Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические аспекты экономи ческой эффективности интенсификации животно водства 11
1.1. Интенсификация в системе повышения экономической эффективности производства в животноводстве 11
1.2. Направления и механизмы интенсификации животноводства 30
1.3. Методические подходы к оценке экономической эффективности интенсификации производства в отраслях животноводства 41
2. Анализ уровня интенсификации животноводства и оценка его экономической эффективности 57
2.1. Сравнительная характеристика развития животноводства в России и высокоразвитых странах мира 57
2.2. Анализ уровня интенсификации отраслей животноводства в регионах России 77
2.3. Оценка экономической эффективности интенсификации животноводства в Рязанской области 100
3. Повышение эффективности интенсификации животноводства в регионе 124
3.1. Обоснование приоритетных направлений интенсификации животноводства в Рязанской области 124
3.2. Организационно-экономическое обоснование развития племенной базы животноводства 143
3.3. Методические рекомендации по повышению экономической эффективности скотоводства в регионе 162
Заключение 184
Библиографический список
- Направления и механизмы интенсификации животноводства
- Методические подходы к оценке экономической эффективности интенсификации производства в отраслях животноводства
- Анализ уровня интенсификации отраслей животноводства в регионах России
- Организационно-экономическое обоснование развития племенной базы животноводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение качества жизни населения, обеспечение продовольственной безопасности страны являются проблемами российской экономики, решение которых возможно лишь в условиях устойчивого развития отечественного аграрного сектора, в том числе животноводства. В результате проводимых с начала 1990-х годов реформ в этом стратегически важном секторе сельского хозяйства произошло резкое снижение объемов и экономической эффективности производства продукции, существенно сократилось поголовье животных, разрушился генетический и производственный потенциал отрасли, значительно увеличилась доля импортируемой продукции.
Сельское хозяйство в экономически развитых странах Европы и США является одной из важнейших отраслей народно-хозяйственного комплекса, о чем свидетельствует постоянное увеличение капитальных вложений в эту отрасль, обеспечивающую ежегодный рост производства продукции животноводства и его экономическую эффективность. В России животноводство статус национального приоритета получило в рамках реализации проекта «Развитие АПК», важнейшей задачей которого являлись стабилизация и ускоренное развитие отрасли на основе комплексного подхода к решению множества накопившихся проблем. Целевые установки проекта вошли в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 гг., в которой предусмотрено на 30 % увеличить производство животноводческой продукции в 2012 г. по отношению к 2006 г.
Достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых возможностей большинства отечественных товаропроизводителей предъявляет повышенные требования к научному обоснованию и оценке эффективности развития животноводства с учетом особенностей регионов, что обусловливает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е. Брянских, Н. Гегамян, А. Варламова, В. Василенко, В. Добрынина, В. Десятова, В. Есипова,
В. Клюкача, А. Костяева, В. Кузнецова, H. Коваленко, К. Легкого, М. Лемешева, И. Летунова, Н. Морозова, М. Малыша, Г. Николаева, Г. Никоновой,
А. Петрикова, П. Писаренко, Е. Семеновой, А. Соболева, П. Смекалова,
А. Серкова, И. Чинарова, А. Шутъкова, А. Тянутова, Д. Эпштейна, И. Ушачева, Б. Яковлева, Ш. Якушкина и многих других исследователей.
Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует о том, что исследование этой исключительно важной проблемы представляет определенную трудность из-за отсутствия четких критериев и показателей экономической эффективности интенсификации, а также отраслевых особенностей ее повышения.
Таким образом, недостаточная разработанность теоретических и организационно-методических аспектов интенсификации животноводства, актуальность и практическая значимость проблемы повышения ее эффективности обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающих конкурентоспособность функционирования отрасли.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
раскрыть сущность интенсификации животноводства и особенности ее проявления в современных условиях;
определить факторы интенсификации и степень их влияния на эффективность животноводства;
исследовать основные направления и механизмы интенсификации сельскохозяйственного производства в России и в развитых странах мира;
выявить основные проблемы интенсификации отраслей животноводства в регионах Российской Федерации;
обосновать направления осуществления последовательной интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе их поэтапного восстановления и дальнейшего развития;
определить стратегические приоритеты интенсификации животноводства и возможные сценарии развития отрасли в регионе;
обосновать условия и варианты восстановления племенной базы животноводства;
разработать рекомендации по развитию скотоводства в зональном разрезе и в хозяйствах различных категорий с оценкой обеспечения населения продовольствием.
