Содержание к диссертации
Введение
Глава I Проблемы управления охраной окружающей среды. Экономические механизмы природопользования 11
1.1 Управление охраной окружающей среды в экономически развитых странах 11
1.2 Управление охраной окружающей среды в Российской Федерации. Экономическое регулирование природопользования... 20
1.2.1 Платность природопользования 22
1.3. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды 28
1.4. Проблемы экономической оценки воздействий на окружающую среду 33
1.5. Выводы 45
Глава II Экономическая эффективность инвестиций природоохранного назначения 47
1. Понятие и классификация инвестиций природоохранного назначения 47
2. Особенности оценки экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий в плановой экономике 53
З. Оценка экономической эффективности инвестиций в современных экономических условиях 60
4. Издержки и инвестиции в природопользовании 65
5. Методика определения экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения 69
П.6. Выводы 78
Глава III Экономические аспекты природопользования в Санкт-Петербурге 81
1. Краткая характеристика антропогенного воздействия на окружающую природную среду на территории города 81
2. Основные экономические аспекты обращения с ТКО 93
3. Краткое технико - экономическое обоснование технологий обращения с ТКО 95
4. Инвестиции природоохранного назначения на территории Санкт-Петербурга 104
.5. Выводы 108
Глава IV Расчет экономической эффективности инвестиций в переработку твердых коммунальных отходов г. Санкт —Петербург 111
IV. 1. Выбор технологической схемы и обоснование исходных данных 111
IV.2. Расчет основных технико - экономических показателей проекта мини-МПЗ 116
IV.2.1. Расчет годовых эксплуатационных затрат на мини-МПЗ 121
IV.3. Расчет экономической эффективности инвестиций в проект мини-МПЗ 126
IV.4. Выводы 133
Заключение 135
Библиографический список 140
Приложения 151
- Управление охраной окружающей среды в экономически развитых странах
- Понятие и классификация инвестиций природоохранного назначения
- Краткая характеристика антропогенного воздействия на окружающую природную среду на территории города
- Выбор технологической схемы и обоснование исходных данных
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях существования общества и промышленности вопросы природопользования начинают занимать одно из центральных мест среди многообразия факторов, определяющих вектор экономического и социального развития государства.
Хозяйственная деятельность, связанная с негативным воздействием на окружающую среду приводит к возникновению значительных издержек в народном хозяйстве, связанных с преждевременным износом основных фондов промышленности, снижением трудоспособности населения, отказом от реализации проектов развития. Неблагоприятная экологическая обстановка снижает инвестиционную привлекательность территорий, ограничивает их хозяйственное развитие. Отсутствие рыночной стоимости у большинства компонентов окружающей среды сдерживает развитие экологически ориентированных проектов, существенно занижая их экономический результат. Слабое развитие рынка экологических товаров и услуг, в том числе рынка вторичных ресурсов, не стимулирует привлечения малого и среднего бизнеса в сферу охраны окружающей среды.
Выходом из сложившейся ситуации видится проведение сбалансированной природоохранной политики, позволяющей сочетать требования охраны окружающей природной среды с экономическим ростом.
Отечественный и зарубежный опыт показывает целесообразность построения таковой на основе экономических механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов и окружающей среды с применением мер юридической ответственности [2, 3, 6,17].
В России подходы к природопользованию в условиях плановой экономики характеризовались доминированием методов административно -командного регулирования в сочетании с прямым распределением финансирования природоохранных мероприятий безотносительно учета эффективности инвестиций в их реализацию. Для определения экономической эффективности средозащитных мероприятий была разработана «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» [20]. Подходы и показатели, используемые во «Временной типовой методике...» не были бесспорными, однако в условиях плановой экономики позволяли рассчитывать основные экономические показатели реализации природоохранных мероприятий. Получаемые показатели не находили широкого применения для оценки и выбора мероприятий на предпроектной стадии.
Современная экономическая ситуация в стране диктует необходимость проведения оценки эффективности инвестиций как способа определения направлений финансирования, дающих максимальный экономический эффект при ограниченности инвестируемых средств, что особенно важно для природоохранных объектов.
Действующие в настоящее время «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [69] не свободны от недостатков и не могут быть использованы в существующем виде для оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия. Отсутствие же возможности проведения такой оценки приводит к целому ряду негативных последствий как экономического, так и экологического характера.
Необходимостью разработки объективных и адекватных сложившейся экономической ситуации методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения и обусловлена актуальность данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методических основ оценки экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения; разработка методики определения экономической эффективности природоохранных инвестиций в рыночных условиях.
Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:
- обобщение и критический анализ основных положений отечественного и зарубежного экономических механизмов охраны окружающей среды;
- обобщение и критический анализ подходов к оценке эффективности природоохранных инвестиций в плановой и рыночной экономике;
- раскрытие понятия, классификация и определение источников инвестиций природоохранного назначения;
- обзор зарубежного опыта экономической оценки изменения качества окружающей среды.
- разработка методики оценки экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения для современных экономических условий;
- обзор основных эколого-экономических проблем природопользования на территории Санкт - Петербурга;
- апробация методики на примере реализации конкретного природоохранного мероприятия;
Предмет исследования включал теоретические и методические основы оценки экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения в рыночных условиях.
Исходной теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных экономистов Т.С Хачатурова, Д.Диксона, Н.Г.Фейтельман, Н.В.Пахомовой, А.А.Голуба, B.C. Соминского, В.И.Мосягина, С.Н Бобылева, Рихтер К.К., Маленкова Ю.А. и др. [1, 5, 12, 21, 23-28, 35, 39, 42,46, 68].
Эмпирическая база исследований основана на сборе, обобщении и обработке информации по объемам и структуре инвестиций природоохранного назначения на территории Санкт - Петербурга, технико - экономическим показателям природоохранных технологий в сфере управления отходами, состоянию рынка вторичных ресурсов.
Объекты исследования - система обращения с отходами производства и потребления на территории Санкт - Петербурга.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложено понятие и раскрыта сущность инвестиций природоохранного назначения, учитывающие их целевое использование на охрану окружающей среды и предполагающие необходимость применения специальных подходов для оценки их экономической эффективности; разработана классификация природоохранных инвестиций по ряду признаков (источники, результаты, цели приложения, направления использования и пр.);
2. Разработана и предложена оригинальная методика оценки экономической эффективности инвестиций природоохранного назначения в рыночных условиях, основанная на сопоставлении интегрального экономического результата, как суммы экологических и измененных производственно-финансовых показателей, и интегральных инвестиций. Представленная система показателей позволяет учесть целевую направленность средств на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.
3. Оценена экономическая эффективность инвестиций в комплексную переработку твердых коммунальных отходов на территории Санкт -Петербурга с учетом состояния рынка вторичных ресурсов, демонстрирующая экономическую целесообразность решения экологических проблем в сфере отходов производства и потребления.
Практическая значимость исследований определяется возможностью:
1. Выделения в общем инвестиционном потоке природоохранных инвестиций и их классификации с целью квалифицированного управления инвестиционной деятельностью на предприятии, способствующего рациональному распределению ограниченных объемов финансирования экологических программ;
2. Оценки экономической эффективности природоохранных инвестиций, учитывающей в составе экономического результата эколого-социальные результаты в денежной форме и позволяющей более эффективно использовать рыночные механизмы для решения природоохранных задач локального и регионального масштабов;
3. Привлечения внимания участников экономической деятельности и потенциальных инвесторов к перспективам переработки отходов и развитию рынка вторичных ресурсов в крупных городах;
4. Использования субъектами рынка природоохранных технологий и услуг дополнительных экономических показателей для обеспечения объективного выбора покупаемой и повышения конкурентоспособности продаваемой продукции.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась в форме докладов на научно - практических конференциях в период 2002 -2004гг:
- Методическая и научно-практическая конференция «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка
специалистов» (22 - 24 сентября 2003г.). Выпуск I. «Проблемы управления стратегическим развитием, инновациями, качеством и охраной окружающей среды. Передовые концепции логистики и маркетинга»;
- XIII ежегодная Российская межотраслевая международная конференция «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности, СПб, 2003г.;
- XIV международная межотраслевая конференция «Организация системы управления природными ресурсами и повышение эффективности экологической безопасности», Санкт-Петербург, 2004г.;
- XII межотраслевая научно-практическая международная конференция Организация системы управления охраной окружающей среды, СПб, 2002г;
- Региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. «Молодежь, образование и наука XXI века», Санкт -Петербург, 21 апреля 2004г.
За результаты диссертационных исследований автор был награжден званием лауреата «Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской федерации» в 2001г.; автор является победителем Санкт - Петербургского конкурса персональных грантов (стипендий) 2002г.
По содержанию работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе учебное пособие «Экономика природопользования. (Современные подходы)» с грифом «УМО» в соавторстве с Сердобинцевой Е.Г.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Основной текст работы составляет 150 стр., содержит 14 таблиц, 49 формул, 19 иллюстраций. Библиография 113 источников.
