Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Моронова Оксана Григорьевна

Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии
<
Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии
>




Моронова Оксана Григорьевна. Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии : 08.00.05 Моронова, Оксана Григорьевна Экономическая эффективность системы природоохранных мероприятий в земледелии (На материалах Вологодской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Вологда, 2000 174 с. РГБ ОД, 61:00-8/1588-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы рационального использования и охраны природных ресурсов 6

1.1. Концептуальные положения использования и охраны природных ресурсов 7

1.2. Агробиологические предпосылки формирования и развития систем земледелия 18

1.3. Методические подходы определения эколого-экономической эффективности земледелия 29

1.3.1. Источники и объекты загрязнения окружающей среды 29

1.3.2. Природоохранные затраты 33

1.3.3. Методика исчисления эколого-экономического ущерба 37

2. Эколого-экономическая эффективность системы земледелия 43

2.1. Система земледелия и ее экологическая оценка 43

2.2. Динамика земель в АПК вологодской области 52

2.2.1. Культуртехническое состояние угодий 54

2.2.2. Плодородие почв 59

2.2.3. Техногенное загрязнение земель 65

2.3. Эффективность земледелия 75

3. Повышение экономической эффективности земледелия вологодской области 84

3.1. Повышение плодородия почв 84

3.2. Экологическое обоснование системы земледелия 91

3.2.1. Система земледелия 92

3.2.2. Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодищ посевных площадей и системы севооборотов 97

3.2.3. Экологически сбалансированная система удобрений 110

3.2.4. Воспроизводство гумуса 119

3.3. Эколого-экономический эффект предлагаемых Мероприятий по охране окружающей среды 123

Выводы и предложения 125

Список литературы 130

Приложения 145

Введение к работе

Сельское хозяйство является одним из самых активных природопсльзэ-вателей, негативное влияние которого на окружающую среду постоянно растет. Следствием этого является деградация сельскохозяйственных угодий, проявляющаяся в росте площадей эродированных земель, повышением кислотности почв, снижением содержания почвенного гумуса. Эти явления привели к снижению урожайности возделываемых культур, росту себестоимости единицы продукции растениеводства, снижению эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Невысокое почвенное плодородие при равных условиях требует больших затрат на получение единицы продукции. Это свидетельствует о том, что ухудшение экологической обстановки оказывает негативное воздействие на земледелие не только на текущий момент, но и на перспективу.

Проблемы экономической эффективности природоохранных мероприятий исследовались рядом авторов (АБ.Голубевым, А.В.Ткачем, ААСтепановым, Л.И.Ушвицким, А.П,Нестеровым, Ю.Г.Дубовым, А.П.Дороговцевым и др.). Однако, такие вопросы, как влияние интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на агроэкологическое состояние земель, влияние экологических факторов на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, обоснование направлений повышения эффективности природоохранных мероприятий в земледелии недостаточно изучены.

Осуществление природоохранных мероприятий в земледелии, может привести не только к оздоровлению экологической обстановки и к общему росту экономической эффективности хозяйственной деятельности товаропроизводителей, но и вывести сельскохозяйственное производство на путь устойчивого развития. Поэтому исследование экономической эффективности системы природоохранных мероприятий в земледелии имеет научное и практическое значение и является актуальным.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и экономическое обоснование предложений по совершенствованию системы природоохранных мероприятий в земледелии. Реализация поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач: обобщение научных и методических основ оценки экономической эффективности природоохранных мероприятий в земледелии; выявление взаимосвязи интенсивного ведения сельскохозяйственного производства и агроэкологического состояния земель; исследование влияние экологических факторов на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий; обоснование путей повышения эколого-экономической эффективности системы природоохранных мероприятий в земледелии и землепользовании в современных условиях.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Вологодской области всех форм собственности.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе производственного использования природных ресурсов сельскохозяйственными предприятиями Вологодской области, как региона, обладающего комплексом природно-экономических условий, характерных и для других областей Европейской части Российской Федерации.

Теоретической и методической основой работы является системная методология, включающая системный подход и системный анализ, а также труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные эколого-эконо-мическим исследованиям в агропромышленном комплексе.