Объектом диссертационного исследования являются сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, производящие продукцию животноводства.
Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы повышения эффективности интенсификации животноводства.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п.п. 1.2.40 - Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области интенсификации сельскохозяйственного производства, специализации и концентрации подотраслей животноводства, экономики и управления сельскохозяйственным производством, публикации в периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные проблемам эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства.
Методологическую базу диссертации составили принципы системного подхода, а также общенаучные методы и приемы: научная абстракция, сочетание исторического и логического, анализ и синтез, структурный и функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, расчетно-конструктивные и статистические методы и др.
Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Госкомстата России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, первичные документы и годовые отчеты сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства, а также аналитическая информация отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, материалы, касающиеся проблем интенсификации животноводства, представленные в периодической печати. В работе использовались законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации, а также Рязанской и Московской областей по развитию животноводства и его интенсификации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности интенсификации животноводства.
Результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», которую в условиях глобализации экономики и высокой конкуренции следует рассматривать как более полное использование каждой единицы ресурсного потенциала, рост производительности труда, внедрение инновационных методов хозяйствования, применение более совершенных средств производства и квалифицированного труда, обеспечивающих расширенное воспроизводство и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Определены условия, обеспечивающие интенсивное развитие животноводства и предложена их группировка с позиций оптимизации кормопроизводства, эффективного использования генетического потенциала и роста продуктивности сельскохозяйственных животных, размещения и специализации производства продукции животноводства, развития производственной инфраструктуры отрасли.
- предложена классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий животноводства, объединенных в следующие группы: территориальные, инфраструктурные, технологические, организационно-экономические, товарно-сбытовые и установлена их взаимосвязь. Ее использование позволяет совершенствовать информационно-аналитическое обеспечение производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с учетом дифференциации условий развития животноводства.
- выявлены объективные тенденции развития животноводства в 2000 – 2009 гг. (рост производства продукции в сельскохозяйственных организациях, формирование агрохолдингов, усиление конкуренции с импортерами и производителями продукции из других регионов, расширение географии вывоза продукции животноводства, рост масштабов государственной поддержки, в частности, развитие системы льготного кредитования сельскохозяйственных производителей, снижение генетического потенциала животных
и т. д.), которые необходимо учитывать при разработке целевых программ отрасли и АПК в целом.
- разработан алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства с учетом особенностей данной отрасли, включающий стратегический анализ внешней среды, обоснование приоритетных направлений, сценариев развития животноводства и выбор его наиболее приемлемого варианта.
- предложена система мероприятий по повышению эффективности животноводства (улучшение генетического потенциала животных, оптимизация породного состава скота, рационализация племенной работы), а также обоснована необходимость инвестиций в комплектование высокопродуктивного стада при покупке импортного скота, в создание системы искусственного осеменения и покупку импортных эмбрионов.
- разработаны методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в зональном разрезе и по категориям хозяйств, а также по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным и мясным скотоводством.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют уточненное содержание категории «интенсификация сельскохозяйственного производства», предложенная классификация системообразующих факторов интенсификации производственной и сбытовой деятельности предприятий, производящих продукцию животноводства, тенденции развития животноводства в РФ.
Практическую значимость имеют алгоритм формирования стратегии интенсификации животноводства, предложения по повышению генетического потенциала животных, оптимизации породного состава скота, рационализации племенной работы, методические рекомендации по прогнозированию развития скотоводства в разрезе природно-экономических зон и различных категорий хозяйств, а также определению оптимальных размеров молочного и мясного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях.
