Управление стоимостью интенсификации животноводства Лукманов Альберт Лутфуллович

Управление стоимостью интенсификации животноводства
<
Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства Управление стоимостью интенсификации животноводства
>



Лукманов Альберт Лутфуллович. Управление стоимостью интенсификации животноводства : 08.00.05 Лукманов, Альберт Лутфуллович Управление стоимостью интенсификации животноводства (По материалам Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-8/2587

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 11

1.1 Сущность интенсивного пути развития сельского хозяйства 11

1.2 Факторы и показатели интенсификации 24

1.3 Некоторые особенности определения экономической эффективности интенсификации в отраслях животноводства 31

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЖИВОТНОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН 36

2.1 Состояние и динамика производства продуктов животноводства 36

2.2 Экономическая эффективность производства животноводческой продукции 50

2.3 Уровень использования материально-технической базы в животноводстве 72

2.4 Организационно-экономическое обоснование основных направлений интенсификации животноводства в РБ 80

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА 115

3.1 Анализ соотношения «затраты - объем производства - прибыль» и равновесный анализ 115

3.2 Контроль за центрами затрат через показатели нормативных затрат 130

3.3 Формирование цены при внутрихозяйственном обороте 160

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 184  

Введение к работе

Исследования развития сельского хозяйства России показали, что рост ежегодно планируемого объема производства молока, мяса и яиц в период до осуществления аграрных реформ проходил на основе интенсификации при постоянном увеличении капитальных вложений на развитие агропромышленного комплекса с 77,5 млрд. руб. в 1971-1975 гг. до 173,5 млрд. руб. в 1986-1990 гг., что обеспечивало увеличение валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 г. с 84,1 до 103,0 млрд. руб. При этом удельный вес капитальных вложений, выделенных на развитие сельского хозяйства, повысился в общем объеме народного хозяйства за это время до 25%. Соответственно возросли основные и оборотные фонды на единицу земельной площади. Вместе с тем капитальные вложения были не всегда обоснованы экономически. Их рост не вызывал соответствующий прирост эффективности. Часто они были не рационально распределены. Все это и вызвало понимание сельского хозяйства, многими экономистами не занимающимися этой отраслью, как «черной дыры».

Преобразования последних пятнадцати лет привели к тому, что прирост валовой продукции сельского хозяйства, полученный за 20 лет (1971-1990 гг.) был потерян всего лишь за 5-6 лет реформирования, причем значительная часть - за счет сокращения объема животноводческой продукции.

Поголовье крупного рогатого скота и, в частности коров, во всех категориях хозяйств России с 1990 по 2004 гг. снизилось на 59,6 и 49,8%, в Оренбургской области - на 57,0 и 45,0%, в Башкортостане - на 28,7 и 16,8%, а свиней - на 65,0; 53,2 и 50,3%, овец - на 69,4; 86,9 и 66,0%. Одновременно сократилось и производство мяса и молока: в первом регионе - на 50,8 и 42,7%, во втором - на 50,4 и 39,7%о и в третьем - на 29,1% мяса при увеличении производства молока на 6,8%).

Развиваться сельское хозяйство России может только при научно-обоснованном управлении стоимостью мероприятий по интенсификации аграрно-промышленного комплекса, как это делается в экономически развитых странах мира. Уровень государственной поддержки сельского хозяйства в виде дотаций и субсидий на произведенную продукцию для поддержания конкурентоспособности российских сельских товаропроизводителей должен определяться исходя из складывающихся затрат на производимую продукцию.

Поэтому управление стоимостью интенсификации животноводства в России, с целью повышения уровня ее экономической эффективности приобретает особую государственную важность, исключительное экономическое, социально-политическое значение, что выдвинуло ее в ряд президентских национальных программ.

Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы В. Боева, И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е.Брянских, В.Василенко, В.Добрынина, В.Десятова, В.Есипова, А.Зинченко, В. Клюкача, А.Костяева, В. Кузнецова, Н. Легкого, М.Лемешева, И. Летунова, Н.Морозова, Р. Минниханова, В.Назаренко, Е.Оглоблина, А.Петрикова, И. Санду, Е. Семеновой, А.Серкова, А.Соболева, П.Смекалова, М. Тушканова, И.Ушачева, Г. Хабирова, И.Хицкова, А.Черняева, Ю.Чинарова, Ф.Шакирова, А.Шутькова, Б. Яковлева, Н.Якушкина и многих других ученых.

В то же время исследование этой важнейшей проблемы является актуальным, что связано с необходимостью уточнения теории и методологии экономической эффективности интенсификации, её критериев и показателей, применительно к новым условиям хозяйствования. Рыночные отношения в многоукладной экономике требуют новых подходов к исследованию сущности проблемы и уточнения факториальных, результативных и синтетических показателей интенсификации с точки зрения научного обоснования уровня и экономической эффективности совокупных вложений и их структуры в различных отраслях животноводства, то есть необходимо управлять стоимостью интенсификации.

В настоящей работе предпринята попытка изучения совокупности факторов экономического роста, их влияния на эффективность основных направлений интенсификации животноводства в современных условиях с целью управления уровнем интенсификации. Цели задачи исследования. Целью научного исследования являлось экономическое обоснование основных факторов эффективной интенсификации животноводства и управление стоимостью интенсификации в новых условиях хозяйствования. Для этого были изучены качественные критерии повышения уровня эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства в условиях совершенствования рыночных отношений, перевода его на индустриально-промышленную и межхозяйственную основу с прогрессивными методами, новейшими технологиями и высокой культурой производства продукции сельского хозяйства с учетом региональных и почвенно-климатических особенностей республики Башкортостан, при условии равновесного соотношения «затраты - объем производства - прибыль».

