 3 ],
Совершенствование организационных и экономических основ защиты почв от эрозии
Одной из важных предпосылок успешного развития сельского хозяйства в области является решение проблемы защиты почв от эрозии. Это требует учета всех природных и хозяйственных условий, влияющих на развитие эрозионных процессов.
Результаты исследований автора и опыт внедрения противоэрозионных мероприя тий показал, что в условиях Тюменской области с резкими различиями природно-климатических условий в широтном, долготном и высотном диапазонах разработка и вне дрение мер защиты почв от эрозии должны осуществляться по глубоко продуманному плау, увязанному во времени и пространстве в следующей последовательности: 1. Разработка Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий в Тюменской области, целью которой является обеспечение текущего и перспективного планирования почвозащитных мер с доведением объемов до административных районов, водосборных бассейнов и т.д.
2. Составление схемы противоэрозионных мероприятий по административным районам, водосборным бассейнам, ареалам распространения дефляции. Цель этих схем аналогичная предыдущей. Разрабатываются они по районам и водосборным бассейнам первоочередной реализации противоэрозионных мероприятий.
3. Составление проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства коллективных и частных предприятий с комплексом противоэрозионных мероприятий для текущего планирования и внедрения мероприятий по защите почв от эрозии.
4. Составление техно - рабочих проектов и проектно - сметной документации по осуществлению противоэрозионных мероприятий.
Опыт планирования и внедрения противоэрозионных мероприятий показал, что нарушение последовательности или исключения какой - либо стадии проектирования приводит к недостаточной обоснованности проектных решений, грубым просчетам в объемах капитальных вложений, 1С нарушению связи перспективного и текущего планирования, к низкой противоэрозионной эффективности, а порой и к усилению эрозионных процессов.
Организационной и экономической основой разработки и внедрения противоэрозионных мероприятий в предпроектных стадиях ( Генеральная схема ) является эрозионное районирование, под которым следует понимать, как деление земельного фонда области на отдельные территории, характеризующиеся сходными почвенно-климатическими условиями, морфометрическими показателями рельефа, характером сельскохозяйственного использования, так объемы и виды противоэрозионных мероприятий, обеспечивающих максимальный почвозащитный и экономический эффект В стадиях схем, проектов и технорабочих проектов в основе разработки комплекса противоэрозионных мероприятий должны быть материалы почвенно-эрозионных, топографических, землеустроительных, геоботанических, мелиоративных и других обследований. Разработка последующих стадий должна быть увязана с предыдущей.
За последние 15-20 лет вопросам методологии и практического применения результатов сельскохозяйственных и других, прикладных видов районирования для целей сельскохозяйственного производства посвятили свои труды ряд ученых [ 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ], внесших значительный вклад в развитие теоретических и методологических положений. Наибольший интерес этой серии работ представляет " Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда СССР " под редакцией Егорова ВВ. и Каштанова А.Н, [ 19, 20 ] . Однако они касались в основном вопросов сельскохозяйственного районирования, которое способствует правильному размещению и специализа-цни сельскохозяйственного производства, организации территории, районированию сортов сельскохозяйственных культур и т.д., но недостаточно несущих информацию для использования при разработке комплекса противоэрозионных мероприятий и других мелиоративных приемов по повышению продуктивности используемых угодий.
Вопросы методики эрозионного районирования в целях разработки генеральной схемы противоэрозионных мероприятий на область ( край, АССР ) исследовались в 1969 -1971 гг. на примере Алтайского края (без Горно-Алтайской автономной области ) авторами Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий при научном руководстве отдела защиты почв от эрозии ГИЗР [ 21,22,23 ]. До этого времени опыта и методики эрозионного районирования для целей выбора эффективных мер защиты почв от эрозии в Сибири и на Дальнем Востоке не было.
Степень и ареалы распространения дефляции и эрозии почв
Земельный фонд Тюменской области составляет 16006,9 тыс. га, в том числе земель сельскохозяйственного назначения - 3300,3 тыс,га, в пользовании лесохозяйственных предприятий находится 9538,4 тыс.га, под населенными пунктами - 721,4 тыс.га, промышленными предприятиями, железными и автомобильными дорогами, заповедниками и другими несельскохозяйственными предприятиями - 99,8 тыс.га, в пользовании водного фонда - 133,3 тыс.га, природоохранного - 132,2 тыс,га и Государственного земельного запаса - 171,5 тыс га. В общей площади земельного фонда области сельскохозяйственные угодья занимают 20,6%, в составе которых удельный вес пашни - 51,7%.