Разработанные в диссертации методические положения, представленные выводы и экономически обоснованные предложения по повышению эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства направлены на успешное выполнение государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Они могут широко использоваться сельскохозяйственными предприятиями и органами управления агропромышленного комплекса страны и регионов.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждались и докладывались автором на заседаниях отдела экономики и ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (Москва, 2004 – 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновации молодых ученых и специалистов – национальному проекту Развитие АПК (Рязань, 2006); 2-й Открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука 21 века» (Ульяновск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие экономического анализа и его роль в условиях трансформирующейся рыночной экономики» (Рязань, 2008); Международной научно-теоретической конференции «Научное наследие А.В.Чаянова и современная аграрная экономика» (Москва, РГАУ – МСХА имени К. А. Тимирязева, 2008); Международной научно-практической конференции «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (Курск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов» (Ярославль, 2011).
Отдельные результаты проведенного исследования одобрены и приняты к внедрению сельскохозяйственными предприятиями – ООО «Заборье» Рязанского района и колхозом имени Крупской Старожиловского района Рязанской области. Теоретические положения и практические результаты, представленные в диссертации, используются в учебном процессе при преподавании учебных курсов «Предпринимательство», «Маркетинг», «Основы агробизнеса» в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева».
Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах (в том числе в 2 статьях, изданных в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,75 п. л., в том числе лично автора 2,18 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 174 наименования, содержит 51 таблицу, 11 рисунков.
Направления и механизмы интенсификации животноводства
Исходя из множественности подходов к определению сущности процесса интенсификации, очень важно обосновать систему показателей для ее экономической оценки, чтобы производить комплексный анализ и делать выводы об основных направлениях повышения эффективности интенсификации по все воспроизводственной цепочке. Показатели интенсификации должны быть объективными, исходить из ее сущности, отражать темпы и эффективность этого процесса. Сегодня большие расхождения имеются в определении показателей уровня интенсивности. Одни авторы считают, что уровень интенсивности наиболее обоснованно может быть измерен одним комплексным интегральным показателем, другие - системой показателей11.
Сторонники «результативной» концепции интенсификации считают, что уровень этого процесса можно определить выходом валовой продукции. Большинство экономистов интенсивность измеряют концентрацией вложений средств производства и труда на единицу земельной площади. Вместе с тем од 11 Колобова А.И., Полтарыхин А.Л. Интенсификация свеклосахарного подкомплекса: монография. - Барнаул, 2004.-218 с. ни авторы первостепенное значение придают одному виду затрат, а другие — другому.
Понимание интенсификации как процесса расширенного воспроизводства, когда затраты общественного труда и его результаты выступают и изменяются в органической зависимости, позволяют выразить ее в определенной причинно-следственной системе показателей. Измерительная система степени интенсификации производства должна строиться на совокупности показателей в стоимостном и натурально-денежном выражениях, что позволяет более точно и всесторонне измерить этот сложный экономический процесс. В то же время, поскольку многие отдельные показатели не позволяют получать обоснованные данные об уровне и динамике интенсификации в отдельных отраслях, регионах и делать однозначные выводы, возникает необходимость совершенствовать методологию определения обобщающих показателей.
В настоящее время среди экономистов нет противоречий в соизмерении эффекта с ресурсами; необходимости учета всех ресурсов или затрат, применяемых в производстве и выступающих в качестве факторов роста. В научных исследованиях и на практике применяются в основном два способа определения эффективности интенсификации, соответствующие двум формам соизмерения эффекта и ресурсов. По первому из них интенсификация (И) выражается следующим образом:
Такой расчет широко применяется при анализе критериев и показателей интенсивности различного уровня и соответствует требованию соизмерения эффекта со всеми ресурсами. Этот способ обеспечивает сравнимость результатов деятельности отдельных звеньев (при обоснованной оценке продукции и ресурсов) во времени и пространстве. Однако он не отражает масштабов производства, а следовательно, и объема вклада в конечные результаты. Второй способ сводится к вычитанию из величины эффекта затрат на его создание: И = Эффект (выручка) — Ресурсы (затраты) (1.2)
Так образуются объемные показатели: прибыль, чистая продукция (валовой доход) и др. Однако в них отражается только часть потребляемых ресурсов в стоимостной оценке (материальные затраты, заработная плата, амортизация). Не учитываются созданные производственные запасы, затраты живого труда оцениваются по заработной плате, что не соответствует требованию соизмерения однородных ресурсов. Если пользоваться расчетной прибылью, из которой вычитаются плата за производственные фонды и фиксированные (рентные) платежи, и скорректировать сумму балансовой прибыли в зависимости от количества и качества трудовых ресурсов (в форме оплаты за эти ресурсы), то при соблюдении изложенных требований, обоснованной оценке продуктов и ресурсов масса расчетной прибыли будет характеризовать интенсивность (эффективность). Помимо прибыли, в качестве показателя эффективности предполагается и чистая продукция (для характеристики деятельности конкретного предприятия). В практической деятельности в качестве обобщающего показателя эффективности производства используется уровень рентабельности.
