Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы функционирования рынка овощной продукции 8
1.1. Сущность рынка, его преимущества и недостатки 8
1.2. Стадия обращения. Каналы и способы реализации овощной продукции 17
1.З. Особенности реализации овощной продукции 29
Глава II. Эффективность производства, хранения и реализации овощей 40
II. I. Особенности развития производства овощей в Российской Федерации за годы реформы 40
II.2. Современное состояние хранения и реализации овощной продукции в Москве и Московской области 51
II.З. Эффективность переработки, хранения и транспортировки овощей 77
Глава III. Пути повышения экономической эффективности сбыта овощной продукции 96
III.1. Создание системы оптовых плодоовощных рынков 96
Ш. 2. Совершенствование ценообразования и государственного регулирования цен на плодоовощную продукцию...
III.З. Использование маркетинга в процессе сбыта овощной продукции 128
Выводы и предложения 139
Список литературы 145
Приложения
- Сущность рынка, его преимущества и недостатки
- Стадия обращения. Каналы и способы реализации овощной продукции
- Особенности развития производства овощей в Российской Федерации за годы реформы
- Создание системы оптовых плодоовощных рынков
Введение к работе
Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации является одной из важнейших социально-экономических и политических задач в условиях перехода к рыночной экономике. Продовольственного обеспечение населения связано с формированием и развитием специализированных товарных рынков. Среди них особое место занимает рынок овощной продукции, что обусловлено первоочередным переводом отраслей овощного подкомплекса на рыночные отношения.
Переход к рыночной системе хозяйствования требует создания не только новых форм организации производства овощной продукции, но и ее хранения и реализации.
В рыночной экономике производители и потребители имеют право самостоятельно выбирать партнеров для сделок и договориться о ценах, что при возросшем количестве взаимосвязей создает путаницу для производителей и потребителей. Количество взаимосвязей уменьшается при организации товарных рынков.
Цены на оптовых рынках служат ориентиром для всех других каналов сбыта овощной продукции, в частности, для установления контрактных расценок, а также поддерживаемых государством гарантированных цен. Идет седьмой год осуществления социально-экономических преобразований в аграрном секторе России и, в частности, в плодоовощном подкомплексе. Созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования.
Сельские товаропроизводители получили свободу в выборе каналов реализации полученной продукции и приобретении материально-технических ресурсов, в использовании доходов. Открыты возможности для конкуренции. Однако результативные показатели деятель-
4 ности плодоовощного подкомплекса указывают на опасное состояние, в котором он оказался.
В последние годы наблюдается существенный спад производства овощной продукции в общественном секторе, снижение его эффективности. Кроме того, распад централизованного распределения продукции и отсутствие новой, соответствующей условиям рыночной экономики, системы продвижения продукции к потребителю, организационно-экономическая неупорядоченность приватизации и усиление локального монополизма торгово-заготовительных предприятий привели к блокированию сбыта продукции. Эти и другие факторы явились причиной снижения уровня потребления овощей населением. За период с 1985 г. по 1995 г. в целом по РФ потребление овощеп сократилось на 40%, при этом потребности населения удовлетворяются на 50-70%.
В этих условиях необходима переоценка сложившихся рыночных отношений в овощном подкомплексе, выработка направлений формирования отдельных видов рынков овощной продукции и всего рыночного механизма, основываясь на историческом опыте России и передовом зарубежном опыте, реальной ситуации, необходимости скорейшего перехода от спада к динамическому развитию отрасли и повышению конкурентоспособности овощной продукции в свежем и переработанном виде.
Работа посвящается поиску реальных путей выхода отрасли из кризиса, исследованию системы мероприятий по повышению эффективности сбыта овощной продукции в последнее время уделяется большое внимание. Развитие хранения и переработки овощей как отрасли народного хозяйства способствует более равномерному использованию трудовых ресурсов в течение года. Основная часть работ в ней приходится на осенне-зимний период, когда занятость работников в сельскохозяйственном производстве минимальна. В связи с этим, осо-
бенно важно сосредоточить строительство хранилищ и перерабатывающих предприятий в сельской местности. Вместе с тем, некоторые теоретические и практические аспекты рассматриваемой проблемы изучены еще недостаточно. Необходимо дальнейшее исследование вопросов, связанных с выявлением резервов повышения эффективности производства, хранения и реализации овощей, улучшением качества и сокращением потерь овощной продукции на всех этапах ее движения к потребителю.