В процессе исследования использовались данные ГЦАС "Вологодский", департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, нормативно-справочные материалы, годовые отчеты природоохранных органов, программные документы и решения, постановления законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. При разработке рассматриваемых проблем применялась совокупность экономических методов иссле- дования, таких, как методы статистического анализа, математические и балансовые, структурного анализа, расчетно-конструктивные методы. Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен интегрированный подход к теоретическому обоснованию экономической эффективности земледелия, включающему учет экологических аспектов во взаимосвязи с издержками производства; установлена взаимосвязь экологических и экономических факторов и их влияние на экономическое состояние земледелия в условиях различных способов ведения сельскохозяйственного производства; определены основные направления повышения экономической эффективности природоохранных мероприятий в земледелии; осуществлен комплексный подход к формированию системы природоохранных мероприятий, позволивший выйти на разработку научно обоснованных рекомендаций.

Практическая значимость работы заключается в системном обобщении и анализе агроэкономического состояния земельных ресурсов Вологодской области, в установлении взаимосвязи экологического и экономического факторов, их влияния на уровень почвенного плодородия и экономический результат производства. Обоснованы направления повышения эффективности использования земли, предложения по экологическому оздоровлению аграрного производства. Применение разработок по эколого-экономической оценке эффективности позволит научно обосновать системы ведения сельскохозяйственного производства на длительную перспективу с учетом экологического фактора.

Апробация и реализация полученных результатов. Результаты научных исследований докладывались на межвузовских научно-практических конференциях (г. Вологда, ВГМХА, 1995 г., 1996 г., г. Ярославль, ЯСХА, 1998 г:). По материалам исследований опубликованы 4 научные работы.

Концептуальные положения использования и охраны природных ресурсов

Функционирование предприятий агропромышленного комплекса зависит от качества используемых природных ресурсов, а экономический результат в значительной мере формируется под влиянием природных факторов. При разработке программ экономического развития отдельных предприятий и отраслей в целом необходимо учитывать, что экологические аспекты развития важны не только для повышения качества среды, но и для успешной реализации подобных программ.

Долговременный успех экономики в целом зависит от развития региональных промышленных и энергетических систем, сельскохозяйственной политики и способности транспортной системы своевременно доставляет товары. Все эти факторы взаимосвязаны и основной Офаничивающий ресурс для их постоянного роста - это терпимый уровень изменения окружающей среды, позволяющий сохранить качество используемых в процессе производства природных ресурсов. По мнению ряда авторов [20, 64, 90, 113] целью разрабатываемых программ должно стать стабильное развитие общества. Оно подразумевает: - человеческая деятельность и дальнейшее социальное и экономическое развитие общества зависят от качества окружающей среды; - по мере истощения природных материалов, поток веществ через стадии производства, потребления и использования должен быть управляем, чтобы поддержать их повторное использование и рециркуляцию, избегая при этом утечки запасов натурального ресурса; -поведенческие тенденции граждан должны отразить понимание того, что натуральные ресурсы могут истощиться и потребление их одной личностью не должно происходить за счет других, потребление одного поколения за счет последующих. Ведущими принципами при разработке стратегии деятельности являются предупредительный подход и разделение ответственности между государством, товаропроизводителями и гражданами. Однако стратегия действий должна создавать систему взаимодействия между группами лиц и экономическими секторами. Это может быть наиболее эффективно в пределах единой структуры концептуальных основ развития экономики государства. Без системы, внутри которой все действия будут объединены и скоординированы, существует опасность, что действия, приводимые отдельными регионами или лицами, не будут иметь своего полного эффекта. Особо важным моментом данного подхода нам представляется разделенная ответственность. Она потребует активного вовлечения всех элементов общества (государства, товаропроизводителей, граждан, как потребителей) в процесс экологизации производства. Основная цель вовлечения и взаимодействия состоит в использовании широкого диапазона средств, выявления баланса между краткосрочной прибылью отдельной личности, компании и правительства и долгосрочной прибылью общества в целом [27,49].