Возникающая потребность в углубленных исследованиях эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства обуславливает установить не только обобщающий показатель, который в известной мере ограничен, не полон, но и систему частных показателей. Интенсификация является столь многогранной и многофакторной, что полное отражение всех ее аспектов возможно только с помощью системы показателей.
Методические подходы к оценке экономической эффективности интенсификации производства в отраслях животноводства
Агропромышленный комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, состоящую из различных структурно-образующих элементов или подсистем. Его центральным звеном является сельское хозяйство, в составе которого особое место занимает животноводство, являющееся подсистемой по отношению к агропромышленному комплексу и системой по отношению к соподчиненным элементам - подотраслям.
Существует множество направлений развития животноводства, которые определяются воздействием различных условий и факторов. Артемова Е.И., Нечаев В.И., Резниченко СМ., Воленко А.В. выделяют два основных направления: инерционное и инновационное .
Инерционное развитие представляет собой процесс, предполагающий стагнацию, замедление темпов экономического роста, сопровождающееся кризисными явлениями, связанными с ростом цен, инфляцией, безработицей.
Инновационное развитие связано с ускоренным экономическим ростом, повышением эффективности функционирования системы, расширенным воспроизводством и улучшением качества жизни населения.
Кроме двух основных направлений развития социально-экономических систем существует множество промежуточных и их модификаций. Выделяют пессимистический вариант развития (как разновидность инерционного), уме 13 Артемова Е.И., Нечаев, В.И., Резниченко СМ., Воленко А.В. Развитие инновационных процессов в животноводстве. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2007. - 271 с. ренный (его называют реальным), инновационно-прорывной (оптимистический) и др.
Подсистемы в животноводстве выделяются по функциональному и организационному признакам. К функциональным подсистемам относятся:_бмоло-гическая, технико-технологическая, социальная, экологическая и экономическая, которые отражают различные стороны воспроизводственного процесса.
Биологическая подсистема, выделенная автором, включает часть ресурсного потенциала, представленную специфическими средствами производства — сельскохозяйственными животными, которые в процессе жизнедеятельности продуцируют различную биологическую массу (молоко, мясо, шерсть и др.), обеспечивая кругооборот вещества и энергии в природе и удовлетворяя потребности населения в животном белке. Данная подсистема подчиняется как экономическим, так и биологическим законам развития.
Технико-технологическая подсистема — это совокупность технических ресурсов, технологий производства, способствующих получению необходимого результата (продукции, работ, услуг).
Социальная подсистема включает элементы социальной инфраструктуры отрасли животноводства: социальные типы животноводов, специализированные дома отдыха и т.п.
Экологическая подсистема состоит из элементов земельно-природного потенциала и ресурсов природоохранной и природовосстановительной деятельности. Она обеспечивает рациональное природопользование и производство экологически чистой продукции.
Экономическая подсистема представляет собой экономический механизм хозяйствования, позволяющий рационально функционировать и развиваться биологической, технико-технологической, социальной и экологической подсистемам.
Форму функционирования всей системы животноводства отражает организационная подсистема, включающая формы собственности, хозяйствования и управления. Цели развития любой социально-экономической системы многовари-антны, зависят от этапов её развития, многообразия экономических интересов внутри системы и ее подсистем. Подсистемы могут иметь собственные цели, которые подчинены общей цели всех социально-экономических систем - осуществлению расширенного воспроизводства.