При этом решение проблем рынка овощной продукции должно осуществляться комплексно, с учетом региональных особенностей как в производственной сфере, так и во всех звеньях цепочки продвижения товаров от поля до конечного потребителя. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по дальнейшему повышению эффективности хранения и реализации овощной продукции в условиях рыночной экономики.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих основных задач:
раскрыть сущность рынка овощной продукции как конкретной сферы товарного обращения;
изучить теоретические основы функционирования оптовых рынков по торговле овощной продукцией;
проанализировать современное состояние производства, хранения и реализации овощной продукции;
определить влияние различных факторов на эффективность производства, реализации и хранения овощной продукции;
- изучить использование маркетинга в сфере овощного подкомплекса.
Объекты и методы исследования
Объектом исследования явились отрасли овощного подкомплекса России, агропромышленные предприятия, акционерные общества, занимающиеся реализацией и хранением овощной продукции. В историческом плане изучались данные подкомплекса бывшего СССР.
Базой исследования наиболее общих тенденций являются овощеводческие хозяйства и плодоовощехранилища г. Москвы и Московской области. Комплексный анализ и разработка конкретных предложений проводились на плодоовощных базах Алтуфьево, Хлебниково, Быковское, овощной станции Московской сельскохозяйственной академии им. КА. Тимирязева. Источником информации послужили статистические справочники, справочная и нормативная литература, данные годовых отчетов и первичных документов Единой Московской Государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки (МосГик), личные наблюдения автора.
Теоретической и методологической основой работы явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, правовые акты, нормативные документы, различные обзоры и комментарии специалистов.
В работе автором использованы экономико-статистический, аналитический, монографический и др. методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Изучены и обобщены теоретические вопросы функционирования рынка овощной продукции, уточнены каналы, способы и эффективность реализации овощей после хранения.
Выявлены причины кризисного состояния хранения и реализации овошей и обоснованы пути их устранения.
Предложен конструктивный подход по использованию маркетинга для повышения уффективности реализации овощной продукции.
Обоснована организация и функционирование оптовых рынков овошной продукции, основная задача которых заключается в ускорении и упрощении реализации продукции, ее сохранности.
Обобщен опыт и эффективность функционирования зарубежных и российских региональных плодоовощных рынков.
Разработаны и предложены меры по совершенствованию ценообразования на овощную продукцию.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации, обеспечивающие движение овощной продукции от производителя к потребителю без потерь, могут найти широкое применение на плодоовощных базах Москвы и Московской области. Отдельные предложения по обоснованию организации и функционированию оптовых овощных рынков, их роли в снабжении населения скоропортящейся продукцией могут быть успешно использованы в республике Конго.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка.
Ее содержание изложено на ]67 страницах машинописного текста и включает 33 таблицу.
Сущность рынка, его преимущества и недостатки
Переход к рыночной экономике - довольно длительный н сложный процесс. Для его реализации необходим взвешенный подход, опирающийся на накопленный зарубежный опыт и учет особенностей всего Российского национального хозяйства и каждой из сфер его деятельности.
В развитых странах рынки регулируются государством. Особенно эффективны и многообразны системы регулирования аграрных рынков. Это объясняется их специфическими особенностями, главными среди которых являются следующие:
1. В продовольствии нуждается ежедневно каждый человек, независимо от доходов. Задача государственного регулирования - обеспечить доступность продовольствия даже малообеспеченным семьям, не допуская падения закупочных цен ниже порога эффективности сельскохозяйственного производства,
2. Продукция сельского хозяйства, особенно плодоовощная, поступает на рынок сезонно, а потребность в ней более или менее равномерна в течение года. Задача государственного регулирования - препятствовать падению закупочных цен в пик предложения, всплеску розничных цен в межсезонный период, способствовать сглаживанию потребления по периодам года благодаря развитию сферы переработки, хранения, торговли.