В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:

- провести теоретическое обобщение новых явлений и уточнить сущность интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе реформирования агропромышленного комплекса;

- осуществить научный анализ современного уровня и экономической эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства республики Башкортостан с учетом формирующейся многоукладной аграрной экономики а также определить влияние отдельных факторов на рост эффективности производства продуктов животноводства в крупных сельхозпредприятиях, в личных подсобных и фермерских хозяйствах;

- определить причины, тормозящие интенсивное развитие отдельных отраслей животноводства в республике Башкортостан;

- с учетом опыта и передовой практики высокоразвитых зарубежных стран, специфики и особенностей развития отечественного сельского хозяйства экономически обосновать наиболее эффективные пути интенсификации отдельных отраслей животноводства, рассчитав нормативы вложения затрат для дальнейшего развития сельского хозяйства в республике Башкортостан с учетом селекционных достижений в растениеводстве и животноводстве и ускоренного внедрения научно-технических достижений;

- разработать инструментарий управления стоимостью интенсификации животноводства, как основы повышения эффективности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

п. 15.42 Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства;

п. 15.52 Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства республики Башкортостан, анализ деятельности которых осуществлялся в сравнении со средними показателями сельскохозяйственного производства России и с соседней Оренбургской областью и успешно развивающимися хозяйствами передовых Стерлитамак-ского, Дюртюлинского и ряда других районов исследуемой республики, имеющих в большей степени одинаковые природно-климатические и экономические условия.

Это исследование послужило основной базой для нахождения и выявления имеющихся резервов экономического роста сельских товаропроизводителей, увеличения производства продуктов животноводства на основе осуществления последовательной интенсификации и повышения её экономической эффективности в республике Башкортостан.

Предметом исследования были уровень, тенденции и факторы эффективной интенсификации сельского хозяйства в целом и животноводства в частности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы повышения уровня экономической эффективности интенсификации животноводства. В исследованиях использовались официальные материалы Госкомстата России, Оренбургской области и Башкортостана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, а также другие методы.

Научная новизна результатов исследования. В процессе проведенного исследования уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства получены следующие результаты, характеризующие научную новизну:

- уточнена сущность интенсификации и критерии, позволившие экономически обосновать и детально разграничить взаимосвязь между обобщающими и частными показателями, рассчитанными на единицу земельной площади и на голову скота как в натуральном, так и в стоимостном выражениях, и определяющих уровень интенсификации с одной стороны, её результат - с другой, и экономическую эффективность - с третьей, с целью управления стоимостью интенсификации животноводства;

- выявлены тенденции развития животноводства и основные организационно-хозяйственные и социально-экономические факторы, влияющие на эффективность интенсификации. Обоснованы наиболее эффективные направления интенсификации животноводства через развитие кормопроизводства, селекционных достижений и совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве. Предложены пути и очередность наиболее эффективного использования совокупных вложений на единицу земельной площади, их структуры в животноводстве и растениеводстве РБ, эффективного соотношения между основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения и производственными (текущими) затратами в структуре совокупных вложений на единицу земельной площади в растениеводстве и животноводстве, а так же возможности увеличения кормов собственного и промышленного производства на основе совершенствования структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в соответствии с прогнозируемыми объемами производства продукции животноводства, предусматривающего существенное увеличение доли зернобобовых культур: ячменя, гороха, вики, рапса; 

- в соответствии с природно-климатическими условиями республики научно обосновано количество племенных хозяйств, их необходимо определять не из расчета охвата ранее рекомендованных 4-6% племенных коров от общей численности поголовья, а с учетом селекционных достижений в этой области: на первом этапе 18-20%), на втором - 30-35% и на третьем - 40-45%. Для племенных заводов вместо ранее рекомендуемых 600-700 оптимальную численность установить в 850-900 коров и 1000-1100 - для племенных репродукторов;

- впервые для условий животноводства РБ предложено управлять стоимостью интенсификации, как основы повышения эффективности животноводства, посредством контроля за «центрами» затрат, в первую очередь сельскими производителями животноводческой продукции и, что является необходимым, для определения доли государственного регулирования (государственной поддержки) сельского хозяйства.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертационной работе методические положения и представленные аргументированные выводы и предложения могут быть широко использованы сельскими товаропроизводителями и органами управления на всех уровнях агропромышленного комплекса страны при определении направлений повышения уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях ресурсных ограничений и неизбежно возрастающей конкуренции на мировом рынке продукции животноводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование является итогом многолетней научно-производственной работы автора в качестве начальника управления сельского хозяйства района, заместителя Министра сельского хозяйства Республики Башкортостан. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций докладывались и обсуждались на семинарах с руководителями сельских хозяйств, различных совещаниях, научно-практических конференциях, на заседаниях отдела экономики и Ученого Совета ВНИИплем, на Коллегиях МСХ Республики Башкортостан, расширенных заседаниях Правительства РБ, управлениях сельского хозяйства Стерлитамакского, Дюртюлинского, Ермекеевского и других районов республики.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы МСХ Республики Башкирия, районными управлениями сельского хозяйства, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, что дало возможность в условиях современной экономики в определенной степени повысить экономическую эффективность интенсификации животноводства.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования) и приложений. Работа изложена на 170 страницах и включает 50 таблиц, 9 рисунков, 2 приложения.