Основным механизмом достижения главной цели системы животноводства является модернизация и инновационное развитие, а базовыми категориями, составляющими основу методологии его исследования — воспроизводство, эффективность, интенсификация, конкурентоспособность, инновация, инвестиции.
С интенсификацией животноводства напрямую связано его инновационное развитие, которое является одной из форм её проявления, так как включает одновременно процесс расширенного воспроизводства и качественное совершенствование его стадий на основе внедрения достижений научно-технического прогресса.
Долговременные, наиболее важные установки и планы интенсивного развития животноводства и его модернизации отражает его стратегия, основные составляющие которой представлены на рисунке 1.4. Представленная на рисунке 1.4 стратегия основана на предвидении принципиальных, качественных изменений в отрасли, способных обеспечить её устойчивое, динамичное развитие за счёт достижения конкурентоспособных параметров производства животноводческой продукции.
Процессы интенсификации и модернизации в отрасли должны быть подчинены законам рынка, но регулировать и координировать связи между участниками инновационной деятельности необходимо государству, которое может учитывать и сочетать интересы государственного (федерального и регионального) и предпринимательского секторов, определять приоритеты и осуществлять планирование инновационной деятельности.
Анализ уровня интенсификации отраслей животноводства в регионах России
Развитие животноводства в России может быть обеспечено соответствующими процессами в регионах страны. Основными показателями состояния отрасли являются производство основных животноводческих продуктов в субъектах РФ, динамика которых приведена в таблице 2.13. В среднем за 2001— 2005 гг. в России всеми категориями хозяйств производилось 4,8 млн. т мяса скота и птицы, что в 2 раза меньше, чем в 1986-1990 гг. В 2009 г. объем производства составил 66 % от этой величины. Основными производителями являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа, в которых в 2008 г. производится соответственно 27,7, 24,1 и 19,1%. Рост производства наблюдается с 2001 г. во всех округах. Наибольший прирост отмечен в ЦФО (на 79,8 % в 2009 г.) и ЮФО (на 40,6 %).
По производству всех продуктов животноводства явное преимущество имеют Центральный и Приволжский федеральные округа. Наименьшими показателями характеризуется Дальневосточный ФО. Так, в 2009 г. разница по скоту и птице на убой в убойном весе составила между ЦФО и ДФО 15,5 раз, по молоку между ПФО и ДФО - 18,2 раза, по яйцам -9,2 раз.
Оценить уровень достаточности производства продукции сельским хозяйством можно на основе сопоставления его с потреблением в расчете на душу населения. Расчеты плотности производства мяса скота и птицы в убойном весе, молока и яиц представлены в таблице 2.13.Следует отметить, что наиболее интенсивно мясо производилось в 1986-1990 гг. в Южном федеральном округе (91 кг), в то время как в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах было произведено всего по 42 кг на душу населения, или в 2,2 меньше. К 2001 г. анализируемый показатель сократился в среднем по Российской Федерации в 2,1 раза с вариацией по округам от 1,8 раза в Уральском до 3,5 раза в Дальневосточном федеральном округе. В Приволжском федеральном округе среднедушевое производства мяса сельским хозяйством сократилось в 1,9 раза - с 76 до 40 кг.
Тенденция роста показателя наблюдается по всем регионам России, но с различной интенсивностью. Так, среднегодовой рост среднедушевого производства мяса с 2006 г. по 2009 г. в Российской Федерации составил 5,5 %, в ЦФО - 12,9, СЗФО - 5,9, ЮФО - 5,3, ПФО - 4,3, УФО - 7,3, СФО - 11,3 и ДФО-4,7%.
Динамика среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов по федеральным округам РФ свидетельствует, что дифференциация потребления мяса по федеральным округам составляла в 1990 г. 17 кг (от 84 кг в ЦФО до 67 кг в ЮФО), или 25 %. К 2001 г. уровень потребления упал в среднем по России на 38 % с вариацией от 41 кг в Северо-Западном федеральном округе до 50 кг в Центральном федеральном округе, или с разницей между ними 22 %:
К 2009 г. средний по России уровень потребления мяса вырос на 52 % по сравнению с 2000 г. При увеличении этого показателя по всем федеральным округам различия между уровнем потребления сохраняются. В 2009 г. размах вариации составил 13 кг в абсолютном выражении (74 кг в ЦФО до 61 кг в ЮФО) и 21 % в относительном.