В сельскохозяйственных органах, проектных институтах, научно-исследовательских учреждениях нашло применение сельскохозяйственное зонирование, в котором выделяются четыре зоны: южная лесостепная, северная лесостепная, подтаежная и таежная.
В южно-таежной зоне общая площадь земель сельскохозяйственного назначения равна 550,8 тыс.га, подтаежной - 505,8 тыс.га, северной лесостепной - 3 567,5 тыс.га и южной лесостепной - 676,2 тыс. га ( табл. 2.1).
В границах зон учитывается качественная характеристика используемых сельскохозяйственных угодий. В общей площади сельскохозяйственных угодий (3300,3 тыс.га) кислые почвы занимают 1576 тыс.га, солонцы и солонцовые комплексы - 564,1 тыс.га, переувлажнены - 1241,9 тыс.га, заболочены - 254 тыс.га и 284 тыс.га заросли лесом и кустарником (табл. 2.2).
Следует отметить, что эрозионные процессы и наличие эродированных земель в Тюменской области сельхозорганами и местной наукой отрицались, хотя материалы почвенных обследований и динамика изменения содержания гумуса говорят обратное. Количество гумуса в почве резко сокращается, многократно превышая величину его выноса урожаем возделываемых культур (табл.2,3 ).
По данным анализа материалов почвенных обследований различных лет, проведенных Тюменским филиалом ЗапсибНИИгипрозема, установлена степень эродированности пахотных земель по изменению содержания гумуса в почве (в пахотном горизонте). В соответствии с указаниями по почвенному обследованию [50], при потере гумуса в пахотном горизонте до 10% земли нами отнесены к неэродированным, от 10% до 20% - к слабоэродиро-ванным, от 20% до 50% - к среднеэродированным и свыше 50% - к сильноэродированным.
Из 1708 тыс. га пахотных земель юга Тюменской области эродированными в раз личной степени оказались 780,4 тыс.га, в том числе слабоэродированными - 333,5 тыс.га, среднеэродированными - 414,8 тыс.га и сильноэродированными - 32,1 тыс.га. В сравнении с Западной Сибирью ( без Тюменской области) в Тюменской области удельный вес эродированной пашни выше на 17,4%. Если слабоэродированной пашни в Тюменской области меньше на 4%, то среднеэродироваиной больше в 8,5 раза, а сильноэродированной - в 5 раз Это говорит о больших масштабах эрозионных процессов в Тюменской области из всех регионов Западной Сибири,
Усиление эрозионных процессов в Тюменской области в сравнении с Западной Сибирью можно объяснить тем, что в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае этой проблемой наука и руководящие органы стали заниматься с 1967г. Результатом научно-исследовательских работ явились генеральные схемы противоэрозионных мероприятий, ставшие научной основой планирования и внедрения противоэрозионных мероприятий, позволивших смягчить негативные последствия эрозии. Следует сказать, что ряд ученых Тюменской области до сих пор пытаются доказать отсутствие эрозии в области вопреки очевидным фактам.
В отношении борьбы с эрозией почв показателен пример США. Явные признаки ухудшения почв в результате бессистемного ведения сельского хозяйства появились там в конце прошлого века, однако внимания этому не уделялось, несмотря на неоднократные доклады о "наступающей эпохе катастрофического истощения почвы, угрожающей благосостоянию нации" [51]. В следующем докладе президенту (1933г.) была дана количественная оценка процесса: "... ежегодно 1,5 млрд, т плодородных почв в результате эрозии уносится в море, эрозия истощает почвы в 21 раз сильнее, чем все возделываемые культуры". В стране образовалось более 200 млн. оврагов, миллионы гектаров почв лишились плодородия, разорились десятки тысяч фермеров.
Опыт защиты почв от эрозии в СССР и за рубежом показывает, что своевременное выявление начавшегося процесса позволяет нейтрализовать причины и с меньшими затратами восстановить утерянное плодородие почв. Эта проблема усложняется в условиях рыночных отношений и формирования новых форм хозяйствования (крестьянских хозяйств, их кооперативов, ассоциаций и др.).
Методика определения экономической эффективности отдельных противоэрозионных мероприятий
Критерием экономической эффективности любого агротехнического мероприятия является его рентабельность, т.е. получения такой прибавки урожая сельскохозяйственных культур, стоимость которой с определенным избытком обеспечивает возмещение всех затрат, связанных с проведением этого мероприятия ( 27 ), а также окупаемость капитальных затрат на приобретение почвозащитной техники ( 76 ).