Роль правительства заключается в давлении на производителей с целью компенсации внешних экономических издержек общества. Контроль за механизмом использования природных ресурсов должен осуществляться посредством разработки адекватного экологического законодательства и рациональной налоговой политики. В качестве стратегии на современном этапе государством избрана концепция экологически безопасного устойчивого развития в условиях рыночных отношений, в которой признается необходимость государственного регулирования природопользования и стимулирования природоохранной деятельности. Хозяйственная деятельность субъектов рынка ориентирована на достижение экономического благосостояния России, но при сохранении экологически безопасной направленности, как то: - обоснованное размещение производительных сил; - безопасное развитие промышленности, энергетики, транспорта и ком мунального хозяйства; - безопасное развитие сельского хозяйства; - рациональное использование возобновляемых природных ресурсов; - расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов; - совершенствование управления охраной окружающей среды, природопользование, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; - охрана среды обитания человека; - оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагополучных регионах России [9, 34, 96]. Перечисленные направления деятельности практически полностью охватывают перечень вопросов, решение которых является необходимым, как с экологической, так и экономической точки зрения. Но при ясном обозначении основных направлений деятельности отсутствует детальная проработка каждого из них. Не реализуются конкретные государственные программы, разработанные в рамках изложенной концепции. Основная причина - недостаточное финансирование. Плата за пользование ресурсами не в состоянии покрыть расходы по природоохранной деятельности. Для реализации стратегии необходимо создание правовой системы, позволяющей осуществить переход к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства. Кроме сугубо экологических вопросов и правового регулирования природопользования необходимо предусмотреть экономический механизм контроля за хозяйственной деятельностью товаропроизводителей с целью обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды [49, 50]. Требуется разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и устранение пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера будет восприниматься не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого является непременным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов.

Источники и объекты загрязнения окружающей среды

Загрязнением окружающей среды принято считать прямое или косвенное негативное воздействие на нее, вызванное антропогенной деятельностью. Загрязнение может происходить за счет естественных источников в резульїа-те природных процессов. Но большинство авторов [11, 52, 90, 94, 112, 137] связывают загрязнение окружающей среды с деятельностью человека, т.е. обуславливают искусственно созданными источниками. Их подразделяют на 2 группы: стационарные (предприятия промышленности и сельского хозяйства) и передвижные (транспорт). Выбросы от этих источников поступают в природную среду в виде газообразных, жидких и твердых веществ (они признаются первичными загрязнителями). В результате их взаимодействия между собой и элементами природы образуются новые вещества, являющиеся вторичными загрязнителями.

Основными объектами загрязнения являются атмосфера и вода. Все другие элементы окружающей среды (лес, земля, растения и т.д.) загрязняются опосредованно. Для обеспечения контроля за уровнем загрязнения окружающей среды должны быть установлены стандарты качества ее состояния и стандарты воздействия на него. При этом необходимо исходить из предпосылки, что уровни загрязнения в пределах стандартов должны находится внутри ассимиляционного потенциала экосистемы, т.е. не должны оказывать отрицательного воздействия на окружающую среду [94].

Атмосфера испытывает загрязнение преимущественно от химических веществ, поступающих в нее на различных стадиях производства и утилизации продукции. Ввиду особой опасности выделяют радиоактивное загрязнение в форме газов или взвешенных частиц. Ряд авторов [11, 90, 94] выделяют также тепловое загрязнение, обращающееся в результате антропогенной деятельности человека и влияющее на температурный баланс, а также загрязнение шумом, как результат работы транспорта, бытовых приборов, и электромагнитное загрязнение из-за функционирования телерадиостанций, радиолокационных установок, линий электропередача высокого напряжения. Подавляющее большинство разновидностей наиболее активно реализуется в промышленной зоне. Сельское хозяйство, по перечисленным направлениям, ощущает минимальное воздействие.

Загрязнение атмосферы химическими веществами - наиболее существенный фактор общего загрязнения. По данным авторов в Российской Федерации от стационарных источников ежегодно выбрасывается более 20 млн.тонн загрязняющих веществ, 80% которых находится в газообразной и жидкой формах. Это - чистый выброс, получаемый после удаления большей части загрязнителей.