Важно оценить возможности самообеспечения мясопродуктами регионов России. Для этого рассчитаем соотношение среднедушевого производства и потребления мяса. В 1990 г. Россия обеспечивала себя мясопродуктами на 86 %, а к 2009 г. - менее 67 %. Недостающая часть потребляемой продукции восполняется импортом, удельный вес которого превышает пороговые значения продовольственной безопасности страны. мяса больше, чем потребляли: Южный (136 %) и Приволжский (104 %). Наименьший уровень самообеспечения мясопродуктами зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе (56 %). Весь последующий период вплоть до настоящего времени этот показатель по всем федеральным округам продолжает снижаться. В 2009 г. собственное производство обеспечивало потребление мясопродуктов населения в ЦФО на 67,6 %, в СЗФО - на 38,8, в ЮФО - на 93,4 в ПФО - на 85,7, в УФО - на 62,5, в СФО - на 92,4 в ДФО - на 27,1 %.
Анализ баланса ресурсов и использования мяса и мясопродуктов показал, что больше всего мяса из других регионов и из-за рубежа ввозится в Дальневосточном федеральном округе, где ввоз мяса и мясопродуктов превышает внутреннее производство в четыре раза.
Максимальные показатели ввоза отмечаются в Приморском и Хабаровском краях (приблизительно по 25 % от общего объема ввоза в федеральный округ). Высокий удельный вес ввоза мясопродуктов отмечен в Северо-Западном федеральном округе - почти в 3 раза превышает внутреннее производство. Более 60 % ввозимого мяса приходится на Санкт-Петербург. Превышение объемов ввоза над внутренним производством почти в 2 раза наблюдается и в Центральном федеральном округе, около 50 % его объема приходится на Москву. В Уральском федеральном округе ввоз данного продукта составляет почти 50 % от его внутреннего производства, из которого по 40 % идет на Свердловскую и Челябинскую области. Самым благополучным в данном аспекте является Южный федеральный округ, сюда мяса и мясопродуктов ввозится 10% от объемов внутреннего производства, из которых примерно по 20 % приходится на Ставропольский край, Астраханскую и Волгоградскую области.
Производство молока в России в 1990 г составляло 55,7 млн. т, к 2000 г. оно сократилось до 32,3 млн. т или на 42%, несмотря на предпринимаемые усилия в виде реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» увеличить производства молока не удалось (в 2008 г. - 32,4 млн. т). Лидером по производству молока является Приволжский федеральный округ, на который приходится 32,8% общего объема, аутсайдером — Дальневосточный ФО (2,8%). Доля ЦФО составляет 19%. Рост производства молока с 2000 г. наблюдается в ЮФО, который к 2008 г. составил 125,4%, с 2005 г. в ПФО на 106,6%, в ДФО - на 101,5% к 2008 г. Сокращение производства продолжается в СЗФО и с 2000 г. по 2008 г. оно составило почти 20%.
Организационно-экономическое обоснование развития племенной базы животноводства
Основным фактором роста экономической эффективности интенсификации животноводства является генетический потенциал животных, который в нашей стране создавался многие десятки лет, а в кризисный период потерял свое влияние на повышение продуктивности животных в хозяйствах всех категорий. Успешно функционировавшая ранее стройная система производственной базы предприятий по селекционно-племенной работе оказалась в критической ситуации, она практически разрушена. За годы проводимых реформ поголовье быков-производителей молочных и молочно-мясных пород, оцененных по качеству потомства в стране уменьшилось, сократилось число пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Продажа племенных животных в стране снизилась: крупного рогатого скота и свиней более чем в 12 раз, овец - в 40 раз. В Рязанской области также существенно сократилась реализация племенного молодняка крупного рогатого скота.