Управление охраной окружающей среды в экономически развитых странах
При современных уровнях развития общества и промышленности вопросы природопользования занимают одно из центральных мест среди многообразия факторов, определяющих вектор развития человечества.
Реализация природоохранной политики - многогранная задача. Она связана с поиском компромисса между принуждением и регулированием, с одной стороны, и использованием стимулов, с другой стороны. Эти подходы, как правило, объединяют в две взаимосвязанные группы: административно-командные, или прямого регулирования и группу экономических методов. Кроме того, все больший вес в принятии решений по вопросам хозяйственного развития приобретает участие общественности. Вследствие этого, все методы и инструменты управления природоохранной деятельностью и природопользованием можно разделить преимущественно на: административно - правовые (административно - командные), или прямого регулирования; экономические, в том числе и экономические меры общего характера; общественного участия, регулирования и контроля.
Существует также ряд косвенных и вспомогательных мер, которые имеют важное значение для успеха конкретных направлений экологической политики - реформы прав собственности, меры экономической политики, имеющие экологические последствия.
Как показывает практика большинства экономически развитых стран, только сочетание основных методов и инструментов с косвенными и вспомогательными дает наиболее положительный эффект [1, 2, 3].
Мировой опыт наглядно демонстрирует устойчивую тенденцию постепенного перехода от применения административных методов управления в сфере природопользования к экономическим. Принцип сочетания экономических методов с мерами юридической ответственности применяется в большинстве экономически развитых стран. Основная цель использования экономических методов заключается в том, чтобы убедить производителей, предпринимателей и население отдавать предпочтение более благоприятной для окружающей среды деятельности посредством изменения соответствующих экономических стимулов.
В сфере природопользования и охраны окружающей среды действие экономических методов и инструментов заключается в финансировании и стимулировании природопользователей к выполнению экологических требований. Сами же природоохранные нормативы и стратегические задачи по стабилизации и улучшению показателей качественного состояния компонентов окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов устанавливаются с помощью административно-правовых методов управления.
Экономический механизм природопользования представляет собой систему норм экономической и юридической ответственности, обеспечивающих:
экономическую заинтересованность и ответственность субъектов хозяйствования в выполнении экологических требований;
формирование и распределение финансовых потоков с целью наиболее эффективного использования средств для решения экологических задач.
С позиции права, О. Красов предлагает экономическому механизму охраны окружающей среды следующее определение: «правовой институт, включающий совокупность правовых норм, регулирующих условия и порядок аккумулирования денежных средств, поступающих в качестве платы за загрязнение окружающей среды и иные вредные на нее воздействия, финансирования природоохранных мер и экономического стимулирования хозяйствующих субъектов путем применения налоговых и иных льгот» [4].
Учитывая опыт экономически развитых стран, экономические методы и инструменты природоохранной деятельности были разделены автором на ряд групп, представленных на рис. 2.
Понятие и классификация инвестиций природоохранного назначения
Термин «инвестиции» произошел от английского глагола «to invest» -помещать, вкладывать деньги, капитал. Существует множество определений термина «инвестиции».
В трактовке советской экономической науки инвестиции представляли собой «долгосрочное вложение капитала в промышленные, транспортные и другие предприятия с целью получения прибыли» [34].
В рыночной экономике инвестициями являются «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода и достижения положительного социального эффекта» [35, 36].
С позиции финансового анализа, инвестиции представляют «все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода, и, в том числе, расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала». В этой связи можно трактовать инвестиции как «вложение предприятием денежных средств в строительство и приобретение основных средств и нематериальных активов, которые длительное время используются в ходе производства и реализации продукции, работ, услуг, а также как вложения в ценные бумаги и получение в дальнейшем дохода в форме дивидендов, процентов и т.п.» [37 - 40].
В более общем виде А. Когут раскрывает экономическую сущность понятия инвестиции как «физический и денежный капитал, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения другого положительного результата» [41].
В приведенных определениях по разному отражены сущность, цели, источники, состав, формы и временной период инвестиций, но не нашли отражения цели экологической и социальной безопасности общества в процессе хозяйственной деятельности.
Природоохранные инвестиции имеют четкую направленность - они используются в целях охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. «. В литературных источниках нет четкого определения термина «инвестиции природоохранного назначения».
На наш взгляд правомерно предложить следующее определение: «Инвестиции природоохранного назначения - это финансовые и материальные средства, интеллектуальные ценности, используемые обществом (хозяйствующим субъектом) для его развития и получения экологических, социальных и экономических результатов в течение длительного периода».