Кроме стационарных источников следует учитывать выбросы транспорта, преимущественно автомобильного, который дает до 95% всех выбросов от передвижных источников. Объем этих загрязнений имеет устойчивую тенденцию роста, которая сохранится, по нашему мнению, в ближайшие годы. Это вызвано ростом парка автомобилей, особенно в личном пользовании. Значительная доля транспорта приходится на долю вторичного авторынка и характеризуется высокой степенью износа, что увеличивает уровень выбросов. Промышленные предприятия также увеличивают объем автотранспортных грузоперевозок в связи с ростом стоимости услуг других видов транспорта. В целом траспортно-дорожный комплекс является основным загрязнителем воздуха - на его долю приходится 60% ежегодных выбросов в Российской Федерации [94].

Вторым по значимости объектом загрязнения является вода. И прежде всего - вода, используемая в процессе производства. Сбрасываемая в водоемы после использования, она по своему качеству делится на три вида: условно чистая, нормативно очищенная и без очистки (загрязненная). Условно-чистые и нормативно-очищенные воды не представляют серьезной опасности для экосистем, содержание загрязняющих веществ в них не превышает ПДК. Загрязненные сточные воды, сброшенные без очистки или недостаточно очищенные, содержат загрязняющие вещества в концентрации, превышаю-щей ПДК, и поэтому представляют собой реальную угрозу стабильности экосистемы. Отрицательное влияние неочищенных вод не исчерпывается прямым антропогенным воздействием. Оказывается опосредованное долговременное воздействие через загрязнение почв, лесов, изменение лугового травостоя и т.д. Эти последствия имеют значительно больший отрицательный экономический результат, чем первичное загрязнение.

Структура источников загрязнения показывает, что основной объем не-доочищенных сточных вод приходится на жилищно-коммунальное хозяйство (»50%), далее следует промышленность (32%) и сельское хозяйство (около 12%). Таким образом, снижается качество природных ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности. Вред, наносимый в предшествующем цикле производства, снижает результативность агромероприятий в последующих, вынуждая товаропроизводителя интенсифицировать производство.

Эффективной и полной очистке препятствуют многие факторы, однако, решающую роль играет экономический механизм водопользования. До недавнего времени экономические рычаги, стимулирующие предприятия рационально использовать воду, как ресурс, распространялись только на процесс водопотребления. Ставки платежей были очень низкими, что отрицательно влияет на рациональность водопотребления.

По нашему мнению, уровень платежей должен быть приемлемым с течки зрения влияния на себестоимость, но и достаточно существенным для того, чтобы пользователь сохранял экономическую заинтересованность в рациональном водопотреблении. Загрязнение подземных вод происходит из-за проникновения вредных веществ из накопителей отходов, как промышленного, так и бытового характера. Кроме того, вода загрязняется смывами с полей. Основные источники - органические и минеральные удобрения, средства защиты растений. Ряд авторов [И, 90, 94] отмечают присутствие теплового загрязнения воды, связанного с использованием ее в промышленности в качестве охладителя.

Загрязнение земельных ресурсов на данный момент практически не контролируется. Земля рассматривается только как территория для размещения различного рода отходов, что показывает на недооценку ее значимости, кэк ресурса. Теоретически, необходимо предусмотреть систему штрафных санкций, позволяющих экономически воздействовать на землепользователей. Размер штрафа должен превышать размер дохода, который теоретически может получить землепользователь, игнорируя экологические последствия своей деятельности. Кроме того, на него должны быть возложены затраты на восстановление качественного состояния земельного участка. Если устранить загрязнение в короткие сроки невозможно, то убытки землепользователя будут выражаться в снижении качества получаемой продукции (что должно отразиться на цене), либо в невозможности использовать земельный участок в течение определенного периода времени, а значит —в недополучении продукции.

Система земледелия и ее экологическая оценка

Вологодская область расположена в южной зоне Северного экономического района на Северо-Востоке Европейской части России. Область имеет умеренно-континентальный климат со сравнительно теплым коротким летом и длинной холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Годовое количество осадков достигает 520-600 мм, что полностью покрывает потребность сельскохозяйственных культур. По характеру рельефа область представляет собой обширную волнисто-холмистую равнину, изрезанную реками и покрытую озерами. Моренные равнины чередуются с низинами грядо-холмистою рельефа краевых образований ледника, что требует особого внимания и формирования ландшафтной системы земледелия. Территория области местами заболочена в следствие расположения в зоне избыточного увлажнения. Часто заболачиваются низинные участки. Грунтовые воды залегают неглубоко, в пониженных местах - практически смешиваются с болотными. На водоразделах и повышенных территориях глубина залегания грунтовых вод составляет 2-4 м. Более 50% территории области покрыто лесом. По характеру растительности различают подзоны средней и южной тайги. В средней подзоне доминируют хвойные породы, в южной - лиственные [15].