Следует отметить, что за годы экономических реформ среднегодовой удой коров в племенных заводах страны в 2008 г. составил 6 384 кг, а в хозяйствах всех категорий - 4 434 кг, или на 3 954 и 2 391 кг выше по сравнению с 1990 г. Роль племенных хозяйств в формировании генетического потенциала молочного скота постепенно возрастает (таблица 2.31). При этом прослеживается прямая зависимость между продуктивностью животных в племенных заводах и товарных хозяйствах.
Исследования бонитировочных данных показывают, что молочная продуктивность коров в племенных заводах по всем породам изучаемых регионов увеличилась в большей степени, чем в хозяйствах всех категорий. Это говорит пі о недостаточном влиянии генетического потенциала племенных заводов на повышение продуктивности в товарных хозяйствах страны, что подтверждается данными за последние 17 лет.
В 1990 г. среднегодовая продуктивность коров в племенных хозяйствах по всем породам была в среднем на 1 721 кг выше, чем в хозяйствах всех категорий, в 2008 г. эта разница возросла до 1 950 кг. Несколько уменьшилась разница в Рязанской области - с 1 336 до 1 222 кг. Продуктивность в племенных заводах Ленинградской области выше, чем в товарных хозяйствах на 1 229 кг, в Московской области она составила - 1 004 кг. Такая разница вполне достаточна для дальнейшего роста генетического потенциала товарных стад.
Изучение отдельных пород в разных регионах показало, что при исходной разнице в удоях коров черно-пестрой породы в племенных хозяйствах Рязанской и Московской области, составивших в 1990 т. 4484 и 5704 кг. В 2008 г. в Рязанской области продуктивность возросла до 5545 кг, или на 23,7 %, в Московской области - до 6800 кг (или на 23,2 %). Вследствие неодинакового влияния генетического потенциала соответственно и молочная продуктивность за этот период в хозяйствах всех категорий в Рязанской области увеличилась на 34,4 %, и составила 4307 кг, а в Московской области - увеличилась до 6157 кг, или на 55,2 %, и была на 1850 кг выше. Эти данные еще раз наглядно подтверждают влияние племенных заводов на рост продуктивности в товарных стадах. За анализируемый период произошло повышение продуктивности коров черно-пестрой породы в племенных хозяйствах Рязанской области на 23,7% и в Московской - 23,2 %, в хозяйствах всех категорий вышеназванных регионов удои возросли в разной степени по областям соответственно на 34,4% и на 55,2%. При этом абсолютный удой в Рязанской области в 2008 г. был на 1850 кг ниже, чем в Московской, где имеется 22 племенных завода и 23 племрепродуктора, которые и оказали положительное влияние на рост продуктивности больших массивов скота черно-пестрой породы в товарных хозяйствах.
Серьезное внимание обращает на себя и другой факт, что численность племенных высокопродуктивных животных в племенных заводах и племрепро 112 дукторах далеко не соответствует поголовью, находящемуся в товарных хозяйствах страны и отдельных регионах. Тем не менее, уровень генетического потенциала товарного животноводства находится в прямой зависимости от ценности генотипа племенных стад.
Лучшим в России примером является в настоящее время племенная база Ленинградской области, которая включает 52 племенных хозяйства, в том числе 33 племенных завода и одно племпредприятие. В них содержатся 93,4 тыс. крупного рогатого скота, в т. ч. 43,9 тыс. племенных коров. Племенные заводы Московской и Ленинградской областей, достигшие в 2008 г. продуктивности свыше 7111 и 8266 тыс. кг молока на корову соответственно, широко реализуют свой генетический потенциал, в результате чего удои в хозяйствах всех категорий поднялись в первом случае на 57,4 %, а во втором — на 77,1 %.
Значительно большее влияние на увеличение молочной продуктивности в товарных хозяйствах со всей убедительностью подтверждают показатели высокоразвитых областей России. Так, в Ленинградской области в 2008 г. на 107,2 тыс. коров черно-пестрой породы приходится 12. племенных заводов и 32 племрепродуктора с соответствующими уровнями кормления и содержания, в Московской - на 151,8 тыс. коров 22 племенных заводов и 23 племрепродуктора, а в Рязанской области на 99,5 тыс. коров трех пород приходится всего лишь три племзавода и 13 племрепродукторов (таблица 2.32).