3. В условиях рынка миллионы производителей и потребителей самостоятельно принимают решение о том, что и в каком объеме произвести, продать, купить. Это может привести к резким нарушениям рыночного равновесия. Задача государства - поддержка рыночного равновесия, регулирование объемов производства и использования продукции, стимулирование производства дефицитных видов овощной продукции, сдерживание производства продуктов, по которым имеется перепроизводство или нет спроса.
Таким образом, необходимость государственного регулирования не вызывает сомнений. Решение этой проблемы должно начинаться с изучения теории и практики рынка, так как важнейшим тормозом реформ является несоответствие квалификации подавляющего большинства руководителей и специалистов всех уровней современным методам хозяйствования в условиях становления рыночных отношений.
Рыночная система - достижение исторического развития, общечеловеческая ценность, мощное средство эффективного хозяйствования -завоевывает все более прочные позиции и постепенно утверждается в экономической теории, в нашем сознании и практике хозяйствования.
Формируя полнокровный рынок России, необходимо учитывать богатый мировой опыт. Под рыночной экономике на Западе понимают такую, в которой экономические решения принимают в основном децентрализованным путем. Функционирование рыночной экономики осуществляется там, главным образом, через рынок.
Суть происходящих сейчас в России изменений заключается в том. что впервые за весь посленэповский период аграрной истории предпринимается решительная попытка демонтировать директивно-распорядительный государственный плановый механизм, заменить его принципиально иной рыночной моделью экономических отношений между сельскохозяйственными предприятиями и государственными органами. Задача освоения качественно новых, гибких, демократичных, т.е. подлинно экономических методов государственного воздействия на условия аграрного производства, вытекает из осознания глубинных, генетических дефектов традиционно директивной модели. Стало очевидным тормозящее, сковывающее воздействие государственной системы на развитие сельского хозяйства. Доказана органическая несов 10 местимость специфики отрасли, в которой необходимо гибкое приспособление к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям производства, жестким плановым централизмом и внешнеэкономическим принуждением. Однако до сих пор многие специалисты не способны мыслить категориями рыночного хозяйства и свободного предпринимательства, не владеют приемами работы с комплексом гибких товарно-денежных отношений, не умеют прогнозировать последствия введения новых цен, налогов, ссуд, дотаций и т.д. Следовательно, даже и сейчас стереотипы "разверсточного", административно-распорядительного планирования оказались чрезвычайно живучими. Особенно пагубно эта система до настоящего времени отражается на сельском хозяйстве, поскольку в отрасли необходим гибкий механизм взаимодействия человека со средствами производства. Для того чтобы избавить страну от угрозы еще более глубокого аграрного и продовольственного кризиса, чрезвычайно важно изменить принципы реформы управленческой модели в АПК России, привести их в соответствие с духом и требованиями свободного, демократического, рыночного механизма хозяйствования.
К числу важных причин, мешающих сельскохозяйственным товаропроизводителям (особенно фермерским хозяйствам) вырваться из оков старого механизма централизованного управления, относятся монополизм предприятий I и II сфер АПК, отсутствие паритета между ценами на сельскохозяйственную продукцию и технику, высокие процентные ставки на предоставляемые государственными и коммерческими банками кредиты, неразвитость альтернативных каналов предоставления услуг, реализации продукции, ее переработки и т.д. Все это диктует острую необходимость изучения теории и практики рынка и практических шагов к его переходу.
Нелегкая история XIX и XX столетий свидетельствует о том, что рыночная система не сразу получила всеобщее признание. На протяжении почти двух веков, со времени начала промышленной революции, рыночная экономика была объектом не только горячих восхвалений, но и яростной критики.
Распространение рыночной системы в странах Западной Европы оказалось бурным и неоднозначным процессом, несмотря на то, что рынок принес Европе небывалое доселе процветание. Теории Лдама Смита. Карла Маркса, Джона Мейнарда Кейнса и других великих экономистов не смогли дать ответа на все вопросы, касающиеся рыночной экономики. И если сегодня почти во всех странах мира либо уже существует рыночная экономика, либо предпринимаются попытки проведения рыночных реформ (Россия), то объяснение этому следует искать не в теории, а в практике. История нынешнего столетия, особенно последних его десятилетий, не оставляет никаких сомнений в преимуществе рыночной экономики: лишь она способна принести человеку свободу и высокий уровень экономического процветания. Более того, когда рынок сочетается с системой социальной защиты, появляется возможность если не полностью ликвидировать, го смягчить социальные издержки рыночной системы.