В экономической литературе отечественные и зарубежные авторы предлагают различные классификации инвестиций по различным признакам, но классификации инвестиций природоохранного назначения в литературе нет или она проводится по ограниченному числу признаков.
Автором предлагается упорядоченная система классификационных признаков инвестиций природоохранного назначения и уточнение их содержания. Предложенная классификация позволяет, учитывая по вертикали (сверху - вниз) признаки, получить достаточно полную характеристику инвестиций природоохранного назначения (рис.9).
С точки зрения формы, инвестиции природоохранного назначения (далее - ИПОН) могут быть отнесены к одной из трех групп: производственным, финансовым и в прочие реальные активы.
Производственные ИПОН выступают в двух основных видах: вложения в развитие собственной деятельности - воспроизводственные инвестиции и в создание и развитие других предприятий, фирм, хозяйствующих субъектов. Производственные ИПОН являются наиболее распространенной формой в рыночной экономике.
В состав финансовых инвестиций входят ценные бумаги, выражающие отношения совладения (долевые ценные бумаги), ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения (долговые ценные бумаги), производные фондовые инструменты.
Объектами приложения ИПОН является промышленная сфера -основной потребитель природных ресурсов и, одновременно, источник загрязнения окружающей среды и непромышленная сфера (благоустройство городов, рекреационных зон и пр.).
По направлениям использования к ИПОН относятся затраты на: создание новых и реконструкцию существующих основных фондов, сокращающих или предотвращающих отрицательное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую человека природную среду; модификацию технологии производства, которая осуществляется исключительно с целью снижения или полной ликвидации его негативного воздействия на окружающую среду; модификацию технологии производства в части, обеспечивающей достижение природоохранных целей.
Краткая характеристика антропогенного воздействия на окружающую природную среду на территории города
Санкт-Петербург занимает второе место в России по численности населения и объемам производства. В мегаполисе расположено более 2 тысяч промышленных объектов самых различных отраслей хозяйства, занимающих около 40% территории города [75]. При этом, в структуре промышленности преобладают водоресурсо-энергоемкие и опасные в экологическом отношении производства. До начала 90-х годов город был одним из важнейших центров отечественного машиностроения и судостроения, радиоэлектроники и приборостроения; здесь создавалось значительное количество продукции для полиграфических производств, гидроэнергетики и атомной промышленности. На данный момент, оборудование большого числа производств физически и морально устарело. На многих предприятиях стоит вопрос о полном техническом перевооружении.
Качество окружающей среды в городе определяется уровнем загрязнения воздушного и водного бассейнов, эффективностью использования городских земель, степенью утилизации отходов производства и потребления, состоянием зеленых насаждений и многими другими факторами.
Атмосферный воздух Степень загрязнения атмосферного воздуха зависит от количества выбросов вредных веществ, их химического состава, параметров источников выбросов, климатических условий и иных факторов.
В городе более 44 тыс. стационарных источников загрязнения атмосферы, многие из них не оснащены газоочистным оборудованием и более миллиона передвижных (автотранспорт). В целом, наиболее значимый вклад в загрязнение воздушного бассейна дают автотранспорт (более 70%), предприятия тяжелого машиностроения и теплоэнергетики, при этом около 200 из нескольких тысяч предприятий дают до 90% валового выброса [75, 76].
В целом уровень загрязнения воздуха по интегральным показателям можно отнести к высокому. Динамика изменения концентраций загрязняющих веществ за последние несколько лет показывает, что по взвешенным веществам и бенз(а)пирену наблюдается устойчивый рост, а по диоксидам азота и серы и по оксидам углерода и азота — незначительное снижение [11].
Уровень загрязнения атмосферы в городе определяется валовыми выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников. При этом, соотношение масс выбросов составляет 1:3,5 соответственно [77]. Большую часть из этого количества составляют «кислые» газы, трансформирующиеся в атмосфере в кислоты. Последние, выпадая в виде осадков, наносят ощутимый урон зданиям и сооружениям городской инфраструктуры.
Концепция охраны атмосферного воздуха в Санкт - Петербурге предусматривает приоритетность снижения выбросов от автотранспорта. Для этого реализуются следующие основные направления: - развитие транспортной инфраструктуры и совершенствование организации движения; - развитие общественного транспорта; - подготовка и поэтапное принятие мер по реализации в Санкт -Петербургском регионе экологически приемлемых видов моторного топлива; - совершенствование системы эксплуатации и экологического контроля а/т средств [78, 79].
Осуществление указанных мероприятий связано с привлечения значительных объемов инвестиций. Определение приоритетности реализации мероприятий и выбор альтернативных вариантов требуют определения эффективности инвестиций, которые в данном случае имеют природоохранное назначение. В этой связи разработка методики определения эффективности ИПОН приобретает большую актуальность.
