Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 8
1.1 .Сущность интенсивного пути развития сельского хозяйства 8
1.2. Факторы и показатели интенсификации 19
1.3. Некоторые особенности определения экономической эффективности интенсификации в отраслях животноводства 22
ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЖИВОТНОВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВАХ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ 24
2.1. Современное состояние и динамика развития производства продуктов животноводства 24
2.2. Сравнительная экономическая оценка (эффективность) использования земли в России и высокоразвитых странах мира 53
2.3 Уровень экономической эффективности интенсификации растениеводства и животноводства 61
2.4. Интенсификация скотоводства 71
2.5. Интенсификация свиноводства 79
2.6. Интенсификация овцеводства 86
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ НОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА 98
3.1. Создание прочной кормовой базы и её влияние на повышение эффективности интенсификации животноводства. 98
3.2. Главные источники увеличения кормов собственного и промышленного производства 122
3.3. Влияние генетического потенциала на продуктивность сельскохозяйственных животных 143
3.4. Роль научно-технического прогресса в развитии животноводства и кормопроизводства 160
3.5. Материальная заинтересованность работников в увеличении и удешевлении производства животноводческой продукции 172
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 180
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 184
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения теоретических, методологических и практических проблем интенсификации отдельных отраслей животноводства России, вызванных негативными результатами аграрной реформы 1991-2006 годов и крайне недостаточным выделением капитальных вложений из федерального бюджета на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы. При этом необходимо особо отметить, что формирование и стихийное развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе продолжается без глубокой аргументации и научно-теоретического экономического обоснования, детальной проработки концептуальных положений, отражающих специфические особенности отдельных отраслей животноводства, их взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность.
Большое значение имеют разработки теоретических положений и практическое решение задач в развитии животноводства, которые подтверждаются и тем, что в отрасли не происходит заметной стабилизации и продолжается её разрушение, за исключением отдельных позитивных признаков, появившихся в последние годы в свиноводстве и птицеводстве. Экономический кризис АПК, развал племенной базы и снижение генетического потенциала, потеря квалифицированных кадров и многократное сокращение капитальных вложений, ежегодно усиливающийся диспаритет цен и дефицит полноценных кормов вызвали снижение продуктивности всех видов животных, за исключением молочного скотоводства. Обвальное падение производства молока, мяса и яиц и снижение его экономической эффективности, требуют специального научного исследования. В общей структуре производства сельскохозяйственной продукции Республики Башкортостан животноводство всегда играло, и будет играть главную роль, что обусловлено природно-климатическими условиями и национальными приоритетами.
При этом остаются недостаточно изученными теоретические основы и методология восстановления и дальнейшее развитие отрасли в условиях стихийных рыночных отношений и нарождающейся многоукладное™. Требуют своего определения потенциальные возможности субъектов различных форм собственности, их оптимальное соотношение, специализация, концентрация на межхозяйственной основе, вопросы интенсификации выращивания кормовых культур, их удельный вес в структуре севооборота, особенно улучшение естественных сенокосов и пастбищ.
Поэтому, проблема интенсификации животноводства и пути её решения имеют большое народнохозяйственное значение и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации животноводства были посвящены работы И. Буздалова, И. Буробкина, Г. Беспахотного, Е.Брянских, У. Гусманова, А. Гатау-лина, Н. Гегамян, А.В. Варламова, В.Василенко, В.Добрынина, В.Десятова, В.Есипова, В. Клюкача, А.Костяева, В. Кузнецова, Н. Коваленко, Н. Легкого, М.Лемешева, И. Летунова, Н.Морозова, М.Малыша, В.Назаренко, Г. Николаева, Г. Никонова, А.Петрикова, П. Писаренко, Е. Семеновой, А.Соболева, П.Смекалова, А. Серкова, И.Чинарова, Ф.Шакирова, А.Шутькова, А Тянутова, Д.Эпштейна, И. Ушачева, Б. Яковлева, Н.Якушкина и многих других ученых.
Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует, что изучение этой исключительно важной проблемы представляет определенную трудность из-за отсутствия четких определений критериев и показателей экономической эффективности интенсификации, а так же методологических особенностей её повышения применительно к новым рыночным условиям хозяйствования и разным формам собственности. Исследования позволили определить, что стихийно складывающиеся рыночные отношения требуют совершенно новых приемов исследования экономической сущности проблемы и некоторых уточнений факторов и показателей интенсификации, всестороннего научного обоснования уровня и структуры вложений и эффективности их использования, а также оптимального соотношения между основными производственными фондами и производственными затратами, как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным его отраслям.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - экономическое обоснование главных факторов повышения эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства в условиях складывающихся рыночных отношений и конкуренции.
Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
- обосновать предлагаемые рекомендаций по осуществлению интенсификации отдельных отраслей животноводства и повышению её экономической эффективности;
- провести экономическую оценку современного состояния и тенденций развития животноводства, выявить главные факторы интенсификации, определяющие устойчивый рост производства молока, мяса и яиц;
- провести теоретическое обобщение новых явлений и попытаться уточнить экономическую сущность интенсификации сельского хозяйства в условиях стихийно развивающихся рыночных отношений;
- рассмотреть современное состояние и уровень экономической эффективности последовательной интенсификации отдельных отраслей животноводства в хозяйствах всех категорий Республики Башкортостан;
- выявить главные причины, являющиеся основным тормозом развития животноводства на интенсивной основе в Республике Башкортостан, и определить основные пути их устранения;
- обосновать наиболее эффективные пути осуществления последовательной интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе их поэтапного восстановления и дальнейшего развития;
- определить главные экономические показатели перспективного развития отраслей животноводства и растениеводства, и обосновать отдельные нормативные расчеты их технического перевооружения с учетом новых технологий и уровня экономически развитых стран мира.
Объектом исследования являлись крупные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства Республики Башкортостан, анализ деятельности которых проводился в сравнении со средними показателями сельскохозяйственного производства России и соседней Республики Татарстан, находящейся в равных почвенно-климатических и при-родно-экономических условиях. При этом первая, имея сельхозугодий на 30% и пашни на 10 % больше, чем вторая использует землю менее интенсивно и с меньшей экономической эффективностью. За 15 лет негативных реформ Р. Баш кортостан сократила все показатели в меньшей степени, чем Россия, но в большей мере по сравнению с успешно развивающейся Республикой Татарстан и её лучшими районами. Всесторонний анализ послужил основной базой для нахождения и выявления имеющихся потенциальных резервов увеличения производства продукции животноводства на основе осуществления последовательной интенсификации и повышения её экономической эффективности в хозяйствах Башкортостана.
Предметом исследования являлись теоретические и практические проблемы повышения эффективности интенсификации сельского хозяйства в целом и животноводстве в частности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы роста уровня экономической эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства.
В исследовании использовались официальные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата России, Башкортостана и Татарстана, первичные документы и годовые отчеты сельхозпредприятий, личных подсобных и фермерских хозяйств всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие методы.
Научная новизна. В процессе исследования проблемы повышения уровня и экономической эффективности последовательной интенсификации животноводства получены следующие результаты:
- уточнена сущность интенсификации, которая дала возможность полнее обосновать главные обобщающие и конкретные показатели, рассчитанные на 100 га площади и на голову скота, как в натуральном, так и стоимостном выражениях, позволяющие определять уровень экономической интенсификации, её результативность;
- выявлены позитивные тенденции развития животноводства в до- и послере-форменный периоды, отрицательные последствия проводимой аграрной реформы в экономике АПК, рассмотрены главные причины, тормозящие интенсивное развитие отрасли и пути их решения в животноводстве;
- раскрыта роль научно-технического прогресса в повышении уровня и экономической эффективности интенсификации животноводства и кормопроизводства Республике Башкортостан;
- предложены наиболее эффективные пути использования капитальных вложений на единицу земельных угодий, их оптимального соотношения в структуре затрат применительно к отдельным отраслям животноводства и кормопроизводства Республики Башкортостан;
- экономически обоснованы основные пути увеличения производства полноценных кормов на основе совершенствования структуры посевных площадей под зернофуражные и кормовые культуры согласно прогнозируемым объёмам производства молока, мяса и яиц в хозяйствах разных категорий и специализированных комплексах;
предложено оптимальное соотношение зернофуражных и кормовых культур, предусматривающее снижение удельного веса продовольственного зерна и значительное увеличение доли ячменя и зернобобовых (гороха, вики, рапса);
- определена степень использования генетического потенциала в повышении продуктивности животных в товарных стадах и его влияния на экономическую эффективность и конкурентоспособность производства продукции животноводства;
- определены главные показатели перспективного развития отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства, а также экономически обоснованы отдельные нормативные расчеты технического перевооружения с учётом уровня высокоразвитых странах мира;
- предложено определять количество племенных хозяйств в отдельных регионах не из расчета охвата ими ранее рекомендованных 4-6% племенных коров от общего поголовья, а с учетом селекционных достижений высокоразвитых Московской и Ленинградской областей.
Практическая значимость работы. Использование рекомендаций в практической работе хозяйств всех категорий позволит улучшить качественные и ко личественные показатели производства мяса, молока и яиц, избежать немалой потери при производстве, транспортировке, хранении и реализации товарной продукции, а также поднять общую эффективность функционирования хозяйств всех категорий.
Разработанные в диссертации методические положения, представленные выводы и экономически обоснованные предложения по повышению эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства направлены на реализацию национального проекта «Развитие АПК» и успешное выполнение Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, могут широко использоваться органами управления и сельскохозяйственными предприятиями всех уровней агропромышленного комплекса.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследование является итогом многолетней научно-производственной работы автора. Результаты научных исследований докладывались и обсуждались на различных совещаниях, научно-практических конференциях, заседаниях отдела экономики и Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ВНИИплем), на Коллегиях МСХ Республики Башкортостан, Управлений сельского хозяйства Стерлитамакского, Дюртюлинского, Туймазинского, Шаранского и других районов республики.
Выводы и предложения, изложенные в работе, были использованы районными управлениями сельского хозяйства, а также сельскохозяйственными предприятиями, личными подсобными и фермерскими хозяйствами различных форм собственности. В условиях несовершенной рыночной экономики это позволило в определенной мере повысить эффективность интенсификации отдельных отраслей животноводства.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАКом России.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 193 наименования, содержит 47 таблиц.