Стадия обращения. Каналы и способы реализации овощной продукции
Важную фазу процесса общественного воспроизводства в агропромышленном комплексе составляет обмен сельскохозяйственной продукции. Обмен может осуществляться как в товарной, так и в нетоварной форме. Преобладает обмен сельскохозяйственными товарами, то есть обращения продукции сельского хозяйства.
Как потребительные стоимости продукты труда сельскохозяйственных товаропроизводителей могут выступать в форме сырья или готовых товаров,, средств производства или предметов потребления и, следовательно, служить удовлетворению личных или производственных потребностей.
Товарному обращению продукции сельского хозяйства в каждый данный момент времени соответствует сфера товарного обращения, под которой следует понимать совокупность отраслей, между предприятиями которых осуществляется обмен сельскохозяйственными товарами.
Вьщеляют такие отрасли как заготовка, материально-техническое снабжение, оптовую, розничную, внешнюю торговлю.
Товарное обращение складывается из множества самостоятель-ных актов купли-продажи в процессе движения товаров от производства к потреблению и требует специализированных видов деятельности: изучения спроса и предложения, доставки товаров к месту продажи, хранения их до времени продажи, реализации, рекламы, заключения самих сделок купли-продажи. Американские специалисты отмечают, что если новый продукт не приносит пользы его владельцу, он (продукт) не сможет быть устойчиво внедрен на рынке.
Основным регулятором объема производства продукции (товаров) становится потребительский спрос - удовлетворение потребностей государства в целом, его отраслей, предприятий, отдельных граждан. В России на практике, к сожалению, сложилось так, что колхозы и совхозы занимаются только производством продукции, не заботясь о ее реализации, не стремясь повысить ее качество. Весьма распространено мнение, что производственный процесс заканчивается уборкой урожая. Однако это не так. Производственный цикл завершается на стадии обращения. Объем продукции при этом не увеличивается (вследствие потерь, он даже сокращается), а издержки обращения увеличивают ее себестоимость. Схематически производственный цикл можно представить следующим образом:
Самым слабым звеном производстве иного цикла является стадия обращения Т - Д\ Торговлей в колхозах и совхозах занимались очень мало. Как правило, отсутствует специальная служба сбыта, нет специалистов по коммерческим вопросам. А между тем, производственный ггооцесс можно считать завершенным только в том случае, если поо-дукиия реализована, предприятие получило за нее денежное возмещение. С переходом предприятий на хозрасчетные принципы хозяйствования выручка от реализации произведенной продукции становится основным источником самофинансирования.
Во время реализации разрешается противоречие между абстрактным и конкретным трудом, противоречие между стоимостью и потребительной стоимостью как продуктами этих двух категорий труда. Именно на эту важную методологическую особенность в процессе реализации обращал внимание К. Маркс. Исследуя в "Капитале" процесс обмена, он писал: "Все товары суть непотребительные стоимости для своих владельцев и потребительные стоимости для своих невладельцев. Следовательно, они должны постоянно перемешаться из рук в руки. Но этот переход из рук в руки составляет их обмен, а в обмене они. относятся друг к другу как стоимости и реализуются как стоимости. Значит, товары должны реализоваться как стоимости, прежде чем они получат возможность реализоваться как потребительные стоимости.
С другой стороны, прежде чем товары смогут реализоваться как стоимости, они должны доказать наличие своей потребительной стоимости, потому что затраченный на них труд идет в счет лишь постольку, поскольку он затрачен в форме, полезной для других. Но является ли труд действительно полезным для других, удовлетворяет ли его продукт какой-либо ЧУЖОЙ потребности, - это может указать лишь обмен.
Как известно. В.И. Ленин рассматривал теорию реализации в то же время как теорию внутреннего рынка. Поэтому теория реализации как центральный момент теории воспроизводства служит методологической основой анализа рынка.