Прибавка урожайности сельскохозяйственных культур благодаря применению противоэрозионных агротехнических приемов принимается по данным научно - исследовательских учреждений , а также с учетом производственного опыта сельхозпроизводителей. При сочетании комплекса агроприемов А,А. Комлев ( 27 ) предлагает размер прибавки урожая определять по формуле:
В целях задержания стока, возникающего на склонах в результате кратковременных ливней и весеннего снеготаяния, эффективным средством является лункование. Этот агротехнический прием рекомендуется на многоскатных склонах, а также склонах с микроложбинным рельефом.
На выровненных некрутых склонах ( 1-4 ) эффективным водозадерживающим приемом является поперечное обвалование ( валкование ) зяби. По результатат исследований [ 27], прибавка урожайности сельскохозяйственных культур по обвалованной зяби колеблется в пределах 10-25%. В Западной Сибири в условиях Новосибирского Приобъя обвалование зяби обеспечило прибавку урожайности яровой пшеницы на 17-19% [117], которую мы и приняли при определении экономической эффективности этого приема.
Эффективным противоэрозионным приемом, обеспечивающим сокращение стока воды и повышающим урожай, является пахота с почвоуглублением.
Опыты по оценке агрономической эффективности вспашки с бороздованием в Западной Сибири не проводились. Поэтому нами условно принято, что вспашка с бороздованием соответствует по экономической эффективности вспашке с валкованием.
Большой эффект дает посев кулис, которые способствуют накоплению влаги в почве и повышают урожайность сельскохозяйственных культур на 2-4 ц / га [ 81 ].
Агротехнические мероприятия, как правило, не требуют значительных дополнительных затрат труда и средств на их проведение. В то же время, применение их способствует уменьшению поверхностного стока, накоплению в почве влаги, сокращению, а в некоторых случаях предотвращению смыва и дефляции почв, повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
При исчислении их эффективности учитывались объемы проектируемых мероприятий, стоимость их осуществления, прибавка урожайности сельскохозяйственных культур, получаемая в результате проведения отдельных агротехнических приемов, себестоимость одного центнера дополнительной продукции и закупочные цены ( 1983 г. ) на сельскохозяйственную продукцию.
Затраты на проведение противоэрозионных агротехнических приемов обработки почв определены по технологическим картам, по отдельным же приемам взяты фактические затраты опытно - производственных хозяйств Западной Сибири [ 89 ].
Распределение площадей основных противоэрозионных агротехнических приемов по культурам осуществляется исходя из объемов этих мероприятий, структуры посевных площадей, эродированности почв и эрозионной опасности, вида эрозии, агротехники возделывания культур (табл. 3 3).
Закупочная цена на зерновые культуры ( 10,5 р/ ц ) определяется как средневзвешенная, исходя из структуры зерновых и закупочной цены на каждую культуру. На такую продукцию, как кукуруза на силос, зеленый корм и другие кормовые культуры, закупочные цены получены расчетным путем - переводом каждой культуры в кормовые единицы.
Снижение или увеличение затрат на обработку почвы в связи с применением агротехнических приемов, направленных на борьбу с эрозией почв, определяется умножением разности между затратами на 1 га отвальной вспашки поперек склона ( контроль ) и принятыми противоэрозионными агротехническими мероприятиями на общую площадь каждого агротехнического приема. Дополнительный чистый доход от применения отдельных про-тивоэрозионных агротехнических мероприятий предлагается определять по формуле 3.2.
В качестве примера приведем определение дополнительного чистого дохода по безотвальной обработке почвы на глубину 25-27 см. с применением рыхления КПГ - 250 под зерновые. Подставляя в предлагаемую формулу ( 3,2 ) цифровые значения, получим:
В итоге комплекс агротехнических противоэрозионных мероприятий обеспечивает получение дополнительной продукции растениеводства на сумму 18714 тыс. р,(табл. 3.4, ). Затраты на уборку, транспортировку и доработку дополнительной продукции составляют 3505 тыс, р удорожание работ на обработке почв в сравнении с обычной - 6366 тыс. р.
Экономическая и почвозащитная эффективность лесонасаждений заключается в прекращении эрозионных процессов и сохранении плодородия почв, в обеспечении дополнительного урожая сельскохозяйственных культур и получении значительных денежных средств, вырученных сельскими товаропроизводителями от его реализации.
Чистый доход определяется как разность между реализованной стоимостью дополнительной продукции и ее себестоимостью с исключением суммы недополученного чистого дохода от изъятия земель под лесные полосы
Для определения экономической эффективности полезащитных лесополос средние прибавки урожая сельскохозяйственных культур, получаемых под защитой лесонасаждений, приняты по данным АНИИЗиС, производственного опыта передовых хозяйств Западной Сибири, а также по данным ВНИИАЛМИ ( 76 ).