Основные типы почвообразования - подзолистый, дерновый, болотный. Они встречаются как в чистом виде, так и в смешанном. Наибольшее распространение получили дерново-подзолистые, подзолисто-болотные, торфяни-сто-подзолисто-глеевые, дерново-карбонатные, болотные, пойменные почвы. В большинстве своем они обладают достаточным плодородием для использования их в сельскохозяйственном производстве. Механический состав почв Области очень разнообразен - от супесей до глинистых разновидностей, что требует индивидуального подхода к системе обработки почвы применительно к природным условиям конкретного земельного участка. Состав травостоя на естественных кормовых угодьях представлен злаковыми, бобовыми травами, разнотравьем. Соотношение между ними определяется степенью окультуренности угодий. Но на большей части используемых территорий доминируют ценные кормовые растения. Основной недостаток естественных кормовых угодий - низкая продуктивность [15].

Таким образом, Вологодская область обладает комплексом природно-климатических факторов, обеспечивающих все необходимые условия для производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Экономические условия очень разнообразны. Это объясняется значительной территориальной протяженностью области, различным уровнем развития отдельных административных районов. Сельскохозяйственные предприятия могут использовать три основных вида транспорта - автомобильный, железнодорожный и водный. Основная масса грузоперевозок осуществляется при помощи автотранспорта. Дорожная сеть сравнительно хорошо развита, межхозяйственные дороги находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Внутрихозяйственные -преимущественно грунтовые, что сезонно создает трудности в их эксплуатации. Схема снабжения сельскохозяйственного производства необходимыми для производства ресурсами претерпела очень мало изменений - низкая платежеспособность практически не позволяет предприятиям влиять на механизм формирования обслуживающей инфраструктуры. Значительная часть ресурсов поступает в виде государственной помощи и государственных кредитов, в товарной форме. Каналы сбыта производственной продукции также изменились очень незначительно. На данный момент большинство товаропроизводителе!! имеют альтернативных каналов сбыта, реализуя продукцию переработчикам или посредникам.

В количественном отношении сельскохозяйственные товаропроизводители представлены следующим образом: ассоциация К(Ф)х - 127, колхозы -68, сельскохозяйственные кооперативы - 44, акционерные общества и товарищества - 312, государственные и муниципальные предприятия - 25, подсобные хозяйства - 31, сельскохозяйственные научно-исследовательские и учебные заведения - 30, К(Ф)х -1494. При таком разнообразии форм собственности и форм хозяйствования органам государственного управления сложно оказывать реальное воздействие на экологизацию сельскохозяйственного производства. Стремление сельскохозяйственных товаропроизводителей к сохранению естественного природного равновесия возможно, если будет экономическая заинтересованность всех участников производственно-хозяйственной деятельности в снижении антропогенных нагрузок на окружающую среду.

Игнорирование природного фактора при проведении аграрной реформы способно привести к массовой деградации природных ресурсов, и прежде всего - земли. Дальнейшее развитие негативных тенденций может свести к нулю потенциальные результаты из-за катастрофического снижения плодородия почв. Принято считать, что основные причины негативного экологического воздействия - применение средств химизации, тяжелой техники, внедрения интенсивных технологий. На данный момент идет нерациональное использование природных ресурсов, их нещадная эксплуатация (при общем снижении уровня техногенного воздействия). Причем сами товаропроизводители, осознавая кризисность ситуации, из-за хронической нехватки средств не в состоянии изменить модель хозяйствования. Если в 1990 г. прибыльными были 98% сельскохозяйственных предприятий, то к 1998 г. удельный вес прибыльных хозяйств снизился до 11,6%. Это происходит при сохранении общей тенденции снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции. Только за последние пять лет оно сократилось почти на 40%, причем падение производства по отраслям происходит крайне неравномерно. Животноводство Вологодской области снизило объем производства почти на половину, в то время как растениеводческие отрасли - на 12%, причем доля их в структуре валовой продукции имеет устойчивую тенденцию к росту (табл. 2.1.). В разрезе отдельных районов на фоне резкого сокращения объемов производства (более 50%) в Нюксенском, Вытегорском, Бабушкинском районах, следует отметить тенденцию небольшого роста (3-7%) в хозяйствах Вологодского и Череповецкого районов.

Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодищ посевных площадей и системы севооборотов

Специализация предприятий области, направленная на производство определенных видов сельскохозяйственной продукции требует соответствующего изменения структуры посевных площадей и освоения специализированных севооборотов с высоким уровнем насыщения ведущими культурами. Это сложно совместить с требованиями экологии. Концентрация близких по видовому составу культур приводит к необходимости усиления химической защиты растений от вредителей и болезней, применения все возрастающих норм минеральных удобрений, а при расширении посевов пропашных культур - и органических, ресурсы которых почти повсеместно ограничены.

Повышенную устойчивость агроэкосистемы предприятий области обеспечивает чередование сельскохозяйственных угодий с естественными лесными массивами. Это повышает видовое разнообразие фауны, практически полностью исключает воздействие ветровой эрозии и в значительной мере способствует накоплению гумуса. Поскольку подавляющее большинство хозяйств области специализируется на производстве продукции скотоводства, наличие и размеры естественных кормовых угодий, а также их продуктивность, оказывает значительное влияние на обеспеченность поголовья кормами, и, как следствие, на результаты хозяйственной деятельности. Кроме того, расширение кормовой базы за счет естественных угодий позволяет снизить уровень интенсивности производства, сокращая распаханность, снижая общее антропогенное давление на окружающую среду. Поскольку обеспечивает видовое разнообразие агробиоциноза, стабилизирует гумусовый баланс, снижает степень переуплотнения почвы.

Предлагаемый вариант структуры землепользования предприятий области предполагает сохранение площадей пахотных угодий. Площадь многолетних насаждений сохраняется на прежнем уровне (табл. 3.5), поскольку не оказывает значительного влияния ни на доходность сельскохозяйственного производства, ни на степень антропогенного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

Предлагаемая площадь сенокосов не обеспечивает потребностей хозяйств в продукции, прежде всего в силу своей низкой продуктивности (в среднем 9 ц/га). Недостающий объем сена планируется получать с посевов многолетних трав в полевых и кормовых севооборотах. Большая часть сенокосов и пастбищ нуждается в улучшении и окультировании (табл. 2.8,2.9). Это позволит интенсифицировать производство продукции, увеличив, таким образом количество кормов, получаемых с естественных угодий (табл. 2.8, 2.9).

Залужение залежей следует рассматривать, как временную меру, ориентированную на экономически слабо развитые хозяйства. Засев травами позволит хозяйствам получать продукцию с минимальными затратами. Экономическое обоснование данных мероприятий (табл. 3.6) позволяет говорить об относительно быстрой окупаемости затрат.

Такое использование залежных участков будет целесообразным как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии, поскольку гарантирует щадящее использование с одной стороны и получение дешевых кормов - с другой. С изменением экономической ситуации направление использования может быть пересмотрено. Срок эксплуатации посевов трав может достигать 10 лет (особенно при условии использования посевов козлятника).

В лесной зоне из-за мелкоконтурности и непригодности части площадей к механизированной уборке, происходит замена луговой растительности малоценным редколесьем и кустарником. Поэтому, одним из направлений устранения негативных процессов, является переход на интенсивные формы ведения лугопастбищного хозяйства. В луговодстве экологическая грамотность приобретает особенно актуальное значение связи с тем, что луга расположены в непосредственной близости от водоемов, на низких элементах рельефа, что влияет на качество воды, кормов, а также и на животноводческую продукцию, что в конечном итоге, через пищевую экологическую цепочку проявляется и на человеке. Кроме того, в связи со сложностью состава луговых биоценозов объектами экологического контроля является структура ly dbO-стоя, качество корма, почва, инфильтрационный и поверхностный стоки воды, а иногда и прилегающее воздушное пространство.