В рыночных условиях каждый специалист и руководитель предприятия, исходя из принципов хозяйственного расчета и рыночных законов, должен уметь не только определить, какие затраты необходимы на производство продукции, но и какое возмещение можно получить при ее реализации, т.е, он должен быть еще и коммерсантом. Важно так организовать производство, чтобы полученная продукция пользовалась повышенным спросом и хорошо оплачивалась государством и покупателем, а применяемые технологии обеспечивали высокое ее качество и низкие издержки производства, иными словами, иметь представление, как произвести продукцию подешевле и как повыгоднее реализовать. Специалист обязан изучить свойства продукции своего хозяйства во взаимосвязи с ее качеством, лежкостью и транспортабельностью. При уборке урожая овошей должны быть предусмотрены меры по сохранению полезных свойств и сокращению потерь при ее перевозках и реализации. Продукцию необходимо тщательно готовить к продаже; рассортировать по качеству, найти для нее тару и правильно упаковать. подобрать транспорт и место сбыта, определить условия хранения и порядок отпуска потребителю, иметь информацию о конъюнктуре рынка и иенах реализации и выполнить другие работы, связанные с подготовкой продукции к продаже, которые должны обязательно включаться в нормы выработки. В условиях увеличивающегося спроса на продукты должны быть разработаны параметры для их сохранения в процессе товаропродвижения, определены возможности расширения ассортимента и вовлечения их в товаоооборот.
В настоящее время сложились следующие наиболее крупные каналы реализации товарной продукции сельскохозяйственными предприятиями: для удовлетворения государственных нужд; другим предприятиям и организациям; потребительской кооперации; на колхозном рынке; работникам хозяйства и населению, проживающему на его территории.
Важнейшим каналом является продажа продукции в государственные ресурсы. Государство выступает в этом случае перед сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами гарантированным оптовым покупателем и принимает от них продукцию по гарантированным достаточно высоким ценам. Указанные черты делают канал реализации весьма привлекательным для овощных товаропроизводителей - этим и объясняется тот факт, что во всем мире они конкурируют между собой за получение государственного заказа на продукцию с гарантированными качественными свойствами.
К числу перспективных рыночных каналов реализации овощной продукции относятся: местные оптовые рынки, в том числе оптовые ярмарки, аукционы, выставки-продажи. В отличие от товарных бирж, где цены определяются, как правило, на стандартных условиях, на местных рынках продавцы и покупатели имеют возможность ознакомиться непосредственно с товаром, оценить его конкурентоспособность, при этом каждая из сторон может договориться не только о количестве и качестве товара, но и об уровне цен. сроках поставки.
Особенности развития производства овощей в Российской Федерации за годы реформы
Овощи - один из важнейших и незаменимых продуктов питания. Ил называют родником здоровья за высокие пищевые, вкусовые, диетические и лечебные качества. Овощные и бахчевые культуры занимают особое место в продовольственном балансе, обеспечивая организм человека полезными питательными веществами. Поэтому производство их в дальнейшем должно увеличиваться.
Однако современный объем производства овощей не удовлетворяет растущих потребностей населения страны. По научно обоснованным нормам питания на душу населения должно приходиться 130-140 кг овощей, а потребление сейчас составляет около 75 кг. Обнадеживающий рост производства овощей в 1986-1990 гг. сменился ощутимым спадом. Осуществление экономической реформы в стране дает пока отрицательные конечные результаты, выражающиеся в снижении уровня потребления населением овощей и распаде крупных специализированных овощеводческих хозяйств.
В 1986-1990 гг. овощеводство России представляло собой отрасль, динамично развивающуюся на основе интенсификации, организации специализированных хозяйств, развития овощеводства защищенного грунта. Объемы производства овощей достигали 10-12 млн. т, уровень потребления их на душу населения составлял 80 кг в год, а в некоторых областях - 100-140 кг (табл. 2.!).