Выбор технологической схемы и обоснование исходных данных
Как отмечалось в главе III, из всех экологических проблем, решение проблемы обращения с ТКО на территории Санкт - Петербурга имеет одно из самых важных экологических, экономических и социальных значений. Основная задача заключается в повышении уровня промышленной переработки ТКО, сокращении объемов захоронения, рекультивации полигонов.
Реализация этих положений осложнена следующими факторами: - износом основных фондов действующего завода МПБО-1; - низкими темпами строительства второй очереди завода МПБО-2; - большими плечами транспортировки и низкой пропускной способностью городских магистралей; - ограниченностью и высокой стоимостью земельных участков в ближайших пригородах города под строительство крупных перерабатывающих мощностей.
Автором работы предлагается проект создания новых мощностей переработки ТКО на мини - мусороперерабатывающих заводах (далее - мини-МПЗ), которые следует расположить по периметру города в промышленных зонах. Целесообразность строительства таких производств обусловлена: - незначительным воздействием на окружающую среду; - малой потребностью в энергоресурсах, водопотреблении и водоотведении с возможностью подключения к имеющимся коммуникациям.
Зарубежный и отечественный опыт показывает возможность и целесообразность таких технических решений [107,108].
Размещение мини - заводов по периметру города в промышленных зонах позволит оптимизировать маршруты транспортировки ТКО от мест образования, сократит транспортные расходы, исключит использование коммерчески привлекательных свободных земель в пригородах под полигоны, сократит расходы на сооружение производственных и складских помещений, позволит реализовывать передовые технологии [109-112]. Кроме того, проект будет иметь большое социально-экологическое значение - сокращение загрязнения окружающей среды, создание дополнительных рабочих мест.
Имея природоохранную направленность, проект промышленной переработки ТКО СПб предусматривает утилизацию отходов, размещаемых в настоящее время на полигонах и свалках в количестве 824 тыс.т/год.
Данные по балансу переработки приведены в табл. 8. Предлагаемая автором принципиальная схема промышленной переработки твердых коммунальных отходов на мини-МПЗ приведена на рис.18.
В открытых публикациях приводятся несколько вариантов технологических схем линий МПЗ, которые, в принципе, одинаковы, и имеют лишь несущественные отличия. Однако в этих публикациях не приводятся технологические характеристики процесса и готовой продукции. В этой связи, при описании технологического процесса переработки ТКО мы опирались на существующие технологии и учитывали специфику ТКО г. Санкт - Петербурга.
Технологический процесс переработки ТКО можно, условно, разделить на девять этапов, представленных ниже: Доставка ТКО к мини-МПЗ кузовными мусоровозами; Разгрузка с эстакады в приемный бункер емкостью 30- 50 м3; Вибротранспортер. Из приемного бункера ТКО подаются на движущийся ленточный вибротранспортер. Длина рабочей поверхности транспортера не менее 10 метров, ширина - 1 - 1,5 м. Вибрация служит для разбивания слежавшихся ТКО;
Магнитный сепаратор. Над передней частью транспортера расположен магнитный сепаратор для отделения металлических включений;
Ручная сортировка. По обеим сторонам движущейся рабочей ленты транспортера располагаются 16 (по восемь с каждой стороны в шахматном порядке) рабочих мест для ручной сортировки ТКО. Вручную отбираются в специальную тару: 1)бумага и картон; 2)пластик; 3)бой стекла; 4)камни, керамика, кирпич, абразивы; 5)крупные кости; 6)резина; 7)цветные металлы; 8)прочие некомпостируемые материалы и предметы;
Пропарка (дезинфекция). В конце транспортера остается компостируемая масса, которая поступает в камеру пропарки острым паром для обеззараживания. Внутри пропарочной камеры вращается шнек, который служит для измельчения массы и придания ей однородной структуры.;
Сушка. Масса однородной структуры подается в барабанную сушилку. В нее же противотоком поступает нагретый воздух. Масса высушивается до воздушно-сухого состояния;
Просеивание. Сухая компостная масса просеивается на грохоте с диаметром ячеек «5 мм и подается в накопитель (бункер) готовой продукции;
Фасовка и смешение с удобрениями. Из накопительной емкости компост через весовой узел поступает в бункер фасовочной машины. Туда же из емкости через дозатор поступают в требуемом соотношении комплексные удобрения. Фасовка производится на фасовочной машине в пакеты по 5 кг. Готовая продукция отправляется на склад, затем на реализацию.