На сегодняшнем этапе определяющим фактором кризиса овощного подкомплекса стали экономические условия функционирования предприятий. Значительное удорожание энергоносителей и материально-технических средств, резкое сокращение инвестиций, свертывание специализации хозяйств, потеря отраслевого управленческого воздействия на региональном и федеральном уровнях привели к снижению производства овощной продукции и падению спроса на нее из-за высокой цены и увеличения издержек при хранении и реализации. С 1985 г. спад уровня потребления овощной продукции составил 40%, а дефицит витаминов в питании - 50%.
Отрасль не может сохранить даже простое воспроизводство, прекращается закупка техники» горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, тары, пленки, средств защиты растений, семян из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
В результате физического и морального износа основных производственных фондов происходит их старение, заметно снижается техническая оснащенность хозяйств, из-за чего сдерживается применение интенсивных технологий, низким остается уровень механизации труда.
В овощном подкомплексе России накопилось множество острых проблем, в основном из-за отсутствия государственного регулирования экономики. Как известно, в последние годы цены на плодоовощную продукцию определяются платежеспособностью населения, а цены на необходимые для производства технику, горюче-смазочные материалы» удобрения, ядохимикаты и другие средства устанавливаются в соответствии с динамикой инфляции. Поэтому если в 1990 г. на выручку от реализации I тонны овощей можно было приобрести 3 тонны бензина и столько же минеральных удобрений, то в і 995 г. стало невозможным купить даже полтонны каждого из этих видов промышленной продукции.
В настоящее время в стране определились следующие категории производителей овощей: специализированные коллективные предприятия, не специализированные сельскохозяйственные предприятия, личные хозяйства населения, индивидуальные предприятия. Производство овощей все более концентрируется в частном секторе преимущественно личных хозяйствах населения, доля сельскохозяйственных предприятий продолжает сокращаться (табл. 2.2). вклад же хозяйств населения растет.
В сложившихся условиях увеличение валовых сборов овощных культур возможно преимущественно за счет повышения их урожайности. Рост объемов производства в личных подсобных хозяйствах населения маловероятен, поскольку для них крайне ограниченным остается местный рынок сбыта излишков продукции.
Если в 1986-1990 гг. на долю сельскохозяйственных предприятий приходилось 72%, а на долю личных подсобньїх хозяйствах - 28%, то в 1991-1995 гг. эти показатели составляли соответственно 38 и 6 і %.
Слабое развитие фермерства в овощеводстве обусловлено в основном финансово-экономическими причинами. Ориентация на быструю, проведенную революционным путем (разрушением крупного производства) повсеместную фермеризацию оказалась необоснованной. Предполагалось, что высокую эффективность фермерских хозяйств обеспечит личный интерес. Мировой же опыт показывает, что без укрепления материальной базы и изменения способов ведения производства, этого недостаточно. Выход из такого положения может быть один - постепенное, эволюционное формирование крестьянских хозяйств с учетом особенностей зоны и выращиваемых культур, интересов крестьян, регионов и государства на основе создания этого процесса экономическими методами.
В 1991 - і 995 гг. по сравнению с 1986- \ 990 гг. среднегодовое производство овощей открытого и защищенного грунта во всех категориях хозяйств страны снизилось с Ї 1,2 до 10,2 млн. т, или на 9%. Урожайность овошных культур уменьшилась со 154 до 137 ц/га, или на і 1%. Площадь под овощными культурами за этот период расширилась с 669 до 698 тыс. га. или на 4%. Валовые сборы овощей в этой категории хозяйств снизились с 8058 до 3875,3 тыс. т, или на 52%.
Общее количество всех сельскохозяйственных предприятий в аграрном секторе России на протяжении четырех лет возросло с 26787 в 1992 г. до 26904 в 1995 г. Одновременно уменьшилось количество колхозов, совхозов, межхозов с 15487 до 9629.
Создание системы оптовых плодоовощных рынков
Современный уровень производства овощной продукции далеко не соответствует потребностям населения России- Удовлетворение спроса на овощную продукцию в условиях перехода к рынку должно обеспечиваться не только за счет увеличения объема производства, но и за счет рационального использования овощей, что, в первую очередь, связано с сокращением потерь во время уборки, послеуборочной доработки, транспортировки и хранения.
Однако, как показывает практика последних лет, самое важное место в рациональном использовании овощной продукции принадлежит системе сбыта. Под системой сбыта подразумевается организация посяесельскохозяйственной ее обработки - переработка, транспортировка, реализация, хранение и тл.
В России две трети предприятий, реализующих овощи, считают основными причинами сокращения производства трудности со сбытом продукции, несвоевременные расчеты за нее, высокий уровень затрат на производство и реализацию. Посреднические коммерческие структуры, стремясь к спекулятивному обогащению, сосредоточивают свои усилия в основном на купле-продаже импортных товаров и почти не участвуют в реализации продукции отечественного производства. Исходя из этого, необходимо попытаться проанализировать и определить основные причины, которые в этих условиях привели к сложившемуся положению. Среди наиболее существенных, на наш взгляд, можно назвать следующие:
Отсутствие у товаропроизводителей возможности выбора канала реализации произведенной продукции, который позволил бы продать ее и получить прибыль, достаточную для дальнейшего развития производства.
Отсутствие необходимых условий для производства и сбыта отечественной продукции привели к опасному росту удельного веса, импорта в обеспечении внутреннего спроса. Так, если в {993 г. удовлетворение последнего импортными товарами не превышало 20%, то в 1995 і-. оно составило более половинь» , а в первом квартале 1997 г. по ряду товаров - 60%.
Неправильная расстановка приоритетов в реформировании агропромышленного производства: в качестве его основы были приняты институциональные изменения, а формирование современной производственной базы, научно-технический прогресс признавались как второстепенные и самовоспроизводящиеся факторы;.
Продолжение и усиление дифференциации плодоовощных товарам цюизводителей по их экономическому и социальному положению, увеличение группы так называемых "бесперспективных" хозяйств (как в недавнем прошлом случилось с "бесперспективными" деревнями), что в конечном счете будет ограничивать возможности восстановления агропромышленного производства;
В последние годы в результате общеэкономических преобразований сельскохозяйственные товаропроизводители не могли в полной мере реализовать свою продукцию. Одна из причин этого - распад системы централизованных поставок плодоовощной продукции и продовольствия без создания новых распределительных структур, на фоне снятия всех видов контроля за ценами.
Это привело к возникновению стихийных продовольственных рынков, неорганизованному посредничеству в сфере сбыта продукции, присваивавшему значительную долю прибыли любым путем, создании и УСИЛИЯМИ плодоовощных товаропроизводителей. Вторая причина - усиление локального монополизма перерабатывающей промышленности, торговли. Увеличение розничной цены происходит не в производстве, а в сфере переработки и обращения.
Третья причина - внешняя продовольственная интервенция- вытеснила с российских рынков товары, сырье отечественных товаропроизводителей.
Четвертой причиной, создающей трудности сбыта, являются искажения в приватизации предприятий оптовой торговли городов и промышленных центров.
Овощи, как товар, характеризуются тем, что их потребительские свойства сохраняются непродолжительное время. Это влияет на размещение производства и рынка. Производство овощей носит сезонный характер, наибольшее предложение продукции осуществляется в летне-осенний период .
Упрощенное понимание рынка и рыночных отношений, как элементарной, простой системы, основанной на купле-продаже, являющейся всеобщим регулятором социально-экономических процессов привело к ошибочному выводу о несовместимости рынка с его регулированием. В свою очередь, такой подход привел к нарушению межотраслевых стоимостных, а затем натуральных пропорций, глубокой убыточности производства овощей и невостребованности материально-технических ресурсов, разрушению промышленности, работающей на аїрарньщ сектор.
Наконец, среди причин устаревший взгляд на структуру субъектов рынка, в качестве которых, как предполагалось, может выступать только частный сектор. Поэтому бьша поставлена задача - создать массу частных собственников, а следовательно, деформировать крупное и среднее плодоовощное производство, приватизировать перерабатывающую промышленность и сферу обслуживания АПК. Однако про 99 изошло разрушение сельскохозяйственных предприятий, не смог сформироваться высокотоварный фермерский сектор. Личное подсобное хозяйство, несколько увеличив производство, исчерпало свои возможности роста. Вместо более тесной интеграции сельского хозяйства с перерабатывающими преяприятиями. в большинстве случаев произошел разрыв хозяйственно-экономических связей.